Owners Club · デジタル整備履歴
Vauxhall Corsa オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴
独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Vauxhall Motors Limited または Stellantis と提携、承認、スポンサーされていません。仕様、リコールステータス、および保証条件は変更されます。作業を予約する前に、必ずハンドブック (VIN) または認定 Vauxhall ディーラーに確認してください。 Vauxhall Corsa は、1993 年に Corsa の名前が UK に登場して以来、英国で最も有名なスーパーミニの 1 つです。 UK の 5 つの世代が重要です: B (1993 ~ 2000 年)、C (2000 ~ 2006 年)、D (2006 ~ 2014 年)、E (2014 ~ 2019 年)、および F (2019年から現在、2023年からフェイスリフト)。 Corsa F は、ガソリン、ディーゼル、Corsa 電気、48V ハイブリッドのマルチ エネルギーであり、ガソリンのみではありません。 PureTech ウェットベルト履歴をすべての Corsa を定義する項目として扱わないでください。これは、該当する前世代 PureTech 1.0/1.2 エンジンが搭載されている場合にのみ、優先順位が高くなります。
有用な車両 ID は Vauxhall Corsa + 世代 (B ~ F) + エンジン/パワートレイン + トランスミッション タイプ + 年式です。決して「Corsa」だけではありません。マニュアル、8 速オートマチック、電動 DCT (ハイブリッド)、および EV 固定レシオ ドライブを区別してください。 12V、48V ハイブリッドおよび高電圧 EV 牽引用バッテリーを分離します。 Corsa F UK Country Group 1 ハンドブックのデフォルト: 1.2 ガソリン / 1.2 ターボ 12,000 マイル / 1 年。 1.5 ディーゼル 19,000 マイル / 1 年 (* サービス表示に別途記載がない限り);電動で最初は 8,000 マイル / 1 年、その後は 16,000 マイル / 2 年。 VIN / ハンドブックは依然として権威があります。
クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Vauxhall Corsa オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

最初にお読みください — UK 世代と Corsa F 間隔
このハブは、Corsa F だけではなく、5 つの UK 世代 (B ~ F) をカバーします。 PureTech ウェットベルト / オイル消費のテーマは、該当する前世代の PureTech 1.0/1.2 が取り付けられている場合にのみ適用されます。これらは文書化された出所項目であり、すべての Corsa の「最も重要な歴史」ではありません。 Corsa F UK オーナーズマニュアル Country Group 1: 1.2 ガソリンおよび 1.2 ターボ 12,000 マイル / 1 年。 1.5 ディーゼル 19,000 マイル / 1 年 (* サービス表示に別途記載がない限り);電動で最初は 8,000 マイル / 1 年、その後は 16,000 マイル / 2 年。古い世代は、メーカー独自のスケジュールに従っています。 VIN / ハンドブックは引き続き権威を持ちます。
1.世代、プラットフォーム、パワートレイン
Corsa B — 1993–2000
Nova に代わる最初の Vauxhall Corsa が UK で販売されました。典型的な時代: 小型ガソリン、ターボディーゼル、スポーツ仕様の GSi モデル。エンジンのサイズ/コード、マニュアルかオートマチックか、該当する場合はキャンベルト/チェーン、冷却、クラッチ、サスペンション/ステアリング、ブレーキ、錆/ボディ、MOT を記録します。
Corsa C — 2000–2006
より大きなキャビンとより長いホイールベース。 Vauxhall は、完全に亜鉛メッキされたボディ、4 バルブ ECOTEC ガソリン、および直噴ターボ ディーゼルを強調しました。サービス カテゴリ: ガソリン サービス、該当するディーゼルの DPF/EGR、エンジン別のタイミング、クラッチ/ギアボックス、冷却、サスペンション ブッシュ、ステアリング、排気/排出ガス、ブレーキ、腐食、および MOT 勧告。
Corsa D — 2006–2014
3 ドアと 5 ドアのスプリットが明確になり、依然として 4 メートル未満。 ecoFLEX とスタート/ストップが到着しました。ディーゼルの記録はガソリンとは異なります (特に DPF、EGR、ターボ)。 Digital Garage は、燃料の種類、エンジン コード、トランスミッション、ボディ スタイル、ecoFLEX/スタート/ストップ、タイミング システム、DPF ステータス、および取り付けられているクラッチ/DMF をキャプチャする必要があります。
Corsa E — 2014–2019
その他の ADAS、インフォテインメントと快適さ (交通標識認識、レーンキープアシスト、CarPlay/Android Auto)。パフォーマンス ラインの GSi と VXR。その後の車両は、1.4 アプリケーションを含むユーロ 6.2 ガソリン アップデートを取得しました。エンジン コード、燃料、トランスミッション、タイミング、クラッチ、ターボ、取り付けられている DPF、始動/停止バッテリーの種類、ソフトウェア/ADAS の校正、MOT、およびリコールを記録します。
Corsa F — 2019–現在 (CMP)
Stellantis/PSA CMP に大きな技術変更が加えられ、最初から ICE および電動向けに設計されています。オリジナルの UK 範囲には、1.2 ガソリン ~75PS、1.2 ターボ ~100PS (6 速マニュアルまたは 8 速オートマチック)、1.5 ターボ D 102PS (6 速マニュアル)、および Corsa-e Electric 136PS (50kWh バッテリー搭載) が含まれていました。
Corsa F フェイスリフト — 2023–
拡張されたガソリン、電気およびハイブリッド技術: 1.2 NA 75PS、1.2 ターボ 100PS、8 速オートマチック付き 1.2 ターボ 130PS。 Corsa 電気 156PS と、一部のトリムで継続的な 136PS スペック。プラス 48V ハイブリッド。
Corsa ハイブリッド — 48V (BEV ではありません)
1.2 3 気筒ターボ ガソリン + 48V システム + 小型リチウムイオン パック (最大 432Wh 使用可能) + 6 速電動デュアル クラッチ ギアボックス内の統合モーター (最大 21kW / 28hp)。バリエーションには、1.2 ハイブリッド 100 および 1.2 ハイブリッド 136 があります。単なる「ガソリン」または「EV」として保管しないでください。 48V バッテリー、電動モーター、電動 DCT、ハイブリッド診断、ソフトウェア、冷却を 12V とは別に記録します。
Corsa 電気 (BEV)
F ファミリーではフルバッテリー電動。初期Corsa-e: 50kWh / 100kW (136PS)。後期: 156PS およびより大きな航続距離のパック。参照された MY26 フレームには、合計 50kWh / 51kWh (使用可能な約 46 / 49kWh) が含まれています。初回点検は8,000マイル/1年、その後は16,000マイル/2年。 Vauxhall には、条件に従って 8 年間 / 100,000 マイルのバッテリー保証が記載されています。サービス履歴の横に保証の位置を記載してください。容量、健全性、AC/DC 充電、BMS、サーマル、HV 動作、および個別の 12V をログに記録します。
Sibling CMP cars (e.g. 208) share architecture themes; PureTech wet-belt / oil provenance applies only where the same applicable engines are fitted — never as a blanket Corsa claim, and never via Ford PowerShift / EcoBoost wet-belt guides.
2. Corsa: 正直なプロ
- B/C クラシックから現在の F マルチエネルギー車まで、中古市場を幅広くカバーする 5 つの UK 世代
- Corsa F CMP は、正しく識別された場合、1 つのモデル ラインでガソリン、ディーゼル、48V ハイブリッドおよびフル電気をサポートします。
- パワートレインが判明したら F ハンドブック Country Group 1 をクリア (12,000 ガソリン、19,000 ディーゼル、EV 8,000、その後 16,000/2 年)
- 強力な UK パーツと、世代を超えた日常的なスーパーミニ作業のための独立した親しみやすさ
- Digital Garage は、正確な世代 + パワートレインに MOT、リコール、請求書を添付できます - 販売元
3. Corsa: 正直な短所
- 「Corsa」だけでは曖昧すぎます – 間違った世代またはパワートレインのチェックリストは購入者とリマインダーを誤解させます
- 該当する PureTech ウェットベルト / オイル テーマは、取り付けられている場所では重大な由来になりますが、すべての Corsa に誤って適用するとさらに悪いことになります
- ディーゼル DPF/SCR/AdBlue および EV HV システムはガソリン チェックリストと共有されません
- マニュアル / 8AT / e-DCT / EV ドライブを「自動」にするとメンテナンスのアドバイスが破られる
- 12V、48V、および HV トラクション バッテリーを混同すると、誤ったサービスおよび保証記録が作成される
4.所有権のテーマ — 文書化された問題、チェック、一般的なテーマ
区別: (1) 該当するエンジンに関する文書化された問題 (前世代 PureTech サポート措置など)、(2) 中古車について確認すべき事項、(3) 一般的な所有権のテーマ。以下のテーマは、すべての Corsa がこのように故障することを意味するものではありません。世代とパワートレインごとにまとめています。
文書化: PureTech 湿ったベルトとオイル (該当するもののみ)
該当する前世代 PureTech 1.0/1.2 が取り付けられている場合は、タイミング ベルトの検査/交換、オイル グレード、オイル交換履歴、オイル消費記録、および関連する診断を最優先の出所として扱います。 Stellantis の延長保証/補償の取り決めは、状態および VIN ごとに異なります。チェーン エンジン、ディーゼル、ハイブリッド、電気自動車のベルトの期限を勝手に決めつけないでください。
チェック: オイルの仕様と証拠の品質
最新の小型ターボ ガソリンにはグレード、数量、日付、走行距離、フィルター、整備工場、請求書が必要です。裏付けとなる証拠がなければ、定期的なオイル交換だけでは「完全な整備歴」にはなりません。
チェック: F 1.5 ディーゼル排出ガススタック
オイル、燃料/エアフィルター、DPF 状態/再生作業、EGR、ターボ、AdBlue/SCR、NOx センサー、クラッチ/DMF (取り付けられている場合)、グロープラグ、バッテリーおよび冷却 - ガソリンペーストではなくディーゼル固有。
テーマ: 48V ハイブリッド コンポーネント
ハイブリッド 100/136 の ID、エンジン コード、電動 DCT、48V バッテリー、統合モーター、ハイブリッド診断およびソフトウェアを記録します。 48V を 12V および EV トラクション パックとは区別してください。
テーマ: Corsa 電気 HV と充電
容量、使用可能な容量、健全性レポート、AC/DC 充電履歴/障害、BMS/ソフトウェア、熱管理、HV 修理、保証請求、および個別の 12V。バッテリーの保証書はサービススタンプではありません。
テーマ: 送信アイデンティティ
マニュアルクラッチ/ギアボックスオイル/DMF; 8速オートマチック流体履歴。電動 DCT サービス/診断。 EV固定比率駆動。 1 つの「自動」フィールドがすべてに適用されることはありません。
テーマ: 12V 電気的健康
特にスタート/ストップ、大型インフォテインメント、ADAS の車。ログのタイプ、ブランド、容量、装着日/走行距離、必要な場合のコーディング、オルタネーター/DC-DC 動作 - 48V および HV とは別。
確認: コンポーネントとしての冷却
サーモスタット / ウォーターポンプ / ラジエーター / ハウジング / ホース / 膨張タンクは、曖昧な「冷却液漏れ修理済み」スタンプよりも好まれます。部品名を記載した請求書を添付してください。
テーマ: ADAS とソフトウェア
後期 E/F 車: フロントガラス/カメラ/レーダーの校正、センサーの交換、ADAS 故障コード、ヘッドランプの動作、インフォテインメント/ECU のアップデートおよびリコール ソフトウェア - 役立つ事故/修理の起源。
テーマ: MOT とリコールは分離したままにする
MOT は法定のテストであり、メーカーのサービスではありません。リコール参照、日付、走行距離、ディーラー、および証拠を個別に保存します。オープンな安全性リコールは、GOV.UK によって確認されるまで履歴が完全に検証されていないことを意味します。
5. UK サービス間隔の概要 (Corsa F ハンドブックのデフォルト)
| サービス | マイル / 月 | 注意事項 |
|---|---|---|
| 定期運行 — F 1.2 ガソリン / 1.2 ターボ | 12,000 / 12 | Corsa F UK Country Group 1 取扱説明書。 VINを確認します。 |
| 定期運行 — F 1.5 ディーゼル | 19,000 / 12 | * サービス表示に別途の記載がある場合を除きます。 |
| 定期運行 — F Electric (初期) | 8,000 / 12 | ハンドブックの枠組みに沿った初のEV検査。 |
| 定期運行 — F電気(以降) | 16,000 / 24 | 最初のEVサービス後。 |
| 48V ハイブリッド — VIN スケジュール + ハイブリッド チェックに従う | ハンドブックごと (多くの場合ガソリンに合わせて) | 普遍的な Corsa ルールを使用しないでください。 log 48V/e-DCT は個別に動作します。 |
| 該当するPureTechベルト/オイルの産地 | — / キャンペーンおよびハンドブックごと | 前世代の PureTech 1.0/1.2 が適用される場合のみであり、すべての Corsa ではありません。 |
| 12V バッテリーテスト | — / サービスのたびに、または症状がある場合はそれより早く | 48V および HV トラクション パックとは異なります。 |
| ディーゼル DPF / AdBlue / 燃料フィルター (ディーゼルのみ) | — / ハンドブックによる / 記載どおり | F 1.5 以前のディーゼル — エンジン/年式に一致します。 |
| リコール・キャンペーンの確認 | — / 礼拝のたびに | VIN B ~ F に固有 — GOV.UK リコール サービス。 |
| キャビン花粉フィルター | — / 12 | あらゆる車両の標準間隔。 |
注記がない限り、間隔はどちらか早い方(マイルまたは月)です。これらは、世代、エンジンコード、トランスミッション、サービス体制によって異なります。作業を予約する前に、VIN のハンドブック、サービス冊子、またはディーラー システムを確認してください。法的注意事項: 示されているサービス間隔と仕様は参考値であり、公共またはコミュニティの情報源から収集されたものです。公式スケジュールは、モデル年、エンジンコード、市場、またはディーラーのアップデートによって異なる場合があります。作業前に必ず車両ハンドブック (VIN) を確認するか、正規ディーラーにご相談ください。
6.公式情報源と注目のガイド
Official links are for convenience and accuracy. The Owners Club has no commercial relationship with Vauxhall Motors Limited or Stellantis. Confirm recall-checking URLs on GOV.UK before relying on them. PureTech wet-belt / oil provenance matters only where those engines are fitted — there is no Ford PowerShift wet-belt guide on this hub.
- GOV.UK — Check MOT history
- GOV.UK — Check vehicle recall
- How to prep your car for its annual MOT
- How to prove full service history when selling
- Peugeot 208 hub (CMP sibling context)
- Owner’s handbook / Country Group schedule for your VIN — match generation (B–F) and powertrain
- PureTech wet-belt / oil history is high-priority provenance only on applicable previous-gen PureTech engines — not every Corsa
7.使用済みチェックリスト — 実際に何を守るべきか
- チェックリストの前に、世代 (B/C/D/E/F)、エンジン コード、燃料/パワートレイン、トランスミッション (マニュアル / 8AT / e-DCT / EV) を特定します。
- B/C/D: MOT、腐食、冷却、オイル漏れ、エンジンによるタイミング、クラッチ/ギアボックス、サスペンション/ステアリング/ブレーキ、排気、電気系統、事故修理 - 経年数だけではなく、文書化されたメンテナンスを判断してください
- E: エンジン コード、タイミング、オイル履歴、ターボ/DPF (取り付けられている場合)、クラッチ/DMF、自動 (取り付けられている場合)、スタート/ストップ バッテリー、インフォテインメント/ADAS、MOT、リコール
- F ガソリン: 正確な 1.2 エンジン/コード、該当する場合はベルトの種類と検査/交換の証拠 PureTech、オイル仕様/消費量、冷却、ターボ、取り付けられている場合は 8AT、ソフトウェア/ADAS、MOT、リコール — PureTech ベルトは、そのエンジンが該当する場合にのみ高優先されます。
- F ディーゼル: オイル、DPF/EGR/ターボ、AdBlue/SCR、NOx、燃料フィルター、クラッチ/ギアボックス、バッテリー、MOT、リコール
- F ハイブリッド/電気: ハイブリッド — 48V パック、e-DCT、ハイブリッド ソフトウェア;電気 - 容量/状態、充電、HV/熱、12V、ブレーキ/タイヤ、バッテリーの保証位置。売り手 — 請求書付きの年代順の Digital Garage は、曖昧な「全履歴」の主張に勝つ
8. Vauxhall Corsa を所有していますか?再販価値を保護する
The Owners Club に無料で追加して、メンテナンスの追跡、UK MOT 履歴のインポート、販売時の出所の転送を行います。世代 B ~ F + パワートレインの ID、該当する PureTech の出所 (関連する場合)、F インターバルのデフォルト、ハイブリッド/EV バッテリーのフィールド、および請求書の証拠は、まさに次の調査対象の購入者が求めるものです。完全なフォーラム分類 UI、証拠レベル ガレージ UI、およびメンテナンス ダッシュボードは、製品作業が延期されたままです。このハブには、所有権フレーム、分類、スケジュール/VCE のデフォルトが現在出荷されています。
- 請求書とパワートレイン固有のフィールドを含む検証済みのメンテナンススケジュール
- UK MOT インポート (DVSA) — メーカースタンプとは別
- 世代、エンジンコード、トランスミッション、バッテリータイプのメモ (12V / 48V / HV)
- 販売中の Transfer Pack PDF を確認しました
世代とプラットフォーム
Corsa B (1993–2000)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
Corsa C (2000–2006)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
Corsa D (2006–2014)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
Corsa E (2014–2019)
プラットフォームの詳細は近日公開予定
Corsa F (2019–2026)
PSA CMP · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)
所有者から報告される一般的なテーマ
診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。
5 つの UK 世代 — B ~ F
B 1993 ~ 2000 年、C 2000 ~ 2006 年、D 2006 ~ 2014 年、E 2014 ~ 2019 年、F 2019 年以降 (フェイスリフト 2023 ~)。チェックリストと間隔は、世代を超えて互換性がありません。
PureTech 湿潤ベルト/オイル消費量(該当エンジンのみ)
該当する前世代 PureTech 1.0/1.2 を搭載した Corsa F ガソリンでは、ベルトインオイル状態とオイル消費履歴が最優先事項であり、Stellantis サポート措置と VIN 条件の対象となります。ディーゼル、電気、ハイブリッド、またはすべてのガソリン Corsa を包括的に主張するものではありません。
Corsa F はマルチエネルギーです
F は、1.2 ガソリン、1.2 ターボ、1.5 ディーゼル、1.2 ハイブリッド 48V および Corsa 電気をカバーします。ガソリン、ディーゼル、ハイブリッド、EV には異なる Digital Garage フィールドが必要です。決して 1 つの Corsa チェックリストではありません。
マニュアル · 8AT · 電動 DCT · EVドライブ
すべての自動車を「自動」として保存しないでください。 F Turbo は 6 速マニュアルまたは 8 速オートマチックを提供しました。 48V ハイブリッドは電動 6 速 DCT を使用します。電気は固定比駆動を使用します。
12V ≠ 48V ≠ HV 牽引バッテリー
従来の 12V、ハイブリッドの 48V パック、EV 高電圧牽引バッテリーを別個のコンポーネントとして記録します。決して分解しないでください。
F 1.5 ディーゼル DPF / SCR / AdBlue
Corsa F 1.5 Turbo D は微粒子濾過と SCR/AdBlue を使用します。 DPF、EGR、NOx センサー、AdBlue の動作および燃料フィルターの履歴をガソリンのテーマとは別に記録します。
ガイドとチェックリスト
その他の Vauxhall モデル
幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。
よくある質問
Vauxhall Corsa はどのくらいの頻度でメンテナンスする必要がありますか?+
それは世代、エンジン、パワートレインによって異なります。現在の Corsa F (UK Country Group 1 ハンドブック): 1.2 ガソリン / 1.2 ターボ 12,000 マイル / 1 年。 1.5 ディーゼル 19,000 マイル / 1 年(サービス表示に別段の記載がない限り)電動で最初は 8,000 マイル / 1 年、その後は 16,000 マイル / 2 年。一般的な Corsa 間隔ではなく、常にその VIN のスケジュールを使用してください。
すべての Vauxhall Corsa にはウェット タイミング ベルトが付いていますか?+
いいえ。一部の Corsa F 1.2 PureTech ガソリンはベルトインオイル タイミング システムを使用しています。 Stellantis は、特定の前世代の PureTech 1.0 および 1.2 エンジンに関するベルトの早期劣化と過度のオイル消費に対する対策をサポートします。ベルトとオイルの履歴は、ディーゼル、電気、ハイブリッド、またはすべてのガソリン Corsa ではなく、それらの車両のみで優先度の高い出所として扱われます。
Corsa F はどの世代ですか?+
Corsa F は 5 番目の UK Corsa 世代で、2019 年から導入され、2023 年から改良が施されています。 Vauxhall は、Corsa B 1993 ~ 2000、C 2000 ~ 2006、D 2006 ~ 2014、E 2014 ~ 2019 および F を識別します。 2019年以降。
電動CorsaはガソリンCorsaと同じですか?+
Corsa F ファミリと CMP マルチエネルギー アーキテクチャを共有していますが、メンテナンスは異なります。高電圧トラクション バッテリー、電気モーター、固定比ドライブであり、ICE や従来のギアボックスではありません。 Digital Garage では EV フィールドを分離してください。
Corsa ハイブリッドは通常のオートマチックを使用しますか?+
48V Corsa ハイブリッドは、統合された電気モーターを備えた電動 6 速デュアルクラッチトランスミッションを使用します。従来の 8 速オートマチックとエレクトリックの固定レシオ ドライブとは別に記録します。
Corsa Electric では何を録音すればよいですか?+
バッテリー容量/使用可能容量、健康レポート、AC/DC充電履歴と障害、BMS/ソフトウェア、熱および高電圧作業、12V交換、ブレーキ、タイヤ、サービス、および別途8年間/100,000マイルのバッテリー保証(Vauxhall条件の対象)。
Corsa オーナーのディスカッション
クラブ内の Vauxhall Corsa オーナーによる最新の会話。
まだ Corsa のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!
質問する / 写真を投稿Vauxhall Owners Club コミュニティに参加
オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。