Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
Audi e-tron GT Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Audi AG oder Audi UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der e-tron GT ist der batterieelektrische Viertürer Gran Turismo von Audi auf der Leistungsplattform J1 – Produktion ab 2021, mit einem großen technischen Update im Jahr 2024 innerhalb derselben ersten Generation. Es handelt sich nicht um einen elektrischen A7 oder A8.
Besitzen Sie einen e-tron GT? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates, Federungs-/Bremsen-/Reifenarbeiten und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Audi e-tron GT Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste e-tron GT-Nachrichten
Aktualisiert 2025- Globale Entwicklung / TechnikGlobal
Aktualisierte e-tron GT-Familie Das große Update 2024 von
Audi erweiterte die Familie um die Leistung von S e-tron GT, RS e-tron GT und RS e-tron GT mit deutlichen Verbesserungen bei Batteriekapazität, Ladung, Rekuperation, Leistung und Fahrwerkstechnologie – noch innerhalb der ersten Generation.
2024Global / technisch
- TechnischGlobal
RS e-tron GT Leistung
Der RS e-tron GT Performance wurde zum leistungsstärksten Serienfahrzeug von Audi, mit bis zu 680 kW / 925 PS im Launch Control-Modus und 0–100 km/h in 2,5 Sekunden (Audi-dokumentierte Launch Control-Spitzenwerte – Marktkennzeichnung sorgfältig).
2024Technisch
- Globale ModellaktualisierungGlobal
Neu e-tron GT quattro
Im Jahr 2025 fügte Audi eine neue Basis e-tron GT quattro mit 370 kW Systemleistung, 430 kW Launch Control Leistung, bis zu 622 km WLTP Reichweite und bis zu 320 kW DC Aufladung auf dem aktualisierten 105/97 hinzu kWh Batteriefamilie.
2025Globales / Modell-Update
Zuerst lesen – EV GT-Eigentumsrahmen
Für e-tron GT sind die wichtigsten Besitzdaten Batteriezustand, Ladeverlauf, 800V-Verhalten, Wärmemanagement, Software, 12 V, Hochspannungssysteme, Federung/Bremsen/Reifen, Serviceverlauf, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Erfinden Sie keine zweite Generation für 2024. Kopieren Sie nicht die Servicetabellen PPE oder MEB auf J1.
1. Generationen & Plattform
Erste Generation – 2021–heute (J1 Performance Platform)
Eine Produktionsgeneration. Der e-tron GT nutzt die Leistungsplattform J1 des Volkswagen-Konzerns, die mit Porsche entwickelt wurde und in wichtigen Architekturbereichen mit dem Porsche Taycan geteilt wird. Audi verlieh dem GT ein eigenes Außendesign, eine eigene Fahrwerkskalibrierung, ein eigenes Interieur und einen markenspezifischen Fahrcharakter. Das Technik- und Leistungsupdate 2024 (größere Batterie, höhere DC-Ladung, überarbeitete Motoren/Chassis, S/RS/RS-Leistungsaufstellung) ist ein großes Update dieser ersten Generation – kein Code der neuen Generation.
Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Leistungs-, Batterie-, Reichweiten- und Ladezahlen immer mit Derivat, Modelljahr und Markt – bestätigen Sie VIN. Plattformübergreifende Taycan-Diskussionen können technisch gesehen von geringerer Relevanz sein; Nehmen Sie niemals Teileidentität an.
2. Körperstil
Viertürer Gran Turismo
Tieferes, viertüriges, viersitziges Performance-Coupé – keine traditionelle A4/A6-Limousine. Prioritäten: Aerodynamik, langer Radstand, Hochgeschwindigkeitsstabilität, Langstreckenkomfort, Performance-Handling und schnelles Laden. Genaue Bestuhlung und Ausstattung bleiben VIN/Markt bekannt.
3. Batterie & Hochvoltsystem
Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität. Das Batteriezeitalter (Einführung im Vergleich zu 2024+) liegt innerhalb einer Generation.
- Launch-Pack-Framing: ca. 93 kWh brutto / ≈84 kWh netto · 800-Volt-Architektur · DC bis zu ~270 kW
- Aktualisiertes Paket ab 2024: 105 kWh brutto / 97 kWh netto · 800 Volt · DC bis zu 320 kW · Audi nennt ~18 Minuten 10–80 % unter geeigneten Bedingungen
- Lithium-Ionen-Akku mit ausgefeiltem Wärmemanagement; Audi reduzierte das Batteriegewicht und erhöhte gleichzeitig die Energiedichte beim Update
- Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand
Details zur chemischen Erzeugung und Ladekurve sollten der Audi-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie hier keine Pack-Chemikalien.
4. Derivate und Antriebsstränge
Durchgehend elektrischer Allradantrieb mit zwei Motoren. Bei den folgenden Ausgaben handelt es sich um Audi-dokumentierte Rahmungen, sofern angegeben – sorgfältig kennzeichnen; Modelljahr und VIN bestätigen. Bei den Launch Control-Zahlen handelt es sich um vorübergehende Spitzenwerte, nicht um kontinuierliche Bewertungen.
e-tron GT quattro (Start)
Ursprüngliche Standardleistung/GT-Konfiguration (2021–). Doppelmotoren, elektrisch AWD, 800V, ~93/84 kWh Batterie, DC bis zu ~270 kW, 11 kW AC Standard (22 kW je nach Markt/Ausstattung), WLTP bis zu ≈488 km je nach Spezifikation.
RS e-tron GT (Start)
Hochleistungs-Launch-Derivat. Bis zu ≈440 kW / 598 PS im Overboost, 0–100 km/h ≈3,3 s, adaptive Dreikammer-Luftfederung, optionale Allradlenkung, elektronisch gesteuerte Hinterachsdifferenzialsperre – Marktdatenblatt bestätigen.
S e-tron GT (2024+)
Leistungsorientiertes Nicht-RS-Mitglied der aktualisierten Familie. ≈435 kW nominal / bis zu 500 kW Launch Control, 0–100 in 3,6 s, 245 km/h abgeregelt, 105/97 kWh, 320 kW DC, WLTP ≈563–609 km je nach Spezifikation.
RS e-tron GT (2024+)
Aktualisierte RS über S. Bis zu ≈630 kW maximale elektrische Leistung, 0–100 in 2,8 s, 105/97 kWh, bis zu 320 kW DC, aktualisiertes Wärmemanagement und Rekuperation, leistungsorientiertes Fahrwerk.
RS e-tron GT Leistung (2024+)
Flaggschiff. Bis zu 680 kW / 925 PS in Launch Control (vorübergehende Spitze), 0–100 in 2,5 s, 250 km/h begrenzt, 105/97 kWh, WLTP ≈533–592 km, bis zu 320 kW DC, bis zu ≈400 kW Rekuperation, Zweikammer-/Zweiventil-Luftfederung serienmäßig, optional radselektive Aktivfederung.
e-tron GT quattro (Rückgabe 2025)
Neues Einstiegsmodell unter S/RS im aktualisierten Paket. ≈370 kW System / bis 430 kW Launch Control, 0–100 in 4,0 s, 105/97 kWh, bis 622 km WLTP, bis 320 kW DC – marktgekennzeichnet; bestätigen Sie VIN.
Genaue Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.
5. Laden (800V)
- AC Laden: typischerweise 11 kW Standard; 22 kW je nach Markt/Ausrüstung – Onboard-Ladegerät auf VIN bestätigen
- DC Aufladen: bis zu ~270 kW bei Trägerraketen; bis zu 320 kW in der 2024+ aktualisierten Familie
- Aktualisierte Familie: Audi gibt unter geeigneten Bedingungen etwa 18 Minuten für 10–80 % an
- Launch-Framing: Audi gab an, dass fünf Minuten bei maximal DC unter geeigneten Bedingungen eine Reichweite von etwa 100 km hinzufügen könnten
- Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stationslast und Fahrzeugsoftware ab
Log Home Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und Unterbrechungen getrennt von Werkstatt-Servicestempeln – Ladehistorie ist EV Herkunft.
6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt
Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Offizielle Zahlen sind keine garantierten Entfernungen.
- Original e-tron GT quattro: bis zu ≈488 km WLTP (spezifikationsabhängig)
- Aktualisiert S e-tron GT: ≈563–609 km WLTP
- Aktualisierte Leistung RS e-tron GT: ≈533–592 km WLTP
- 2025 e-tron GT quattro: bis zu ≈622 km WLTP
Die Reichweite wird durch Geschwindigkeit, Temperatur, Wetter, Rad-/Reifenspezifikation, Last, HVAC, Fahrstil, Batterietemperatur, SoC und Optionen beeinflusst. Erfinden Sie die Zahlen anderer Märkte nicht anhand der Tabelle eines Landes.
7. Rekuperation & Bremsen
Regeneratives Bremsen gewinnt Energie zurück; Die aktualisierte Familie erhöht die maximale Rekuperation auf etwa 400 kW. Fahrer können automatische/manuelle Rekuperationsstufen und Lenkradwippen nutzen. Die Regenerierung verringert den Einsatz konventioneller Bremsen, macht jedoch die Inspektion von Scheiben, Belägen, Bremssätteln, Flüssigkeit, Leitungen und Korrosion nicht überflüssig – EVs mit geringer Laufleistung können dennoch Scheibenkorrosion entwickeln, wenn Reibungsbremsen selten verwendet werden.
8. Ehrliche Profis
- Extrem starke Beschleunigung und Hochgeschwindigkeitsfähigkeit ohne Verbrennungsgeräusche oder Gangwechsel
- Langstrecken-GT-Charakter – mehr Reisekomfort als ein reiner zweisitziger Sportwagen
- 800V-Architektur mit ungewöhnlich hoher DC-Ladekapazität für die Klasse
- Markenhaftes, tiefergelegtes GT-Design anstelle einer umgebauten Verbrennungssilhouette
- Zweimotoriger elektrischer Allradantrieb mit starker Traktion
- Starkes Herkunftspotenzial, wenn Batterie-, Lade-, Service- und Besitznachweise eindeutig sind
9. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt
- Schwere Fahrzeugmasse durch die große HV Batterie und Leistungshardware
- Leistungsreifen, große Bremsen und spezielle Komponenten können teuer sein
- Luxuriöse Leistung von EVs kann erheblich an Wert verlieren – Spezifikation und Herkunft sind wichtig
- Komplexe Systeme: HV, Doppelmotoren, Wärmemanagement, Luftfederung, ADAS und Software
- Der Langstreckeneinsatz ist stärker von der Ladeinfrastruktur abhängig als ein Verbrenner-GT
- Hochspannungsreparaturen erfordern entsprechend geschulte Techniker
10. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen
Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Diskussionskategorien, die Eigentümer dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.
Aufladen
DC-Leistung im Vergleich zu Spitzenspitzen, Vorkonditionierung, AC-Verhalten, Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten und Sitzungsunterbrechungen.
Batterie
Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Batterietemperatur, wahrgenommener Zustand und Wärmemanagementverhalten – trennen Sie die Diagnose von den Fahrtschätzungen.
Software
Infotainment, Fahrzeugsoftware, OTA-Updates, Smartphone-Integration, Navigation und vernetzte Dienste.
12V-System
Batteriezustand mit niedriger Spannung, Weck-/Schlafverhalten und elektrische Hilfssysteme – schwache 12 V können HV-Fehler vortäuschen.
Federung / Lenkung
Luftfederungsverhalten, Fahrhöhenfehler, Kompressorbetrieb, Hinterradlenkung und Ausrichtung.
Bremsen
Scheibenkorrosion durch unzureichende Regeneration, Belag-/Scheibenverschleiß, Flüssigkeitsalterung und Brake-by-Wire-Gefühl.
Reifen und Räder
Verschleiß bei einem schweren EV mit hohem Drehmoment, Last-/Geschwindigkeitswerten, Winter-/Sommer-Setups und Effizienz-Kompromissen.
11. Service & Wartung (EV)
Kopieren Sie einen ICE-Serviceplan nicht auf einen EV. Die Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat – überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Audi-Wartungsplan.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| Geplante EV Inspektion/Service | Pro Audi VIN Zeitplan (häufig kalendergesteuert) | J1 – keine PPE- oder MEB-Intervalle. Handbuch/Händlersystem bestätigen. |
| Bremsflüssigkeit | Kalender (oft ~24 Monate) | Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert. |
| 12V Batterietest | Jeder Service / früher, wenn Symptome auftreten | Lasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft. |
| Kabinen-/Pollenfilter | Oft ~12 Monate | Jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs. |
| Reifen und Ausrichtung | Regelmäßig / jeder Service | Heavy EV + Drehmoment – Verschleiß- und Belastungswerte beachten. |
| Bremsbeläge/-scheiben/Korrosion | Jeder Dienst | Regen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen. |
| Federung / Luftfederung | Jeder Service / nach Bedarf | Lecks, Fahrhöhe, Kompressor, Buchsen – Protokollfehler. |
| Kühlmittelkreisläufe / thermisches System | Pro Audi Zeitplan | HV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV. |
| Hochspannungssysteminspektion | Pro Audi Zeitplan/Kampagne | Autorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen. |
| Software / OTA-Prüfung | Beim Service oder nach Aufforderung | Aufnahmeversion + Datum in Digital Service History. |
| Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten) | Eigentümer / Händler / Dritter | Separates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“. |
| Ladesystem / Anschluss / Kabel | Jeder Service / nach Bedarf | AC/DC Verhaltensnotizen gehören in den Ladeverlauf. |
Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Audi-Wartungsplan.
12. EV Zustand und Herkunft der Batterie
Der Batteriezustand ist eine erstklassige Herkunftskategorie für e-tron GT. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.
- SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
- Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
- Garantiestatus, HV Warnungen, Modulreparaturen und Arbeiten im Zusammenhang mit der Batterie
- Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack
Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.
13. Inspektion und Verkehrssicherheit
Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.
- Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
- Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
- EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifen-/Bremszustand, Federung) sind bei der Inspektion immer noch wichtig
Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.
14. Rückrufe & Aktionen
- Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Audi/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
- Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
- Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle e-tron GT weltweit gilt
Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Zeigen Sie niemals „Für dieses Auto gibt es keine Rückrufe“ an, es sei denn, der spezifische VIN wurde mit einer zuverlässigen Quelle verglichen. In der NHTSA-Dokumentation wurden bestimmte Audi e-tron GT-Fahrzeuge aus den Jahren 2022–2026 in breitere Rückrufpopulationen einbezogen – was zeigt, warum der Status auf VIN/Kampagne basieren muss.
15. Offizielle Ressourcen
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Audi AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. Bevorzugen Sie die Suche nach VIN-spezifischen Audi-Bedienungsanleitungen gegenüber erfundenen Deep-Links.
- Audi Bedienungsanleitung – VIN-spezifische Suche und Modell-/Jahresauswahl (verwenden Sie das offizielle manuelle System von Audi für Ihren Markt)
- Audi technische/Modellinformationen für Spezifikationen, Ladung, Akku, Reichweite und Ausstattung
- Regionale Rückrufdatenbanken der Regierung (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/nationale Systeme)
16. Kauf eines gebrauchten e-tron GT
- Identität: VIN · Modelljahr · Derivat (quattro / S / RS / RS-Leistung) · Batteriezeitalter · Markt · Optionen · Importhistorie
- Batterie: Gesundheitsnachweis, Garantie, HV-Warnungen, Ladeleistung, Reparaturen/Austausch
- Aufladen: AC/DC testen, wo möglich, Stecker/Klappe, Kabel, Ladeverlauf
- Fahrwerk: Reifen, ungleichmäßiger Verschleiß, Bremsen, Federung/Fahrhöhe, Lenkungsausrichtung
- Elektrisch: 12V, gespeicherte Fehler, MMI/Anzeigen, Kameras, ADAS, Klima
- Karosserie: Lack, Lücken in der Verkleidung, Unterboden, Unfallreparaturen, Ladeanschlussbereich
- Dokumente: Audi Servicehistorie, Rechnungen, Rückrufe, Batterieberichte, Ladeaufzeichnungen, Inspektionen, Schlüssel, Handbücher
17. Besitzen Sie einen e-tron GT? Schützen Sie den Wiederverkaufswert
Für eine Leistung von EV ist die Besitzgeschichte mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladeverlauf, Software, Wartung, Aufhängungs-/Bremsen-/Reifenaufzeichnungen und dokumentierte Reparaturen können alle Teil der Herkunft des Fahrzeugs werden. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
- Fügen Sie e-tron GT zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
- Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
- Verfolgen Sie Wartung, Inspektionen, Reparaturen, Reifen/Bremsen und Rückrufe mit Rechnungen
- Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer
Leitfäden und Checklisten
Weitere Audi-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Ist der Audi e-tron GT vollelektrisch?+
Ja. Der e-tron GT ist ein batterieelektrisches Fahrzeug ohne Verbrennungsmotor – zweimotoriger elektrischer Allradantrieb auf der Leistungsplattform J1.
Wie groß ist der Akku?+
Frühe Autos verbrauchten ungefähr 93 kWh brutto / 84 kWh netto. Die aktualisierte Familie ab 2024 verwendet 105 kWh brutto / 97 kWh netto. Bestätigen Sie das Paket für Ihren VIN und Ihr Modelljahr.
Wie schnell kann es aufgeladen werden?+
Das Originalmodell kann mit bis zu 270 kW DC aufgeladen werden. Die aktualisierte Familie erhöht die maximale Ladekapazität von DC unter geeigneten Bedingungen auf 320 kW. AC beträgt normalerweise 11 kW Standard, mit 22 kW je nach Markt/Ausrüstung.
Ist der RS e-tron GT performance eine neue Generation?+
Nein. Es ist das Flaggschiff-Leistungsderivat der aktualisierten e-tron GT-Familie der ersten Generation. Das Update 2024 ist keine zweite Generation.
Ist der e-tron GT das gleiche Auto wie der Porsche Taycan?+
Nein. Sie teilen die J1-Leistungsplattform und die bedeutende Architektur, aber es handelt sich um unterschiedliche Fahrzeuge mit unterschiedlichem Design, unterschiedlicher Abstimmung, unterschiedlicher Software, Ausstattung und Markenpositionierung. Die Teilekompatibilität darf niemals allein aufgrund der Plattform angenommen werden.
Sollten der Batteriezustand und der Ladeverlauf aufgezeichnet werden?+
Ja. Die Dokumentation des Batteriezustands und der Ladehistorie gehören zu den wertvollsten EV-spezifischen Herkunftsaufzeichnungen für den Weiterverkauf und Transfer Pack.
e-tron GT-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von Audi e-tron GT-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den e-tron GT. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der Audi Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.