Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
Toyota Auris Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wurde von The Owners Club erstellt und ist nicht mit der Toyota Motor Corporation verbunden, wird von ihr nicht unterstützt oder gesponsert. Spezifikationen, Rückrufstatus und Garantiebedingungen ändern sich – überprüfen Sie dies immer anhand Ihres Handbuchs (VIN) oder eines autorisierten Toyota-Händlers, bevor Sie Arbeiten buchen. Der Toyota Auris war das europäische Familien-Fließheckmodell von Toyota zwischen den Corolla-Epochen. Im UK umfasst es zwei Generationen – Auris E150 (2007–2012) und Auris E180 (2012–2018) – gebaut am Burnaston. Im Gegensatz zur heutigen hybridgeführten Corolla-Baureihe verfügt die Auris über gemischte Benzin-, Diesel- und Vollhybrid-Antriebsstränge; Hybrid kam am E150 ab 2010 an und wurde am E180 fortgesetzt. Behandeln Sie nicht jeden Auris als Hybrid. E180 bot ab 2013 auch den Kombi Touring Sports an. Das Typenschild wurde international ab 2018 eingestellt, als Corolla für die Luke zurückkam – dies ist ein gebrauchter/historischer Hub.
Nützliche Fahrzeugidentität ist Toyota Auris + Generation + Motor + Getriebe + Modelljahr + Karosseriestil – niemals „Auris“ allein. Multidrive S CVT (konventionelle Motoren) und E-CVT (Hybrid) müssen unterschiedlich bleiben. Der standardmäßige Wartungsrhythmus Toyota UK beträgt 12 Monate / 10.000 Meilen mit abwechselndem Wechsel von Intermediate ↔ Full; Die wichtige Ausnahme ist E180 1.6 D-4D WWE185 bei 12 Monaten / 12.500 Meilen.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Toyota Auris Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Lesen Sie dies zuerst – UK Wartungsintervalle
Toyota UK gibt an, dass fast alle Auris-Modelle einem Wartungsintervall von 12 Monaten bzw. 10.000 Meilen folgen, je nachdem, was zuerst eintritt, und abwechselnd Intermediate-Service und Full-Service im Rahmen des Programms für frühzeitige Kilometerleistung. Eine wichtige UK-Ausnahme: E180 1.6 D-4D mit Motorcode WWE185 (BMW-Quelle) verwendet 12 Monate / 12.500 Meilen und eine andere Intermediate/Full-Sequenz. The Owners Club-Fahrzeugkontextstandards folgen dieser Aufteilung – wenden Sie niemals eine blinde 10.000-Meilen-Erinnerung auf jeden Auris an. Der Zeitplan VIN / Toyota bleibt maßgebend.
1. Generationen, Karosserieformen und Antriebsstränge
Auris E150 – 2007–2012
Europäische Luke der ersten Generation, gebaut bei Burnaston. UK Einführung 2007 mit Benzin und Diesel; später 1.8 Hybrid ab 2010. Typische Motoren: 1.4 VVT-i Benzin, 1.6 Dual VVT-i Benzin, 1.4 D-4D, 2.0 D-4D, 2.2 D-4D und 1.8 Hybrid. Hybrid Synergy Drive führte ein anderes Wartungsprofil als herkömmliche Benzin-/Dieselautos derselben Generation ein.
Auris E180 – 2012–2018
Die zweite Generation kam im UK Dezember 2012 auf den Markt und wurde erneut im Burnaston gebaut. Fünftüriges Fließheck plus Touring Sports Kombi ab 2013. Motoren nach Jahr/Spezifikation: 1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic, 1.2T Turbobenziner, 1.4 D-4D, 1.6 D-4D (inkl. WWE185), 2.0 D-4D in ausgewählten Märkten/Jahren und 1.8 Hybrid (2ZR-FXE). Getriebe: Sechsgang-Schaltgetriebe, Multidrive S CVT oder E-CVT beim Hybrid.
Touring Sports (E180 Nachlass)
Kombi-Version des E180 aus dem Jahr 2013. Gleiche Plattform/Antriebsstrangfamilie wie die Limousine, aber Fließheck vs. Touring Sports als separate Karosserievarianten behandeln – Verkleidungen, Kofferraum, Hinterradaufhängung und Abmessungen können unterschiedlich sein. Blockhausstil im Garagen-Stil.
1.8 Hybrid (E150 von 2010 · E180)
Selbstladend Hybrid Synergy Drive: 1.8 Benzin (2ZR-FXE), Motorgeneratoren, Hochspannungspaket der NiMH-Klasse, Wechselrichter/Wandler, E-CVT und regeneratives Bremsen – kein Plug-in. Wichtig ist die verwendete UK-Konfiguration, aber implizieren Sie niemals, dass jeder Auris hybrid ist.
Nach E180 kehrte Toyota zum Typenschild Corolla für die europäische Familienluke zurück. Verknüpfen Sie Corolla für die Nachfolgegeneration TNGA-C – gehen Sie nicht von der Kontinuität bekannter Problemprofile aus.
2. Auris: die ehrlichen Profis
- Breite UK Gebrauchtmarktabdeckung für Benziner, Diesel und Hybrid – echte Wahl, wenn Sie Motor und Generation richtig aufeinander abstimmen
- Hybrid Synergy Drive-Erfahrung überschneidet sich mit anderen Toyota-Hybriden (Technologie der Prius-Familie), wenn Sie tatsächlich einen Hybrid besitzen
- Touring Sports Kombi (E180) fügt praktischen Laderaum hinzu, ohne den Auris Teile-/Wissenspool zu verlassen
- Löschen Sie das Service-Framing Toyota UK (10.000 Standard; dokumentierte WWE185-Ausnahme), sobald Generation und Engine-Code identifiziert sind
- Burnaston-gebaute UK-Autos mit starker unabhängiger und Händler-Vertrautheit für routinemäßige Intermediate/Full-Arbeiten
3. Auris: die ehrlichen Nachteile
- „Auris“ allein ist zu vage – eine falsche Generation oder Engine-Checkliste führt Käufer in die Irre und erinnert an Standardwerte
- Dieselemissions-Hardware (DPF/EGR/Turbo) und Kupplung/DMF-Themen werden nicht mit Benzin- oder Hybridfahrzeugen geteilt
- Hybridautos benötigen weiterhin eine Wechselrichterkühlung, 12-V-Zustandsprüfungen und Bremskorrosionsprüfungen – nicht wartungsfrei
- Multidrive S vs. E-CVT Verwechslung führt zu falscher Flüssigkeit/Beratung, wenn beide als generisches CVT gespeichert sind
- Eingestelltes Typenschild – als historisch behandeln; Teile und Kampagnen müssen VIN-übereinstimmend sein und dürfen nicht über alle Auris Jahre hinweg angenommen werden
4. Eigentumsthemen – prüfen Sie diese, bevor Sie von einem Fehler ausgehen
Keines der folgenden Themen bedeutet, dass jeder Auris auf diese Weise fehlschlägt. Dies sind Bereiche, die bei der Inspektion eines älteren Autos von Bedeutung sein können und durch die Fahrzeughistorie unterstützt werden sollten – geordnet nach Antriebsstrang, da sich Benziner, Diesel und Hybrid unterscheiden.
E180 1.6 D-4D WWE185 – falsches 10.000-Erinnerungsrisiko
BMW-Quelle 1.6 D-4D (WWE185) verwendet 12 Monate / 12.500 Meilen mit einer dokumentierten Intermediate/Full-Meilenfolge. Ein Auris 1.6 D-4D aus dem Jahr 2017 darf die generische 10.000-Meilen-Standardeinstellung nicht erben. Bestätigen Sie den Motorcode, bevor Sie Digital Garage-Erinnerungen festlegen.
Hybrid-Hochvoltbatterie (nur Hybrid)
Behandeln Sie das Traktionspaket als eigene Verlaufskomponente: Inspektionen, Diagnose, Warnungen, Kühlzustand, Austausch und Garantiehinweise. Verwenden Sie zur Messung des Batteriezustands keine Dashboard-MPG- oder EV-Modus-Schätzungen – verwenden Sie eine ordnungsgemäße Diagnose oder eine dokumentierte Toyota-Inspektion.
Hybrid-Wechselrichter/Konverter
Verwaltet die Energie zwischen der Hochspannungsbatterie, den Motorgeneratoren, dem Benzinmotor und dem 12-V-System. Speichern Sie Reparaturen im Zusammenhang mit Wechselrichtern als spezielle Ereignisse mit Datum, Kilometerstand, Diagnose und Rechnung – nicht „Hybrid-Reparatur“.
Inverter-Kühlmittel und -Pumpe
Hybrid verwendet einen eigenen Kühlkreislauf. Unterscheiden Sie inspiziert / nachgefüllt / ersetzt / Leck repariert / Pumpe ersetzt. Eine ausgefallene Pumpe kann Hybridwarnungen, Überhitzungsschutz und Leistungseinbußen auslösen.
12V-Batterie ist vom Hybridpaket getrennt
Hybrid Auris hat immer noch eine herkömmliche 12V. Schwache 12 V verursachen READY-Probleme, seltsame Elektronik und Warnungen, die wie Hybridfehler aussehen. Protokollieren Sie Montagedatum, Kilometerstand, Marke und Testergebnis unabhängig vom Hochvolt-Pack.
Regeneriertes Bremsen und Scheibenkorrosion
Die elektrische Regeneration gewinnt Energie zurück, bevor Reibungsbremsen erforderlich sind. Beläge mögen zwar halten, aber bei leicht angetriebenen Hybridfahrzeugen kann es immer noch zu Korrosion an den Scheiben kommen. Aufnahme-Disc und Pad funktionieren getrennt.
Multidrive S CVT vs E-CVT
Multidrive S = herkömmlicher CVT bei bestimmten Nicht-Hybridfahrzeugen. E-CVT = hybrider Planeten-/elektronischer CVT. Reduzieren Sie niemals beides auf „transmission=CVT“ – Forumfilter und Flüssigkeitsratschläge hängen vom Unterschied ab. Bei Fahrzeugen mit Schaltgetriebe bleibt das Kupplungs-/Getriebeöl eine eigene Kategorie.
Dieselemissionen, Kupplung und ZMS
Die Themen Kraftstofffilter, DPF, EGR, Turbo und Kupplung/Zweimassenschwungrad sind dieselspezifisch. Motorcode und Baujahr entscheiden über die Hardware – gehen Sie nicht davon aus, dass jeder Diesel Auris den gleichen Emissionsstapel hat. WWE185 ändert auch das Service-Kilometerintervall.
Benzinmotoren sind nicht austauschbar
1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic und 1.2T sind unterschiedliche Motoren – weisen Sie nicht allen eine Öl-/Funken-/Timing-Checkliste zu. Befolgen Sie den Toyota-Zeitplan für diesen Motorcode.
Timing – kein allgemeiner „Gürtel fällig“ für alle Auris
Die Timing-Konfiguration variiert je nach Motor. Klären Sie Generation + Motorfamilie/-code + Jahr ab, bevor Sie Hinweise zum Timing geben. Wenn der Motor eine Kette ohne geplantes Riemenintervall verwendet, erfinden Sie kein Datum für den Riemenwechsel.
MOT und Rückrufe bleiben vom Toyota-Service getrennt
MOT ist die gesetzliche Verkehrssicherheitsprüfung – kein Full-Servicestempel. Rückrufe und Sicherheitskampagnen sind über einen langen Produktionslauf hinweg VIN/Modelljahr spezifisch; Markieren Sie niemals einen Rückruf als abgeschlossen, nur weil keine Warnleuchte leuchtet.
5. UK Serviceintervall auf einen Blick (Toyota Auris)
| Service | Meilen/Monate | Notizen |
|---|---|---|
| Geplanter Service – die meisten Auris | 10,000 / 12 | Was zuerst kommt. Alternativ Intermediate ↔ Full. Bestätigen Sie das VIN-Handbuch. |
| Geplanter Dienst – E180 1.6 D-4D WWE185 | 12,500 / 12 | BMW-Diesel-Ausnahmequelle – siehe WWE185-Sequenztabelle unten. |
| Intermediate vs. Full Programm | Per Toyota-Sequenz | Protokolldiensttyp, nicht nur „gewartet“. Der Umfang ist abhängig von Alter, Kilometerstand und Antriebsstrang. |
| Jährlich Hybrid Health Check (Hybrid) | — / 12 | Wo es auf die Berechtigung zur erweiterten Garantie für Hybridbatterien ankommt – nur für Hybridfahrzeuge. |
| 12V Batterietest | – / Bei jedem Service oder früher, wenn Symptome auftreten | Besonders Hybrid – Belastungstest, im Gegensatz zum HV-Paket. |
| Wechselrichter-Kühlmittel-/Pumpenprüfung (Hybrid) | — / Laut Handbuch | Getrennter Kühlkreislauf vom Motorkühlmittel. |
| Bremsenzustand (Beläge/Scheiben/Korrosion) | — / Bei jedem Gottesdienst | Beobachten Sie die Regenerationskorrosion bei schwach angetriebenen Hybridfahrzeugen. |
| Diesel-DPF-/Kraftstofffilter-/Kupplungsthemen | – / Laut Handbuch / wie angegeben | Nur Diesel – entsprechend dem Motorcode; WWE185 ändert auch das Kilometerintervall. |
| Rückruf / Aktionscheck | — / Bei jedem Gottesdienst | VIN-spezifisch für E150/E180 – gehen Sie nicht von einer Kampagnenliste für alle Auris aus. |
| Kabinenpollenfilter | — / 12 | Standardintervall für jedes Fahrzeug. |
Die Intervalle gelten je nachdem, was zuerst eintritt (Meilen oder Monate), sofern nicht anders angegeben. Sie variieren je nach Generation, Motorcode, Getriebe und Serviceprogramm. Überprüfen Sie dies im Handbuch, im Serviceheft oder im Händlersystem für Ihren VIN, bevor Sie Arbeiten buchen. Rechtlicher Hinweis: Die angegebenen Wartungsintervalle und Spezifikationen sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen oder gemeinschaftlichen Quellen. Die offiziellen Zeitpläne können je nach Modelljahr, Motorcode, Markt oder Händleraktualisierungen variieren. Überprüfen Sie vor der Arbeit immer das Fahrzeughandbuch (VIN) oder wenden Sie sich an einen autorisierten Händler.
E180 1.6 D-4D WWE185 – dokumentierte Servicesequenz
Toyota UK-Sequenz für die aus BMW stammende 1.6 D-4D (WWE185) nach 12 Monaten / 12.500 Meilen. Kodieren Sie dies als separaten Wartungsplan im Fahrzeugkontext – nicht die allgemeine 10.000-Auris-Regel.
| Jahr | Kilometerstand | Service |
|---|---|---|
| Jahr 1 | 12,500 | Intermediate |
| Jahr 2 | 25,000 | Full |
| Jahr 3 | 37,500 | Full |
| Jahr 4 | 50,000 | Full |
| Jahr 5 | 62,500 | Intermediate |
| Jahr 6 | 75,000 | Full |
| Jahr 7 | 87,500 | Intermediate |
| Klasse 8 | 100,000 | Full |
| Jahr 9 | 112,500 | Full |
| Jahr 10 | 125,000 | Full |
Bestätigen Sie die Live-Sequenz im Handbuch für Ihren VIN. Halten Sie Intermediate und Full in der Digital Garage-Zeitleiste unterschiedlich.
6. Offizielle Quellen und vorgestellte Leitfäden
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit und Genauigkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Toyota Motor Corporation. Bestätigen Sie die URLs zur Erinnerungsprüfung auf Toyota UK, bevor Sie sich darauf verlassen. Die Hybrid Health Check-Anleitung gilt nur für Hybrid Auris.
7. Gebrauchte Checklisten – worauf man eigentlich achten sollte
- Identifizieren Sie Generation (E150 vs. E180), Motorcode, Getriebe (Schaltgetriebe / Multidrive S / E-CVT) und Hatch vs. Touring Sports, bevor Sie eine Checkliste anwenden
- Hybrid: HV-Batteriediagnose (nicht Armaturenbrett-MPG), Inverter-Kühlmittel-/Pumpenhistorie, separater 12-V-Alter/Test, Korrosion der Bremsbremse, Hybrid Health Check-Aufzeichnungen, wo Garantie wichtig ist
- Benzin: korrekter Motor (1.33 / 1.6 Valvematic / 1.2T usw.), Ölwechselhistorie, Kerzen, Kühlung, Multidrive S oder manuelle Kupplung wie eingebaut – kein gemeinsames Intervall für alle Benzine
- Diesel: Motorcode (insbesondere WWE185 12,5k), Öl-/Kraftstofffilter, DPF/AGR/Turbo, Kupplung/ZMS, sofern vorhanden, korrektes Wartungsintervall
- Alle: MOT-Historie getrennt von Toyota-Stempeln, VIN-Rückrufstatus, Federung/Lenkung/Reifen, Rechnungen, die Intermediate vs. Full belegen
- Verkäufer: chronologische Digital Garage mit Belegen – allein ein gestempeltes Buch verkauft schlechter als ein gepflegtes Auris
8. Besitzen Sie einen Toyota Auris? Schützen Sie den Wiederverkaufswert
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um die Wartung zu verfolgen, den UK MOT-Verlauf zu importieren und die Herkunft zu übertragen, wenn Sie verkaufen. Generation + Motor + Multidrive S/E-CVT-Identität, WWE185-Intervall, sofern relevant, Hybrid-/12V-/Inverter-Datensätze und Intermediate/Full-Stempel sind genau das, was der nächste recherchierte Käufer verlangen wird. Forum-Kategoriebäume, Garagen-Benutzeroberfläche der Beweisebene 1–5 und ein vollständiges Wartungs-Dashboard bleiben zurückgestellte Produktarbeiten – dieser Hub liefert jetzt die Eigentumsrahmen- und Zeitplan-Standardeinstellungen.
- Verifizierter Wartungszeitplan mit Typ Intermediate/Full und Rechnungen
- UK MOT-Import (DVSA) – getrennt vom Toyota-Dienst
- Generations-, Motorcode-, Getriebe- und Karosserie-Hinweise (inkl. Touring Sports)
- Verifiziert Transfer Pack PDF zu verkaufen
Leitfäden und Checklisten
Weitere Toyota-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Wie oft sollten Sie einen Toyota Auris warten?+
Die meisten UK Auris-Modelle folgen 12 Monaten / 10.000 Meilen, je nachdem, was zuerst eintritt, abwechselnd Intermediate und Full. Die wichtige Ausnahme ist der E180 1.6 D-4D mit Motorcode WWE185 bei 12 Monaten / 12.500 Meilen. Überprüfen Sie immer anhand des genauen Fahrzeugs.
Hat jeder Auris den gleichen Serviceplan?+
Nein. Der Zeitplan hängt von Generation, Motor, Getriebe, Modelljahr und VIN ab. Die Wartungsprofile für Benzin-, Diesel- und Hybridfahrzeuge unterscheiden sich – und WWE185 ist eine dokumentierte Diesel-Ausnahme.
Ist der Auris Hybrid wartungsfrei?+
Nein. Beim Hybridantrieb werden einige herkömmliche Antriebsstrangteile entfernt, der Benzinmotor muss aber dennoch gepflegt werden, die Kühlung der Hybridbatterie/Wechselrichter ist gewährleistet, eine gesunde 12-V-Stromversorgung, Bremsen, Reifen, Federung und Klimaanlage sind erforderlich.
Verwendet der Auris Hybrid einen herkömmlichen CVT?+
Nein. Hybrid verwendet Toyotas E-CVT. Multidrive S CVT ist bei bestimmten Benzin-/Dieselfahrzeugen ein anderes Getriebe – halten Sie sie im Digital Garage getrennt.
Wurde der Auris durch den Corolla ersetzt?+
Ja. Nach der zweiten Generation zog sich Toyota vom Namensschild Auris zurück und kehrte für den nächsten europäischen Familienschlüpfer zu Corolla zurück. Behandeln Sie Auris als historische Modellreihe.
Muss ich mir Sorgen um die Bremsscheiben eines Auris Hybrid machen?+
Bremsen normal prüfen. Regeneratives Bremsen kann dazu führen, dass die Reibscheiben bei leicht angetriebenen Fahrzeugen nicht ausreichend beansprucht werden, sodass Korrosion relevant wird. Der Zustand des einzelnen Autos ist wichtiger als nur die Kilometerleistung.
Auris-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von Toyota Auris-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den Auris. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der Toyota Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.