Owners Club · Historial digital de servicio

Volkswagen ID.3 Club de propietarios: mantenimiento y Provencimiento

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Volkswagen AG o Volkswagen UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado antes de reservar el trabajo. El ID.3 es el hatch eléctrico de batería compacto dedicado de Volkswagen en la plataforma MEB: producción desde 2019, con una importante actualización técnica/de producto en 2024 dentro de la misma primera generación. No es un Golf eléctrico.

¿Tienes un ID.3? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Volkswagen ID.3 Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Volkswagen ID.3
Ilustración de estudio

Últimas noticias ID.3

Actualizado 2026
  • Desarrollo global / técnicoGlobal

    ID.3 actualización importante

    Volkswagen La importante actualización de ID.3 introdujo una nueva generación de infoentretenimiento, un concepto operativo revisado, un software mejorado y un rendimiento más sólido de Pro S, aún dentro de la primera generación de MEB.

    2024Global / técnico

  • TécnicoGlobal

    ID.3 GTX

    El ID.3 GTX presentó una versión de alto rendimiento de 210 kW / 285 PS con una batería neta de 79 kWh, motor APP550 de tracción trasera y una autonomía de hasta 604 km WLTP en los datos técnicos publicados de Volkswagen.

    2024Técnico

  • TécnicoGlobal

    ID.3 GTX Rendimiento

    GTX El rendimiento aumenta la potencia a 240 kW / 326 PS con 545 Nm, 0–100 km/h en 5,7 segundos, 200 km/h de velocidad máxima limitada electrónicamente, hasta 601 km WLTP y 185 kW DC de carga.

    2024Técnico

Lea primero: MEB marco de propiedad de la escotilla

Para ID.3, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, la generación de software/infoentretenimiento, la gestión térmica, 12V, los sistemas de alto voltaje, los frenos/neumáticos, el historial de servicio, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. No invente una segunda generación para 2024. No trate UK 52/59/79 kWh como la especificación global ID.3.

1. Generaciones y plataforma

  • Primera generación — 2019-presente (MEB)

    Una generación de producción. El ID.3 fue el primer modelo de producción del Grupo Volkswagen con la matriz de propulsión eléctrica modular (MEB): batería descargada de alto voltaje en el piso, distancia entre ejes larga, exterior compacto y propulsión eléctrica montada en la parte trasera. La importante actualización del producto de 2024 (nueva generación de software/infoentretenimiento, preacondicionamiento de la batería, mayor carga DC en versiones relevantes, rendimiento GTX / GTX con APP550) es una etapa importante de esta primera generación, no un código de nueva generación.

La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN. Las discusiones de MEB con ID.4 / ID.5 / ID.7 pueden estar técnicamente relacionadas con menor relevancia; Nunca asuma la identidad de las piezas.

2. estilo de cuerpo

  • Hatchback compacto de cinco puertas

    Escotilla BEV dedicada: no una silueta Golf convertida. Voladizos cortos, distancia entre ejes larga, piso de batería plano, motor trasero y cabina relativamente espaciosa para el tamaño que ocupa. Configuración de cinco plazas según especificaciones del mercado.

3. Batería y sistema de alto voltaje.

Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta. La era de la batería (principios ~45/58/77 clase kWh frente a la actual UK 52/59/79 kWh frente a GTX 79/~84 kWh) se encuentra dentro de una generación.

  • Familias de la era de lanzamiento temprana en Europa: aproximadamente 45 kWh net-class · 58 kWh net-class · 77 kWh net-class: los valores exactos utilizables/brutos varían según el año del modelo y el mercado
  • Datos técnicos actuales UK Volkswagen: 52 kWh (clase Pure) · 59 kWh (clase Pro) · 79 kWh (configuraciones relacionadas con Pro S / GTX)
  • GTX / GTX Rendimiento: 79 kWh neto · aproximadamente 84 kWh bruto · APP550 motor trasero - confirmar hoja de mercado
  • Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado

Los códigos de batería, la generación química y los detalles de la curva de carga deben provenir de la documentación Volkswagen para el VIN; no invente un “tamaño de batería ID.3” universal.

4. Derivados y sistemas de propulsión

Tracción trasera en todas partes: motor trasero único y engranaje reductor de una sola velocidad. GTX utiliza APP550 motor síncrono de imán permanente en el eje trasero (no AWD). Los resultados a continuación son un marco documentado con Volkswagen: etiqueta de mercado cuidadosamente; Confirme el año del modelo y VIN.

  • ID.3 1ST / lanzamiento anticipado

    Familia de ediciones de lanzamiento (introducción europea 2019/2020). Equipos específicos del mercado que incluyen estrategias 1ST, 1ST Plus y 1ST Max. Las configuraciones de batería eran VIN/específicas del mercado en los primeros paquetes de clase ~45/58/77 kWh, no una especificación de lanzamiento universal.

  • Pure

    Derivado orientado a la eficiencia. Ejemplo actual de clase UK Pure: 52 kWh netos, ~7,2 kW AC y hasta ~145 kW DC — mercado/MY etiquetado; confirmar VIN.

  • Pro

    Derivado de batería de gama media. Ejemplo actual de clase UK Pro: 59 kWh netos, ~11 kW AC y hasta ~165 kW DC — mercado/MY etiquetado; confirmar VIN.

  • Pro S

    Derivado no GTX de alta capacidad. Clase actual UK 79 kWh. La importante actualización de 2024 anunció Pro S con hasta ~175 kW DC: confirme la hoja de mercado actual y VIN.

  • ID.3 GTX

    Derivado de rendimiento deportivo: RWD APP550 motor trasero (no AWD). Volkswagen publicado: 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh neto · hasta 185 kW DC · 0–100 km/h en 5,9 s · 180 km/h · hasta 604 km WLTP.

  • ID.3 GTX Rendimiento

    Derivado GTX de mayor rendimiento. Volkswagen publicado: 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh neto · 185 kW DC · 0–100 km/h en 5,7 s · 200 km/h limitado electrónicamente · hasta 601 km WLTP. El equipo varía según el mercado: confirme VIN.

La potencia, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.

5. Cargando

  • AC cargando: UK ejemplos actuales — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro S / GTX-class ~11 kW — confirma el cargador integrado en VIN
  • DC cargando: UK ejemplos actuales — Pure hasta ~145 kW · Pro hasta ~165 kW · GTX / alta capacidad hasta ~185 kW
  • 2024 actualización importante: preacondicionamiento de la batería y mayor capacidad DC en versiones relevantes; actualizado Pro S anunciado hasta ~175 kW DC
  • Estos son ejemplos de especificaciones actuales/de mercado, no valores universales para cada ID.3 en todo el mundo.
  • El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo.

Registre Wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es de procedencia EV.

6. Rango: WLTP frente al mundo real

Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje.

  • El alcance varía según la clase de batería (52 / 59 / 79 kWh estructura actual UK), derivado, ruedas y mercado; use la hoja WLTP específica de VIN
  • Pure / Pro / Pro S: confirme la cifra actual de WLTP del mercado para su configuración; no copie la hoja de un país globalmente
  • GTX: hasta 604 km WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh neto · RWD APP550)
  • GTX Rendimiento: hasta 601 km WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh neto · RWD APP550)
  • Las cifras oficiales WLTP son valores de certificación europeos: la distancia en el mundo real es menor en invierno, a velocidad de autopista o con ruedas más grandes

La autonomía se ve afectada por la velocidad, la temperatura, el clima, la especificación de ruedas/neumáticos, la carga, HVAC, el estilo de conducción, la temperatura de la batería, el SoC y las opciones. No inventes cifras de otros mercados a partir de la hoja de un país.

7. Recuperación y frenado

El frenado regenerativo recupera energía durante la desaceleración y coordina el frenado eléctrico y de fricción. La regeneración reduce el uso de frenos convencionales, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, pinzas, líquido, líneas y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos si los frenos de fricción se usan con poca frecuencia.

8. Software e información y entretenimiento

  • Seguimiento de la versión del software, la versión de infoentretenimiento, OTA/fechas de actualización del distribuidor e ID de campaña
  • Primeros coches: cabina digital, pantalla táctil central, identificación. Luz, control por voz, servicios conectados.
  • Actualización 2024: nueva generación de infoentretenimiento, experiencia de hardware/software más rápida, funciones térmicas/de carga mejoradas cuando esté equipado

El software es un componente fundamental de propiedad. El ID.3 abarca las primeras generaciones de información y entretenimiento hasta el concepto operativo de actualización 2024 con una interfaz revisada y una pila de software en versiones relevantes.

9. Gestión térmica

  • Registrar fallas de enfriamiento de la batería, advertencias de temperatura de carga y comportamiento de preacondicionamiento
  • Seguimiento del estado de la bomba de calor cuando esté equipada y HVAC/fallas de calefacción por separado del paquete HV SoH
  • Las reparaciones de gestión térmica pertenecen al historial de servicio con la versión del software en el momento del trabajo.

La gestión térmica afecta el rendimiento de la batería, la velocidad de carga, la autonomía, la potencia del motor, la calefacción de la cabina y las sesiones DC. La familia de actualización 2024 agregó preacondicionamiento de batería en versiones relevantes.

10. Profesionales honestos Embalaje

  • MEB: exterior compacto con gran espacio interior y centro de gravedad bajo de la batería del piso
  • Diseño distintivo de tracción trasera para la clase compacta
  • Las versiones posteriores ofrecen una capacidad de carga DC significativamente mayor que los primeros modelos ID.3
  • Desarrollo sustancial de software e información y entretenimiento a lo largo de la vida útil del modelo
  • GTX proporciona un rendimiento genuino derivado sin abandonar el formato de escotilla compacta
  • Gran potencial de procedencia cuando los registros de batería, carga, servicio y propiedad son claros

11. Desventajas honestas/cosas a considerar

  • Complejidad del software: el desarrollo temprano del período de lanzamiento y las actualizaciones posteriores son parte de la historia de propiedad
  • Variación de especificaciones: la batería, la potencia de carga, el equipo y el software difieren significativamente según el año del modelo
  • Sensibilidad de alcance: el clima frío, la velocidad de las autopistas y la calefacción pueden reducir sustancialmente la distancia en el mundo real
  • No todos los ID.3 admiten la misma potencia de carga DC; confirme la derivada y VIN
  • El frenado regenerativo puede hacer que los frenos de fricción no se utilicen lo suficiente; inspeccione si hay corrosión
  • Las reparaciones de alto voltaje requieren técnicos debidamente capacitados

12. Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.

  • Primeros vehículos

    Errores de software, congelaciones de información y entretenimiento, conectividad, comportamiento de asistencia al conductor, problemas de carga, batería 12V, calefacción/aire acondicionado y peculiaridades eléctricas/de puertas/manijas en automóviles de la era de lanzamiento.

  • Vehículos posteriores/actualizados a 2024

    Infoentretenimiento, actualizaciones de software, comportamiento de carga, preacondicionamiento de la batería, calibración ADAS, sistema 12V, HVAC, desgaste de neumáticos y corrosión de discos de freno.

  • GTX / GTX Rendimiento

    Neumáticos de alto rendimiento, desgaste de frenos, suspensión, carga, autonomía, software y consumo de energía relacionado con el rendimiento.

  • Cargando

    DC rendimiento frente a picos principales, precondicionamiento, comportamiento de AC, compatibilidad con cargadores públicos e interrupciones de sesión.

  • Batería

    Variación de alcance, comportamiento del SoC, temperatura de la batería, estado percibido y comportamiento de gestión térmica: mantenga los diagnósticos separados de las estimaciones de viaje.

  • Software

    Infoentretenimiento, software del vehículo, actualizaciones OTA, integración de teléfonos inteligentes, navegación y servicios conectados.

  • 12V sistema

    Condición de la batería de bajo voltaje, comportamiento de activación/suspensión y sistemas eléctricos auxiliares: 12V débil puede imitar fallas de HV.

  • Frenos

    Corrosión del disco por falta de uso de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del líquido y sensación de los frenos.

  • Neumáticos y ruedas

    Desgaste en un EV rico en torque, clasificaciones de carga/velocidad, configuraciones de invierno/verano, combinaciones de rendimiento GTX y compensaciones de eficiencia.

13. Servicio y mantenimiento (EV)

No copie un horario de servicio de ICE en un EV. Los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado; siempre verifique el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.

ArtículoIntervalo típicoNotas
Inspección/servicio programado EVPor Volkswagen VIN horario (a menudo basado en calendario)MEB ID. family — no ICE Ciclo fijo de 9,300 millas. UK: ID. family inspección cada 2 años sin límite de kilometraje en condiciones de uso normal; confirme el manual.
Líquido de frenosCalendario (a menudo ~24 meses)El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas.
12V prueba de bateríaCada servicio / antes si presenta síntomasPrueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV.
Filtro de cabina/polenA menudo ~12 mesesHábito anual en la mayoría de los EV.
Neumáticos y alineaciónRegular/todos los serviciosRico en torque RWD EV: observe el desgaste y las clasificaciones de carga.
Pastillas / discos de freno / corrosiónCada servicioLa regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión.
Suspensión y direcciónCada servicio / según sea necesarioAmortiguadores, casquillos, alineación: registro con facturas (los neumáticos de alto rendimiento GTX añaden carga de desgaste).
Circuitos de refrigeración/sistema térmicoPor Volkswagen horarioHV y circuitos térmicos de cabina: trabajo del especialista EV.
Inspección del sistema de alto voltajePor Volkswagen programación/campañaTécnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones.
Software / OTA verificaciónEn servicio o cuando se le soliciteVersión del registro + fecha en Digital Service History.
Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca)Propietario/minorista/terceroEvento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”.
Sistema de carga/puerto/cableCada servicio / según sea necesarioAC/DC las notas de comportamiento pertenecen al historial de carga.

Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.

14. EV estado y procedencia de la batería

El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para ID.3. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.

  • SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
  • Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
  • Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
  • Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack

Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.

15. Inspección y aptitud para la circulación

La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.

  • Registrar el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
  • Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
  • EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión) aún son importantes en la inspección

Confirmar requisitos para el mercado de matriculación de vehículos.

16. Retiros y campañas

  • Consulte VIN en Volkswagen oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
  • Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
  • No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los ID.3 del mundo

La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.

17. Recursos oficiales

Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Volkswagen AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.

  • Volkswagen Manual del propietario: búsqueda específica de VIN y selección de modelo/año (use el sistema de manual oficial de Volkswagen para su mercado)
  • Volkswagen información técnica/modelo para especificaciones, carga, batería, autonomía y equipamiento
  • Bases de datos de retiradas de gobiernos regionales (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionales)

18. Comprar un ID.3 usado

  • Identidad: VIN · año del modelo · derivado (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX Rendimiento) · antigüedad de la batería · mercado · opciones · historial de importación
  • Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones/reemplazos
  • Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico, conector/tapa, cables, historial de carga, comportamiento de preacondicionamiento
  • Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, alineación de dirección
  • Eléctrico: 12V, fallos almacenados, pantallas, cámaras, ADAS, clima/bomba de calor si está instalado
  • Software: versión, generación de infoentretenimiento, OTA/campañas de concesionarios, navegación, servicios conectados
  • Documentos: Volkswagen historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves, manuales

19. ¿Tienes un ID.3? Protect su valor de reventa

Para una escotilla EV, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, el software, el servicio, los registros de frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas pueden formar parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.

  • Agregue ID.3 a Garage: registro de propiedad digital gratuito
  • Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
  • Seguimiento de servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
  • Construye un Transfer Pack para el próximo propietario

Generaciones y plataformas

  • ID.3 MEB — first generation (2019–2026)

    MEB · Electric drive

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • DC / AC rendimiento de carga

    El pico DC varía según la batería y el derivado (ejemplos de UK: Pure ~145 kW, Pro ~165 kW, GTX / alta capacidad hasta ~185 kW; 2024 Pro S hasta ~175 kW). Las interrupciones y las sesiones más lentas que los titulares son temas comunes de propiedad: condiciones de registro, no solo reclamos kW.

  • Estado de la batería y variación de rango

    El rango varía según la velocidad, la temperatura, las ruedas, la carga y HVAC. No infiera SoH de un solo viaje o de la pantalla de alcance únicamente; mantenga separados los diagnósticos del fabricante, las pruebas de terceros y las estimaciones del propietario.

  • Software / OTA / infoentretenimiento

    La generación de información y entretenimiento, la navegación, la calibración ADAS y los servicios conectados evolucionan con el software. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades, especialmente en las etapas iniciales frente a las de actualización de 2024.

  • 12V batería auxiliar

    Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.

Guías y listas de verificación

Más modelos Volkswagen

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos Volkswagen →

Preguntas frecuentes

¿El Volkswagen ID.3 es completamente eléctrico?+

Sí. El ID.3 es un vehículo eléctrico de batería sin motor de combustión: motor eléctrico montado en la parte trasera y tracción trasera en la plataforma MEB.

¿El ID.3 está basado en MEB?+

Sí. Volkswagen identifica el ID.3 como el primer modelo de producción Volkswagen basado en la plataforma Modular Electric Drive Matrix (MEB).

¿El ID.3 GTX tiene tracción total?+

No. La arquitectura estándar ID.3 es de tracción trasera. Los ID.3 GTX y GTX Performance utilizan el motor del eje trasero APP550, no el AWD.

¿Qué tamaños de batería hay disponibles?+

La capacidad de la batería varía según el mercado y el año del modelo. Los datos técnicos actuales de Volkswagen UK enumeran 52, 59 y 79 configuraciones netas kWh; Los coches europeos anteriores utilizaban aproximadamente 45, 58 y 77 paquetes de clase neta kWh. GTX usa 79 kWh netos / aproximadamente 84 kWh brutos; confirme su VIN.

¿Es el ID.3 2024 una nueva generación?+

No. Para la taxonomía The Owners Club V1, la actualización importante de 2024 es una etapa técnica/de producto dentro de la familia MEB ID.3 de primera generación, no una segunda generación.

¿Qué tan rápido se carga el GTX?+

Volkswagen enumera hasta 185 kW DC para el rendimiento ID.3 GTX y GTX en condiciones adecuadas. AC suele ser 11 kW en ejemplos de corriente de mayor capacidad UK; confirme el cargador integrado en VIN.

Debates de propietarios del ID.3

Últimas conversaciones de propietarios Volkswagen ID.3 en el club.

Aún no hay debates del ID.3. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad Volkswagen Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance