Owners Club · 数字化维保记录

Toyota bZ4X 车主俱乐部 — 维护和出处

独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 Toyota Motor Corporation 或 Toyota (GB) PLC,也不受其认可或赞助。规格、召回、软件活动、服务要求、电池覆盖范围和保修条款因 VIN、构建日期、型号年份、电池、传动系统和设备等级而异。务必对照车辆手册、Toyota 服务记录、Toyota/GB 召回系统或 GOV.UK/DVSA 召回检查器进行确认。 Toyota bZ4X 是 Toyota 首款专门设计的现代纯电动 SUV,于 2022 年在 e-TNGA 上引入到 UK 中,并与 Subaru(特别是双电机 AWD 系统)一起开发。与汽油、柴油或混合动力 Toyota 不同,它没有传统的发动机油服务、排气、DPF、离合器或多速自动变速箱 - 所有权集中在高压电池、热管理、e-Axles、充电、12V、轮胎、制动器、悬架、软件和摄像头上。

不要将每个bZ4X视为同一辆车。记录:构建年份→型号年份→电池→FWD/AWD→设备等级→充电硬件→软件/召回状态→电池健康状况→服务历史→MOT。原版UK汽车(约71.4kWh级,2022-2025年,2024年电池加热更新)和MY26改款车(57.7/73.1kWh,修订版e-Axles,预调节,可选22kW AC)是同一个名称下的两个技术时代。

是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 Toyota bZ4X 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

Toyota bZ4X
工作室插画

首先阅读此内容:两个技术上不同的 bZ4X 时代

bZ4X 名称涵盖原始运载火箭(2022-2025 年)和经过大幅修改的 MY26 改款(2025/2026 年至今)。原始 UK 汽车使用 ≈71.4kWh 级套件,具有 FWD 或 AWD(Pure/Motion/Vision 等级)。 2024 年车型更新改进了电池加热(水-水热交换器和加热调节阀),可实现更冷的 DC 充电; Toyota 报价可达 318 英里 WLTP FWD 和 286 AWD,具体取决于规格。 MY26 引入了 57.7 和 73.1kWh 总电池,修订了 SiC e-Axles,更高的输出,电池预处理,更高等级的可选 22kW AC,以及最多 150kW DC,其中 Toyota 报价约为 10-80% 左右适当条件下 30-32 分钟。请勿将混合油/DPF/E-CVT 检查表复制到任一时代。

1。世代、平台和动力系统

  • 原始 bZ4X — 2022–2025 (e-TNGA)

    专用于Toyota e-TNGA的BEV SUV,与Subaru一起开发。永磁电机、单速减速、液冷/水冷锂离子电池组、热泵气候、CCS2 DC、Toyota 安全感应/智能连接(取决于等级)以及传统的 12V 系统。 FWD = 单前置电机(通常更长 WLTP 范围); AWD = 不带机械传动轴的前后电机 — 与 Subaru 共同开发。记录 Pure/Motion/Vision 等级、FWD/AWD 以及任何 2024 年热更新。

  • 2024车型年热更新(仍是原始时代)

    不是全面改造:电池加热变化(水-水热交换器和加热调节阀)以改善电池组温度管理并减少寒冷天气DC充电时间。在比较二手车时,将其视为 2022-2025 年期间的软件/热硬件检查点。

  • MY26 整容 — 2025/2026–现在

    实质性修改:双电池选项、使用碳化硅半导体修改e-Axle、更新的热管理和预处理、内部多媒体、外部、悬架调整、NVH和牵引(AWD 1,500kg制动;FWD 750kg)。与原始时代的汽车分开记录电池kWh、驱动类型、车轮尺寸和充电硬件。

与 Subaru Solterra (尤其是 AWD)共享工程关系。针对 Toyota 所有权上下文交叉链接 RAV4、C-HR、Prius、Corolla 和 Yaris 集线器,但不要将混合逆变器冷却液或 E-CVT 主题应用于 bZ4X。在复制建议之前确认 e-TNGA 与 TNGA-B/C/K。

2。 MY26 UK 所有权快照 — 电池、驱动器、范围和牵引

不要将MY26视为一辆具有单一范围编号的汽车。 UK 改款汽车着陆时带有两个总包:57.7kWh FWD 设置(约 165bhp / 123kW)和 FWD 中的 73.1kWh 包(约 221bhp / 165kW)或 AWD(约338bhp / 252kW)。 Icon 型入门车通常携带较小的包; Design/Excel 型汽车位于 73.1kWh 上 — 始终读取电池并从 VIN 上行驶,而不仅仅是徽章。

以车主为导向的 WLTP 方向(因车轮和选项而异):57.7kWh FWD 通常报价可达约 274 英里; 73.1kWh FWD 在较轻的坡度上可达到约 352 英里,在设备较重时可达到接近 319 英里; 73.1kWh AWD 距离约 292 英里。在同一包上,FWD 通常比 AWD 消耗更少的能量 - 在比较二手车时很有用,但不能保证你的通勤。

MY26 上的制动牵引力通常为 1,500 公斤 AWD 和 750 公斤 FWD。峰值 DC 保持在 150kW;更高等级的可以添加 22kW AC 板载充电器,并且预先调节可以使快速充电行为在寒冷条件下保持更加一致。在适当的条件下,Toyota 在大约 30-32 分钟内引用了大约 10-80% DC — 将其视为实验室导向,而不是前院秒表。对于许多 UK 汽车来说,定期 EV 检查仍然是熟悉的每年 10,000 英里的节奏。

记录特定VIN的电池kWh、FWD/AWD、等级、车轮尺寸和充电硬件。上图是根据该中心上已公开的 26 年定向重写的所有者散文,而不是重新发布的制造商媒体表。

3。 bZ4X 所有权优势

  • 全电动传动系统 — 无需传统机油、DPF、离合器或多速自动变速箱
  • 液体/水冷HV电池,具有单个电池电压、电流和温度监控功能
  • 支持等级的热泵气候系统和 Toyota 安全感应/连接 MyToyota 功能
  • FWD 和 AWD 配置; AWD 与 Subaru 共同开发
  • 年度 EV 健康检查路径和 Battery Care 计划容量保护长达 10 年,但须遵守条款
  • MY26:73.1kWh FWD 上更长的 WLTP,预调节,最多 338bhp AWD 和 1,500kg AWD 牵引

4。 bZ4X 所有权考虑因素

  • 用 UK 术语来说是年轻型号 — 出处是 VIN 召回、电池健康状况和软件,而不是很长的 What Car? 百分比跟踪
  • 对早期轮毂螺栓、摄像头、MID、HVAC 和停车摄像头进行多次 UK 安全召回 - 检查完成情况,不要假设每个 VIN 都受到影响
  • 充电性能取决于电池组温度、SoC、充电器和型号年份;即使使用 MY26 预调节,寒冷天气仍然很重要
  • 12V 弱点可能看起来像 HV 或软件故障 - 首先调查小电池
  • EV 重量和扭矩使轮胎磨损、对准和制动盘腐蚀(低摩擦使用)真正的所有权主题

5。已知问题和召回历史记录 - 在假设故障之前进行检查

证据分离:Level A = 官方 UK/DVSA 安全召回(VIN/构建日期特定); Level B = 制造商活动/技术信息; Level C = 独立数据集(What Car? 仅在此为品牌级别); Level D = 所有者报告; Level E = 个人错误。下面列出的召回并不意味着每个 bZ4X 都会受到影响。不是诊断建议。

  • Level A — 轮毂螺栓 R/2022/181 (412 UK · 2021 年 11 月 2 日–2022 年 6 月 15 日)

    DVSA 记录了轮毂螺栓在行驶里程数较低后可能会松动,直至车轮分离。排除方法:更换新设计的带垫圈的轮毂螺栓。最重要的早期汽车检查之一。

  • Level A — 帘式安全气囊带 R/2022/288 (763 UK · 2021年11月2日–2022年6月15日)

    支撑带的布线可能不正确。补救措施:检查并纠正错误组装的带子。

  • Level A — DCM / eCall 软件 R/2023/279(2023 年 10 月 12 日)

    数据通信模块可能无法完成关闭,因此eCall可能在下一个点火周期不可用。补救措施:将OTA软件更新到DCM。多模型活动 — 通过 VIN 确认 bZ4X 构建范围。

  • Level A — 多信息显示R/2023/333 (2,289 UK · 2021年11月2日–2023年8月7日)

    编程错误可能会使 MID 空白,影响警告指示器、转向灯、危险和 Pre-Collision System 显示。补救措施:重新编程MID ECU。

  • Level A — 前向识别摄像头软件 R/2024/249 (7,150 UK · 2021年11月2日–2023年11月14日)

    在点火关闭处理期间相机内存可能会发生故障,因此预碰撞可能不会在下一个周期激活。解决方法:重新编程前向识别摄像头。尤其与二手车的 Toyota 安全意识历史相关。

  • Level A — 相机外壳进水 R/2024/251 (167 UK · 2023 年 3 月 10 日– 2023 年 7 月 11 日)

    相机外壳激光焊接不充分可能会导致进水并使相机电子设备短路。解决方法:更换摄像头。

  • Level A — HVAC 电动压缩机/除霜器 R/2025/372 (12,619 UK · 2021 年 11 月 2 日至 2025 年 6 月 2 日)

    在特定的电动压缩机故障模式下,HVAC故障保护可以暂停加热器运行并影响挡风玻璃除霜器。排除方法:重新编程HVAC控制ECU并检查电动压缩机。在二手车上,测试驾驶室加热、除雾、空调、热泵响应和任何气候警告。

  • Level A — Parking Assist / Panoramic View Monitor R/2025/466 (2,934 UK · 2021 年 11 月 9 日至 2025 年 6 月 2 日)

    在带有 Parking Assist ECU 的受影响汽车上,软件可能会冻结或消隐后视 / PVM 图像。补救措施:重新编程Parking Assist ECU。检查倒车摄像头、PVM、图像切换和任何黑屏/冻结显示。

  • Level C — 可靠性证据 (What Car?):模型响应不足

    What Car? 指出模型没有足够的 bZ4X 响应出现在其最新的可靠性调查中 - 因此此页面不会发明特定于模型的可靠性百分比。 Toyota 强大的制造商级调查结果仅是品牌级证据。对于 bZ4X 本身,优先考虑召回完成情况、电池健康状况、EV health check、充电历史记录、软件更新、HVAC、摄像头/ADAS、12V、MOT、轮胎、悬架和服务记录。

  • 电池健康状况和 Battery Care (出处,而非召回)

    不要仅依赖显示的充电状态。记录运行状况检查结果、提供的可用容量、Toyota EV 运行状况检查记录、充电历史记录、重复 DC 使用、在非常高/低 SoC 下长时间浸泡、电池警告/代码和召回/软件状态。原始程序语言包括长达 10 年/600,000 英里的 EV Care Battery Health Check;后续计划使用更新的里程限制和条款 - 根据车辆和当前的 Toyota 条款进行确认。

  • 12V辅助电池——不要忽视小电池

    弱 12V 可能会产生无唤醒、多次警告、远程/门/信息娱乐怪癖、充电无法启动以及业主误读为 HV 或软件故障的行为。记录更换日期、类型、电压/负载测试和症状。在假设牵引包需要更换之前,请先检查 12V。

  • 充电系统注意事项(AC vs DC)

    性能取决于电池温度、SoC、充电器能力、环境温度、型号年份、电池软件和热系统状况。 MY26增加了预调节;最大 DC 仍为 150kW,在更高等级上可选 22kW AC。记录 AC 与 DC、充电器类型/功率、开始/结束 SoC、温度(如果已知)、中断以及另一个充电器是否工作 - 仅“不会充电”是薄弱的来源。

  • 日常磨损——刹车、轮胎、悬架

    Regen 减少了摩擦制动器的使用,但制动盘仍然腐蚀、制动片磨损和卡钳粘住。 EV 重量和扭矩使轮胎品牌、负载/速度等级、胎面、不均匀磨损和对准变得至关重要。不均匀的内缘磨损需要调查,而不仅仅是新轮胎。悬架衬套、轴承和阻尼器仍为MOT/维修项目。

6。 UK 服务间隔一览 (bZ4X EV)

保养项目典型 UK 要求业主应记录什么
定期服务 (Toyota bZ4X)10,000 英里/每年Toyota发票+里程;确认 VIN 时间表(12 个月/10,000 英里指导也很常见)。
EV 健康检查 / Battery Care项目需要时每年一次电池健康结果;计划资格最长可达 10 年,但须遵守条款。
高压电池无定期更换间隔健康检查历史,而不是石油式的间隔。
电池冷却液/热系统车辆专项检查任何冷却剂/热警告; MY26预调节笔记。
12V电池基于条件/服务时负载测试+更换日期。
刹车/轮胎/定位定期检查垫、盘、腐蚀;踏;磨损不均匀;对齐报告。
软件/召回每次服务时+购买前VIN 活动状态(集线器、摄像头、HVAC、PVM、MID、DCM)。
MOT3年后每年一次DVSA MOT 历史导入。

Original 2022–2025 和 MY26 共享 EV 检查理念,但在电池硬件、预处理和充电选项方面有所不同 - 请在 VIN 手册中确认。间隔是指示性的;官方时间表因车型年份和市场而异。在预订工作之前务必核实。混合 RAV4 油/DPF 时间表不适用。

7。官方来源和独立证据

官方链接是为了方便和准确。 The Owners Club 与 Toyota Motor Corporation 或 Toyota (GB) PLC 没有商业关系,无法代表他们确认定价、可用性或预订。此页面上的召回行是研究参考 - 使用特定汽车的注册 + VIN + Toyota 经销商记录。

  • 您的 VIN 的车主手册和 Toyota 经销商系统 — 遵循与您的车型年份和电池相匹配的版本

8。实际要注意什么

  • VIN、制造日期、型号年份、电池 kWh、FWD/AWD、等级和车轮尺寸 — 轶事之前的身份
  • 回忆特定 VIN 的完成情况(尤其是早期汽车上的 R/2022/181;R/2025/372 HVAC;相机/PVM/MID 活动)
  • Toyota EV health checks、Battery Care 资格和任何能力/SoH 文档
  • AC 和 DC 充电行为,包括寒冷天气注意事项和 MY26 预处理(如果安装)
  • 12V 负载测试和更换日期 — 在假设 HV 故障之前
  • HVAC 道路/测试中的加热/除雾和摄像头/ADAS 功能 — 匹配召回主题
  • 轮胎磨损/定位、制动状况、悬架和 MOT 历史记录
  • 不要应用传统的机油/DPF/离合器/AT 检查表 — 使用 EV 来源代替

9。拥有 Toyota bZ4X?保护其电池和来源

免费将您的 bZ4X 添加到 The Owners Club 以构建数字维护时间表、导入 UK MOT 历史记录并创建可转移的出处记录。对于这个 EV,重要的链条是电池健康状况 → 召回 → 软件 → 充电 → 12V → HVAC → 摄像头 → 刹车 → 轮胎 → MOT — 而不仅仅是“每年维修”邮票。

  • 通过经销商和专家发票验证维护时间表
  • UK MOT 导入 (DVSA)
  • 电池健康检查、召回/软件完成、充电和 12V 注释
  • 已验证 Transfer Pack PDF 出售

世代和平台

  • bZ4X original (2022–2025) (2022–2025)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

  • bZ4X MY26 facelift (2025–2030)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

业主报告的常见主题

不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。

  • 轮毂螺栓 — R/2022/181 (412 UK)

    2021 年 11 月 2 日至 2022 年 6 月 15 日的早期构建:在行驶里程较低后,轮毂螺栓可能会松动,导致车轮可能脱落。补救措施:重新设计带垫圈的轮毂螺栓。对早期汽车进行关键的 VIN 检查。

  • 多信息显示空白 — R/2023/333 (2,289 UK)

    编程错误可能会导致 MID 空白,包括警告、指示器和 Pre-Collision System 提示。补救措施:重新编程MID ECU。构建窗口截止至 2023 年 8 月。

  • 前向识别摄像头软件 — R/2024/249 (7,150 UK)

    相机内存可能会在点火关闭时发生故障,因此预碰撞可能无法激活下一个周期。解决方法:重新编程前向识别摄像头。

  • HVAC 电动压缩机/除霜器 — R/2025/372 (12,619 UK)

    压缩机故障保护可以暂停加热器和挡风玻璃除霜器。补救措施:重新编程HVAC ECU并检查压缩机。对每辆二手车进行加热和除雾测试。

  • 12V辅助电池健康

    弱 12V 可能会模仿 HV 或软件故障 — 无唤醒、警告、锁定/远程/充电怪癖。在使用牵引包之前进行负载测试并记录更换情况。

  • HV 电池健康状况和 Battery Care 检查

    记录 Toyota EV 健康检查结果、容量说明和 Battery Care 资格(最长 10 年,取决于年度检查和当前条款)。确认车辆专用盖。

指南和清单

更多 Toyota 型号

比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。

所有 Toyota 型号 →

常问问题

Toyota bZ4X 应该多久维护一次?+

Toyota 的 UK bZ4X 指导通常为 10,000 英里或每年(Toyota UK 通常将此设定为 12 个月或 10,000 英里,以先到者为准)。个别车辆可能有所不同 - 请务必根据手册和 Toyota 服务时间表确认 VIN。

bZ4X需要机油吗?+

不需要传统的发动机机油保养——没有内燃机。预定的 EV 检查、制动液、空调滤清器、轮胎、12V 和软件/召回检查仍然适用。

2026款bZ4X和2022款是同一辆车吗?+

没有。 MY26 修改了电池选项(57.7 和 73.1kWh)、e-Axles、热管理、充电(预调节;可选 22kW AC;保留 150kW DC)、软件、内饰和设备。将其记录为与原始 2022-2025 年汽车不同的技术时代。

bZ4X 可靠吗?What Car? 分数是多少?+

没有足够的特定于模型的 What Car? 调查数据来获得有意义的 bZ4X 可靠性百分比。 What Car? 表示,该模型没有足够的答复出现在其最新的可靠性调查中。品牌级 Toyota 调查结果不能替代 bZ4X 分数。对于二手车来说,电池健康状况、召回完成、软件、充电、12V、HVAC、摄像头、轮胎、制动器和 MOT 更重要。

bZ4X 是否有我应该检查的召回?+

是 — UK DVSA 记录包括 R/2022/181 轮毂螺栓 (412)、R/2022/288 帘式安全气囊带 (763)、R/2023/279 DCM/eCall、R/2023/333 MID 软件 (2,289)、R/2024/249 前向摄像头(7,150)、R/2024/251 摄像机进水 (167)、R/2025/372 HVAC 压缩机/除霜器 (12,619) 和 R/2025/466 Parking Assist/PVM (2,934)。请务必检查 VIN/构建日期 - 列出的召回并不意味着每个 bZ4X 都会受到影响。

bZ4X 电池保修期/Battery Care 保修期是多长?+

承保范围取决于型号年份、保修条款和 Battery Care 计划条件。 Toyota 当前的 Battery Care 计划可提供长达 10 年的电池容量保护,但须遵守所需的年度电池健康检查和适用条款(针对特定车辆进行确认)。

bZ4X 车主讨论

俱乐部中 Toyota bZ4X 车主的最新对话。

还没有关于 bZ4X 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!

提问 / 发布照片

加入 Toyota Owners Club 社区

免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。

Privacy & Performance

Toyota bZ4X 车主俱乐部 — 维护和出处 | The Owners Club