Owners Club · Digitaler Serviceverlauf
Audi A6 e-tron Owners Club – Wartung und Herkunft
Ressource unabhängiger Eigentümer. Diese Seite wird von The Owners Club erstellt und steht in keiner Verbindung zu Audi AG oder Audi UK, wird von diesen nicht unterstützt oder gesponsert. Die folgenden Informationen stammen aus öffentlichen Quellen und sollten vor der Buchung von Arbeiten in Ihrem Fahrzeughandbuch (VIN) oder bei einem autorisierten Händler bestätigt werden. Der A6 e-tron ist das vollelektrische Executive-Modell von Audi auf dem Premium Platform Electric (PPE) – eingeführt im Jahr 2024 zusammen mit den Karosserievarianten Sportback und Avant, mit S6-Derivaten. Betrachten Sie ihn als eigenständige elektrische A6-Familie, nicht als elektrische Version des vorherigen A6 mit Verbrennungsmotor.
Besitzen Sie einen A6 e-tron? Erstellen Sie eine digitale Aufzeichnung des Batteriezustands, des Ladeverlaufs, von Serviceereignissen, Software-/OTA-Updates und Eigentumsdokumenten. Der stärkste Produktpfad ist hier EV Wissen → Batterie- und Ladeaufzeichnung → digitale Servicehistorie → Provenienz → Transfer Pack.
Von einer Clubsuche angekommen? Sehen Sie sich die genaue Übereinstimmung an Audi A6 e-tron Owners Club Landung – dann nutzen Sie diesen Hub für Plattformen, Themen und den gesamten Leitfaden-Cluster.

Neueste A6 e-tron-Nachrichten
Aktualisiert 2026- Globale Lieferungen / ModellaktualisierungGlobal
A6 e-tron erweitert den EV-Bereich von Audi
Audi berichtete, dass der A6 e-tron eines der wichtigsten neuen Elektromodelle der Marke sei und im Jahr 2025 weltweit etwa 37.000 Fahrzeuge ausgeliefert habe.
2025Globale Lieferungen
- RegionalUK Markt
Die aktuelle A6 e-tron-Reichweite reicht bis zu 468 Meilen im UK
Audi In den aktuellen Modellinformationen von UK ist der A6 Sportback e-tron mit einer maximalen offiziellen Reichweite von bis zu 468 Meilen aufgeführt, je nach Derivat und Spezifikation. Der A6 Avant e-tron wird aufgrund seiner Körperkonfiguration mit einer niedrigeren maximalen Reichweite aufgeführt.
2026Audi UK →
- TechnischUK / Europa
A6 e-tron bleibt weiterhin die langfristige Führungskraft von Audi EV Das aktuelle __TOK6__-Sortiment von
Audi bietet weiterhin A6 Sportback e-tron, A6 Avant e-tron, S6 Sportback e-tron und S6 Avant e-tron. Die Familie nutzt eine 800-Volt-Batteriearchitektur und unterstützt DC-Ladevorgänge mit bis zu 270 kW bei entsprechenden Derivaten.
2026UK / Europa
Zuerst lesen – EV Eigentumsrahmen
Für A6 e-tron sind die wichtigsten Besitzdaten Batterie, Ladung, Reichweitentreue, Wärmemanagement, Software, 12 V, Hochspannungssysteme, Servicehistorie, Ladehistorie, Batteriezustand, Rückrufe und marktspezifische Spezifikationen. Kopieren Sie keine ICE A6-Service-Checkliste auf dieses Fahrzeug.
1. Generationen & Plattform
A6 e-tron – erste Generation (2024–heute)
Erste Serien-A6-Familie auf der elektrischen Architektur PPE von Audi, gemeinsam mit der Q6 e-tron-Familie. 800-Volt-Hochspannungsarchitektur, Unterflur-Lithium-Ionen-Batterie, Hochgeschwindigkeitsladung DC, fortschrittliches Wärmemanagement und regeneratives Bremsen. Keine technische Fortsetzung des Verbrenners A6 C8.
Marktbezeichnung, Ausstattung und genaue Leistungen variieren. Verknüpfen Sie die Angaben zu Leistung, Batterie, Reichweite und Ladevorgängen immer mit Derivat, Modelljahr und Markt – bestätigen Sie VIN.
2. Körperstile
A6 Sportback e-tron
Aerodynamischster A6 e-tron Körper. Audi UK listet derzeit bis zu 468 Meilen offizielle Reichweite für den A6 Sportback e-tron auf, je nach Derivat und Spezifikation.
A6 Avant e-tron
Kombi-/Wagen-Praktikabilität. Audi UK listet derzeit je nach Derivat eine offizielle Reichweite von bis zu 444 Meilen für den A6 Avant e-tron auf.
S6 Sportback e-tron
Leistungsorientierter Sportback mit Doppelmotor quattro. Audi UK listet bis zu 411 Meilen offizielle Reichweite auf (ableitungsabhängig).
S6 Avant e-tron
Leistungsorientierter Avant mit Doppelmotor quattro. Audi UK listet bis zu 394 Meilen offizielle Reichweite auf (abhängig von der Ableitung).
3. Batterie & Hochvoltsystem
Unterscheiden Sie immer zwischen Bruttokapazität und Nutz-/Nettokapazität. Die genaue Packung hängt vom Derivat und vom Markt ab.
- Größere Packungsrahmen: etwa 100 kWh brutto / 94,9 kWh netto · 800-Volt-Architektur · Hochleistungs-DC
- Einstiegspaketrahmen: etwa 83 kWh brutto / 75,8 kWh netto · DC bis zu ~225 kW bei entsprechenden Konfigurationen
- Integrierter Unterflur-Lithium-Ionen-Akku mit intelligentem Thermomanagement
- Zeichnen Sie den Garantiestatus, SoH-Diagnosen, HV-Warnungen und batteriebezogene Reparaturen als separate Herkunft auf – schließen Sie nie allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand
Details zur chemischen Erzeugung und Ladekurve sollten der Audi-Dokumentation für den VIN entnommen werden – erfinden Sie hier keine Pack-Chemikalien.
4. Antriebsstränge
Nur Elektroantrieb. Die nachstehenden Ergebnisse spiegeln den europäischen Einführungsrahmen von Audi im Jahr 2024 wider, sofern angegeben – Modelljahr und Markt bestätigen.
A6 e-tron (Eingabe / RWD)
Hinterradantrieb. Europäischer Einführungsrahmen: ca. 210 kW (bis zu ~240 kW mit Launch Control), 0–100 km/h ≈6,0 s, 83/75,8 kWh Pack, DC bis zu ~225 kW, lange WLTP Reichweite auf Sportback in original deutscher Spezifikation (bis zu ~627 km — marktgekennzeichnet).
A6 e-tron Leistung (RWD)
Langstreckenkonfiguration mit Hinterradantrieb. Startgeschwindigkeit: ca. 270 kW (bis zu ~280 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈5,4 s, größerer Akku, schnelles Laden.
A6 e-tron quattro
Zweimotoriger Allradantrieb. Startgeschwindigkeit: ca. 315 kW (bis zu ~340 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈4,5 s, 100/94,9 kWh Pack.
S6 e-tron
Hochleistungs-Doppelmotor quattro. Audi listet etwa 370 kW (bis zu ~405 kW Launch Control), 0–100 km/h ≈3,9 s, 94,9 kWh netto, ~240 km/h Höchstgeschwindigkeit auf.
Genaue Leistungen, Reichweite und Ausstattung sind modelljahr- und marktspezifisch. Verwenden Sie die Marktauswahl für die regionale Eingrenzung – behandeln Sie das Blatt eines Landes nicht als global.
5. Aufladen
- AC Laden: bis zu 11 kW bei aktuellen UK-Konfigurationen (bestätigen Sie das integrierte Ladegerät bei VIN)
- DC Laden: bis zu ~225 kW bei Einstiegskonfigurationen mit kleinerer Batterie; bis zu ~270 kW bei Konfigurationen mit höherer Kapazität
- Audi UK bietet etwa 21 Minuten für 10–80 % DC Aufladen bei entsprechenden 270 kW-Konfigurationen
- Unter geeigneten Bedingungen hat Audi angegeben, dass mit der ursprünglichen Ladekonfiguration mit höherer Leistung etwa 260 km Reichweite in etwa 10 Minuten hinzugefügt werden können
- Die tatsächliche Leistung hängt von SoC, Batterietemperatur, Ladegerätfähigkeit, Vorkonditionierung, Umgebungstemperatur, Stations- und Fahrzeugsoftware ab
Log-Home-Wallbox, AC/DC Sitzungen, Dauer, Anbieter und geplanter Ladevorgang getrennt von den Werkstatt-Servicestempeln – der Ladeverlauf stammt aus EV.
6. Bereich – WLTP im Vergleich zur realen Welt
Unterscheiden Sie immer zwischen der offiziellen Testentfernung und der realen Entfernung. Offizielle Zahlen sind keine garantierten Entfernungen.
- A6 Sportback e-tron (Audi UK): bis zu 468 Meilen offiziell
- A6 Avant e-tron (Audi UK): bis zu 444 Meilen offiziell
- S6 Sportback e-tron (Audi UK): bis zu 411 Meilen offiziell
- S6 Avant e-tron (Audi UK): bis zu 394 Meilen offiziell
Die Reichweite wird durch Geschwindigkeit, Temperatur, Wetter, Rad-/Reifenspezifikation, Last, HVAC, Fahrstil, Batterietemperatur, SoC und Optionen beeinflusst. Erfinden Sie die Zahlen anderer Märkte nicht anhand von UK-Blättern.
7. Rekuperation & Bremsen
Regeneratives Bremsen und Ausrollen sind Kernfunktionen von EV-Besitzern. Audi gibt an, dass die Rekuperation angepasst werden kann (einschließlich Lenkradwippen), dass sie beim Bremsen und Ausrollen funktionieren kann, wobei bis zu etwa 220 kW Rekuperationsleistung möglich sind, und Bremsmischung für Pedalgefühl. Erklären Sie die Regeneration als Energierückgewinnung – nicht als herkömmliche Motorbremsung.
8. Ehrliche Profis
- Sehr lange offizielle Spanne für ausgewählte Sportback-Derivate
- 800-Volt-Architektur und hohe DC-Ladefähigkeit
- Sportback aerodynamische Effizienz plus praktische Avant Option
- Hinterradantrieb und quattro-Auswahl sowie leistungsstarke S6-Versionen
- Flache Batterieverpackung und fortschrittliches Wärmemanagement
- Premium-Fernpositionierung EV mit moderner digitaler Architektur
9. Ehrliche Nachteile/Dinge, die es zu beachten gilt
- Die Ladeleistung hängt stark von der Batterietemperatur und der Ladegerätfähigkeit ab
- Öffentliches Laden mit hoher Leistung ist nur dann sinnvoll, wenn eine kompatible Infrastruktur vorhanden ist
- Spezifikation und Reichweite variieren erheblich je nach Derivat und Rädern/Optionen
- EV Der Besitz hängt stärker von Software und Wärmemanagementsystemen ab
- Hochspannungskomponenten erfordern eine Fachwartung; Die Premium-Reparaturkosten können erheblich sein
- Der Batteriezustand kann nicht allein anhand der Reichweite beurteilt werden; Die marktüblichen Gebührenstandards können abweichen
10. Häufige, vom Eigentümer gemeldete Themen
Keine diagnostischen Ratschläge – dies sind Themen, die Besitzer in Serviceaufzeichnungen, Workshops, Foren oder Besitzerberichten dokumentieren können. Behandeln Sie sie nicht als bestätigte Mängel, es sei denn, sie werden durch Herstellerdokumentation, Rückrufe oder zuverlässige technische Beweise gestützt.
Aufladen
DC-Leistung im Vergleich zu Spitzenspitzen, Ladeunterbrechungen, AC-Verhalten, geplantem Laden, Home-Wallbox-Kommunikation und Kompatibilität mit öffentlichen Ladegeräten.
Batterie
Reichweitenschwankung, SoC-Verhalten, Batterietemperatur, wahrgenommener Zustand und Wärmemanagementverhalten – trennen Sie die Diagnose von den Fahrtschätzungen.
Software
Infotainment, Fahrzeugsoftware, OTA Updates, Smartphone-Integration, Navigation und digitale Dienste.
12V-System
Batteriezustand mit niedriger Spannung, Weck-/Schlafverhalten und elektrische Hilfssysteme – schwache 12 V können HV-Fehler vortäuschen.
ADAS
Kamera-/Radarkalibrierung, Fahrerassistenzwarnungen und Parksysteme nach Arbeiten an Windschutzscheibe oder Stoßstange.
Klima & Effizienz
Kabinenheizung, Wärmepumpe (sofern vorhanden), Vorklimatisierung und Wintereffizienz.
Federung / Reifen
Reifenverschleiß bei schweren EVs, Kompromisse zwischen Rad- und Reifeneffizienz, Aufhängungsgeräusch und Ausrichtung.
11. Service & Wartung (EV)
Kopieren Sie einen ICE-Serviceplan nicht auf einen EV. Die Intervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat – überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Audi-Wartungsplan.
| Artikel | Typisches Intervall | Notizen |
|---|---|---|
| Geplante EV Inspektion/Service | Pro Audi VIN Zeitplan (häufig kalendergesteuert) | PPE – nicht MEB Q4-Intervalle. Handbuch/Händlersystem bestätigen. |
| Bremsflüssigkeit | Kalender (oft ~24 Monate) | Fluid absorbiert Feuchtigkeit, auch wenn die Regeneration den Polsterverschleiß reduziert. |
| 12V Batterietest | Jeder Service / früher, wenn Symptome auftreten | Lasttest – getrennt von der HV-Paketherkunft. |
| Kabinen-/Pollenfilter | Oft ~12 Monate | Jährliche Gewohnheit bei den meisten EVs. |
| Reifen und Ausrichtung | Regelmäßig / jeder Service | Heavy EV + Drehmoment – Verschleiß und Effizienz der Räder beachten. |
| Bremsbeläge/-scheiben/Korrosion | Jeder Dienst | Regen kann dazu führen, dass die Scheiben nicht ausreichend genutzt werden – auf Korrosion prüfen. |
| Kühlmittelkreisläufe / thermisches System | Pro Audi Zeitplan | HV und Kabinenwärmeschleifen – Facharbeiten EV. |
| Hochspannungssysteminspektion | Pro Audi Zeitplan/Kampagne | Autorisierter EV-Techniker – Protokollierung von Warnungen und Reparaturen. |
| Software / OTA-Prüfung | Beim Service oder nach Aufforderung | Aufnahmeversion + Datum in Digital Service History. |
| Batteriezustand/Diagnose (sofern angeboten) | Eigentümer / Händler / Dritter | Separates Herkunftsereignis – nicht „Sortiment sieht gut aus“. |
Serviceintervalle und Inspektionsanforderungen variieren je nach Markt, Modelljahr und Derivat. Überprüfen Sie immer den VIN-spezifischen Audi-Wartungsplan.
12. EV Zustand und Herkunft der Batterie
Der Batteriezustand ist eine spezielle Herkunftskategorie für A6 e-tron. Unterscheiden Sie zwischen Herstellerdiagnoseergebnissen, vom Besitzer gemeldeten Reichweitenschätzungen und Batterietests von Drittanbietern.
- SoH % / Diagnosebericht, Datum, Kilometerstand, Testanbieter
- Hinweise zum Ladeverhalten und Softwareversion zum Testzeitpunkt
- Garantiestatus, HV Warnungen und batteriebezogene Reparaturen
- Dokumente zum Fahrzeug zum Weiterverkauf aufbewahren / Transfer Pack
Schließen Sie niemals allein aus der angezeigten Reichweite auf den Zustand der Batterie. Ladeaufzeichnungen sollten von Werkstatt-Servicestempeln getrennt bleiben.
13. Inspektion und Verkehrssicherheit
Die Terminologie passt sich je nach Land an – nennen Sie niemals den Test jedes Marktes „MOT“. UK MOT, Spanien ITV, regelmäßige Inspektion in Polen/Ungarn, Türkei TÜVTÜRK, US-Staatssysteme und andere lokale Vorschriften.
- Notieren Sie das lokale Zertifikat getrennt von den Servicestempeln des Herstellers
- Verwenden Sie den Marktselektor für den lokalen Systemnamen und die Autoritätslinks
- EV-spezifische Punkte (HV Isolationswarnungen, Reifenzustand) sind bei der Inspektion immer noch von Bedeutung
Bestätigen Sie die Anforderungen für den Zulassungsmarkt des Fahrzeugs.
14. Rückrufe & Aktionen
- Überprüfen Sie VIN auf offiziellen Audi/nationalen Sicherheitsportalen für Ihren Markt
- Kampagnen-ID, Abschlussdatum und Softwareversion nach der Arbeit protokollieren
- Gehen Sie nicht davon aus, dass eine UK-Kampagne für jedes PPE-Auto weltweit gilt
Rückruf und Verfügbarkeit der Kampagne können je nach Markt, Produktionsdatum, Softwareversion und VIN variieren. Unterscheiden Sie bei einem EV zwischen Batterie-, Ladesystem-, Software-, ADAS-, Sicherheits- und Hochspannungskampagnen. Behandeln Sie eine Kampagne aus einem einzigen Markt niemals automatisch als global.
15. Offizielle Ressourcen
Offizielle Links dienen der Bequemlichkeit. The Owners Club steht in keiner Geschäftsbeziehung mit der Audi AG. Überprüfen Sie Handbücher, Lade- und Batteriebedingungen anhand Ihrer eigenen Dokumentation.
- Bedienungsanleitung und Händlerservicesystem für Ihren VIN – passend zu Modelljahr und Markt
- Audi Ladedienst / lokale Netzwerke für öffentlichen Ladezugang (marktspezifisch)
- Regionale Audi-Websites für Garantie- und Batterieinformationen
16. Kauf eines gebrauchten A6 e-tron
- Identität: Sportback oder Avant · A6 oder S6 · Modelljahr · Batteriesatz · RWD/quattro · Ausstattung · Markt · Optionen
- Batterie: Gesundheitsbericht, Garantie, Ladeverlauf, HV-Warnungen, Software, thermischer Verlauf
- Laden: AC/DC Verhalten, Kabel/Port, öffentlicher Verlauf, Wallbox, geplantes Laden, Vorkonditionierung
- Software: aktuelle Version, OTA, MMI, Navigation, Smartphone-Integration, ADAS Software
- Mechanik: Bremsen, Reifen, Federung, Lenkung, Ausrichtung, Kühlung, Antriebsmotoren, Unterboden
- 12V: Zustand, Warnungen, elektrische Fehler, Austauschhistorie
- Dokumente: Rechnungen, Servicehistorie, Ladeaufzeichnungen, Batterieberichte, Rückrufe, Garantie, Inspektionen, VIN-Konsistenz
17. Besitzen Sie einen A6 e-tron? Schützen Sie den Wiederverkaufswert
Für einen EV ist die Geschichte des Besitzes mehr als nur die Kilometerleistung. Batteriezustand, Ladehistorie, Software, Wartung und dokumentierte Reparaturen können Teil der Herkunft des Fahrzeugs sein. Kennen Sie Ihr Auto. Notieren Sie seine Geschichte. Vernetzen Sie sich mit Eigentümern. Behalten Sie seine Geschichte.
- Fügen Sie A6 e-tron zu Garage hinzu – kostenloser digitaler Besitznachweis
- Zeichnen Sie den Batteriezustand, den Ladeverlauf und die Software-/OTA-Versionen auf
- Verfolgen Sie Wartungen, Inspektionen, Reparaturen und Rückrufe mit Rechnungen
- Erstellen Sie einen Transfer Pack für den nächsten Besitzer
Leitfäden und Checklisten
- EV-Besitz: Was Wartung ohne Motor bedeutet →
- 12-V-Batterieentladung – was Sie überprüfen sollten, bevor Sie von einem Fehler ausgehen →
- So bereiten Sie Ihr Auto auf den jährlichen TÜV vor →
- So weisen Sie beim Verkauf den vollständigen Serviceverlauf nach →
- Essenzielle DIY-Garagenwerkzeuge — Starterkit →
Weitere Audi-Modelle
Vergleichen Sie Plattformen, Servicethemen und Tools zur digitalen Servicehistorie im gesamten Sortiment.
FAQ
Was ist der Audi A6 e-tron?+
Der A6 e-tron ist das vollelektrische Executive-Modell von Audi, das auf der PPE (Premium Platform Electric)-Architektur basiert – kein A6 mit Verbrennungsmotor und Batterie.
Welche Batterie verwendet der A6 e-tron?+
Abhängig vom Derivat verwendet Audi Konfigurationen mit etwa 83 kWh brutto / 75,8 kWh netto und 100 kWh brutto / 94,9 kWh netto. Bestätigen Sie das Paket für Ihren VIN.
Wie schnell kann der A6 e-tron laden?+
Je nach Derivat liegt die maximale DC-Aufladung bei etwa 225 kW oder 270 kW. Audi UK bietet derzeit etwa 21 Minuten für 10–80 % bei anwendbaren 270 kW-Konfigurationen. AC beträgt in aktuellen UK-Konfigurationen normalerweise bis zu 11 kW.
Wie weit kann der A6 e-tron fahren?+
Der offizielle (WLTP) Bereich variiert je nach Derivat. Audi UK listet derzeit bis zu 468 Meilen für die A6 Sportback e-tron und niedrigere Höchstwerte für die Versionen Avant und S6 auf. Dies sind Testwerte – keine garantierten realen Entfernungen.
Hat A6 e-tron quattro?+
Ausgewählte Versionen verwenden den Allradantrieb quattro; andere Versionen verwenden Hinterradantrieb. S6 e-tron verwendet eine quattro-Konfiguration mit zwei Motoren.
Ist der A6 e-tron das gleiche Auto wie der Verbrenner A6?+
Nein. Der A6 e-tron ist eine separate, auf PPE basierende Elektrofamilie. Der Verbrennungs-A6 von Audi nutzt eine andere technische Architektur.
A6 e-tron-Besitzer-Diskussionen
Neueste Gespräche von Audi A6 e-tron-Besitzern im Club.
Noch keine Diskussionen für den A6 e-tron. Sei der erste Besitzer, der startet!
Frage stellen / Foto postenTritt der Audi Owners Club Community bei
Fügen Sie es kostenlos zu The Owners Club hinzu, um den Wartungszeitplan zu verfolgen, die britische TÜV-Historie zu importieren und beim Verkauf die überprüfte Herkunft zu übertragen.