Owners Club · Historial digital de servicio
Volkswagen ID.7 Tourer Club de propietarios: mantenimiento y Provencimiento
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Volkswagen AG o Volkswagen UK. La información a continuación se recopila de fuentes públicas y debe confirmarse en el manual de su vehículo (VIN) o con un minorista autorizado antes de reservar el trabajo. El ID.7 Tourer es el gran familiar eléctrico de turismo de Volkswagen sobre la plataforma MEB (producción a partir de 2024) situado por encima del ID.3/ID.4/ID.5 en la gama de turismos ID. Comparte la familia técnica MEB con el sedán/fastback ID.7, pero mantiene un centro distinto del Club de Propietarios.
¿Tienes un ID.7 Tourer? Cree un registro digital del estado de la batería, historial de carga, eventos de servicio, actualizaciones de software/OTA, trabajo de frenos/neumáticos y documentos de propiedad. La ruta de producto más sólida aquí es EV conocimiento → batería y registro de carga → historial de servicio digital → procedencia → Transfer Pack.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Volkswagen ID.7 Tourer Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Últimas noticias ID.7 Tourer
Actualizado 2026- Desarrollo global / técnicoGlobal
ID.7 Pro S paquete de larga distancia
Pro S trae la clase de batería 86 kWh neta / 91 kWh bruta con hasta aproximadamente 690 km WLTP (estructura fundadora Tourer) y hasta aproximadamente 200 kW DC en versiones relevantes; confirme VIN y la hoja de mercado.
2024–Global / técnico
- TécnicoGlobal
ID.7 GTX Tourer
GTX agrega 4MOTION de doble motor con aproximadamente 250 kW / 340 PS y 0 a 100 km/h en aproximadamente 5,4 segundos, según la especificación, todavía con la clase de batería 86 kWh.
2024–Técnico
- Desarrollo global / técnicoGlobal
Demostración de eficiencia (no es un reclamo certificado)
Volkswagen registró 941 km en una prueba de eficiencia con un ID.7 Pro S estándar, muy por encima de su cifra WLTP; este es el resultado de una prueba, no una afirmación de autonomía certificada para la planificación de propiedad de Tourer.
Prueba publicadaGlobal / técnico
Lea primero: MEB marco de propiedad de inmuebles eléctricos
Para ID.7 Tourer, los datos de propiedad más importantes son el estado de la batería, el historial de carga, la generación de software/infoentretenimiento, la gestión térmica, 12V, los sistemas de alto voltaje, los frenos/neumáticos, el estado del área de equipaje, el historial de servicio, los retiros del mercado y las especificaciones específicas del mercado. No combine este centro con la página del salón ID.7. No trate las cifras de millas UK como la especificación global Tourer.
1. Generaciones y plataforma
Primera generación — 2024–presente (MEB)
Una generación de producción para la taxonomía The Owners Club V1. El ID.7 Tourer es el gran familiar eléctrico de turismo de Volkswagen en MEB: batería de alto voltaje montada en el piso, propulsión eléctrica trasera en Pro / Pro S, motor dual 4MOTION en GTX, engranaje reductor de una sola velocidad. Pro etapas del conducto (Pro → Pro S → GTX) se encuentran dentro de esta primera generación, no generaciones separadas.
La denominación del mercado, los equipos y los resultados exactos varían. Siempre vincule las cifras de potencia, batería, autonomía y carga con el derivado, el año del modelo y el mercado; confirme VIN. Vehículos relacionados: ID.7 berlina/fastback comparte arquitectura MEB, familias de baterías/trenes motrices con mayor relevancia VCE; los centros permanecen separados; Nunca asuma la identidad de las piezas. ID.5 / ID.4 / ID.3 también puede aparecer con relevancia MEB.
2. estilo de cuerpo
Patrimonio eléctrico / Tourer
Familiar BEV de cinco puertas con embalaje y capacidad de equipaje exclusivos, mientras comparte la familia técnica MEB con el fastback/berlina ID.7. El marco técnico actual UK enumera aproximadamente 4.961 mm de longitud, 2.971 mm de distancia entre ejes y un equipaje de aproximadamente 605 litros con cinco ocupantes que se expande a aproximadamente 1.714 litros con los asientos plegados; etiqueta de mercado/MY; confirmar VIN.
3. Batería y sistema de alto voltaje.
Distinga siempre la capacidad bruta de la capacidad utilizable/neta. Encuadre del fundador: Pro 77 kWh neto; Pro S y GTX 86 kWh neto / 91 kWh bruto (13 módulos de batería en la clase 86 kWh).
- Pro — 77 kWh clase neta (batería de gira de lanzamiento)
- Pro S — 86 kWh neto / 91 kWh bruto — versión de larga distancia centrada en la eficiencia
- GTX — 86 kWh clase de paquete neto de doble motor 4MOTION
- Registre el estado de la garantía, los diagnósticos SoH, las advertencias HV y las reparaciones relacionadas con la batería como procedencia separada; nunca infiera la salud únicamente a partir del rango mostrado
Los códigos de batería, la generación química y los detalles de la curva de carga deben provenir de la documentación Volkswagen para VIN; no invente un “tamaño de batería ID.7 Tourer” universal más allá de las clases 77/86 kWh documentadas.
4. Derivados y sistemas de propulsión
Pro / Pro S: motor eléctrico trasero, tracción trasera, reducción de una sola velocidad — Volkswagen enumera aproximadamente 210 kW / 545 Nm en las especificaciones actuales Pro / Pro S UK. GTX: motores delanteros + traseros, eléctricos AWD (4MOTION). Los resultados a continuación son un marco documentado Volkswagen: etiqueta de mercado cuidadosamente; confirme el año del modelo y VIN.
Pro — 77 kWh
Lanzamiento del derivado touring con batería neta de 77 kWh y propulsión eléctrica trasera de aproximadamente 210 kW / 286 PS. Los ejemplos de UK incluyen Pro estructura Match Plus con hasta aproximadamente 371 millas WLTP — etiquetado en el mercado; confirmar VIN.
Pro S — 86 kWh
Derivado de larga distancia con 86 kWh netos / 91 kWh brutos de batería, aproximadamente 210 kW / 286 PS de tracción trasera, hasta aproximadamente 690 km WLTP (estructura fundador Tourer) y hasta aproximadamente 199–200 kW DC en versiones. UK Pro S Listas de enmarcado Match Plus de hasta aproximadamente 422 millas, etiquetadas en el mercado; confirmar VIN.
GTX — 86 kWh · 4MOTION
Producto emblemático con motor dual 4MOTION: aproximadamente 250 kW / 340 PS · 545 Nm · 0–100 km/h aproximadamente 5,4–5,5 s dependiendo de la especificación · hasta aproximadamente 584 km WLTP (estructura fundadora) · hasta aproximadamente 199–200 kW DC. UK GTX Plus 4MOTION listas de encuadre de hasta aproximadamente 357 millas — etiquetadas en el mercado; confirmar VIN.
La potencia, el rango y el equipo exactos son específicos del año del modelo y del mercado. Utilice el selector de mercado para el marco regional; no trate la hoja de un país como global.
5. Cargando
- Pro 77 kWh: hasta aproximadamente 185 kW DC en configuraciones UK relevantes
- Pro S 86 kWh: hasta aproximadamente 199 kW DC en versiones relevantes
- GTX 86 kWh: hasta aproximadamente 199–200 kW DC en versiones relevantes
- AC: normalmente 11 kW a bordo: confirme el mercado/las especificaciones
- Volkswagen cotiza alrededor de 26 a 28 minutos para un 10 a 80 % con la batería 86 kWh en condiciones adecuadas
- El rendimiento real depende del SoC, la temperatura de la batería, la capacidad del cargador, el preacondicionamiento, la temperatura ambiente, la carga de la estación y el software del vehículo.
Registrar Wallbox de inicio, sesiones AC/DC, duración, proveedor e interrupciones por separado de los sellos de servicio del taller; el historial de carga es de procedencia EV.
6. Rango: WLTP frente al mundo real
Distinga siempre el rango de prueba oficial de la distancia del mundo real. Las cifras oficiales no garantizan distancias de viaje.
- Pro: clase de hasta aproximadamente 590 km dependiendo de la configuración - confirmar hoja VIN
- Pro S: hasta aproximadamente 690 km WLTP (encuadre fundador Tourer)
- GTX: hasta aproximadamente 584 km WLTP (encuadre fundador)
- UK ejemplos (millas): Pro Match Plus hasta ~371 · Pro S Match Plus hasta ~422 · GTX Plus 4MOTION hasta ~357 — UK ejemplos de configuración, no especificaciones globales
- La autonomía depende de la batería, las ruedas, los neumáticos, la velocidad, la temperatura, HVAC, la carga, el estilo de conducción y el envejecimiento de la batería.
No inventar cifras de otros mercados a partir de la hoja de un país. El rango mostrado no es una medida del estado de la batería. Los resultados de la demostración de eficiencia (por ejemplo, pruebas largas por encima de WLTP) no son afirmaciones de alcance certificadas.
7. GTX Tourer
ID.7 GTX Tourer es el derivado de rendimiento del 4MOTION de doble motor: aproximadamente 250 kW / 340 PS, 86 kWh netos, hasta aproximadamente 584 km WLTP y hasta aproximadamente 200 kW DC en especificaciones relevantes. El ajuste del chasis, los paquetes de ruedas y los neumáticos de alto rendimiento específicos de GTX afectan la eficiencia y el costo de propiedad: registre las opciones de neumáticos/frenos con su procedencia.
8. Recuperación y frenado
El frenado regenerativo recupera energía durante la desaceleración y coordina el frenado eléctrico y de fricción. La regeneración reduce el uso de frenos convencionales, pero no elimina la inspección de discos, pastillas, pinzas, líquido, líneas y corrosión; los EV de bajo kilometraje aún pueden desarrollar corrosión en los discos si los frenos de fricción se usan con poca frecuencia.
9. Software e información y entretenimiento
- Versión de software de seguimiento, versión de infoentretenimiento, versión de navegación, OTA/fechas de actualización del distribuidor e ID de campaña
- Las tecnologías clave pueden incluir infoentretenimiento de 15 pulgadas, HUD de realidad aumentada, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT; el equipo depende del mercado/modelo
- Las campañas de carga y las actualizaciones de la base de datos de navegación pertenecen al historial con fechas
El software es un componente central de propiedad para la eficiencia y la carga de Tourer de larga distancia. Realice un seguimiento cuidadoso de las versiones y campañas.
10. Gestión térmica
- Registrar fallas de enfriamiento de la batería, advertencias de temperatura de carga y comportamiento de preacondicionamiento
- Seguimiento del estado de la bomba de calor cuando esté equipada y HVAC/fallas de calefacción por separado del paquete HV SoH
- Las reparaciones de gestión térmica pertenecen al historial de servicio con la versión del software en el momento del trabajo.
La gestión térmica afecta el rendimiento de la batería, la velocidad de carga, la autonomía, la potencia del motor, la calefacción de la cabina y las sesiones DC. El ID.7 Tourer depende particularmente del software y la gestión térmica para lograr eficiencia a larga distancia.
11. Interior y confort
El equipo orientado al turismo puede incluir control de clima automático inteligente, asientos con masaje, funciones de bienestar y AR HUD; el equipo exacto depende del mercado y del modelo. Las características de confort no reemplazan la procedencia de la batería/carga.
12. ADAS y asistencia
Travel Assist, Park Assist y los sistemas relacionados son temas de propiedad: la calibración, el estado de la cámara/radar y la versión del software son importantes después del trabajo en el parabrisas o el parachoques. Registre las campañas ADAS por separado de los sellos de servicio mecánico.
13. Suspensión, ruedas y frenos.
Dependiendo del equipamiento: suspensión estándar, DCC, dirección progresiva, paquetes de ruedas de gran eficiencia o rendimiento y ajuste del chasis específico para GTX. Realice un seguimiento de los neumáticos, la alineación, los discos/pastillas de freno, la suspensión y la dirección: los neumáticos grandes pueden afectar la eficiencia y el costo.
14. Profesionales honestos
- Excelente concepto inmobiliario de larga distancia EV
- Gran eficiencia aerodinámica para un turismo de gran tamaño
- 77 / 86 opciones de batería kWh (Pro / Pro S / GTX)
- Hasta aproximadamente 690 km WLTP Pro S encuadre
- Hasta aproximadamente 199–200 kW DC en versiones relevantes
- Carácter de gira cómodo con la opción de rendimiento GTX
- Fuerte ecosistema MEB y contexto de vehículos relacionados con la berlina ID.7
15. Desventajas honestas/cosas a considerar
- Grande y pesado
- Variación de especificaciones entre mercados y años de modelo
- Complejidad del software
- Autonomía real por debajo de WLTP
- Los neumáticos grandes pueden afectar la eficiencia y el costo de reemplazo
- Las reparaciones de alto voltaje requieren equipo especializado
16. Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: estas son categorías de discusión que los propietarios pueden documentar. No los trate como defectos confirmados a menos que estén respaldados por la documentación del fabricante, retiradas del mercado o evidencia técnica confiable.
Infoentretenimiento
Comportamiento de la pantalla, conectividad, navegación y peculiaridades de actualización.
OTA / software
Software del vehículo, campañas OTA, versiones del software de carga y base de datos de navegación.
Cargando
DC rendimiento frente a picos principales, precondicionamiento, comportamiento de AC, compatibilidad con cargadores públicos e interrupciones de sesión.
Preacondicionamiento de la batería
Comportamiento de precondicionamiento antes de las sesiones DC, especialmente el uso de largas distancias en invierno.
12V sistema
Condición de la batería de bajo voltaje, comportamiento de activación/suspensión y sistemas eléctricos auxiliares: 12V débil puede imitar fallas de HV.
HVAC / bomba de calor
Calefacción de la cabina, estado de la bomba de calor cuando esté instalada y equilibrio entre confort térmico y autonomía.
Asistente de viaje
ADAS comportamiento, calibración después del trabajo en cristales/paragolpes y versión de software.
Neumáticos y ruedas
Desgaste, índices de carga/velocidad, paquetes de eficiencia versus rendimiento y combinaciones GTX.
Frenos
Corrosión del disco por falta de uso de la regeneración, desgaste de la pastilla/disco, envejecimiento del líquido y sensación de los frenos.
Suspensión
DCC / amortiguadores estándar, casquillos, alineación y comportamiento de carga Tourer.
Rango
Autopista frente a WLTP, autonomía en invierno y eficiencia de ruedas grandes: mantenga las estimaciones de viaje separadas de los diagnósticos SoH.
17. Servicio y mantenimiento (EV)
No copie un horario de servicio de ICE en un EV. Los intervalos y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado; siempre verifique el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.
| Artículo | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspección/servicio programado EV | Por horario Volkswagen VIN (a menudo basado en calendario) | MEB ID. family — no ICE Ciclo fijo de 9,300 millas. UK: ID. family inspección cada 2 años sin límite de kilometraje en condiciones de uso normal; confirme el manual. |
| Líquido de frenos | Calendario (a menudo ~24 meses) | El líquido absorbe la humedad incluso cuando la regeneración reduce el desgaste de las almohadillas. |
| 12V prueba de batería | Cada servicio / antes si presenta síntomas | Prueba de carga: separada de la procedencia del paquete HV. |
| Filtro de cabina/polen | A menudo ~12 meses | Hábito anual en la mayoría de los EV. |
| Neumáticos y alineación | Regular / todos los servicios | Estante EV rico en torque: observe el desgaste y las clasificaciones de carga; Los neumáticos de alto rendimiento GTX añaden carga. |
| Pastillas / discos de freno / corrosión | Cada servicio | La regeneración puede dejar los discos poco utilizados; inspeccione si hay corrosión. |
| Suspensión y dirección | Cada servicio / según sea necesario | Amortiguadores, casquillos, alineación, DCC / dirección progresiva si está instalada - registro con facturas. |
| Circuitos de refrigeración/sistema térmico | Por horario Volkswagen | HV y circuitos térmicos de cabina: trabajo especializado EV; registrar fallos de precondicionamiento. |
| Inspección del sistema de alto voltaje | Por Volkswagen programación/campaña | Técnico EV autorizado: registra advertencias y reparaciones. |
| Software / OTA verificación | En servicio o cuando se le solicite | Versión del registro + fecha en Digital Service History. |
| Estado/diagnóstico de la batería (donde se ofrezca) | Propietario / minorista / tercero | Evento de procedencia separado: no “el rango se ve bien”. |
| Sistema de carga/puerto/cable | Cada servicio / según sea necesario | AC/DC las notas de comportamiento pertenecen al historial de carga. |
Los intervalos de servicio y los requisitos de inspección varían según el mercado, el año del modelo y el derivado. Verifique siempre el programa de mantenimiento Volkswagen específico de VIN.
18. EV estado y procedencia de la batería
El estado de la batería es una categoría de procedencia de primera clase para ID.7 Tourer. Distinga los resultados de diagnóstico del fabricante, las estimaciones de autonomía informadas por el propietario y las pruebas de batería de terceros.
- SoH % / informe de diagnóstico, fecha, kilometraje, proveedor de pruebas
- Notas de comportamiento de carga y versión de software en el momento de la prueba
- Estado de garantía, advertencias HV, reparaciones de módulos y trabajos relacionados con la batería
- Guardar documentos contra el vehículo para reventa / Transfer Pack
Nunca infieras el estado de la batería únicamente a partir del rango mostrado. Los registros de carga deben permanecer separados de los sellos de servicio del taller.
19. Inspección y aptitud para la circulación
La terminología se adapta según el país: nunca titule la prueba de cada mercado como "MOT". UK MOT, España ITV, inspección periódica de Polonia/Hungría, Turquía TÜVTÜRK, sistemas estatales de EE. UU. y otras normas locales.
- Registre el certificado local por separado de los sellos de servicio del fabricante
- Utilice el selector de mercado para el nombre del sistema local y los enlaces de autoridad
- EV elementos específicos (HV advertencias de aislamiento, condición de neumáticos/frenos, suspensión, daños en el área de equipaje) aún son importantes en la inspección
Confirmar requisitos para el mercado de matrícula de vehículos.
20. Retiros y campañas
- Consulte VIN en Volkswagen oficiales/portales de seguridad nacionales para su mercado
- Registrar ID de campaña, fecha de finalización y versión de software después del trabajo
- No asuma que una campaña de un mercado se aplica a todos los ID.7 Tourer del mundo
La disponibilidad de retiros y campañas puede variar según el mercado, la fecha de producción, la versión de software y VIN. Nunca muestre "este automóvil no tiene retiros del mercado" a menos que el VIN específico haya sido verificado con una fuente autorizada.
21. Recursos oficiales
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Volkswagen AG. Confirme los términos de los manuales, la carga y la batería con su propia documentación. Prefiera la búsqueda del Manual del propietario VIN específico de VIN a los enlaces profundos inventados.
- Volkswagen Manual del propietario: búsqueda específica de VIN y selección de modelo/año (use el sistema de manual oficial de Volkswagen para su mercado)
- Volkswagen información técnica/modelo para especificaciones, carga, batería, autonomía y equipamiento
- Bases de datos de retiradas de gobiernos regionales (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionales)
22. Comprar un ID.7 Tourer usado
- Identidad: VIN · año del modelo · derivado (Pro / Pro S / GTX) · unidad (RWD vs 4MOTION) · clase de batería (77 vs 86 kWh) · mercado · opciones · historial de importación
- Batería: evidencia de salud, garantía, advertencias HV, rendimiento de carga, reparaciones/reemplazos
- Carga: prueba AC/DC cuando sea práctico, conector/tapa, cables, historial de carga, comportamiento de preacondicionamiento
- Chasis: neumáticos, desgaste desigual, frenos, suspensión, alineación de la dirección, historial de carga familiar
- Eléctrico: 12V, fallos almacenados, pantallas, cámaras, ADAS, clima/bomba de calor si está instalado
- Software: versión, infoentretenimiento, OTA/campañas de distribuidores, navegación, servicios conectados
- Documentos: Volkswagen historial de servicio, facturas, retiradas del mercado, informes de batería, registros de carga, inspecciones, llaves, manuales, cables originales
23. ¿Tienes un ID.7 Tourer? Protect su valor de reventa
Para un familiar de turismo EV, la historia de propiedad es más que el kilometraje. El estado de la batería, el historial de carga, el software, el servicio, los registros de frenos/neumáticos y las reparaciones documentadas pueden formar parte de la procedencia del vehículo. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia.
- Agregue ID.7 Tourer a Garage: registro de propiedad digital gratuito
- Registrar el estado de la batería, el historial de carga y las versiones de software/OTA
- Seguimiento de servicios, inspecciones, reparaciones, neumáticos/frenos y retiradas del mercado con facturas
- Construye un Transfer Pack para el próximo propietario
Generaciones y plataformas
ID.7 Tourer (MEB) (2024–2026)
MEB · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
DC / AC rendimiento de carga
El pico DC varía según la batería (Pro 77 kWh hasta ~185 kW DC; Pro S / GTX 86 kWh hasta ~199–200 kW DC en versiones relevantes). Las interrupciones y las sesiones más lentas que los titulares son temas comunes de propiedad: condiciones de registro, no solo reclamos kW.
Estado de la batería y variación de rango
El rango varía según la velocidad, la temperatura, las ruedas, la carga y HVAC. No infiera SoH de un solo viaje o de la pantalla de alcance únicamente; mantenga separados los diagnósticos del fabricante, las pruebas de terceros y las estimaciones del propietario.
Software / OTA / infoentretenimiento
La generación de información y entretenimiento, la navegación, la calibración ADAS y los servicios conectados evolucionan con el software. Registre la versión, la fecha y cualquier actualización del distribuidor o OTA al diagnosticar peculiaridades: el uso de Tourer a larga distancia es especialmente sensible al estado térmico y del software.
12V batería auxiliar
Un 12V débil puede causar que no se active, advertencias o problemas de carga incluso con un paquete HV saludable. Realice pruebas de carga y registre los reemplazos por separado del origen de la batería de tracción.
Guías y listas de verificación
- Propiedad de un vehículo eléctrico: qué significa realizar el mantenimiento sin motor →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
Más modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿El Volkswagen ID.7 Tourer es completamente eléctrico?+
Sí. El ID.7 Tourer es un familiar eléctrico de batería sin motor de combustión; propulsión eléctrica trasera en el Pro / Pro S; GTX utiliza tracción total eléctrica de doble motor (4MOTION).
¿El ID.7 Tourer está basado en MEB?+
Sí. El ID.7 Tourer utiliza la plataforma Modular Electric Drive Matrix (MEB) de Volkswagen: batería de alto voltaje montada en el piso, engranaje reductor de una sola velocidad y empaque eléctrico específico.
¿Pro tiene tracción trasera? ¿Es GTX AWD?+
Sí. Pro y Pro S son de tracción trasera. ID.7 GTX Tourer utiliza tracción total eléctrica de doble motor 4MOTION.
¿Cuál es el tamaño y alcance de la batería Pro S?+
Pro S utiliza una clase de batería de 86 kWh neta / 91 kWh bruta. El encuadre fundador para Tourer Pro S es de hasta aproximadamente 690 km WLTP; GTX hasta aproximadamente 584 km WLTP — siempre confirma la hoja para tu VIN y mercado. No tratemos la figura de un país como ley global.
¿Es el ID.7 Tourer una generación separada de la berlina ID.7?+
No. Es el miembro familiar/estilo de carrocería de la familia ID.7 en la misma ola MEB de primera generación (2024– para Tourer). The Owners Club todavía le brinda a Tourer una página de modelo dedicada, fuertemente vinculada a la berlina ID.7 a través de Vehículos relacionados/VCE.
¿Cómo se relaciona ID.7 Tourer con el salón ID.7?+
Ambos son modelos de la familia MEB ID.7 y se califican como vehículos relacionados en el motor de contexto del vehículo (misma plataforma, batería/tren motriz y temas técnicos). Los bujes permanecen separados: Tourer es la placa familiar con embalaje exclusivo para equipaje (estructura de aproximadamente 605 a 1714 L). La plataforma compartida no demuestra la compatibilidad de las piezas.
Debates de propietarios del ID.7 Tourer
Últimas conversaciones de propietarios Volkswagen ID.7 Tourer en el club.
Aún no hay debates del ID.7 Tourer. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Volkswagen Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.