Owners Club · デジタル整備履歴
Volkswagen ID.3 オーナーズ クラブ — メンテナンスと Provenance
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Volkswagen AG または Volkswagen UK と提携、承認、スポンサーされていません。以下の情報は公的情報源から収集されたものであり、作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) で確認するか、正規販売店に確認する必要があります。 ID.3 は、MEB プラットフォーム上の Volkswagen 専用のコンパクトなバッテリー電動ハッチです。2019 年から生産され、同じ第一世代内で 2024 年に技術/製品の大幅なアップグレードが行われます。電動Golfではありません。
ID.3 を所有していますか?バッテリーの状態、充電履歴、サービス イベント、ソフトウェア/OTA のアップデート、ブレーキ/タイヤの動作および所有権に関する文書のデジタル記録を作成します。ここでの最強の製品パスは、EV 知識 → バッテリーと充電記録 → デジタル サービス履歴 → 来歴 → Transfer Pack です。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Volkswagen ID.3 オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最新ID.3ニュース
2026 更新- グローバル開発/技術グローバル
ID.3 メジャーアップグレード
Volkswagen の ID.3 メジャー アップグレードでは、新しい世代のインフォテインメント、改訂された操作コンセプト、改善されたソフトウェア、および強力な Pro S パフォーマンスが導入されましたが、これはまだ最初の MEB 世代内にあります。
2024グローバル / テクニカル
- テクニカルグローバル
ID.3 GTX
ID.3 GTX は、Volkswagen の公開技術データで、79 kWh 正味バッテリー、後輪駆動 APP550 モーター、最大 604 km WLTP の航続距離を備えた 210 kW / 285 PS パフォーマンス バージョンを導入しました。
2024テクニカル
- テクニカル あなたの市場に関するグローバル
ID.3 GTX パフォーマンス
GTX パフォーマンスは、545 Nm で出力を 240 kW / 326 PS、0 ~ 100 km/h を 5.7 秒、電子的に制限された最高速度 200 km/h、最大 601 km WLTP および 185 kW DC 充電まで増加します。
2024テクニカル
最初にお読みください — MEB ハッチング所有権の枠組み
ID.3 の場合、最も重要な所有権データは、バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/インフォテインメントの生成、熱管理、12V、高電圧システム、ブレーキ/タイヤ、サービス履歴、リコール、および市場固有の仕様です。 2024 年の第 2 世代を考え出さないでください。 UK 52/59/79 kWh をグローバル ID.3 仕様として扱わないでください。
1.世代とプラットフォーム
初代 — 2019–現在 (MEB)
1 つの生産世代。 ID.3 は、Volkswagen グループのモジュラー電気駆動マトリックス (MEB) に基づいた最初の量産モデルであり、フロア内の平型高電圧バッテリー、長いホイールベース、コンパクトな外観、後部に取り付けられた電気駆動装置を備えています。 2024 年の主要な製品アップグレード (新しいインフォテインメント/ソフトウェア世代、バッテリーのプレコンディショニング、関連バージョンでのより高い DC 充電、APP550 による GTX / GTX のパフォーマンス) は、この第 1 世代の主要な段階であり、新世代のコードではありません。
市場の名前、設備、正確な生産量は異なります。常に電力、バッテリー、航続距離、充電の数値を派生製品、モデル年、市場に関連付けてください。VIN を確認してください。 MEB と ID.4 / ID.5 / ID.7 の議論は、技術的に関連性が低い可能性があります。決して部品の同一性を仮定しないでください。
2.ボディスタイル
5ドアコンパクトハッチバック
専用の BEV ハッチ — 変換された Golf シルエットではありません。短いオーバーハング、長いホイールベース、フラットなバッテリーフロア、リアモーター、設置面積の割に比較的広いキャビン。市場の仕様に応じて 5 人乗り構成。
3.バッテリー&高電圧システム
総容量と使用可能/正味容量を常に区別してください。バッテリー時代 (初期 ~45/58/77 kWh クラス vs 現在の UK 52/59/79 kWh 対 GTX 79/~84 kWh) は 1 世代内に収まります。
- ヨーロッパの初期発売時代のファミリー: 約 45 kWh ネットクラス · 58 kWh ネットクラス · 77 kWh ネットクラス — 正確な使用可能/総価値はモデル年と市場によって異なります
- 現在の UK Volkswagen 技術データ: 52 kWh (Pure クラス) · 59 kWh (Pro クラス) · 79 kWh (Pro S / GTX 関連構成)
- GTX / GTX パフォーマンス: 79 kWh 正味 · 約 84 kWh グロス · APP550 リアモーター — マーケットシートを確認
- 保証ステータス、SoH 診断、HV 警告、およびバッテリー関連の修理を別の出所として記録します。表示された範囲だけから健全性を推測することはありません
バッテリー コード、化学反応の生成、および充電曲線の詳細は、VIN の Volkswagen ドキュメントから取得する必要があります。1 つの普遍的な「ID.3 バッテリー サイズ」を発明しないでください。
4.デリバティブとパワートレイン
全体的に後輪駆動 — シングルリアモーターとシングルスピード減速機。 GTX は、リアアクスルに APP550 永久磁石同期モーターを使用します (AWD ではありません)。以下の出力は、Volkswagen で文書化された枠組みです。慎重に市場ラベルを付けてください。モデル年とVINを確認してください。
ID.3 1ST / 早期発売
ローンチ エディション ファミリー (2019/2020 欧州導入)。 1ST、1ST Plus、1ST Max 戦略を含む市場固有の機器。バッテリー構成は、初期の ~45/58/77 kWh クラス パック全体で VIN/市場固有であり、1 つの普遍的な発売仕様ではありませんでした。
Pure
効率重視のデリバティブ。現在の UK Pure クラスの例: 正味 52 kWh、~7.2 kW AC、および最大 ~145 kW DC — マーケット/MY ラベル付き。 VINを確認してください。
Pro
ミッドレンジバッテリーの派生品。現在の UK Pro クラスの例: 正味 59 kWh、~11 kW AC、最大 ~165 kW DC — マーケット/MY ラベル付き。 VINを確認してください。
Pro S
大容量の非GTX派生品。現在の UK 79 kWh クラス。 2024 年のメジャー アップグレードでは、最大 ~175 kW DC を備えた Pro S が発表されました。現在のマーケット シートと VIN を確認してください。
ID.3 GTX
スポーティなパフォーマンスの派生品 — RWD APP550 リアモーター (AWD ではありません)。 Volkswagen 公開: 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh 正味最大 185 kW DC · 0 ~ 100 km/h 5.9 秒 · 180 km/h · 最大 604 km WLTP。
ID.3 GTX パフォーマンス
高出力GTX派生品。 Volkswagen 公開: 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh ネット · 185 kW DC · 0 ~ 100 km/h 5.7 秒 · 200 km/h 電子制限 · 最大 601 km WLTP。機器は市場によって異なります - VIN を確認してください。
正確な出力、範囲、装備はモデル年と市場によって異なります。地域の枠組みにはマーケット セレクターを使用します。1 つの国のシートをグローバルとして扱わないでください。
5.充電中
- AC 充電: UK 現在の例 — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro S / GTX クラス ~11 kW — VIN のオンボード充電器を確認
- DC 充電: UK 現在の例 — Pure 最大 ~145 kW · Pro 最大 ~165 kW · GTX / 大容量 最大 ~185 kW
- 2024 メジャー アップグレード: 関連バージョンでのバッテリーのプレコンディショニングとより高い DC 機能。 Pro S を最大 175 kW DC までアップグレードすると発表
- これらは市場/現在の仕様の例であり、世界中のすべての ID.3 に対する普遍的な値ではありません
- 実際のパフォーマンスは、SoC、バッテリー温度、充電器の能力、プレコンディショニング、周囲温度、ステーションの負荷、車両ソフトウェアによって異なります。
ログホーム ウォールボックス、AC/DC セッション、期間、プロバイダー、およびワークショップ サービス スタンプとは別の中断 - 充電履歴は EV の出所です。
6.範囲 — WLTP 対現実世界
公式のテスト範囲と現実世界の距離を常に区別してください。公式数値は走行距離を保証するものではありません。
- 範囲はバッテリークラス (52 / 59 / 79 kWh 現在の UK フレーム)、派生製品、ホイール、市場によって異なります — VIN 固有の WLTP シートを使用してください
- Pure / Pro / Pro S: 構成に対する現在の市場の WLTP 数値を確認します。1 つの国のシートを世界的にコピーしないでください。
- GTX: 最大 604 km WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh 正味 · RWD APP550)
- GTX パフォーマンス: 最大 601 km WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh net · RWD APP550)
- 公式 WLTP 数値はヨーロッパの認証値です — 実際の距離は、冬季、高速道路の速度、またはより大きな車輪を使用した場合には短くなります。
航続距離は、速度、温度、天候、ホイール/タイヤの仕様、荷重、HVAC、運転スタイル、バッテリー温度、SoC、およびオプションの影響を受けます。ある国のシートから他の市場の数字をでっち上げないでください。
7.回生とブレーキ
回生ブレーキは減速中にエネルギーを回収し、電気ブレーキと摩擦ブレーキを調整します。 Regen は従来のブレーキの使用を減らしますが、ディスク、パッド、キャリパー、フルード、ライン、腐食の検査を排除するわけではありません。摩擦ブレーキの使用頻度が低い場合、低走行距離の EV では依然としてディスクの腐食が発生する可能性があります。
8.ソフトウェアとインフォテイメント
- ソフトウェアバージョン、インフォテインメントバージョン、OTA/ディーラー更新日およびキャンペーンIDを追跡します
- 初期の車: デジタルコックピット、中央タッチスクリーン、ID。ライト、音声コントロール、コネクテッドサービス
- 2024 アップグレード: 新しい世代のインフォテインメント、より高速なハードウェア/ソフトウェア エクスペリエンス、強化された充電/サーマル機能 (装備されている場合)
ソフトウェアは所有権の中核となるコンポーネントです。 ID.3 は、初期のインフォテインメント世代から 2024 年アップグレードのオペレーティング コンセプトにまで及び、関連するバージョンのインターフェイスとソフトウェア スタックが改訂されています。
9.熱管理
- バッテリー冷却障害、充電温度警告、プレコンディショニング動作をログに記録します
- HV パック SoH とは別に、装備されているヒート ポンプのステータスと HVAC/加熱障害を追跡します
- 熱管理の修理は、作業時のソフトウェア バージョンとともにサービス履歴に記録されます。
熱管理は、バッテリーのパフォーマンス、充電速度、航続距離、モーター出力、キャビン暖房、DC セッションに影響します。 2024 アップグレード ファミリでは、関連するバージョンにバッテリーの事前調整が追加されました。
10.正直なプロ
- MEB パッケージング — コンパクトな外観と強力な内部スペース、フロアバッテリーによる低重心
- コンパクトクラスの特徴的な後輪駆動レイアウト
- 新しいバージョンは、初期の ID.3 モデルよりも大幅に高い DC 充電能力を提供します
- モデルライフ全体にわたる実質的なソフトウェアとインフォテインメントの開発
- GTX は、コンパクトなハッチ形式を維持しながら、真のパフォーマンス派生を提供します。
- バッテリー、充電、サービス、所有権の記録が明確な場合、出所の可能性が高い
11.正直な短所/考慮すべき点
- ソフトウェアの複雑さ — 発売初期の開発とその後のアップデートは所有権ストーリーの一部です
- 仕様のバリエーション — バッテリー、充電電力、機器およびソフトウェアはモデル年によって大幅に異なります
- 距離感度 — 寒冷気候、高速道路の速度、暖房により、現実世界の距離が大幅に短縮される可能性があります
- すべての ID.3 が同じ DC 充電電力をサポートしているわけではありません — 派生製品と VIN を確認してください
- 回生ブレーキにより摩擦ブレーキが十分に使用されないままになる可能性があります — 腐食がないか検査してください
- 高電圧の修理には適切な訓練を受けた技術者が必要です
12.所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者が文書化できる議論のカテゴリーです。メーカーの文書、リコール、または信頼できる技術的証拠によって裏付けられていない限り、これらを確認された欠陥として扱わないでください。
初期車両
ソフトウェアのバグ、インフォテインメントのフリーズ、接続、運転支援の動作、充電の問題、12V バッテリー、ヒーター/エアコン、発売当時の車のドア/ハンドル/電気の異常。
後期/2024年以降の車両
インフォテインメント、ソフトウェアアップデート、充電動作、バッテリープレコンディショニング、ADASキャリブレーション、12Vシステム、HVAC、タイヤ摩耗およびブレーキディスク腐食。
GTX / GTX パフォーマンス
パフォーマンス タイヤ、ブレーキ摩耗、サスペンション、充電、航続距離、ソフトウェア、およびパフォーマンス関連のエネルギー消費。
充電中
DC のパフォーマンスとヘッドライン ピーク、プリコンディショニング、AC の動作、公共充電器の互換性、およびセッションの中断。
バッテリー
範囲変動、SoC の動作、バッテリー温度、認識される健全性、および熱管理動作 - 診断をトリップの推定値から切り離してください。
ソフトウェア
インフォテインメント、車両ソフトウェア、OTA アップデート、スマートフォン統合、ナビゲーションおよびコネクテッド サービス。
12V システム
低電圧バッテリーの状態、ウェイク/スリープ動作、および補助電気システム - 弱い 12V は HV 障害を模倣する可能性があります。
ブレーキ
使用中の再生によるディスクの腐食、パッド/ディスクの摩耗、フルードの経年劣化、ブレーキの感触。
タイヤ&ホイール
トルクが豊富な EV、負荷/速度定格、冬/夏セットアップ、GTX パフォーマンスの組み合わせ、効率のトレードオフを身に着けてください。
13.サービスとメンテナンス (EV)
ICE サービス スケジュールを EV にコピーしないでください。間隔と検査要件は市場、モデル年、および派生製品によって異なります。VIN 固有の Volkswagen メンテナンス スケジュールを常に確認してください。
| アイテム | 通常の間隔 | 注意事項 |
|---|---|---|
| 予定されたEV検査/サービス | Volkswagen VIN スケジュールごと (多くの場合、カレンダー主導) | MEB ID. family — ICE ではありません 9,300 マイルの固定サイクル。 UK: ID. family 検査は 2 年ごと、通常の使用では走行距離制限なし — ハンドブックを確認してください。 |
| ブレーキフルード | カレンダー (多くの場合、約 24 か月) | 再生によりパッドの摩耗が軽減される場合でも、フルードは湿気を吸収します。 |
| 12V バッテリーテスト | すべてのサービス / 症状がある場合はより早く | 負荷テスト — HV パックの出自とは別。 |
| キャビン/花粉フィルター | 多くの場合、約 12 か月 | ほとんどのEVの年中習慣。 |
| タイヤとアライメント | 定期・各サービス | トルクリッチ RWD EV — 時計の摩耗と負荷の定格。 |
| ブレーキパッド/ディスク/腐食 | すべてのサービス | Regen ではディスクが十分に使用されないままになる可能性があります。腐食がないか検査してください。 |
| サスペンション&ステアリング | あらゆるサービス / 必要に応じて | ダンパー、ブッシュ、アライメント — 請求書とともに記録します (GTX パフォーマンス タイヤは摩耗負荷を追加します)。 |
| 冷却回路/熱システム | Volkswagen スケジュールごと | HV と客室の熱ループ — 専門家 EV が作業します。 |
| 高電圧系統の検査 | Volkswagen スケジュール/キャンペーンごと | 認定 EV 技術者 — 警告と修理をログに記録します。 |
| ソフトウェア / OTA チェック | サービス時またはプロンプトが表示されたとき | Digital Service History にバージョンと日付を記録します。 |
| バッテリーの状態/診断 (提供されている場合) | 所有者/小売業者/サードパーティ | 別の来歴イベント — 「範囲は問題ないようです」ではありません。 |
| 充電システム/ポート/ケーブル | あらゆるサービス / 必要に応じて | AC/DC の動作メモは充電履歴に含まれます。 |
整備間隔と検査要件は、市場、モデル年、および派生製品によって異なります。 VIN 固有の Volkswagen メンテナンス スケジュールを常に確認してください。
14. EV バッテリーの状態と出所
バッテリーの状態は、ID.3 の第一級の出所カテゴリです。メーカーの診断結果、所有者が報告した航続可能距離の推定値、およびサードパーティのバッテリーテストを区別します。
- SoH % / 診断レポート、日付、走行距離、テストプロバイダー
- テスト時の充電動作の注意事項とソフトウェアのバージョン
- 保証ステータス、HV 警告、モジュールの修理およびバッテリー関連の作業
- 再販のために車両に対して書類を保管する / Transfer Pack
表示された範囲だけからバッテリーの状態を推測しないでください。充電記録は、ワークショップ サービス スタンプとは別に保管する必要があります。
15.検査と走行適性
用語は国によって適応されます。すべての市場のテストに「MOT」というタイトルを付けないでください。 UK MOT、スペイン ITV、ポーランド/ハンガリーの定期検査、トルコ TÜVTÜRK、米国の州制度、およびその他の現地規則。
- メーカーのサービススタンプとは別に現地証明書を記録してください
- ローカル システム名と権限リンクにはマーケット セレクターを使用します
- EV 固有の項目 (HV 分離警告、タイヤ/ブレーキの状態、サスペンション) は依然として検査時に重要です
車両の登録市場の要件を確認します。
16.リコールとキャンペーン
- あなたの市場の公式 Volkswagen / 全国安全ポータルで VIN を確認してください
- 作業後にキャンペーンID、完了日、ソフトウェアバージョンを記録します
- 1 つの市場のキャンペーンが世界中のすべての ID.3 に適用されると想定しないでください
リコールとキャンペーンが利用可能かどうかは、市場、製造日、ソフトウェア バージョン、VIN によって異なる場合があります。特定の VIN が信頼できる情報源と照合されていない限り、「この車にはリコールはありません」と表示しないでください。
17.公式リソース
公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は Volkswagen AG と商業的な関係はありません。マニュアル、充電およびバッテリーの条件をご自身の文書と照らし合わせて確認してください。発明されたディープリンクよりも、VIN 固有の Volkswagen オーナーズマニュアルの検索を優先します。
- Volkswagen オーナーズマニュアル — VIN 固有の検索とモデル/年式の選択 (市場向けの Volkswagen の公式マニュアル システムを使用してください)
- Volkswagen 仕様、充電、バッテリー、航続距離、装備に関する技術/モデル情報
- 地方政府リコールデータベース (NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国家システム)
18。中古のID.3を購入する
- ID: VIN · モデル年 · 派生モデル (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX 性能) · バッテリー時代 · 市場 · オプション · 輸入履歴
- バッテリー: 健康証拠、保証、HV 警告、充電パフォーマンス、修理/交換
- 充電: AC/DC テスト (実用的な場合)、コネクタ/フラップ、ケーブル、充電履歴、プレコンディショニング動作
- シャーシ: タイヤ、偏摩耗、ブレーキ、サスペンション、ステアリングアライメント
- 電気: 12V、保存された障害、ディスプレイ、カメラ、ADAS、気候/ヒートポンプ (取り付けられている場合)
- ソフトウェア: バージョン、インフォテインメントの生成、OTA/ディーラー キャンペーン、ナビゲーション、コネクテッド サービス
- 文書: Volkswagen サービス履歴、請求書、リコール、バッテリーレポート、充電記録、検査、キー、マニュアル
19. ID.3 をお持ちですか? Pro再販価値を守る
EV ハッチの場合、所有権のストーリーは走行距離だけではありません。バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア、整備、ブレーキ/タイヤの記録、および文書化された修理はすべて、車両の出所の一部となる可能性があります。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。
- ID.3 をガレージに追加 — 無料のデジタル所有権記録
- バッテリーの状態、充電履歴、ソフトウェア/OTAのバージョンを記録します
- 請求書でサービス、検査、修理、タイヤ/ブレーキ、リコールを追跡します
- 次の所有者のために Transfer Pack を構築する
世代とプラットフォーム
ID.3 MEB — first generation (2019–2026)
MEB · Electric drive
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
DC / AC 充電性能
ピーク DC はバッテリーおよび派生製品によって異なります (UK の例: Pure ~145 kW、Pro ~165 kW、GTX / 高容量最大 ~185 kW、2024 Pro S 最大 ~175 kW)。中断やヘッドラインよりも遅いセッションは、kW のクレームだけでなく、ログの状態に関する一般的な所有権のテーマです。
バッテリーの状態と範囲の変動
範囲は速度、温度、ホイール、負荷、HVACによって異なります。 SoH を 1 回の走行や航続距離表示だけから推測しないでください。メーカーの診断、サードパーティのテスト、および所有者の推定は分離してください。
ソフトウェア / OTA / インフォテインメント
インフォテインメントの生成、ナビゲーション、ADAS キャリブレーション、および接続されたサービスはソフトウェアとともに進化します。特に初期段階と 2024 年以降のアップグレードの段階で問題を診断する場合は、バージョン、日付、ディーラーまたは OTA のアップデートを記録します。
12V 補助バッテリー
12V が弱いと、正常な HV パックであっても、スリープ解除、警告、または充電異常が発生する可能性があります。走行用バッテリーの出自とは別に、負荷テストと交換ログを記録します。
ガイドとチェックリスト
その他の Volkswagen モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
Volkswagen ID.3 は完全に電気式ですか?+
はい。 ID.3 は内燃機関を持たないバッテリー電気自動車で、後部に電気モーターが搭載され、MEB プラットフォーム上で後輪駆動されます。
ID.3 は MEB に基づいていますか?+
はい。 Volkswagen は、ID.3 が、Modular Electric Drive Matrix (MEB) プラットフォームに基づく最初の Volkswagen 量産モデルであることを示します。
ID.3 GTX は全輪駆動ですか?+
いいえ。標準の ID.3 アーキテクチャは後輪駆動です。 ID.3 GTX および GTX パフォーマンスでは、AWD ではなく、APP550 リアアクスル モーターが使用されます。
利用可能なバッテリーのサイズは何ですか?+
バッテリー容量は市場およびモデル年によって異なります。現在の Volkswagen UK 技術データには、52、59、および 79 の kWh ネット構成がリストされています。以前の欧州車は、約 45、58、77 kWh ネットクラス パックを使用していました。 GTX は正味 79 kWh / 総計約 84 kWh を使用します — VIN を確認してください。
2024 ID.3 は新世代ですか?+
いいえ。 The Owners Club V1 分類法では、2024 年のメジャー アップグレードは、第 2 世代ではなく、第 1 世代の MEB ID.3 ファミリ内の技術/製品段階です。
GTX の充電速度はどれくらいですか?+
Volkswagen には、適切な条件下での ID.3 GTX および GTX のパフォーマンスについて、最大 185 の kW DC がリストされます。 AC は通常、大容量電流の UK の例では 11 kW です。VIN のオンボード充電器を確認してください。
ID.3 オーナーのディスカッション
クラブ内の Volkswagen ID.3 オーナーによる最新の会話。
まだ ID.3 のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿Volkswagen Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。