Owners Club · Historial digital de servicio
Volkswagen ID. Buzz Cargo Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Volkswagen AG o Volkswagen UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado antes de reservar el trabajo. ID. Buzz Cargo es la furgoneta comercial miembro de la familia ID. Buzz: producción a partir de 2022. Comparte la familia de tecnología eléctrica con el pasajero ID. Buzz, pero tiene una misión de propiedad fundamentalmente diferente: carga útil, volumen de carga, ciclo de trabajo comercial, carga, remolque y tiempo de actividad comercial. Mantiene un centro de modelo separado del pasajero ID. Buzz.
¿Tienes un ID. Buzz Cargo? Cree un registro digital del estado de la batería, el historial de carga fleet, la documentación de conversión y carga útil, los eventos de servicio, el estado de la puerta corrediza/área de carga y los documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Volkswagen ID. Buzz Cargo Club de Propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias ID. Buzz Cargo
Actualizado 2026- Comercial / productoGlobal
ID. Buzz Cargo
Van comercial eléctrica dedicada.
2022–Producto
- Flota / procedenciaGlobal
Uso comercial eléctrico
Los registros de carga y carga útil se convierten en señales clave de procedencia fleet.
En cursoPropiedad
- Plataforma / familiaGlobal
ID. Buzz expansión familiar
Passenger Buzz y Cargo comparten tecnología pero siguen siendo casos de uso de propiedad separada.
2022–Familia
Lea primero: marco de propiedad de furgoneta comercial MEB
Para ID. Buzz Cargo, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, fleet historial de carga, carga útil y documentación de conversión, ciclo de trabajo comercial, condición de la puerta corrediza/área de carga, versión de software, 12V, sistemas de alto voltaje, frenos/neumáticos, historial de servicio, retiros del mercado y especificaciones específicas del mercado. No combine este centro con el pasajero ID. Buzz. No trate la hoja de lanzamiento de un mercado como una ley global. El rango mostrado de batería no es una prueba de estado de salud.
1. Generaciones y plataforma
Primera generación - 2022-presente (comercial MEB)
Una generación de producción bajo arquitectura comercial eléctrica derivada de ID. Buzz / MEB. Los primeros ID. Buzz Cargo usaban una batería de clase 77 kWh, propulsión eléctrica trasera, salida de clase 150 kW, AC 11 kW y DC carga rápida hasta ~170 clase kW. Las configuraciones de batería, motor, software, carga útil y mercado evolucionan según el año del modelo: confirme VIN.
La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre relacione las cifras de energía, batería, carga, carga útil y remolque con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN. Vehículos relacionados: el pasajero ID. Buzz comparte la arquitectura MEB con alta relevancia VCE; los centros permanecen separados; Nunca asuma la identidad de las piezas.
2. estilo de cuerpo
Eléctrico panel van
Comercial eléctrico de batería dedicado panel van: no es un modelo ID. Buzz para pasajeros. Página de modelo separada y centro. Espacio de carga publicado en el lanzamiento de aproximadamente 3.900 litros con ancho de carga entre arcos de 1.230 mm y altura de carga de 1.279 mm — VIN/específico del mercado.
3. Carrocería y espacio de carga
Datos técnicos de lanzamiento publicados: los valores exactos deben ser VIN/específicos del mercado. Los registros comerciales deben reflejar cómo se utilizó realmente la furgoneta, no sólo los litros principales.
- Longitud: 4.712 mm · ancho sin espejos: 1.985 mm · distancia entre ejes: 2.989 mm
- Espacio de carga: aproximadamente 3.900 litros
- Ancho de carga entre arcos: 1.230 mm · alto de carga: 1.279 mm
- Carga útil máxima en la configuración de lanzamiento citada: 648 kg; confirme para su VIN y clase de registro
- Capacidad de remolque con freno: hasta 1.000 kg en la configuración citada – etiqueta de mercado cuidadosamente
Registre el mamparo, la configuración de puertas corredizas, la puerta trasera/portón trasero, el piso de carga, los puntos de amarre, las estanterías, los estantes, la refrigeración y el equipo de techo en procedencia.
4. Batería y sistema de alto voltaje.
Datos técnicos de lanzamiento: 77 Batería de iones de litio clase kWh con motor eléctrico trasero. Las configuraciones posteriores de la batería pueden diferir. Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta.
- Almacenar capacidad brutaKWh, capacidad netaKWh, código de batería, modeloAño, mercado, carga útil, distancia entre ejes y configuración de la carrocería
- Registrar el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada
- Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado
Los códigos de batería, la generación química y los detalles de la curva de carga deben provenir de la documentación Volkswagen para el VIN; no invente un “tamaño de batería Cargo” universal.
5. propulsión eléctrica
Datos técnicos tempranos Cargo: el motor/la salida exactos son específicos del año del modelo. Confirmar manual y VIN.
Configuración de lanzamiento (encuadre fundador)
Motor eléctrico trasero · tracción trasera · Salida de clase 150 kW · Reducción de una sola velocidad · Batería de clase 77 kWh. Las evoluciones posteriores difieren según el año del modelo y el mercado.
Las salidas exactas, las asignaciones de carga útil y el equipo son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el encuadre regional.
6. Cargando
- AC 11 kW a bordo (datos técnicos de lanzamiento)
- DC carga rápida hasta ~170 kW clase
- Alrededor de 30 minutos 10–80% en condiciones adecuadas
- El uso comercial hace que el tiempo de actividad de carga sea particularmente importante: realice un seguimiento de la energía, la duración de la sesión, la potencia máxima, el cargador, la ubicación, el costo, las fallas de carga y los patrones fleet
- El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo
Registre depot wallbox, AC/DC sesiones, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es de procedencia EV.
7. Ciclo de trabajo de la flota
Esta es una diferencia importante con respecto al pasajero ID. Buzz. La procedencia comercial debe reflejar cómo la camioneta obtuvo sus millas.
- Kilometraje anual · kilometraje diario · mix urbano vs autopista
- Historial de carga útil · frecuencia de parada/arranque · remolque
- DC frecuencia de carga · hogar/depot carga · horario de funcionamiento comercial
- Cargas de refrigeración/conversión · equipo de techo · fleet telemática cuando se utilice
Una camioneta operada por fleet con registros completos de carga y mantenimiento puede tener una historia de procedencia mucho más sólida que un vehículo similar con un historial comercial indocumentado.
8. Registros de practicidad y área de carga
Los registros comerciales deben incluir equipos y desgaste más allá de las listas de verificación de vehículos de pasajeros.
- Volumen de carga · carga útil · mamparo · configuración de puerta corredera
- Puerta trasera/portón trasero · piso de carga · puntos de amarre · estanterías · estanterías
- Refrigeración · conversión de accesibilidad · rotulación · portaequipajes
Fotografíe los daños en el área de carga, la entrada de agua y las fijaciones de las estanterías para determinar la procedencia de la reventa.
9. Profesionales honestos
- Operación comercial con cero emisiones de escape
- Alto volumen de carga (~3900 L de estructura de lanzamiento)
- Idoneidad de reparto eléctrico urbano
- Refinamiento de baja velocidad y acceso fuerte
- Identidad distintiva fleet
- Útil depot/potencial de carga doméstica cuando la infraestructura se ajusta al ciclo de trabajo
10. Desventajas honestas/cosas a considerar
- Compensación carga útil/alcance bajo carga
- Gran área frontal y masa de vehículo pesado
- El servicio comercial puede aumentar el desgaste de neumáticos/frenos/suspensión
- DC el tiempo de inactividad de carga es importante en la operación fleet
- El historial de conversiones puede complicar la procedencia
- Requisitos de reparación del especialista HV
11. Temas comunes de propietario/fleet
No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios y los operadores de fleet pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.
Cargando
Cobro en depósito, cobro público, rendimiento DC, interrupciones de sesión y patrones de cobro fleet.
Rango
Compensación carga útil/rango, velocidad, temperatura, HVAC y cargas de equipo.
Tiempo de actividad de la flota
Tiempos de inactividad por carga, reparaciones, puertas corredizas, conversiones y desajustes en el ciclo de trabajo.
12V sistema
Condición de batería de bajo voltaje, comportamiento de activación/suspensión: 12V débil puede imitar fallas de HV.
Software
Infoentretenimiento, software del vehículo, actualizaciones OTA y servicios conectados.
Puertas correderas
Desgaste de herrajes de puertas corredizas, pestillos, guías y fleet uso de parada/inicio.
Desgaste del área de carga
Daños en el suelo, integridad de los mamparos, amarres, entrada de agua y tensiones por desplazamiento.
Neumáticos y suspensión
Desgaste en un EV comercial pesado, capacidades de carga, parada/arranque, uso urbano y alineación.
Carga útil y remolque
Historial de carga útil nominal, uso de remolque y límites de clase de registro: VIN/específico del mercado.
Equipo de conversión
Refrigeración, estanterías, modificaciones eléctricas, equipos de accesibilidad y procedencia de rotulación.
12. Servicio y mantenimiento (comercial EV)
No copie un horario de servicio de ICE en un EV. Los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo, la clase de registro y el derivado; siempre verifique el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspección/servicio programado EV | Por horario Volkswagen VIN (a menudo basado en calendario) | MEB ID. family — no ICE Ciclo fijo de 9,300 millas. UK: ID. family inspección cada 2 años sin límite de kilometraje en condiciones de uso normal; confirme el manual. |
| Líquido de frenos | Calendario (a menudo ~24 meses) | El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas. |
| 12V prueba de batería | Cada servicio / antes si presenta síntomas | Prueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV. |
| Filtro de cabina/polen | A menudo ~12 meses | Hábito anual en la mayoría de los EV. |
| Neumáticos y alineación | Regular/todos los servicios | Comercial pesado EV — desgaste del reloj, índices de carga y parada/arranque del uso urbano. |
| Pastillas/discos/corrosión de freno | Cada servicio | La regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión. |
| Suspensión y dirección | Cada servicio / según sea necesario | Carga útil y desgaste por baches: registre las facturas. |
| Circuitos de refrigeración/sistema térmico | Por Volkswagen horario | HV y circuitos térmicos de cabina: trabajo del especialista EV. |
| Inspección del sistema de alto voltaje | Por Volkswagen programación/campaña | Técnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones. |
| Software / OTA verificación | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha en Digital Service History. |
| Inspección del área de carga y herrajes de puertas correderas | Cada servicio / según sea necesario | Artículo de uso comercial: guías, pestillos, piso, mamparo, amarres, entrada de agua. |
| Equipo de conversión y registros de carga fleet | Propietario / fleet / en servicio | Refrigeración, estanterías, modificaciones eléctricas, revisión de retirada/campaña; registro depot/cobro público por separado de los sellos de taller. |
Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y la clase de registro. Verifique siempre el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.
13. EV estado y procedencia de la batería
El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para ID. Buzz Cargo. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.
- SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
- Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
- Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
- Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack
Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.
14. Inspección y aptitud para la circulación
El registro comercial puede cambiar la frecuencia de inspección, los requisitos de peso, los impuestos, las reglas de uso, los límites de velocidad y los requisitos de licencia de conducir. La terminología se adapta según el país; nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT".
- Utilice la clase de registro y el mercado reales del vehículo, no supuestos de turismos
- Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante.
- EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión, seguridad del área de carga) aún son importantes en la inspección
Confirmar requisitos para el mercado de matriculación de vehículos.
15. Retiros y campañas
- Consulte VIN en los Volkswagen oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
- No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los Cargo del mundo
La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "esta camioneta no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.
16. Recursos oficiales
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Volkswagen AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.
- Volkswagen Manual del propietario: búsqueda específica de VIN y selección de modelo/año (use el sistema de manual oficial de Volkswagen para su mercado)
- Volkswagen información técnica/modelo para especificaciones, carga, batería, carga útil y equipo
- Bases de datos de retiradas de gobiernos regionales (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionales)
17. Comprar un usado ID. Buzz Cargo
- Historial comercial: fleet uso · operador anterior · kilometraje anual · ciclo de trabajo de entrega · historial de carga útil · remolque · conversión
- Vehículo: VIN · estado de la batería · cargando · 12V · software · HV advertencias · neumáticos · frenos · suspensión · dirección
- Área de carga: piso · mampara · puertas · cerraduras · amarres · entrada de agua · estanterías · refrigeración · modificaciones eléctricas
- Documentos: servicio · fleet facturas · historial de retiros · inspección · informe de batería · registros de carga · documentación de conversión · equipo original
18. Vehículos relacionados
El pasajero ID. Buzz comparte la tecnología MEB / ID. Buzz a nivel de plataforma: vehículos relacionados en el motor de contexto del vehículo, no compatibilidad automática de componentes.
- Passenger ID. Buzz hub: ID. Buzz: caso de uso de propiedad independiente y hub
- Otros modelos MEB (ID.3, ID.4, ID.5, ID.7) pueden aparecer con menor relevancia: los concentradores permanecen separados
La arquitectura MEB compartida crea un contexto de vehículo relacionado, no una identidad automática de las piezas.
19. ¿Tienes un ID. Buzz Cargo? Proteger su valor de reventa
Para un EV panel van comercial, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga fleet, los registros de carga útil/conversión, el estado del área de carga, el servicio y las reparaciones documentadas pueden convertirse en parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue ID. Buzz Cargo a Garage: registro de propiedad digital gratuito
- Registrar el estado de la batería, fleet historial de carga y versiones de software
- Servicio de vías, inspecciones, puertas correderas, área de carga, conversiones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
- Construya un Transfer Pack para el siguiente operador
Generaciones y plataformas
ID. Buzz Cargo (MEB) — 2022– (2022–2026)
MEB · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
Tiempo de actividad de carga pública/depósito
Datos técnicos del lanzamiento: AC 11 kW · DC carga rápida hasta ~170 clase kW · alrededor de 30 minutos 10–80% en condiciones adecuadas. El uso comercial hace que el tiempo de inactividad de la carga sea particularmente importante: registro de energía, duración de la sesión, potencia máxima, cargador, ubicación, costo, fallas y patrones de carga fleet.
Estado de la batería y equilibrio entre carga útil y alcance
Lanzamiento de ~77 batería de iones de litio de clase kWh con motor eléctrico trasero. La carga útil, la carga, la velocidad, la temperatura y el equipo pueden afectar materialmente al consumo. No infiera SoH únicamente a partir del rango mostrado; mantenga separados los diagnósticos del fabricante, las pruebas de terceros y las estimaciones del propietario.
Ciclo de trabajo de la flota y tiempo de actividad empresarial
A diferencia del pasajero ID. Buzz, el ciclo de trabajo comercial es de procedencia principal: kilometraje anual/diario, combinación entre ciudad y autopista, carga útil, frecuencia de parada/arranque, DC frecuencia de carga, depot/carga doméstica, horas de funcionamiento, cargas de remolque y conversión (refrigeración, estanterías, equipo de techo).
12V batería auxiliar
Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.
Guías y listas de verificación
- Propiedad de un vehículo eléctrico: qué significa realizar el mantenimiento sin motor →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
Más modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Es ID. Buzz Cargo completamente eléctrico?+
Sí. ID. Buzz Cargo es un panel van comercial eléctrico de batería sin motor de combustión: motor eléctrico trasero, tracción trasera, reducción de una sola velocidad en configuraciones de lanzamiento.
¿Es lo mismo que el pasajero ID. Buzz?+
No. Es un cuerpo/configuración comercial independiente dentro de la familia ID. Buzz más amplia. Passenger Buzz y Cargo comparten tecnología, pero siguen siendo casos de uso de propiedad separada y centros de Owners Club separados.
¿La carga útil afecta el alcance?+
Sí. La carga, la velocidad, la temperatura y el equipo (incluidas las conversiones y el equipamiento del techo) pueden afectar materialmente el consumo. Confirme siempre las cifras de su VIN y su mercado.
¿Debería registrarse el ciclo de trabajo comercial?+
Sí. El kilometraje anual, el historial de carga útil, el ciclo de trabajo de entrega, el remolque y los patrones de carga fleet son importantes para la procedencia de los vehículos usados, especialmente en las furgonetas ex fleet.
¿Deben registrarse las conversiones?+
Sí, incluidos refrigeración, estanterías, sistemas eléctricos, equipos de accesibilidad, rotulación, cambios de mamparas y modificaciones de carrocería. El historial de conversión puede complicar la procedencia si no está documentado.
¿Qué volumen de carga y dimensiones se publicaron en el lanzamiento?+
Volkswagen los datos técnicos del lanzamiento enumeran aproximadamente 3900 litros de capacidad de carga. Las dimensiones publicadas incluyen una longitud de 4.712 mm, una anchura sin espejos de 1.985 mm, una distancia entre ejes de 2.989 mm, una anchura de carga entre arcos de 1.230 mm y una altura de carga de 1.279 mm. Carga útil máxima en la configuración de lanzamiento citada: 648 kg. Remolque con freno de hasta 1000 kg en la configuración citada; los valores exactos son VIN/específicos del mercado.
Debates de propietarios del ID. Buzz Cargo
Últimas conversaciones de propietarios Volkswagen ID. Buzz Cargo en el club.
Aún no hay debates del ID. Buzz Cargo. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Volkswagen Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.