Owners Club · Cronologia digitale dei servizi
Volkswagen ID.7 Owners Club — Manutenzione e Provenance
Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Volkswagen AG o Volkswagen UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un rivenditore autorizzato prima di prenotare il lavoro. La ID.7 è la grande berlina da turismo elettrica di Volkswagen sulla piattaforma MEB: produzione dal 2023, una famiglia di prima generazione con stadi Pro, Pro S e GTX. Si trova sopra ID.3/ID.4/ID.5 nella gamma di autovetture ID e mantiene un hub distinto dalla station wagon ID.7 Tourer.
Possiedi un ID.7? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, della gestione termica, degli interventi su freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e ricarica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.
Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Volkswagen ID.7 Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Ultime ID.7 Notizie
Aggiornato 2026- Sviluppo globale/tecnicoGlobale
ID.7 Pro S
86 kWh netto / 91 kWh lordo batteria, 210 kW trazione posteriore, fino a 709 km WLTP e fino a 200 kW DC — il ID.7 a lunga percorrenza incentrato sull'efficienza di Volkswagen.
2024Globale / tecnico
- TecnicoGlobale
ID.7 GTX
250 kW / 340 PS bimotore 4MOTION, 86 kWh netti, 0–100 km/h in 5,4 secondi, fino a 595 km WLTP e fino a 200 kW DC.
2024Tecnico
- Sviluppo globale/tecnicoGlobale
Test di efficienza — Pro S
Volkswagen ha registrato 941 km in un test di efficienza con un ID.7 Pro S standard, ben al di sopra del suo valore WLTP. Questo è il risultato di un test, non una dichiarazione di portata certificata.
Risultato del testGlobale / tecnico
Leggi prima: MEB inquadramento della proprietà del salone
Per ID.7, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, la generazione di software/infotainment, la gestione termica, 12V, sistemi ad alta tensione, freni/pneumatici, cronologia degli interventi di manutenzione, richiami e specifiche specifiche del mercato. Una generazione (MEB, 2023–). Non unire questo hub in ID.7 Tourer. Non considerare i dati tecnici UK come la specifica globale ID.7.
1. Generazioni e piattaforma
Prima generazione — 2023–presente (MEB)
Una generazione di produzione. Volkswagen posiziona il ID.7 come grande modello da turismo elettrico sopra ID.3/ID.4/ID.5: batteria HV montata a pavimento, motore elettrico posteriore su Pro/Pro S, doppi motori su GTX, riduzione a velocità singola. Lancio nel 2023 Pro (77 kWh, 210 kW), 2024 Pro S (86 kWh, 210 kW) e 2024 GTX (86 kWh, 250 kW 4MOTION) sono stadi derivati/batteria di questa prima generazione, non codici di nuova generazione.
La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, all'anno del modello e al mercato: conferma VIN. Veicoli correlati: ID.7 Tourer è il fratello più forte (stessa famiglia, centro immobiliare separato). ID.5 / ID.4 / ID.3 condividono l'architettura MEB: gli hub rimangono separati; non assumere mai l'identità delle parti.
2. Stile del corpo
Fastback a cinque porte/ampia berlina elettrica
La ID.7 standard è una fastback/berlina a cinque porte, non la station wagon Tourer. I dati tecnici attuali UK indicano una lunghezza di circa 4.961 mm, un passo di 2.971 mm e un volume del bagagliaio di 532 litri - etichettato mercato/MY; confermare VIN.
3. Batteria e sistema ad alta tensione
Distingui sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta. Due classi pubblicate si trovano all'interno di una generazione: 77 kWh (lancio Pro) e 86 kWh netto / 91 kWh lordo (Pro S e GTX).
- 77 kWh classe — lancio ID.7 Pro
- 86 kWh netto / 91 kWh lordo — Pro S e GTX; Volkswagen documenta 13 moduli batteria su questo pacchetto
- Fino a 200 kW DC sulla classe di batteria 86 kWh in condizioni adeguate
- Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata
I codici batteria, la generazione chimica e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione Volkswagen per VIN: non inventare una “dimensione batteria ID.7” universale.
4. Derivati e propulsori
Pro/Pro S: motore elettrico posteriore integrato nell'asse posteriore, trazione posteriore, riduzione a una velocità. Elenco delle specifiche attuali di UK 210 kW / 545 Nm per Pro/Pro S. GTX: doppio motore 4MOTION. I risultati riportati di seguito sono un quadro documentato Volkswagen: etichettare attentamente il mercato; confermare l'anno del modello e VIN.
Pro — 77 kWh
Famiglia di lancio 2023: batteria netta da 77 kWh, trazione elettrica posteriore da 210 kW / 286 PS. Gli esempi di UK citano fino a circa 185 kW DC. L'autonomia è di circa 590 km a seconda della configurazione.
Pro S — 86 kWh
Versione a lunga percorrenza orientata all'efficienza: 86 kWh netti / 91 kWh lordi, 210 kW / 286 PS trazione posteriore, fino a 709 km WLTP e fino a 200 kW DC. Volkswagen identifica Pro S come la derivata dell'efficienza a lunga distanza.
ID.7 GTX (4MOTION) — 86 kWh
250 kW / 340 PS bimotore 4MOTION, 86 kWh netti, 545 Nm, 0–100 km/h in 5,4 s, 250 km/h velocità massima con specifica pertinente, fino a 595 km WLTP, fino a 200 kW DC. Volkswagen descrive GTX come uno dei suoi veicoli elettrici più potenti al momento del lancio.
Le prestazioni esatte, la gamma e le attrezzature dipendono dall'anno del modello e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.
5. In carica
- Pro 77 kWh: fino a circa 185 kW DC (UK esempio di inquadratura)
- Pro S 86 kWh: fino a circa 199/200 kW DC
- GTX 86 kWh: fino a circa 199/200 kW DC
- AC: 11 kW tipico a bordo
- Volkswagen indica circa 26–28 minuti per il 10–80% sulla batteria 86 kWh in condizioni adeguate
- Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dal precondizionamento, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo
Registra la wallbox domestica, le sessioni AC/DC, la durata, il fornitore e le interruzioni separatamente dai timbri di servizio dell'officina: la cronologia di ricarica ha provenienza EV.
6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale
Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. I dati ufficiali non rappresentano le distanze di viaggio garantite. Il risultato di un test di efficienza non costituisce una dichiarazione di autonomia certificata.
- Pro: fino a circa 590 km classe a seconda della configurazione
- Pro S: fino a 709 km WLTP
- GTX: fino a 595 km WLTP
- Volkswagen ha registrato 941 km in un test di efficienza con un ID.7 Pro S standard, ben al di sopra del suo valore WLTP: questo è il risultato di un test, non un'affermazione di autonomia certificata
- L'autonomia dipende da ruote, pneumatici, temperatura, velocità, equipaggiamento, omologazione e invecchiamento della batteria. L'autonomia autostradale nel mondo reale è inferiore a WLTP
Non inventare i dati di altri mercati partendo dal foglio di un paese. L'intervallo visualizzato non è una misurazione dello stato della batteria.
7. GTX
ID.7 GTX è il derivato delle prestazioni a doppio motore sulla stessa berlina MEB di prima generazione: 250 kW / 340 PS, 4MOTION, 86 kWh netti, 545 Nm, 5,4 s 0–100 km/h, fino a 595 km WLTP e fino a 200 kW DC. La messa a punto specifica del telaio per GTX non modifica la necessità di batteria, ricarica e provenienza del software.
8. Recupero e frenata
La frenata rigenerativa recupera energia durante la decelerazione e coordina la frenata elettrica e quella ad attrito. Regen riduce l'uso dei freni convenzionali ma non elimina l'ispezione di dischi, pastiglie, pinze, fluido, tubazioni e corrosione: i EV a basso chilometraggio possono comunque sviluppare corrosione del disco se i freni ad attrito vengono utilizzati raramente.
9. Software e infotainment
- Traccia versione software, versione infotainment, versione navigazione, OTA/date aggiornamento rivenditore e ID campagna
- Infotainment, connettività e peculiarità della calibrazione ADAS sono temi di discussione sulla proprietà, non difetti generali
- Le campagne di ricarica e i software di gestione termica sono importanti per le sessioni di DC a lunga distanza
Il software è una componente fondamentale della proprietà. Tieni traccia della versione del software, della versione dell'infotainment, del database di navigazione, degli aggiornamenti OTA/concessionario e delle campagne di addebito. Le tecnologie chiave possono includere un display di infotainment da 15 pollici, HUD di realtà aumentata, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT, a seconda del mercato/allestimento.
10. Gestione termica
- Registra i guasti di raffreddamento della batteria, gli avvisi sulla temperatura di carica e il comportamento del precondizionamento
- Tracciare lo stato della pompa di calore, se presente, e HVAC/guasti di riscaldamento separatamente dal HV pacchetto SoH
- Le riparazioni relative alla gestione termica appartengono alla cronologia dell'assistenza con la versione del software al momento del lavoro
Il ID.7 dipende particolarmente dalla gestione termica per l'efficienza e la ricarica a lunga distanza. Monitora il raffreddamento della batteria, il precondizionamento della batteria, HVAC e la pompa di calore.
11. Interni, comfort e ADAS
L'equipaggiamento può includere climatizzatore automatico intelligente, sedili massaggianti, funzioni benessere, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT. L'equipaggiamento esatto dipende dal mercato/dall'allestimento: conferma VIN anziché assumere un pacchetto globale.
12. Sospensioni, ruote e freni
A seconda dell'allestimento: sospensioni standard, DCC, sterzo progressivo, pacchetti di ruote ad alta efficienza o prestazioni e messa a punto del telaio specifica per GTX. Pista pneumatici, allineamento, dischi/pastiglie dei freni, sospensioni e sterzo.
13. Veicoli correlati
L'architettura condivisa MEB crea il contesto del veicolo correlato, non la compatibilità automatica dei componenti. Gli hub rimangono separati.
- ID.7 Tourer — fratello più forte: stessa famiglia ID.7 come membro station wagon/carrozzeria, pagina del modello dedicata (non una seconda generazione)
- ID.5 — MEB SUV-coupé; correlati a livello di piattaforma/batteria/propulsore
- ID.4 — MEB fratello SUV; correlati a livello di piattaforma
- ID.3 — MEB portello; correlati a livello di piattaforma, ove tecnicamente rilevante
14. Professionisti onesti
- Eccellente concetto EV a lunga distanza
- Forte efficienza aerodinamica
- 77 / 86 kWh scelte di batteria
- Fino a 709 km WLTP Pro S
- Fino a 200 kW DC
- Carattere da turismo confortevole
- GTX opzione di prestazione
- Forte ecosistema MEB
15. Contro onesti / cose da considerare
- Grande e pesante
- Variazione delle specifiche per mercato e derivato
- Complessità del software
- Autonomia autostradale reale inferiore a WLTP
- Pneumatici di grandi dimensioni possono influire sull'efficienza e sui costi
- Le riparazioni ad alta tensione richiedono attrezzature specialistiche
16. Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.
Infotainment
Display centrale, connettività e peculiarità di controllo: versione del software di registro.
OTA /software
Aggiornamenti, campagne, database di navigazione e servizi connessi.
In carica
DC prestazioni rispetto ai picchi principali, comportamento di AC, compatibilità con caricabatterie pubblici e interruzioni.
Precondizionamento batteria
Comportamento di precondizionamento prima delle sessioni DC: la gestione termica è un dato ID.7 di prima classe.
12V sistema
Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno: il debole 12V può simulare i guasti di HV.
HVAC / pompa di calore
Riscaldamento cabina, stato pompa di calore ove presente, consumo energetico invernale.
Travel Assist
ADAS calibrazione e comportamento di assistenza alla guida: non un reclamo per difetti.
Pneumatici
Usura, valori di carico/velocità, pacchetti efficienza/prestazioni.
Freni
Corrosione del disco dovuta a sottoutilizzo della rigenerazione, usura pastiglia/disco, invecchiamento del fluido.
Sospensione
DCC, allineamento, messa a punto del telaio GTX, boccole e ammortizzatori.
Intervallo
WLTP rispetto alla distanza autostradale/invernale: tieni i registri di viaggio separati dai test SoH.
DC in carica
Picco kW, 10–80% di tempi, condizioni della stazione e versione del software durante la sessione.
17. Assistenza e manutenzione (EV)
Non copiare un programma di servizio ICE su un EV. Gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato: verifica sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.
| Articolo | Intervallo tipico | Note |
|---|---|---|
| Ispezione/manutenzione programmata EV | Secondo il programma Volkswagen VIN (spesso basato sul calendario) | MEB ID. family — non ICE Ciclo fisso di 9.300 miglia. UK: ispezione ID. family ogni 2 anni senza limite di chilometraggio in condizioni di utilizzo normale - confermare il manuale. |
| Liquido dei freni | Calendario (spesso ~24 mesi) | Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie. |
| 12V test batteria | Ogni servizio / prima in caso di sintomi | Test di carico: separato dalla provenienza del pacco HV. |
| Filtro abitacolo/polline | Spesso ~12 mesi | Abitudine annuale sulla maggior parte dei EV. |
| Pneumatici e assetto | Regolare / ogni servizio | Ricco di coppia EV: controlla l'usura e i valori di carico; Gli pneumatici ad alte prestazioni GTX aggiungono carico. |
| Pastiglie/dischi freno/corrosione | Tutti i servizi | La rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione. |
| Sospensioni e sterzo | Ogni servizio / secondo necessità | Ammortizzatori, boccole, allineamento, DCC / sterzo progressivo dove montato — registro con fatture. |
| Circuiti di raffreddamento/impianto termico/pompa di calore | Secondo il programma Volkswagen | HV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV; registrare i guasti di precondizionamento. |
| Ispezione del sistema ad alta tensione | Per Volkswagen programma/campagna | Tecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni. |
| Software / OTA controllo | In servizio o quando richiesto | Registra versione + data in Digital Service History. |
| Salute/diagnostica della batteria (dove offerto) | Proprietario/rivenditore/terzo soggetto | Evento di provenienza separata: non "l'intervallo sembra a posto". |
| Sistema di ricarica/porta/cavo | Ogni servizio / secondo necessità | AC/DC le note sul comportamento appartengono alla cronologia di ricarica. |
Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato. Verificare sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.
18. EV stato e provenienza della batteria
La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per ID.7. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti. L'intervallo visualizzato non è un test sullo stato di salute.
- SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
- Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
- Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
- Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack
Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.
19. Cronologia di ricarica
Log AC vs DC, energia, finestra SoC, potenza di picco, durata, tipo di posizione e fornitore. La cronologia delle ricariche indica la provenienza di EV, non un timbro dell'officina.
- Wallbox domestica vs DC pubblica vs posto di lavoro
- Interruzioni, precondizionamento utilizzato, condizioni ambientali
- Conservare i cavi originali e gli accessori di ricarica con l'auto
20. Revisione e controlli tecnici
La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, sistemi statali statunitensi e altre norme locali.
- Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
- Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
- EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni) contano ancora durante l'ispezione
Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.
21. Richiami e campagne
- Controlla VIN sui portali di sicurezza ufficiali Volkswagen/nazionali per il tuo mercato
- Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
- Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni ID.7 in tutto il mondo
La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questa vettura non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole.
22. Risorse ufficiali
I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Volkswagen AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per Volkswagen rispetto ai link diretti inventati.
- Volkswagen Manuale del proprietario: ricerca specifica per VIN e selezione modello/anno (utilizza il sistema di manuali ufficiale di Volkswagen per il tuo mercato)
- Volkswagen informazioni tecniche/modello per specifiche, ricarica, batteria, autonomia e dotazioni
- Banche dati sui richiami dei governi regionali (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemi nazionali)
23. Acquistare un ID.7 usato
- Identità: VIN · anno modello · derivato (Pro / Pro S / GTX) · guida (RWD vs 4MOTION) · classe batteria (77 vs 86 kWh) · mercato · opzioni · cronologia importazioni
- Batteria: prove sanitarie, garanzia, avvertenze HV, prestazioni di ricarica, riparazioni/sostituzioni
- Ricarica: AC/DC test dove possibile, connettore/sportello, cavi, cronologia di ricarica, comportamento di precondizionamento
- Telaio: pneumatici, usura irregolare, freni, sospensioni, allineamento dello sterzo
- Elettrico: 12V, guasti memorizzati, display, telecamere, ADAS, clima/pompa di calore dove presente
- Software: versione, infotainment, campagne OTA/rivenditori, navigazione, servizi connessi
- Documenti: Volkswagen storico tagliandi, fatture, richiami, rapporti batteria, registri di carica, ispezioni, chiavi, manuali, cavi originali
24. Possiedi un ID.7? Proteterne il valore di rivendita
Per una berlina EV a lunga percorrenza, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, il software, la manutenzione, i registri di freni/pneumatici e le riparazioni documentate possono diventare tutti parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.
- Aggiungi ID.7 a Garage: record di proprietà digitale gratuito
- Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni software/OTA
- Manutenzione dei binari, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
- Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario
Generazioni e piattaforme
ID.7 (MEB) (2023–2026)
MEB · Electric drive
Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.
DC / AC prestazioni di ricarica
Il picco DC varia in base alla batteria (Pro 77 kWh fino a ~185 kW; Pro S / GTX 86 kWh fino a ~199/200 kW). Le interruzioni e le sessioni più lente del titolo sono temi di proprietà comuni: condizioni di registro, non solo affermazioni kW.
Stato della batteria e variazione della portata
L'autonomia varia in base alla velocità, alla temperatura, alle ruote, al carico e a HVAC. Pro S è quotato fino a 709 km WLTP: si tratta di un valore di certificazione, non di un viaggio garantito. Non dedurre SoH da un singolo viaggio o dalla sola visualizzazione dell'autonomia.
Software / OTA / infotainment
Il ID.7 dipende in particolare dal software e dalla gestione termica per l'efficienza e la ricarica a lunga distanza. Registra la versione, la data e qualsiasi aggiornamento del rivenditore o OTA durante la diagnosi di anomalie.
12V batteria ausiliaria
Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacchetto HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.
Guide e liste di controllo
- Proprietà di un veicolo elettrico: cosa significa manutenzione senza motore →
- Batteria scarica da 12 V: cosa controllare prima di presumere un guasto →
- Utensili essenziali da garage DIY — Kit di avvio →
- Come preparare la tua auto per il MOT annuale →
- Come dimostrare la cronologia completa dei servizi in caso di vendita →
Altri modelli Volkswagen
Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.
Domande frequenti
Il Volkswagen ID.7 è completamente elettrico?+
Sì. La ID.7 è una fastback/berlina a cinque porte elettrica a batteria senza motore a combustione: trazione elettrica posteriore su Pro/Pro S; GTX utilizza il doppio motore 4MOTION.
Il ID.7 è basato su MEB?+
Sì. Il ID.7 utilizza la matrice di azionamento elettrica modulare di Volkswagen (MEB): batteria ad alta tensione montata a pavimento, riduttore a velocità singola e pacchetto specifico per il sistema elettrico.
Pro è a trazione posteriore?+
Sì. Pro e Pro S sono a trazione posteriore. GTX è 4MOTION a doppio motore e trazione integrale.
Qual è la dimensione della batteria Pro S?+
Pro S utilizza una batteria da 86 kWh netti / 91 kWh lordi (13 moduli nella documentazione Volkswagen). GTX utilizza la stessa classe di rete 86 kWh. Avvia Pro utilizza la classe 77 kWh: conferma VIN.
Qual è l'intervallo Pro S WLTP?+
Fino a 709 km WLTP sulla relativa specifica Pro S. GTX è quotato fino a 595 km WLTP. Pro rientra nella classe di circa 590 km a seconda della configurazione. L'autonomia dipende da ruote, pneumatici, temperatura, velocità, equipaggiamento e omologazione.
Che cos'è l'output GTX?+
250 kW / 340 PS bimotore 4MOTION, 86 kWh netti, 545 Nm, 0–100 km/h in 5,4 secondi secondo le specifiche pertinenti, fino a 200 kW DC.
Discussioni proprietari ID.7
Ultime conversazioni dei proprietari Volkswagen ID.7 nel club.
Nessuna discussione ancora per la ID.7. Sii il primo proprietario a iniziare!
Fai una domanda / Pubblica una fotoUnisciti alla community Volkswagen Owners Club
Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.