Owners Club · Histórico digital de serviço

Audi Q8 e-tron Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Audi AG ou Audi UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O Audi Q8 e-tron é a evolução do primeiro modelo totalmente elétrico de produção em série do Audi, o Audi e-tron (2018). A família foi substancialmente atualizada e renomeada como Q8 e-tron para o ano modelo 2023. A produção em Audi Brussels terminou no final de fevereiro de 2025.

Possui um Q8 e-tron ou e-tron anterior? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de cobrança, eventos de serviço, atualizações de software/OTA e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Audi Q8 e-tron Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Audi Q8 e-tron
Ilustração de estúdio

Últimas notícias Q8 e-tron

Atualizado 2025
  • Global/produçãoGlobal

    A produção terminou em Brussels O relatório anual de

    Audi de 2024 afirma que a produção de Q8 e-tron em Brussels foi descontinuada no final de fevereiro de 2025.

    2025Audi relatório anual

  • Técnico / renomearGlobal

    O e-tron tornou-se Q8 e-tron

    A atualização do ano modelo 2023 trouxe o nome Q8 e-tron, design revisado, maior eficiência, tecnologia de bateria revisada e maior capacidade de carregamento.

    2022/23Atualização do modelo

  • TécnicoEuropa

    Bateria grande Q8 55 e-tron

    O Q8 55 e-tron introduziu uma bateria líquida de 106 kWh / 114 kWh bruto, carregamento de até 170 kW DC e alcance de WLTP de até 582 km para o SUV e 600 km para o Sportback na especificação publicada de Audi.

    2022Audi dados técnicos

Leia primeiro — EV enquadramento de propriedade

Para Q8 e-tron / e-tron, os dados de propriedade mais importantes são o ano do modelo (renomeação de e-tron vs Q8), versão da bateria, hardware de carregamento, honestidade de alcance, gerenciamento térmico, software, 12V, sistemas de alta tensão, histórico de serviço, histórico de carregamento, integridade da bateria, recalls e especificações específicas do mercado. Não copie uma lista de verificação ICE Q8 ou PPE A6 e-tron neste carro.

1. Gerações e evolução do modelo

  • Audi e-tron — 2018–2022

    Audi primeiro modelo totalmente elétrico de produção em série. As versões anteriores incluíam variantes e-tron 50 quattro, e-tron 55 quattro e Sportback. A documentação anterior do e-tron 55 especifica uma bateria bruta de 95 kWh / aproximadamente 86 kWh líquida. Registro VIN, ano modelo, mercado, versão 50/55, estilo de carroceria, configuração da bateria, software e equipamento de carregamento.

  • Q8 e-tron — 2022/2023–2025

    O modelo atualizado manteve a arquitetura estabelecida enquanto recebeu estilo revisado, mudanças aerodinâmicas, maior eficiência, maior capacidade da bateria, gerenciamento atualizado da bateria e maior capacidade de carregamento. A produção de Brussels terminou no final de fevereiro de 2025.

Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN. Não invente matrizes de vendas regionais.

2. Estilos corporais

  • Q8 e-tron (SUV)

    Carroceria SUV convencional. O intervalo WLTP depende da derivada Q8 50/55 / ​​SQ8 - consulte a seção Faixa.

  • Q8 Sportback e-tron

    Telhado inclinado Sportback. Alcance oficial normalmente mais longo do que o derivado SUV equivalente nos números WLTP publicados por Audi.

  • SQ8 e-tron

    SUV de desempenho com três motores elétricos, 370 kW boost e 973 Nm – confirme a ficha de mercado.

  • SQ8 Sportback e-tron

    Desempenho Sportback com o mesmo layout quattro de três motores do SUV SQ8.

3. Bateria e sistema de alta tensão

Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida. O pacote exato depende da derivada e da época — VIN é oficial.

  • Q8 50 (atualizado): 95 kWh bruto / 89 kWh líquido · ~396 V nominal · DC até 150 kW
  • Q8 55 / SQ8: 114 kWh bruto / 106 kWh líquido · ~396 V nominal · DC até 170 kW
  • AC: 11 kW padrão · opcional 22 kW dependendo da especificação
  • Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV, módulo de bateria e sistema de resfriamento funcionam como proveniências separadas - nunca inferir a saúde apenas a partir da faixa exibida

O enquadramento inicial do pacote e-tron 55 (~95/86 kWh) difere dos números atualizados da era Q8. Os detalhes da química e da curva de carga devem vir da documentação Audi para o VIN.

4. Motorizações

Acionamento elétrico somente com quattro. Os resultados abaixo refletem os dados técnicos de Audi de 2022 para a linha Q8 atualizada – confirme o ano do modelo e o mercado.

  • Q8 50 e-tron

    Motor duplo, quattro, até 250 kW boost, 664 Nm, 0–100 km/h cerca de 6,0 s, velocidade máxima 200 km/h. Bateria 89/95 kWh líquida/bruta. DC até 150 kW.

  • Q8 55 e-tron

    Motor duplo, quattro, até 300 kW boost, 664 Nm, 0–100 km/h cerca de 5,6 s, velocidade máxima de 200 km/h. Bateria 106/114 kWh líquida/bruta. DC até 170 kW.

  • SQ8 e-tron

    Três motores: um dianteiro e dois traseiros. 370 kW boost, 973 Nm, 0–100 km/h cerca de 4,5 s, velocidade máxima de 210 km/h. Mesmo pacote 106/114 kWh do Q8 55. DC até 170 kW.

Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.

5. Carregando

  • AC carregamento: padrão 11 kW; opcional 22 kW dependendo da especificação
  • DC carregamento: até 150 kW no Q8 50; até 170 kW em Q8 55 e SQ8
  • Audi indica cerca de 31 minutos para 10–80% sob condições de HPC adequadas para Q8 50/55
  • O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, software da estação e do veículo
  • Log tipo AC/DC, energia, SoC de início/fim, duração, potência máxima observada, provedor, localização e falhas — o histórico de carregamento é de origem EV

A potência máxima de carregamento não é garantida na velocidade de carregamento. As sessões de wallbox domésticas pertencem aos registros de cobrança, separados dos selos de serviço da oficina.

6. Faixa - WLTP vs mundo real

Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Valores WLTP publicados por Audi para a linha atualizada (dependendo do mercado e do equipamento):

  • Q8 50 SUV: até 491 km · Q8 50 Sportback: até 505 km
  • Q8 55 SUV: até 582 km · Q8 55 Sportback: até 600 km
  • SQ8 SUV: até 458 km · SQ8 Sportback: até 471 km
  • Os números variam de acordo com o mercado, equipamento, rodas, pneus e condições de teste

A autonomia no mundo real varia de acordo com temperatura, velocidade, clima, carga, pneus, rodas, rota, HVAC, estilo de condução e condição da bateria. O alcance não é a saúde da bateria.

7. Recuperação e frenagem

Frenagem regenerativa e desaceleração são recursos essenciais de propriedade do EV. Registre inspeções de freio, discos, pastilhas, fluido de freio, vibração, avisos de ABS/ESC, alinhamento de rodas e problemas de frenagem regenerativa. A propriedade do EV não elimina a necessidade de manter os freios de fricção - a regeneração pode deixar os discos subutilizados e sujeitos à corrosão.

8. Profissionais honestos

  • Grandes opções de bateria (especialmente Q8 55 / SQ8)
  • Forte capacidade de longa distância para sua geração
  • quattro tração integral em toda a gama
  • Cabine e conforto premium · praticidade de SUV grande
  • Capacidade de carregamento útil para um EV classe 400V desta época
  • Sportback alternativa · arquitetura EV madura do mundo real

9. Contras/coisas honestas a considerar

  • Alto peso do veículo · o consumo de energia pode ser alto em comparação com EVs mais recentes A arquitetura da classe
  • 400V é menos avançada que os sistemas 800V mais recentes
  • DC o carregamento é mais lento do que muitos EVs mais recentes
  • Os custos dos pneus podem ser significativos · eletrônicos complexos/ADAS podem aumentar os custos de reparo
  • As evidências de integridade da bateria variam entre veículos usados
  • A produção terminou em 2025 — as peças e a familiaridade do revendedor evoluirão com o tempo

10. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não são conselhos de diagnóstico — estes são temas que os proprietários podem documentar em registros de serviço, workshops, fóruns ou relatórios de propriedade. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.

  • Carregando

    Interrupções de carregamento, carregamento DC mais lento do que o esperado, comunicação na caixa de parede e problemas de conector.

  • Sistema de alta tensão

    Resultados de diagnóstico de bateria, avisos HV, falhas no sistema de carga, trabalho de gerenciamento térmico/de refrigeração e reparos de bateria.

  • Sistema 12V

    Substituição de 12 V, avisos de baixa tensão, investigações de drenos parasitas e falhas elétricas – 12 V fracos podem imitar falhas HV.

  • Programas

    MMI, navegação, conectividade, myAudi, OTA/atualizações de serviço e software ADAS.

  • Suspensão, direção e pneus

    Desgaste dos pneus, alinhamento, suspensão, direção, suspensão pneumática quando instalada e danos nas rodas.

  • Freios

    Corrosão do disco, substituição de pastilhas/disco, manutenção do fluido de freio e preocupações com frenagem regenerativa.

11. Serviço e manutenção (EV)

O Q8 e-tron não usa uma programação de serviço ICE convencional. Os intervalos exatos devem ser resolvidos a partir do mercado, ano do modelo, documentação VIN e Audi – nunca codifique um intervalo global.

ItemIntervalo típicoNotas
Inspeção/serviço EV programadoDe acordo com o cronograma Audi VIN (geralmente guiado pelo calendário)GEV / e-tron família — não intervalos PPE A6 ou MEB Q4. Confirme o manual/sistema do revendedor.
Fluido de freioCalendário (geralmente cerca de 24 meses)O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha.
Teste de bateria de 12VA cada atendimento/mais cedo se houver sintomasTeste de carga — separado da origem do pacote HV.
Cabine / filtro de pólenFrequentemente cerca de 12 mesesHábito anual na maioria dos EVs.
Pneus e alinhamentoRegular / todos os serviçosPesado EV + torque — observe o desgaste e as rodas de eficiência.
Pastilhas de freio/discos/corrosãoTodos os serviçosRegen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão.
Circuitos de refrigeração/sistema térmicoPor programação AudiHV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV.
Inspeção do sistema de alta tensãoPor cronograma/campanha AudiTécnico autorizado EV — registra avisos e reparos.
Verificação de software / MMI / ADASNo serviço ou quando solicitadoVersão do registro + data em Digital Service History.
Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido)Proprietário/revendedor/terceiroEvento de proveniência separada — não “alcance parece bom”.

Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção Audi específico de VIN.

12. EV integridade e procedência da bateria

A integridade da bateria é uma categoria de origem dedicada para Q8 e-tron / e-tron. Distinguir as especificações do fabricante, a integridade medida da bateria e o alcance estimado.

  • SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, tipo/provedor de teste, versão do software
  • Capacidade medida, trabalho HV, trabalho do módulo de bateria, trabalho do sistema de refrigeração
  • Status da garantia, avisos HV e reparos relacionados à bateria
  • Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack

Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.

13. Inspeção e inspeção técnica

A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.

  • Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
  • Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
  • __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento do HV, condição dos pneus, freios) ainda são importantes na inspeção

Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.

14. Recalls e campanhas

  • Verifique VIN em Audi / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
  • Registre o número da campanha, data, quilometragem, revendedor/oficina, trabalho concluído e documentos comprovativos
  • Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os e-tron em todo o mundo

As informações de recall devem ser VIN- e cientes do mercado. Não apresente uma lista genérica da Internet como prova de que um veículo específico foi afetado. Para um EV, distinga campanhas relacionadas à bateria, sistema de carregamento, software, ADAS, segurança e alta tensão.

15. Recursos oficiais

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Audi AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. As informações específicas de VIN têm precedência sobre as informações genéricas do modelo.

  • Manual do proprietário e sistema de serviço do revendedor para seu VIN – combine o ano do modelo e o mercado
  • myAudi e Audi Serviço de cobrança/redes locais (específico do mercado)
  • Sites regionais Audi para garantia e informações sobre baterias

16. Comprando um Q8 e-tron / e-tron usado

  • Identidade: VIN · ano do modelo · mercado · Q8 50/55 / SQ8 · SUV / Sportback · tamanho da bateria · e-tron vs Q8 renomear era
  • Bateria: evidências de saúde, relatório de diagnóstico, avisos HV, histórico de carregamento, garantia, reparos anteriores de HV
  • Carregamento: teste AC/DC, conector, cabos, falhas, potência observada
  • Elétrico: idade 12V, histórico de avisos, MMI, myAudi, versão do software
  • Chassis: pneus, desgaste, alinhamento, suspensão, direção, freios
  • ADAS: câmeras/radar/ultra-som testados quando instalados · histórico de calibração após reparos relevantes
  • Documentos: histórico de serviço, faturas, recalls, inspeções, evidências de integridade da bateria, equipamento de carregamento, documentação de propriedade

17. Possui um Q8 e-tron? Proteja seu valor de revenda

Um forte registro de proveniência de Q8 e-tron pode incluir VIN, datas de propriedade, quilometragem, histórico de cobrança, relatórios de integridade da bateria, visitas de serviço, atualizações de software, recalls, inspeções, pneus, freios, documentação de acidentes/reparos, equipamento de carregamento, fotografias e faturas. Conheça o seu Q8 e-tron. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.

  • Adicionar Q8 e-tron ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
  • Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
  • Acompanhe serviços, inspeções, reparos e recalls com faturas
  • Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário

Gerações e plataformas

  • Audi e-tron (2018–2022)

    Electric drive

  • Q8 e-tron (2022–2025)

    Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • DC / AC desempenho de carregamento

    Pico DC (150 ou 170 kW) depende da derivada, da temperatura da bateria, do pré-condicionamento e da capacidade do carregador. Interrupções e sessões mais lentas que o título são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.

  • Saúde da bateria e variação de alcance

    A faixa varia com velocidade, temperatura, rodas, carga e HVAC. Não infira SoH a partir de uma única viagem ou apenas da exibição da autonomia – mantenha separados os diagnósticos do fabricante, os testes de terceiros e as estimativas do proprietário.

  • Software / MMI / meuAudi

    Infotainment, navegação, calibração ADAS e serviços digitais evoluem com o software. Registre a versão, a data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades.

  • Bateria auxiliar de 12V

    Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou falhas de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.

  • Suspensão pneumática (quando instalada)

    Falhas no compressor e na bolsa são caras. Reparos apoiados por faturas com quilometragem superam selos vagos do revendedor.

Guias e listas de verificação

Mais modelos Audi

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos Audi →

Perguntas frequentes

Q8 e-tron é o mesmo carro que Audi e-tron?+

É a evolução direta da família Audi e-tron original. Audi renomeou o modelo atualizado Q8 e-tron para o ano modelo 2023.

Quais tamanhos de bateria ele tinha?+

Atualizado Q8 50: 95 kWh bruto / 89 kWh líquido. Q8 55 e SQ8: 114 kWh bruto / 106 kWh líquido. A documentação inicial de e-tron 55 especifica aproximadamente 95 kWh bruto / ~86 kWh líquido – confirme VIN.

Quão rápido ele pode carregar?+

Até 150 kW DC para Q8 50 e até 170 kW para Q8 55/SQ8. AC é o padrão 11 kW, com 22 kW opcional dependendo da especificação. Audi indica cerca de 31 minutos para 10–80% sob condições de HPC adequadas para Q8 50/55.

Quão longe ele pode viajar? Os números __TOK2__ publicados por+

Audi para a gama atualizada incluem Q8 55 SUV até 582 km e Sportback até 600 km. O alcance do mundo real varia de acordo com as condições.

Tem tração nas quatro rodas?+

Sim. A faixa Q8 e-tron usa Audi elétrico quattro. SQ8 usa três motores (um dianteiro e dois traseiros).

Q8 e-tron ainda é produzido?+

Não. O relatório de Audi de 2024 afirma que a produção de Brussels terminou no final de fevereiro de 2025.

Discussões de proprietários Q8 e-tron

Últimas conversas de proprietários Audi Q8 e-tron no clube.

Ainda não há discussões do Q8 e-tron. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade Audi Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

Audi Q8 e-tron Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club