Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
Volkswagen ID.3 Owners Club – Wartung und ProVenance
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Volkswagen AG oder Volkswagen UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die nachstehenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der ID.3 ist die spezielle kompakte batterieelektrische Luke von Volkswagen auf der MEB-Plattform – Produktion ab 2019, mit einem großen technischen/Produkt-Upgrade im Jahr 2024 innerhalb derselben ersten Generation. Es handelt sich nicht um einen elektrischen Golf.
Besitzen Sie einen ID.3? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Volkswagen ID.3 Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste ID.3-Nachrichten
Aktualisiert 2026- Globale Entwicklung / TechnikGlobal
ID.3 großes Upgrade Das große __TOK1__-Upgrade von
Volkswagen führte zu einer neuen Infotainment-Generation, einem überarbeiteten Bedienkonzept, verbesserter Software und einer stärkeren Pro S-Leistung – immer noch innerhalb der ersten MEB-Generation.
2024Global / technisch
- TechnischGlobal
ID.3 GTX
Der ID.3 GTX führte eine 210 kW / 285 PS Leistungsversion mit einer 79 kWh Nettobatterie, einem Hinterradantrieb APP550 Motor und einer Reichweite von bis zu 604 km WLTP in den veröffentlichten technischen Daten von Volkswagen ein.
2024Technisch
- TechnischGlobal
ID.3 GTX Leistung
GTX Leistungssteigerung auf 240 kW / 326 PS mit 545 Nm, 0–100 km/h in 5,7 Sekunden, 200 km/h elektronisch begrenzte Höchstgeschwindigkeit, bis zu 601 km WLTP und 185 kW DC Aufladung.
2024Technisch
Zuerst lesen – MEB Schraffur-Eigentumsrahmen
Für ID.3 sind die wichtigsten Besitzdaten Batteriezustand, Ladehistorie, Software-/Infotainment-Generierung, Wärmemanagement, 12V, Hochspannungssysteme, Bremsen/Reifen, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Erfinden Sie keine zweite Generation für 2024. Behandeln Sie UK 52/59/79 kWh nicht als globale ID.3-Spezifikation.
1. Generationen & Plattform
Erste Generation – 2019–heute (MEB)
Eine Produktionsgeneration. Der ID.3 war das erste Serienmodell der Volkswagen Group auf Basis des Modular Electric Drive Matrix (MEB): flache Hochvoltbatterie im Boden, langer Radstand, kompaktes Äußeres und hinten montierter Elektroantrieb. Das große Produkt-Upgrade 2024 (neue Infotainment-/Software-Generation, Batterievorkonditionierung, höhere DC-Ladung bei relevanten Versionen, GTX / GTX-Leistung mit APP550) ist eine wichtige Phase dieser ersten Generation – kein Code der neuen Generation.
Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Angaben zu Leistung, Batterie, Reichweite und Ladevorgängen immer mit Derivat, Modelljahr und Markt – bestätigen Sie VIN. MEB-Diskussionen mit ID.4 / ID.5 / ID.7 können technisch gesehen von geringerer Relevanz sein; Nehmen Sie niemals Teileidentität an.
2. Körperstil
Fünftüriges Kompakt-Fließheck
Dedizierte BEV-Luke – keine umgebaute Golf-Silhouette. Kurze Überhänge, langer Radstand, flacher Batterieboden, Heckmotor und für die Stellfläche relativ geräumige Kabine. Fünfsitzige Konfiguration je nach Marktspezifikation.
3. Batterie & Hochvoltsystem
Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität. Das Batteriezeitalter (frühe ~45/58/77 kWh-Klasse vs. aktuelle UK 52/59/79 kWh vs. GTX 79/~84 kWh) liegt innerhalb einer Generation.
- Familien der frühen europäischen Einführungsära: ca. 45 kWh Nettoklasse · 58 kWh Nettoklasse · 77 kWh Nettoklasse – genaue Nutz-/Bruttowerte variieren je nach Modelljahr und Markt
- Aktuelle UK Volkswagen technische Daten: 52 kWh (Pure-Klasse) · 59 kWh (Pro-Klasse) · 79 kWh (Pro S / GTX-bezogene Konfigurationen)
- GTX / GTX Leistung: 79 kWh netto · ca. 84 kWh brutto · APP550 Heckmotor – Marktblatt bestätigen
- Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand
Batteriecodes, Chemieerzeugung und Ladekurvendetails sollten der Volkswagen-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie keine universelle „ID.3-Batteriegröße“.
4. Derivate und Antriebsstränge
Durchgehender Hinterradantrieb – einzelner Heckmotor und Einzelgeschwindigkeits-Untersetzungsgetriebe. GTX verwendet APP550 Permanentmagnet-Synchronmotor an der Hinterachse (nicht AWD). Die folgenden Ausgaben sind Volkswagen-dokumentiertes Framing – sorgfältige Marktkennzeichnung; Modelljahr und VIN bestätigen.
ID.3 1ST / früher Start
Launch-Edition-Familie (europäische Einführung 2019/2020). Marktspezifische Ausstattung einschließlich der Strategien 1ST, 1ST Plus und 1ST Max. Die Batteriekonfigurationen waren in den frühen ~45/58/77 kWh-Klassenpaketen VIN/marktspezifisch – keine einzige universelle Einführungsspezifikation.
Pure
Effizienzorientiertes Derivat. Beispiel der aktuellen UK Pure-Klasse: 52 kWh netto, ~7,2 kW AC und bis zu ~145 kW DC – Markt/MY-beschriftet; bestätigen Sie VIN.
Pro
Batteriederivat der Mittelklasse. Aktuelles Beispiel der UK Pro-Klasse: 59 kWh netto, ~11 kW AC und bis zu ~165 kW DC – Markt/MY gekennzeichnet; bestätigen Sie VIN.
Pro S
Nicht-GTX-Derivat mit hoher Kapazität. Aktuelle UK 79 kWh-Klasse. Das für 2024 angekündigte große Upgrade Pro S mit bis zu ~175 kW DC – bestätigen Sie das aktuelle Marktblatt und VIN.
ID.3 GTX
Sportliches Performance-Derivat – RWD APP550 Heckmotor (nicht AWD). Volkswagen veröffentlicht: 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh netto · bis zu 185 kW DC · 0–100 km/h in 5,9 s · 180 km/h · bis zu 604 km WLTP.
ID.3 GTX Leistung
Ableitung GTX mit höherer Leistung. Volkswagen veröffentlicht: 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh netto · 185 kW DC · 0–100 km/h in 5,7 s · 200 km/h elektronisch begrenzt · bis zu 601 km WLTP. Die Ausstattung variiert je nach Markt – bestätigen Sie VIN.
Genaue Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.
5. Aufladen
- AC Laden: UK aktuelle Beispiele – Pure ~7,2 kW · Pro / Pro S / GTX-Klasse ~11 kW – Onboard-Ladegerät auf VIN bestätigen
- DC Laden: UK aktuelle Beispiele — Pure bis ~145 kW · Pro bis ~165 kW · GTX / hohe Kapazität bis ~185 kW
- 2024 großes Upgrade: Vorkonditionierung der Batterie und höhere DC-Fähigkeit bei relevanten Versionen; aktualisiert Pro S angekündigt bis zu ~175 kW DC
- Dies sind Beispiele für Markt-/aktuelle Spezifikationen – keine universellen Werte für jeden ID.3 weltweit
- Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab
Log-Home-Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln – die Ladehistorie stammt aus EV.
6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt
Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Offizielle Zahlen sind keine garantierten Entfernungen.
- Die Reichweite variiert je nach Batterieklasse (52 / 59 / 79 kWh aktueller UK-Rahmen), Derivat, Rädern und Markt – verwenden Sie das VIN-spezifische WLTP-Blatt
- Pure / Pro / Pro S: Bestätigen Sie den aktuellen WLTP-Marktwert für Ihre Konfiguration – kopieren Sie nicht das Blatt eines Landes global
- GTX: bis zu 604 km WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh netto · RWD APP550)
- GTX Leistung: bis zu 601 km WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh netto · RWD APP550)
- Offizielle WLTP-Werte sind europäische Zertifizierungswerte – die reale Distanz ist im Winter, bei Autobahngeschwindigkeit oder mit größeren Rädern geringer
Die Reichweite wird durch Geschwindigkeit, Temperatur, Wetter, Rad-/Reifenspezifikation, Last, HVAC, Fahrstil, Batterietemperatur, SoC und Optionen beeinflusst. Erfinden Sie die Zahlen anderer Märkte nicht anhand der Tabelle eines Landes.
7. Rekuperation & Bremsen
Regeneratives Bremsen gewinnt beim Abbremsen Energie zurück und koordiniert Elektro- und Reibungsbremsung. Die Regenerierung verringert den Einsatz konventioneller Bremsen, macht jedoch die Inspektion von Scheiben, Belägen, Bremssätteln, Flüssigkeit, Leitungen und Korrosion nicht überflüssig – EVs mit geringer Laufleistung können dennoch Scheibenkorrosion entwickeln, wenn Reibungsbremsen selten verwendet werden.
8. Software & Infotainment
- Verfolgen Sie Softwareversion, Infotainmentversion, OTA/Händleraktualisierungsdaten und Kampagnen-IDs
- Frühe Autos: digitales Cockpit, zentraler Touchscreen, ID. Licht, Sprachsteuerung, vernetzte Dienste
- 2024-Upgrade: neuere Infotainment-Generation, schnelleres Hardware-/Software-Erlebnis, verbesserte Lade-/Thermofunktionen, sofern vorhanden
Software ist eine zentrale Eigentumskomponente. Der ID.3 erstreckt sich über die frühen Infotainment-Generationen bis hin zum 2024-Upgrade-Bedienkonzept mit einer überarbeiteten Schnittstelle und einem überarbeiteten Software-Stack für relevante Versionen.
9. Wärmemanagement
- Protokollieren Sie Batteriekühlungsfehler, Ladetemperaturwarnungen und Vorkonditionierungsverhalten
- Verfolgen Sie den Status der Wärmepumpe (sofern vorhanden) und HVAC/Heizungsfehler getrennt vom HV-Paket SoH
- Wärmemanagement-Reparaturen gehören in die Servicehistorie mit der Softwareversion zum Zeitpunkt der Arbeit
Das Wärmemanagement beeinflusst die Batterieleistung, die Ladegeschwindigkeit, die Reichweite, die Motorleistung, die Kabinenheizung und DC-Sitzungen. Die 2024-Upgrade-Familie fügte bei relevanten Versionen eine Batterievorkonditionierung hinzu.
10. Ehrliche Profis
- MEB Verpackung – kompaktes Äußeres mit starkem Innenraum und niedrigem Schwerpunkt der Bodenbatterie
- Markante Hinterradantriebsanordnung für die Kompaktklasse
- Spätere Versionen bieten eine deutlich höhere DC-Ladekapazität als frühe ID.3-Modelle
- Erhebliche Software- und Infotainment-Entwicklung während der gesamten Modelllebensdauer
- GTX bietet eine echte Leistungsableitung, ohne das kompakte Schraffurformat zu verlassen
- Starkes Herkunftspotenzial, wenn Batterie-, Lade-, Wartungs- und Besitznachweise eindeutig sind
11. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt
- Softwarekomplexität – die Entwicklung in der frühen Startphase und nachfolgende Updates sind Teil der Eigentümergeschichte
- Spezifikationsvariation – Batterie, Ladeleistung, Ausstattung und Software unterscheiden sich je nach Modelljahr erheblich
- Reichweitenempfindlichkeit – Kälte, Autobahngeschwindigkeit und Heizung können die reale Distanz erheblich verringern
- Nicht jeder ID.3 unterstützt die gleiche DC-Ladeleistung – Ableitung und VIN bestätigen
- Regeneratives Bremsen kann dazu führen, dass die Reibungsbremsen nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen
- Hochspannungsreparaturen erfordern entsprechend geschulte Techniker
12. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen
Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.
Frühe Fahrzeuge
Softwarefehler, Infotainment-Einfrierungen, Konnektivität, Fahrassistenzverhalten, Ladeprobleme, 12V Batterie, Heizung/Klimaanlage und Tür-/Griff-/Elektrik-Macken bei Fahrzeugen aus der Einführungsphase.
Spätere / 2024-Upgrade-Fahrzeuge
Infotainment, Software-Updates, Ladeverhalten, Batterievorkonditionierung, ADAS Kalibrierung, 12V System, HVAC, Reifenverschleiß und Bremsscheibenkorrosion.
GTX / GTX Leistung
Leistungsreifen, Bremsverschleiß, Federung, Aufladung, Reichweite, Software und leistungsbezogener Energieverbrauch.
Aufladen
DC-Leistung im Vergleich zu Spitzenspitzen, Vorkonditionierung, AC-Verhalten, Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten und Sitzungsunterbrechungen.
Batterie
Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Batterietemperatur, wahrgenommener Zustand und Wärmemanagementverhalten – trennen Sie die Diagnose von den Fahrtschätzungen.
Software
Infotainment, Fahrzeugsoftware, OTA-Updates, Smartphone-Integration, Navigation und vernetzte Dienste.
12V System
Batteriezustand mit niedriger Spannung, Weck-/Schlafverhalten und elektrische Hilfssysteme – schwache 12V können Fehler von HV imitieren.
Bremsen
Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalter und Bremsgefühl.
Reifen und Räder
Verschleiß bei einem drehmomentstarken EV, Last-/Geschwindigkeitswerten, Winter-/Sommer-Setups, GTX Leistungskombinationen und Effizienzkompromissen.
13. Service & Wartung (EV)
Kopieren Sie keinen ICE-Serviceplan auf einen EV. Die Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat – überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| Geplante EV Inspektion/Service | Pro Volkswagen VIN Zeitplan (häufig kalendergesteuert) | MEB ID. family – nicht ICE Fester 9.300-Meilen-Zyklus. UK: ID. family Inspektion alle 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung bei normalem Gebrauch – Handbuch überprüfen. |
| Bremsflüssigkeit | Kalender (oft ~24 Monate) | Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert. |
| 12V Batterietest | Jeder Service / früher, wenn Symptome auftreten | Lasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft. |
| Kabinen-/Pollenfilter | Oft ~12 Monate | Jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs. |
| Reifen und Ausrichtung | Regelmäßig / jeder Service | Drehmomentreich RWD EV – Verschleiß- und Belastungswerte der Uhr. |
| Bremsbeläge/-scheiben/Korrosion | Jeder Service | Regen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen. |
| Federung und Lenkung | Jeder Service / nach Bedarf | Dämpfer, Buchsen, Ausrichtung – Protokoll mit Rechnungen (GTX Hochleistungsreifen erhöhen die Verschleißbelastung). |
| Kühlmittelkreisläufe / thermisches System | Pro Volkswagen Zeitplan | HV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV. |
| Hochspannungssysteminspektion | Pro Volkswagen Zeitplan/Kampagne | Autorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen. |
| Software / OTA-Prüfung | Beim Service oder nach Aufforderung | Aufnahmeversion + Datum in Digital Service History. |
| Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten) | Eigentümer / Händler / Dritter | Separates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“. |
| Ladesystem / Anschluss / Kabel | Jeder Service / nach Bedarf | AC/DC Verhaltensnotizen gehören in den Ladeverlauf. |
Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.
14. EV Zustand und Herkunft der Batterie
Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für ID.3. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.
- SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
- Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
- Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
- Dokumente für den Weiterverkauf des Fahrzeugs aufbewahren / Transfer Pack
Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.
15. Inspektion und Verkehrssicherheit
Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.
- Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
- Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
- EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind bei der Inspektion immer noch wichtig
Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.
16. Rückrufe & Aktionen
- Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Volkswagen/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
- Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
- Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle ID.3 weltweit gilt
Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.
17. Offizielle Ressourcen
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Volkswagen AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen Volkswagen-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.
- Volkswagen Bedienungsanleitung – VIN-spezifische Suche und Modell-/Jahresauswahl (verwenden Sie das offizielle manuelle System von Volkswagen für Ihren Markt)
- Volkswagen technische/Modellinformationen für Spezifikationen, Ladung, Akku, Reichweite und Ausstattung
- Rückrufdatenbanken der regionalen Regierung (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/nationale Systeme)
18. Kauf eines gebrauchten ID.3
- Identität: VIN · Modelljahr · Derivat (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX Leistung) · Batteriezeitalter · Markt · Optionen · Importhistorie
- Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen/Austausch
- Laden: AC/DC Test wo sinnvoll, Stecker/Klappe, Kabel, Ladeverlauf, Vorkonditionierungsverhalten
- Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung
- Elektrik: 12V, gespeicherte Fehler, Anzeigen, Kameras, ADAS, Klima-/Wärmepumpe, sofern vorhanden
- Software: Version, Infotainment-Generierung, OTA/Händlerkampagnen, Navigation, vernetzte Dienste
- Dokumente: Volkswagen Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel, Handbücher
19. Besitzen Sie einen ID.3? Protect seinen Wiederverkaufswert
Für eine EV-Luke ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladeverlauf, Software, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
- Fügen Sie ID.3 zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
- Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
- Verfolgen Sie Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
- Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer
Leitfäden und Checklisten
- EV-Besitz: Was Wartung ohne Motor bedeutet →
- 12-V-Batterieentladung – was Sie überprüfen sollten, bevor Sie von einem Fehler ausgehen →
- Essenzielle DIY-Garagenwerkzeuge — Starterkit →
- So bereiten Sie Ihr Auto auf den jährlichen TÜV vor →
- So weisen Sie beim Verkauf den vollständigen Serviceverlauf nach →
Weitere Volkswagen-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Ist der Volkswagen ID.3 vollelektrisch?+
Ja. Der ID.3 ist ein batterieelektrisches Fahrzeug ohne Verbrennungsmotor – hinten montierter Elektromotor und Hinterradantrieb auf der MEB-Plattform.
Basiert der ID.3 auf MEB?+
Ja. Volkswagen identifiziert den ID.3 als das erste Volkswagen-Serienmodell, das auf der Modular Electric Drive Matrix (MEB)-Plattform basiert.
Ist der ID.3 GTX Allradantrieb?+
Nein. Die Standardarchitektur des ID.3 ist Hinterradantrieb. Die Modelle ID.3, GTX und GTX Performance verwenden den Hinterachsmotor APP550 – nicht AWD.
Welche Batteriegrößen sind verfügbar?+
Die Batteriekapazität variiert je nach Markt und Modelljahr. Aktuelle Volkswagen UK technische Daten listen 52, 59 und 79 kWh Netzkonfigurationen auf; Frühere europäische Autos verwendeten ungefähr 45, 58 und 77 kWh Nettoklassenpakete. GTX verwendet 79 kWh netto / ungefähr 84 kWh brutto – bestätigen Sie Ihren VIN.
Ist der 2024 ID.3 eine neue Generation?+
Nein. Für die Taxonomie The Owners Club V1 ist das große Upgrade 2024 eine technische/Produktstufe innerhalb der MEB ID.3-Familie der ersten Generation – keine zweite Generation.
Wie schnell lädt der GTX?+
Volkswagen listet bis zu 185 kW DC für die ID.3 GTX und GTX Leistung unter geeigneten Bedingungen auf. AC beträgt in der Regel 11 kW bei aktuellen UK-Beispielen mit höherer Kapazität – bestätigen Sie das integrierte Ladegerät bei VIN.
ID.3-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von Volkswagen ID.3-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den ID.3. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der Volkswagen Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.