Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

Volkswagen ID. Buzz Cargo Owners Club — Manutenzione e provenienza

Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Volkswagen AG o Volkswagen UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un rivenditore autorizzato prima di prenotare il lavoro. ID. Buzz Cargo è il furgone commerciale della famiglia ID. Buzz – produzione dal 2022. Condivide la famiglia di tecnologia elettrica con il passeggero ID. Buzz ma ha una missione di proprietà fondamentalmente diversa: carico utile, volume di carico, ciclo di lavoro commerciale, ricarica, traino e tempi di attività aziendale. Mantiene un hub modello separato dal passeggero ID. Buzz.

Possiedi un ID. Buzz Cargo? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica fleet, della documentazione del carico utile e della conversione, degli eventi di manutenzione, delle condizioni delle porte scorrevoli/area di carico e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e ricarica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Volkswagen ID. Buzz Cargo Club Proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Volkswagen ID. Buzz Cargo
Illustrazione in studio

Ultime ID. Buzz Cargo Notizie

Aggiornato 2026
  • Commerciale/prodottoGlobale

    ID. Buzz Cargo

    Furgone commerciale elettrico dedicato.

    2022–Prodotto

  • Flotta / provenienzaGlobale

    Utilizzo aziendale elettrico

    I record di ricarica e carico utile diventano segnali chiave di provenienza fleet.

    In corsoProprietà

  • Piattaforma/famigliaGlobale

    ID. Buzz espansione della famiglia

    Passenger Buzz e Cargo condividono la tecnologia ma rimangono casi d'uso di proprietà separati.

    2022–Famiglia

Leggi prima: inquadramento commerciale della proprietà di un furgone MEB

Per ID. Buzz Cargo, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica di fleet, la documentazione sul carico utile e sulla conversione, il ciclo di lavoro commerciale, le condizioni delle porte scorrevoli/area di carico, la versione del software, 12V, i sistemi ad alta tensione, i freni/pneumatici, la cronologia degli interventi di manutenzione, i richiami e le specifiche specifiche del mercato. Non unire questo hub nel passeggero ID. Buzz. Non considerare il foglio di lancio di un mercato come una legge globale. L'autonomia visualizzata dalla batteria non è un test sullo stato di salute.

1. Generazioni e piattaforma

  • Prima generazione — 2022–presente (MEB spot pubblicitario)

    Una generazione di produzione con architettura commerciale elettrica derivata da ID. Buzz / MEB. I primi ID. Buzz Cargo utilizzavano una batteria di classe kWh da 77, trazione elettrica posteriore, potenza di classe kW da 150, AC 11 kW e DC ricarica rapida fino a ~170 di classe kW. Batteria, motore, software, carico utile e configurazioni di mercato evolvono in base all'anno del modello: conferma VIN.

La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, ricarica, carico utile e traino al derivato, all'anno del modello e al mercato: conferma VIN. Veicoli correlati: i passeggeri ID. Buzz condividono l'architettura MEB ad alta rilevanza VCE: gli hub rimangono separati; non assumere mai l'identità delle parti.

2. Stile del corpo

  • Elettrico panel van

    Commerciale elettrico a batteria dedicato panel van - non un allestimento ID. Buzz per passeggeri. Pagina del modello e hub separati. Spazio di carico pubblicato per il lancio di circa 3.900 litri con larghezza di carico tra gli archi di 1.230 mm e altezza di carico di 1.279 mm — VIN/specifico del mercato.

3. Carrozzeria e spazio di carico

Dati tecnici di lancio pubblicati: i valori esatti devono essere VIN/specifici del mercato. I registri commerciali dovrebbero documentare il modo in cui è stato effettivamente utilizzato il furgone, non solo i litri.

  • Lunghezza: 4.712 mm · larghezza esclusi specchietti: 1.985 mm · passo: 2.989 mm
  • Spazio di carico: circa 3.900 litri
  • Larghezza del carico tra gli archi: 1.230 mm · altezza del carico: 1.279 mm
  • Carico utile massimo nella configurazione di lancio citata: 648 kg - conferma per il tuo VIN e classe di registrazione
  • Capacità di traino con freno: fino a 1.000 kg nella configurazione citata — etichetta di mercato attentamente

Parete di registrazione, configurazione con porta scorrevole, porta posteriore/portellone, piano di carico, punti di ancoraggio, scaffalature, scaffalature, attrezzature di refrigerazione e tetto in provenienza.

4. Batteria e sistema ad alta tensione

Dati tecnici di lancio: batteria agli ioni di litio di classe 77 kWh con motore elettrico posteriore. Le configurazioni successive della batteria potrebbero differire. Distinguere sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta.

  • Memorizza capacità lordaKWh, capacità nettaKWh, codice batteria, modelloanno, mercato, carico utile, passo e configurazione carrozzeria
  • Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata
  • Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata

I codici batteria, la generazione chimica e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione Volkswagen per VIN: non inventare una “dimensione batteria Cargo” universale.

5. Azionamento elettrico

Dati tecnici iniziali Cargo: il motore/la potenza esatti dipendono dal modello e dall'anno. Conferma il manuale e VIN.

  • Configurazione di avvio (framing del fondatore)

    Motore elettrico posteriore · trazione posteriore · 150 potenza di classe kW · riduzione a velocità singola · batteria di classe 77 kWh. Le evoluzioni successive differiscono in base all'anno del modello e al mercato.

I risultati esatti, le tolleranze di carico utile e le attrezzature dipendono dall'anno del modello e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l'inquadramento regionale.

6. In carica

  • AC 11 kW a bordo (dati tecnici lancio)
  • DC ricarica rapida fino a ~170 classe kW
  • Circa 30 minuti 10–80% in condizioni adeguate
  • L'uso commerciale rende particolarmente importante il tempo di attività della ricarica: monitora l'energia, la durata della sessione, la potenza di picco, il caricabatterie, la posizione, il costo, gli errori di ricarica e i modelli fleet
  • Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo

Registra depot wallbox, sessioni AC/DC, durata, fornitore e interruzioni separatamente dai timbri di servizio dell'officina: la cronologia degli addebiti ha provenienza EV.

7. Ciclo di lavoro della flotta

Questa è una grande differenza rispetto al passeggero ID. Buzz. La provenienza commerciale dovrebbe indicare il modo in cui il furgone ha guadagnato le miglia.

  • Chilometraggio annuo · chilometraggio giornaliero · mix urbano/autostradale
  • Cronologia del carico utile · frequenza di arresto/avvio · traino
  • DC frequenza di ricarica · ricarica domestica/depot · ore di funzionamento commerciale
  • Carichi di refrigerazione/conversione · attrezzatura sul tetto · fleet telematica dove utilizzata

Un furgone gestito da fleet con registri completi di ricarica e manutenzione può avere una storia di provenienza molto più forte di un veicolo simile con una storia commerciale non documentata.

8. Praticità e record dell'area di carico

I registri commerciali dovrebbero includere attrezzature e usura oltre le liste di controllo delle autovetture.

  • Volume di carico · carico utile · paratia · configurazione con porta scorrevole
  • Porta posteriore/portellone · pianale di carico · punti di ancoraggio · scaffalature · scaffalature
  • Refrigerazione · conversione dell'accessibilità · segnaletica · portapacchi

Fotografare danni all'area di carico, infiltrazioni d'acqua e fissaggi delle scaffalature per la provenienza della rivendita.

9. Professionisti onesti

  • Operazione commerciale a zero emissioni di scarico
  • Volume di carico elevato (~3.900 L di assetto di lancio)
  • Idoneità alla fornitura elettrica urbana
  • Raffinamento a bassa velocità e forte accesso
  • Identità fleet distintiva
  • Potenziale utile di depot/ricarica domestica quando l'infrastruttura si adatta al ciclo di lavoro

10. Contro onesti / cose da considerare

  • Compromesso carico utile/autonomia sotto carico
  • Ampia area frontale e massa di veicoli pesanti
  • I dazi commerciali possono aumentare l'usura di pneumatici/freni/sospensioni
  • DC i tempi di inattività della ricarica sono importanti nell'operazione fleet
  • La cronologia delle conversioni può complicare la provenienza
  • Requisiti di riparazione dello specialista HV

11. Proprietario comune/temifleet

Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari e gli operatori fleet possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.

  • In carica

    Ricarica in deposito, ricarica pubblica, prestazioni DC, interruzioni della sessione e modelli di ricarica fleet.

  • Intervallo

    Compromesso carico utile/autonomia, velocità, temperatura, HVAC e carichi dell'attrezzatura.

  • Tempo di attività della flotta

    Tempi di inattività dovuti a ricarica, riparazioni, porte scorrevoli, conversioni e mancata corrispondenza del ciclo di lavoro.

  • 12V sistema

    Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno: il debole 12V può simulare i guasti di HV.

  • Software

    Infotainment, software del veicolo, aggiornamenti OTA e servizi connessi.

  • Porte scorrevoli

    Usura della ferramenta delle porte scorrevoli, serrature, guide e utilizzo fleet stop/start.

  • Usura dell'area di carico

    Danni al pavimento, integrità delle paratie, ancoraggi, infiltrazioni d'acqua e stress da scaffalature.

  • Pneumatici e sospensioni

    Utilizzo su un veicolo commerciale pesante EV, coefficienti di carico, uso urbano stop/start e allineamento.

  • Carico utile e traino

    Cronologia del carico utile nominale, utilizzo del traino e limiti della classe di immatricolazione: VIN/specifico del mercato.

  • Attrezzature di conversione

    Refrigerazione, scaffalature, modifiche elettriche, attrezzature per l'accessibilità e provenienza della segnaletica.

12. Assistenza e manutenzione (commerciale EV)

Non copiare un programma di servizio ICE su un EV. Gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello, alla classe di immatricolazione e al derivato: verifica sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.

ArticoloIntervallo tipicoNote
Ispezione/manutenzione EV programmataSecondo il programma Volkswagen VIN (spesso basato sul calendario)MEB ID. family — non ICE Ciclo fisso di 9.300 miglia. UK: ispezione ID. family ogni 2 anni senza limite di chilometraggio in condizioni di utilizzo normale - confermare il manuale.
Liquido dei freniCalendario (spesso ~24 mesi)Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie.
12V test batteriaOgni servizio / prima in caso di sintomiTest di carico: separato dalla provenienza del pacco HV.
Filtro abitacolo/pollineSpesso ~12 mesiAbitudine annuale sulla maggior parte dei EV.
Pneumatici e assettoRegolare / ogni servizioCommerciale pesante EV: usura dell'orologio, coefficienti di carico e uso urbano con arresto/avvio.
Pastiglie/dischi freno/corrosioneTutti i serviziLa rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione.
Sospensioni e sterzoOgni servizio / secondo necessitàCarico utile e usura delle buche: registro con fatture.
Circuiti di raffreddamento/impianto termicoSecondo il programma VolkswagenHV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV.
Ispezione del sistema ad alta tensionePer programma/campagna VolkswagenTecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni.
Software / OTA controlloIn servizio o quando richiestoRegistra versione + data in Digital Service History.
Ispezione della ferramenta delle porte scorrevoli e dell'area di caricoOgni servizio / secondo necessitàArticolo di abbigliamento commerciale: guide, serrature, pavimento, paratia, elementi di fissaggio, ingresso di acqua.
Attrezzature di conversione e registri di ricarica fleetProprietario / fleet / al servizioRefrigerazione, travasi, modifiche elettriche, controllo richiamo/campagna; registro depot/addebito pubblico separatamente dai francobolli dell'officina.

Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e alla classe di immatricolazione. Verificare sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.

13. EV stato e provenienza della batteria

La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per ID. Buzz Cargo. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.

  • SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
  • Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
  • Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
  • Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack

Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.

14. Revisione e controlli tecnici

La registrazione commerciale può modificare la frequenza delle ispezioni, i requisiti di peso, le tasse, le regole di utilizzo, i limiti di velocità e i requisiti della patente di guida. La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT".

  • Utilizzare la classe di immatricolazione e il mercato effettivi del veicolo, non le ipotesi relative alle autovetture
  • Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
  • EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni, sicurezza dell'area di carico) contano ancora durante l'ispezione

Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.

15. Richiami e campagne

  • Controlla VIN sui portali di sicurezza ufficiali Volkswagen/nazionali per il tuo mercato
  • Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
  • Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni Cargo in tutto il mondo

La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questo furgone non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole.

16. Risorse ufficiali

I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Volkswagen AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per Volkswagen rispetto ai link diretti inventati.

  • Volkswagen Manuale del proprietario: ricerca specifica per VIN e selezione modello/anno (utilizza il sistema di manuali ufficiale di Volkswagen per il tuo mercato)
  • Volkswagen informazioni tecniche/modello per specifiche, ricarica, batteria, carico utile e attrezzatura
  • Banche dati sui richiami dei governi regionali (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemi nazionali)

17. Acquistare un ID. Buzz Cargo usato

  • Storia commerciale: fleet utilizzo · operatore precedente · chilometraggio annuo · ciclo di consegna · storico del carico utile · traino · conversione
  • Veicolo: VIN · stato della batteria · ricarica · 12V · software · HV avvisi · pneumatici · freni · sospensioni · sterzo
  • Area di carico: pavimento · paratia · porte · serrature · ancoraggi · ingresso di acqua · scaffalature · refrigerazione · modifiche elettriche
  • Documenti: assistenza · fatture fleet · storico dei richiami · ispezione · rapporto batteria · registri di ricarica · documentazione di conversione · equipaggiamento originale

18. Veicoli correlati

Il passeggero ID. Buzz condivide la tecnologia MEB / ID. Buzz a livello di piattaforma: veicoli correlati nel motore del contesto del veicolo, non compatibilità automatica dei componenti.

  • Passenger ID. Buzz hub: ID. Buzz — caso d'uso e hub di proprietà separati
  • Altri modelli MEB (ID.3, ID.4, ID.5, ID.7) potrebbero apparire con minore rilevanza: gli hub rimangono separati

L'architettura condivisa MEB crea il contesto del veicolo correlato, non l'identità automatica delle parti.

19. Possiedi un ID. Buzz Cargo? Proteggi il suo valore di rivendita

Per uno spot pubblicitario EV panel van, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia di ricarica fleet, i registri di carico utile/conversione, le condizioni dell'area di carico, la manutenzione e le riparazioni documentate possono tutti diventare parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.

  • Aggiungi ID. Buzz Cargo a Garage: record di proprietà digitale gratuito
  • Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica fleet e le versioni del software
  • Manutenzione binari, ispezioni, porte scorrevoli, area di carico, trasformazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
  • Costruisci un Transfer Pack per l'operatore successivo

Generazioni e piattaforme

  • ID. Buzz Cargo (MEB) — 2022– (2022–2026)

    MEB · Electric drive

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • Tempo di attività del deposito/ricarica pubblica

    Dati tecnici di avvio: AC 11 kW · DC ricarica rapida fino a ~170 classe kW · circa 30 minuti 10–80% in condizioni adeguate. L'uso commerciale rende particolarmente importanti i tempi di inattività della ricarica: registra l'energia, la durata della sessione, la potenza di picco, il caricabatterie, la posizione, il costo, i guasti e i modelli di ricarica fleet.

  • Compromesso tra salute della batteria e carico utile/autonomia

    Lancia ~77 batteria agli ioni di litio di classe kWh con motore elettrico posteriore. Il carico utile, il carico, la velocità, la temperatura e le attrezzature possono incidere sostanzialmente sui consumi. Non dedurre SoH solo dall'intervallo visualizzato: mantieni separati la diagnostica del produttore, i test di terze parti e le stime del proprietario.

  • Ciclo di lavoro della flotta e tempi di attività aziendale

    A differenza dei passeggeri ID. Buzz, il ciclo di lavoro commerciale è la provenienza principale: chilometraggio annuale/giornaliero, mix urbano/autostradale, carico utile, frequenza di arresto/avvio, frequenza di ricarica DC, ricarica depot/domestica, ore di funzionamento, carichi di traino e conversione (refrigerazione, scaffalature, attrezzatura sul tetto).

  • 12V batteria ausiliaria

    Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacchetto HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.

Guide e liste di controllo

Altri modelli Volkswagen

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli Volkswagen →

Domande frequenti

ID. Buzz Cargo è completamente elettrico?+

Sì. ID. Buzz Cargo è uno spot pubblicitario elettrico a batteria panel van senza motore a combustione: motore elettrico posteriore, trazione posteriore, riduzione a velocità singola nelle configurazioni di lancio.

È uguale al passeggero ID. Buzz?+

No. Si tratta di un ente/configurazione commerciale separato all'interno della più ampia famiglia ID. Buzz. Passenger Buzz e Cargo condividono la tecnologia ma rimangono casi d'uso di proprietà separati e hub Owners Club separati.

Il carico utile influisce sull'autonomia?+

Sì. Il carico, la velocità, la temperatura e l'attrezzatura (comprese le conversioni e gli attrezzi sul tetto) possono influenzare sostanzialmente i consumi. Conferma sempre i dati relativi al tuo VIN e al mercato.

Il ciclo di lavoro commerciale deve essere registrato?+

Sì. Il chilometraggio annuale, lo storico del carico utile, il ciclo di consegna, il traino e i modelli di ricarica fleet sono importanti per la provenienza dei veicoli usati, in particolare sui furgoni exfleet.

Le conversioni devono essere registrate?+

Sì, compresi refrigerazione, scaffalature, impianti elettrici, attrezzature per l'accessibilità, segnaletica, modifiche alle paratie e alla carrozzeria. La cronologia delle conversioni può complicare la provenienza se non documentata.

Quale volume di carico e dimensioni sono stati pubblicati al momento del lancio?+

Volkswagen i dati tecnici del lancio indicano una capacità di carico di circa 3.900 litri. Le dimensioni pubblicate includono lunghezza 4.712 mm, larghezza esclusi gli specchietti 1.985 mm, passo 2.989 mm, larghezza di carico tra gli archi 1.230 mm e altezza di carico 1.279 mm. Carico utile massimo nella citata configurazione di lancio: 648 kg. Traino frenato fino a 1.000 kg nella configurazione citata: i valori esatti sono VIN/specifici del mercato.

Discussioni proprietari ID. Buzz Cargo

Ultime conversazioni dei proprietari Volkswagen ID. Buzz Cargo nel club.

Nessuna discussione ancora per la ID. Buzz Cargo. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community Volkswagen Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance

Volkswagen ID. Buzz Cargo Owners Club — Manutenzione e provenienza | The Owners Club