Owners Club · Histórico digital de serviço

Audi A6 e-tron Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Audi AG ou Audi UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O A6 e-tron é o modelo executivo totalmente elétrico do Audi no Premium Platform Electric (PPE) – lançado em 2024 junto com os estilos de carroceria Sportback e Avant, com derivados do S6. Trate-o como uma família elétrica A6 distinta, não como uma versão elétrica do A6 de combustão anterior.

Possui um A6 e-tron? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de cobrança, eventos de serviço, atualizações de software/OTA e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Audi A6 e-tron Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Audi A6 e-tron
Ilustração de estúdio

Últimas notícias A6 e-tron

Atualizado 2026
  • Entregas globais/atualização de modeloGlobal

    A6 e-tron expande o intervalo EV de Audi

    Audi informou que o A6 e-tron foi um dos principais novos modelos elétricos da marca e entregou aproximadamente 37.000 veículos globalmente em 2025.

    2025Entregas globais

  • RegionalUK

    O alcance atual do A6 e-tron atinge até 468 milhas no UK

    Audi As informações do modelo atual do UK listam o A6 Sportback e-tron com um alcance oficial máximo de até 468 milhas, dependendo da derivação e da especificação. O A6 Avant e-tron está listado com um alcance máximo inferior devido à sua configuração corporal.

    2026Audi UK →

  • TécnicoUK / Europa

    A6 e-tron continua como executivo de longo prazo de Audi EV A atual linha __TOK6__ de

    Audi continua a oferecer A6 Sportback e-tron, A6 Avant e-tron, S6 Sportback e-tron e S6 Avant e-tron. A família usa uma arquitetura de bateria de 800 volts e suporta carregamento de DC de até 270 kW em derivados aplicáveis.

    2026UK / Europa

Leia primeiro — EV enquadramento de propriedade

Para A6 e-tron, os dados de propriedade mais importantes são bateria, carregamento, honestidade de autonomia, gerenciamento térmico, software, 12V, sistemas de alta tensão, histórico de serviço, histórico de carregamento, integridade da bateria, recalls e especificações específicas do mercado. Não copie uma lista de verificação de serviço ICE A6 neste carro.

1. Gerações e plataforma

  • A6 e-tron — primeira geração (2024-presente)

    Primeira família A6 de produção na arquitetura elétrica PPE de Audi, compartilhada com a família Q6 e-tron. Arquitetura de alta tensão de 800 volts, bateria de íon de lítio subterrânea, carregamento DC de alta velocidade, gerenciamento térmico avançado e frenagem regenerativa. Não é uma continuação técnica da combustão A6 C8.

Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN.

2. Estilos corporais

  • A6 Sportback e-tron

    Corpo A6 e-tron mais aerodinâmico. Audi UK atualmente lista até 468 milhas de alcance oficial para o A6 Sportback e-tron, dependendo da derivação e da especificação.

  • A6 Avant e-tron

    Praticidade da carrinha/vagão. Audi UK atualmente lista até 444 milhas de alcance oficial para o A6 Avant e-tron, dependendo do derivado.

  • S6 Sportback e-tron

    Sportback orientado para desempenho com quattro de motor duplo. Audi UK lista alcance oficial de até 411 milhas (dependente de derivativo).

  • S6 Avant e-tron

    Avant orientado para desempenho com quattro de motor duplo. Audi UK lista alcance oficial de até 394 milhas (dependente de derivativo).

3. Bateria e sistema de alta tensão

Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida. O pacote exato depende do derivado e do mercado.

  • Enquadramento de pacote maior: cerca de 100 kWh bruto / 94,9 kWh líquido · Arquitetura de 800 volts · DC de alta potência
  • Enquadramento do pacote de entrada: cerca de 83 kWh bruto / 75,8 kWh líquido · DC até ~225 kW nas configurações aplicáveis
  • Bateria de íon de lítio integrada no piso com gerenciamento térmico inteligente
  • Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida

Os detalhes da geração de produtos químicos e da curva de carga devem vir da documentação Audi para o VIN — não invente produtos químicos de embalagem aqui.

4. Motorizações

Apenas acionamento elétrico. Os resultados abaixo refletem o enquadramento da introdução europeia de Audi em 2024, onde indicado – confirme o ano do modelo e o mercado.

  • A6 e-tron (entrada / RWD)

    Tração traseira. Enquadramento de introdução europeu: cerca de 210 kW (até ~240 kW com Launch Control), 0–100 km/h ≈6,0 s, pacote 83/75,8 kWh, DC até ~225 kW, longo alcance WLTP em Sportback na especificação original alemã (até ~627 km – rotulado pelo mercado).

  • A6 e-tron desempenho (RWD)

    Configuração de longo alcance com tração traseira. Enquadramento de lançamento: cerca de 270 kW (até ~280 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈5,4 s, bateria maior, carregamento em alta velocidade.

  • A6 e-tron quattro

    Tração integral com motor duplo. Enquadramento de lançamento: cerca de 315 kW (até ~340 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈4,5 s, pacote 100/94,9 kWh.

  • S6 e-tron

    Motor duplo de alto desempenho quattro. Audi lista cerca de 370 kW (até ~405 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈3,9 s, 94,9 kWh líquido, ~240 km/h de velocidade máxima.

Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.

5. Carregando

  • AC carregamento: até 11 kW nas configurações atuais de UK (confirme o carregador integrado em VIN)
  • DC carregamento: até ~225 kW em configurações de entrada de bateria menor; até ~270 kW em configurações de maior capacidade
  • Audi UK cita aproximadamente 21 minutos para 10–80% de carregamento de DC nas configurações 270 kW aplicáveis
  • Sob condições adequadas, Audi afirmou que cerca de 260 km de alcance podem ser adicionados em cerca de 10 minutos na configuração original de carregamento de maior potência
  • O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, software da estação e do veículo

Registre a wallbox doméstica, sessões AC/DC, duração, provedor e cobrança programada separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de proveniência EV.

6. Faixa - WLTP vs mundo real

Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas.

  • A6 Sportback e-tron (Audi UK): até 468 milhas oficiais
  • A6 Avant e-tron (Audi UK): até 444 milhas oficiais
  • S6 Sportback e-tron (Audi UK): até 411 milhas oficiais
  • S6 Avant e-tron (Audi UK): até 394 milhas oficiais

A autonomia é afetada pela velocidade, temperatura, clima, especificação da roda/pneu, carga, HVAC, estilo de direção, temperatura da bateria, SoC e opções. Não invente números de outros mercados a partir de planilhas UK.

7. Recuperação e frenagem

Frenagem regenerativa e desaceleração são recursos essenciais de propriedade do EV. Audi afirma que a recuperação pode ser ajustada (incluindo remos no volante), pode operar durante a frenagem e desaceleração, com até cerca de 220 kW de potência de recuperação possível e combinação de freio para sensação do pedal. Explique a regeneração como recuperação de energia – não a tradicional frenagem do motor.

8. Profissionais honestos

  • Intervalo oficial muito longo em derivados Sportback selecionados Arquitetura de
  • 800 volts e alta capacidade de carregamento DC
  • Sportback eficiência aerodinâmica mais opção prática Avant
  • Opções de tração traseira e quattro, além de versões S6 de alto desempenho
  • Embalagem de bateria plana e gerenciamento térmico avançado
  • Posicionamento EV premium de longa distância com arquitetura digital moderna

9. Contras/coisas honestas a considerar

  • O desempenho do carregamento depende fortemente da temperatura da bateria e da capacidade do carregador
  • O carregamento público de alta potência só é útil onde existe infraestrutura compatível
  • As especificações e o alcance variam significativamente de acordo com o derivado e as rodas/opções A propriedade de
  • EV depende mais fortemente de software e sistemas de gerenciamento térmico
  • Componentes de alta tensão requerem manutenção especializada; custos de reparo premium podem ser significativos
  • A integridade da bateria não pode ser avaliada apenas pelo alcance; os padrões de cobrança do mercado podem diferir

10. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não são conselhos de diagnóstico — estes são temas que os proprietários podem documentar em registros de serviço, workshops, fóruns ou relatórios de propriedade. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.

  • Carregando

    DC versus picos de destaque, interrupções de carregamento, comportamento AC, carregamento programado, comunicação de wallbox doméstica e compatibilidade de carregador público.

  • Bateria

    Variação de autonomia, comportamento do SoC, temperatura da bateria, estado percebido e comportamento de gerenciamento térmico — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem.

  • Software

    Infotainment, software do veículo, atualizações OTA, integração de smartphones, navegação e serviços digitais.

  • Sistema 12V

    Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono e sistemas elétricos auxiliares — 12V fracos podem imitar falhas HV.

  • ADAS

    Calibração de câmera/radar, avisos de assistência ao motorista e sistemas de estacionamento após reparos no para-brisa ou pára-choques.

  • Clima e eficiência

    Aquecimento da cabine, bomba de calor quando instalada, pré-condicionamento e eficiência no inverno.

  • Suspensão/pneus

    Desgaste dos pneus em EVs pesados, compensações de eficiência roda/pneu, ruído da suspensão e alinhamento.

11. Serviço e manutenção (EV)

Não copie uma programação de serviço ICE em um EV. Os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado – sempre verifique o cronograma de manutenção Audi específico do VIN.

ItemIntervalo típicoNotas
Inspeção/serviço EV programadoDe acordo com o cronograma Audi VIN (geralmente guiado pelo calendário)PPE — não MEB intervalos do quarto trimestre. Confirme o manual/sistema do revendedor.
Fluido de freioCalendário (geralmente cerca de 24 meses)O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha.
Teste de bateria de 12VA cada atendimento/mais cedo se houver sintomasTeste de carga — separado da origem do pacote HV.
Cabine / filtro de pólenFrequentemente cerca de 12 mesesHábito anual na maioria dos EVs.
Pneus e alinhamentoRegular / todos os serviçosPesado EV + torque — observe o desgaste e as rodas de eficiência.
Pastilhas de freio/discos/corrosãoTodos os serviçosRegen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão.
Circuitos de refrigeração/sistema térmicoPor programação AudiHV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV.
Inspeção do sistema de alta tensãoPor cronograma/campanha AudiTécnico autorizado EV — registra avisos e reparos.
Verificação de software / OTANo serviço ou quando solicitadoVersão do registro + data em Digital Service History.
Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido)Proprietário/revendedor/terceiroEvento de proveniência separada — não “alcance parece bom”.

Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção Audi específico de VIN.

12. EV integridade e procedência da bateria

A integridade da bateria é uma categoria de origem dedicada para A6 e-tron. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.

  • SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
  • Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
  • Status da garantia, avisos HV e reparos relacionados à bateria
  • Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack

Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.

13. Inspeção e inspeção técnica

A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.

  • Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
  • Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
  • __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento do HV, condição dos pneus) ainda são importantes na inspeção

Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.

14. Recalls e campanhas

  • Verifique VIN em Audi / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
  • Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
  • Não presuma que uma campanha UK se aplica a todos os carros PPE em todo o mundo

A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Para um EV, distinga campanhas relacionadas à bateria, sistema de carregamento, software, ADAS, segurança e alta tensão. Nunca trate uma campanha de um mercado como automaticamente global.

15. Recursos oficiais

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Audi AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação.

  • Manual do proprietário e sistema de serviço do revendedor para seu VIN – combine o ano do modelo e o mercado
  • Audi Serviço de cobrança/redes locais para acesso público à cobrança (específico do mercado)
  • Sites regionais Audi para garantia e informações sobre baterias

16. Comprando um A6 e-tron usado

  • Identidade: Sportback ou Avant · A6 ou S6 · ano do modelo · bateria · RWD/quattro · acabamento · mercado · opções
  • Bateria: relatório de integridade, garantia, histórico de cobrança, avisos HV, software, histórico térmico
  • Carregamento: comportamento AC/DC, cabo/porta, histórico público, wallbox, carregamento programado, pré-condicionamento
  • Software: versão atual, OTA, MMI, navegação, integração de smartphone, software ADAS
  • Mecânica: freios, pneus, suspensão, direção, alinhamento, refrigeração, motores de acionamento, parte inferior da carroceria
  • 12V: condição, avisos, falhas elétricas, histórico de substituição
  • Documentos: faturas, histórico de serviços, registros de cobrança, relatórios de bateria, recalls, garantia, inspeções, consistência VIN

17. Possui um A6 e-tron? Proteja seu valor de revenda

Para um EV, a história de propriedade é mais do que quilometragem. A integridade da bateria, o histórico de carregamento, o software, a manutenção e os reparos documentados podem se tornar parte da origem do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.

  • Adicionar A6 e-tron ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
  • Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
  • Acompanhe serviços, inspeções, reparos e recalls com faturas
  • Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário

Gerações e plataformas

  • A6 e-tron (PPE) (2024–2026)

    PPE · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • DC / AC desempenho de carregamento

    Pico DC (≈225 ou ≈270 kW) depende da derivada, temperatura da bateria, pré-condicionamento e capacidade do carregador. Interrupções e sessões mais lentas que o título são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.

  • Saúde da bateria e variação de alcance

    A faixa varia com velocidade, temperatura, rodas, carga e HVAC. Não infira SoH a partir de uma única viagem ou apenas da exibição da autonomia – mantenha separados os diagnósticos do fabricante, os testes de terceiros e as estimativas do proprietário.

  • Software / OTA / MMI

    Infotainment, navegação, calibração ADAS e serviços digitais evoluem com o software. Registre a versão, a data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades.

  • Bateria auxiliar de 12V

    Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou falhas de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.

Guias e listas de verificação

Mais modelos Audi

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos Audi →

Perguntas frequentes

O que é Audi A6 e-tron?+

O A6 e-tron é o modelo executivo totalmente elétrico do Audi baseado na arquitetura PPE (Premium Platform Electric) - não um A6 de combustão com bateria.

Qual bateria o A6 e-tron usa?+

Dependendo da derivada, Audi usa configurações incluindo aproximadamente 83 kWh bruto/75,8 kWh líquido e 100 kWh bruto/94,9 kWh líquido. Confirme o pacote para o seu VIN.

Quão rápido o A6 e-tron pode carregar?+

Dependendo do derivativo, a cobrança máxima de DC é de até cerca de 225 kW ou 270 kW. Audi UK atualmente cita aproximadamente 21 minutos para 10–80% nas configurações 270 kW aplicáveis. AC normalmente tem até 11 kW nas configurações atuais de UK.

Quão longe o A6 e-tron pode viajar?+

O intervalo oficial (WLTP) varia de acordo com o derivado. Audi UK lista atualmente até 468 milhas para o A6 Sportback e-tron e máximos inferiores para as versões Avant e S6. Estes são números de teste – não distâncias garantidas do mundo real.

O A6 e-tron tem quattro?+

Versões selecionadas usam tração integral quattro; outras versões usam tração traseira. S6 e-tron usa uma configuração quattro de motor duplo.

O A6 e-tron é o mesmo carro que o A6 a combustão?+

Não. O A6 e-tron é uma família elétrica separada baseada em PPE. A combustão A6 de Audi usa uma arquitetura técnica diferente.

Discussões de proprietários A6 e-tron

Últimas conversas de proprietários Audi A6 e-tron no clube.

Ainda não há discussões do A6 e-tron. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade Audi Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

Audi A6 e-tron Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club