Owners Club · Histórico digital de serviço
Audi e-tron GT Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Audi AG ou Audi UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O e-tron GT é o Gran Turismo elétrico a bateria de quatro portas do Audi na plataforma de desempenho J1 – produção a partir de 2021, com uma grande atualização técnica em 2024 dentro da mesma primeira geração. Não é um A7 ou A8 elétrico.
Possui um e-tron GT? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalhos de suspensão/freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Audi e-tron GT Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias e-tron GT
Atualizado 2025- Desenvolvimento global/técnicoGlobal
Família e-tron GT atualizada A principal atualização de 2024 do
Audi expandiu a família em torno do desempenho S e-tron GT, RS e-tron GT e RS e-tron GT, com melhorias significativas na capacidade da bateria, carregamento, recuperação, desempenho e tecnologia de chassi – ainda na primeira geração.
2024Global/técnico
- TécnicoGlobal
RS e-tron GT
O desempenho do RS e-tron GT tornou-se o veículo de produção em série mais potente do Audi, com até 680 kW / 925 PS no modo Launch Control e 0–100 km/h em 2,5 segundos (picos Launch Control documentados por Audi – rótulo de mercado com cuidado).
2024Técnico
- Atualização do modelo globalGlobal
Novo e-tron GT quattro
Em 2025, Audi adicionou uma nova base e-tron GT quattro com saída do sistema 370 kW, saída 430 kW Launch Control, alcance de até 622 km WLTP e carregamento de até 320 kW DC no 105/97 atualizado Família de baterias kWh.
2025Atualização global/modelo
Leia primeiro — EV Estrutura de propriedade GT
Para e-tron GT, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento, comportamento de 800V, gerenciamento térmico, software, 12V, sistemas de alta tensão, suspensão/freios/pneus, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Não invente uma segunda geração para 2024. Não copie as tabelas de serviço PPE ou MEB em J1.
1. Gerações e plataforma
Primeira geração — 2021 – presente (J1 Plataforma de Desempenho)
Uma geração de produção. O e-tron GT utiliza a plataforma de desempenho J1 do Grupo Volkswagen, desenvolvida com Porsche e compartilhada nas principais áreas arquitetônicas com o Porsche Taycan. Audi deu ao GT seu próprio design exterior, calibração de chassi, interior e caráter de direção específico da marca. A atualização técnica e de desempenho de 2024 (bateria maior, carregamento DC mais alto, motores/chassi revisados, linha de desempenho S/RS/RS) é uma atualização importante desta primeira geração – não um código de nova geração.
Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN. As discussões Taycan entre plataformas podem estar tecnicamente relacionadas com menor relevância; nunca assuma a identidade das peças.
2. Estilo corporal
Quatro portas Gran Turismo
Coupé de desempenho baixo, quatro portas e quatro lugares - não um sedã A4/A6 tradicional. Prioridades: aerodinâmica, longa distância entre eixos, estabilidade em alta velocidade, conforto em longas distâncias, manuseio de desempenho e carregamento rápido. Os assentos e equipamentos exatos permanecem VIN/conscientes do mercado.
3. Bateria e sistema de alta tensão
Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida. A era da bateria (lançamento vs 2024+) ocorre dentro de uma geração.
- Enquadramento do pacote de lançamento: cerca de 93 kWh bruto / ≈84 kWh líquido · Arquitetura de 800 volts · DC até ~270 kW
- Pacote 2024+ atualizado: 105 kWh bruto / 97 kWh líquido · 800 volts · DC até 320 kW · Audi cita ~18 minutos 10–80% em condições adequadas
- Pacote de íons de lítio com gerenciamento térmico sofisticado; Audi reduziu o peso da bateria enquanto aumentava a densidade de energia na atualização
- Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida
Os detalhes da geração de produtos químicos e da curva de carga devem vir da documentação Audi para o VIN — não invente produtos químicos de embalagem aqui.
4. Derivados e motores
Tração integral elétrica com motor duplo. Os resultados abaixo são um enquadramento documentado em Audi, onde indicado - rótulo de mercado com cuidado; confirme o ano do modelo e VIN. Os números de Launch Control são picos temporários, não classificações contínuas.
e-tron GT quattro (lançamento)
Desempenho padrão original/configuração GT (2021–). Motores duplos, elétricos AWD, 800V, bateria ~93/84 kWh, DC até ~270 kW, 11 kW AC padrão (22 kW dependendo do mercado/equipamento), WLTP até ≈488 km dependendo da especificação.
RS e-tron GT (lançamento)
Derivado de lançamento de alto desempenho. Até ≈440 kW / 598 PS em overboost, 0–100 km/h ≈3,3 s, suspensão pneumática adaptativa de três câmaras, direção integral opcional, bloqueio do diferencial traseiro controlado eletronicamente – confirme a ficha de mercado.
S e-tron GT (2024+)
Membro não-RS orientado para o desempenho da família atualizada. ≈435 kW nominal / até 500 kW Launch Control, 0–100 em 3,6 s, 245 km/h governado, 105/97 kWh, 320 kW DC, WLTP ≈563–609 km dependendo da especificação.
RS e-tron GT (2024+)
RS atualizado acima de S. Até ≈630 kW saída elétrica máxima, 0–100 em 2,8 s, 105/97 kWh, até 320 kW DC, gerenciamento térmico e recuperação atualizados, chassi orientado para desempenho.
RS e-tron GT (2024+)
Capitânia. Até 680 kW / 925 PS em Launch Control (pico temporário), 0–100 em 2,5 s, 250 km/h governado, 105/97 kWh, WLTP ≈533–592 km, até 320 kW DC, até ≈400 kW recuperação, suspensão pneumática de duas câmaras/duas válvulas padrão, suspensão ativa opcional com seleção de roda.
e-tron GT quattro (retorno de entrada de 2025)
Novo modelo de entrada abaixo de S/RS no pack atualizado. Sistema ≈370 kW / até 430 kW Launch Control, 0–100 em 4,0 s, 105/97 kWh, até 622 km WLTP, até 320 kW DC — rotulado pelo mercado; confirme VIN.
Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.
5. Carregando (800V)
- AC carregamento: normalmente padrão 11 kW; 22 kW dependendo do mercado/equipamento — confirme o carregador integrado em VIN
- DC carregamento: até ~270 kW em carros de lançamento; até 320 kW na família atualizada 2024+
- Família atualizada: Audi indica aproximadamente 18 minutos para 10–80% sob condições adequadas
- Enquadramento de lançamento: Audi afirmou que cinco minutos no máximo DC poderiam adicionar cerca de 100 km de alcance em condições adequadas
- O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo
Registre a Wallbox inicial, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de proveniência EV.
6. Faixa - WLTP vs mundo real
Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas.
- Original e-tron GT quattro: até ≈488 km WLTP (dependendo da especificação)
- S e-tron GT atualizado: ≈563–609 km WLTP
- Desempenho RS e-tron GT atualizado: ≈533–592 km WLTP
- 2025 e-tron GT quattro: até ≈622 km WLTP
A autonomia é afetada pela velocidade, temperatura, clima, especificação da roda/pneu, carga, HVAC, estilo de direção, temperatura da bateria, SoC e opções. Não invente números de outros mercados a partir da planilha de um país.
7. Recuperação e frenagem
A frenagem regenerativa recupera energia; a família atualizada aumenta a recuperação máxima para aproximadamente 400 kW. Os motoristas podem usar níveis de recuperação automática/manual e remos no volante. Regen reduz o uso de freios convencionais, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, pinças, fluido, linhas e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco se freios de fricção forem usados com pouca frequência.
8. Profissionais honestos
- Aceleração extremamente forte e capacidade de alta velocidade sem ruído de combustão ou mudanças de marcha
- Caráter GT de longa distância – mais conforto de turismo do que um carro esportivo dedicado de dois lugares Arquitetura
- 800V com capacidade de carregamento DC incomumente alta para a classe
- Design GT distinto e rebaixado em vez de uma silhueta de combustão convertida
- Tração integral elétrica com motor duplo e forte tração
- Forte potencial de proveniência quando os registros de bateria, carregamento, serviço e propriedade são claros
9. Contras/coisas honestas a considerar
- Massa pesada do veículo devido à grande bateria HV e hardware de desempenho
- Pneus de alto desempenho, freios grandes e componentes especializados podem ser caros
- Desempenho de luxo EVs pode depreciar significativamente – especificação e procedência são importantes
- Sistemas complexos: HV, motores duplos, gerenciamento térmico, suspensão a ar, ADAS e software
- O uso de longa distância depende mais da infraestrutura de carregamento do que de um GT a combustão
- Reparos de alta tensão requerem técnicos devidamente treinados
10. Temas comuns relatados pelo proprietário
Não são conselhos de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.
Carregando
DC desempenho versus picos principais, pré-condicionamento, comportamento AC, compatibilidade com carregador público e interrupções de sessão.
Bateria
Variação de autonomia, comportamento do SoC, temperatura da bateria, estado percebido e comportamento de gerenciamento térmico — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem.
Software
Infotainment, software do veículo, atualizações OTA, integração de smartphones, navegação e serviços conectados.
Sistema 12V
Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono e sistemas elétricos auxiliares — 12V fracos podem imitar falhas HV.
Suspensão/direção
Comportamento da suspensão pneumática, falhas na altura do percurso, operação do compressor, direção e alinhamento das rodas traseiras.
Freios
Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio a fio.
Pneus e rodas
Desgaste em um EV pesado de alto torque, classificações de carga/velocidade, configurações de inverno/verão e compensações de eficiência.
11. Serviço e manutenção (EV)
Não copie uma programação de serviço ICE em um EV. Os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado – sempre verifique o cronograma de manutenção Audi específico do VIN.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspeção/serviço EV programado | De acordo com o cronograma Audi VIN (geralmente guiado pelo calendário) | J1 — não intervalos PPE ou MEB. Confirme o manual/sistema do revendedor. |
| Fluido de freio | Calendário (geralmente cerca de 24 meses) | O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha. |
| Teste de bateria de 12V | A cada atendimento/mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado da origem do pacote HV. |
| Cabine / filtro de pólen | Frequentemente cerca de 12 meses | Hábito anual na maioria dos EVs. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços | Pesado EV + torque — observe o desgaste e as classificações de carga. |
| Pastilhas de freio/discos/corrosão | Todos os serviços | Regen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão. |
| Suspensão/suspensão a ar | Todos os serviços/conforme necessário | Vazamentos, altura de deslocamento, compressor, buchas — falhas no registro. |
| Circuitos de refrigeração/sistema térmico | Por programação Audi | HV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV. |
| Inspeção do sistema de alta tensão | Por programação/campanha Audi | Técnico autorizado EV — registra avisos e reparos. |
| Verificação de software / OTA | No serviço ou quando solicitado | Versão do registro + data em Digital Service History. |
| Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido) | Proprietário/revendedor/terceiro | Evento de proveniência separada — não “alcance parece bom”. |
| Sistema de carregamento/porta/cabo | Todos os serviços/conforme necessário | AC/DC as notas de comportamento pertencem ao histórico de cobrança. |
Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção Audi específico de VIN.
12. EV integridade e procedência da bateria
A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para e-tron GT. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.
- SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
- Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
- Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
- Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack
Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.
13. Inspeção e inspeção técnica
A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
- Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
- __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes na inspeção
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
14. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em Audi / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os e-tron GT em todo o mundo
A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável. A documentação NHTSA incluiu certos veículos Audi e-tron GT 2022–2026 em populações de recall mais amplas – demonstrando por que o status deve ser VIN/baseado em campanha.
15. Recursos oficiais
Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Audi AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do Audi específico do VIN em vez de links diretos inventados.
- Audi Manual do Proprietário — pesquisa específica de VIN e seleção de modelo/ano (use o sistema manual oficial de Audi para o seu mercado)
- Audi informações técnicas/modelo para especificações, carregamento, bateria, alcance e equipamento
- Bancos de dados de recall do governo regional (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionais)
16. Comprando um e-tron GT usado
- Identidade: VIN · ano modelo · derivado (desempenho quattro / S / RS / RS) · era da bateria · mercado · opções · histórico de importação
- Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos/substituições
- Carregamento: teste AC/DC onde for prático, conector/aba, cabos, histórico de carregamento
- Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão/altura de direção, alinhamento de direção
- Elétrica: 12V, falhas armazenadas, MMI/displays, câmeras, ADAS, clima
- Corpo: pintura, lacunas no painel, parte inferior da carroceria, reparos de acidentes, área da porta de carregamento
- Documentos: histórico de serviço Audi, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de cobrança, inspeções, chaves, manuais
17. Possui um e-tron GT? Proteja seu valor de revenda
Para um desempenho EV, a história de propriedade é mais do que quilometragem. A integridade da bateria, o histórico de carga, o software, a manutenção, os registros de suspensão/freios/pneus e os reparos documentados podem se tornar parte da procedência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.
- Adicionar e-tron GT ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
- Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
- Acompanhe serviços, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls com faturas
- Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário
Gerações e plataformas
e-tron GT (J1) — first generation (2021–2026)
J1 Performance Platform · Electric drive
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
DC / AC desempenho de carregamento
Pico DC (≈270 kW lançamento / ≈320 kW 2024+) depende da duração da bateria, temperatura, pré-condicionamento e capacidade do carregador. Interrupções e sessões mais lentas que o título são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.
Saúde da bateria e variação de alcance
A faixa varia com velocidade, temperatura, rodas, carga e HVAC. Não infira SoH a partir de uma única viagem ou apenas da exibição da autonomia – mantenha separados os diagnósticos do fabricante, os testes de terceiros e as estimativas do proprietário.
Software / OTA / MMI
Infotainment, navegação, calibração ADAS e serviços digitais evoluem com o software. Registre a versão, a data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades.
Bateria auxiliar de 12V
Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou falhas de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.
Guias e listas de verificação
Mais modelos Audi
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
O Audi e-tron GT é totalmente elétrico?+
Sim. O e-tron GT é um veículo elétrico a bateria sem motor de combustão – tração integral elétrica com motor duplo na plataforma de desempenho J1.
Qual é o tamanho da bateria?+
Os primeiros carros usavam aproximadamente 93 kWh bruto / 84 kWh líquido. A família atualizada 2024+ usa 105 kWh bruto / 97 kWh líquido. Confirme o pacote para o seu VIN e ano do modelo.
Quão rápido ele pode carregar?+
O modelo original pode cobrar até cerca de 270 kW DC. A família atualizada aumenta a capacidade máxima de carregamento de DC para 320 kW em condições adequadas. AC normalmente é o padrão 11 kW, com 22 kW dependendo do mercado/equipamento.
O desempenho RS e-tron GT é uma nova geração?+
Não. É o principal derivado de desempenho da família e-tron GT atualizada de primeira geração. A atualização de 2024 não é uma segunda geração.
O e-tron GT é o mesmo carro que o Porsche Taycan?+
Não. Eles compartilham a plataforma de desempenho J1 e arquitetura significativa, mas são veículos diferentes com design, ajuste, software, equipamento e posicionamento de marca diferentes. A compatibilidade das peças nunca deve ser assumida apenas pela plataforma.
A integridade da bateria e o histórico de carregamento devem ser registrados?+
Sim. A documentação de integridade da bateria e o histórico de carregamento estão entre os registros de procedência específicos de EV mais valiosos para revenda e Transfer Pack.
Discussões de proprietários e-tron GT
Últimas conversas de proprietários Audi e-tron GT no clube.
Ainda não há discussões do e-tron GT. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade Audi Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.