Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

Volkswagen ID.3 Owners Club — Manutenzione e Provenance

Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Volkswagen AG o Volkswagen UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un rivenditore autorizzato prima di prenotare il lavoro. Il ID.3 è il portello elettrico a batteria compatto dedicato di Volkswagen sulla piattaforma MEB - produzione dal 2019, con un importante aggiornamento tecnico/di prodotto nel 2024 all'interno della stessa prima generazione. Non è un Golf elettrico.

Possiedi un ID.3? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, degli interventi su freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e ricarica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Volkswagen ID.3 Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Volkswagen ID.3
Illustrazione in studio

Ultime ID.3 Notizie

Aggiornato 2026
  • Sviluppo globale/tecnicoGlobale

    ID.3 aggiornamento importante L'importante aggiornamento __TOK1__ di

    Volkswagen ha introdotto una nuova generazione di infotainment, un concetto operativo rivisto, un software migliorato e prestazioni S Pro più elevate, sempre all'interno della prima generazione MEB.

    2024Globale / tecnico

  • TecnicoGlobale

    ID.3 GTX

    Il ID.3 GTX ha introdotto una versione ad alte prestazioni da 210 kW / 285 PS con una batteria da 79 kWh netti, motore APP550 a trazione posteriore e un'autonomia fino a 604 km WLTP nei dati tecnici pubblicati di Volkswagen.

    2024Tecnico

  • TecnicoGlobale

    ID.3 GTX Prestazioni

    GTX Le prestazioni aumentano la potenza a 240 kW / 326 PS con 545 Nm, 0–100 km/h in 5,7 secondi, 200 km/h di velocità massima limitata elettronicamente, fino a 601 km WLTP e 185 kW DC in carica.

    2024Tecnico

Leggi prima: MEB inquadratura della proprietà del portello

Per ID.3, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, la generazione di software/infotainment, la gestione termica, 12V, i sistemi ad alta tensione, i freni/pneumatici, la cronologia degli interventi di manutenzione, i richiami e le specifiche specifiche del mercato. Non inventare una seconda generazione per il 2024. Non trattare UK 52/59/79 kWh come la specifica globale ID.3.

1. Generazioni e piattaforma

  • Prima generazione — 2019–presente (MEB)

    Una generazione di produzione. Il ID.3 è stato il primo modello di produzione del Gruppo Volkswagen basato sulla Modular Electric Drive Matrix (MEB): batteria piatta ad alta tensione nel pavimento, passo lungo, esterno compatto e trazione elettrica montata posteriormente. L'importante aggiornamento del prodotto previsto per il 2024 (nuova generazione di infotainment/software, precondizionamento della batteria, ricarica DC più elevata sulle versioni pertinenti, prestazioni GTX / GTX con APP550) è una fase importante di questa prima generazione, non un codice di nuova generazione.

La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Collega sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, all'anno del modello e al mercato: conferma VIN. Le discussioni su MEB con ID.4 / ID.5 / ID.7 potrebbero essere tecnicamente correlate con una rilevanza inferiore; non assumere mai l'identità delle parti.

2. Stile del corpo

  • Hatchback compatta a cinque porte

    Portello dedicato BEV - non una silhouette Golf convertita. Sbalzi corti, passo lungo, pavimento della batteria piatto, motore posteriore e cabina relativamente spaziosa per l'ingombro. Configurazione a cinque posti a seconda delle specifiche del mercato.

3. Batteria e sistema ad alta tensione

Distingui sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta. L'era della batteria (prima classe ~45/58/77 kWh rispetto all'attuale UK 52/59/79 kWh rispetto a GTX 79/~84 kWh) si trova all'interno di una generazione.

  • Famiglie europee dell'era del lancio: circa 45 kWh classe netta · 58 kWh classe netta · 77 kWh classe netta — i valori esatti utilizzabili/lordi variano in base all'anno del modello e al mercato
  • Dati tecnici attuali UK Volkswagen: 52 kWh (Pure-class) · 59 kWh (Pro-class) · 79 kWh (Pro S / GTX configurazioni correlate)
  • GTX / GTX Prestazioni: 79 kWh netti · circa 84 kWh lordi · APP550 motore posteriore - confermare scheda di mercato
  • Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata

I codici batteria, la generazione chimica e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione Volkswagen per VIN: non inventare una “dimensione batteria ID.3” universale.

4. Derivati e propulsori

Trazione posteriore integrale: motore posteriore singolo e riduttore a velocità singola. GTX utilizza APP550 motore sincrono a magneti permanenti sull'asse posteriore (non AWD). I risultati riportati di seguito sono un quadro documentato Volkswagen: etichettare attentamente il mercato; confermare l'anno del modello e VIN.

  • ID.3 1ST / lancio anticipato

    Famiglia di edizioni di lancio (introduzione europea 2019/2020). Attrezzature specifiche per il mercato, comprese le strategie 1ST, 1ST Plus e 1ST Max. Le configurazioni della batteria erano VIN/specifiche del mercato per i primi class pack kWh ~45/58/77, non una specifica di lancio universale.

  • Pure

    Derivato orientato all'efficienza. Esempio di classe UK Pure attuale: 52 kWh netti, ~7.2 kW AC e fino a ~145 kW DC — etichettato mercato/MY; confermare VIN.

  • Pro

    Derivato da batteria di fascia media. Esempio di classe UK Pro attuale: 59 kWh netti, ~11 kW AC e fino a ~165 kW DC — etichettato mercato/MY; confermare VIN.

  • Pro S

    Derivato nonGTX ad alta capacità. Classe UK 79 kWh attuale. Annunciato l'importante aggiornamento del 2024 Pro S con un massimo di ~175 kW DC: conferma il foglio di mercato attuale e VIN.

  • ID.3 GTX

    Derivato dalle prestazioni sportive: RWD APP550 motore posteriore (non AWD). Volkswagen pubblicato: 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh netti · fino a 185 kW DC · 0–100 km/h in 5,9 s · 180 km/h · fino a 604 km WLTP.

  • ID.3 GTX Prestazioni

    Derivata GTX con rendimento più alto. Volkswagen pubblicato: 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh netti · 185 kW DC · 0–100 km/h in 5,7 s · 200 km/h limitata elettronicamente · fino a 601 km WLTP. L'attrezzatura varia in base al mercato: conferma VIN.

Le prestazioni esatte, la gamma e le attrezzature dipendono dall'anno del modello e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.

5. In carica

  • AC ricarica: UK esempi attuali — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro S / GTX-class ~11 kW — conferma caricatore di bordo su VIN
  • DC ricarica: UK esempi attuali — Pure fino a ~145 kW · Pro fino a ~165 kW · GTX / alta capacità fino a ~185 kW
  • 2024 importante aggiornamento: precondizionamento della batteria e maggiore capacità di DC sulle versioni pertinenti; aggiornato Pro S annunciato fino a ~175 kW DC
  • Questi sono esempi di specifiche di mercato/attuali, non valori universali per ogni ID.3 in tutto il mondo
  • Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dal precondizionamento, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo

Registra la wallbox domestica, le sessioni AC/DC, la durata, il fornitore e le interruzioni separatamente dai timbri dei servizi dell'officina: la cronologia degli addebiti ha provenienza EV.

6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale

Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. I dati ufficiali non rappresentano le distanze di viaggio garantite.

  • L'autonomia varia in base alla classe della batteria (52 / 59 / 79 kWh corrente UK telaio), derivato, ruote e mercato: utilizzare il foglio WLTP specifico per VIN
  • Pure / Pro / Pro S: conferma la cifra attuale del mercato WLTP per la tua configurazione - non copiare il foglio di un paese a livello globale
  • GTX: fino a 604 km WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh netti · RWD APP550)
  • GTX Prestazioni: fino a 601 km WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh netti · RWD APP550)
  • I dati ufficiali WLTP sono valori di certificazione europea: la distanza nel mondo reale è inferiore in inverno, a velocità autostradale o con ruote più grandi

L'autonomia è influenzata da velocità, temperatura, condizioni meteorologiche, specifiche di ruota/pneumatico, carico, HVAC, stile di guida, temperatura della batteria, SoC e opzioni. Non inventare i dati di altri mercati partendo dal foglio di un paese.

7. Recupero e frenata

La frenata rigenerativa recupera energia durante la decelerazione e coordina la frenata elettrica e quella ad attrito. Regen riduce l'uso dei freni convenzionali ma non elimina l'ispezione di dischi, pastiglie, pinze, fluido, tubazioni e corrosione: i EV a basso chilometraggio possono comunque sviluppare corrosione del disco se i freni ad attrito vengono utilizzati raramente.

8. Software e infotainment

  • Traccia versione software, versione infotainment, date di aggiornamento OTA/rivenditore e ID campagna
  • Le prime auto: cabina di pilotaggio digitale, touchscreen centrale, ID. Luce, controllo vocale, servizi connessi
  • Aggiornamento 2024: nuova generazione di infotainment, esperienza hardware/software più veloce, funzioni termiche/di ricarica migliorate dove in dotazione

Il software è una componente fondamentale della proprietà. Il ID.3 abbraccia le prime generazioni di infotainment fino al concetto operativo di aggiornamento del 2024 con un'interfaccia rivista e uno stack software sulle versioni pertinenti.

9. Gestione termica

  • Registra i guasti di raffreddamento della batteria, gli avvisi sulla temperatura di carica e il comportamento del precondizionamento
  • Tracciare lo stato della pompa di calore, se presente, e HVAC/guasti di riscaldamento separatamente dal HV pacchetto SoH
  • Le riparazioni relative alla gestione termica appartengono alla cronologia dell'assistenza con la versione del software al momento del lavoro

La gestione termica influisce sulle prestazioni della batteria, sulla velocità di ricarica, sull'autonomia, sulla potenza del motore, sul riscaldamento dell'abitacolo e sulle sessioni DC. La famiglia di aggiornamenti del 2024 ha aggiunto il precondizionamento della batteria sulle versioni pertinenti.

10. Professionisti onesti

  • MEB imballaggio: esterno compatto con ampio spazio interno e baricentro basso grazie alla batteria da pavimento
  • Disposizione distintiva della trazione posteriore per la classe compatta
  • Le versioni successive offrono una capacità di ricarica DC significativamente più elevata rispetto ai primi modelli ID.3
  • Sviluppo sostanziale di software e infotainment durante la vita del modello
  • GTX fornisce un vero derivato delle prestazioni senza abbandonare il formato del tratteggio compatto
  • Forte potenziale di provenienza quando i registri della batteria, della ricarica, della manutenzione e della proprietà sono chiari

11. Contro onesti / cose da considerare

  • Complessità del software: lo sviluppo iniziale del periodo di lancio e i successivi aggiornamenti fanno parte della storia della proprietà
  • Variazione delle specifiche: batteria, potenza di ricarica, attrezzatura e software differiscono in modo significativo in base all'anno del modello
  • Sensibilità della portata: il freddo, la velocità dell'autostrada e il riscaldamento possono ridurre sostanzialmente la distanza nel mondo reale
  • Non tutti i ID.3 supportano la stessa potenza di carica di DC: conferma la derivata e VIN
  • La frenata rigenerativa può lasciare i freni ad attrito sottoutilizzati: verificare la corrosione
  • Le riparazioni ad alta tensione richiedono tecnici adeguatamente formati

12. Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.

  • Primi veicoli

    Bug del software, blocchi dell'infotainment, connettività, comportamento di assistenza alla guida, problemi di ricarica, batteria 12V, riscaldamento/aria condizionata e problemi elettrici/delle portiere/maniglie sulle auto dell'era del lancio.

  • Veicoli successivi / aggiornati al 2024

    Infotainment, aggiornamenti software, comportamento di ricarica, precondizionamento della batteria, calibrazione ADAS, sistema 12V, HVAC, usura pneumatici e corrosione del disco freno.

  • GTX / GTX Prestazioni

    Pneumatici ad alte prestazioni, usura dei freni, sospensioni, ricarica, autonomia, software e consumo energetico correlato alle prestazioni.

  • In carica

    DC prestazioni rispetto ai picchi principali, precondizionamento, comportamento di AC, compatibilità con caricabatterie pubblici e interruzioni della sessione.

  • Batteria

    Variazione dell'intervallo, comportamento del SoC, temperatura della batteria, salute percepita e comportamento di gestione termica: mantieni la diagnostica separata dalle stime di viaggio.

  • Software

    Infotainment, software veicolo, aggiornamenti OTA, integrazione smartphone, navigazione e servizi connessi.

  • 12V sistema

    Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno e sistemi elettrici ausiliari: il debole 12V può simulare i guasti di HV.

  • Freni

    Corrosione del disco dovuta a sottoutilizzo della rigenerazione, usura pastiglia/disco, età del fluido e sensazione di frenata.

  • Pneumatici e ruote

    Utilizzo di un EV ricco di coppia, valori nominali di carico/velocità, configurazioni invernali/estive, combinazioni di prestazioni GTX e compromessi in termini di efficienza.

13. Assistenza e manutenzione (EV)

Non copiare un programma di servizio ICE su un EV. Gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato: verifica sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.

ArticoloIntervallo tipicoNote
Ispezione/manutenzione EV programmataSecondo il programma Volkswagen VIN (spesso basato sul calendario)MEB ID. family — non ICE Ciclo fisso di 9.300 miglia. UK: ispezione ID. family ogni 2 anni senza limite di chilometraggio in condizioni di utilizzo normale - confermare il manuale.
Liquido dei freniCalendario (spesso ~24 mesi)Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie.
12V test batteriaOgni servizio/prima in caso di sintomiTest di carico: separato dalla provenienza del pacco HV.
Filtro abitacolo/pollineSpesso ~12 mesiAbitudine annuale sulla maggior parte dei EV.
Pneumatici e assettoRegolare / ogni servizioRicco di coppia RWD EV: controlla l'usura e i valori di carico.
Pastiglie/dischi freno/corrosioneTutti i serviziLa rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione.
Sospensioni e sterzoOgni servizio / secondo necessitàAmmortizzatori, boccole, allineamento: registro con fatture (gli pneumatici ad alte prestazioni GTX aggiungono carico di usura).
Circuiti di raffreddamento/impianto termicoSecondo il programma VolkswagenHV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV.
Ispezione del sistema ad alta tensionePer programma/campagna VolkswagenTecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni.
Software / OTA controlloIn servizio o quando richiestoRegistra versione + data in Digital Service History.
Stato/diagnostica della batteria (dove offerto)Proprietario/rivenditore/terzo soggettoEvento di provenienza separata: non "l'intervallo sembra a posto".
Sistema di ricarica/porta/cavoOgni servizio / secondo necessitàAC/DC le note sul comportamento appartengono alla cronologia di ricarica.

Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato. Verificare sempre il programma di manutenzione Volkswagen specifico per VIN.

14. EV stato e provenienza della batteria

La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per ID.3. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.

  • SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
  • Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
  • Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
  • Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack

Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.

15. Revisione e controlli tecnici

La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, sistemi statali statunitensi e altre norme locali.

  • Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
  • Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
  • EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni) contano ancora durante l'ispezione

Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.

16. Richiami e campagne

  • Controlla VIN sui portali di sicurezza ufficiali Volkswagen/nazionali per il tuo mercato
  • Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
  • Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni ID.3 in tutto il mondo

La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questa vettura non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole.

17. Risorse ufficiali

I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Volkswagen AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per Volkswagen rispetto ai link diretti inventati.

  • Volkswagen Manuale del proprietario: ricerca specifica per VIN e selezione modello/anno (utilizza il sistema di manuali ufficiale di Volkswagen per il tuo mercato)
  • Volkswagen informazioni tecniche/modello per specifiche, ricarica, batteria, autonomia e dotazioni
  • Banche dati sui richiami dei governi regionali (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemi nazionali)

18. Acquistare un ID.3 usato

  • Identità: VIN · anno del modello · derivato (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX Prestazioni) · durata della batteria · mercato · opzioni · cronologia delle importazioni
  • Batteria: prove sanitarie, garanzia, avvertenze HV, prestazioni di ricarica, riparazioni/sostituzioni
  • Ricarica: AC/DC test dove possibile, connettore/sportello, cavi, cronologia di ricarica, comportamento di precondizionamento
  • Telaio: pneumatici, usura irregolare, freni, sospensioni, allineamento dello sterzo
  • Elettrica: 12V, guasti memorizzati, display, telecamere, ADAS, clima/pompa di calore dove presente
  • Software: versione, generazione infotainment, campagne OTA/dealer, navigazione, servizi connessi
  • Documenti: Volkswagen storico della manutenzione, fatture, richiami, rapporti sulla batteria, registri di ricarica, ispezioni, chiavi, manuali

19. Possiedi un ID.3? Proteterne il valore di rivendita

Per una berlina EV, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, il software, la manutenzione, i registri di freni/pneumatici e le riparazioni documentate possono diventare tutti parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.

  • Aggiungi ID.3 a Garage: record di proprietà digitale gratuito
  • Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni software/OTA
  • Manutenzione dei binari, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
  • Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario

Generazioni e piattaforme

  • ID.3 MEB — first generation (2019–2026)

    MEB · Electric drive

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • DC / AC prestazioni di ricarica

    Il picco DC varia in base alla batteria e alla derivata (UK esempi: Pure ~145 kW, Pro ~165 kW, GTX / alta capacità fino a ~185 kW; 2024 Pro S fino a ~175 kW). Interruzioni e sessioni più lente del titolo sono temi di proprietà comuni: condizioni di registro, non solo affermazioni di kW.

  • Stato della batteria e variazione della portata

    L'autonomia varia in base alla velocità, alla temperatura, alle ruote, al carico e a HVAC. Non dedurre SoH da un singolo viaggio o dalla sola visualizzazione dell'autonomia: mantieni separati la diagnostica del produttore, i test di terze parti e le stime del proprietario.

  • Software / OTA / infotainment

    La generazione di infotainment, la navigazione, la calibrazione di ADAS e i servizi connessi si evolvono con il software. Registra la versione, la data e qualsiasi aggiornamento del rivenditore o OTA durante la diagnosi di anomalie, in particolare nelle fasi di aggiornamento iniziali rispetto a quelle del 2024.

  • 12V batteria ausiliaria

    Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacchetto HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.

Guide e liste di controllo

Altri modelli Volkswagen

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli Volkswagen →

Domande frequenti

Il Volkswagen ID.3 è completamente elettrico?+

Sì. Il ID.3 è un veicolo elettrico a batteria senza motore a combustione: motore elettrico montato posteriormente e trazione posteriore sulla piattaforma MEB.

Il ID.3 è basato su MEB?+

Sì. Volkswagen identifica ID.3 come il primo modello di produzione Volkswagen basato sulla piattaforma Modular Electric Drive Matrix (MEB).

La ID.3 GTX è a trazione integrale?+

No. L'architettura standard ID.3 è a trazione posteriore. ID.3 GTX e GTX Performance utilizzano il motore dell'asse posteriore APP550, non AWD.

Quali dimensioni delle batterie sono disponibili?+

La capacità della batteria varia in base al mercato e all'anno del modello. I dati tecnici attuali Volkswagen UK elencano le configurazioni di rete 52, 59 e 79 kWh; le prime auto europee utilizzavano circa 45, 58 e 77 kWh pacchetti di classe netta. GTX utilizza 79 kWh netti / circa 84 kWh lordi: conferma il tuo VIN.

Il ID.3 2024 è una nuova generazione?+

No. Per la tassonomia The Owners Club V1, l'aggiornamento principale del 2024 è una fase tecnica/di prodotto all'interno della famiglia MEB ID.3 di prima generazione, non una seconda generazione.

Quanto velocemente si carica GTX?+

Volkswagen elenca fino a 185 kW DC per le prestazioni ID.3 GTX e GTX in condizioni adeguate. AC è in genere 11 kW su esempi di corrente di capacità maggiore UK: conferma il caricabatterie integrato su VIN.

Discussioni proprietari ID.3

Ultime conversazioni dei proprietari Volkswagen ID.3 nel club.

Nessuna discussione ancora per la ID.3. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community Volkswagen Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance