Owners Club · Histórico digital de serviço
Audi A8 Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência
Recurso de proprietários independentes para Audi A8 (D2–D5). Produzido por The Owners Club — não afiliado a Audi AG ou Audi UK. As especificações, o status de recall e os termos de garantia mudam - sempre confirme em seu manual (VIN) ou em um revendedor autorizado. O A8 entrou em produção em 1994 como o sedã carro-chefe do Audi e a primeira carroceria de alumínio do Audi Space Frame (ASF) de produção em série. Quatro gerações principais: D2 (1994–2002), D3 (2002–2010), D4 (2010–2017) e D5 (2017–presente), com derivados A8 L e S8. Este hub se concentra na propriedade, manutenção e procedência – não em uma matriz exaustiva de códigos de mecanismo. Não invente um registro BEV A8 sem uma fonte oficial de modelo/plataforma.
Clube de Proprietários · Digital Service History. Conheça o seu A8. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história. A identidade útil é A8 + geração (D2–D5) + padrão ou A8 L + família de trem de força + transmissão + trem de força + ano do modelo + mercado – nunca “A8” sozinho. Os valores de serviço fixo/flexível são enquadrados pelo fabricante por VIN; Os números das baterias UK e UK TFSI e são apenas exemplos de mercado. Os sistemas de distribuição variam de acordo com o código do motor – nunca invente declarações de correia ou corrente na placa de identificação.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Audi A8 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Guia de proveniência em destaque
Audi — Cronograma completo de serviço DSP, Guia de procedência quattro e S tronic
Audi Plano de serviço digital (DSP), validação erWin/ODIS, S tronic e Tiptronic ATF, Haldex, quattro com ultra tecnologia, EA888, e-tron SOH e lista de verificação de procedência para UK e EU proprietários — A3, A4, A6, Q5, Q7, TT e e-tron.
Ler o guia completo →Últimas notícias A8 e atualizações do ciclo de vida
Atualizado 2026- Produto/faixa atualUK
A8 permanece na gama de modelos atual de Audi
Audi UK continua listando A8, A8 TFSI e, A8 L, A8 L TFSI e e S8 como modelos disponíveis da família A8. A faixa UK atual continua sendo um ponto de referência útil para D5, em vez de tratar o A8 como um modelo descontinuado.
- Técnico / PHEVUK
Atual A8 TFSI e continua como um PHEV carro-chefe
Audi UK lista o A8 TFSI e com um TFSI V6 de 3,0 litros, 462 cv, quattro e tiptronic. Os números UK referenciados incluem até 36 milhas de autonomia elétrica, bateria utilizável de 14,4 kWh e carregamento CA máximo de 7,4 kW – confirme VIN; não é universal.
- Regional / LWBUK
A8 L continua o formato carro-chefe de longa distância entre eixos
Audi UK continua a oferecer A8 L e A8 L TFSI e. A versão L é aproximadamente 13 cm mais longa que o A8 padrão na especificação UK PHEV referenciada, com foco no espaço para passageiros traseiros e equipamentos de luxo.
2026Audi UK / A8 L Mercado
Visão geral do modelo - identidade A8 global
Este hub cobre Audi A8 D2–D5 com identidade técnica global e serviço, inspeção e disponibilidade conscientes do mercado. A carroceria principal é o sedã/limusine carro-chefe; A8 L é a derivada de longa distância entre eixos; S8 é a linha de desempenho. Os trens de força incluem gasolina/TFSI (V6/V8/V10/W12), diesel/TDI, 48V MHEV e TFSI e PHEV. A construção em alumínio do ASF começa com a produção do D2 em 1994. Os dados do fabricante (Fixo/Flexível, manual) permanecem distintos dos temas relatados pelo proprietário. Matrizes exaustivas de código de mecanismo são adiadas além de V1. Use o seletor de mercado para motores, programas e nomes de inspeção local. VIN / manual permanecem oficiais. Não invente um registro BEV A8.
1. Gerações e plataformas
D2 — 1994–2002
Corpo em alumínio A8 de primeira geração e primeira produção em série ASF (Neckarsulm 1994). Sedã/limusine; gasolina 2,8 V6 / 3,7–4,2 V8 e motores de mercado; 2.5 TDI V6; Configurações manuais/automáticas/quattro; S8 estabeleceu identidade de desempenho inicial. Agora clássico/mais antigo – condição do alumínio, corrosão de materiais mistos, suspensão, sincronização, refrigeração, parte elétrica e disponibilidade de peças são fundamentais.
D3 — 2002–2010
Grande tecnologia e passo de conforto. A8 e A8 L; gasolina 3,0 V6 / 3,7–4,2 V8 / 6,0 W12; diesel 3.0/4.0/4.2 TDI; Multitronic no FWD selecionado, Tiptronic, quattro; MMI, suspensão pneumática adaptativa, iluminação, ADAS e luxo do banco traseiro expandido. S8 usou 5,2 V10. Temas de propriedade: MMI, suspensão a ar, manutenção V8/V10/W12, emissões de diesel, automação.
D4 — 2010–2017
Construção moderna em alumínio, ampla iluminação LED e outros eletrônicos. A8 e A8 L; 3,0 TFSI V6 / 4,0 TFSI V8 / 6,3 FSI W12; 3,0 TDI V6 / 4,2 TDI V8; desenvolvimentos híbridos/PHEV selecionados por mercado/MY; S8 e S8 plus (classe documentada de ~605 PS / 750 Nm). Chassi: suspensão pneumática adaptativa, quattro, direção dinâmica, diferencial esportivo, ADAS.
D5 — 2017 – presente
Interior digital, assistência ao motorista e expansão de eletrificação. A8 e A8 L; 3,0 TFSI V6 / 4,0 TFSI V8; 3,0 TDI V6; 48VMHEV; A8 TFSI e PHEV. O intervalo UK atual lista A8, A8 TFSI e, A8 L, A8 L TFSI e e S8. Classe UK TFSI e: 462 PS / 700 Nm, 14,4 kWh utilizáveis, 7,4 kW CA, até ~36 milhas EV – confirme VIN.
A8 L — derivado de carroceria de longa distância entre eixos
Não é um acabamento – carroceria com longa distância entre eixos focada no espaço do passageiro traseiro, uso do motorista e equipamento do banco traseiro. Taxonomia: A8 → distância entre eixos padrão | A8 L → motorizações padrão | TFSI e. Referenciado UK A8 L TFSI e é ~13 cm mais longo que o padrão A8 TFSI e (classe de comprimento total de ~5,3 m).
S8 — derivada de desempenho
Específico da geração: D2 V8 de alto desempenho; D3 5.2 V10; D4 4.0 TFSI (+ S8 mais); D5 4.0 TFSI 48V MHEV com chassi de desempenho. Registre o código do motor, transmissão, freios, suspensão, diferencial, pneus, software, sistema de refrigeração e bateria separadamente do volume A8.
W12 — trem de força emblemático histórico
W12 foi oferecido em gerações/mercados selecionados. Capture o código do motor, MY, transmissão, refrigeração, ignição, funcionamento do sistema de distribuição, serviço especializado e especificação original. Não é um padrão atual do trem de força.
Sempre registre a geração (D2–D5), padrão vs A8 L, ano do modelo e trem de força antes de comparar motores ou temas de serviço. Nenhuma geração BEV A8 inventada.
2. Informações de mercado e modelo
- A disponibilidade do motor, acabamento, transmissão e sistema de transmissão varia de acordo com o mercado e o ano
- Programas de serviços (fixos/flexíveis) e sistemas de inspeção são locais de mercado - nunca assuma UK MOT globalmente
- EUA/Canadá: padrões de varejo de gasolina/desempenho selecionados principalmente — não invente uma matriz EU diesel/PHEV completa
- A8 L e as designações LWB da China/local não devem ser agrupadas em uma especificação de distância entre eixos padrão UK
O mercado é um contexto, não uma parede. Um proprietário polonês de A8 ainda pode usar discussões UK/Alemão/Espanhol onde geração, trem de força e transmissão correspondem. Os mercados europeus historicamente ofereceram uma gama mais ampla de TDI; os EUA concentraram-se mais na gasolina/TFSI; A China teve longa distância entre eixos e variantes específicas de mercado; As especificações PHEV e S8 variam de acordo com o país. Nunca trate uma especificação UK A8 como o A8 global.
3. Motores, grupos motopropulsores e estilos de carroceria
A disponibilidade do motor mudou em D2–D5 e mercados. V1 cobre famílias e temas de propriedade – não uma matriz de código de mecanismo exaustiva. Sempre resolva primeiro a família geração + trem de força.
Gasolina — V6 / V8 / V10 / W12 / TFSI
O histórico de gasolina naturalmente aspirada e turboalimentada inclui combinações de V6, V8, W12, V10 (S8) e TFSI PHEV. O mesmo crachá de deslocamento não garante hardware idêntico - confirme VIN / código do motor.
Diesel — TDI famílias
2.5 TDI, 3.0 TDI, 4.0 TDI, 4.2 TDI — as gerações posteriores concentraram-se em V6 TDI. Capture DPF/EGR/AdBlue/SCR quando instalado.
Híbrido suave — 48V
As gerações posteriores de A8 usam 48V MHEV. Registre 48 V e 12 V separadamente do PHEV – partida do alternador de correia, software e avisos elétricos quando aplicável.
Plug-in híbrido — TFSI e
D5 A8 TFSI e: 3.0 TFSI V6 + motor elétrico + bateria de íon de lítio + quattro + automático. UK informações técnicas listam 14,4 kWh utilizáveis e 7,4 kW CA – confirme VIN; não é universal. Armazene motor a gasolina, motor, bateria bruta/líquida, potência/torque do sistema, carga CA, autonomia, garantia e SOH (campos V2).
Transmissões — Manual / Multitronic / Tiptronic / automática
Armazene a família de transmissão separadamente do código de transmissão (V2). Manual sobre configurações iniciais selecionadas; Multitronic no FWD anterior selecionado; Tiptronic é uma família principal (incl. TFSI e atual). Não armazene simplesmente “A8 → automático”.
Dirigir — quattro
quattro está definindo a tecnologia A8 em muitas configurações de alto rendimento; a implementação exata difere de acordo com a geração e o sistema de transmissão. Registre o diferencial, o eixo de transmissão, as juntas homocinéticas, os fluidos e os pneus correspondentes.
Estilos de carroceria — Sedan / A8 L
Core A8 é sedan/limusine. A8 L tem distância entre eixos longa. S8 é o derivado de desempenho na plataforma A8.
S8
Derivado de desempenho com motores específicos de geração e mercado. Mantenha a identidade S8 explícita versus listas de verificação de volume A8.
ASF corpo de alumínio
Produção em série ASF de 1994 D2. Propriedade: documentação de reparo estrutural/acidente, corrosão de materiais mistos, reparos especializados em alumínio.
Resolva geração + carroceria (padrão/L) + família de trem de força + família de transmissão + trem de força antes de associar qualquer tema. Matrizes de código exaustivas são V2.
4. Profissionais honestos
- Refinamento de alto nível e conforto em longas distâncias
- Cabine traseira grande e confortável — A8 L adiciona substancialmente mais espaço traseiro
- Fortes trens de força V6/V8 em várias gerações
- Extensa disponibilidade de quattro
- Tecnologia de chassi avançada (suspensão a ar, direção dinâmica quando instalada)
- Materiais e equipamentos internos de alta qualidade
- Forte conteúdo de tecnologia (MMI, ADAS, sistemas de banco traseiro)
- Ampla faixa histórica de trem de força, incluindo desempenho W12 e S8 sem abandonar a plataforma A8
- PHEV fornece direção elétrica para viagens curtas adequadas, mantendo a autonomia do motor de combustão
5. Contras honestos
- Sistemas complexos podem ser caros quando envelhecem
- Reparos na suspensão pneumática podem ser caros
- Eletrônicos de alta especificação podem exigir diagnósticos especializados A propriedade de
- V8/W12/S8 pode acarretar altos custos de manutenção
- Sistemas de emissões de diesel mais antigos podem se tornar caros
- quattro adiciona componentes do sistema de transmissão e requisitos de manutenção
- A8 O tamanho L pode dificultar o estacionamento e as manobras urbanas
- Rodas/pneus grandes e equipamentos opcionais criam grandes diferenças de custo e comparação; exemplos mal documentados são difíceis de avaliar
6. Temas comuns relatados pelo proprietário
Estes são temas a serem investigados - não declarações de que todo A8 enfrentará o problema. Nunca invente taxas de falha.
Temas de motor a gasolina
Verifique o código exato do motor para consumo de óleo, resfriamento, turboalimentador, ignição, depósitos de carbono e problemas no sistema de distribuição. Não aplique o problema de uma família de motores a cada A8.
Sistema de cronometragem
Cinto vs corrente é específico do código do motor. Requisitos de armazenamento por geração → ano do modelo → código do motor → mercado. Nunca exiba um intervalo de correia dentada de largura A8.
Multitronic / transmissões automáticas
Engate atrasado, qualidade de mudança, mecatrônica, comportamento do conversor de torque e histórico de fluido/serviço – o risco depende do código de transmissão, motor, quilometragem e histórico de serviço.
Tiptronic
Mantenha as evidências de Tiptronic separadas de Multitronic. O histórico de serviços fluidos e as faturas com quilometragem são de procedência de alto valor.
Sistemas de emissões diesel
Carga/regeneração de DPF, EGR, AdBlue/SCR, sensores de NOx e luzes de advertência relacionadas a emissões — geração e mercado dependentes.
Sistema de resfriamento
Bombas de água, termostatos, vazamentos no sistema de refrigeração, bombas auxiliares e sistemas de radiador — registro com quilometragem e peças.
quattro e transmissão
Manutenção diferencial, eixo de transmissão/eixos de transmissão, juntas homocinéticas, pneus combinados, ruído ou vibração anormal.
Suspensão pneumática/chassi
Desgaste do compressor, vazamentos de ar, sensores de altura, blocos de válvulas, molas pneumáticas, amortecedores, reparos dinâmicos de direção em todas as rodas, quando instalado.
ASF/corpo em alumínio
Qualidade de reparo em acidentes/estruturais, corrosão de materiais mistos, alinhamento de painéis e histórico de reparos especializados em alumínio.
Freios e pneus
Tamanhos de pneus correspondentes entre eixos/sistemas são importantes em carros quattro. Freios de toras e pneus funcionam com faturas - especialmente S8.
MMI / eletrônicos
MMI reinicialização, falhas de exibição, conectividade, navegação, atualizações de software, avisos de 12V/48V e falhas do módulo de controle.
ADAS calibração
Câmera, radar, sensores ultrassônicos e baseados em iluminação dependendo da configuração - calibração após trabalho no pára-brisa/pára-brisas; guarde as evidências da oficina.
Equipamento executivo/assento traseiro
Assentos eletricamente ajustáveis/aquecidos/ventilados/de massagem, climatização traseira, entretenimento, persianas e opções de caixa térmica - teste todos os recursos motorizados em carros usados.
TFSI e / PHEV
SOH da bateria, falhas de carregamento, avisos de alta tensão, gerenciamento térmico, software, cabo de carregamento e garantia da bateria.
7. Serviço e manutenção
Não existe uma programação de serviço universal A8. Os intervalos dependem do mercado, geração, código do motor, transmissão, sistema de transmissão e condições operacionais. A tabela abaixo é um enquadramento que varia de fabricante – confirme VIN.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Serviço agendado — Audi Fixo/Flexível | De acordo com o cronograma Audi VIN | Fixo vs Flexível e os limites de milhas/mês variam — confirme o sistema/manual do revendedor. |
| Óleo e filtro do motor | Por Fixo/Flexível | O grau e a capacidade do óleo são específicos do código do motor. |
| Inspeção/substituição do sistema de cronometragem | Específico do código do motor | A correia e a corrente diferem — nunca assuma uma regra A8. |
| Velas de ignição/itens de emissões de diesel | Por manual | DPF/EGR/AdBlue/SCR quando instalado. |
| Filtro de ar/cabine | Muitas vezes anualmente / por manual | Hábito anual típico — confirme VIN. |
| Fluido de freio | Por manual (geralmente cerca de 24 meses) | Item de calendário — confirme a programação do mercado. |
| Multitronic / Tiptronic / automático | Por caixa de câmbio e manual | Transmissão de evidências familiares — não misture famílias. |
| quattro / fluidos de transmissão | Por transmissão e manual | O hardware do diferencial/eixo de transmissão/diferencial esportivo varia. |
| Teste de bateria de 12V / 48V | Em todos os atendimentos / antes se houver sintomas | MMI / ADAS / MHEV sensível a sistemas LV fracos. |
| Suspensão pneumática / calibração ADAS (quando instalado) | Conforme necessário/após reparos relacionados | Mantenha as faturas do compressor, mola e calibração. |
| TFSI e Verificações de alta tensão (quando instalado) | Por manual | Bateria SOH e carregamento — não é uma lista de verificação de BEV. |
| Recall/verificação de campanha | Em todos os serviços | VIN- e específico do mercado. |
Nunca invente uma correia dentada de largura A8 ou um número de milha de serviço. Armazene o tempo por geração → MEU → código do motor → mercado.
8. Inspeção e inspeção técnica
Use uma camada global de Inspeção e Inspeção Técnica — nunca dê o título “MOT” globalmente.
- UK — MOT
- Espanha — ITV
- Polônia/Hungria — inspeção técnica periódica
- Turquia — TÜVTÜRK
- EUA — inspeção/emissões específicas do estado
- Canadá — requisitos específicos da província
- Austrália/NZ — estado/território ou específico do mercado nacional
Data da inspeção da loja, quilometragem, mercado, resultado, avisos, resultado de emissões quando relevante, próxima data de vencimento e documentos.
9. Recalls e campanhas
- ID da campanha, mercado, ano do modelo e faixa VIN
- Componente, risco/motivo e solução
- Data de conclusão e documento comprovativo
As informações de recall devem estar cientes do VIN, do mercado, do ano modelo e da campanha. Não trate um relatório de um fórum na Internet como prova de um recall. Direcione os proprietários para Audi/revendedor e autoridades nacionais de recall para confirmação de nível VIN.
10. Recursos oficiais
11. Lista de verificação de compra de usados
- VIN corresponde à documentação; geração correta de D2–D5; padrão ou A8 L; código do motor; transmissão; quattro; mercado/importação; S8 se aplicável
- Início a frio; óleo/refrigerante; sistema de refrigeração; vazamentos; suspensão; freios; pneus combinados; parte inferior da carroceria; escapamento/emissões
- Suspensão pneumática, se instalada: altura de deslocamento, compressor, queda noturna, molas pneumáticas, sensores, avisos, calibração
- Engajamento de transmissão; sem mudanças/vibrações anormais; caixa de velocidades e evidência de serviço quattro
- Diesel: DPF/EGR/SCR/AdBlue/NOx + verificação de diagnóstico quando aplicável
- Eletrônica: MMI, cabine virtual, câmeras, sensores de estacionamento, ADAS, iluminação matricial/OLED, HUD, climatização, funções do banco traseiro, sem chave, conectividade
- TFSI e: SOH da bateria, teste/cabo de carga, verificação de falhas de alta tensão, garantia, software, reparos anteriores de alta tensão
- Histórico: serviço, inspeção, recalls, reparo de acidente/estrutural (ASF), proprietários, importação, evidência de quilometragem, faturas importantes, modificações
Gerações e plataformas
A8 D2 (1994–2002)
EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP
A8 D3 (2002–2010)
MLB · EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP
A8 D4 (2010–2017)
MLB · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP
A8 D5 (2017–2030)
MLB Evo · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
Quatro eras principais — D2, D3, D4 e D5
D2 (1994–2002), D3 (2002–2010), D4 (2010–2017) e D5 (2017–presente) não compartilham uma lista de verificação. Geração de log e trem de força antes de comparar temas de serviço. Os carros D2/D3 são cada vez mais modernos e clássicos – a procedência e a disponibilidade de peças são importantes.
Audi Estrutura espacial (ASF) corpo de alumínio
Em 1994, A8 iniciou a produção em série ASF. Inspecione reparos estruturais/acidentes, corrosão de materiais mistos, alinhamento do painel e histórico de reparos especializados. Técnicas incorretas de reparo de alumínio são problemas de origem de alto risco.
Sistemas de cronometragem – código do motor primeiro
Correia versus corrente diferem por família de motor e código em D2–D5. Tipo de registro + faturas — nunca invente uma regra de tempo A8. Matrizes de código exaustivas são adiadas além de V1.
Multitronic / Tiptronic — famílias de transmissão separadas
Multitronic foi usado em aplicações A8 de tração dianteira anteriores selecionadas. Tiptronic é uma grande família automática A8 (incluindo a atual TFSI e). Não misture evidências de serviço Multitronic com listas de verificação Tiptronic. Armazene a família de transmissão separadamente do código de transmissão (V2).
Suspensão pneumática / chassi adaptativo
Suspensão pneumática adaptativa, direção dinâmica em todas as rodas e diferencial esportivo aparecem em especificações selecionadas. O funcionamento do compressor, das molas pneumáticas, dos blocos de válvulas e do sensor de altura de deslocamento fica caro com o tempo – guarde as faturas.
Sistemas de emissões diesel (DPF / EGR / AdBlue / SCR) A propriedade
TDI deve capturar sensores DPF, EGR, SCR/AdBlue, NOx e campanhas de software de emissões, quando instaladas. Os temas variam de acordo com a geração e o mercado — nunca trate os relatórios do fórum como uma evidência global.
quattro e transmissão — configuração específica
Permanente quattro, diferencial esportivo e hardware específico de geração não são idênticos. Faturas de diferencial/eixo de transmissão/CV e pneus correspondentes são importantes. Registre o sistema de transmissão exato.
TFSI e PHEV — não é um EV completo
D5 híbridos plug-in combinam 3.0 TFSI V6 e acionamento elétrico. Registre a saída do sistema, a capacidade da bateria, o carregamento CA e a autonomia EV quando documentados. Os valores de ~14,4 kWh utilizáveis / 7,4 kW CA / até ~36 mi referenciados em UK são específicos do mercado - não invente o pacote kWh sem dados de VIN. Não preencha as especificações BEV A6 e-tron/PPE em A8.
S8 — derivada de desempenho
S8 não é simplesmente uma atualização de mecanismo. D2 V8 de alto desempenho, D3 5.2 V10, D4 4.0 TFSI (incl. S8 mais classe ~605 PS) e D5 4.0 TFSI 48V MHEV permanecem específicos da geração. Mantenha a identidade explícita versus listas de verificação de volume A8.
Guias e listas de verificação
- Como preparar o carro para a IPO →
- Como provar o histórico completo de serviços ao vender →
- Bateria de 12 V — o que verificar antes de assumir uma falha →
- Audi — Cronograma completo de serviço DSP, Guia de procedência quattro e S tronic →
- VAG EA288 TDI — Correia dentada, correia da bomba de óleo e bomba de água →
- Ferramentas essenciais de garagem DIY — Kit de arranque →
Mais modelos Audi
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
Quando o Audi A8 foi introduzido?+
O A8 entrou em produção em 1994 como o carro-chefe do Audi e introduziu o conceito de carroceria de alumínio ASF de produção do Audi.
Quantas gerações principais de A8 existem?+
O A8 tem quatro gerações principais: D2 (1994–2002), D3 (2002–2010), D4 (2010–2017) e D5 (2017–presente).
O que é A8 L?+
A8 L é a versão de longa distância entre eixos do A8, projetada para espaço adicional para passageiros traseiros e conforto voltado para executivos/motoristas. É um derivado do corpo – não apenas um acabamento.
É A8 L apenas um acabamento?+
Não. É um derivado de carroceria de longa distância entre eixos.
O que é S8?+
S8 é a derivada orientada para o desempenho do A8. As especificações variam significativamente por geração (V8, V10, 4.0 TFSI, MHEV).
O A8 usou um W12?+
Sim. Os motores W12 foram oferecidos em gerações e mercados A8 selecionados. Trate W12 como documentação histórica do trem de força - não um padrão atual.
Discussões de proprietários A8
Últimas conversas de proprietários Audi A8 no clube.
Ainda não há discussões do A8. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade Audi Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.