Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

Volkswagen ID.7 Owners Club – Wartung und ProVenance

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Volkswagen AG oder Volkswagen UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der ID.7 ist die große elektrische Reiselimousine von Volkswagen auf der MEB-Plattform – Produktion ab 2023, eine Familie der ersten Generation mit den Stufen Pro, Pro S und GTX. Es liegt über ID.3/ID.4/ID.5 im ID-Pkw-Bereich und unterscheidet sich deutlich vom ID.7 Tourer-Kombi.

Besitzen Sie einen ID.7? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Wärmemanagement, Brems-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Volkswagen ID.7 Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Volkswagen ID.7
Studio-Illustration

Neueste ID.7-Nachrichten

Aktualisiert 2026
  • Globale Entwicklung / TechnikGlobal

    ID.7 Pro S

    86 kWh netto / 91 kWh brutto Batterie, 210 kW Heckantrieb, bis zu 709 km WLTP und bis zu 200 kW DC – Volkswagens effizienzorientiertes Langstreckenfahrzeug ID.7.

    2024Global / technisch

  • TechnischGlobal

    ID.7 GTX

    250 kW / 340 PS Doppelmotor 4MOTION, 86 kWh netto, 0–100 km/h in 5,4 Sekunden, bis zu 595 km WLTP und bis zu 200 kW DC.

    2024Technisch

  • Globale Entwicklung / TechnikGlobal

    Effizienztest – Pro S

    Volkswagen verzeichnete in einem Effizienztest 941 km mit einem Standardwert von ID.7 Pro S, deutlich über seinem Wert von WLTP. Hierbei handelt es sich um ein Testergebnis, nicht um eine zertifizierte Reichweitenaussage.

    TestergebnisGlobal / technisch

Zuerst lesen – MEB Limousinenbesitzverhältnisse

For ID.7, the most important ownership data is battery health, charging history, software/infotainment generation, thermal management, 12V, high-voltage systems, brakes/tyres, service history, recalls and market-specific specifications. Eine Generation (MEB, 2023–). Diese Nabe nicht mit ID.7 Tourer zusammenführen. Do not treat UK technical data as the global ID.7 specification.

1. Generationen & Plattform

  • Erste Generation – 2023–heute (MEB)

    Eine Produktionsgeneration. Volkswagen positioniert den ID.7 als sein großes elektrisches Reisemodell über ID.3/ID.4/ID.5: bodenmontierte HV-Batterie, hinterer Elektromotor bei Pro/Pro S, Doppelmotoren bei GTX, Untersetzung mit einer Geschwindigkeit. 2023 Start Pro (77 kWh, 210 kW), 2024 Pro S (86 kWh, 210 kW) und 2024 GTX (86 kWh, 250 kW 4MOTION). Ableitungs-/Batteriestufen dieser ersten Generation – keine Codes der neuen Generation.

Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Angaben zu Leistung, Batterie, Reichweite und Ladevorgängen immer mit Derivat, Modelljahr und Markt – bestätigen Sie VIN. Verwandte Fahrzeuge: ID.7 Tourer ist der stärkste Bruder (gleiche Familie, separater Kombi-Hub). ID.5 / ID.4 / ID.3 teilen sich die MEB-Architektur – Hubs bleiben getrennt; Nehmen Sie niemals Teileidentität an.

2. Körperstil

  • Fünftüriges Fließheck / große elektrische Limousine

    Der Standard-ID.7 ist ein fünftüriger Fastback/Limousine – nicht der Tourer-Kombi. Die aktuellen technischen Daten von UK geben eine Länge von ca. 4.961 mm, einen Radstand von 2.971 mm und ein Kofferraumvolumen von 532 Litern an – Markt-/MY-Kennzeichnung; bestätigen Sie VIN.

3. Batterie & Hochvoltsystem

Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität. Zwei veröffentlichte Klassen befinden sich in einer Generation: 77 kWh (Start Pro) und 86 kWh netto / 91 kWh brutto (Pro S und GTX).

  • 77 kWh Klasse – Start ID.7 Pro
  • 86 kWh netto / 91 kWh brutto – Pro S und GTX; Volkswagen dokumentiert 13 Batteriemodule in diesem Paket
  • Bis zu 200 kW DC bei der Batterieklasse 86 kWh unter geeigneten Bedingungen
  • Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand

Batteriecodes, Chemieerzeugung und Ladekurvendetails sollten der Volkswagen-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie keine universelle „ID.7-Batteriegröße“.

4. Derivate und Antriebsstränge

Pro/Pro S: Heck-Elektromotor in die Hinterachse integriert, Hinterradantrieb, Single-Speed-Untersetzung. Aktuelle UK-Spezifikationsliste 210 kW / 545 Nm für Pro/Pro S. GTX: Doppelmotor 4MOTION. Die folgenden Ausgaben sind Volkswagen-dokumentiertes Framing – sorgfältige Marktkennzeichnung; Modelljahr und VIN bestätigen.

  • Pro — 77 kWh

    2023 Einführungsfamilie: 77 kWh Nettobatterie, 210 kW / 286 PS Heck-Elektroantrieb. UK-Beispiele zitieren bis zu etwa 185 kW DC. Die Reichweite liegt je nach Konfiguration bei etwa 590 km.

  • Pro S — 86 kWh

    Effizienzorientierte Langstreckenversion: 86 kWh netto / 91 kWh brutto, 210 kW / 286 PS Heckantrieb, bis zu 709 km WLTP und bis zu 200 kW DC. Volkswagen identifiziert Pro S als Ableitung der Langstreckeneffizienz.

  • ID.7 GTX (4MOTION) — 86 kWh

    250 kW / 340 PS Doppelmotor 4MOTION, 86 kWh netto, 545 Nm, 0–100 km/h in 5,4 s, 250 km/h Höchstgeschwindigkeit bei entsprechender Spezifikation, bis zu 595 km WLTP, bis zu 200 kW DC. Volkswagen beschreibt GTX als eines seiner leistungsstärksten Elektrofahrzeuge bei der Markteinführung.

Genaue Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.

5. Aufladen

  • Pro 77 kWh: bis ca. 185 kW DC (UK Beispielrahmen)
  • Pro S 86 kWh: bis ca. 199/200 kW DC
  • GTX 86 kWh: bis ca. 199/200 kW DC
  • AC: 11 kW typisch an Bord
  • Volkswagen gibt unter geeigneten Bedingungen etwa 26–28 Minuten für 10–80 % mit der 86 kWh-Batterie an
  • Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab

Log-Home-Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln – die Ladehistorie stammt aus EV.

6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt

Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Offizielle Zahlen sind keine garantierten Entfernungen. Das Ergebnis eines Effizienztests stellt keine zertifizierte Reichweitenaussage dar.

  • Pro: je nach Konfiguration bis zu einer Klasse von ca. 590 km
  • Pro S: bis zu 709 km WLTP
  • GTX: bis zu 595 km WLTP
  • Volkswagen verzeichnete in einem Effizienztest 941 km mit einem standardmäßigen ID.7 Pro S, deutlich über seinem WLTP-Wert – dies ist ein Testergebnis, keine zertifizierte Reichweitenangabe
  • Reichweite hängt von Rädern, Reifen, Temperatur, Geschwindigkeit, Ausstattung, Homologation und Batteriealterung ab. Die tatsächliche Reichweite auf Autobahnen liegt unter WLTP

Erfinden Sie nicht die Zahlen anderer Märkte anhand der Tabelle eines Landes. Die angezeigte Reichweite ist keine Messung des Batteriezustands.

7. GTX

ID.7 GTX ist das Zweimotoren-Leistungsderivat der gleichen MEB-Limousine der ersten Generation: 250 kW / 340 PS, 4MOTION, 86 kWh netto, 545 Nm, 5,4 s 0–100 km/h, bis zu 595 km WLTP und bis zu 200 kW DC. Die GTX-spezifische Fahrwerksabstimmung ändert nichts an der Notwendigkeit der Akku-, Lade- und Softwareherkunft.

8. Rekuperation & Bremsen

Regeneratives Bremsen gewinnt beim Abbremsen Energie zurück und koordiniert Elektro- und Reibungsbremsung. Die Regenerierung verringert den Einsatz konventioneller Bremsen, macht jedoch die Inspektion von Scheiben, Belägen, Bremssätteln, Flüssigkeit, Leitungen und Korrosion nicht überflüssig – EVs mit geringer Laufleistung können dennoch Scheibenkorrosion entwickeln, wenn Reibungsbremsen selten verwendet werden.

9. Software & Infotainment

  • Verfolgen Sie Softwareversion, Infotainmentversion, Navigationsversion, OTA/Händleraktualisierungsdaten und Kampagnen-IDs
  • Infotainment, Konnektivität und ADAS Kalibrierungsfehler sind Diskussionsthemen für Besitzer – keine pauschalen Mängel
  • Ladekampagnen und Wärmemanagement-Software sind für DC-Langstreckensitzungen wichtig

Software ist eine zentrale Eigentumskomponente. Verfolgen Sie Softwareversion, Infotainment-Version, Navigationsdatenbank, OTA/Händler-Updates und Ladekampagnen. Zu den Schlüsseltechnologien können ein 15-Zoll-Infotainment-Display, ein Augmented-Reality-HUD, Travel Assist, Park Assist und IQ.LIGHT gehören – je nach Markt/Ausstattung.

10. Wärmemanagement

  • Protokollieren Sie Batteriekühlungsfehler, Ladetemperaturwarnungen und Vorkonditionierungsverhalten
  • Verfolgen Sie den Status der Wärmepumpe (sofern vorhanden) und HVAC/Heizungsfehler getrennt vom HV-Paket SoH
  • Wärmemanagement-Reparaturen gehören in die Servicehistorie mit der Softwareversion zum Zeitpunkt der Arbeit

Der ID.7 ist für die Langstreckeneffizienz und das Laden besonders auf das Wärmemanagement angewiesen. Verfolgen Sie Batteriekühlung, Batterievorkonditionierung, HVAC und Wärmepumpe.

11. Innenraum, Komfort & ADAS

Die Ausstattung kann eine intelligente Klimaautomatik, Massagesitze, Wellnessfunktionen, Travel Assist, Park Assist und IQ.LIGHT umfassen. Die genaue Ausstattung hängt vom Markt/der Ausstattung ab – bestätigen Sie VIN, anstatt von einem Gesamtpaket auszugehen.

12. Federung, Räder und Bremsen

Je nach Ausstattung: Standardfederung, DCC, progressive Lenkung, große Effizienz- oder Performance-Radpakete und GTX-spezifische Fahrwerksabstimmung. Raupenreifen, Ausrichtung, Bremsscheiben/-beläge, Federung und Lenkung.

13. Verwandte Fahrzeuge

Die gemeinsam genutzte MEB-Architektur erstellt einen fahrzeugbezogenen Kontext und keine automatische Komponentenkompatibilität. Hubs bleiben getrennt.

  • ID.7 Tourer – stärkstes Geschwister: gleiche ID.7-Familie wie ein Kombi-/Karosserie-Mitglied, eigene Modellseite (keine zweite Generation)
  • ID.5 — MEB SUV-Coupé; bezogen auf Plattform-/Batterie-/Antriebsstrangebene
  • ID.4 — MEB SUV-Geschwister; bezogen auf Plattformebene
  • ID.3 — MEB Luke; auf Plattformebene bezogen, sofern technisch relevant

14. Ehrliche Profis

  • Ausgezeichnetes Langstreckenkonzept EV
  • Starke aerodynamische Effizienz
  • 77 / 86 kWh Batterieauswahl
  • Bis zu 709 km WLTP Pro S
  • Bis zu 200 kW DC
  • Komfortabler Tourencharakter
  • GTX Leistungsoption
  • Starkes MEB Ökosystem

15. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt

  • Groß und schwer
  • Spezifikationsvariation je nach Markt und Derivat
  • Softwarekomplexität
  • Echte Reichweite auf Autobahnen unter WLTP
  • Große Reifen können die Effizienz und die Kosten beeinträchtigen
  • Hochspannungsreparaturen erfordern Spezialausrüstung

16. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.

  • Infotainment

    Zentrale Anzeige, Konnektivität und Steuerungsmerkmale – Softwareversion protokollieren.

  • OTA / Software

    Updates, Kampagnen, Navigationsdatenbank und verbundene Dienste.

  • Aufladen

    DC-Leistung im Vergleich zu Spitzenspitzen, AC-Verhalten, Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten und Unterbrechungen.

  • Batterievorkonditionierung

    Vorkonditionierungsverhalten vor DC-Sitzungen – Wärmemanagement ist erstklassige ID.7-Daten.

  • 12V System

    Batteriezustand mit niedriger Spannung, Wach-/Schlafverhalten – schwaches 12V kann HV-Fehler imitieren.

  • HVAC / Wärmepumpe

    Kabinenheizung, Status der Wärmepumpe, sofern vorhanden, Energieverbrauch im Winter.

  • Travel Assist

    ADAS Kalibrierung und Fahrerassistenzverhalten – kein Mangelanspruch.

  • Reifen

    Verschleiß, Last-/Geschwindigkeitswerte, Effizienz- und Leistungspakete.

  • Bremsen

    Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalterung.

  • Aussetzung

    DCC, Ausrichtung, GTX Fahrwerksabstimmung, Buchsen und Dämpfer.

  • Bereich

    WLTP vs. Autobahn-/Winterdistanz – Fahrtprotokolle getrennt von SoH-Tests aufbewahren.

  • DC Laden

    Peak kW, 10–80 % Zeiten, Stationsbedingungen und Softwareversion bei der Sitzung.

17. Service & Wartung (EV)

Kopieren Sie keinen ICE-Serviceplan auf einen EV. Die Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat – überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.

ArtikelTypisches IntervallNotizen
Geplante EV Inspektion/ServicePro Volkswagen VIN Zeitplan (häufig kalendergesteuert)MEB ID. family – nicht ICE Fester 9.300-Meilen-Zyklus. UK: ID. family Inspektion alle 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung bei normalem Gebrauch – Handbuch überprüfen.
BremsflüssigkeitKalender (oft ~24 Monate)Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert.
12V BatterietestJeder Service / früher, wenn Symptome auftretenLasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft.
Kabinen-/PollenfilterOft ~12 MonateJährliche Gewohnheit bei den meisten EVs.
Reifen und AusrichtungRegelmäßig / jeder ServiceDrehmomentreich EV – Verschleiß- und Belastungswerte der Uhr; GTX Hochleistungsreifen erhöhen die Belastung.
Bremsbeläge/-scheiben/KorrosionJeder DienstRegen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen.
Federung und LenkungJeder Service / nach BedarfDämpfer, Buchsen, Ausrichtung, DCC / Progressivlenkung, sofern vorhanden – Protokoll mit Rechnungen.
Kühlmittelkreisläufe / thermisches System / WärmepumpePro Volkswagen ZeitplanHV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV; Vorkonditionierungsfehler protokollieren.
HochspannungssysteminspektionPro Volkswagen Zeitplan/KampagneAutorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen.
Software / OTA-PrüfungBeim Service oder nach AufforderungAufnahmeversion + Datum in Digital Service History.
Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten)Eigentümer / Händler / DritterSeparates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“.
Ladesystem / Anschluss / KabelJeder Service / nach BedarfAC/DC Verhaltensnotizen gehören in den Ladeverlauf.

Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Volkswagen-Wartungsplan.

18. EV Zustand und Herkunft der Batterie

Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für ID.7. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern. Der angezeigte Bereich ist kein Gesundheitszustandstest.

  • SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
  • Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
  • Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
  • Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack

Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.

19. Ladeverlauf

Protokoll AC vs DC, Energie, SoC-Fenster, Spitzenleistung, Dauer, Standorttyp und Anbieter. Die Ladehistorie stammt aus EV und ist kein Werkstattstempel.

  • Heimwallbox vs. öffentlicher DC vs. Arbeitsplatz
  • Unterbrechungen, verwendete Vorkonditionierung, Umgebungsbedingungen
  • Bewahren Sie Originalkabel und Ladezubehör im Auto auf

20. Inspektion und Verkehrssicherheit

Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.

  • Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
  • Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
  • EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind bei der Inspektion weiterhin wichtig

Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.

21. Rückrufe & Aktionen

  • Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Volkswagen/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
  • Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
  • Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle ID.7 weltweit gilt

Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen.

22. Offizielle Ressourcen

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Volkswagen AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen Volkswagen-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.

  • Volkswagen Bedienungsanleitung – VIN-spezifische Suche und Modell-/Jahresauswahl (verwenden Sie das offizielle manuelle System von Volkswagen für Ihren Markt)
  • Volkswagen technische/Modellinformationen für Spezifikationen, Ladung, Akku, Reichweite und Ausstattung
  • Regionale Rückrufdatenbanken der Regierung (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/nationale Systeme)

23. Kauf eines gebrauchten ID.7

  • Identität: VIN · Modelljahr · Derivat (Pro / Pro S / GTX) · Antrieb (RWD vs. 4MOTION) · Batterieklasse (77 vs. 86 kWh) · Markt · Optionen · Importhistorie
  • Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen/Austausch
  • Laden: AC/DC Test wo sinnvoll, Stecker/Klappe, Kabel, Ladehistorie, Vorkonditionierungsverhalten
  • Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung, Lenkungsausrichtung
  • Elektrisch: 12V, gespeicherte Fehler, Anzeigen, Kameras, ADAS, Klima-/Wärmepumpe, sofern vorhanden
  • Software: Version, Infotainment, OTA/Händleraktionen, Navigation, vernetzte Dienste
  • Dokumente: Volkswagen Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel, Handbücher, Originalkabel

24. Besitzen Sie einen ID.7? Protect seinen Wiederverkaufswert

Für eine Langstrecken-Limousine der Baureihe EV ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladeverlauf, Software, Wartung, Brems-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.

  • Fügen Sie ID.7 zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
  • Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
  • Verfolgen Sie Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
  • Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer

Leitfäden und Checklisten

Weitere Volkswagen-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle Volkswagen-Modelle →

FAQ

Ist der Volkswagen ID.7 vollelektrisch?+

Ja. Der ID.7 ist ein batterieelektrischer fünftüriger Fastback/Limousine ohne Verbrennungsmotor – elektrischer Heckantrieb beim Pro/Pro S; GTX verwendet 4MOTION mit zwei Motoren.

Basiert der ID.7 auf MEB?+

Ja. Der ID.7 nutzt die Modular Electric Drive Matrix (MEB) von Volkswagen – eine bodenmontierte Hochspannungsbatterie, einstufiges Untersetzungsgetriebe und eine elektrospezifische Verpackung.

Ist Pro Hinterradantrieb?+

Ja. Pro und Pro S sind Hinterradantrieb. GTX ist ein 4MOTION-Allradantrieb mit zwei Motoren.

Was ist die Batteriegröße des Pro S?+

Pro S verwendet eine 86 kWh Netto- / 91 kWh Bruttobatterie (13 Module in der Volkswagen-Dokumentation). GTX verwendet die gleiche 86-Netzklasse kWh. Beim Starten von Pro wird die Klasse 77 kWh verwendet – bestätigen Sie VIN.

Was ist der Bereich Pro S WLTP?+

Up to 709 km WLTP on relevant Pro S specification. GTX wird bis 595 km angegeben WLTP. Pro sits in a roughly 590 km class depending on configuration. Range depends on wheels, tyres, temperature, speed, equipment and homologation.

Was ist die Ausgabe von GTX?+

250 kW / 340 PS Doppelmotor 4MOTION, 86 kWh netto, 545 Nm, 0–100 km/h in 5,4 Sekunden bei entsprechender Spezifikation, bis zu 200 kW DC.

ID.7-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von Volkswagen ID.7-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den ID.7. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der Volkswagen Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance