Owners Club · Historial digital de servicio
Volkswagen Passat Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Volkswagen AG o Volkswagen UK. Confirme el manual del vehículo (VIN) o un distribuidor autorizado antes de reservar el trabajo. El Passat es el automóvil familiar/empresarial de tamaño mediano de Volkswagen desde 1973 hasta nueve generaciones oficiales (B1–B9). La generación actual es B9 (2023/2024-presente, MQB evo); en Europa se ofrece exclusivamente como Variant/Estate.
¿Tienes un Volkswagen Passat? Agrégalo a tu garaje. Realice un seguimiento del historial de servicio, kilometraje, reparaciones, neumáticos, frenos, retiradas del mercado, inspecciones, documentos y cambios de propiedad. Conozca su Passat. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Volkswagen Passat Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias de Passat y actualizaciones del ciclo de vida
Actualizado 2024–2026- Desarrollo globalEuropa
Novena generación Passat
El Passat actual es la novena generación y usa MQB evo. En Europa se ofrece exclusivamente como Variant/Estate, no como berlina europea.
2024Volkswagen →
- TécnicoEuropa
Nuevo Passat eHybrid
B9 introdujo sistemas híbridos enchufables con 150 kW (204 PS) y 200 kW (272 PS), utilizando una batería neta de 19,7 kWh y aproximadamente 100 km de autonomía eléctrica en la configuración WLTP correspondiente.
TécnicoVolkswagen →
- Técnico / confortEuropa
Comodidad y enfoque a larga distancia
B9 aumenta la distancia entre ejes y la longitud total y agrega control de chasis adaptativo de nueva generación (DCC Pro), con un fuerte enfoque en la comodidad y la practicidad en largas distancias.
ProductoVolkswagen →
Leer primero: identidad global Passat
Nueve generaciones oficiales desde 1973 (B1-B9). La generación actual es B9 (2023/2024-presente, MQB evo). B9 europeo es Variant/Estate únicamente. B5.5 y la actualización B8 2019 son etapas técnicas, no nuevas generaciones. Alltrack y R36 son derivados. Arteon es un modelo independiente. El mercado es contexto, no un muro. Confirme VIN.
1. Generaciones y plataformas
Passat B1 — 1973–1980
El primer Passat entró en producción en serie en 1973. Concepto moderno de automóvil familiar con motor delantero y tracción delantera, estrechamente relacionado con el Audi 80. Estilos de carrocería: fastback, hatchback, Variant/Estate.
Passat B2 — 1980–1988
Carrocería más grande, gama de motores más amplia, Variant, tracción en las cuatro ruedas en versiones seleccionadas, opciones diésel y gasolina, versiones sedán/hatchback según el mercado.
Passat B3 — 1988–1993
Cambio de estilo importante, disposición transversal del motor, mayor espacio en la cabina, aerodinámica mejorada, Syncro AWD en versiones seleccionadas, sedán y Variant.
Passat B4 — 1993–1997
Revisión sustancial del B3 con frontal revisado, seguridad mejorada, airbags, TDI, VR6 en mercados seleccionados, Variant y Syncro.
Passat B5 — 1996/1997–2005
Arquitectura de motor longitudinal. Mayor refinamiento, 1.8T, V5, V6, TDI, 4MOTION, W8 derivado especializado, Variant. Taxonomía: B5.5 (≈2000–2005) es una actualización técnica/de diseño de B5, no una generación separada.
Actualización B5.5: no es una nueva generación
Trate las revisiones ≈2000–2005 como etapas técnicas/de diseño dentro de B5 (passat-b5 · passat-b5-early · passat-b5-5-update). No cree una generación B5.5 separada.
Passat B6 — 2005–2010
__Arquitectura de motor transversal relacionada con TOK2__. TSI, TDI, DSG, 4MOTION en versiones seleccionadas, Variant, R36 derivada de rendimiento, contexto de familia de carrocería relacionado con CC. R36 es un derivado, no una generación.
Passat B7 — 2010–2014
Desarrollo extenso de la arquitectura B6. Estilo actualizado, BlueMotion, TDI/TSI, DSG, 4MOTION, Variant y Alltrack. Alltrack es un derivado resistente de Variant con su propia taxonomía de cuerpo/uso.
Passat B8 — 2014–2023 Plataforma
MQB. Sedán/berlina, Variant/familiar, Alltrack y GTE. Trenes motrices: TSI, TDI, GTE híbrido enchufable, eTSI/híbrido suave en configuraciones posteriores. Cabina digital, asistencia avanzada al conductor, chasis adaptativo, DSG, 4MOTION.
Actualización B8 2019, no B8.5
Trate las revisiones posteriores de B8 como etapas técnicas dentro de B8: actualización passat-b8 · 2014–2019 · 2019–2023. No cree B8.5 como una generación separada.
Passat B9 — 2023/2024 – presente
MQB evo. Organismo europeo: Variant/Solo patrimonio. Las familias de sistemas de propulsión incluyen 1.5 eTSI, TDI, eHybrid (150 kW/204 PS y 200 kW/272 PS con ≈19,7 kWh de batería neta y ~100 km de autonomía eléctrica según el WLTP correspondiente) y gasolina/diésel específicos del mercado. configuraciones. DCC Pro chasis adaptativo. No cree una nueva generación para futuras etapas de renovación/software a menos que Volkswagen identifique oficialmente una.
Vehículos relacionados (centros separados)
Relaciones técnicas: coches no idénticos. Volkswagen: Golf, Tiguan, Arteon, Touareg, ID.7, ID.7 Tourer. Contexto de grupo: Audi A4/A5, Audi A6, Škoda Superb. Arteon sigue siendo un centro de modelos independiente.
Identifique siempre la generación, la etapa técnica, el derivado, el estilo de carrocería y el mercado antes de aplicar un tema. Las matrices exhaustivas de códigos de motor están diferidas (V2).
2. Información de mercado y modelo
- Usar el selector de mercado para motores, paneles de servicio e inspección
- Las filas de selección de Alemania, Francia, Italia y China se aplazan: se aplica el marco europeo/global hasta que se seleccionen
- El B9 europeo es solo Variant; las importaciones grises deben utilizar el manual del mercado original y el programa VIN
Passat los estilos de carrocería, motores, transmisiones, emisiones y acabados varían según el mercado y la generación. Nunca presente las especificaciones de un país como universales. El precio varía según el mercado. China Magotan / Passat El contexto de las berlinas profesionales es la denominación regional, no una nueva generación europea.
3. Trenes motrices / motores / transmisiones
Solo descripción general. Los resultados exactos son específicos del mercado y del año. Confirme VIN.
Gasolina
Familias de gasolina atmosférica, 1.8T, FSI, TSI y eTSI de híbridos suaves de todas las generaciones.
Diésel
Primeras aplicaciones diésel, TDI, common-rail TDI y BlueMotion: la disponibilidad depende del mercado y de la generación.
Híbrido
Históricamente se ofrecieron híbridos tempranos; B8 GTE híbrido enchufable; B9 eHybrid. Mantenga separados los datos PHEV específicos de la generación.
Transmisiones
Manual, automática convencional, Tiptronic y DSG de doble embrague según generación. Los intervalos de fluidos son específicos del código de la caja de cambios.
Tren motriz
Principalmente FWD; Sincro históricamente; 4MOTION en versiones seleccionadas, incluidas Alltrack y R36.
Estilos de cuerpo
El sedán/berlina es una parte importante de la historia de Passat hasta B8. Variant/Estate es una configuración definitoria. Alltrack es un derivado elevado de Variant/patrimonio. El B9 europeo es solo Variant.
Rendimiento/derivados especializados
W8 (B5) y R36 (B6) son derivados especializados/de rendimiento, no generaciones separadas. Alltrack sigue siendo un derivado de cuerpo/uso.
No trate la lista de motores de un país como global. Los códigos exhaustivos son un elemento de la base de datos V2.
4. Profesionales honestos
- Enorme historia global (1973-presente)
- Excelente comodidad en largas distancias
- Fuerte practicidad inmobiliaria
- Gran comunidad de propietarios
- Amplia historia del motor
- Gran capacidad de turismo diésel
- DSG ecosistema
- 4MOTION disponibilidad en versiones seleccionadas
- Sólido mercado de segunda mano
- Excelentes piezas/ecosistema especializado
- Opciones posteriores de PHEV (GTE / eHybrid)
- Fuerte potencial de procedencia
5. Desventajas honestas
- Rango de especificaciones extremadamente amplio
- Diferencias de confiabilidad específicas del motor
- DSG el mantenimiento depende de la configuración
- Los sistemas de emisiones diésel pueden resultar caros
- Suspensión de alto kilometraje/desgaste eléctrico
- La complejidad de B5–B7 varía mucho según el motor
- PHEV agrega complejidad de alto voltaje
- Las variantes importadas pueden diferir significativamente
- El uso de flotas puede causar un gran desgaste
6. Temas informados por el propietario
Temas de investigación, no defectos universales ni consejos de diagnóstico. Filtre siempre por código de motor, transmisión, mercado y año del modelo. Nunca inventes tasas de fracaso.
B5 / B5.5
Desgaste de la suspensión, problemas eléctricos, sistemas turbo/impulsor, fugas de aceite/refrigerante, problemas de emisiones/turbo específicos de TDI, servicio de la caja de cambios automática.
B6
Problemas específicos del motor/sistema de distribución, DSG/preocupaciones mecatrónicas sobre automóviles relevantes, sistemas eléctricos, suspensión y emisiones de diésel.
B7
__Emisiones TOK0__, mantenimiento DSG, sistema de refrigeración en motores relevantes, electrónica, suspensión/frenos.
B8
Bomba de agua/termostato en motores de gasolina relevantes, DSG, infoentretenimiento, asistencia al conductor, DPF/AdBlue, GTE carga/batería/software. Distinga el B8 inicial de la etapa de actualización de 2019.
B9
Infoentretenimiento/software, ADAS calibración, 12V/comportamiento eléctrico, PHEV carga/software, suspensión/neumáticos, desgaste de frenos.
7. Servicio y mantenimiento
Nunca publique un intervalo de servicio universal Passat. Registre VIN, mercado, año del modelo, generación, código/familia de motor, combustible/tren motriz, transmisión, tren motriz, kilometraje/fecha, especificación de aceite, filtros, bujías, sincronización, DSG, 4MOTION, frenos/refrigerante/batería/neumáticos, PHEV batería/carga, actualizaciones de software, retiros del mercado y facturas.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Programa del fabricante | VIN / mercado | El manual, el grupo y el sistema minorista tienen autoridad |
| UK Aceite fijo + inspección | ~9,300 millas / 12 meses | UK solo encuadre etiquetado, no global |
| UK Aceite flexible/LongLife | Hasta ~18,600 millas / 24 meses | UK-etiquetado; seguir la pantalla de servicio |
| DSG fluido | Específico del código de la caja de cambios | El embrague húmedo y seco son trabajos diferentes |
| 4MOTION / Haldex (donde esté instalado) | Específico de hardware | Conserve las facturas: los compradores las verifican |
| Líquido de frenos | A menudo ~2 años | Típico grupo VW — confirmar VIN |
| Correa/cadena de distribución | Específico del código del motor | Nunca un reclamo por cada Passat |
| Bujías / incandescentes | Por programa de motor | Especificación de registro y kilometraje |
| Refrigerante | Por manual | Los trabajos de bomba/termostato son elementos de procedencia |
| B8 GTE / B9 eHybrid Comprobaciones de alto voltaje | Junto con el ciclo ICE | Mantener separadas las generaciones; registros de carga y estado de la batería |
| Software / campañas | Cuando se emite/en servicio | Especialmente el infoentretenimiento B8/B9 posterior y ADAS |
| Neumáticos / frenos / desgaste de carga familiar | Basado en condiciones | Los vehículos familiares y de flotas con alto kilometraje necesitan un escrutinio |
Usa el selector de mercado. UK millas no son una regla global. Los intervalos son lo que ocurra primero, a menos que se indique lo contrario.
8. Inspección y aptitud para la circulación
Utilice terminología específica del mercado. Nunca titule esto "MOT" globalmente. El historial de inspección pertenece al vehículo individual.
- Reino Unido — MOT
- Alemania — TÜV / Hauptuntersuchung (HU)
- España — ITV
- Polonia — inspección periódica
- Hungría — inspección periódica
- Turquía — TÜVTÜRK
- Estados Unidos: inspección/emisiones específicas de cada estado
- Australia/NZ — normas estatales/territoriales
Registre los certificados por separado de los sellos de servicio del fabricante.
9. Retiros y campañas
- Consulte los recursos de retirada del fabricante para VIN y el mercado de registro
- UK: GOV.UK verificador de retirada de vehículos (cuando corresponda)
- US: NHTSA VIN búsqueda de retirada de vehículos del mercado estadounidense
Almacene información específica de VIN o específica del mercado cuando sea compatible: número de campaña, mercado, rango de producción, componente, riesgo, solución, estado de finalización, fuente y fecha de verificación. Nunca generalice un retiro del mercado a todas las generaciones Passat.
10. Recursos oficiales
Prioridad: Volkswagen información del propietario/servicio; Volkswagen información de retirada/campaña; autoridades nacionales de retirada; autoridades de inspección técnica; documentación técnica del fabricante; especialistas acreditados; comunidades de propietarios.
- Volkswagen manuales del propietario/sitios regionales para mercados distintos de UK
- Programa de servicio y registros de mantenimiento en su Digital Garage
- Portales nacionales de inspección técnica a través del selector de mercados
11. Comprar un Passat usado
- Identidad: VIN, registro, generación, año del modelo, código de motor, caja de cambios, tren motriz, estado de mercado/importación, estilo de carrocería
- Mecánica: arranque en frío, fugas de aceite/refrigerante, turbo, embrague, DSG/automática, suspensión, dirección, frenos, neumáticos
- Diesel: DPF, EGR, AdBlue, turbo, inyectores, historial de uso
- PHEV: carga, estado de la batería, autonomía eléctrica, cable de carga, historial de advertencias de alto voltaje, garantía de la batería, software; mantenga B8 GTE frente a B9 eHybrid por separado
- Familiar: portón trasero, mecanismo de maletero, entrada de agua, daños en el área de carga, barra de remolque, historial de remolque
- Alltrack: identidad Variant elevada, servicio de hardware 4MOTION, equipo todoterreno/de remolque
- Documentos: historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, inspecciones, documentos de propiedad
- Flota/alto kilometraje: espere un mayor desgaste: la procedencia supera una vaga afirmación de "historial completo"
12. ¿Tienes un Passat? Proteger su valor de reventa
Seguimiento de propiedad, kilometraje, servicio, inspección/MOT, reparaciones, neumáticos, frenos, caja de cambios/4MOTION trabajo, retiros, software, modificaciones, accidentes/carrocería, fotografías e informes de diagnóstico. Conozca su Passat. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue Passat al garaje: generación, estilo de carrocería, tren motriz y tren motriz
- Crea un historial de servicio digital con facturas y kilometraje
- Inspecciones de seguimiento, retiradas del mercado, DSG/timing/PHEV/4MOTION trabajo, piezas y documentos
- Construya un Transfer Pack PDF para el próximo propietario
- Únase a la comunidad: etiquetas como passat-b8, passat-b9, variante, alltrack, r36, gte, ehybrid, tdi, tsi, dsg, 4motion
Generaciones y plataformas
Passat B1 (1973–1980)
Próximamente detalles de la plataforma
Passat B2 (1980–1988)
Próximamente detalles de la plataforma
Passat B3 (1988–1993)
Próximamente detalles de la plataforma
Passat B4 (1993–1997)
Próximamente detalles de la plataforma
Passat B5 (1996–2005)
Próximamente detalles de la plataforma
Passat B6 (2005–2010)
pq46 · EA189 · DSG DQ250
Passat B7 (2010–2014)
pq46 · EA189 · DSG DQ250
Passat B8 (2014–2023)
MQB · EA288 · EA888 Gen3 · DSG DQ250 · DSG DQ381
Passat B9 (2023–2026)
MQB Evo · EA288 · EA888 Gen3 · DSG DQ381
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
Nueve generaciones: solo B1 a B9
Volkswagen registra nueve generaciones Passat. B5.5 (≈2000-2005) y la actualización B8 2019 permanecen en etapas técnicas dentro de B5 y B8; nunca invente B5.5 o B8.5 como generaciones separadas. B9 es actual. Filtre cada tema por generación, código de motor y mercado.
DSG / doble embrague: depende de la configuración
Las unidades manuales, Tiptronic, automática convencional y de doble embrague DSG aparecen en la placa de identificación. Las cajas de embrague húmedo y seco son trabajos diferentes. Registre el código de la caja de cambios y las facturas: nunca un intervalo DSG por cada Passat.
Correa/cadena de distribución: código de motor específico
Nunca inventes una Passat regla de tiempo. El alcance de la correa, la cadena y el kit dependen de la familia y el código del motor. Conservar las facturas; los compradores los comprueban en coches usados.
Temas de refrigeración y bombas de agua (específicos de cada generación)
Los temas de refrigeración/termostato informados por el propietario aparecen en motores de gasolina relevantes, especialmente en las familias TSI posteriores. Estos son temas de investigación, no tasas generales de fracaso. Registrar código de motor, kilometraje y facturas.
GTE / eHybrid procedencia
B8 GTE y B9 eHybrid necesitan carga, estado de la batería HV, cables e historial de software. No combine historias B8 GTE en filas B9 eHybrid. Mantenga los registros PHEV separados de los sellos de aceite de ICE.
Estilo de carrocería — Variant, berlina, Alltrack
La historia del salón/propiedad pasa por B8. El B9 europeo es solo Variant. Alltrack es un derivado elevado de Variant. Arteon es un modelo separado con relaciones técnicas: los centros permanecen separados.
Guías y listas de verificación
Más modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas generaciones Passat hay?+
Nueve: B1 a B9. No inventes generaciones adicionales.
¿Está disponible el Passat B9 como berlina en Europa?+
No. El B9 europeo es Variant/Estate únicamente.
¿Es Passat B8.5 una generación separada?+
No. Las revisiones posteriores del B8 (≈2019-2023) siguen siendo etapas técnicas del B8, no del B8.5 como generación.
¿Es B5.5 una generación separada?+
No. B5.5 (≈2000-2005) es una actualización técnica/de diseño de B5, no una generación separada.
¿El B9 es totalmente eléctrico?+
No. Utiliza sistemas de propulsión de combustión, híbrido suave (eTSI) e híbrido enchufable (eHybrid), según la configuración.
¿Es Passat eHybrid un vehículo eléctrico?+
No. Es un híbrido enchufable. Mantenga registros de carga y batería de HV junto al ciclo de servicio de ICE.
Debates de propietarios del Passat
Últimas conversaciones de propietarios Volkswagen Passat en el club.
Passat timing belt vs chain by engine — how do you confirm what’s fitted?
Club Editorial · 1 respuesta
Buying a Passat Estate — saloon vs estate ownership differences that matter
Club Editorial · Sin respuestas
Passat TDI short-trip DPF — regen habits that actually help
Club Editorial · Sin respuestas
Passat B8 high-miler — DSG fluid and suspension arms at what mileage?
Club Editorial · 1 respuesta
Estate vs saloon — anyone compared Haldex service needs on the 4Motion versions?
Club Editorial · Sin respuestas
Únete a la comunidad Volkswagen Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.