Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

Volkswagen ID. Buzz Cargo Owners Club – Wartung und Herkunft

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Volkswagen AG oder Volkswagen UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. ID. Buzz Cargo ist das kommerzielle Kastenwagen-Mitglied der ID. Buzz-Familie – Produktion ab 2022. Er teilt die elektrische Technologiefamilie mit dem Passagier-ID. Buzz, hat jedoch eine grundlegend andere Eigentümeraufgabe: Nutzlast, Ladevolumen, kommerzieller Arbeitszyklus, Laden, Abschleppen und Betriebszeit. Es verfügt über einen separaten Modell-Hub vom Passagier-ID. Buzz.

Sie besitzen einen ID. Buzz Cargo? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des fleet-Ladeverlaufs, der Nutzlast- und Umbaudokumentation, von Serviceereignissen, des Zustands der Schiebetür/Ladefläche und der Eigentumsdokumente. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Volkswagen ID. Buzz Cargo Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Volkswagen ID. Buzz Cargo
Studio-Illustration

Neueste ID. Buzz Cargo Nachrichten

Aktualisiert 2026
  • Werbung / ProduktGlobal

    ID. Buzz Cargo

    Spezieller elektrischer Nutzfahrzeugtransporter.

    2022–Produkt

  • Flotte / HerkunftGlobal

    Elektrische geschäftliche Nutzung

    Lade- und Nutzlastaufzeichnungen werden zu wichtigen fleet-Herkunftssignalen.

    LaufendEigentum

  • Plattform / FamilieGlobal

    ID. Buzz Familienerweiterung

    Passenger Buzz und Cargo teilen sich die Technologie, bleiben aber getrennte Eigentumsanwendungsfälle.

    2022–Familie

Zuerst lesen – kommerzieller MEB Kastenwagen-Besitzrahmen

Für ID. Buzz Cargo sind die wichtigsten Eigentümerdaten der Batteriezustand, fleet Ladehistorie, Nutzlast- und Umbaudokumentation, kommerzieller Betriebszyklus, Zustand der Schiebetür/Ladefläche, Softwareversion, 12V, Hochspannungssysteme, Bremsen/Reifen, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Führen Sie diesen Hub nicht mit Passagier ID. Buzz zusammen. Betrachten Sie die Einführungsvorgaben eines einzelnen Marktes nicht als globales Gesetz. Die angezeigte Batteriereichweite ist kein Zustandstest.

1. Generationen & Plattform

  • Erste Generation – 2022–heute (MEB-Werbespot)

    Eine Produktionsgeneration unter der von ID. Buzz / MEB abgeleiteten elektrischen kommerziellen Architektur. Frühe ID. Buzz Cargo verwendeten eine Batterie der 77 kWh-Klasse, einen hinteren Elektroantrieb, eine Leistung der 150 kW-Klasse, AC 11 kW und DC Schnellladung bis zu ~170 der kW-Klasse. Batterie, Motor, Software, Nutzlast und Marktkonfigurationen ändern sich je nach Modelljahr – bestätigen Sie VIN.

Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Binden Sie die Angaben zu Leistung, Batterie, Ladung, Nutzlast und Anhängelast immer an das Derivat, das Modelljahr und den Markt – bestätigen Sie VIN. Verwandte Fahrzeuge: Passagier-ID. Buzz teilt die MEB-Architektur mit hoher VCE-Relevanz – Hubs bleiben getrennt; Nehmen Sie niemals Teileidentität an.

2. Körperstil

  • Elektrisch panel van

    Spezielle batterieelektrische Nutzfahrzeugversion panel van – keine Passagierversion ID. Buzz. Separate Modellseite und Hub. Der von der Markteinführung veröffentlichte Laderaum beträgt ca. 3.900 Liter mit einer Ladebreite zwischen den Bögen von 1.230 mm und einer Ladehöhe von 1.279 mm – VIN/marktspezifisch.

3. Karosserie und Laderaum

Veröffentlichte technische Startdaten – genaue Werte müssen VIN/marktspezifisch sein. In den Geschäftsunterlagen sollte erfasst werden, wie der Lieferwagen tatsächlich genutzt wurde, und nicht nur, wie viel Liter er verbraucht hat.

  • Länge: 4.712 mm · Breite ohne Spiegel: 1.985 mm · Radstand: 2.989 mm
  • Laderaum: ca. 3.900 Liter
  • Ladebreite zwischen den Bögen: 1.230 mm · Ladehöhe: 1.279 mm
  • Maximale Nutzlast in der angegebenen Startkonfiguration: 648 kg – bestätigen Sie dies für Ihren VIN und Ihre Registrierungsklasse
  • Gebremste Anhängelast: bis zu 1.000 kg bei der angegebenen Konfiguration – sorgfältig auf dem Markt kennzeichnen

Schottwand, Schiebetürkonfiguration, Hecktür/Heckklappe, Ladeboden, Verzurrpunkte, Regale, Regale, Kühl- und Dachausrüstung in Provenienz aufzeichnen.

4. Batterie & Hochvoltsystem

Technische Daten zum Launch: 77 Lithium-Ionen-Batterie der Klasse kWh mit hinterem Elektromotor. Spätere Batteriekonfigurationen können abweichen. Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität.

  • Speichern Sie die Bruttokapazität in kWh, die Nettokapazität in kWh, den Batteriecode, das Modelljahr, den Markt, die Nutzlast, den Radstand und die Karosseriekonfiguration
  • Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf
  • Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie

Batteriecodes, Chemieerzeugung und Ladekurvendetails sollten der Volkswagen-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie keine universelle „Cargo-Batteriegröße“.

5. Elektrischer Antrieb

Early Cargo technische Daten – genaue Motor-/Leistung ist modelljahrspezifisch. Bestätigen Sie Handbuch und VIN.

  • Startkonfiguration (Gründer-Framing)

    Hinterer Elektromotor · Hinterradantrieb · 150 kW-Klasse Leistung · Einzelgeschwindigkeitsuntersetzung · 77 kWh-Klasse Batterie. Spätere Entwicklungen unterscheiden sich je nach Modelljahr und Markt.

Die genauen Leistungen, zulässigen Nutzlasten und Ausstattungen sind modelljahr- und marktspezifisch. Nutzen Sie den Marktselektor für die regionale Eingrenzung.

6. Aufladen

  • AC 11 kW an Bord (technische Startdaten)
  • DC Schnellladung bis zu ~170 kW Klasse
  • Etwa 30 Minuten 10–80 % unter geeigneten Bedingungen
  • Bei der gewerblichen Nutzung ist die Ladezeit besonders wichtig – verfolgen Sie Energie, Sitzungsdauer, Spitzenleistung, Ladegerät, Standort, Kosten, Ladefehler und fleet-Muster
  • Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab

Protokollieren Sie depot Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln – die Ladehistorie stammt aus EV.

7. Arbeitszyklus der Flotte

Dies ist ein wesentlicher Unterschied zum Passagier ID. Buzz. Die kommerzielle Herkunft sollte erfassen, wie der Transporter seine Meilen gesammelt hat.

  • Jahresfahrleistung · Tagesfahrleistung · Stadt-/Autobahn-Mix
  • Nutzlastverlauf · Stopp-/Starthäufigkeit · Abschleppen
  • DC Ladehäufigkeit · Zuhause/depot Laden · Gewerbliche Betriebsstunden
  • Kühl-/Umwandlungslasten · Dachausrüstung · fleet Telematik, sofern verwendet

Ein fleet betriebener Lieferwagen mit vollständigen Lade- und Wartungsaufzeichnungen kann eine viel stärkere Herkunftsgeschichte haben als ein ähnliches Fahrzeug mit einer nicht dokumentierten kommerziellen Geschichte.

8. Praktikabilität und Ladeflächenrekorde

Die kommerziellen Aufzeichnungen sollten Ausrüstung und Abnutzung umfassen, die über die Pkw-Checklisten hinausgehen.

  • Ladevolumen · Nutzlast · Trennwand · Schiebetürkonfiguration
  • Hintere Tür/Heckklappe · Ladeboden · Verzurrpunkte · Regale · Regale
  • Kühlung · Umbau zur Barrierefreiheit · Beschilderung · Dachträger

Fotografieren Sie Schäden an der Ladefläche, eindringendes Wasser und Regalbefestigungen, um die Herkunft beim Wiederverkauf zu ermitteln.

9. Ehrliche Profis

  • Emissionsfreier kommerzieller Betrieb
  • Hohes Ladevolumen (~3.900 L Startrahmen)
  • Eignung für elektrische Stadtlieferungen
  • Low-Speed-Verfeinerung und starker Zugriff
  • Unverwechselbare fleet Identität
  • Nützliches Ladepotenzial von depot/Heim, wenn die Infrastruktur zum Arbeitszyklus passt

10. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • Kompromiss zwischen Nutzlast und Reichweite unter Last
  • Große Frontfläche und schwere Fahrzeugmasse
  • Der gewerbliche Einsatz kann den Reifen-/Bremsen-/Aufhängungsverschleiß erhöhen
  • DC Ladeausfallzeiten sind im fleet-Betrieb von Bedeutung
  • Der Konvertierungsverlauf kann die Herkunft erschweren
  • Fachmännische HV Reparaturanforderungen

11. Gemeinsamer Eigentümer/fleet-Themen

Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer und fleet-Betreiber dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.

  • Aufladen

    Depot-Laden, öffentliches Laden, DC-Leistung, Sitzungsunterbrechungen und fleet-Lademuster.

  • Bereich

    Kompromiss zwischen Nutzlast und Reichweite, Geschwindigkeit, Temperatur, HVAC und Ausrüstungslasten.

  • Flottenverfügbarkeit

    Ausfallzeit durch Aufladen, Reparaturen, Schiebetüren, Umbauten und Nichtübereinstimmung der Einschaltdauer.

  • 12V-System

    Batteriezustand mit niedriger Spannung, Wach-/Schlafverhalten – schwacher 12V kann HV-Fehler imitieren.

  • Software

    Infotainment, Fahrzeugsoftware, OTA Updates und vernetzte Dienste.

  • Schiebetüren

    Verschleiß der Schiebetürbeschläge, Riegel, Läufer und fleet Stopp-/Start-Nutzung.

  • Lastflächenverschleiß

    Bodenschäden, Integrität der Trennwand, Zurrgurte, Wassereintritt und Belastung durch Regale.

  • Reifen und Federung

    Verschleiß bei einem schweren Nutzfahrzeug EV, Tragfähigkeit, Stop/Start im Stadtverkehr und Ausrichtung.

  • Nutzlast und Anhängerkupplung

    Nennlastverlauf, Anhängernutzung und Zulassungsklassengrenzen – VIN/marktspezifisch.

  • Konvertierungsausrüstung

    Kühlung, Regale, Elektromodifikationen, Barrierefreiheitsausrüstung und Herkunft von Schildern.

12. Service & Wartung (kommerziell EV)

Kopieren Sie keinen ICE-Serviceplan auf einen EV. Die Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr, Zulassungsklasse und Derivat – überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Geplante EV Inspektion/ServicePro Volkswagen VIN Zeitplan (häufig kalendergesteuert)MEB ID. family – nicht ICE Fester 9.300-Meilen-Zyklus. UK: ID. family Inspektion alle 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung bei normalem Gebrauch – Handbuch überprüfen.
BremsflüssigkeitKalender (oft ~24 Monate)Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert.
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft.
Kabinen-/PollenfilterOft ~12 MonateJährliche Gewohnheit bei den meisten EVs.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder ServiceSchwere gewerbliche Nutzung EV – Achten Sie auf Verschleiß, Tragfähigkeit und Stop/Start-Nutzung in der Stadt.
Bremsbeläge/-scheiben/KorrosionJeder DienstRegen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen.
Federung und LenkungJeder Service / nach BedarfNutzlast- und Schlaglochverschleiß – Protokoll mit Rechnungen.
Kühlmittelkreisläufe / thermisches SystemPro Volkswagen ZeitplanHV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV.
HochspannungssysteminspektionPro Volkswagen Zeitplan/KampagneAutorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen.
Software / OTA-PrüfungBeim Service oder nach AufforderungAufnahmeversion + Datum in Digital Service History.
Schiebetürbeschläge und LaderauminspektionJeder Service / nach BedarfGewerblicher Verschleißartikel – Kufen, Riegel, Boden, Trennwand, Zurrgurte, Wassereintritt.
Konvertierungsausrüstung und fleet LadeaufzeichnungenEigentümer / fleet / im ServiceKühlung, Regale, Elektromodifikationen, Rückruf-/Kampagnenprüfung; Protokoll depot/öffentliches Laden getrennt von Werkstattstempeln.

Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Zulassungsklasse. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.

13. EV Zustand und Herkunft der Batterie

Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für ID. Buzz Cargo. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.

  • SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
  • Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
  • Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
  • Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack

Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.

14. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die gewerbliche Registrierung kann die Häufigkeit der Inspektionen, Gewichtsanforderungen, Steuern, Nutzungsregeln, Geschwindigkeitsbegrenzungen und Führerscheinanforderungen ändern. Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“.

  • Verwenden Sie die tatsächliche Zulassungsklasse und den Markt des Fahrzeugs – nicht die Annahmen für Personenkraftwagen
  • Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
  • EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung, Laderaumsicherheit) sind bei der Inspektion weiterhin wichtig

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.

15. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Volkswagen/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle Cargo weltweit gilt

Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für diesen Lieferwagen gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.

16. Offizielle Ressourcen

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Volkswagen AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen Volkswagen-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.

  • Volkswagen Bedienungsanleitung – VIN-spezifische Suche und Modell-/Jahresauswahl (verwenden Sie das offizielle manuelle System von Volkswagen für Ihren Markt)
  • Volkswagen technische/Modellinformationen für Spezifikationen, Ladung, Batterie, Nutzlast und Ausrüstung
  • Rückrufdatenbanken der Regionalregierung (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/nationale Systeme)

17. Kauf eines gebrauchten ID. Buzz Cargo

  • Geschäftshistorie: fleet Nutzung · vorheriger Betreiber · jährliche Kilometerleistung · Auslieferungszyklus · Nutzlasthistorie · Abschleppen · Umbau
  • Fahrzeug: VIN · Batteriezustand · Laden · 12V · Software · HV Warnungen · Reifen · Bremsen · Federung · Lenkung
  • Ladefläche: Boden · Trennwand · Türen · Schlösser · Zurrgurte · Wassereintritt · Regale · Kühlung · elektrische Modifikationen
  • Dokumente: Service · fleet Rechnungen · Rückrufhistorie · Inspektion · Batteriebericht · Ladeaufzeichnungen · Umbaudokumentation · Originalausrüstung

18. Verwandte Fahrzeuge

Passenger ID. Buzz teilt MEB / ID. Buzz-Technologie auf Plattformebene – Verwandte Fahrzeuge in der Fahrzeugkontext-Engine, keine automatische Komponentenkompatibilität.

  • Passenger ID. Buzz Hub: ID. Buzz – separater Besitz-Anwendungsfall und Hub
  • Andere MEB-Modelle (ID.3, ID.4, ID.5, ID.7) werden möglicherweise mit geringerer Relevanz angezeigt – die Hubs bleiben getrennt

Die gemeinsame MEB-Architektur erstellt einen Kontext zum zugehörigen Fahrzeug und keine automatische Teileidentität.

19. Besitzen Sie einen ID. Buzz Cargo? Schützen Sie den Wiederverkaufswert

Bei einem kommerziellen EV panel van ist die Eigentumsgeschichte mehr als nur die Kilometerleistung. Der Zustand der Batterie, der Ladeverlauf von fleet, Nutzlast-/Umwandlungsaufzeichnungen, der Zustand der Ladefläche, Wartung und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.

  • Fügen Sie ID. Buzz Cargo zur Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
  • Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf fleet und die Softwareversionen auf
  • Verfolgen Sie Wartung, Inspektionen, Schiebetüren, Ladefläche, Umbauten, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
  • Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Operator

Leitfäden und Checklisten

Weitere Volkswagen-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle Volkswagen-Modelle →

FAQ

Ist ID. Buzz Cargo vollelektrisch?+

Ja. ID. Buzz Cargo ist ein batterieelektrischer kommerzieller panel van ohne Verbrennungsmotor – hinterer Elektromotor, Hinterradantrieb, Einzelgeschwindigkeitsuntersetzung bei Startkonfigurationen.

Ist es dasselbe wie Passagier ID. Buzz?+

Nein. Es handelt sich um eine separate kommerzielle Einheit/Konfiguration innerhalb der größeren ID. Buzz-Familie. Passenger Buzz und Cargo teilen sich die Technologie, bleiben aber getrennte Eigentumsanwendungsfälle und separate Owners Club-Hubs.

Beeinflusst die Nutzlast die Reichweite?+

Ja. Beladung, Geschwindigkeit, Temperatur und Ausstattung (einschließlich Umbauten und Dachausrüstung) können den Verbrauch wesentlich beeinflussen. Bestätigen Sie immer die Zahlen für Ihren VIN und Ihren Markt.

Sollte der gewerbliche Arbeitszyklus erfasst werden?+

Ja. Jährliche Kilometerleistung, Nutzlasthistorie, Lieferzyklus, Abschlepp- und fleet-Lademuster sind wichtig für die Herkunft eines Gebrauchtfahrzeugs – insbesondere bei Transportern aus dem Baujahr fleet.

Sollten Conversions aufgezeichnet werden?+

Ja – einschließlich Kühlung, Regale, elektrische Systeme, Barrierefreiheitsausrüstung, Beschilderung, Änderungen an Trennwänden und Karosseriemodifikationen. Der Konvertierungsverlauf kann die Herkunft erschweren, wenn er nicht dokumentiert ist.

Welches Ladevolumen und welche Abmessungen wurden zum Start veröffentlicht?+

Volkswagen Die technischen Daten zur Markteinführung geben eine Ladekapazität von ca. 3.900 Litern an. Zu den veröffentlichten Abmessungen gehören eine Länge von 4.712 mm, eine Breite ohne Spiegel von 1.985 mm, ein Radstand von 2.989 mm, eine Ladebreite zwischen den Bögen von 1.230 mm und eine Ladehöhe von 1.279 mm. Maximale Nutzlast in der genannten Startkonfiguration: 648 kg. Gebremste Anhängelast bis zu 1.000 kg in der angegebenen Konfiguration – genaue Werte sind VIN/marktspezifisch.

ID. Buzz Cargo-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von Volkswagen ID. Buzz Cargo-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den ID. Buzz Cargo. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der Volkswagen Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance