Owners Club · デジタル整備履歴

Vauxhall / Opel Astra オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

Vauxhall / Opel Astra の独立した所有者のリソース。 The Owners Club によって製造されており、Vauxhall Motors Limited、Opel、または Stellantis とは関係ありません。仕様、リコール状況、保証条件は変更されます。必ずハンドブック (VIN) または認定ディーラーに確認してください。 Astra は、Opel/Vauxhall シリーズの中で 1980 年から 8 世代にわたって最も長く使用されているコンパクト ネームプレートの 1 つです。地域別の命名は Vauxhall (UK) または Opel (他のほとんどの市場) です。技術的アイデンティティはグローバルです。

オーナーズクラブ · Digital Service History。自分の車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。有用なアイデンティティは、Astra + 世代 (Mk1–Mk8 / K / L) + エンジン/パワートレイン + トランスミッション + 年式 + 市場であり、決して「Astra」だけではありません。 Astra L MY26 UK サービス数値は市場の例です (市場セレクターを使用します)。それらは普遍的なものではありません。 VIN / ハンドブックは引き続き権威を持ちます。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Vauxhall / Opel Astra オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

Vauxhall Astra
スタジオイラスト

最新Astraニュース

2026 年 9 月 30 日 を更新しました
  • グローバル展開ヨーロッパ & UK

    2027 年向けの新しい Astra GSE ラインが発表

    Vauxhall は、2027 年春から GS に代わる Astra GSE ラインを発表しました。BEV、PHEV、48V Hybrid、ガソリン、ハッチ、Sports Tourer で利用可能です。 Paris Motor Show 2026 で公開デビュー。より高性能な ~280PS のバリアントが 2027 年後半に計画されています。

    2026 年 9 月 17 日Vauxhall / Stellantis メディア →

  • 地域UK市場

    6速マニュアルがAstra範囲に戻る

    6 速マニュアルは、1.2 ターボ 130PS / 230Nm ガソリン (ハッチおよび Sports Tourer) と組み合わされ、オートマチック、48V ハイブリッド、プラグイン ハイブリッドおよび電気パスと並んでいます。トランスミッション タイプは、The Owners Club の車両 ID の一部です。価格は市場によって異なります。 UK Griffin OTR の数値は市場固有のものであり、日付が記載されています。

    10 2026 年 9 月Vauxhall / Stellantis メディア

  • テクニカル あなたの市場に関するUK / ヨーロッパ

    2026 Astra の範囲が大型バッテリー電動モデルで拡大

    MY26 マルチエネルギー Astra Electric は、総パック 58.3 kWh (約 55.4 kWh 使用可能) に移行し、構成に応じて予備的な WLTP は最大約 281 マイルになります。パワートレインの違いは Digital Service History にとって重要です。入手可能性とインセンティブは市場によって異なります。

    28 2026 年 5 月Vauxhall / Stellantis メディア →

モデルの概要 — グローバル Astra ID

このハブは、グローバルな技術的アイデンティティと市場を意識したサービス、検査、可用性を備え、8 世代 (Mk1–Mk8 / K / L) をカバーしています。 Vauxhall (UK) および Opel (他のほとんどの市場) は、同じモデル ファミリの地域名です。 Astra K はすべて Stellantis/PureTech ではありません。 Astra L (2022 年から、EMP2) は、提供される場合はマルチ エネルギーです。エンジン、間隔、および地域の検査名にはマーケット セレクターを使用します。 VIN / ハンドブックは依然として権威があります。

1.世代とプラットフォーム

  • Astra Mk1 — 1980–1984

    第一 Astra 世代 (1980 年代)。エンジンのサイズ/コード、マニュアルかオートマチックか、該当する場合はキャンベルト/チェーン、冷却、クラッチ、サスペンション/ステアリング、ブレーキ、錆/ボディ、および現地の検査履歴をログに記録します — 世代固有のスケジュールのみ。

  • Astra Mk2 — 1984–1991

    欧州で大幅に拡大した第 2 世代。サービス カテゴリ: コード別のガソリン/ディーゼル、タイミング システム、クラッチ/ギアボックス、冷却、サスペンション ブッシュ、ステアリング、排気/排出ガス、ブレーキ、腐食、および現地検査勧告。

  • Astra Mk3 — 1991–1998

    1990 年代のさまざまなボディスタイルと市場を持つ世代。燃料の種類、エンジン コード、トランスミッション、ボディ スタイル、タイミング システム、取り付けられているクラッチ/DMF、腐食をキャプチャします。最新の L 間隔は適用しません。

  • Astra Mk4 — 1998–2004

    1990 年代後半/2000 年代初頭のモダンなコンパクトな建築。ディーゼルの記録はガソリンとは異なります。特に該当するディーゼルの EGR/ターボは異なります。エンジンコード、トランスミッション、ボディスタイル、タイミングシステムをキャプチャします。

  • Astra Mk5 (H) — 2004–2009

    Astra H / 5 世代目 (GM 時代の開発)。エンジン コード、燃料、トランスミッション、タイミング、クラッチ、ターボ、取り付けられている DPF、電子機器、現地の検査、リコールを記録します。

  • Astra Mk6 (J) — 2009–2015

    Astra J / 6代目(2009年~2015年)。さらにエレクトロニクスとADASの始まり。エンジン コード、燃料、トランスミッション、タイミング、クラッチ/DMF、取り付けられている始動/停止バッテリーの種類、ソフトウェア、検査、リコールを記録します。

  • Astra Mk7 (K) — 2015–2022

    Astra K / 7代目(2015年~2022年)。 「すべての PureTech」ではありません: 初期の GM/Vauxhall エンジンと、後期のフェイスリフト PSA から派生したエンジン — エンジン コード + 年によって決まります。多くの UK マニュアルでは、1 年あたり最大 20,000 マイルと記載されています。他の市場は現地のスケジュールに従います。

  • Astra Mk8 (L) — 2022–現在 (EMP2)

    Astra L / Stellantis / EMP2 の第 8 世代 (2022 ~現在)。マルチエネルギー: ガソリン、48V ハイブリッド、PHEV、市場が提供する電気。ハッチとSports Tourer。兄弟アーキテクチャ テーマは Peugeot 308 とともに存在しますが、同一の市場履歴ではありません。

世代番号付けは混乱を招く可能性があります: 世代番号 + メーカー指定 (K/L) + モデル年 + 一般的な市場用語を使用します。兄弟のEMP2車はアーキテクチャのテーマを共有しています。ウェットベルトの出自は、Gen2 /後期 K PureTech が確認された場合にのみ適用されます。決して「1.2 Turbo」バッジ単独やフォード パワーシフト ガイドを介したものではありません。

2.マーケット&モデル情報

  • 地域名: Vauxhall Astra (UK) · Opel Astra (その他のほとんどの市場)
  • 現在のマルチエネルギー L 自動車はヨーロッパで広く販売されています。米国、カナダ、オーストラリア/ニュージーランドでは新品は販売されていません - マーケットセレクターを参照してください
  • 価格は市場によって異なります - ハードコードされた外国の定価よりも地元のディーラー/メーカーの見積もりを優先します
  • エンジン、サービス間隔、検査システム名には上記のマーケットセレクターを使用してください

市場は壁ではなく文脈です。技術的アイデンティティ (世代、プラットフォーム、エンジン ファミリ) はグローバルです。トリム、価格、サービス間隔、検査規則、在庫状況は国によって異なります。

3.パワートレイン、エンジン、トランスミッション

エンジン、トランスミッション、パワートレインの入手可能性は、国、世代、モデル年によって異なります。マーケット セレクターには、現在のマーケットの例が表示されます。過去の対象範囲は、ガソリン、ディーゼル、マイルド ハイブリッド、PHEV、BEV に及びます。

  • Astra L ガソリン — 1.2 ターボ 130 (タイミングドライブを確認)

    現行ファミリーの例: 1.2 ターボ ガソリン ~130 PS。 Gen2 PureTech はベルトインオイルを使用します。 2023 年以降の Gen3 はチェーン駆動です。 2024 年以降、商品名「1.2 Turbo」は両方をカバーします。バッジだけではどちらであるかわかりません。湿式ベルトの出所を推定する前に、VIN、正確なエンジン コード、モデル年を確認してください。 UK MY26 サービス例 12,500 マイル / 1 年。ハイブリッドの名前をこのエンジンとして変更しないでください。入手可能かどうかは市場によって異なります。

  • Astra L 48V ハイブリッド — 145 (チェーン駆動 + e-DCT)

    1.2 ターボ ガソリン ベース、チェーン駆動タイミング + 48V + 電動デュアル クラッチ。 UK MY26 例 ~16,000 マイル / 1 年 — ハンドブックを確認してください。ウェットベルト PureTech ガソリンとして保管しないでください。ハイブリッドのチェーン ドライブは、Gen2/Gen3 ガソリンのタイミングに関する質問とは別のものです。

  • Astra L PHEV — 1.6 195

    1.6 ガソリン + HV パックを備えたプラグイン ハイブリッド (提供されている場合)。 UK MY26 例 20,000 マイル / 1 年。 HV の状態、充電履歴、および個別の 12V をログに記録します。

  • Astra 電気 (BEV)

    L ファミリーではバッテリー式の電気が提供されます。 MY26 フレームには、~58.3 / 55.4 kWh のパック数値と ~156 PS が含まれます — VIN/仕様を確認してください。 UK 例: 初回検査は 8,000 マイル / 1 年、その後は 16,000 マイル / 2 年。

Digital Garage では、手動、従来の自動、デュアルクラッチおよびシングルスピード EV ドライブを区別してください。最近の Astra では通常、駆動は前輪駆動です。

未来 Astra / 次世代

2026 年 6 月、Stellantis は、次世代の Vauxhall-Opel Astra が STLA ONE プラットフォーム上の Rüsselsheim で設計、設計、構築されることを確認しました。これは、現在の Astra L / MY26 アップデートを超える後継世代です。それを、今日の車のフェイスリフトやトリムのニュース (GSE ライン、電動パック、マニュアル復帰) とは区別してください。出典: Stellantis メディア (2026 年 6 月 8 日)。

4.正直なプロ — オーナーが重視するもの

  • 幅広いボディスタイルが利用可能 — 実用的なハッチバックと Sports Tourer フォーマット
  • 市場が複数のエネルギーラインを提供する現代のL車の幅広いパワートレインの選択肢
  • 正しく識別された場合、効率的な新しいハイブリッドおよび電気バージョン
  • 次世代の最新運転支援技術
  • 多くの市場での強力な部品とサービスの利用可能性、および歴史的な大規模な設置ベース

5.正直な短所 — 考慮すべきこと

  • 仕様は市場によって大幅に異なる可能性があります - 世界的にUK機器を想定しないでください
  • エンジンとトランスミッションはモデル年に大きく依存します
  • 新しい車には、より多くの電子システムとソフトウェアに依存するシステムが搭載されています
  • PHEV および EV 所有権に関する考慮事項は、充電や HV の出所を含め、ICE とは異なります
  • 同じ世代でも中古車のスペックは大きく異なる

6.所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません — これらは、所有者がサービス記録、フォーラム、または所有権レポートに文書化できるテーマです。文書化された出所アイテム、中古車チェック、および一般的なテーマを区別します。なしは、すべての Astra がこの方法で失敗することを意味します。

  • 文書化: Gen2 / 後期 K PureTech が適用されるウェットベルト ガソリン

    Gen2 ウェットベルト 1.2 Turbo / PureTech (または後期 K PSA 由来の PureTech) が取り付けられている場合は、タイミングベルトの検査/交換、オイル グレード、オイル交換履歴、オイル消費記録を最優先の出所として扱います。 Gen3 L 1.2 Turbo (~2023+) はチェーン駆動です。「1.2 Turbo」バッジからベルトの締め切り日をでっち上げないでください。 VIN / エンジンコード / 年式をご確認ください。チェーン ハイブリッド エンジン、初期の GM Astra K ガソリン、ディーゼル、PHEV、または電気自動車のベルトの期限を決して考え出さないでください。

  • テーマ: 48V ハイブリッドはチェーン駆動です

    ハイブリッド ID、チェーン タイミング (湿式ベルトではない)、電動 DCT、48V バッテリー、統合モーター、ハイブリッド診断およびソフトウェアを記録します。 48V を 12V および PHEV/BEV トラクション パックとは区別してください。このハイブリッド チェーンのストーリーは、Gen2 対 Gen3 L ガソリンのタイミングとは別のものです。

  • チェック: Astra K エンジンファミリーのアイデンティティ

    PureTech/PSA を想定する前に、エンジン コードと年式を確認してください。初期の K GM/Vauxhall ガソリンとディーゼルには、独自のオイル、タイミング、および排出フィールドが必要です。多くの UK マニュアルでは 1 年あたり約 20,000 と記載されていますが、VIN が決定します。

  • テーマ: PHEV HV & チャージ履歴

    1.6 PHEV: 容量/健全性、AC 充電履歴/障害、ハイブリッド ソフトウェア、HV 修理、および個別の 12V。 48V マイルドハイブリッド チェックリストではありません。

  • テーマ: Astra 電気 HV と充電

    容量 (例: MY26 58.3 / 55.4 kWh フレーム)、使用可能な容量、健全性レポート、AC/DC 充電履歴/障害、BMS/ソフトウェア、熱管理、HV の修理、および個別の 12V。

  • テーマ: 送信アイデンティティ

    マニュアルクラッチ/ギアボックスオイル/DMF; EAT8 流体履歴;電動 DCT サービス/診断。 EV固定比率駆動。 1 つの「自動」フィールドがすべてに適用されることはありません。

  • テーマ: 12V 電気的健康

    特にスタート/ストップ、重量インフォテインメント、ハイブリッド/PHEV/EV 車。ログのタイプ、ブランド、容量、取り付け日/走行距離、必要な場合のコーディング、オルタネーター/DC-DC 動作 - 48V および HV とは別。

  • 確認: コンポーネントとしての冷却

    サーモスタット / ウォーターポンプ / ラジエーター / ハウジング / ホース / 膨張タンクは、曖昧な「冷却液漏れ修理済み」スタンプよりも好まれます。部品名を記載した請求書を添付してください。

  • テーマ: ADAS とソフトウェア

    後期 K/L 車: フロントガラス/カメラ/レーダーの校正、センサーの交換、ADAS 故障コード、ヘッドランプの動作、インフォテインメント/ECU のアップデートおよびリコール ソフトウェア - 役立つ事故/修理の起源。

  • テーマ: 検査とリコールは分離したままにする

    法定の路上適合性試験 (MOT、ITV、TÜVTÜRK など) はメーカーのサービスではありません。リコール参照、日付、走行距離、ディーラー、および証拠を個別に保存します。オープンな安全性リコールは、適切な市場当局を通じてチェックされるまで履歴が完全に検証されないことを意味します。リコールは VIN/市場固有であり、自動的にグローバルなものではありません。

7.サービスとメンテナンス (市場を意識した)

インタラクティブな間隔にはマーケットセレクターを使用します。以下の表は UK MY26 の例であり、普遍的な Astra ルールではありません。その他の市場: メーカーのスケジュールは異なります。 US/CA/AU の現行 Astra は販売されていません。

サービスマイル / 月メモ
定期運行 — L 1.2 ターボガソリン 13012,500 / 12UK MY26 の例。ハイブリッドではありません。 VIN — Gen2 ウェット ベルトと Gen3 チェーンには「1.2 Turbo」バッジではなく、エンジン コード/年が必要であることを確認してください。
定期運行 — L 48V ハイブリッド 14516,000 / 12チェーン駆動 + e-DCT。 48V/e-DCT を個別に記録します。
定期運行 — L PHEV 1.6 19520,000 / 12UK MY26 の例。 VIN を確認します。
定期運行 — Lエレクトリック(初期)8,000 / 12ハンドブックの枠組みに沿った最初のEV検査。
定期運行 — エル電気(以降)16,000 / 24最初のEVサービス後。
定期サービス — Astra K (通常の UK マニュアル)20,000 / 12UK マニュアルでは 20,000/1 年と記載されていますが、それでもエンジン/年によって決まります。 市場全体にわたる
該当するウェットベルトガソリンの起源— / キャンペーンおよびハンドブックごとGen2 ウェットベルト / 後期 K PureTech が適用される場合 — ハイブリッド、Gen3 チェーン、すべての K ではありません。VIN/エンジン コードを確認してください。
12V バッテリーテスト— / サービスのたびに、または症状がある場合はそれより早く48V、PHEV、HV、BEV パックとは異なります。
リコール・キャンペーンの確認— / 礼拝のたびにVIN 固有 — 正しい全国リコール ポータルを使用してください。
キャビン花粉フィルター— / 12あらゆる車両の標準間隔。

注記がない限り、間隔はどちらか早い方(マイルまたは月)です。これらは、市場、世代、エンジンコード、トランスミッション、サービス体制によって異なります。 VIN のハンドブック、サービス冊子、またはディーラー システムで確認してください。法的注意: 示されている数値は参考値です。公式スケジュールは、モデル年、エンジンコード、市場またはディーラーのアップデートによって異なる場合があります。

8.検査と走行適性

「MOT」をグローバルタイトルとして使用しないでください。ローカル システム名として上記のマーケットを選択してください。

  • イギリス — MOT
  • スペイン — ITV
  • ポーランド — 定期技術検査
  • ハンガリー — 定期検査
  • トルコ — トゥフトゥルク
  • 米国 — 州固有の検査/排出
  • その他の市場 — 地域の耐道路性システム

検査証明書は、メーカーのサービススタンプやリコールキャンペーンの証拠とは別に保管してください。

9.リコールとキャンペーン

  • 車両の市場に該当するVauxhallまたはOpelのメーカーリコールポータルを確認してください
  • 可能な場合は地方自治体のリコールデータベースを使用する
  • 完了の証拠 (日付、走行距離、ディーラー、参照先) を Digital Garage に保存します

リコールおよびキャンペーンの利用可能状況は、市場、製造日、VIN によって異なる場合があります。ある国で見つかったリコールを、自動的に全世界に適用されるものとして提示しないでください。

10.公式リソースと注目のガイド

公式リンクは便宜上のものです。 The Owners Club は、Vauxhall、Opel、または Stellantis と商業的な関係はありません。市場のリコールチェック URL を確認します。ウェットベルト ガソリンの出自は、Gen2 / 後期 K PureTech が確認されている場合 (VIN / エンジン コード) のみに重要です。Astra のアイデンティティとしての Ford PowerShift ウェットベルト ガイドはありません。

  • VIN のオーナーズ ハンドブック / スケジュール — マッチ生成 (Mk1–Mk8) とパワートレイン
  • ウェットベルト / オイル履歴は、Gen2 ウェットベルト / 後期 K PureTech が適用される場合にのみ、優先度の高い出所です。Gen3 チェーン L ガソリン、ハイブリッド チェーン、すべての Astra ではありません。 VIN/エンジンコードを確認

11.中古のAstraを購入する

  • チェックリストの前に、世代、モデル年、ボディスタイル、エンジン、トランスミッション、ドライブトレイン、市場仕様を特定します。
  • 機械: サービス履歴、オイル交換、冷却、ブレーキ、サスペンション、クラッチ/自動動作、正確なエンジンのタイミング システム、該当する場合は DPF/排出ガス
  • PHEV/EV: バッテリーの状態、充電動作/ケーブル、充電履歴、12V、HV の警告、ソフトウェア、バッテリーの保証ステータス
  • 電子機器: インフォテインメント、カメラ、センサー、ADAS、キーレス、ロック、警告灯
  • 所有権履歴: 記録、請求書、検査履歴、リコール、修理、以前の所有者 (文書化されている場合)、VIN の一貫性
  • 販売者 — 請求書付きの年代順のDigital Garageは、曖昧な「全履歴」の主張に勝つ

12. Astra をお持ちですか?再販価値を保護する

無料で The Owners Club に追加 — あなたの車を知りましょう。その歴史を記録します。オーナーとつながる。その物語を残してください。発電 + パワートレイン + 市場の状況、該当するウェットベルトの出自、市場を意識したサービスのデフォルト、請求書の証拠は、次に調査された購入者が求めるものです。

  • 請求書とパワートレイン固有のフィールドを含む検証済みのメンテナンススケジュール
  • サポートされている場合の検査履歴インポート (例: UK MOT) — メーカースタンプとは別に
  • 世代、エンジンコード、トランスミッション、市場およびバッテリータイプのメモ (12V / 48V / PHEV HV / BEV)
  • 販売中の Transfer Pack PDF を確認しました
  • 完全なデジタル記録を構築する — メンテナンス、部品、検査、リコール、所有権文書

世代とプラットフォーム

  • Astra Mk1 (1980–1984)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Astra Mk2 (1984–1991)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Astra Mk3 (1991–1998)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Astra Mk4 (1998–2004)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Astra Mk5 (H) (2004–2009)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Astra Mk6 (J) (2009–2015)

    プラットフォームの詳細は近日公開予定

  • Astra Mk7 (K) (2015–2022)

    Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi

  • Astra Mk8 (L) (2022–2026)

    PSA EMP2 · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • 8 UK 世代 — Mk1 から Mk8

    Mk1 1980 ~ 1984 年から Mk7/Astra K 2015 ~ 2022 年および Mk8/Astra L から 2022 年まで。チェックリストと間隔は世代間で互換性がありません。

  • 1.2 ターボガソリンタイミングドライブ (Gen2/Gen3 を確認)

    該当する Gen2 PureTech / 初期の L 1.2 ターボ ガソリンはベルトインオイルを使用します。 2023 年以降の Gen3 はチェーン駆動です。商品名「1.2 Turbo」(2024 年以降のブランド名)は両方をカバーしています - VIN / 正確なエンジン コード / モデル年を確認してください。 48V ハイブリッド (常にここにチェーンする) ではなく、すべての Astra K ではありません。

  • Astra L はマルチエネルギーです

    L は 1.2 ターボ ガソリン、48V ハイブリッド 145、PHEV 1.6 195、電気 156PS をカバーします。ガソリン、ハイブリッド、PHEV、および EV には、異なる Digital Garage フィールドが必要です。単一の Astra チェックリストは必要ありません。

  • 1.2 ハイブリッドはチェーン駆動 + e-DCT

    48V ハイブリッドをウェットベルト PureTech ガソリンとして保管しないでください。 L 1.2 ターボ ガソリンとは別に、ログ チェーン タイミング、48V パック、および通電 DCT (それ自体が Gen2 ウェット ベルトまたは Gen3 チェーンである可能性があります。VIN を確認してください)。

  • 12V ≠ 48V ≠ PHEV HV ≠ BEV トラクション

    従来の 12V、ハイブリッドの 48V パック、PHEV 高電圧システム、および電気牽引バッテリーを別個のコンポーネントとして記録します。これらを決して分解しないでください。

  • Astra K — GM時代とそれ以降のPSA派生

    初期の Astra K エンジンは GM/Vauxhall です。後のフェイスリフト車では PSA 派生ファミリが使用される可能性があります。エンジン コード + 年によってファミリーが決まります。「すべての Astra K が PureTech」になることはありません。

ガイドとチェックリスト

その他の Vauxhall モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての Vauxhall モデル →

よくある質問

私の Astra にはどのくらいのサービス間隔が必要ですか?+

市場、モデル年、エンジン/パワートレイン、使用状況によって異なります。 UK MY26 フレーム構成 (例): 1.2 ターボ ガソリン 12,500 マイル / 1 年; 48V ハイブリッド ~16,000 マイル / 1 年; PHEV 20,000 マイル / 1 年;電動で最初は 8,000 マイル / 1 年、その後は 16,000 マイル / 2 年。他の市場では、その国のメーカーのスケジュールに従います。 VIN 固有のスケジュールを常に確認してください。

すべての Vauxhall Astra にはウェット タイミング ベルトが付いていますか?+

いいえ。 48V ハイブリッド 145 は、e-DCT でチェーン駆動されます。 L 1.2 ターボ ガソリンでは、Gen2 (ウェット ベルト) と Gen3 (~2023 年以降のチェーン) は、市販のラベル「1.2 Turbo」だけでは読み取ることができません。VIN / 正確なエンジン コード / モデル年を確認してください。初期の Astra K GM エンジンは包括的な PureTech ではありません。一般的な「1.2 PureTech」は決してありません。

私のAstraはどの世代ですか?+

年式、車体スタイル、世代コードを使用してください (例: Astra K = Mk7、Astra L = Mk8)。メーカー、市場、愛好家向けの Mk ラベルは異なる場合があります。世代番号 + コード + 年を優先します。

Astra は電気自動車またはハイブリッド車として利用できますか?+

市場で提供されている場合は可能です。現在の L バージョンには、該当市場におけるバッテリー電気式、48V ハイブリッド、およびプラグイン ハイブリッドのバリエーションが含まれます。仕様はモデル年と国によって異なります。

Opel Astra と Vauxhall Astra の違いは何ですか?+

これらは同じモデルファミリーの市場バージョンであり、ブランド、市場装備、トリム名、入手可能性が異なります。

Astra Electric では何を録音すればよいですか?+

バッテリー容量/使用可能容量 (MY26 フレームには合計 58.3 / 55.4 kWh が含まれます)、状態レポート、AC/DC 充電履歴と障害、BMS/ソフトウェア、熱および高電圧作業、12V の交換、ブレーキ、タイヤおよびサービス — HV を 12V から分離してください。

Astra オーナーのディスカッション

クラブ内の Vauxhall Astra オーナーによる最新の会話。

まだ Astra のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

Vauxhall Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

Vauxhall / Opel Astra オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club