Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

Volkswagen ID.7 Tourer Owners Club – Wartung und ProVenance

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Volkswagen AG oder Volkswagen UK und wird auch nicht von diesen unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der ID.7 Tourer ist der große elektrische Reisekombi von Volkswagen auf der MEB-Plattform – Produktion ab 2024 – positioniert über ID.3/ID.4/ID.5 im ID-Pkw-Bereich. Er teilt die technische Familie MEB mit der Limousine/Fastback ID.7, behält aber einen eigenen Owners Club-Hub bei.

Besitzen Sie einen ID.7 Tourer? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Volkswagen ID.7 Tourer Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Volkswagen ID.7 Tourer
Studio-Illustration

Neueste ID.7 Tourer-Nachrichten

Aktualisiert 2026
  • Globale Entwicklung / TechnikGlobal

    ID.7 Pro S Fernpaket

    Pro S bringt die Batterieklasse 86 kWh netto / 91 kWh brutto mit bis zu ca. 690 km WLTP (Tourer Gründerrahmen) und bis zu ca. 200 kW DC bei relevanten Versionen – bestätigen Sie VIN und Marktblatt.

    2024–Global / technisch

  • TechnischGlobal

    ID.7 GTX Tourer

    GTX fügt zweimotorigen 4MOTION mit ca. 250 kW / 340 PS und 0–100 km/h in ca. 5,4 Sekunden hinzu, je nach Spezifikation – immer noch mit der Batterieklasse 86 kWh.

    2024–Technisch

  • Globale Entwicklung / TechnikGlobal

    Wirksamkeitsnachweis (keine zertifizierte Aussage)

    Volkswagen verzeichnete in einem Effizienztest 941 km mit einem Standardwert von ID.7 Pro S, deutlich über dem Wert von WLTP – dies ist ein Testergebnis, keine zertifizierte Reichweitenangabe für die Eigentümerplanung von Tourer.

    Veröffentlichter TestGlobal / technisch

Zuerst lesen – MEB Rahmen für den Besitz von Elektrogrundstücken

Für ID.7 Tourer sind die wichtigsten Besitzdaten Batteriezustand, Ladehistorie, Software-/Infotainment-Generierung, Wärmemanagement, 12V, Hochspannungssysteme, Bremsen/Reifen, Zustand des Gepäckraums, Servicehistorie, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Führen Sie diesen Hub nicht mit der Saloon-Seite ID.7 zusammen. Behandeln Sie UK-Meilenzahlen nicht als globale Tourer-Spezifikation.

1. Generationen & Plattform

  • Erste Generation – 2024–heute (MEB)

    Eine Produktionsgeneration für die Taxonomie The Owners Club V1. Der ID.7 Tourer ist der große elektrische Reisekombi von Volkswagen auf MEB: bodenmontierte Hochvoltbatterie, elektrischer Heckantrieb auf Pro / Pro S, Doppelmotor 4MOTION auf GTX, Untersetzungsgetriebe mit einer Geschwindigkeit. ProKanalstufen (Pro → Pro S → GTX) befinden sich innerhalb dieser ersten Generation – nicht in separaten Generationen.

Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Angaben zu Leistung, Batterie, Reichweite und Ladevorgängen immer mit Derivat, Modelljahr und Markt – bestätigen Sie VIN. Verwandte Fahrzeuge: ID.7 Limousine/Fastback teilen MEB Architektur, Batterie-/Antriebsstrangfamilien mit höchster VCE-Relevanz – Naben bleiben getrennt; Nehmen Sie niemals Teileidentität an. ID.5 / ID.4 / ID.3 kann auch bei MEB-Relevanz erscheinen.

2. Körperstil

  • Elektro-Kombi / Tourer

    Fünftüriger BEV-Kombi mit spezieller Verpackung und Gepäckkapazität, der sich die technische Familie MEB mit dem Fließheck/Limousine ID.7 teilt. Der aktuelle technische Rahmen von UK listet eine Länge von ca. 4.961 mm, einen Radstand von 2.971 mm und ein Gepäckvolumen von ca. 605 Litern bei fünf Insassen auf, das sich bei umgeklappten Sitzen auf ca. 1.714 Liter erweitert – Market/MY-Kennzeichnung; bestätigen Sie VIN.

3. Batterie & Hochvoltsystem

Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität. Gründerrahmen: Pro 77 kWh netto; Pro S und GTX 86 kWh netto / 91 kWh brutto (13 Batteriemodule in der 86 kWh-Klasse).

  • Pro — 77 kWh Nettoklasse (Launch-Touring-Batterie)
  • Pro S – 86 kWh netto / 91 kWh brutto – effizienzorientierte Langstreckenversion
  • GTX — 86 kWh Netto-Dual-Motor 4MOTION Packklasse
  • Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand

Batteriecodes, chemische Erzeugung und Ladekurvendetails sollten der Volkswagen-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie keine universelle „ID.7 Tourer-Batteriegröße“ über die dokumentierten 77/86 kWh-Klassen hinaus.

4. Derivate und Antriebsstränge

Pro / Pro S: Heckelektromotor, Hinterradantrieb, Einzelgeschwindigkeitsuntersetzung – Volkswagen listet ungefähr 210 kW / 545 Nm auf aktuellen Pro / Pro S UK-Spezifikationen auf. GTX: vordere + hintere Motoren, elektrisch AWD (4MOTION). Die folgenden Ausgaben sind Volkswagen-dokumentiertes Framing – sorgfältige Marktkennzeichnung; Modelljahr und VIN bestätigen.

  • Pro — 77 kWh

    Touring-Derivat mit 77 kWh Netzbatterie und ca. 210 kW / 286 PS elektrischem Heckantrieb auf den Markt bringen. Beispiele für UK sind Pro Match Plus-Rahmen mit bis zu ca. 371 Meilen WLTP – mit Marktkennzeichnung; bestätigen Sie VIN.

  • Pro S — 86 kWh

    Langstrecken-Derivat mit 86 kWh netto / 91 kWh brutto Batterie, ca. 210 kW / 286 PS Heckantrieb, bis ca. 690 km WLTP (Gründer Tourer Rahmen) und bis ca. 199–200 kW DC auf relevanten Versionen. UK Pro S Match Plus-Rahmenlisten bis ca. 422 Meilen – marktbeschriftet; bestätigen Sie VIN.

  • GTX — 86 kWh · 4MOTION

    Performance-Flaggschiff mit Doppelmotor 4MOTION: ca. 250 kW / 340 PS · 545 Nm · 0–100 km/h ca. 5,4–5,5 s je nach Spezifikation · bis ca. 584 km WLTP (Gründerrahmen) · bis ca. 199–200 kW DC. UK GTX Plus 4MOTION Rahmenlisten bis ca. 357 Meilen – marktbeschriftet; bestätigen Sie VIN.

Genaue Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.

5. Aufladen

  • Pro 77 kWh: bis zu ca. 185 kW DC bei relevanten UK-Konfigurationen
  • Pro S 86 kWh: bis zu ca. 199 kW DC bei relevanten Versionen
  • GTX 86 kWh: bis zu ca. 199–200 kW DC bei relevanten Versionen
  • AC: typischerweise 11 kW an Bord – Markt/Spezifikation bestätigen
  • Volkswagen gibt unter geeigneten Bedingungen etwa 26–28 Minuten für 10–80 % mit der 86 kWh-Batterie an
  • Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab

Log-Home-Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln – Ladehistorie stammt aus EV.

6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt

Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Offizielle Zahlen sind keine garantierten Entfernungen.

  • Pro: bis zu einer Klasse von ca. 590 km, abhängig von der Konfiguration – bestätigen Sie das Blatt VIN
  • Pro S: bis ca. 690 km WLTP (Gründer Tourer Rahmen)
  • GTX: bis ca. 584 km WLTP (Gründerrahmen)
  • UK Beispiele (Meilen): Pro Match Plus bis zu ~371 · Pro S Match Plus bis zu ~422 · GTX Plus 4MOTION bis zu ~357 – UK Konfigurationsbeispiele, keine globalen Spezifikationen
  • Reichweite hängt von Batterie, Rädern, Reifen, Geschwindigkeit, Temperatur, HVAC, Last, Fahrstil und Batteriealterung ab

Erfinden Sie nicht die Zahlen anderer Märkte anhand der Tabelle eines Landes. Die angezeigte Reichweite ist keine Messung des Batteriezustands. Effizienzdemonstrationsergebnisse (z. B. lange Testläufe über WLTP) sind keine zertifizierten Reichweitenaussagen.

7. GTX Tourer

ID.7 GTX Tourer ist das zweimotorige 4MOTION Leistungsderivat: ca. 250 kW / 340 PS, 86 kWh netto, bis ca. 584 km WLTP und bis ca. 200 kW DC bei relevanten Spezifikationen. GTXspezifische Fahrwerksabstimmung, Radpakete und Hochleistungsreifen wirken sich auf Effizienz und Betriebskosten aus – protokollieren Sie die Reifen-/Bremsauswahl mit Herkunft.

8. Rekuperation & Bremsen

Regeneratives Bremsen gewinnt beim Abbremsen Energie zurück und koordiniert Elektro- und Reibungsbremsung. Die Regenerierung verringert den Einsatz konventioneller Bremsen, macht jedoch die Inspektion von Scheiben, Belägen, Bremssätteln, Flüssigkeit, Leitungen und Korrosion nicht überflüssig – EVs mit geringer Laufleistung können dennoch Scheibenkorrosion entwickeln, wenn Reibungsbremsen selten verwendet werden.

9. Software & Infotainment

  • Verfolgen Sie Softwareversion, Infotainmentversion, Navigationsversion, OTA/Händleraktualisierungsdaten und Kampagnen-IDs
  • Zu den Schlüsseltechnologien können 15-Zoll-Infotainment, Augmented-Reality-HUD, Reiseassistent, Parkassistent und IQ.LIGHT gehören – die Ausstattung ist markt-/ausstattungsabhängig
  • Ladekampagnen und Aktualisierungen der Navigationsdatenbank gehören in den Verlauf mit Datum

Software ist eine zentrale Eigentumskomponente für die Effizienz und das Laden über Tourer Langstrecken. Verfolgen Sie Versionen und Kampagnen sorgfältig.

10. Wärmemanagement

  • Protokollieren Sie Batteriekühlungsfehler, Ladetemperaturwarnungen und Vorkonditionierungsverhalten
  • Verfolgen Sie den Status der Wärmepumpe (sofern vorhanden) und HVAC/Heizungsfehler getrennt vom HV-Paket SoH
  • Wärmemanagement-Reparaturen gehören in die Servicehistorie mit der Softwareversion zum Zeitpunkt der Arbeit

Das Wärmemanagement beeinflusst die Batterieleistung, die Ladegeschwindigkeit, die Reichweite, die Motorleistung, die Kabinenheizung und DC-Sitzungen. Für die Langstreckeneffizienz ist der ID.7 Tourer besonders auf Software und Wärmemanagement angewiesen.

11. Innenraum & Komfort

Zur Touring-orientierten Ausstattung gehören möglicherweise eine intelligente Klimaautomatik, Massagesitze, Wellnessfunktionen und AR-HUD – die genaue Ausstattung ist vom Markt und der Ausstattung abhängig. Komfortfunktionen ersetzen nicht die Akku-/Ladeherkunft.

12. ADAS & Unterstützung

Reiseassistent, Parkassistent und verwandte Systeme sind Eigentumsthemen – Kalibrierung, Kamera-/Radarzustand und Softwareversion sind nach Arbeiten an Windschutzscheibe oder Stoßstange von Bedeutung. Protokollieren Sie ADAS-Kampagnen getrennt von mechanischen Servicestempeln.

13. Federung, Räder und Bremsen

Je nach Ausstattung: Standardfederung, DCC, progressive Lenkung, große Effizienz- oder Performance-Radpakete und GTX-spezifische Fahrwerksabstimmung. Raupenreifen, Ausrichtung, Bremsscheiben/-beläge, Federung und Lenkung – große Reifen können sich auf Effizienz und Kosten auswirken.

14. Ehrliche Profis

  • Ausgezeichnetes Fern-Anwesenkonzept EV
  • Starke aerodynamische Effizienz für einen großen Tourenwagen
  • 77 / 86 kWh Batterieauswahl (Pro / Pro S / GTX)
  • Bis zu ca. 690 km WLTP Pro S Rahmen
  • Bis zu ca. 199–200 kW DC bei relevanten Versionen
  • Komfortabler Touring-Charakter mit GTX Leistungsoption
  • Starkes MEB-Ökosystem und verwandter Fahrzeugkontext mit ID.7-Limousine

15. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • Groß und schwer
  • Spezifikationsunterschiede zwischen Märkten und Modelljahren
  • Softwarekomplexität
  • Echte Reichweite auf Autobahnen unter WLTP
  • Große Reifen können die Effizienz und die Austauschkosten beeinträchtigen
  • Hochspannungsreparaturen erfordern Spezialausrüstung

16. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.

  • Infotainment

    Bildschirmverhalten, Konnektivität, Navigation und Aktualisierungsfehler.

  • OTA / Software

    Fahrzeugsoftware, OTA-Kampagnen, Ladesoftware und Navigationsdatenbankversionen.

  • Aufladen

    DC-Leistung im Vergleich zu Spitzenspitzen, Vorkonditionierung, AC-Verhalten, Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten und Sitzungsunterbrechungen.

  • Batterievorkonditionierung

    Vorkonditionierungsverhalten vor DC-Sitzungen – insbesondere bei Langstreckennutzung im Winter.

  • 12V System

    Batteriezustand mit niedriger Spannung, Weck-/Schlafverhalten und elektrische Hilfssysteme – schwache 12V können Fehler von HV imitieren.

  • HVAC / Wärmepumpe

    Kabinenheizung, Status der Wärmepumpe (sofern vorhanden) und Kompromiss zwischen thermischem Komfort und Reichweite.

  • Reiseassistent

    ADAS Verhalten, Kalibrierung nach Glas-/Stoßstangenarbeiten und Softwareversion.

  • Reifen und Räder

    Verschleiß, Last-/Geschwindigkeitswerte, Effizienz-/Leistungspakete und GTX-Kombinationen.

  • Bremsen

    Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalter und Bremsgefühl.

  • Aussetzung

    DCC / Standarddämpfer, Buchsen, Ausrichtung und Tourer Lastverhalten.

  • Bereich

    Autobahn vs. WLTP, Winterreichweite und Effizienz bei Großrädern – Fahrtschätzungen getrennt von der SoH-Diagnose halten.

17. Service & Wartung (EV)

Kopieren Sie keinen ICE-Serviceplan auf einen EV. Die Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat – überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Geplante EV Inspektion/ServicePro Volkswagen VIN Zeitplan (oft kalendergesteuert)MEB ID. family – nicht ICE Fester 9.300-Meilen-Zyklus. UK: ID. family Inspektion alle 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung bei normalem Gebrauch – Handbuch überprüfen.
BremsflüssigkeitKalender (oft ~24 Monate)Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert.
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft.
Kabinen-/PollenfilterOft ~12 MonateJährliche Gewohnheit bei den meisten EVs.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder DienstDrehmomentstarker EV Kombi – Verschleiß- und Belastungswerte beobachten; GTX Hochleistungsreifen erhöhen die Belastung.
Bremsbeläge/-scheiben/KorrosionJeder ServiceRegen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen.
Federung und LenkungJeder Service / nach BedarfDämpfer, Buchsen, Ausrichtung, DCC / Progressivlenkung, sofern vorhanden – Protokoll mit Rechnungen.
Kühlmittelkreisläufe / thermisches SystemPro Volkswagen ZeitplanHV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV; Vorkonditionierungsfehler protokollieren.
HochspannungssysteminspektionPro Volkswagen Zeitplan/KampagneAutorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen.
Software / OTA-PrüfungBeim Service oder nach AufforderungAufnahmeversion + Datum in Digital Service History.
Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten)Eigentümer / Händler / DritterSeparates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“.
Ladesystem / Anschluss / KabelJeder Service / nach BedarfAC/DC Verhaltensnotizen gehören in den Ladeverlauf.

Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.

18. EV Zustand und Herkunft der Batterie

Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für ID.7 Tourer. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.

  • SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
  • Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
  • Garantiestatus, HV-Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
  • Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack

Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.

19. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.

  • Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
  • Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
  • EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung, Schäden im Gepäckraum) sind bei der Inspektion weiterhin wichtig

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.

20. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Volkswagen/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle ID.7 Tourer weltweit gilt

Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.

21. Offizielle Ressourcen

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Volkswagen AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen Volkswagen-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.

  • Volkswagen Bedienungsanleitung – VIN-spezifische Suche und Modell-/Jahresauswahl (verwenden Sie das offizielle manuelle System von Volkswagen für Ihren Markt)
  • Volkswagen technische/Modellinformationen für Spezifikationen, Ladung, Akku, Reichweite und Ausstattung
  • Rückrufdatenbanken der regionalen Regierung (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/nationale Systeme)

22. Kauf eines gebrauchten ID.7 Tourer

  • Identität: VIN · Modelljahr · Derivat (Pro / Pro S / GTX) · Antrieb (RWD vs. 4MOTION) · Batterieklasse (77 vs. 86 kWh) · Markt · Optionen · Importhistorie
  • Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen/Austausch
  • Laden: AC/DC Test wo sinnvoll, Stecker/Klappe, Kabel, Ladeverlauf, Vorkonditionierungsverhalten
  • Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung, Beladungshistorie des Kombis
  • Elektrik: 12V, gespeicherte Fehler, Anzeigen, Kameras, ADAS, Klima-/Wärmepumpe, sofern vorhanden
  • Software: Version, Infotainment, OTA/Händleraktionen, Navigation, vernetzte Dienste
  • Dokumente: Volkswagen Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel, Handbücher, Originalkabel

23. Besitzen Sie einen ID.7 Tourer? Protect seinen Wiederverkaufswert

Bei einem EV Touring-Kombi ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladeverlauf, Software, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.

  • Fügen Sie ID.7 Tourer zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
  • Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
  • Verfolgen Sie Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
  • Erstellen Sie ein Transfer Pack für den nächsten Besitzer

Leitfäden und Checklisten

Weitere Volkswagen-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle Volkswagen-Modelle →

FAQ

Ist der Volkswagen ID.7 Tourer vollelektrisch?+

Ja. Der ID.7 Tourer ist ein batterieelektrischer Kombi ohne Verbrennungsmotor – elektrischer Heckantrieb bei Pro / Pro S; GTX verwendet einen elektrischen Allradantrieb mit zwei Motoren (4MOTION).

Basiert der ID.7 Tourer auf MEB?+

Ja. Der ID.7 Tourer nutzt die Modular Electric Drive Matrix (MEB)-Plattform von Volkswagen – bodenmontierte Hochspannungsbatterie, einstufiges Untersetzungsgetriebe und elektrospezifische Verpackung.

Ist Pro Hinterradantrieb? Ist GTX AWD?+

Ja. Pro und Pro S sind Hinterradantrieb. ID.7 GTX Tourer verwendet einen zweimotorigen 4MOTION elektrischen Allradantrieb.

Was ist die Batteriegröße und Reichweite des Pro S?+

Pro S verwendet eine Batterieklasse von 86 kWh netto / 91 kWh brutto. Der Gründungsrahmen für Tourer Pro S beträgt bis zu ca. 690 km WLTP; GTX bis ca. 584 km WLTP – immer das Blatt für Ihren VIN bestätigen und vermarkten. Behandeln Sie die Figur eines Landes nicht als globales Gesetz.

Ist der ID.7 Tourer eine von der Limousine ID.7 getrennte Generation?+

Nein. Es ist das Kombi-/Karosserie-Mitglied der ID.7-Familie auf derselben MEB-Welle der ersten Generation (2024– für Tourer). The Owners Club gibt Tourer immer noch eine eigene Modellseite, die über Related Vehicles / VCE stark mit der Limousine ID.7 verknüpft ist.

Wie hängt ID.7 Tourer mit ID.7 Saloon zusammen?+

Beide sind Modelle der MEB ID.7-Familie und punkten als verwandte Fahrzeuge in der Fahrzeugkontext-Engine (gleiche Plattform, gleiche Batterie/Antriebsstrang und gleiche technische Themen). Die Naben bleiben getrennt – Tourer ist das Typenschild des Kombis mit spezieller Gepäckverpackung (ca. 605–1.714 L Rahmen). Eine gemeinsame Plattform beweist nicht die Teilekompatibilität.

ID.7 Tourer-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von Volkswagen ID.7 Tourer-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den ID.7 Tourer. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der Volkswagen Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance