Owners Club · デジタル整備履歴

Volkswagen ID.7 オーナーズ クラブ — メンテナンスと Provenance

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Volkswagen AG または Volkswagen UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、正規販売店に確認する必要があります。 ID.7 は、MEB プラットフォームを搭載した Volkswagen の大型電動ツーリング サルーンです。2023 年から生産され、Pro、Pro S、および GTX ステージを備えた第一世代ファミリーです。 ID 乗用車範囲では ID.3/ID.4/ID.5 の上に位置し、ID.7 ツアラー エステートとは明確なハブを保っています。

ID.7 を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA アップデート、熱管理、ブレーキ/タイヤの作業、所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Volkswagen ID.7 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

Volkswagen ID.7
スタジオイラスト

最新 ID.7 ニュース

2026 を更新しました
  • グローバル開発/技術 あなたの市場に関するグローバル

    ID.7 Pro S

    86 kWh 正味 / 91 kWh 総バッテリー、210 kW リアドライブ、最大 709 km WLTP および最大 200 kW DC — Volkswagen の効率重視の長距離 ID.7。

    2024グローバル / テクニカル

  • テクニカルグローバル

    ID.7 GTX

    250 kW / 340 PS デュアルモーター 4MOTION、正味 86 kWh、0 ~ 100 km/h は 5.4 秒、最大 595 km WLTP、最大 200 kW DC。

    2024テクニカル

  • グローバル開発/技術 あなたの市場に関するグローバル

    効率テスト — Pro S

    Volkswagen は、標準の ID.7 Pro S を使用した効率テストで 941 km を記録し、WLTP の数値を大幅に上回りました。これはテスト結果であり、認定範囲を主張するものではありません。

    テスト結果グローバル / テクニカル

最初にお読みください — MEB サルーン所有権の枠組み

ID.7 の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/インフォテインメントの生成、熱管理、12V、高電圧システム、ブレーキ/タイヤ、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様です。 1 世代 (MEB、2023–)。このハブを ID.7 Tourer にマージしないでください。 UK 技術データをグローバル ID.7 仕様として扱わないでください。

1.世代とプラットフォーム

  • 第一世代 — 2023年–現在 (MEB)

    1 つの生産世代。 Volkswagen は、ID.7 を ID.3/ID.4/ID.5 の上に位置する大型電動ツーリング モデルです。フロアマウント HV バッテリー、Pro/Pro S のリア電気モーター、GTX のデュアル モーター、シングル スピード リダクション。 2023 年発売 Pro (77 kWh、210 kW)、2024 年 Pro S (86 kWh、210 kW)、2024 年 GTX (86 kWh、250 kW 4MOTION)この第一世代の派生/バッテリー段階 — 新世代のコードではありません。

市場の名称、設備、正確な生産量は異なります。常に電力、バッテリー、航続距離、充電量の数値を派生製品、モデル年、市場に関連付けてください。VIN を確認してください。関連車両: ID.7 ツアラーは最強の兄弟です (同じファミリー、別のエステートハブ)。 ID.5 / ID.4 / ID.3 は MEB アーキテクチャを共有します — ハブは分離されたままです。決して部品の同一性を仮定しないでください。

2.ボディスタイル

  • 5ドアファストバック/大型電動サルーン

    標準の ID.7 は 5 ドアのファストバック/サルーンであり、ツアラー エステートではありません。現在の UK 技術データには、長さ約 4,961 mm、ホイールベース 2,971 mm、トランク容量 532 リットルが記載されています。市場/MY ラベルが付いています。 VINを確認してください。

3.バッテリー&高電圧システム

総容量と使用可能/正味容量を常に区別してください。 1 世代内に 2 つの公開クラスが存在します: 77 kWh (Pro の起動) と 86 kWh ネット / 91 kWh グロス (Pro S および GTX)。

  • 77 kWh クラス — ID.7 Pro を起動する
  • 86 kWh ネット / 91 kWh グロス — Pro S および GTX; Volkswagen には、このパックに含まれる 13 個のバッテリー モジュールが記載されています
  • 適切な条件下で、86 kWh バッテリー クラスで最大 200 kW DC
  • 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから健全性を推測することはありません

バッテリー コード、化学反応の生成、および充電曲線の詳細は、VIN の Volkswagen ドキュメントから取得する必要があります。1 つの普遍的な「ID.7 バッテリー サイズ」を発明しないでください。

4.デリバティブとパワートレイン

Pro/Pro S: リアアクスルに統合されたリア電気モーター、後輪駆動、シングルスピード減速。現在の UK 仕様リスト 210 kW / 545 Nm (Pro/Pro S. GTX: デュアルモーター 4MOTION)。以下の出力は、Volkswagen で文書化された枠組みです。慎重に市場ラベルを付けてください。モデル年とVINを確認してください。

  • Pro — 77 kWh

    2023 年発売ファミリー: 77 kWh 正味バッテリー、210 kW / 286 PS 後部電気駆動。 UK の例では、最大約 185 kW DC が引用されています。航続距離は構成に応じて約 590 km クラスに相当します。

  • Pro S — 86 kWh

    効率重視の長距離バージョン: ネット 86 kWh / グロス 91 kWh、リアドライブ 210 kW / 286 PS、最大 709 km WLTP、最大 200 kW DC。 Volkswagen は、Pro S を長距離効率導関数として識別します。

  • ID.7 GTX (4MOTION) — 86 kWh

    250 kW / 340 PS デュアルモーター 4MOTION、86 kWh ネット、545 Nm、0 ~ 100 km/h 5.4 秒、関連仕様の最高速度 250 km/h、最大 595 km WLTP、最大 200 kW DC。 Volkswagen は、GTX を発売時点で最も強力な電気自動車の 1 つであると説明しています。

正確な出力、範囲、装備はモデル年と市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。

5.充電中

  • Pro 77 kWh: 最大約 185 kW DC (UK フレーム構成例)
  • Pro S 86 kWh: 最大約 199/200 kW DC
  • GTX 86 kWh: 最大約 199/200 kW DC
  • AC: 11 kW 通常のオンボード
  • Volkswagen は、適切な条件下で 86 kWh バッテリーの 10 ~ 80% で約 26 ~ 28 分かかると見積もっています。
  • 実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、プレコンディショニング、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。

ログハウス ウォールボックス、AC/DC セッション、期間、プロバイダー、およびワークショップ サービス スタンプとは別個の中断 - 充電履歴は EV の出所です。

6.範囲 — WLTP 対現実世界

公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。公式数値は走行距離を保証するものではありません。効率テストの結果は、認定された範囲を主張するものではありません。

  • Pro: 構成に応じて最大約 590 km クラス
  • Pro S: 最大 709 km WLTP
  • GTX: 最大 595 km WLTP
  • Volkswagen は、標準の ID.7 Pro S を使用した効率テストで 941 km を記録しました。これは、WLTP という数値をはるかに上回っています。これはテスト結果であり、認定された航続距離を主張するものではありません。
  • 航続距離は、ホイール、タイヤ、温度、速度、装備、公認、バッテリーの経年劣化によって異なります。実際の高速道路の範囲は WLTP 未満です

ある国のシートから他の市場の数字をでっち上げないでください。表示される範囲はバッテリーの状態を測定したものではありません。

7. GTX

ID.7 GTX は、同じ第一世代 MEB サルーンのデュアルモーター性能の派生です: 250 kW / 340 PS、4MOTION、86 kWh net、545 Nm、5.4 秒 0 ~ 100 km/h、最大595 km WLTP、最大 200 km kW DC。 GTX 固有のシャーシ調整では、バッテリー、充電、およびソフトウェアの起源の必要性は変わりません。

8.回生とブレーキ

回生ブレーキは減速中にエネルギーを回収し、電気ブレーキと摩擦ブレーキを調整します。 Regen は従来のブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、キャリパー、フルード、ライン、腐食の検査を排除するわけではありません。摩擦ブレーキの使用頻度が低い場合、低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。

9.ソフトウェアとインフォテイメント

  • ソフトウェアバージョン、インフォテインメントバージョン、ナビゲーションバージョン、OTA/ディーラー更新日およびキャンペーンIDを追跡します
  • インフォテインメント、コネクティビティ、ADAS キャリブレーションの癖は所有権に関する議論のテーマであり、包括的な欠陥ではありません
  • 長距離 DC セッションでは、充電キャンペーンと温度管理ソフトウェアが重要

ソフトウェアは所有権の中核となるコンポーネントです。ソフトウェアのバージョン、インフォテインメントのバージョン、ナビゲーション データベース、OTA/ディーラーのアップデート、および充電キャンペーンを追跡します。主要なテクノロジーには、15 インチのインフォテインメント ディスプレイ、拡張現実 HUD、Travel Assist、Park Assist、IQ.LIGHT などが含まれます (市場/トリムによって異なります)。

10.熱管理

  • バッテリー冷却障害、充電温度警告、プレコンディショニング動作をログに記録します
  • HV パック SoH とは別に、装備されているヒート ポンプのステータスと HVAC/加熱障害を追跡します
  • 熱管理の修理は、作業時のソフトウェア バージョンとともにサービス履歴に記録されます。

ID.7 は、長距離効率と充電のために特に熱管理に依存しています。バッテリーの冷却、バッテリーのプレコンディショニング、HVAC、およびヒート ポンプを追跡します。

11.インテリア、快適性、ADAS

機器には、インテリジェント自動空調制御、マッサージシート、ウェルネス機能、Travel Assist、Park Assist、IQ.LIGHT が含まれる場合があります。正確な装備は市場/トリムに依存します。グローバル パックを想定するのではなく、VIN を確認してください。

12.サスペンション、ホイール、ブレーキ

トリムに応じて: 標準サスペンション、DCC、プログレッシブ ステアリング、大きな効率またはパフォーマンスのホイール パッケージ、および GTX 固有のシャーシ チューニング。タイヤ、アライメント、ブレーキディスク/パッド、サスペンション、ステアリングを追跡します。

13.関連車両

共有 MEB アーキテクチャは、コンポーネントの自動互換性ではなく、関連車両のコンテキストを作成します。ハブは別々のままです。

  • ID.7 ツアラー — 最強の兄弟: エステート/ボディ スタイル メンバーと同じ ID.7 ファミリー、専用モデル ページ (第 2 世代ではありません)
  • ID.5 — MEB SUV クーペ。プラットフォーム/バッテリー/パワートレインレベルで関連
  • ID.4 — MEB SUV の兄弟。プラットフォームレベルで関連する
  • ID.3 — MEB ハッチ;技術的に関連する場合はプラットフォーム レベルで関連する

14.正直なプロ

  • 優れた長距離 EV コンセプト
  • 強力な空力効率
  • 77 / 86 kWh バッテリーの選択
  • 最大 709 km WLTP Pro S
  • 最大 200 kW DC
  • 快適なツーリングキャラクター
  • GTX パフォーマンス オプション
  • 強力な MEB エコシステム

15.正直な短所/考慮すべき点

  • 大きくて重い
  • 市場および派生品による仕様のバリエーション
  • ソフトウェアの複雑さ
  • 実際の高速道路の範囲は WLTP 未満です
  • 大きなタイヤは効率とコストに影響を与える可能性があります
  • 高電圧修理には専門機器が必要です

16.所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者が文書化できる議論のカテゴリーです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、これらを確認された欠陥として扱わないでください。

  • インフォテイメント

    中央ディスプレイ、接続性、および制御の癖 — ソフトウェアのバージョンをログに記録します。

  • OTA / ソフトウェア

    アップデート、キャンペーン、ナビゲーションデータベース、接続されたサービス。

  • 充電中

    DC のパフォーマンスとヘッドライン ピーク、AC の動作、公共充電器の互換性と中断。

  • バッテリーのプレコンディショニング

    DC セッション前のプレコンディショニング動作 — 熱管理は第一級の ID.7 データです。

  • 12V システム

    低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作 — 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。

  • HVAC / ヒートポンプ

    キャビン暖房、取り付けられている場合のヒートポンプの状態、冬季のエネルギー使用。

  • Travel Assist

    ADAS キャリブレーションと運転支援動作 — 欠陥クレームではありません。

  • タイヤ

    摩耗、負荷/速度定格、効率とパフォーマンスのパッケージ。

  • ブレーキ

    使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、液体の経年劣化。

  • サスペンション

    DCC、アライメント、GTX シャーシチューニング、ブッシュとダンパー。

  • 範囲

    WLTP と高速道路/冬季の距離 — 旅行ログを SoH テストとは別に保管してください。

  • DC 充電中

    ピーク kW、10 ~ 80% の時間、セッション時のステーションの状態およびソフトウェアのバージョン。

17.サービスとメンテナンス (EV)

ICE サービス スケジュールを EV にコピーしないでください。間隔と検査要件は市場、モデル年、および派生製品によって異なります。VIN 固有の Volkswagen メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

アイテム一般的な間隔注意事項
予定されたEV検査/サービスVolkswagen VIN スケジュールごと (多くの場合、カレンダー主導)MEB ID. family — ICE ではありません 9,300 マイルの固定サイクル。 UK: ID. family 検査は 2 年ごと、通常の使用では走行距離制限なし — ハンドブックを確認してください。
ブレーキフルードカレンダー (多くの場合、約 24 か月)再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。
12V バッテリーテストすべてのサービス / 症状がある場合はより早く負荷テスト — HV パックの出自とは別。
キャビン/花粉フィルター多くの場合〜12か月ほとんどのEVの年中習慣。
タイヤとアライメント定期・各サービストルクリッチ EV — 時計の摩耗と定格荷重。 GTX パフォーマンス タイヤは負荷を高めます。
ブレーキパッド/ディスク/腐食すべてのサービスRegen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。
サスペンション&ステアリングあらゆるサービス / 必要に応じてダンパー、ブッシュ、アライメント、DCC / プログレッシブ ステアリング (取り付けられている場合) – 請求書とともに記録します。
冷却回路 / サーマルシステム / ヒートポンプVolkswagen スケジュールごとHV とキャビンの熱ループ — 専門家 EV が作業します。プリコンディショニング障害をログに記録します。
高電圧系統の検査Volkswagen スケジュール/キャンペーンごと認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。
ソフトウェア / OTA チェックサービス時またはプロンプトが表示されたときDigital Service History にバージョンと日付を記録します。
バッテリーの状態/診断 (提供されている場合)所有者/小売業者/サードパーティ別の来歴イベント - 「範囲は問題ないようです」ではありません。
充電システム/ポート/ケーブルあらゆるサービス / 必要に応じてAC/DC の動作メモは充電履歴に含まれます。

整備間隔と検査要件は、市場、モデル年、および派生製品によって異なります。 VIN 固有の Volkswagen メンテナンス スケジュールを常に確認してください。

18。 EV バッテリーの状態と出所

バッテリーの状態は、ID.7 の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。表示される範囲は健康状態テストではありません。

  • SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
  • テスト時の充電動作のメモとソフトウェアのバージョン
  • 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
  • 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack

表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録は、ワークショップ サービス スタンプとは別に保管する必要があります。

19。充電履歴

AC 対 DC、エネルギー、SoC ウィンドウ、ピーク電力、期間、場所のタイプ、プロバイダーをログに記録します。充電履歴はEVの出所であり、ワークショップのスタンプではありません。

  • 家庭用ウォールボックス vs 公共 DC vs 職場
  • 中断、プリコンディショニングの使用、周囲条件
  • 元のケーブルと充電アクセサリを車に保管してください

20。検査と走行適性

用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、米国の州制度、およびその他の現地規則。

  • メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
  • ローカル システム名と権限リンクにマーケット セレクターを使用する
  • EV 固有の項目 (HV 隔離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション) は依然として検査時に重要です

車両の登録市場の要件を確認します。

21。リコールとキャンペーン

  • あなたの市場の公式 Volkswagen / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
  • 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
  • 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての ID.7 に適用されると想定しないでください

リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェアのバージョン、VIN によって異なる場合があります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。

22.公式リソース

公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は Volkswagen AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の Volkswagen オーナーズマニュアルの検索を優先します。

  • Volkswagen オーナーズマニュアル — VIN 固有の検索とモデル/年式の選択 (市場向けの Volkswagen の公式マニュアル システムを使用してください)
  • Volkswagen 仕様、充電、バッテリー、航続距離、装備に関する技術/モデル情報
  • 地方政府リコールデータベース (NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国のシステム)

23。中古のID.7を購入する

  • ID: VIN · モデル年 · 派生モデル (Pro / Pro S / GTX) · ドライブ (RWD vs 4MOTION) · バッテリー クラス (77 vs 86 kWh) · 市場 · オプション · 輸入履歴
  • バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理/交換
  • 充電: AC/DC テスト (実用的な場合)、コネクタ/フラップ、ケーブル、充電履歴、プリコンディショニング動作
  • シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリングアライメント
  • 電気: 12V、保存された障害、ディスプレイ、カメラ、ADAS、気候/ヒートポンプ (取り付けられている場合)
  • ソフトウェア: バージョン、インフォテインメント、OTA/ディーラー キャンペーン、ナビゲーション、コネクテッド サービス
  • 書類: Volkswagen サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー、マニュアル、元のケーブル

24。 ID.7 をお持ちですか? Pro再販価値を守る

長距離 EV サルーンの場合、所有権の話は走行距離だけではありません。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア、整備、ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理はすべて、車両の出所の一部となる可能性があります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

  • ID.7 をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
  • バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OTAのバージョンを記録します
  • 請求書でサービス、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを追跡します
  • 次の所有者のために Transfer Pack を構築する

世代とプラットフォーム

  • ID.7 (MEB) (2023–2026)

    MEB · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • DC / AC 充電性能

    ピーク DC はバッテリーによって異なります (Pro 77 kWh 最大 ~185 kW; Pro S / GTX 86 kWh 最大 ~199/200 kW)。中断やヘッドラインよりも遅いセッションは、kW クレームだけでなく、ログの状態に関する一般的な所有権のテーマです。

  • バッテリーの状態と範囲の変動

    範囲は速度、温度、車輪、負荷、HVACによって異なります。 Pro S は最大 709 km WLTP と見積もられています。これは認定数値であり、走行を保証するものではありません。単一のトリップまたは範囲表示だけから SoH を推測しないでください。

  • ソフトウェア / OTA / インフォテインメント

    ID.7 は、長距離効率と充電に関してソフトウェアと熱管理に特に依存しています。異常を診断するときに、バージョン、日付、ディーラーまたは OTA の更新を記録します。

  • 12V 補助バッテリー

    12V が弱いと、正常な HV パックであっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。

ガイドとチェックリスト

その他の Volkswagen モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての Volkswagen モデル →

よくある質問

Volkswagen ID.7 は完全に電気式ですか?+

はい。 ID.7 は、内燃機関を持たないバッテリー電気式 5 ドア ファストバック/サルーンです。Pro/Pro S は後部電気駆動です。 GTX はデュアルモーター 4MOTION を使用します。

ID.7 は MEB に基づいていますか?+

はい。 ID.7 は、Volkswagen のモジュラー電気ドライブ マトリックス (MEB)、つまり床に設置された高電圧バッテリー、単速減速ギア、および電気固有のパッケージを使用します。

Pro は後輪駆動ですか?+

はい。 Pro および Pro S は後輪駆動です。 GTX はデュアルモーター 4MOTION 全輪駆動です。

Pro S バッテリーのサイズはどれくらいですか?+

Pro S は、正味 86 kWh / 総バッテリー 91 kWh を使用します (Volkswagen ドキュメントでは 13 モジュール)。 GTX は同じ 86 kWh ネット クラスを使用します。 Launch Pro は 77 kWh クラスを使用します — VIN を確認してください。

Pro S WLTP 範囲とは何ですか?+

関連する Pro S 仕様で最大 709 km WLTP。 GTX は、最大 595 km WLTP と見積もられています。 Pro は、構成に応じて約 590 km クラスに位置します。航続距離はホイール、タイヤ、温度、速度、装備、公認によって異なります。

GTX 出力とは何ですか?+

250 kW / 340 PS デュアルモーター 4MOTION、正味 86 kWh、545 Nm、関連仕様で 0 ~ 100 km/h は 5.4 秒、最大 200 kW DC。

ID.7 オーナーのディスカッション

クラブ内の Volkswagen ID.7 オーナーによる最新の会話。

まだ ID.7 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

Volkswagen Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance