Owners Club · Historial digital de servicio
Volkswagen ID.7 Club de propietarios: mantenimiento y Provencimiento
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Volkswagen AG o Volkswagen UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado antes de reservar el trabajo. El ID.7 es la gran berlina eléctrica de turismo de Volkswagen sobre la plataforma MEB: producción a partir de 2023, una familia de primera generación con etapas Pro, Pro S y GTX. Se ubica por encima de ID.3/ID.4/ID.5 en la gama de automóviles de pasajeros ID y mantiene un centro distinto del ID.7 familiar Tourer.
¿Tienes un ID.7? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, gestión térmica, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Volkswagen ID.7 Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias ID.7
Actualizado 2026- Desarrollo global / técnicoGlobal
ID.7 Pro S
86 kWh neto / 91 kWh batería bruta, 210 kW tracción trasera, hasta 709 km WLTP y hasta 200 kW DC — Volkswagen de larga distancia centrado en la eficiencia ID.7.
2024Global / técnico
- TécnicoGlobal
ID.7 GTX
250 kW / 340 PS de doble motor 4MOTION, 86 kWh netos, 0–100 km/h en 5,4 segundos, hasta 595 km WLTP y hasta 200 kW DC.
2024Técnico
- Desarrollo global / técnicoGlobal
Prueba de eficiencia — Pro S El
Volkswagen registró 941 km en una prueba de eficiencia con un ID.7 Pro S estándar, muy por encima de su cifra WLTP. Este es el resultado de una prueba, no una afirmación de rango certificado.
Resultado de la pruebaGlobal / técnico
Lea primero: MEB marco de propiedad del salón
Para ID.7, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, la generación de software/infoentretenimiento, la gestión térmica, 12V, los sistemas de alto voltaje, los frenos/neumáticos, el historial de servicio, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. Una generación (MEB, 2023–). No fusione este centro con ID.7 Tourer. No trate los datos técnicos de UK como la especificación global ID.7.
1. Generaciones y plataforma
Primera generación — 2023-presente (MEB)
Una generación de producción. Volkswagen posiciona al ID.7 como su modelo turístico eléctrico grande por encima de ID.3/ID.4/ID.5: batería montada en el piso HV, motor eléctrico trasero en Pro/Pro S, motores duales en GTX, reducción de una sola velocidad. Lanzamiento de 2023 Pro (77 kWh, 210 kW), 2024 Pro S (86 kWh, 210 kW) y 2024 GTX (86 kWh, 250 kW 4MOTION) son etapas derivadas/de batería de esta primera generación, no códigos de nueva generación.
La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN. Vehículos relacionados: ID.7 Tourer es el hermano más fuerte (misma familia, centro inmobiliario separado). ID.5 / ID.4 / ID.3 comparten la arquitectura MEB: los concentradores permanecen separados; Nunca asuma la identidad de las piezas.
2. estilo de cuerpo
Fastback de cinco puertas / berlina eléctrica grande
El ID.7 estándar es un fastback/berlina de cinco puertas, no el Tourer familiar. Los datos técnicos actuales UK enumeran aproximadamente 4.961 mm de longitud, 2.971 mm de distancia entre ejes y 532 litros de volumen de maletero; etiqueta de mercado/MY; confirmar VIN.
3. Batería y sistema de alto voltaje.
Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta. Dos clases publicadas se encuentran dentro de una generación: 77 kWh (lanzamiento Pro) y 86 kWh neto / 91 kWh bruto (Pro S y GTX).
- 77 clase kWh — lanzamiento ID.7 Pro
- 86 kWh neto / 91 kWh bruto — Pro S y GTX; Volkswagen documenta 13 módulos de batería en este paquete
- Hasta 200 kW DC en la clase de batería 86 kWh en condiciones adecuadas
- Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado
Los códigos de batería, la generación química y los detalles de la curva de carga deben provenir de la documentación Volkswagen para el VIN; no invente un “tamaño de batería ID.7” universal.
4. Derivados y sistemas de propulsión
Pro/Pro S: motor eléctrico trasero integrado en el eje trasero, tracción trasera, reducción de una velocidad. Lista de especificaciones actuales de UK 210 kW / 545 Nm para Pro/Pro S. GTX: 4MOTION de doble motor. Los resultados a continuación son un marco documentado con Volkswagen: etiqueta de mercado cuidadosamente; confirme el año del modelo y VIN.
Pro — 77 kWh
Familia de lanzamiento 2023: batería neta 77 kWh, propulsión eléctrica trasera 210 kW / 286 PS. Los ejemplos UK citan hasta aproximadamente 185 kW DC. La autonomía se sitúa en unos 590 km, según la configuración.
Pro S — 86 kWh
Versión de largo recorrido centrada en la eficiencia: 86 kWh netos / 91 kWh brutos, 210 kW / 286 PS tracción trasera, hasta 709 km WLTP y hasta 200 kW DC. Volkswagen identifica Pro S como la derivada de eficiencia de larga distancia.
ID.7 GTX (4MOTION) — 86 kWh
250 kW / 340 PS de doble motor 4MOTION, 86 kWh netos, 545 Nm, 0–100 km/h en 5,4 s, 250 km/h de velocidad máxima según la especificación correspondiente, hasta 595 km WLTP, hasta 200 kW DC. Volkswagen describe al GTX como uno de sus vehículos eléctricos más potentes en el momento del lanzamiento.
La producción, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.
5. Cargando
- Pro 77 kWh: hasta aproximadamente 185 kW DC (ejemplo de encuadre UK)
- Pro S 86 kWh: hasta aproximadamente 199/200 kW DC
- GTX 86 kWh: hasta aproximadamente 199/200 kW DC
- AC: 11 kW típico a bordo
- Volkswagen cotiza alrededor de 26 a 28 minutos para un 10 a 80 % con la batería 86 kWh en condiciones adecuadas
- El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo.
Registre Wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es de procedencia EV.
6. Rango: WLTP frente al mundo real
Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje. El resultado de una prueba de eficiencia no es una afirmación de rango certificado.
- Pro: hasta aproximadamente 590 km según la configuración
- Pro S: hasta 709 km WLTP
- GTX: hasta 595 km WLTP
- Volkswagen registró 941 km en una prueba de eficiencia con un ID.7 Pro S estándar, muy por encima de su cifra WLTP; este es el resultado de una prueba, no una afirmación de autonomía certificada.
- La autonomía depende de las ruedas, los neumáticos, la temperatura, la velocidad, el equipamiento, la homologación y el envejecimiento de la batería. La autonomía de las autopistas en el mundo real está por debajo de WLTP
No inventar cifras de otros mercados a partir de la hoja de un país. El rango mostrado no es una medida del estado de la batería.
7. GTX
ID.7 GTX es el derivado de prestaciones de doble motor de la misma berlina MEB de primera generación: 250 kW / 340 PS, 4MOTION, 86 kWh neto, 545 Nm, 5,4 s 0-100 km/h, hasta 595 km WLTP y hasta 200 kW DC. El ajuste del chasis específico de GTX no cambia la necesidad de batería, carga y procedencia del software.
8. Recuperación y frenado
El frenado regenerativo recupera energía durante la desaceleración y coordina el frenado eléctrico y de fricción. La regeneración reduce el uso de frenos convencionales, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, pinzas, líquido, líneas y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos si los frenos de fricción se usan con poca frecuencia.
9. Software e información y entretenimiento
- Versión de software de seguimiento, versión de infoentretenimiento, versión de navegación, OTA/fechas de actualización del distribuidor e ID de campaña
- Las peculiaridades del infoentretenimiento, la conectividad y la calibración ADAS son temas de discusión sobre la propiedad, no defectos generales
- Las campañas de carga y el software de gestión térmica son importantes para las sesiones DC de larga distancia
El software es un componente fundamental de propiedad. Realice un seguimiento de la versión del software, la versión de infoentretenimiento, la base de datos de navegación, OTA/actualizaciones del distribuidor y campañas de carga. Las tecnologías clave pueden incluir una pantalla de información y entretenimiento de 15 pulgadas, HUD de realidad aumentada, Travel Assist, Park Assist y IQ.LIGHT, dependiendo del mercado/modelo.
10. Gestión térmica
- Registrar fallas de enfriamiento de la batería, advertencias de temperatura de carga y comportamiento de preacondicionamiento
- Seguimiento del estado de la bomba de calor cuando esté equipada y HVAC/fallas de calefacción por separado del paquete HV SoH
- Las reparaciones de gestión térmica pertenecen al historial de servicio con la versión del software en el momento del trabajo.
El ID.7 depende particularmente de la gestión térmica para lograr eficiencia y carga a larga distancia. Realice un seguimiento de la refrigeración de la batería, el preacondicionamiento de la batería, HVAC y la bomba de calor.
11. Interior, confort y ADAS
El equipo puede incluir climatizador automático inteligente, asientos con masaje, funciones de bienestar, Travel Assist, Park Assist y IQ.LIGHT. El equipo exacto depende del mercado/modelo: confirme VIN en lugar de asumir un paquete global.
12. Suspensión, ruedas y frenos.
Dependiendo del equipamiento: suspensión estándar, DCC, dirección progresiva, paquetes de ruedas de gran eficiencia o rendimiento y ajuste del chasis específico para GTX. Seguimiento de neumáticos, alineación, discos/pastillas de freno, suspensión y dirección.
13. Vehículos relacionados
La arquitectura compartida MEB crea un contexto de vehículo relacionado, no compatibilidad automática de componentes. Los centros permanecen separados.
- ID.7 Tourer: hermano más fuerte: misma familia ID.7 que un miembro de estilo de carrocería/familia, página de modelo dedicada (no una segunda generación)
- ID.5 — MEB SUV-cupé; relacionados a nivel de plataforma/batería/tren motriz
- ID.4 — MEB hermano SUV; relacionados a nivel de plataforma
- ID.3 — MEB escotilla; relacionados a nivel de plataforma cuando sea técnicamente relevante
14. Profesionales honestos
- Excelente concepto EV de larga distancia
- Fuerte eficiencia aerodinámica
- 77 / 86 kWh opciones de batería
- Hasta 709 km WLTP Pro S
- Hasta 200 kW DC
- Carácter turístico cómodo
- GTX opción de rendimiento
- Ecosistema MEB fuerte
15. Desventajas honestas/cosas a considerar
- Grande y pesado
- Variación de especificaciones por mercado y derivado
- Complejidad del software
- Autonomía real por debajo de WLTP
- Los neumáticos grandes pueden afectar la eficiencia y el costo
- Las reparaciones de alto voltaje requieren equipo especializado
16. Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.
Infoentretenimiento
Pantalla central, conectividad y peculiaridades de control: versión de software de registro.
OTA / software
Actualizaciones, campañas, base de datos de navegación y servicios conectados.
Cargando Rendimiento de
DC frente a picos principales, comportamiento de AC, compatibilidad con cargadores públicos e interrupciones.
Preacondicionamiento de la batería
Comportamiento de precondicionamiento antes de las sesiones DC: la gestión térmica son datos ID.7 de primera clase.
12V sistema
Condición de batería de bajo voltaje, comportamiento de activación/suspensión: 12V débil puede imitar fallas de HV.
HVAC / bomba de calor
Calefacción de la cabina, estado de la bomba de calor si está instalada, uso de energía en invierno.
Travel Assist
ADAS calibración y comportamiento de asistencia al conductor: no es un reclamo por defecto.
Neumáticos
Desgaste, índices de carga/velocidad, paquetes de eficiencia versus rendimiento.
Frenos
Corrosión del disco por uso insuficiente de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del fluido.
Suspensión
DCC, alineación, GTX puesta a punto del chasis, casquillos y amortiguadores.
Rango
WLTP frente a distancia de autopista/invierno: mantenga los registros de viaje separados de las pruebas SoH.
DC cargando
Pico kW, 10–80% de veces, condiciones de la estación y versión de software en la sesión.
17. Servicio y mantenimiento (EV)
No copie un horario de servicio de ICE en un EV. Los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado; siempre verifique el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspección/servicio programado EV | Por horario Volkswagen VIN (a menudo basado en calendario) | MEB ID. family — no ICE Ciclo fijo de 9,300 millas. UK: ID. family inspección cada 2 años sin límite de kilometraje en condiciones de uso normal; confirme el manual. |
| Líquido de frenos | Calendario (a menudo ~24 meses) | El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas. |
| 12V prueba de batería | Cada servicio / antes si presenta síntomas | Prueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV. |
| Filtro de cabina/polen | A menudo ~12 meses | Hábito anual en la mayoría de los EV. |
| Neumáticos y alineación | Regular / todos los servicios | Rico en torque EV: observe el desgaste y los índices de carga; Los neumáticos de alto rendimiento GTX añaden carga. |
| Pastillas / discos de freno / corrosión | Cada servicio | La regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión. |
| Suspensión y dirección | Cada servicio / según sea necesario | Amortiguadores, casquillos, alineación, DCC / dirección progresiva si está instalada - registro con facturas. |
| Circuitos de refrigeración/sistema térmico/bomba de calor | Por Volkswagen horario | HV y circuitos térmicos de cabina: trabajo especializado EV; registrar fallos de precondicionamiento. |
| Inspección del sistema de alto voltaje | Por Volkswagen programación/campaña | Técnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones. |
| Software / OTA verificación | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha en Digital Service History. |
| Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca) | Propietario/minorista/tercero | Evento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”. |
| Sistema de carga/puerto/cable | Cada servicio / según sea necesario | AC/DC las notas de comportamiento pertenecen al historial de carga. |
Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.
18. EV estado y procedencia de la batería
El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para ID.7. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros. El rango mostrado no es una prueba de estado de salud.
- SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
- Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
- Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
- Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack
Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.
19. Historial de carga
Registro AC vs DC, energía, ventana de SoC, potencia máxima, duración, tipo de ubicación y proveedor. El historial de carga es de procedencia EV, no de un sello de taller.
- Wallbox doméstico vs público DC vs lugar de trabajo
- Interrupciones, preacondicionamiento utilizado, condiciones ambientales
- Conserva cables y accesorios de carga originales con el coche
20. Inspección y aptitud para la circulación
La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.
- Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
- Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
- EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión) aún son importantes en la inspección
Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.
21. Retiros y campañas
- Consulte VIN en Volkswagen oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
- No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los ID.7 del mundo
La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.
22. Recursos oficiales
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Volkswagen AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.
- Volkswagen Manual del propietario: búsqueda específica de VIN y selección de modelo/año (use el sistema de manual oficial de Volkswagen para su mercado)
- Volkswagen información técnica/modelo para especificaciones, carga, batería, autonomía y equipamiento
- Bases de datos de retiradas de gobiernos regionales (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionales)
23. Comprar un ID.7 usado
- Identidad: VIN · año del modelo · derivado (Pro / Pro S / GTX) · unidad (RWD vs 4MOTION) · clase de batería (77 vs 86 kWh) · mercado · opciones · historial de importación
- Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones/reemplazos
- Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico, conector/tapa, cables, historial de carga, comportamiento de preacondicionamiento
- Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, alineación de la dirección
- Eléctrico: 12V, fallos almacenados, pantallas, cámaras, ADAS, clima/bomba de calor si está instalado
- Software: versión, infoentretenimiento, OTA/campañas de distribuidores, navegación, servicios conectados
- Documentos: Volkswagen historial de servicio, facturas, retiros, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves, manuales, cables originales
24. ¿Tienes un ID.7? Protect su valor de reventa
Para una berlina EV de larga distancia, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, el software, el servicio, los registros de frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas pueden formar parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue ID.7 a Garage: registro de propiedad digital gratuito
- Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
- Seguimiento de servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
- Construye un Transfer Pack para el próximo propietario
Generaciones y plataformas
ID.7 (MEB) (2023–2026)
MEB · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
DC / AC rendimiento de carga
El pico DC varía según la batería (Pro 77 kWh hasta ~185 kW; Pro S / GTX 86 kWh hasta ~199/200 kW). Las interrupciones y las sesiones más lentas que los titulares son temas comunes de propiedad: condiciones de registro, no solo reclamos kW.
Estado de la batería y variación de rango
El rango varía según la velocidad, la temperatura, las ruedas, la carga y HVAC. Pro S se cotiza hasta 709 km WLTP: es una cifra de certificación, no un viaje garantizado. No infiera SoH de un solo viaje o de la pantalla de rango únicamente.
Software / OTA / infoentretenimiento
El ID.7 depende particularmente del software y la gestión térmica para lograr eficiencia y carga a larga distancia. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades.
12V batería auxiliar
Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.
Guías y listas de verificación
- Propiedad de un vehículo eléctrico: qué significa realizar el mantenimiento sin motor →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
Más modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿El Volkswagen ID.7 es completamente eléctrico?+
Sí. El ID.7 es un fastback/berlina de cinco puertas eléctrico con batería y sin motor de combustión; propulsión eléctrica trasera en el Pro/Pro S; GTX utiliza 4MOTION de doble motor.
¿El ID.7 está basado en MEB?+
Sí. El ID.7 utiliza la matriz de transmisión eléctrica modular de Volkswagen (MEB): batería de alto voltaje montada en el piso, engranaje reductor de una sola velocidad y empaque eléctrico específico.
¿Pro tiene tracción trasera?+
Sí. Pro y Pro S son de tracción trasera. GTX es tracción total 4MOTION de doble motor.
¿Cuál es el tamaño de la batería del Pro S?+
Pro S utiliza una batería de 86 kWh netos / 91 kWh brutos (13 módulos en la documentación Volkswagen). GTX usa la misma clase neta 86 kWh. El lanzamiento Pro utiliza la clase 77 kWh; confirme VIN.
¿Cuál es el rango Pro S WLTP?+
Hasta 709 km WLTP en la especificación Pro S relevante. GTX se cotiza hasta 595 km WLTP. Pro se sitúa en una categoría de aproximadamente 590 km, según la configuración. La autonomía depende de las ruedas, los neumáticos, la temperatura, la velocidad, el equipamiento y la homologación.
¿Qué es la salida GTX?+
250 kW / 340 PS de doble motor 4MOTION, 86 kWh netos, 545 Nm, 0–100 km/h en 5,4 segundos según la especificación relevante, hasta 200 kW DC.
Debates de propietarios del ID.7
Últimas conversaciones de propietarios Volkswagen ID.7 en el club.
Aún no hay debates del ID.7. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Volkswagen Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.