Owners Club · デジタル整備履歴

Volkswagen Golf オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Volkswagen AG または Volkswagen UK と提携、承認、スポンサーされていません。作業を予約する前に車両ハンドブック (VIN) または正規販売店にご確認ください。 Golf は、1974 年から 8 世代にわたって正式に生産された Volkswagen のコンパクトなファミリー ハッチです。現在の世代は Mk8 (2019 ~現在) です。 2024 年の製品/技術アップデートは、Mk9 ではなく、Mk8 の段階です。

Volkswagen Golf を所有していますか?あなたのガレージに追加してください。サービス履歴、メンテナンス、修理、タイヤ、部品、書類、検査記録、リコール、所有権のマイルストーンを記録します。自分のGolfを知ってください。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Volkswagen Golf オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

Volkswagen Golf
スタジオイラスト

最新 Golf ニュースとライフサイクル更新

2024–2026 を更新しました
  • グローバル展開グローバル

    Golf Mk8 技術アップデート (Mk9 ではありません)

    Volkswagen は、第 8 世代 Golf を 2024 年に向けて大幅に更新し、外装の詳細の修正、新しい世代のインフォテインメント、照明付きコントロール、照明の更新を行いました。これは Mk8 へのアップデートであり、新世代ではありません。

    2024Volkswagen ニュースルーム →

  • テクニカルグローバル

    Golf GTI Clubsport — 221 kW / 300 PS

    更新された Golf GTI Clubsport は、221 kW (300 PS) および 400 Nm を生成する 2.0 リッターのターボチャージャー付きガソリン エンジンを使用し、電子制御フロント ディファレンシャル ロックを備えています。まだ Golf GTI の派生製品であり、別の世代ではありません。

    テクニカルVolkswagen →

  • 技術/パフォーマンスグローバル

    Golf R — 245 kW、4MOTION

    更新された Golf R および Golf R Variant は、245 kW (333 PS)、4MOTION 全輪駆動、および R-Performance トルク ベクタリングを使用します。 Golf R は依然として高性能の Golf 派生製品です。

    製品Volkswagen →

最初にお読みください — グローバル Golf ID

1974 年からの 8 つの正式な世代。現在の世代は Mk8 (2019 ~現在) です。 2024 年の変更は、Golf Mk9 ではなく、主要な製品/技術アップデート (golf-mk8-2024-update) です。 GTI、GTD、GTE、および R は導関数です。 Variant/Estate はボディ スタイルの派生製品です。 e-Golf は ID.3 ではなく Mk7 です。市場は壁ではなく文脈です。 VINを確認してください。

1.世代とプラットフォーム

  • Golf Mk1 — 1974–1983

    フロント横置きエンジン/前輪駆動。ハッチバック、カブリオレ、および市場固有の派生モデル。ジョルジェット・ジウジアーロのデザイン。 GTI はホットハッチのコンセプトを確立しました。ディーゼルとその後のSyncroの開発が続きました。 Volkswagen は、1974 年 3 月に最初に生産され、1974 年 5 月からディーラーで入手可能になったことを記録しています。

  • Golf Mk2 — 1983/84–1991

    GTI、GTI 16V、G60、ディーゼル/ターボディーゼル、Syncro 派生モデルによる Mk1 の大幅な進化。

  • Golf Mk3 — 1991–1997

    主な安全ステップ: エアバッグ、ABS、および改良された衝突保護。 VR6、TDI/SDI 開発、Syncro、最初の Golf Variant/Estate、およびその後の Cabriolet 派生モデルを導入しました。

  • Golf Mk4 — 1997–2003

    完全亜鉛メッキのボディ、洗練されたインテリア、ナビゲーション/キセノンの利用可能性、選択したバージョンの 4MOTION、GTI および R32。 Volkswagen 設計の主要なマイルストーン。

  • Golf Mk5 — 2003–2008

    PQ35 家族。マルチリンク リア サスペンション、DSG、TSI 直噴ターボ ガソリン テクノロジー、GTI、GTD、Golf Plus、Golf Variant、CrossGolf、BlueMotion。

  • Golf Mk6 — 2008–2012 キャビンの品質を向上させた

    PQ35 の進化、TSI/TDI エンジン、DSG、GTI、GTD、R、Variant、カブリオレ、および BlueMotion の派生モデル。

  • Golf Mk7 — 2012–2019/20(市場に応じて)

    MQB プラットフォーム。大幅なアーキテクチャの変更により、発売時点で前モデルよりも約 100 kg 軽量化されました。ガソリン、ディーゼル、プラグインハイブリッド、電気およびパフォーマンスアプリケーション。デリバティブには、Golf、Variant/Estate、Sportsvan、Alltrack、GTI / GTI Performance、GTD、GTE、R、および e-Golf が含まれます。 e-Golf は、Volkswagen の電気分類法にもリンクされる必要があります。これは ID.3 ではありません。

  • Golf Mk8 — 2019–現在

    MQB / MQB Evo 時代の開発。市場固有のボディバリエーションを備えたハッチバックおよび Variant/エステートの派生モデル。市場/年に応じて: TSI、eTSI マイルド ハイブリッド、TDI、eHybrid/GTE プラグイン ハイブリッド、GTI、GTI Clubsport および R.

  • Mk8 2024 アップデート — Mk9 ではありません

    Volkswagen は、第 8 世代 Golf を 2024 年に向けて大幅に更新し、外装の詳細の修正、新しい世代のインフォテインメント、照明付きコントロール、照明の更新を行いました。分類: Golf-mk8、golf-mk8-early、golf-mk8-2024-update。 Golf Mk9 は作成しないでください。

テーマを適用する前に、世代、技術段階、デリバティブ、市場を必ず特定してください。徹底的なエンジン コード マトリックスは延期されます (V2)。

2.マーケット&モデル情報

  • エンジン、サービス、検査パネルのマーケットセレクターを使用する
  • ドイツ、フランス、イタリア、中国のセレクター行は延期されます — 厳選されるまでヨーロッパ/グローバルの枠組みが適用されます
  • グレーの輸入品はオリジナルマーケットハンドブックとVINスケジュールを使用する必要があります

Golf エンジン、トリム、トランスミッション、排出基準、サービススケジュール、ボディスタイルは市場やモデル年によって大きく異なります。決して一国の仕様を普遍的なものとして提示しないでください。価格は市場によって異なります。

3.パワートレイン / エンジン / トランスミッション

全体的な概要のみ。正確な出力は市場および年ごとに異なります。 VIN を確認します。

  • ガソリン

    MPI/TSI 家族が世代を超えて暮らしています。最新の GTI および R アプリケーションは 2.0 TSI エンジンを使用します。

  • ディーゼル

    SDI および TDI ファミリ (GTD および BlueMotion アプリケーションを含む) — 入手可能かどうかは市場および世代によって異なります。

  • ハイブリッド

    eTSI マイルド ハイブリッドおよび GTE/eHybrid プラグイン ハイブリッド アプリケーション (提供されている場合)。

  • 電気

    e-Golf — Mk7 の派生モデル。 ID.3 MEB ファミリではありません。

  • 送信

    マニュアル、選択された歴史的アプリケーションの従来のオートマチック、および DSG デュアルクラッチ トランスミッション。流体間隔はギアボックスコードに固有です。

  • ドライブトレイン

    主にFF。 R および一部の過去の Syncro/4MOTION バージョンを含む、選択された派生バージョンの 4MOTION。

  • ボディスタイル

    ハッチバックはコアGolfです。 Variant/Estate はロングルーフの派生製品です。 Alltrack は、選択した世代で発生した Variant です。カブリオレは歴史的なものです。Mk8 への継続を想定しないでください。 Golf Plus / Sportsvan はトールボディの派生モデルです。

  • パフォーマンスデリバティブ

    GTI、GTI パフォーマンス、GTI Clubsport、GTD、R32、および R。2024 GTI Clubsport には、電子制御フロント ディファレンシャル ロックを備えた 221 kW/300 PS および 400 Nm が搭載されています。 Golf R には 245 kW/333 PS、4MOTION および R-Performance トルク ベクタリングがあり、市場/MY ラベルが付いています。 VINを確認してください。

一国のエンジンリストをグローバルなものとして扱わないでください。網羅的なコードは V2 データベース項目です。

4.正直なプロ

  • 巨大なグローバルオーナーコミュニティ
  • 優れた部品と専門家のエコシステム
  • 幅広いエンジンとパワートレインのラインナップ
  • 実用的な梱包
  • 強力なパフォーマンスデリバティブ
  • MQB は、VW グループ全体に貴重な技術的関係を構築します
  • 中古車の高い認知度と再販需要
  • 豊富な技術情報

5.正直な短所

  • 市場/年による仕様の大きな変動
  • 多くのエンジンとトランスミッションの組み合わせ
  • DSG メンテナンスは構成に依存します
  • 世代固有のエンジンと冷却の問題が存在する
  • 新しい車はソフトウェア/電子機器がより複雑になります
  • GTI/R の例は変更されたり、頻繁に使用されたりする可能性があります
  • サービス履歴の品質は大きく異なります

6.所有者から報告されたテーマ

調査テーマ。包括的な故障の主張や診断上のアドバイスではありません。常にエンジン コード、モデル年、トランスミッション、市場、技術段階によってフィルタリングします。故障率を決して考え出さないでください。

  • Mk4–Mk6

    電気的故障、冷却システム、ウィンドウレギュレーター、サスペンションの摩耗、関連するエンジンのターボ/ブーストの故障、関連する構成のDSG/メカトロニクスの問題、エンジンに応じたタイミングベルト/チェーンのメンテナンス。

  • Mk7

    関連するガソリンエンジンのウォーターポンプ/サーモスタットの懸念、DSG整備、インフォテインメント/電子機器、サスペンション/ブレーキ、関連エンジンの直接噴射カーボンの蓄積。 e-Golf および GTE には EV/PHEV 来歴フィールドが必要です。

  • Mk8

    ソフトウェア/インフォテインメント、運転支援キャリブレーション、12V/電気的動作、GTE/eHybrid の充電/ハイブリッド システム、GTI/R の接続、タイヤ/ブレーキ/サスペンション。初期の Mk8 と 2024 年の更新段階を区別します。

7.サービスとメンテナンス

1 つのユニバーサル Golf サービス間隔を決して公開しないでください。 VIN、市場、モデル年、世代、エンジン コード/ファミリー、燃料/パワートレイン、トランスミッション、ドライブトレイン、走行距離/日付、オイル仕様、フィルター、プラグ、タイミング、DSG、ブレーキ/冷却剤/バッテリー/タイヤ、ソフトウェア アップデート、リコール、請求書を記録します。

アイテム一般的な間隔注意事項
メーカースケジュールVIN / 市場ハンドブック、クラスター、小売業者システムは権威あるものです
UK オイル固定+点検~9,300 マイル / 12 か月UK ラベル付きフレームのみ - グローバルではない
UK フレキシブル / ロングライフ オイル最大 ~18,600 マイル / 24 か月UK ラベル付き。サービス表示に従ってください
DSG 液体ギアボックスコード固有湿式クラッチと乾式クラッチは別の仕事です
ブレーキフルード多くの場合、約 2 年典型的な VW グループ — VIN を確認してください
タイミングベルト/チェーンエンジンコード固有Golfごとに1つの請求はしないでください
スパーク/グロープラグエンジンスケジュールごとログ仕様と走行距離
クーラントハンドブックごとポンプ/サーモスタットのジョブは出所アイテムです
e-Golf検査e-Golf 小冊子IDではありません。家族の2年だけのリズム
GTE / eHybrid HV チェックICEサイクルと並行して充電とバッテリーの状態の記録
ソフトウェア / キャンペーン発行時・サービス時特に Mk8 インフォテインメントと ADAS
タイヤ/ブレーキ(GTI/R)条件ベースパフォーマンス派生品の摩耗が早くなる

マーケットセレクターを使用します。 UK マイルは世界的なルールではありません。特に断りのない限り、間隔は最初に来るものとなります。

8.検査と走行適性

市場固有の用語を使用します。この「MOT」というタイトルをグローバルに付けないでください。検査履歴は車両ごとに異なります。

  • イギリス — MOT
  • ドイツ — TÜV / ハウプトゥンタースチュング (HU)
  • スペイン — ITV
  • ポーランド — 定期検査
  • ハンガリー — 定期検査
  • トルコ — TÜVTÜRK
  • 米国 — 州固有の検査/排出
  • オーストラリア/ニュージーランド — 州/準州の規則

メーカーのサービススタンプとは別に証明書を記録します。

9.リコールとキャンペーン

  • VIN および登録市場に関するメーカー リコール リソースを確認する
  • UK: GOV.UK 車両リコール チェッカー (該当する場合)
  • US: NHTSA VIN 米国市場向け車のリコール調査

サポートされている場合は、VIN 固有または市場固有の情報を保存します: キャンペーン番号、市場、生産範囲、コンポーネント、リスク、救済策、完了ステータス、ソースおよびチェック日。すべての Golf に適用されるリコールを 1 つだけ表示しないでください。

10.公式リソース

優先度: Volkswagen 所有者/サービス情報。 Volkswagen リコール/キャンペーン情報。国家リコール当局。道路適格性当局。メーカーの技術キャンペーン。評判の良い専門情報源。オーナーコミュニティ。 Volkswagen の公式 Golf の歴史は、世代分類の主要な情報源です。

  • Volkswagen オーナー マニュアル / UK 以外の市場向けの地域サイト
  • Digital Garage のサービススケジュールとメンテナンス記録
  • マーケットセレクターを介した全国の耐道路性ポータル

11.中古のGolfを購入する

  • ID: VIN、登録、正確なモデル年、世代、エンジン/ギアボックス コード、ドライブトレイン、市場/輸入状況
  • 機械: コールドスタート、オイル/冷却液漏れ、ターボ、クラッチ/DSG、ブレーキ、サスペンション、ステアリング、タイヤ
  • 電気: バッテリー、インフォテインメント、パーキングセンサー、カメラ、窓、集中ロック、照明、ADAS
  • GTI/R: 改造/チューニング履歴、ECU、ターボ、ブレーキ、タイヤ、4MOTION/Haldex サービス (該当する場合)、事故およびサーキット使用履歴
  • PHEV: 充電、HV バッテリーの状態、保証、ケーブル、電気レンジ、ソフトウェア、充電履歴
  • e-Golf: バッテリー/充電記録 — ID.3 チェックリストを適用しないでください
  • Variant/Alltrack: 車体のアイデンティティと実用的な摩耗 (荷重領域、サスペンション)
  • 書類: サービス履歴、請求書、リコール、検査、所有権書類

12. Golf をお持ちですか?再販価値を保護する

購入/所有日、走行距離スケジュール、サービス請求書、検査/MOT、修理、タイヤ、ブレーキ、リコール、ソフトウェア キャンペーン、改造、事故/車体、写真、部品、診断レポートを追跡します。自分のGolfを知ってください。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。

  • Golf をガレージに追加 — 世代、派生、ボディ スタイル、パワートレイン、ドライブトレイン
  • 請求書とマイレージを使用してデジタル サービス履歴を構築する
  • トラック検査、リコール、DSG/timing/PHEV/e-Golf 作業、部品および書類
  • 次の所有者のために Transfer Pack PDF を構築する
  • コミュニティに参加する — ゴルフ-mk8、gti、gte、golf-r、dsg、e-golf、variant などのタグ

世代とプラットフォーム

  • Golf Mk1 (1974–1983)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Golf Mk2 (1983–1991)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Golf Mk3 (1991–1997)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Golf Mk4 (1997–2003)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Golf Mk5 (2003–2008)

    PQ35 · EA189 · EA888 Gen2 · DSG DQ250

  • Golf Mk6 (2008–2012)

    PQ35 · EA189 · EA888 Gen2 · DSG DQ250

  • Golf Mk7 (2012–2020)

    MQB · EA288 · EA888 Gen3 · EA211 TSI · DSG DQ200 · DSG DQ250 · DSG DQ381

  • Golf Mk8 (2019–2026)

    MQB Evo · EA288 · EA888 Gen3 · EA211 TSI · DSG DQ200 · DSG DQ250 · DSG DQ381

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • 8 世代 — Mk9 を発明しないでください

    Volkswagen は 8 つの Golf 世代を記録します。 Mk8 (2019–現在) は現行のままです。 Golf-mk8-early および Golf-mk8-2024-update は技術的な段階であり、第 9 世代ではありません。すべてのテーマを世代、エンジン コード、市場でフィルタリングします。

  • DSG / デュアルクラッチ — 構成に依存

    マニュアル、歴史的なオートマチック、DSG デュアル クラッチ ユニットはすべて銘板全体に表示されます。乾式クラッチ DQ200 と湿式 DQ250/DQ381 は別の仕事です。ギアボックス コードと請求書をログに記録します。Golf ごとに DSG 間隔を記録することはありません。

  • 冷却とウォーターポンプのテーマ(世代別)

    オーナーが報告した冷却/サーモスタットのテーマは、関連するガソリン エンジン、特に後期の TSI ファミリに表示されます。これらは調査テーマであり、包括的な故障率ではありません。エンジンコード、走行距離、請求書を記録します。

  • Mk8 ソフトウェア、ADAS および 12V の動作

    新しい Golf には、インフォテインメント、運転支援調整、接続性、および 12V/電気的動作が所有権テーマとして追加されています。ソフトウェアのバージョン、キャンペーン、警告をログに記録します。特に Mk8 の初期段階と 2024 年の更新段階の間で行われます。

  • GTE / eHybrid および e-Golf の出所

    GTE/eHybrid には充電、HV バッテリーの状態、ケーブル、ソフトウェア履歴が必要です。 e-Golf は Mk7 の派生製品であり、ID.3 ではありません。 PHEV/EV 記録は ICE オイルスタンプとは別に保管してください。

  • GTI / GTD / R中古車審査

    GTI、GTI Clubsport、GTD、および R は独自のフィルターを備えた Golf 派生のままです。改造/チューニング、サーキットでの使用、ブレーキ、タイヤ、および該当する場合は 4MOTION/Haldex サービスを確認してください。 2024 GTI Clubsport は 221 kW (300 PS) に記載されています。 Golf R で 245 kW (333 PS) と 4MOTION — VIN を確認します。

ガイドとチェックリスト

その他の Volkswagen モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての Volkswagen モデル →

よくある質問

Golf Mk8 はまだ現世代ですか?+

はい。 2024 年の変更は、Mk9 ではなく、メジャー Mk8 アップデートです。

Golf GTI は別モデルですか?+

The Owners Club の場合、それは独自の分類法とコミュニティ フィルタリングを備えた Golf 派生であり、依然として Golf ファミリに接続されています。

Golf R は同じモデルですか?+

Golf R は、高性能の Golf 派生製品です。派生分類法 (4MOTION を含む) を保持しながら、Golf への接続を維持します。

Golf Variant は同じ車ですか?+

これは、明確なボディスタイル/実用的な分類法を持つ Golf ファミリの一部です (Variant/エステート、提供されている場合は Alltrack)。

e-Golf は ID.3 と同じですか?+

いいえ。 e-Golf は Mk7 Golf の派生です。 ID.3 は、MEB とは別の電気モデル ファミリです。

Golf はどのくらいの頻度でメンテナンスする必要がありますか?+

決して 1 つのユニバーサル テーブルからではありません。間隔は、市場、年、エンジン コード、トランスミッション、および固定コーディングと柔軟なコーディングによって異なります。 VIN スケジュールを確認します。 UK マイルの例は市場ラベルのみです。

Golf オーナーのディスカッション

クラブ内の Volkswagen Golf オーナーによる最新の会話。

質問する / 写真を投稿

Volkswagen Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

Volkswagen Golf オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club