Owners Club · Digitaler Serviceverlauf

Toyota bZ4X Owners Club – Wartung und Herkunft

Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wurde von The Owners Club erstellt und ist nicht mit Toyota Motor Corporation oder Toyota (GB) PLC verbunden, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Spezifikationen, Rückrufe, Softwarekampagnen, Serviceanforderungen, Batterieabdeckung und Garantiebedingungen variieren je nach VIN, Baudatum, Modelljahr, Batterie, Antriebsstrang und Ausrüstungsklasse. Bestätigen Sie immer anhand des Fahrzeughandbuchs, der Serviceunterlagen Toyota, des Rückrufsystems Toyota/GB oder des Rückrufprüfers GOV.UK/DVSA. Der Toyota bZ4X ist der erste speziell entwickelte moderne batterieelektrische SUV von Toyota, der 2022 am e-TNGA beim UK eingeführt und mit Subaru (insbesondere dem Dual-Motor-System AWD) entwickelt wurde. Im Gegensatz zu Benzin-, Diesel- oder Hybrid-Toyotas verfügt er über keinen herkömmlichen Motorölservice, Auspuff, DPF, Kupplung oder Mehrstufenautomatik – der Besitz konzentriert sich auf die Hochspannungsbatterie, das Wärmemanagement, die e-Axles, das Laden, 12 V, Reifen, Bremsen, Federung, Software und Kameras.

Behandeln Sie nicht jeden bZ4X als dasselbe Auto. Eintrag: Baujahr → Modelljahr → Batterie → FWD/AWD → Gerätequalität → Ladehardware → Software-/Rückrufstatus → Batteriezustand → Serviceverlauf → MOT. Das ursprüngliche UK-Auto (≈71,4kWh-Klasse, 2022–2025, mit Aktualisierungen der Batterieheizung 2024) und das MY26-Facelift (57,7/73,1kWh, überarbeitete e-Axles, Vorklimatisierung, optional 22kW AC) sind zwei technische Epochen unter einem Namen.

Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Toyota bZ4X Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Toyota bZ4X
Studio-Illustration

Lesen Sie dies zuerst: zwei technisch unterschiedliche bZ4X-Epochen

Der Name bZ4X umfasst die ursprüngliche Trägerrakete (2022–2025) und ein stark überarbeitetes MY26-Facelift (2025/2026–heute). Ursprüngliche UK-Fahrzeuge verwendeten ein ≈71,4kWh-Klassenpaket mit FWD oder AWD (Pure/Motion/Vision-Klassen). Das Modelljahres-Update 2024 verbesserte die Batterieheizung (Wasser-Wasser-Wärmetauscher und Heizungsanpassungsventil) für kälteres DC-Laden; Toyota werden je nach Spezifikation bis zu 318 Meilen WLTP FWD und 286 AWD angegeben. MY26 führt 57,7 und 73,1kWh Bruttobatterien, überarbeitete SiC e-Axles, höhere Leistungen, Batterievorkonditionierung, optionale 22kW AC bei höheren Qualitäten und bis zu 150kW DC ein, wobei Toyota ungefähr 10–80 % angibt 30–32 Minuten unter geeigneten Bedingungen. Kopieren Sie die Checklisten für Hybridöl/DPF/E-CVT nicht auf einen der beiden Epochen.

1. Generationen, Plattformen und Antriebsstränge

  • Original bZ4X – 2022–2025 (e-TNGA)

    Spezieller BEV SUV auf Toyota e-TNGA, entwickelt mit Subaru. Permanentmagnetmotoren, Einzelgeschwindigkeitsuntersetzung, flüssigkeits-/wassergekühltes Lithium-Ionen-Paket, Wärmepumpenklima, CCS2 DC, Toyota Safety Sense / Smart Connect je nach Ausführung und ein herkömmliches 12-V-System. FWD = einzelner Frontmotor (normalerweise längere WLTP-Reichweite); AWD = Vorder- und Hintermotoren ohne mechanische Kardanwelle – gemeinsam mit Subaru entwickelt. Zeichnen Sie den Grad Pure/Motion/Vision, den Grad FWD/AWD und alle thermischen Aktualisierungen für 2024 auf.

  • Thermal-Update für das Modelljahr 2024 (noch Original-Ära)

    Kein vollständiges Facelift: Änderungen an der Batterieheizung (Wasser-Wasser-Wärmetauscher und Heizungsregelventil), um das Temperaturmanagement des Akkus zu verbessern und die Ladezeiten bei kaltem Wetter zu verkürzen. Beim Vergleich von Gebrauchtwagen als Software-/Wärme-Hardware-Kontrollpunkt im Zeitraum 2022–2025 behandeln.

  • MY26 Facelift – 2025/2026 – heute

    Erhebliche Überarbeitung: Doppelbatterieoptionen, überarbeitete e-Axles mit Siliziumkarbid-Halbleitern, aktualisiertes Wärmemanagement und Vorklimatisierung, Multimedia im Innenraum, Exterieur, Fahrwerksabstimmung, NVH und Anhängerkupplung (AWD 1.500 kg gebremst; FWD 750 kg). Notieren Sie den Batteriestand kWh, den Antriebstyp, die Radgröße und die Ladehardware getrennt von einem Fahrzeug aus der Originalzeit.

Gemeinsame technische Beziehung mit dem Subaru Solterra (insbesondere AWD). Verknüpfen Sie die Naben RAV4, C-HR, Prius, Corolla und Yaris für den Eigentumskontext Toyota – wenden Sie jedoch kein Hybrid-Inverter-Kühlmittel oder E-CVT-Themen auf den bZ4X an. Bestätigen Sie e-TNGA vs. TNGA-B/C/K, bevor Sie den Hinweis kopieren.

2. MY26 UK Besitzübersicht – Batterien, Antrieb, Reichweite und Anhängerkupplung

Behandeln Sie MY26 nicht als ein Auto mit einer einzigen Baureihennummer. UK-Facelift-Autos landeten mit zwei Bruttopaketen: einem 57,7kWh FWD-Setup (ca. 165bhp / 123kW) und einem 73,1kWh-Paket in FWD (ca. 221bhp / 165kW) oder AWD (ca 338bhp / 252kW). Einstiegsfahrzeuge im Icon-Stil sind normalerweise kleiner; Autos im Design/Excel-Stil stehen auf 73,1kWh – lesen Sie immer die Batterie ab und fahren Sie mit dem VIN, nicht nur mit der Plakette.

Eigentümerorientierte WLTP-Ausrichtung (variiert je nach Rädern und Optionen): 57,7kWh FWD wird üblicherweise bis zu etwa 274 Meilen angegeben; 73,1kWh FWD kann bei leichteren Steigungen bis zu etwa 352 Meilen und bei schwererer Ausrüstung bis zu 319 Meilen reichen; 73,1kWh AWD liegt bei etwa 292 Meilen. FWD verbraucht im Allgemeinen weniger Energie als AWD im gleichen Paket – nützlich beim Vergleich von Gebrauchtwagen, kein Versprechen für Ihren Weg zur Arbeit.

Das gebremste Schleppgewicht am MY26 beträgt normalerweise 1.500 kg AWD und 750 kg FWD. Spitzenwert DC bleibt bei 150kW; Höhere Ausstattungsvarianten können mit einem 22kW AC integrierten Ladegerät ausgestattet werden, und die Vorkonditionierung sorgt dafür, dass das Schnellladeverhalten bei Kälte konstanter bleibt. Toyota hat unter den richtigen Bedingungen in etwa 30–32 Minuten etwa 10–80 % DC notiert – betrachten Sie dies als Labororientierung und nicht als Stoppuhr im Vorfeld. Die planmäßige EV-Inspektion bleibt für viele UK-Fahrzeuge der bekannte Rhythmus von 10.000 Meilen pro Jahr.

Erfassen Sie den Akku kWh, FWD/AWD, den Grad, die Radgröße und die Ladehardware für den jeweiligen VIN. Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um umgeschriebene Eigentümerprosa aus öffentlicher MY26-Orientierung, die sich bereits auf diesem Hub befindet – kein erneut veröffentlichtes Medienblatt des Herstellers.

3. bZ4X Eigentümerstärken

  • Vollelektrischer Antriebsstrang – kein herkömmliches Motoröl, DPF, Kupplung oder Mehrgang-Automatikgetriebe
  • Flüssigkeits-/wassergekühlter HV-Akku mit Einzelzellenspannungs-, Strom- und Temperaturüberwachung
  • Wärmepumpen-Klimaanlage und Toyota Safety Sense / verbundene MyToyota-Funktionen bei unterstützten Modellen
  • FWD- und AWD-Konfigurationen; AWD gemeinsam mit Subaru entwickelt
  • Jährlicher EV Gesundheitscheckpfad und Battery Care Programmkapazitätsschutz bis zu 10 Jahre vorbehaltlich der Bedingungen
  • MY26: längere WLTP auf 73,1kWh FWD, Vorkonditionierung, bis zu 338bhp AWD und 1.500 kg AWD Abschleppen

4. bZ4X Überlegungen zum Eigentum

  • Junges Modell in UK-Begriffen – Herkunft sind VIN-Rückrufe, Batteriezustand und Software, keine lange What Car?-Prozentspur
  • Mehrere UK-Sicherheitsrückrufe für frühe Nabenschrauben, Kameras, MID, HVAC und Parkkameras – überprüfen Sie den Abschluss, gehen Sie nicht davon aus, dass jeder VIN betroffen ist
  • Die Ladeleistung hängt von der Akkutemperatur, SoC, Ladegerät und Modelljahr ab; Auch bei MY26-Vorkonditionierung ist kaltes Wetter immer noch wichtig
  • 12V-Schwäche kann wie HV oder Softwarefehler aussehen – untersuchen Sie zuerst die kleine Batterie
  • EV Gewicht und Drehmoment machen Reifenverschleiß, Ausrichtung und Bremsscheibenkorrosion (Einsatz mit geringer Reibung) zu echten Fahrzeugthemen

5. Bekannte Probleme und Rückrufhistorie – prüfen Sie, bevor Sie von einem Fehler ausgehen

Beweistrennung: Level A = offizielle UK/DVSA Sicherheitsrückrufe (VIN/baudatumsspezifisch); Level B = Herstellerkampagnen/Tech-Info; Level C = unabhängige Datensätze (What Car? hier nur auf Markenebene); Level D = Eigentümerberichte; Level E = Einzelfehler. Ein unten aufgeführter Rückruf bedeutet nicht, dass alle bZ4X betroffen sind. Keine diagnostische Beratung.

  • Level A – Radnabenschrauben R/2022/181 (412 UK · 2. Nov. 2021–15. Juni 2022)

    DVSA erfasste Nabenschrauben, die sich nach geringer Laufleistung lockern könnten, bis sich ein Rad lösen könnte. Abhilfe: durch neue Nabenschrauben mit Unterlegscheibe ersetzen. Einer der wichtigsten Early-Car-Checks.

  • Level A – Gurte des Vorhang-Airbags R/2022/288 (763 UK · 2. Nov. 2021–15. Juni 2022)

    Stützgurte könnten falsch verlegt sein. Abhilfe: Kontrolle und Korrektur falsch montierter Bänder.

  • Level A — DCM / eCall Software R/2023/279 (12. Okt. 2023)

    Das Datenkommunikationsmodul kann möglicherweise nicht vollständig heruntergefahren werden, sodass eCall beim nächsten Zündzyklus möglicherweise nicht verfügbar ist. Abhilfe: OTA Software-Update auf den DCM. Kampagne mit mehreren Modellen – Build-Bereich von bZ4X bis VIN bestätigen.

  • Level A – Multi-Informationsdisplay R/2023/333 (2.289 UK · 2. November 2021–7. August 2023)

    Ein Programmierfehler könnte den MID ausblenden und sich auf die Warnanzeigen, Blinker, Gefahrenanzeigen und Pre-Collision System-Anzeigen auswirken. Abhilfe: MID ECU neu programmieren.

  • Level A – Kamerasoftware zur Vorwärtserkennung R/2024/249 (7.150 UK · 2. Nov. 2021–14. Nov. 2023)

    Der Kameraspeicher könnte während der Zündung-Aus-Verarbeitung ausfallen, sodass Pre-Collision beim nächsten Zyklus möglicherweise nicht aktiviert wird. Abhilfe: Vorwärtserkennungskamera neu programmieren. Besonders relevant für den Toyota Safety Sense-Verlauf bei Gebrauchtwagen.

  • Level A – Wassereinbruch im Kameragehäuse R/2024/251 (167 UK · 10. März 2023–11. Juli 2023)

    Unzureichendes Laserschweißen des Kameragehäuses könnte zum Eindringen von Wasser und einem Kurzschluss der Kameraelektronik führen. Abhilfe: Kameratausch.

  • Level A — HVAC elektrischer Kompressor/Defroster R/2025/372 (12.619 UK · 2. Nov. 2021–2. Juni 2025)

    Unter einem bestimmten Fehlermodus des Elektrokompressors kann die Ausfallsicherung HVAC den Heizungsbetrieb unterbrechen und die Windschutzscheiben-Enteisung beeinträchtigen. Abhilfe: HVAC Steuerung ECU neu programmieren und Elektrokompressor überprüfen. Testen Sie bei Gebrauchtwagen die Kabinenheizung, die Beschlagentfernung, die Klimaanlage, die Reaktion der Wärmepumpe und alle Klimawarnungen.

  • Level A – Parking Assist / Panoramic View Monitor R/2025/466 (2.934 UK · 9. Nov. 2021–2. Juni 2025)

    Bei betroffenen Fahrzeugen mit Parking Assist ECU konnte die Software das Rückansicht-/PVM-Bild einfrieren oder ausblenden. Abhilfe: Parking Assist ECU neu programmieren. Rückfahrkamera, PVM, Bildumschaltung und ggf. schwarze/eingefrorene Anzeige prüfen.

  • Level C – Zuverlässigkeitsnachweis (What Car?): unzureichende Modellantworten

    What Car? gibt an, dass es nicht genügend bZ4X-Antworten gab, um das Modell in seiner neuesten Zuverlässigkeitsumfrage zu erscheinen – daher wird auf dieser Seite kein modellspezifischer Zuverlässigkeitsprozentsatz erfunden. Die starken Umfrageergebnisse von Toyota auf Herstellerebene sind nur Beweise auf Markenebene. Für den bZ4X selbst priorisieren Sie den Abschluss des Rückrufs, den Batteriezustand, EV health checks, den Ladeverlauf, Software-Updates, HVAC, Kameras/ADAS, 12 V, MOT, Reifen, Federung und Wartungsaufzeichnungen.

  • Batteriezustand & Battery Care (Herkunft, kein Rückruf)

    Verlassen Sie sich nicht ausschließlich auf den angezeigten Ladezustand. Erfassen Sie die Ergebnisse der Gesundheitsprüfung, die verfügbare Kapazität, sofern vorhanden, Toyota EV Aufzeichnungen der Gesundheitsprüfung, den Ladeverlauf, wiederholte DC Verwendung, lange Haltezeiten bei sehr hohem/niedrigem SoC, Batteriewarnungen/-codes und Rückruf/Softwarestatus. Originalprogrammsprache bis zu 10 Jahre/600.000 Meilen enthalten mit EV Care Battery Health Check; Spätere Programme verwenden aktualisierte Kilometerbegrenzungen und Bedingungen – bestätigen Sie diese anhand des Fahrzeugs und der aktuellen Toyota-Bedingungen.

  • 12V-Hilfsbatterie – ignorieren Sie nicht die kleine Batterie

    Eine schwache 12-V-Versorgung kann dazu führen, dass das Gerät nicht aktiviert wird, mehrere Warnungen ausgegeben werden, die Fernbedienung/Tür/das Infotainment nicht funktioniert, der Ladevorgang nicht startet und dass das Verhalten von den Eigentümern fälschlicherweise als HV oder Softwarefehler interpretiert wird. Notieren Sie Austauschdatum, Typ, Spannungs-/Lasttest und Symptome. Untersuchen Sie 12 V, bevor Sie davon ausgehen, dass das Antriebspaket ausgetauscht werden muss.

  • Hinweise zum Ladesystem (AC vs. DC)

    Die Leistung hängt von der Batterietemperatur, SoC, der Ladegerätfähigkeit, der Umgebungstemperatur, dem Modelljahr, der Batteriesoftware und dem Zustand des thermischen Systems ab. MY26 fügt Vorkonditionierung hinzu; max. DC bleibt 150kW mit optionalem 22kW AC bei höheren Qualitäten. Protokollieren Sie AC vs. DC, Ladegerättyp/-leistung, Start/Ende SoC, Temperaturen, sofern bekannt, Unterbrechungen und ob ein anderes Ladegerät funktioniert hat – „würde nicht laden“ allein ist eine schwache Herkunft.

  • Normaler Verschleiß – Bremsen, Reifen, Federung

    Regen reduziert den Einsatz von Reibungsbremsen, aber die Scheiben korrodieren immer noch, die Beläge verschleißen und die Bremssättel bleiben hängen. EV Gewicht und Drehmoment machen Reifenmarke, Last-/Geschwindigkeitsbewertung, Profil, ungleichmäßige Abnutzung und Ausrichtung von entscheidender Bedeutung. Ungleichmäßiger Innenkantenverschleiß muss untersucht werden, nicht nur bei neuen Reifen. Aufhängungsbuchsen, Lager und Dämpfer bleiben MOT/Serviceartikel.

6. UK Serviceintervall auf einen Blick (bZ4X EV)

WartungsartikelTypische UK-AnforderungWas Eigentümer aufzeichnen sollten
Geplanter Dienst (Toyota bZ4X)10.000 Meilen / jährlichToyota Rechnung + Kilometerstand; Bestätigen Sie den VIN-Zeitplan (12 Monate/10.000 Meilen-Richtwert ebenfalls üblich).
EV Gesundheitscheck / Battery CareJährlich, sofern für das Programm erforderlichErgebnis zum Batteriezustand; Programmberechtigung bis zu 10 Jahre, vorbehaltlich der Bedingungen.
HochvoltbatterieKein routinemäßiges AustauschintervallGesundheitscheck-Verlauf, kein Ölintervall.
Batteriekühlmittel / WärmesystemFahrzeugspezifische InspektionAlle Kühlmittel-/Thermowarnungen; Hinweise zur Vorkonditionierung MY26.
12V BatterieZustandsabhängig / im EinsatzBelastungstest + Austauschdatum.
Bremsen / Reifen / AusrichtungRegelmäßig prüfenBeläge, Scheiben, Korrosion; treten; ungleichmäßiger Verschleiß; Ausrichtungsbericht.
Software / RückrufeBei jedem Service + vor dem KaufVIN Kampagnenstatus (Hub, Kamera, HVAC, PVM, MID, DCM).
MOTJährlich nach 3 JahrenDVSA MOT Verlaufsimport.

Original 2022–2025 und MY26 teilen die EV-Inspektionsphilosophie, unterscheiden sich jedoch in Bezug auf Batteriehardware, Vorkonditionierung und Ladeoptionen – bestätigen Sie dies im Handbuch für Ihren VIN. Die Intervalle sind Richtwerte. Die offiziellen Zeitpläne variieren je nach Modelljahr und Markt. Überprüfen Sie immer, bevor Sie Arbeiten buchen. Hybride RAV4-Öl/DPF-Zeitpläne gelten nicht.

7. Offizielle Quellen und unabhängige Beweise

Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit und Genauigkeit. The Owners Club hat keine Geschäftsbeziehung mit Toyota Motor Corporation oder Toyota (GB) PLC und kann Preise, Verfügbarkeit oder Buchung nicht in deren Namen bestätigen. Bei den Rückrufzeilen auf dieser Seite handelt es sich um Forschungsreferenzen – verwenden Sie Registrierungsdaten + VIN + Toyota Händlerdatensätze für ein bestimmtes Auto.

  • Bedienungsanleitung und Toyota Händlersystem für Ihren VIN – folgen Sie der Ausgabe, die zu Ihrem Modelljahr und Ihrer Batterie passt

8. Was man eigentlich im Auge behalten sollte

  • VIN, Baudatum, Modelljahr, Batterie kWh, FWD/AWD, Klasse und Radgröße – Identität vor Anekdoten
  • Rückrufabschluss anhand der spezifischen VIN (insbesondere R/2022/181 bei frühen Autos; R/2025/372 HVAC; Kamera-/PVM/MID-Kampagnen)
  • Toyota EV health checks, Battery Care Berechtigung und jegliche Kapazitäts-/SoH-Dokumentation
  • AC und DC Ladeverhalten, einschließlich Kaltwetterhinweise und MY26-Vorkonditionierung, sofern vorhanden
  • 12V-Lasttests und Austauschtermine – bevor ein HV-Ausfall angenommen wird
  • HVAC Heizung/Beschlagentfernung und Kamera-/ADAS-Funktion auf einer Straße/Test – passende Rückrufthemen
  • Reifenverschleiß/-ausrichtung, Bremszustand, Federung und MOT-Verlauf
  • Wenden Sie keine herkömmlichen Öl-/DPF-/Kupplungs-/AT-Checklisten an – verwenden Sie stattdessen die Herkunft EV

9. Besitzen Sie einen Toyota bZ4X? Schützen Sie seine Batterie und Herkunft

Fügen Sie Ihren bZ4X kostenlos zu The Owners Club hinzu, um eine digitale Wartungszeitleiste zu erstellen, den UK MOT-Verlauf zu importieren und einen übertragbaren Herkunftsnachweis zu erstellen. Für diesen EV ist die wichtige Kette Batteriezustand → Rückrufe → Software → Laden → 12 V → HVAC → Kameras → Bremsen → Reifen → MOT – nicht nur die „Jährlich gewartet“-Stempel.

  • Verifizierter Wartungszeitplan mit Händler- und Spezialistenrechnungen
  • UK MOT Import (DVSA)
  • Batteriezustandsprüfungen, Rückruf/Software-Fertigstellung, Laden und 12-V-Notizen
  • Verifiziert Transfer Pack PDF zu verkaufen

Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen

Keine diagnostischen Ratschläge – Eigentümer dokumentieren diese Themen häufig in der Wartungshistorie. Überprüfen Sie immer den genauen Motor und das Baujahr.

  • Radnabenschrauben – R/2022/181 (412 UK)

    Frühe Baujahre 2. November 2021–15. Juni 2022: Nabenschrauben könnten sich nach geringer Laufleistung lösen, sodass sich ein Rad lösen könnte. Abhilfe: neu gestaltete Nabenschrauben mit Unterlegscheibe. Kritische VIN-Prüfung früher Autos.

  • Multi-Informationsdisplay leer – R/2023/333 (2.289 UK)

    Ein Programmierfehler könnte den MID einschließlich Warnungen, Indikatoren und Pre-Collision System-Hinweise ausblenden. Abhilfe: MID ECU neu programmieren. Bauzeitfenster bis August 2023.

  • Vorwärtserkennungskamera-Software – R/2024/249 (7.150 UK)

    Der Kameraspeicher könnte beim Ausschalten der Zündung ausfallen, sodass Pre-Collision im nächsten Zyklus möglicherweise nicht aktiviert wird. Abhilfe: Vorwärtserkennungskamera neu programmieren.

  • HVAC elektrischer Kompressor/Defroster – R/2025/372 (12.619 UK)

    Kompressor-Failsafe kann Heizung und Windschutzscheiben-Enteisung unterbrechen. Abhilfe: HVAC ECU neu programmieren und Kompressor überprüfen. Testen Sie die Heizung und Entfeuchtung an jedem Gebrauchtwagen.

  • 12V Zustand der Zusatzbatterie

    Eine schwache 12-V-Spannung kann HV oder einen Softwarefehler vortäuschen – No-Wake, Warnungen, Sperr-/Fernbedienungs-/Ladefehler. Belastungstest und Stammaustausch vor der Übernahme des Zugpakets.

  • HV Batteriezustand und Battery Care Prüfungen

    Protokollieren Sie Toyota EV Ergebnisse der Gesundheitsprüfung, Kapazitätshinweise und Battery Care-Berechtigung (bis zu 10 Jahre vorbehaltlich jährlicher Überprüfungen und aktueller Bedingungen). Fahrzeugspezifischen Versicherungsschutz bestätigen.

Leitfäden und Checklisten

Weitere Toyota-Modelle

Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.

Alle Toyota-Modelle →

FAQ

Wie oft sollte ein Toyota bZ4X gewartet werden?+

Toyotas UK bZ4X-Richtwert liegt in der Regel bei 10.000 Meilen oder jährlich (Toyota UK stellt dies oft als 12 Monate oder 10.000 Meilen dar, je nachdem, was zuerst eintritt). Einzelne Fahrzeuge können unterschiedlich sein – überprüfen Sie immer anhand des Handbuchs und des Toyota-Serviceplans für diesen VIN.

Benötigt der bZ4X Motoröl?+

Es ist kein herkömmlicher Motorölservice erforderlich – es gibt keinen Verbrennungsmotor. Die geplanten EV-Inspektionen, Bremsflüssigkeits-, Innenraumfilter-, Reifen-, 12-V- und Software-/Rückrufprüfungen gelten weiterhin.

Ist der bZ4X 2026 das gleiche Auto wie das Modell 2022?+

Nein. MY26 überarbeitet Batterieoptionen (57,7 und 73,1kWh), e-Axles, Wärmemanagement, Laden (Vorkonditionierung; optional 22kW AC; 150kW DC beibehalten), Software, Innenraum und Ausstattung. Zeichnen Sie es als eine vom ursprünglichen Auto 2022–2025 getrennte technische Ära auf.

Ist der bZ4X zuverlässig – wie hoch ist der What Car?-Score?+

Es liegen nicht genügend modellspezifische What Car?-Umfragedaten für einen aussagekräftigen bZ4X-Zuverlässigkeitsprozentsatz vor. What Car? gibt an, dass es nicht genügend Antworten gab, um das Modell in seiner neuesten Zuverlässigkeitsumfrage zu erscheinen. Toyota-Umfrageergebnisse auf Markenebene sind kein Ersatz für einen bZ4X-Score. Bei einem Gebrauchtwagen sind Batteriezustand, Abschluss des Rückrufs, Software, Aufladung, 12 V, HVAC, Kameras, Reifen, Bremsen und MOT wichtiger.

Verfügt der bZ4X über Rückrufe, die ich überprüfen sollte?+

Ja – UK DVSA Datensätze umfassen R/2022/181 Nabenschrauben (412), R/2022/288 Vorhang-Airbag-Gurte (763), R/2023/279 DCM/eCall, R/2023/333 MID Software (2.289), R/2024/249 Vorwärtskamera (7.150), R/2024/251 Kamerawassereintritt (167), R/2025/372 HVAC Kompressor/Entfroster (12.619) und R/2025/466 Parking Assist/PVM (2.934). Überprüfen Sie immer VIN/Build-Datum – ein aufgeführter Rückruf bedeutet nicht, dass alle bZ4X betroffen sind.

Wie lange gilt die bZ4X-Batteriegarantie / Battery Care-Abdeckung?+

Die Abdeckung hängt vom Modelljahr, den Garantiebedingungen und den Bedingungen des Battery Care-Programms ab. Das aktuelle Battery Care-Programm von Toyota kann Batteriekapazitätsschutz für bis zu 10 Jahre bieten, vorbehaltlich erforderlicher jährlicher Batteriezustandsprüfungen und geltender Bedingungen – bestätigen Sie dies für das jeweilige Fahrzeug.

bZ4X-Besitzer-Diskussionen

Neueste Gespräche von Toyota bZ4X-Besitzern im Club.

Noch keine Diskussionen für den bZ4X. Sei der erste Besitzer, der startet!

Frage stellen / Foto posten

Tritt der Toyota Owners Club Community bei

Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.

Privacy & Performance