Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
Audi Q8 e-tron Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Audi AG oder Audi UK und wird auch nicht von diesen unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der Audi Q8 e-tron ist die Weiterentwicklung des ersten vollelektrischen Serienmodells von Audi, dem Audi e-tron (2018). Für das Modelljahr 2023 wurde die Familie grundlegend aktualisiert und in Q8 e-tron umbenannt. Die Produktion bei Audi Brussels endete Ende Februar 2025.
Besitzen Sie einen Q8 e-tron oder einen früheren e-tron? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeprotokoll → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Audi Q8 e-tron Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste Q8 e-tron-Nachrichten
Aktualisiert 2025- Global / ProduktionGlobal
Produktion endete im Brussels Im Jahresbericht 2024 von
Audi heißt es, dass die Produktion von Q8 e-tron bei Brussels Ende Februar 2025 eingestellt wurde.
2025Audi Jahresbericht
- Technisch / UmbenennenGlobal
Aus e-tron wurde Q8 e-tron
Das Modelljahres-Update 2023 brachte den Namen Q8 e-tron, überarbeitetes Design, verbesserte Effizienz, überarbeitete Batterietechnologie und höhere Ladefähigkeit.
2022/23Modellaktualisierung
- TechnischEuropa
Großer Akku Q8 55 e-tron
Der Q8 55 e-tron führte in der veröffentlichten Spezifikation von Audi eine 106 kWh Netto-/114 kWh Bruttobatterie, bis zu 170 kW DC Ladezeiten und eine WLTP Reichweite von bis zu 582 km für den SUV und 600 km für den Sportback ein.
2022Audi technische Daten
Zuerst lesen – EV Eigentumsrahmen
Für Q8 e-tron / e-tron sind die wichtigsten Besitzdaten Modelljahr (e-tron vs. Q8-Umbenennung), Batterieversion, Ladehardware, Reichweitentreue, Wärmemanagement, Software, 12 V, Hochspannungssysteme, Servicehistorie, Ladehistorie, Batteriezustand, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Kopieren Sie keine ICE Q8- oder PPE A6 e-tron-Checkliste auf dieses Fahrzeug.
1. Generationen und Modellentwicklung
Audi e-tron – 2018–2022
Audis erstes vollelektrisches Serienmodell. Frühe Versionen umfassten die Varianten e-tron 50 quattro, e-tron 55 quattro und Sportback. In der frühen e-tron 55-Dokumentation ist eine Batterie mit 95 kWh brutto bzw. ca. 86 kWh netto angegeben. Rekord VIN, Modelljahr, Markt, 50/55-Version, Karosseriestil, Batteriekonfiguration, Software und Ladegeräte.
Q8 e-tron — 2022/2023–2025
Das aktualisierte Modell behielt die etablierte Architektur bei und erhielt gleichzeitig ein überarbeitetes Design, aerodynamische Änderungen, eine verbesserte Effizienz, eine erhöhte Batteriekapazität, ein aktualisiertes Batteriemanagement und eine höhere Ladefähigkeit. Die Produktion von Brussels endete Ende Februar 2025.
Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Angaben zu Leistung, Batterie, Reichweite und Ladevorgängen immer mit Derivat, Modelljahr und Markt – bestätigen Sie VIN. Erfinden Sie keine regionalen Verkaufsmatrizen.
2. Körperstile
Q8 e-tron (SUV)
Konventionelle SUV-Karosserie. Der WLTP-Bereich hängt von der Q8 50/55/SQ8-Ableitung ab – siehe Abschnitt „Bereich“.
Q8 Sportback e-tron
Schrägdach Sportback. In der Regel eine größere offizielle Reichweite als das entsprechende SUV-Derivat in den veröffentlichten WLTP-Zahlen von Audi.
SQ8 e-tron
Performance-SUV mit drei Elektromotoren, 370 kW Boost und 973 Nm – Marktblatt bestätigen.
SQ8 Sportback e-tron
Leistung Sportback mit dem gleichen dreimotorigen quattro-Layout wie der SQ8-SUV.
3. Batterie & Hochvoltsystem
Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität. Das genaue Paket hängt vom Derivat und der Ära ab – VIN ist maßgeblich.
- Q8 50 (aktualisiert): 95 kWh brutto / 89 kWh netto · ~396 V nominal · DC bis zu 150 kW
- Q8 55 / SQ8: 114 kWh brutto / 106 kWh netto · ~396 V nominal · DC bis zu 170 kW
- AC: 11 kW Standard · optional 22 kW je nach Spezifikation
- Zeichnen Sie den Garantiestatus auf, SoH-Diagnose, HV-Warnungen, Batteriemodul und Kühlsystem arbeiten als separate Herkunft – schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand
Der frühe e-tron 55-Pack-Rahmen (~95/86 kWh) weicht von den aktualisierten Zahlen für das 8. Quartal ab. Einzelheiten zur Chemie und Ladekurve sollten der Audi-Dokumentation für den VIN entnommen werden.
4. Antriebsstränge
Elektroantrieb nur mit quattro. Die folgenden Ausgaben spiegeln die technischen Daten von Audi für das Jahr 2022 für die aktualisierte Q8-Reihe wider – bestätigen Sie Modelljahr und Markt.
Q8 50 e-tron
Doppelmotor, quattro, bis zu 250 kW Boost, 664 Nm, 0–100 km/h ca. 6,0 s, Höchstgeschwindigkeit 200 km/h. Batterie 89/95 kWh netto/brutto. DC bis 150 kW.
Q8 55 e-tron
Doppelmotor, quattro, bis zu 300 kW Boost, 664 Nm, 0–100 km/h ca. 5,6 s, Höchstgeschwindigkeit 200 km/h. Batterie 106/114 kWh netto/brutto. DC bis 170 kW.
SQ8 e-tron
Drei Motoren: einer vorne und zwei hinten. 370 kW Boost, 973 Nm, 0–100 km/h ca. 4,5 s, Höchstgeschwindigkeit 210 km/h. Gleiches 106/114 kWh-Paket wie Q8 55. DC bis zu 170 kW.
Genaue Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.
5. Aufladen
- AC Laden: 11 kW Standard; optional 22 kW je nach Spezifikation
- DC Laden: bis zu 150 kW bei Q8 50; bis zu 170 kW auf Q8 55 und SQ8
- Audi gibt etwa 31 Minuten für 10–80 % unter geeigneten HPC-Bedingungen für Q8 50/55 an
- Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stations- und Fahrzeugsoftware ab
- Protokoll AC/DC Typ, Energie, Start-/End-SoC, Dauer, maximale beobachtete Leistung, Anbieter, Standort und Fehler – der Ladeverlauf ist EV Herkunft
Die maximale Ladeleistung ist keine garantierte Ladegeschwindigkeit. Heim-Wallbox-Sitzungen gehören in die Ladeaufzeichnungen, getrennt von Werkstatt-Servicestempeln.
6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt
Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Die von Audi veröffentlichten WLTP-Zahlen für das aktualisierte Sortiment (markt- und ausstattungsabhängig):
- Q8 50 SUV: bis zu 491 km · Q8 50 Sportback: bis zu 505 km
- Q8 55 SUV: bis zu 582 km · Q8 55 Sportback: bis zu 600 km
- SQ8 SUV: bis zu 458 km · SQ8 Sportback: bis zu 471 km
- Die Zahlen variieren je nach Markt, Ausstattung, Rädern, Reifen und Testbedingungen
Die reale Reichweite variiert je nach Temperatur, Geschwindigkeit, Wetter, Beladung, Reifen, Rädern, Route, HVAC, Fahrstil und Batteriezustand. Die Reichweite hängt nicht vom Zustand der Batterie ab.
7. Rekuperation & Bremsen
Regeneratives Bremsen und Ausrollen sind Kernfunktionen von EV-Besitzern. Zeichnen Sie Bremsinspektionen, Scheiben, Beläge, Bremsflüssigkeit, Vibrationen, ABS/ESC-Warnungen, Achsvermessung und Probleme beim regenerativen Bremsen auf. Der Besitz von EV macht die Wartung der Reibungsbremsen nicht überflüssig – die Regeneration kann dazu führen, dass die Bremsscheiben nicht ausreichend genutzt werden und anfällig für Korrosion sind.
8. Ehrliche Profis
- Große Batterieoptionen (insbesondere Q8 55 / SQ8)
- Starke Langstreckentauglichkeit seiner Generation
- quattro Allradantrieb im gesamten Sortiment
- Premium-Innenraum und Komfort · große SUV-Praktikabilität
- Nützliche Ladekapazität für einen 400V-Klasse EV dieser Ära
- Sportback Alternative · ausgereifte reale EV Architektur
9. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt
- Hohes Fahrzeuggewicht · Der Energieverbrauch kann im Vergleich zu neueren EVs hoch sein Die Architektur der
- 400V-Klasse ist weniger fortgeschritten als neuere 800V-Systeme Der Ladevorgang mit
- DC ist langsamer als bei vielen neueren EVs
- Reifenkosten können erheblich sein · komplexe Elektronik/ADAS kann die Reparaturkosten erhöhen
- Die Angaben zum Batteriezustand variieren je nach Gebrauchtfahrzeug
- Die Produktion endete im Jahr 2025 – Teile und Händlerbekanntheit werden sich im Laufe der Zeit weiterentwickeln
10. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen
Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Themen, die Besitzer in Serviceaufzeichnungen, Workshops, Foren oder Besitzerberichten dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.
Aufladen
Ladeunterbrechungen, langsamer als erwarteter DC Ladevorgang, Wallbox-Kommunikation und Verbindungsprobleme.
Hochvoltsystem
Ergebnisse der Batteriediagnose, HV-Warnungen, Ladesystemfehler, Kühlmittel-/Wärmemanagementarbeiten und Batteriereparaturen.
12V-System
12-V-Ersatz, Unterspannungswarnungen, Untersuchungen zu parasitären Abflüssen und elektrische Fehler – schwache 12 V können HV-Fehler vortäuschen.
Software
MMI, Navigation, Konnektivität, myAudi, OTA/Service-Updates und ADAS Software.
Federung, Lenkung und Reifen
Reifenverschleiß, Ausrichtung, Federung, Lenkung, Luftfederung (sofern vorhanden) und Radschäden.
Bremsen
Scheibenkorrosion, Belag-/Scheibenaustausch, Bremsflüssigkeitsservice und Probleme mit der regenerativen Bremsung.
11. Service & Wartung (EV)
Der Q8 e-tron verwendet keinen herkömmlichen ICE-Serviceplan. Genaue Intervalle müssen aus der Markt-, Modelljahr-, VIN- und Audi-Dokumentation ermittelt werden – codieren Sie niemals ein globales Intervall fest.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| Geplante EV Inspektion/Service | Pro Audi VIN Zeitplan (häufig kalendergesteuert) | GEV / e-tron-Familie – nicht PPE A6- oder MEB Q4-Intervalle. Handbuch/Händlersystem bestätigen. |
| Bremsflüssigkeit | Kalender (oft ~24 Monate) | Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert. |
| 12V Batterietest | Jeder Service / früher, wenn Symptome auftreten | Lasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft. |
| Kabinen-/Pollenfilter | Oft ~12 Monate | Jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs. |
| Reifen und Ausrichtung | Regelmäßig / jeder Service | Heavy EV + Drehmoment – Verschleiß und Effizienz der Räder beachten. |
| Bremsbeläge/-scheiben/Korrosion | Jeder Dienst | Regen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen. |
| Kühlmittelkreisläufe / thermisches System | Pro Audi Zeitplan | HV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV. |
| Hochspannungssysteminspektion | Pro Audi Zeitplan/Kampagne | Autorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen. |
| Software / MMI / ADAS prüfen | Beim Service oder nach Aufforderung | Aufnahmeversion + Datum in Digital Service History. |
| Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten) | Eigentümer / Händler / Dritter | Separates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“. |
Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Audi-Wartungsplan.
12. EV Zustand und Herkunft der Batterie
Der Batteriezustand ist eine spezielle Herkunftskategorie für Q8 e-tron / e-tron. Unterscheiden Sie Herstellerangaben, gemessenen Batteriezustand und geschätzte Reichweite.
- SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testtyp/-anbieter, Softwareversion
- Gemessene Kapazität, HV Arbeit, Batteriemodularbeit, Kühlsystemarbeit
- Garantiestatus, HV Warnungen und batteriebezogene Reparaturen
- Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack
Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.
13. Inspektion und Verkehrssicherheit
Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.
- Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
- Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
- EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifenzustand, Bremsen) sind bei der Inspektion immer noch von Bedeutung
Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.
14. Rückrufe & Aktionen
- Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Audi/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
- Kampagnennummer, Datum, Kilometerstand, Händler/Werkstatt, abgeschlossene Arbeiten und Belege protokollieren
- Gehen Sie nicht davon aus, dass eine Kampagne aus einem Markt für alle e-tron weltweit gilt
Rückrufinformationen müssen VIN- und marktbewusst sein. Legen Sie keine generische Internetliste als Beweis dafür vor, dass ein bestimmtes Fahrzeug betroffen ist. Unterscheiden Sie bei einem EV zwischen Batterie-, Ladesystem-, Software-, ADAS-, Sicherheits- und Hochspannungskampagnen.
15. Offizielle Ressourcen
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Audi AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation. VIN-spezifische Informationen haben Vorrang vor generischen Modellinformationen.
- Audi MediaCenter – Q8 e-tron technische Informationen
- Audi UK – Service
- GOV.UK – Fahrzeugrückrufe prüfen
- Bedienungsanleitung und Händlerservicesystem für Ihren VIN – passend zu Modelljahr und Markt
- myAudi und Audi Ladeservice / lokale Netzwerke (marktspezifisch)
- Regionale Audi-Websites für Garantie- und Batterieinformationen
16. Kauf eines gebrauchten Q8 e-tron / e-tron
- Identität: VIN · Modelljahr · Markt · Q8 50 / 55 / SQ8 · SUV / Sportback · Batteriegröße · e-tron vs. Q8-Ära umbenennen
- Batterie: Gesundheitsnachweis, Diagnosebericht, HV Warnungen, Ladeverlauf, Garantie, frühere HV Reparaturen
- Laden: AC/DC Test, Stecker, Kabel, Fehler, beobachtete Leistung
- Elektrisch: 12V-Alter, Warnverlauf, MMI, myAudi, Softwareversion
- Fahrwerk: Reifen, Verschleiß, Ausrichtung, Federung, Lenkung, Bremsen
- ADAS: Kameras/Radar/Ultraschall getestet, sofern vorhanden · Kalibrierungsverlauf nach relevanten Reparaturen
- Dokumente: Wartungshistorie, Rechnungen, Rückrufe, Inspektionen, Batteriezustandsnachweise, Ladegeräte, Eigentumsdokumentation
17. Besitzen Sie einen Q8 e-tron? Schützen Sie den Wiederverkaufswert
Ein aussagekräftiger Q8 e-tron-Herkunftsnachweis kann VIN, Besitzdaten, Kilometerstand, Ladehistorie, Batteriezustandsberichte, Servicebesuche, Software-Updates, Rückrufe, Inspektionen, Reifen, Bremsen, Unfall-/Reparaturdokumentation, Ladegeräte, Fotos und Rechnungen umfassen. Kennen Sie Ihren Q8 e-tron. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
- Fügen Sie Q8 e-tron zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
- Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
- Verfolgen Sie Wartungen, Inspektionen, Reparaturen und Rückrufe mit Rechnungen
- Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer
Leitfäden und Checklisten
- EV-Besitz: Was Wartung ohne Motor bedeutet →
- 12-V-Batterieentladung – was Sie überprüfen sollten, bevor Sie von einem Fehler ausgehen →
- So bereiten Sie Ihr Auto auf den jährlichen TÜV vor →
- So weisen Sie beim Verkauf den vollständigen Serviceverlauf nach →
- Essenzielle DIY-Garagenwerkzeuge — Starterkit →
Weitere Audi-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Ist Q8 e-tron das gleiche Auto wie Audi e-tron?+
Es ist die direkte Weiterentwicklung der ursprünglichen Audi e-tron-Familie. Audi benannte das aktualisierte Modell für das Modelljahr 2023 in Q8 e-tron um.
Welche Batteriegrößen hatte es?+
Aktualisiert Q8 50: 95 kWh brutto / 89 kWh netto. Q8 55 und SQ8: 114 kWh brutto / 106 kWh netto. Die frühe e-tron 55-Dokumentation gibt ungefähr 95 kWh brutto / ~86 kWh netto an – bestätigen Sie VIN.
Wie schnell kann es aufgeladen werden?+
Bis zu 150 kW DC für Q8 50 und bis zu 170 kW für Q8 55/SQ8. AC ist 11 kW Standard, wobei je nach Spezifikation 22 kW optional sind. Audi gibt etwa 31 Minuten für 10–80 % unter geeigneten HPC-Bedingungen für Q8 50/55 an.
Wie weit kann es reisen? Die von+
Audi veröffentlichten WLTP-Zahlen für die aktualisierte Reichweite umfassen Q8 55 SUV bis zu 582 km und Sportback bis zu 600 km. Die reale Reichweite variiert je nach Bedingungen.
Ist es Allradantrieb?+
Ja. Die Q8 e-tron-Reihe verwendet Audi elektrische quattro. SQ8 verwendet drei Motoren (einen vorne, zwei hinten).
Wird Q8 e-tron noch produziert?+
Nein. In der Berichterstattung von Audi für das Jahr 2024 heißt es, dass die Produktion von Brussels Ende Februar 2025 endete.
Q8 e-tron-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von Audi Q8 e-tron-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den Q8 e-tron. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der Audi Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.