Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

Volkswagen ID.7 Tourer Owners Club — Manutenzione e Provenance

Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Volkswagen AG o Volkswagen UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un rivenditore autorizzato prima di prenotare il lavoro. La ID.7 Tourer è la grande station wagon elettrica da turismo di Volkswagen sulla piattaforma MEB (produzione dal 2024) posizionata sopra ID.3/ID.4/ID.5 nella gamma di autovetture ID. Condivide la famiglia tecnica MEB con la berlina/fastback ID.7 ma mantiene un distinto hub Owners Club.

Possiedi un ID.7 Tourer? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, degli interventi su freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e ricarica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Volkswagen ID.7 Tourer Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Volkswagen ID.7 Tourer
Illustrazione in studio

Ultime ID.7 Tourer Notizie

Aggiornato 2026
  • Sviluppo globale/tecnicoGlobale

    ID.7 Pro S pacco a lunga percorrenza

    Pro S porta la classe di batteria 86 kWh netti / 91 kWh lordi con un massimo di circa 690 km WLTP (Tourer inquadratura del fondatore) e fino a circa 200 kW DC sulle versioni pertinenti - confermare VIN e scheda di mercato.

    2024–Globale / tecnico

  • TecnicoGlobale

    ID.7 GTX Tourer

    GTX aggiunge il doppio motore 4MOTION con circa 250 kW / 340 PS e 0–100 km/h in circa 5,4 secondi a seconda delle specifiche, sempre con la classe di batteria 86 kWh.

    2024–Tecnico

  • Sviluppo globale/tecnicoGlobale

    Dimostrazione di efficienza (non una dichiarazione certificata)

    Volkswagen ha registrato 941 km in un test di efficienza con un ID.7 Pro S standard, ben al di sopra del suo valore WLTP: questo è il risultato di un test, non una dichiarazione di autonomia certificata per la pianificazione della proprietà di Tourer.

    Test pubblicatoGlobale / tecnico

Leggi prima — MEB inquadramento della proprietà immobiliare elettrica

Per ID.7 Tourer, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, la generazione di software/infotainment, la gestione termica, 12V, sistemi ad alta tensione, freni/pneumatici, condizioni del vano bagagli, cronologia degli interventi di manutenzione, richiami e specifiche specifiche del mercato. Non unire questo hub nella pagina del saloon ID.7. Non considerare le cifre di UK miglia come la specifica globale di Tourer.

1. Generazioni e piattaforma

  • Prima generazione — 2024–presente (MEB)

    Una generazione di produzione per la tassonomia The Owners Club V1. La ID.7 Tourer è la grande station wagon elettrica da turismo di Volkswagen su MEB: batteria ad alta tensione montata sul pavimento, trazione elettrica posteriore su Pro / Pro S, doppio motore 4MOTION su GTX, riduttore a una velocità. Gli stadi Product (Pro → Pro S → GTX) si trovano all'interno di questa prima generazione, non in generazioni separate.

La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, all'anno del modello e al mercato: conferma VIN. Veicoli correlati: ID.7 berlina/fastback condivide architettura MEB, famiglie di batterie/propulsori con la massima rilevanza VCE: gli hub rimangono separati; non assumere mai l'identità delle parti. ID.5 / ID.4 / ID.3 può apparire anche con pertinenza MEB.

2. Stile del corpo

  • Immobile elettrico / Tourer

    Variant BEV a cinque porte con spazio dedicato e capacità di carico dedicata, condividendo la famiglia tecnica MEB con la ID.7 fastback/berlina. L'attuale struttura tecnica UK indica una lunghezza di circa 4.961 mm, un passo di 2.971 mm e un bagaglio di circa 605 litri con cinque occupanti che si espande a circa 1.714 litri con i sedili ripiegati - etichetta mercato/MY; confermare VIN.

3. Batteria e sistema ad alta tensione

Distingui sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta. Inquadratura del fondatore: Pro 77 kWh netto; Pro S e GTX 86 kWh netti / 91 kWh lordi (13 moduli batteria sulla classe 86 kWh).

  • Pro — 77 kWh classe netta (lancio batteria da turismo)
  • Pro S — 86 kWh netto / 91 kWh lordo — versione a lunga distanza incentrata sull'efficienza
  • GTX — 86 kWh rete bimotore 4MOTION classe pacco
  • Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata

I codici batteria, la generazione chimica e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione Volkswagen per VIN: non inventare una “dimensione batteria ID.7 Tourer” universale oltre le classi 77/86 kWh documentate.

4. Derivati e propulsori

Pro / Pro S: motore elettrico posteriore, trazione posteriore, riduzione a una velocità — Volkswagen elenca circa 210 kW / 545 Nm sulle attuali specifiche Pro / Pro S UK. GTX: motori anteriori + posteriori, elettrici AWD (4MOTION). I risultati riportati di seguito sono un quadro documentato Volkswagen: etichettare attentamente il mercato; confermare l'anno del modello e VIN.

  • Pro — 77 kWh

    Lancia il derivato touring con batteria netta da 77 kWh e trazione elettrica posteriore da circa 210 kW / 286 PS. Gli esempi di UK includono Pro Match Plus inquadratura fino a circa 371 miglia WLTP - con etichetta di mercato; confermare VIN.

  • Pro S — 86 kWh

    Derivativo a lunga percorrenza con batteria da 86 kWh netti / 91 kWh lordi, circa 210 kW / 286 PS trazione posteriore, fino a circa 690 km WLTP (fondatore Tourer framing) e fino a circa 199–200 kW DC sulle versioni pertinenti. UK Pro S Elenchi di inquadratura Match Plus fino a circa 422 miglia - etichettati per mercato; confermare VIN.

  • GTX — 86 kWh · 4MOTION

    Ammiraglia ad alte prestazioni con doppio motore 4MOTION: circa 250 kW / 340 PS · 545 Nm · 0–100 km/h circa 5,4–5,5 s a seconda dell'allestimento · fino a circa 584 km WLTP (fondatore framing) · fino a circa 199–200 kW DC. UK GTX Plus 4MOTION liste di inquadratura fino a circa 357 miglia - con etichetta di mercato; confermare VIN.

Le prestazioni esatte, la gamma e le attrezzature dipendono dall'anno del modello e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.

5. In carica

  • Pro 77 kWh: fino a circa 185 kW DC sulle relative configurazioni UK
  • Pro S 86 kWh: fino a circa 199 kW DC sulle versioni pertinenti
  • GTX 86 kWh: fino a circa 199–200 kW DC sulle versioni pertinenti
  • AC: normalmente 11 kW a bordo - confermare mercato/specifiche
  • Volkswagen indica circa 26–28 minuti per il 10–80% sulla batteria 86 kWh in condizioni adeguate
  • Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dal precondizionamento, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo

Registra la wallbox domestica, le sessioni AC/DC, la durata, il fornitore e le interruzioni separatamente dai timbri dei servizi dell'officina: la cronologia degli addebiti ha provenienza EV.

6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale

Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. I dati ufficiali non rappresentano le distanze di viaggio garantite.

  • Pro: fino a circa 590 km classe a seconda della configurazione — conferma foglio VIN
  • Pro S: fino a circa 690 km WLTP (fondatore Tourer inquadratura)
  • GTX: fino a circa 584 km WLTP (inquadratura del fondatore)
  • UK esempi (miglia): Pro Match Plus fino a ~371 · Pro S Match Plus fino a ~422 · GTX Plus 4MOTION fino a ~357 — UK esempi di configurazione, non specifiche globali
  • L'autonomia dipende da batteria, ruote, pneumatici, velocità, temperatura, HVAC, carico, stile di guida e invecchiamento della batteria

Non inventare i dati di altri mercati partendo dal foglio di un paese. L'intervallo visualizzato non è una misurazione dello stato della batteria. I risultati dimostrativi dell'efficienza (ad esempio test prolungati superiori a WLTP) non costituiscono dichiarazioni di autonomia certificate.

7. GTX Tourer

ID.7 GTX Tourer è il derivato prestazionale 4MOTION bimotore: circa 250 kW / 340 PS, 86 kWh netti, fino a circa 584 km WLTP e fino a circa 200 kW DC sulle specifiche pertinenti. La messa a punto del telaio, i pacchetti di ruote e gli pneumatici ad alte prestazioni specifici di GTX influiscono sull'efficienza e sui costi di proprietà: registra le scelte di pneumatici/freni in base alla provenienza.

8. Recupero e frenata

La frenata rigenerativa recupera energia durante la decelerazione e coordina la frenata elettrica e quella ad attrito. Regen riduce l'uso dei freni convenzionali ma non elimina l'ispezione di dischi, pastiglie, pinze, fluido, tubazioni e corrosione: i EV a basso chilometraggio possono comunque sviluppare corrosione del disco se i freni ad attrito vengono utilizzati raramente.

9. Software e infotainment

  • Traccia versione software, versione infotainment, versione navigazione, OTA/date di aggiornamento del rivenditore e ID campagna
  • Le tecnologie chiave possono includere infotainment da 15 pollici, HUD di realtà aumentata, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT: l'equipaggiamento dipende dal mercato/dall'allestimento
  • Le campagne di ricarica e gli aggiornamenti del database di navigazione appartengono alla cronologia con le date

Il software è un componente fondamentale della proprietà per l'efficienza e la ricarica Tourer a lunga distanza. Tieni traccia attentamente delle versioni e delle campagne.

10. Gestione termica

  • Registra i guasti di raffreddamento della batteria, gli avvisi sulla temperatura di carica e il comportamento del precondizionamento
  • Tracciare lo stato della pompa di calore, se presente, e HVAC/guasti di riscaldamento separatamente dal HV pacchetto SoH
  • Le riparazioni relative alla gestione termica appartengono allo storico dell'assistenza con la versione del software al momento dell'intervento

La gestione termica influisce sulle prestazioni della batteria, sulla velocità di ricarica, sull'autonomia, sulla potenza del motore, sul riscaldamento dell'abitacolo e sulle sessioni DC. Il ID.7 Tourer dipende in particolare dal software e dalla gestione termica per l'efficienza a lunga distanza.

11. Interni e comfort

Le attrezzature orientate al turismo possono includere climatizzatore automatico intelligente, sedili massaggianti, funzioni benessere e HUD AR: l'attrezzatura esatta dipende dal mercato e dall'allestimento. Le funzionalità di comfort non sostituiscono la provenienza della batteria/della ricarica.

12. ADAS e assistenza

Travel Assist, Park Assist e sistemi correlati sono temi di proprietà: la calibrazione, le condizioni della telecamera/radar e la versione del software contano dopo il lavoro sul parabrezza o sul paraurti. Registra le campagne ADAS separatamente dai bolli di servizio meccanico.

13. Sospensioni, ruote e freni

A seconda dell'allestimento: sospensioni standard, DCC, sterzo progressivo, pacchetti di ruote ad alta efficienza o prestazioni e messa a punto del telaio specifica per GTX. Pneumatici da cingoli, allineamento, dischi/pastiglie dei freni, sospensioni e sterzo: gli pneumatici di grandi dimensioni possono influire sull'efficienza e sui costi.

14. Professionisti onesti

  • Eccellente concetto immobiliare EV a lunga percorrenza
  • Forte efficienza aerodinamica per una grande auto da turismo
  • 77 / 86 kWh scelte batteria (Pro / Pro S / GTX)
  • Fino a circa 690 km WLTP Pro S inquadratura
  • Fino a circa 199–200 kW DC sulle versioni pertinenti
  • Carattere da turismo confortevole con l'opzione di prestazione GTX
  • Forte ecosistema MEB e contesto di veicoli correlati con la berlina ID.7

15. Contro onesti / cose da considerare

  • Grande e pesante
  • Variazione delle specifiche tra mercati e anni di modello
  • Complessità del software
  • Autonomia autostradale reale inferiore a WLTP
  • Pneumatici di grandi dimensioni possono influire sull'efficienza e sui costi di sostituzione
  • Le riparazioni ad alta tensione richiedono attrezzature specialistiche

16. Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.

  • Infotainment

    Comportamento dello schermo, connettività, navigazione e peculiarità degli aggiornamenti.

  • OTA /software

    Software del veicolo, campagne OTA, versioni del software di ricarica e del database di navigazione.

  • In carica

    DC prestazioni rispetto ai picchi principali, precondizionamento, comportamento di AC, compatibilità con caricabatterie pubblici e interruzioni della sessione.

  • Precondizionamento batteria

    Comportamento di precondizionamento prima delle sessioni di DC, in particolare l'uso invernale su lunghe distanze.

  • 12V sistema

    Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno e sistemi elettrici ausiliari: il debole 12V può simulare i guasti di HV.

  • HVAC / pompa di calore

    Riscaldamento cabina, stato della pompa di calore, se installata, e compromessi tra comfort termico e autonomia.

  • Assistenza di viaggio Comportamento

    ADAS, calibrazione dopo il lavoro su vetro/paraurti e versione software.

  • Pneumatici e ruote

    Usura, valori di carico/velocità, pacchetti efficienza/prestazioni e combinazioni GTX.

  • Freni

    Corrosione del disco dovuta al sottoutilizzo della rigenerazione, usura delle pastiglie/dischi, età del fluido e sensazione dei freni.

  • Sospensione

    DCC / ammortizzatori standard, boccole, allineamento e comportamento al carico Tourer.

  • Intervallo

    Autostrada vs WLTP, autonomia invernale ed efficienza delle ruote grandi: mantieni le stime di viaggio separate dalla diagnostica SoH.

17. Assistenza e manutenzione (EV)

Non copiare un programma di servizio ICE su un EV. Gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato: verifica sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.

ArticoloIntervallo tipicoNote
Ispezione/manutenzione EV programmataSecondo il programma Volkswagen VIN (spesso basato sul calendario)MEB ID. family — non ICE Ciclo fisso di 9.300 miglia. UK: ispezione ID. family ogni 2 anni senza limite di chilometraggio in condizioni di utilizzo normale - confermare il manuale.
Liquido dei freniCalendario (spesso ~24 mesi)Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie.
12V test batteriaOgni servizio / prima in caso di sintomiTest di carico: separato dalla provenienza del pacchetto HV.
Filtro abitacolo/pollineSpesso ~12 mesiAbitudine annuale sulla maggior parte dei EV.
Pneumatici e assettoRegolare / ogni servizioTenuta EV ricca di coppia: osserva l'usura e i valori di carico; Gli pneumatici ad alte prestazioni GTX aggiungono carico.
Pastiglie/dischi freno/corrosioneTutti i serviziLa rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione.
Sospensioni e sterzoOgni servizio/secondo necessitàAmmortizzatori, boccole, allineamento, DCC / sterzo progressivo dove montato — registro con fatture.
Circuiti di raffreddamento/impianto termicoSecondo il programma VolkswagenHV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV; registrare i guasti di precondizionamento.
Ispezione del sistema ad alta tensionePer programma/campagna VolkswagenTecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni.
Software / OTA controlloIn servizio o quando richiestoRegistra versione + data in Digital Service History.
Stato/diagnostica della batteria (dove offerto)Proprietario/rivenditore/terzo soggettoEvento di provenienza separata: non "l'intervallo sembra a posto".
Sistema di ricarica/porta/cavoOgni servizio / secondo necessitàAC/DC le note sul comportamento appartengono alla cronologia di ricarica.

Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato. Verificare sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.

18. EV stato e provenienza della batteria

La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per ID.7 Tourer. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.

  • SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
  • Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
  • Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
  • Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack

Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.

19. Revisione e controlli tecnici

La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, sistemi statali statunitensi e altre norme locali.

  • Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
  • Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
  • EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni, danni al vano bagagli) contano ancora durante l'ispezione

Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.

20. Richiami e campagne

  • Controlla VIN sui portali ufficiali di sicurezza Volkswagen/nazionali per il tuo mercato
  • Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
  • Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni ID.7 Tourer in tutto il mondo

La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questa vettura non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole.

21. Risorse ufficiali

I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Volkswagen AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per Volkswagen rispetto ai link diretti inventati.

  • Volkswagen Manuale del proprietario: ricerca specifica per VIN e selezione modello/anno (utilizza il sistema di manuali ufficiale di Volkswagen per il tuo mercato)
  • Volkswagen informazioni tecniche/modello per specifiche, ricarica, batteria, autonomia e dotazioni
  • Banche dati sui richiami dei governi regionali (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemi nazionali)

22. Acquistare un ID.7 Tourer usato

  • Identità: VIN · anno del modello · derivato (Pro / Pro S / GTX) · guida (RWD vs 4MOTION) · classe batteria (77 vs 86 kWh) · mercato · opzioni · cronologia delle importazioni
  • Batteria: prove sanitarie, garanzia, avvertenze HV, prestazioni di ricarica, riparazioni/sostituzioni
  • Carica: AC/DC test dove possibile, connettore/sportello, cavi, cronologia di ricarica, comportamento di precondizionamento
  • Telaio: pneumatici, usura irregolare, freni, sospensioni, allineamento dello sterzo, storico del carico della tenuta
  • Elettrica: 12V, guasti memorizzati, display, telecamere, ADAS, clima/pompa di calore dove presente
  • Software: versione, infotainment, campagne OTA/rivenditori, navigazione, servizi connessi
  • Documenti: Volkswagen storico tagliandi, fatture, richiami, rapporti batteria, registri di ricarica, ispezioni, chiavi, manuali, cavi originali

23. Possiedi un ID.7 Tourer? Proteterne il valore di rivendita

Per una tenuta turistica EV, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, il software, la manutenzione, i registri di freni/pneumatici e le riparazioni documentate possono diventare tutti parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.

  • Aggiungi ID.7 Tourer a Garage: record di proprietà digitale gratuito
  • Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni software/OTA
  • Manutenzione dei binari, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
  • Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario

Generazioni e piattaforme

  • ID.7 Tourer (MEB) (2024–2026)

    MEB · Electric drive

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • DC / AC prestazioni di ricarica

    Il picco DC varia in base alla batteria (Pro 77 kWh fino a ~185 kW DC; Pro S / GTX 86 kWh fino a ~199–200 kW DC sulle versioni pertinenti). Interruzioni e sessioni più lente del titolo sono temi di proprietà comuni: condizioni di registro, non solo affermazioni di kW.

  • Stato della batteria e variazione della portata

    L'autonomia varia in base alla velocità, alla temperatura, alle ruote, al carico e a HVAC. Non dedurre SoH da un singolo viaggio o dalla sola visualizzazione dell'autonomia: mantieni separati la diagnostica del produttore, i test di terze parti e le stime del proprietario.

  • Software / OTA / infotainment

    La generazione di infotainment, la navigazione, la calibrazione ADAS e i servizi connessi si evolvono con il software. Registra la versione, la data e qualsiasi aggiornamento del rivenditore o OTA durante la diagnosi di anomalie: l'uso di Tourer a lunga distanza è particolarmente sensibile allo stato termico e del software.

  • 12V batteria ausiliaria

    Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacchetto HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.

Guide e liste di controllo

Altri modelli Volkswagen

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli Volkswagen →

Domande frequenti

Il Volkswagen ID.7 Tourer è completamente elettrico?+

Sì. La ID.7 Tourer è una station wagon elettrica a batteria senza motore a combustione: trazione elettrica posteriore su Pro / Pro S; GTX utilizza la trazione integrale elettrica a doppio motore (4MOTION).

Il ID.7 Tourer è basato su MEB?+

Sì. Il ID.7 Tourer utilizza la piattaforma Modular Electric Drive Matrix (MEB) di Volkswagen: batteria ad alta tensione montata a pavimento, riduttore a velocità singola e pacchetto specifico per il sistema elettrico.

Pro è a trazione posteriore? È GTX AWD?+

Sì. Pro e Pro S sono a trazione posteriore. ID.7 GTX Tourer utilizza la trazione integrale elettrica 4MOTION a doppio motore.

Qual è la dimensione e l'autonomia della batteria Pro S?+

Pro S utilizza una classe di batteria 86 kWh netta / 91 kWh lorda. L'inquadratura del fondatore per Tourer Pro S è fino a circa 690 km WLTP; GTX fino a circa 584 km WLTP — conferma sempre il foglio per il tuo VIN e mercato. Non considerare la figura di un paese come una legge globale.

La ID.7 Tourer è una generazione separata dalla berlina ID.7?+

No. È il membro station wagon/carrozzeria della famiglia ID.7 sulla stessa onda MEB di prima generazione (2024– per Tourer). The Owners Club fornisce ancora a Tourer una pagina dedicata al modello, fortemente collegata alla berlina ID.7 tramite Veicoli correlati / VCE.

Che rapporto c'è tra ID.7 Tourer e ID.7 saloon?+

Entrambi sono modelli della famiglia MEB ID.7 e ottengono il punteggio come Veicoli correlati nel motore del contesto del veicolo (stessa piattaforma, batteria/propulsore e temi tecnici). I mozzi rimangono separati: Tourer è la targhetta della station wagon con confezione per bagagli dedicata (circa 605–1.714 L di telaio). La piattaforma condivisa non dimostra la compatibilità delle parti.

Discussioni proprietari ID.7 Tourer

Ultime conversazioni dei proprietari Volkswagen ID.7 Tourer nel club.

Nessuna discussione ancora per la ID.7 Tourer. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community Volkswagen Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance

Volkswagen ID.7 Tourer Owners Club — Manutenzione e Provenance | The Owners Club