Owners Club · Цифровая история обслуживания

Volkswagen ID.3 Клуб владельцев — Техническое обслуживание и Provenance

Ресурс независимых владельцев. Эта страница создана The Owners Club и не связана, не одобрена и не спонсируется Volkswagen AG или Volkswagen UK. Информация, приведенная ниже, собрана из общедоступных источников и должна быть подтверждена в справочнике вашего автомобиля (VIN) или у авторизованного продавца перед бронированием работы. ID.3 — это специализированный компактный аккумуляторно-электрический хэтчбек Volkswagen на платформе MEB, производство которого начато в 2019 году, с масштабным техническим/продуктовым обновлением в 2024 году в том же первом поколении. Это не электрический Golf.

У вас есть ID.3? Создавайте цифровые записи о состоянии аккумулятора, истории зарядки, событиях обслуживания, обновлениях программного обеспечения/OTA, работах с тормозами/шинами и документах о собственности. Самый сильный путь к продукту здесь — это знания EV → записи о батареях и зарядке → история цифрового обслуживания → происхождение → Transfer Pack.

Приехали с поиска клуба? Посмотреть точное совпадение Volkswagen ID.3 Клуб владельцев посадка — затем используйте этот хаб для платформ, задач и полного кластера руководств.

Volkswagen ID.3
Студийная иллюстрация

Последние новости ID.3

Обновлено 2026
  • Глобальное развитие/техническоеГлобальный

    ID.3 крупное обновление В результате крупного обновления __TOK1__

    Volkswagen появилось новое поколение информационно-развлекательных систем, обновленная концепция управления, улучшенное программное обеспечение и повышенная производительность Pro S — все еще в пределах первого поколения MEB.

    2024Глобальный/технический

  • ТехническийГлобальный

    ID.3 GTX

    Компания ID.3 GTX представила производительную версию 210 kW / 285 PS с аккумулятором 79 kWh, заднеприводным двигателем APP550 и запасом хода до 604 км WLTP согласно опубликованным техническим данным Volkswagen.

    2024Технический

  • ТехническийГлобальный

    ID.3 GTX Производительность

    GTX Производительность увеличивает мощность до 240 kW / 326 PS с 545 Nm, разгон до 100 км/ч за 5,7 секунды, максимальная скорость 200 км/ч, ограниченная электроникой, до 601 км WLTP и 185 kW DC зарядка.

    2024Технический

Прочитайте сначала — структура владения люком MEB

Для ID.3 наиболее важными данными о владельце являются состояние аккумулятора, история зарядки, создание программного обеспечения/информационно-развлекательной системы, управление температурным режимом, 12V, высоковольтные системы, тормоза/шины, история обслуживания, отзывы и рыночные характеристики. Не изобретайте второе поколение к 2024 году. Не рассматривайте UK 52/59/79 kWh как глобальную спецификацию ID.3.

1. Поколения и платформа

  • Первое поколение — 2019 – настоящее время (MEB)

    Одно производственное поколение. ID.3 был первой серийной моделью Volkswagen Group на модульной матрице электропривода (MEB): плоская высоковольтная батарея в полу, длинная колесная база, компактный внешний вид и задний электропривод. Основное обновление продукта в 2024 году (новое поколение информационно-развлекательной системы/программного обеспечения, предварительная подготовка аккумулятора, более высокая зарядка DC в соответствующих версиях, производительность GTX / GTX с APP550) является основным этапом этого первого поколения, а не кодом нового поколения.

Рыночные названия, оборудование и точные объемы производства различаются. Всегда привязывайте показатели мощности, аккумулятора, запаса хода и зарядки к производной модели, году выпуска и рынку — подтвердите VIN. Обсуждения MEB с ID.4 / ID.5 / ID.7 могут быть технически связаны с меньшей релевантностью; никогда не допускайте идентичности деталей.

2. Тип кузова

  • Пятидверный компактный хэтчбек

    Специальный люк BEV, а не преобразованный силуэт Golf. Короткие свесы, длинная колесная база, ровный аккумуляторный пол, задний мотор и относительно просторная для занимаемой площади кабина. Пятиместная конфигурация в зависимости от рыночной комплектации.

3. Аккумулятор и высоковольтная система

Всегда отличайте общую мощность от полезной/чистой мощности. Эпоха батарей (ранний класс ~45/58/77 kWh по сравнению с нынешним UK 52/59/79 kWh по сравнению с GTX 79/~84 kWh) находится в пределах одного поколения.

  • Семейства ранней европейской эпохи выпуска: примерно 45 нетто-класса kWh · 58 нетто-класса kWh · 77 нетто-класса kWh — точные полезные/валовые значения зависят от года выпуска модели и рынка.
  • Текущие технические данные UK Volkswagen: 52 kWh (класс Pure) · 59 kWh (класс Pro) · 79 kWh (конфигурации, связанные с Pro S / GTX)
  • GTX / GTX Производительность: 79 kWh нетто · примерно 84 kWh брутто · APP550 задний двигатель — подтвердите рыночный лист
  • Записывайте статус гарантии, диагностику SoH, предупреждения HV и ремонт, связанный с аккумулятором, как отдельный источник — никогда не делайте вывод о состоянии здоровья только на основании отображаемого диапазона.

Коды аккумуляторов, характеристики химического состава и характеристики кривой зарядки должны быть взяты из документации Volkswagen для VIN — не придумывайте один универсальный «размер батареи ID.3».

4. Производные и трансмиссии

Полный задний привод — один задний двигатель и односкоростной редуктор. GTX использует синхронный двигатель с постоянными магнитами APP550 на задней оси (не AWD). Ниже приведены результаты, документированные с помощью Volkswagen — тщательно маркируйте их на рынке; подтвердите модельный год и VIN.

  • ID.3 1ST / ранний запуск

    Семейство выпусков (введение в Европу в 2019/2020 гг.). Оборудование для конкретного рынка, включая стратегии 1ST, 1ST Plus и 1ST Max. Конфигурации батарей были VIN/специфичными для рынка в ранних ~45/58/77 пакетах класса kWh, а не в одной универсальной спецификации для запуска.

  • Pure

    Производная, ориентированная на эффективность. Текущий пример класса UK Pure: 52 kWh net, ~7,2 kW AC и до ~145 kW DC — с маркировкой рынка/MY; подтвердите VIN.

  • Pro

    Производная батарея среднего класса. Текущий пример класса UK Pro: 59 kWh net, ~11 kW AC и до ~165 kW DC — с маркировкой market/MY; подтвердите VIN.

  • Pro С

    Производная, отличная от GTX, высокой емкости. Текущий класс UK 79 kWh. В крупном обновлении 2024 года было объявлено о Pro S до ~175 kW DC — подтвердите текущий рыночный список и VIN.

  • ID.3 GTX

    Производная версия со спортивными характеристиками — задний двигатель RWD APP550 (не AWD). Volkswagen опубликовано: 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh нетто · до 185 kW DC · 0–100 км/ч за 5,9 с · 180 км/ч · до 604 км WLTP.

  • ID.3 GTX Производительность

    Производная GTX с более высокой производительностью. Volkswagen опубликовано: 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh нетто · 185 kW DC · 0–100 км/ч за 5,7 с · 200 км/ч ограничено электроникой · до 601 км WLTP. Оборудование зависит от рынка — подтвердите VIN.

Точная мощность, ассортимент и оснащение зависят от года выпуска модели и рынка. Используйте селектор рынка для регионального определения — не рассматривайте таблицу одной страны как глобальную.

5. Зарядка

  • AC зарядка: UK текущие примеры — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro S / GTX-класс ~11 kW — подтверждение встроенного зарядного устройства на VIN
  • DC зарядка: UK текущие примеры — Pure до ~145 kW · Pro до ~165 kW · GTX / высокой емкости до ~185 kW
  • 2024 г. — крупное обновление: предварительная подготовка аккумуляторной батареи и расширенные возможности DC на соответствующих версиях; обновлен Pro S до ~175 kW DC
  • Это примеры рыночных/текущих спецификаций, а не универсальные значения для каждого ID.3 во всем мире.
  • Фактическая производительность зависит от SoC, температуры аккумулятора, возможностей зарядного устройства, предварительного кондиционирования, температуры окружающей среды, нагрузки станции и программного обеспечения автомобиля.

Журнал домашнего настенного ящика, сеансов AC/DC, продолжительности, поставщика и перерывов отдельно от штампов обслуживания мастерской — история оплаты имеет происхождение EV.

6. Диапазон — WLTP против реального мира

Всегда отличайте официальное испытательное расстояние от реального расстояния. Официальные данные не гарантируют гарантированное расстояние поездки.

  • Диапазон зависит от класса батареи (52 / 59 / 79 kWh текущего корпуса UK), производной модели, колес и рынка — используйте таблицу WLTP для VIN.
  • Pure / Pro / Pro S: подтвердите текущую рыночную цифру WLTP для вашей конфигурации — не копируйте таблицу одной страны глобально
  • GTX: до 604 км WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh нетто · RWD APP550)
  • GTX Производительность: до 601 км WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh нетто · RWD APP550)
  • Официальные цифры WLTP представляют собой значения европейской сертификации — реальное расстояние меньше зимой, на скорости автомагистрали или с колесами большего размера.

На запас хода влияют скорость, температура, погода, характеристики колес/шин, нагрузка, HVAC, стиль вождения, температура аккумулятора, SoC и дополнительные опции. Не придумывайте цифры других рынков из таблицы одной страны.

7. Рекуперация и торможение

Регенеративное торможение восстанавливает энергию во время замедления и координирует электрическое и фрикционное торможение. Regen сокращает использование обычных тормозов, но не исключает проверки дисков, колодок, суппортов, жидкости, трубопроводов и коррозии — на EV с небольшим пробегом все равно может развиться коррозия дисков, если фрикционные тормоза используются нечасто.

8. Программное обеспечение и информационно-развлекательные программы

  • Отслеживание версии программного обеспечения, информационно-развлекательной версии, дат обновления OTA/дилера и идентификаторов кампаний.
  • Ранние автомобили: цифровая кабина, центральный сенсорный экран, идентификатор. Свет, голосовое управление, подключенные услуги
  • 2024-обновление: новое поколение информационно-развлекательных систем, более быстрая работа аппаратного/программного обеспечения, улучшенные функции зарядки/термографии (при наличии).

Программное обеспечение является основным компонентом владения. ID.3 охватывает ранние поколения информационно-развлекательных систем, включая операционную концепцию обновления 2024 года с пересмотренным интерфейсом и стеком программного обеспечения в соответствующих версиях.

9. Управление температурным режимом

  • Зарегистрируйте неисправности охлаждения аккумулятора, предупреждения о температуре зарядки и поведение при предварительной подготовке.
  • Отслеживание состояния теплового насоса, если он установлен, и HVAC/неисправностей отопления отдельно от пакета HV SoH
  • Ремонт терморегулирования записывается в историю обслуживания с указанием версии программного обеспечения на момент проведения работ.

Термологический контроль влияет на производительность аккумулятора, скорость зарядки, запас хода, мощность двигателя, обогрев кабины и сеансы DC. В семействе обновлений 2024 года добавлена ​​предварительная подготовка аккумуляторов в соответствующих версиях.

10. Честные плюсы

  • MEB упаковка — компактный внешний вид, просторное внутреннее пространство и низкий центр тяжести от напольной батареи
  • Особенная заднеприводная компоновка для компактного класса.
  • Более поздние версии предлагают значительно более высокие возможности зарядки DC, чем ранние модели ID.3.
  • Значительная разработка программного обеспечения и информационно-развлекательных систем на протяжении всего срока службы модели.
  • GTX обеспечивает подлинную производительность, не выходя за рамки компактного формата люка.
  • Сильный потенциал происхождения, когда записи об аккумуляторе, зарядке, обслуживании и владении ясны.

11. Честные минусы/что следует учитывать

  • Сложность программного обеспечения — разработка на раннем этапе запуска и последующие обновления являются частью истории владения.
  • Различия в технических характеристиках — аккумулятор, мощность зарядки, оборудование и программное обеспечение существенно различаются в зависимости от модельного года.
  • Чувствительность к дальности — холодная погода, скорость на автомагистрали и нагрев могут существенно сократить реальное расстояние.
  • Не каждый ID.3 поддерживает одинаковую мощность зарядки DC — подтвердите производную и VIN.
  • Регенеративное торможение может привести к недостаточному использованию фрикционных тормозов — проверьте на наличие коррозии.
  • Для ремонта высоковольтного оборудования требуются специалисты, прошедшие соответствующую подготовку.

12. Общие темы, о которых сообщили владельцы

Не диагностические советы — это категории обсуждений, которые владельцы могут документировать. Не рассматривайте их как подтвержденные дефекты, если они не подтверждены документацией производителя, отзывами или надежными техническими доказательствами.

  • Ранние автомобили

    Ошибки программного обеспечения, зависание информационно-развлекательной системы, подключение, поведение системы помощи водителю, проблемы с зарядкой, аккумулятор 12V, проблемы с отоплением/кондиционированием воздуха и дверями/ручками/электрикой на автомобилях эпохи выпуска.

  • Машины более поздней версии / обновления 2024 года.

    Информационно-развлекательная система, обновления программного обеспечения, режим зарядки, предварительная подготовка аккумулятора, калибровка ADAS, система 12V, HVAC, износ шин и коррозия тормозных дисков.

  • GTX / GTX Производительность

    Производительные шины, износ тормозов, подвеска, зарядка, запас хода, программное обеспечение и энергопотребление, связанное с производительностью.

  • Зарядка

    DC производительность в сравнении с пиковыми значениями заголовка, предварительная подготовка, поведение AC, совместимость с общественными зарядными устройствами и прерывания сеансов.

  • Батарея

    Изменение диапазона, поведение SoC, температура батареи, предполагаемое состояние здоровья и поведение терморегулирования — держите диагностику отдельно от оценок поездки.

  • Программное обеспечение

    Информационно-развлекательная система, автомобильное программное обеспечение, обновления OTA, интеграция со смартфоном, навигация и подключенные услуги.

  • 12V система

    Низкое напряжение аккумулятора, режим бодрствования/сна и вспомогательные электрические системы — слабый сигнал 12V может имитировать неисправности HV.

  • Тормоза

    Коррозия диска из-за недостаточного использования регенерации, износа колодок/диска, старения жидкости и ощущения тормоза.

  • Шины и диски

    Износ EV с высоким крутящим моментом, номинальные нагрузки/скорость, режимы зима/лето, сочетание характеристик GTX и компромиссы в отношении эффективности.

13. Сервис и обслуживание (EV)

Не копируйте расписание обслуживания ICE в EV. Интервалы и требования к проверкам различаются в зависимости от рынка, модельного года и производной модели — всегда проверяйте график технического обслуживания Volkswagen, предназначенный для VIN.

ПредметТипичный интервалПримечания
Плановый EV осмотр/сервисПо расписанию Volkswagen VIN (часто по календарю)MEB ID. family — не ICE Фиксированный цикл 9300 миль. UK: ID. family проверка каждые 2 года без ограничения пробега при нормальном использовании — проверьте руководство.
Тормозная жидкостьКалендарь (часто ~24 месяца)Жидкость впитывает влагу, даже если регенерация снижает износ колодок.
12V тест батареиКаждое обслуживание / раньше при появлении симптомовНагрузочный тест — отдельно от пакета HV.
Фильтр салона/пылевойЧасто ~12 месяцевЕжегодная привычка на большинстве EV.
Шины и сход-развалОбычная / любая услугаБольшой крутящий момент RWD EV — смотрите рейтинги износа и нагрузки.
Тормозные колодки/диски/коррозияКаждая услугаРеген может привести к недостаточному использованию дисков — проверьте их на наличие коррозии.
Подвеска и рулевое управлениеВсе услуги/по мере необходимостиАмортизаторы, втулки, сход-развал — журнал с накладными (производительные шины GTX добавляют нагрузку на износ).
Контуры охлаждающей жидкости/термическая системаПо расписанию VolkswagenHV и тепловые петли кабины — работа специалиста EV.
Проверка высоковольтной системыПо расписанию/кампании VolkswagenУполномоченный техник EV — записывайте предупреждения и ремонтные работы.
Программное обеспечение / проверка OTAВо время обслуживания или по запросуВерсия записи + дата в Digital Service History.
Состояние аккумулятора/диагностика (где предлагается)Владелец/продавец/стороннее лицоОтдельное событие происхождения, а не «диапазон выглядит нормально».
Система зарядки/порт/кабельВсе услуги/по мере необходимостиAC/DC Примечания о поведении относятся к истории начислений.

Интервалы технического обслуживания и требования к проверкам различаются в зависимости от рынка, года выпуска и модели. Всегда проверяйте график обслуживания Volkswagen, специфичный для VIN.

14. EV состояние и происхождение аккумулятора

Исправность аккумулятора — это первоклассная категория происхождения для ID.3. Различайте результаты диагностики производителя, оценки запаса хода, сообщаемые владельцем, и результаты испытаний аккумуляторов сторонних производителей.

  • SoH % / отчет о диагностике, дата, пробег, поставщик тестирования
  • Примечания по поведению при зарядке и версия программного обеспечения на момент тестирования
  • Статус гарантии, предупреждения HV, ремонт модулей и работы, связанные с аккумулятором.
  • Сохранение документов на автомобиль для перепродажи / Transfer Pack

Никогда не делайте вывод о состоянии батареи только по отображаемому диапазону. Записи о зарядке должны храниться отдельно от штампов обслуживания мастерской.

15. Осмотр и пригодность к эксплуатации

Терминология адаптируется в зависимости от страны — никогда не называйте каждый рыночный тест «MOT». UK MOT, Испания ITV, периодическая проверка Польши/Венгрии, Турция TÜVTÜRK, государственные системы США и другие местные правила.

  • Запишите местный сертификат отдельно от сервисных штампов производителя.
  • Используйте селектор рынка для имени локальной системы и ссылок на полномочия.
  • EV элементы (предупреждения об изоляции HV, состояние шин/тормозов, подвеска) по-прежнему имеют значение при проверке

Подтвердить требования к рынку регистрации транспортного средства.

16. Отзыв и кампании

  • Проверьте VIN на официальных Volkswagen / национальных порталах безопасности для вашего рынка.
  • Записать идентификатор кампании, дату завершения и версию программного обеспечения после работы
  • Не думайте, что кампания с одного рынка применима ко всем ID.3 по всему миру.

Отзыв и доступность кампании могут зависеть от рынка, даты производства, версии программного обеспечения и VIN. Никогда не указывайте «этот автомобиль не подлежит отзыву», если конкретный VIN не проверен на соответствие авторитетному источнику.

17. Официальные ресурсы

Официальные ссылки предназначены для удобства. The Owners Club не имеет коммерческих отношений с Volkswagen AG. Сверьте руководства, условия зарядки и использования аккумулятора с собственной документацией. Предпочитайте поиск в Руководстве пользователя VIN, специфичном для VIN, а не изобретенных глубоких ссылках.

  • Volkswagen Руководство пользователя — поиск по конкретному VIN и выбор модели/года (используйте официальную систему руководств Volkswagen для вашего рынка)
  • Volkswagen техническая/модельная информация о характеристиках, зарядке, аккумуляторе, запасе хода и оборудовании
  • База данных отзывов региональных правительств (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/национальные системы)

18. Покупка подержанного ID.3

  • Идентификация: VIN · модельный год · производная (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX Производительность) · эпоха батареи · рынок · опции · история импорта
  • Аккумулятор: данные о состоянии здоровья, гарантия, предупреждения HV, характеристики зарядки, ремонт/замена.
  • Зарядка: проверка AC/DC, где это возможно, разъем/заслонка, кабели, история зарядки, поведение при предварительной подготовке.
  • Шасси: шины, неравномерный износ, тормоза, подвеска, регулировка рулевого управления.
  • Электрика: 12V, запомненные неисправности, дисплеи, камеры, ADAS, климат/тепловой насос, если установлен.
  • Программное обеспечение: версия, создание информационно-развлекательной системы, OTA/дилерские кампании, навигация, подключенные услуги.
  • Документы: история обслуживания Volkswagen, счета-фактуры, отзывы, отчеты об аккумуляторах, записи о зарядке, проверки, ключи, руководства.

19. У вас есть ID.3? Proопределите его стоимость при перепродаже

Для хэтча EV история владения — это больше, чем просто пробег. Состояние аккумулятора, история зарядки, программное обеспечение, обслуживание, записи о тормозах/шинах и документированный ремонт – все это может стать частью происхождения автомобиля. Знай свою машину. Запишите его историю. Свяжитесь с владельцами. Сохраните свою историю.

  • Добавьте ID.3 в Garage — бесплатная цифровая запись владения
  • Запись состояния аккумулятора, истории зарядки и версий программного обеспечения/OTA
  • Отслеживайте обслуживание, проверки, ремонт, шины/тормоза и отзыв с помощью счетов-фактур.
  • Постройте Transfer Pack для следующего владельца.

Поколения и платформы

  • ID.3 MEB — first generation (2019–2026)

    MEB · Electric drive

Общие темы, о которых сообщили владельцы

Не диагностический совет — владельцы тем часто документируют историю обслуживания. Всегда проверяйте ваш точный двигатель и год выпуска.

  • DC / AC производительность зарядки

    Пиковая DC зависит от батареи и производной (примеры UK: Pure ~145 kW, Pro ~165 kW, GTX / высокая емкость до ~185 kW; 2024 Pro S до ~175 kW). Прерывания и сеансы, которые выполняются медленнее, чем указано в заголовке, являются общими темами владения — условиями журнала, а не только заявлениями kW.

  • Состояние батареи и изменение дальности действия

    Диапазон зависит от скорости, температуры, колес, нагрузки и HVAC. Не делайте выводов о SoH на основе одной поездки или отображения запаса хода отдельно — держите диагностику производителя, сторонние тесты и оценки владельца отдельно.

  • Программное обеспечение / OTA / информационно-развлекательная система

    Создание информационно-развлекательной системы, навигация, калибровка ADAS и подключенные услуги развиваются вместе с программным обеспечением. Запишите версию, дату и любое обновление дилера или OTA при диагностике особенностей — особенно на ранних стадиях обновления по сравнению с этапами обновления 2024 года.

  • 12V вспомогательная батарея

    Слабый 12V может привести к зависанию, предупреждениям или сбоям в зарядке даже при исправном аккумуляторе HV. Нагрузочное тестирование и замена бревен отдельно от происхождения тягового аккумулятора.

Руководства и контрольные списки

Больше моделей Volkswagen

Сравните платформы, темы услуг и инструменты цифровой истории обслуживания по всему диапазону.

Все модели Volkswagen →

Часто задаваемые вопросы

Является ли Volkswagen ID.3 полностью электрическим?+

Да. ID.3 — это аккумуляторный электромобиль без двигателя внутреннего сгорания — с задним расположением электродвигателя и задним приводом на платформе MEB.

Основан ли ID.3 на MEB?+

Да. Volkswagen идентифицирует ID.3 как первую серийную модель Volkswagen, основанную на платформе Modular Electric Drive Matrix (MEB).

Является ли ID.3 GTX полным приводом?+

Нет. Стандартная архитектура ID.3 — задний привод. В моделях ID.3 GTX и GTX Performance используется двигатель задней оси APP550, а не AWD.

Какие размеры батарей доступны?+

Емкость аккумулятора зависит от рынка и года выпуска модели. В текущих технических данных Volkswagen UK перечислены 52, 59 и 79 сетевых конфигураций kWh; Ранее в европейских автомобилях использовалось примерно 45, 58 и 77 пакетов kWh нетто-класса. GTX использует 79 kWh нетто / примерно 84 kWh брутто — подтвердите свой VIN.

Является ли ID.3 2024 года новым поколением?+

Нет. Для таксономии The Owners Club V1 крупное обновление 2024 года — это технический/продуктовый этап в семействе MEB ID.3 первого поколения, а не второго поколения.

Как быстро заряжается GTX?+

Volkswagen перечисляет до 185 kW DC для ID.3 GTX и GTX производительности в подходящих условиях. AC обычно равен 11 kW на примерах UK с током большей емкости — проверьте встроенное зарядное устройство на VIN.

Обсуждения владельцев ID.3

Последние разговоры владельцев Volkswagen ID.3 в клубе.

Пока нет обсуждений по ID.3. Станьте первым владельцем, который начнёт разговор!

Задать вопрос / Опубликовать фото

Присоединяйтесь к сообществу Volkswagen Owners Club

Добавьте его в Клуб владельцев бесплатно, чтобы отслеживать сроки его обслуживания, импортировать историю ТО Великобритании и передавать проверенное происхождение при продаже.

Privacy & Performance