Owners Club · デジタル整備履歴

Volkswagen ID.7 Tourer オーナーズ クラブ — メンテナンスと Provenance

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Volkswagen AG または Volkswagen UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、正規販売店に確認する必要があります。 ID.7 Tourer は、MEB プラットフォームを搭載した Volkswagen の大型電動ツーリングエステートであり、2024 年から生産され、ID 乗用車範囲の ID.3/ID.4/ID.5 の上に位置します。 MEB 技術ファミリーを ID.7 サルーン/ファストバックと共有していますが、別個のオーナーズ クラブ ハブを維持しています。

ID.7 Tourer を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA のアップデート、ブレーキ/タイヤの動作および所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Volkswagen ID.7 Tourer オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

Volkswagen ID.7 Tourer
スタジオイラスト

最新ID.7 Tourerニュース

2026 を更新しました
  • グローバル開発・技術グローバル

    ID.7 Pro S 長距離パック

    Pro S は、正味 86 kWh / 総バッテリー 91 kWh で、最大約 690 km WLTP (Tourer ファウンダー フレーム) および関連バージョンで最大約 200 kW DC を実現します。VIN とマーケット シートを確認してください。

    2024–グローバル / テクニカル

  • テクニカルグローバル

    ID.7 GTX Tourer

    GTX は、約 250 kW / 340 PS のデュアルモーター 4MOTION を追加し、仕様に応じて 0 ~ 100 km/h を約 5.4 秒で加速します。これは依然として 86 kWh バッテリー クラスにあります。

    2024–テクニカル

  • グローバル開発/技術 あなたの市場に関するグローバル

    効率のデモンストレーション (認定された主張ではありません)

    Volkswagen は、標準の ID.7 Pro S を使用した効率テストで 941 km を記録しました。これは、WLTP という数値をはるかに上回っています。これはテスト結果であり、Tourer 所有権計画の認定された航続距離の主張ではありません。

    公開されたテストグローバル / テクニカル

最初にお読みください — MEB 電気不動産所有権の枠組み

ID.7 Tourer の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/インフォテインメントの生成、熱管理、12V、高電圧システム、ブレーキ/タイヤ、ラゲッジエリアの状態、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様です。このハブを ID.7 サルーン ページにマージしないでください。 UK マイル数値をグローバル Tourer 仕様として扱わないでください。

1.世代とプラットフォーム

  • 第一世代 — 2024年–現在 (MEB)

    The Owners Club V1 タクソノミーの 1 つの実稼働世代。 ID.7 Tourer は、MEB に搭載された Volkswagen の大型電動ツーリング エステートです。フロアマウント型高電圧バッテリー、Pro / Pro S の後部電気駆動、GTX にデュアルモーター 4MOTION、シングルスピード減速ギアを搭載しています。 Proダクト ステージ (Pro → Pro S → GTX) は、別個の世代ではなく、この最初の世代内にあります。

市場の名前、設備、正確な生産量は異なります。常に電力、バッテリー、航続距離、充電量の数値を派生製品、モデル年、市場に関連付けてください。VIN を確認してください。関連車両: ID.7 サルーン/ファストバックは MEB アーキテクチャを共有し、VCE との関連性が最も高いバッテリー/パワートレイン ファミリ - ハブは分離されたままです。決して部品の同一性を仮定しないでください。 ID.5 / ID.4 / ID.3 も MEB 関連で表示される場合があります。

2.ボディスタイル

  • 電気不動産 / Tourer

    MEB 技術ファミリーを ID.7 ファストバック/サルーンと共有しながら、専用のパッケージングと荷物容量を備えた 5 ドア BEV エステート。現在のUK技術フレームリストでは、全長約4,961 mm、ホイールベース2,971 mm、荷物容量は5人乗車時で約605リットル、シートを折りたたむと約1,714リットルに拡大します。市場/MYラベルが付いています。 VINを確認してください。

3.バッテリー&高電圧システム

総容量と使用可能/正味容量を常に区別してください。ファウンダーフレーミング: Pro 77 kWh ネット; Pro S および GTX 正味 86 kWh / 総計 91 kWh (86 kWh クラスのバッテリー モジュール 13 個)。

  • Pro — 77 kWh ネットクラス (打ち上げツーリングバッテリー)
  • Pro S — 正味 86 kWh / グロス 91 kWh — 効率重視の長距離バージョン
  • GTX — 86 kWh ネットデュアルモーター 4MOTION パッククラス
  • 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから健全性を推測することはありません

バッテリー コード、化学反応の生成、および充電曲線の詳細は、VIN の Volkswagen ドキュメントから取得する必要があります。文書化された 77 / 86 kWh クラスを超えて、1 つの普遍的な「ID.7 Tourer バッテリー サイズ」を発明しないでください。

4.デリバティブとパワートレイン

Pro / Pro S: 後部電気モーター、後輪駆動、シングルスピード減速 — Volkswagen には、現在の Pro / Pro S UK 仕様に関する約 210 kW / 545 Nm がリストされています。 GTX: フロント + リアモーター、電動 AWD (4MOTION)。以下の出力は Volkswagen で文書化されたフレーミングです。慎重に市場ラベルを付けてください。モデル年とVINを確認してください。

  • Pro — 77 kWh

    77 kWh 正味バッテリーと約 210 kW / 286 PS 後部電気ドライブを備えたツーリング派生モデルを発売します。 UK の例には、最大約 371 マイルの Pro Match Plus フレーミングが含まれます。 WLTP — 市場ラベル付き。 VINを確認してください。

  • Pro S — 86 kWh

    86 kWh 正味バッテリー / 91 kWh 総バッテリー、約 210 kW / 286 PS リアドライブ、最大約 690 km WLTP (創設者 Tourer フレーミング) および関連する最大約 199 ~ 200 kW DC の長距離デリバティブバージョン。 UK Pro S Match Plus フレーミング リストは最大約 422 マイル — 市場ラベル付き。 VINを確認してください。

  • GTX — 86 kWh · 4MOTION

    デュアルモーターを備えたパフォーマンスフラッグシップ 4MOTION: 約 250 kW / 340 PS · 545 Nm · 0 ~ 100 km/h 約 5.4 ~ 5.5 秒 (仕様による) · 最大約 584 km WLTP (ファウンダー フレーミング) · 最大約199–200 kW DC。 UK GTX プラス 4MOTION フレーミング リストは最大約 357 マイル — 市場ラベル付き。 VINを確認してください。

正確な出力、範囲、装備はモデル年と市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。

5.充電中

  • Pro 77 kWh: 関連する UK 構成で最大約 185 kW DC
  • Pro S 86 kWh: 関連バージョンでは最大約 199 kW DC
  • GTX 86 kWh: 関連バージョンでは最大約 199 ~ 200 kW DC
  • AC: 通常 11 kW 搭載 — 市場/仕様を確認
  • Volkswagen は、適切な条件下で 86 kWh バッテリーの 10 ~ 80% で約 26 ~ 28 分かかると見積もっています。
  • 実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、プレコンディショニング、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。

ログホーム ウォールボックス、AC/DC セッション、期間、プロバイダー、およびワークショップ サービス スタンプとは別の中断 - 充電履歴は EV の出所です。

6.範囲 — WLTP 対現実世界

公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。公式数値は走行距離を保証するものではありません。

  • Pro: 構成に応じて最大約 590 km クラス — VIN シートを確認してください
  • Pro S: 最大約 690 km WLTP (創設者 Tourer フレーミング)
  • GTX: 最大約 584 km WLTP (ファウンダーフレーム)
  • UK 例 (マイル): Pro Match Plus 最大 ~371 · Pro S Match Plus 最大 ~422 · GTX Plus 4MOTION 最大 ~357 — UK 構成例であり、グローバル仕様ではありません
  • 航続距離はバッテリー、ホイール、タイヤ、速度、温度、HVAC、負荷、運転スタイル、バッテリーの経年劣化によって異なります。

ある国のシートから他の市場の数字をでっち上げないでください。表示される範囲はバッテリーの状態を測定したものではありません。効率の実証結果 (WLTP を超える長時間のテスト実行など) は、認定範囲の主張ではありません。

7. GTX Tourer

ID.7 GTX Tourer は、デュアルモーター 4MOTION の性能派生です: 正味約 250 kW / 340 PS、86 kWh、関連仕様で最大約 584 km WLTP、最大約 200 kW DC。 GTX 特有のシャーシ チューニング、ホイール パッケージ、パフォーマンス タイヤは、効率と所有コストに影響を与えます。タイヤ/ブレーキの選択には由来が伴います。

8.回生とブレーキ

回生ブレーキは減速中にエネルギーを回収し、電気ブレーキと摩擦ブレーキを調整します。 Regen は従来のブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、キャリパー、フルード、ライン、腐食の検査を排除するわけではありません。摩擦ブレーキの使用頻度が低い場合、低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。

9.ソフトウェアとインフォテイメント

  • ソフトウェアバージョン、インフォテインメントバージョン、ナビゲーションバージョン、OTA/ディーラー更新日およびキャンペーンIDを追跡します
  • 主要テクノロジーには、15 インチ インフォテインメント、拡張現実 HUD、トラベル アシスト、パーク アシスト、IQ.LIGHT が含まれる場合があります。機器は市場/トリムに依存します。
  • 課金キャンペーンとナビゲーションデータベースの更新は日付とともに履歴に残ります

ソフトウェアは、長距離 Tourer の効率性と充電のための中核となる所有権コンポーネントです。バージョンとキャンペーンを注意深く追跡します。

10.熱管理

  • バッテリー冷却障害、充電温度警告、プレコンディショニング動作をログに記録します
  • HV パック SoH とは別に、装備されているヒート ポンプのステータスと HVAC/加熱障害を追跡します
  • 熱管理の修理は、作業時のソフトウェア バージョンとともにサービス履歴に記録されます。

熱管理は、バッテリーのパフォーマンス、充電速度、航続距離、モーター出力、キャビン暖房、DC セッションに影響します。 ID.7 Tourer は、長距離効率を高めるためにソフトウェアと熱管理に特に依存しています。

11.インテリア&快適性

ツーリング向けの装備には、インテリジェントな自動空調制御、マッサージ シート、ウェルネス機能、AR HUD などが含まれる場合があります。正確な装備は市場やトリムによって異なります。快適機能はバッテリー/充電の起源に代わるものではありません。

12. ADAS と支援

トラベルアシスト、パークアシストおよび関連システムは所有権のテーマであり、フロントガラスやバンパーの作業後にはキャリブレーション、カメラ/レーダーの状態、ソフトウェアのバージョンが重要になります。 ADAS キャンペーンを機械的なサービス スタンプとは別にログに記録します。

13.サスペンション、ホイール、ブレーキ

トリムに応じて: 標準サスペンション、DCC、プログレッシブ ステアリング、大きな効率またはパフォーマンスのホイール パッケージ、および GTX 固有のシャーシ チューニング。トラックタイヤ、アライメント、ブレーキディスク/パッド、サスペンション、ステアリング - 大きなタイヤは効率とコストに影響を与える可能性があります。

14.正直なプロ

  • 優れた長距離 EV 不動産コンセプト
  • 大型ツーリングカーとしては優れた空力効率
  • 77 / 86 kWh バッテリーの選択 (Pro / Pro S / GTX)
  • 最大約690km WLTP Pro Sフレーム化
  • 関連バージョンで最大約 199 ~ 200 kW DC
  • GTXパフォーマンスオプションを備えた快適なツーリングキャラクター
  • 強力な MEB エコシステムと ID.7 サルーンとの関連車両コンテキスト

15。正直な短所/考慮すべき点

  • 大きくて重い
  • 市場およびモデル年による仕様の違い
  • ソフトウェアの複雑さ
  • 実際の高速道路の範囲は WLTP 未満です
  • 大きなタイヤは効率と交換コストに影響を与える可能性があります
  • 高電圧修理には専門機器が必要です

16.所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者が文書化できる議論のカテゴリーです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、これらを確認された欠陥として扱わないでください。

  • インフォテインメント

    画面の動作、接続性、ナビゲーション、および更新の癖。

  • OTA / ソフトウェア

    車両ソフトウェア、OTA キャンペーン、充電ソフトウェア、およびナビゲーション データベースのバージョン。

  • 充電中

    DC のパフォーマンスとヘッドライン ピーク、プリコンディショニング、AC の動作、公共充電器の互換性、およびセッションの中断。

  • バッテリーのプレコンディショニング

    DC セッション前のプレコンディショニング動作 — 特に冬の長距離使用。

  • 12V システム

    低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作、および補助電気システム - 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。

  • HVAC / ヒートポンプ

    キャビンの暖房、取り付けられているヒートポンプの状態、熱快適性と航続距離のトレードオフ。

  • トラベルアシスト

    ADAS の動作、ガラス/バンパー作業後のキャリブレーション、およびソフトウェアのバージョン。

  • タイヤ&ホイール

    摩耗、負荷/速度定格、効率とパフォーマンスのパッケージ、および GTX の組み合わせ。

  • ブレーキ

    使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、フルードの経年劣化、ブレーキの感触。

  • サスペンション

    DCC / 標準ダンパー、ブッシュ、アライメントおよび Tourer 荷重動作。

  • 範囲

    高速道路と WLTP、冬季航続距離と大型ホイールの効率 — 走行距離の見積もりを SoH 診断とは別にしてください。

17。サービスとメンテナンス (EV)

ICE サービス スケジュールを EV にコピーしないでください。間隔と検査要件は市場、モデル年、および派生製品によって異なります。VIN 固有の Volkswagen メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

アイテム一般的な間隔注意事項
予定されたEV検査/サービスVolkswagen VIN スケジュールごと (多くの場合、カレンダー主導)MEB ID. family — ICE ではありません 9,300 マイルの固定サイクル。 UK: ID. family 検査は 2 年ごと、通常の使用では走行距離制限なし — ハンドブックを確認してください。
ブレーキフルードカレンダー (多くの場合、約 24 か月)再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。
12V バッテリーテストすべてのサービス / 症状がある場合はより早く負荷テスト — HV パックの来歴とは別。
キャビン/花粉フィルター多くの場合〜12か月ほとんどのEVの年中習慣。
タイヤとアライメント定期・各サービストルクに富んだ EV エステート — 時計の摩耗および定格荷重。 GTX パフォーマンス タイヤは負荷を高めます。
ブレーキパッド/ディスク/腐食すべてのサービスRegen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。
サスペンション&ステアリングあらゆるサービス / 必要に応じてダンパー、ブッシュ、アライメント、DCC / プログレッシブ ステアリング (取り付けられている場合) – 請求書とともに記録します。
冷却回路/熱システムVolkswagen スケジュールごとHV とキャビンの熱ループ — 専門家 EV が作業します。プリコンディショニング障害をログに記録します。
高電圧系統の検査Volkswagen スケジュール/キャンペーンごと認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。
ソフトウェア / OTA チェックサービス時またはプロンプトが表示されたときDigital Service History にバージョンと日付を記録します。
バッテリーの状態/診断 (提供されている場合)所有者/小売業者/サードパーティ別の来歴イベント — 「範囲は問題ないようです」ではありません。
充電システム/ポート/ケーブルあらゆるサービス / 必要に応じてAC/DC の動作メモは充電履歴に含まれます。

整備間隔と検査要件は、市場、モデル年、および派生製品によって異なります。 VIN 固有の Volkswagen メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

18。 EV バッテリーの状態と出所

バッテリーの状態は、ID.7 Tourer の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。

  • SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
  • テスト時の充電動作のメモとソフトウェアのバージョン
  • 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
  • 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack

表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録は、ワークショップ サービス スタンプとは別に保管する必要があります。

19。検査と走行適性

用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、米国の州制度、およびその他の現地規則。

  • メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
  • ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します。
  • EV 固有の項目 (HV 隔離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション、ラゲッジエリアの損傷) は依然として検査時に重要です

車両の登録市場の要件を確認します。

20。リコールとキャンペーン

  • あなたの市場の公式 Volkswagen / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
  • 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
  • 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての ID.7 Tourer に適用されると想定しないでください

リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェア バージョン、VIN によって異なる場合があります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。

21。公式リソース

公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は Volkswagen AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の Volkswagen オーナーズマニュアルの検索を優先します。

  • Volkswagen オーナーズマニュアル — VIN 固有の検索とモデル/年式の選択 (市場向けの Volkswagen の公式マニュアル システムを使用してください)
  • Volkswagen 仕様、充電、バッテリー、航続距離、装備に関する技術/モデル情報
  • 地方政府リコールデータベース (NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国家システム)

22。中古のID.7 Tourerを購入する

  • ID: VIN · モデル年 · 派生モデル (Pro / Pro S / GTX) · ドライブ (RWD vs 4MOTION) · バッテリー クラス (77 vs 86 kWh) · 市場 · オプション · 輸入履歴
  • バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理/交換
  • 充電: AC/DC テスト (実用的な場合)、コネクタ/フラップ、ケーブル、充電履歴、プレコンディショニング動作
  • シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリング アライメント、エステート荷重履歴
  • 電気: 12V、保存された障害、ディスプレイ、カメラ、ADAS、気候/ヒートポンプ (取り付けられている場合)
  • ソフトウェア: バージョン、インフォテインメント、OTA/ディーラー キャンペーン、ナビゲーション、コネクテッド サービス
  • 書類: Volkswagen サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー、マニュアル、元のケーブル

23。 ID.7 Tourer をお持ちですか? Pro再販価値を守る

EV のツーリングエステートにとって、所有権の物語は走行距離以上のものです。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア、整備、ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理はすべて、車両の出所の一部となる可能性があります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

  • ID.7 Tourer をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
  • バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OTAのバージョンを記録します
  • 請求書でサービス、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを追跡します
  • 次の所有者のために Transfer Pack を構築する

世代とプラットフォーム

  • ID.7 Tourer (MEB) (2024–2026)

    MEB · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • DC / AC 充電性能

    ピーク DC はバッテリーによって異なります (該当するバージョンでは Pro 77 kWh 最大 ~185 kW DC; Pro S / GTX 86 kWh 最大 ~199–200 kW DC)。中断やヘッドラインよりも遅いセッションは、kW のクレームだけでなく、ログの状態に関する一般的な所有権のテーマです。

  • バッテリーの状態と範囲の変動

    範囲は速度、温度、ホイール、負荷、HVACによって異なります。 SoH を 1 回の走行や航続距離表示だけから推測しないでください。メーカーの診断、サードパーティのテスト、および所有者の推定は分離してください。

  • ソフトウェア / OTA / インフォテインメント

    インフォテインメントの生成、ナビゲーション、ADAS キャリブレーション、および接続されたサービスはソフトウェアとともに進化します。異常を診断する場合は、バージョン、日付、ディーラーまたは OTA のアップデートを記録します。長距離での Tourer の使用は、熱とソフトウェアの状態に特に敏感です。

  • 12V 補助バッテリー

    12V が弱いと、正常な HV パックであっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。

ガイドとチェックリスト

その他の Volkswagen モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての Volkswagen モデル →

よくある質問

Volkswagen ID.7 Tourer は完全に電気式ですか?+

はい。 ID.7 Tourer は内燃機関を持たないバッテリー電気エステートです。Pro / Pro S は後部電気駆動です。 GTX はデュアルモーター電気全輪駆動 (4MOTION) を使用します。

ID.7 Tourer は MEB に基づいていますか?+

はい。 ID.7 Tourer は、Volkswagen のモジュラー電気ドライブ マトリックス (MEB) プラットフォーム、つまり床に設置された高電圧バッテリー、単速減速ギア、および電気固有のパッケージを使用しています。

Pro は後輪駆動ですか? GTX は AWD ですか?+

はい。 Pro および Pro S は後輪駆動です。 ID.7 GTX Tourer はデュアルモーター 4MOTION 電気全輪駆動を使用します。

Pro S バッテリーのサイズと範囲はどれくらいですか?+

Pro S は、正味 86 kWh / 総バッテリー クラス 91 kWh を使用します。 Tourer Pro S のファウンダー フレームは最大約 690 km WLTP です。 GTX 最大約 584 km WLTP — 必ず VIN と市場のシートを確認してください。一国の数字を世界法として扱ってはなりません。

ID.7 Tourer は ID.7 サルーンとは別の世代ですか?+

いいえ。これは、同じ第一世代 MEB ウェーブ (Tourer では 2024 年) の ID.7 ファミリーのエステート/ボディ スタイル メンバーです。 The Owners Club は引き続き Tourer に専用のモデル ページを提供し、関連車両 / VCE を介して ID.7 サルーンに強くリンクされています。

ID.7 Tourer は ID.7 サルーンとどのような関係がありますか?+

両方とも MEB ID.7 ファミリー モデルであり、Vehicle Context Engine の関連車両としてスコア付けされています (同じプラットフォーム、バッテリー/パワートレイン、技術テーマ)。ハブは分離されたままです — Tourer は、専用の荷物パッケージ (約 605 ~ 1,714 L フレーム) を備えたエステートネームプレートです。共有プラットフォームは部品の互換性を証明するものではありません。

ID.7 Tourer オーナーのディスカッション

クラブ内の Volkswagen ID.7 Tourer オーナーによる最新の会話。

まだ ID.7 Tourer のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

Volkswagen Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

Volkswagen ID.7 Tourer オーナーズ クラブ — メンテナンスと Provenance | The Owners Club