Owners Club · 数字化维保记录

Volkswagen ID.3 业主俱乐部 — 维护和 Provenance

独立所有者的资源。本页面由 The Owners Club 制作,不隶属于 Volkswagen AG 或 Volkswagen UK,也不受其认可或赞助。以下信息是从公共来源收集的,应在您的车辆手册 (VIN) 中或在预订工作之前与授权零售商确认。 ID.3 是 Volkswagen 在 MEB 平台上专用的紧凑型电池电动舱口盖 - 从 2019 年开始生产,并在同一第一代产品中于 2024 年进行重大技术/产品升级。它不是电动 Golf。

拥有 ID.3?建立电池健康状况、充电历史、服务事件、软件/OTA 更新、制动器/轮胎工作和所有权文件的数字记录。这里最强的产品路径是EV知识→电池和充电记录→数字服务历史→出处→Transfer Pack。

是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 Volkswagen ID.3 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

Volkswagen ID.3
工作室插画

最新ID.3新闻

更新2026
  • 全球发展/技术全球

    ID.3重大升级

    Volkswagen 的主要 ID.3 升级引入了新一代信息娱乐系统、修改的操作概念、改进的软件和更强大的 Pro S 性能 - 仍然属于第一代 MEB 。

    2024全球/技术

  • 技术全球

    ID.3 GTX

    ID.3 GTX推出了210 kW / 285 PS性能版本,配备79 kWh净电池、后轮驱动APP550电机以及Volkswagen公布的技术数据中长达604公里的WLTP续航里程。

    2024技术

  • 技术全球

    ID.3 GTX 性能

    GTX 性能将输出提升至 240 kW / 326 PS 和 545 Nm,0-100 公里/小时加速时间为 5.7 秒,200 公里/小时电子限速,最高可达 601 公里 WLTP 和 185 kW DC 充电。

    2024技术

先读 — MEB 孵化所有权框架

对于ID.3,最重要的所有权数据是电池健康状况、充电历史记录、软件/信息娱乐生成、热管理、12V、高压系统、制动器/轮胎、服务历史记录、召回和市场特定规格。不要在 2024 年发明第二代。不要将 UK 52/59/79 kWh 视为全局 ID.3 规范。

1。世代与平台

  • 第一代 — 2019 年至今 (MEB)

    一代产品。 ID.3 是 Volkswagen 集团在模块化电动驱动矩阵 (MEB) 上的首款量产车型:地板上扁平高压电池、长轴距、紧凑的外观和后置电动驱动器。 2024 年主要产品升级(新一代信息娱乐/软件、电池预处理、相关版本上更高的 DC 充电、GTX / GTX 性能与 APP550)是第一代的一个主要阶段,而不是新一代代码。

市场命名、设备和确切产量各不相同。始终将功率、电池、续航里程和充电数据与衍生产品、型号年份和市场联系起来 — 确认 VIN。 MEB 与 ID.4 / ID.5 / ID.7 的讨论可能在技术上相关性较低;切勿假设零件相同。

2。机身款式

  • 五门紧凑型掀背车

    专用 BEV 舱口 — 不是转换后的 Golf 轮廓。短悬垂、长轴距、平坦的电池地板、后置电机和相对宽敞的驾驶室。五座配置取决于市场规格。

3。电池及高压系统

始终区分总容量和可用/净容量。电池时代(早期 ~45/58/77 kWh 级 vs 当前 UK 52/59/79 kWh vs GTX 79/~84 kWh)属于一代。

  • 欧洲早期发布时代系列:大约 45 个 kWh 网络级 · 58 个 kWh 网络级 · 77 个 kWh 网络级 — 确切的可用/总价值因型号年份和市场而异
  • 当前UK Volkswagen技术数据: 52 kWh (Pure-class) · 59 kWh (Pro-class) · 79 kWh (Pro S / GTX相关配置)
  • GTX / GTX 性能: 79 kWh 净值 · 大约 84 kWh 毛值 · APP550 后电机 — 确认市场表
  • 将保修状态、SoH 诊断、HV 警告和电池相关维修记录为单独来源 — 切勿仅从显示的范围推断运行状况

电池代码、化学生成和充电曲线详细信息应来自 VIN 的 Volkswagen 文档 — 不要发明一种通用的“ID.3 电池尺寸”。

4。衍生品和动力系统

全后轮驱动——单后电机和单速减速齿轮。 GTX在后轴上使用APP550永磁同步电机(不是AWD)。下面的输出是 Volkswagen 记录的框架 - 仔细市场标签;确认型号年份和 VIN。

  • ID.3 1ST / 提前发布

    启动版系列(2019/2020欧洲推出)。特定市场的设备包括 1ST、1ST Plus 和 1ST Max 策略。早期 ~45/58/77 kWh 类电池组的电池配置是 VIN/市场特定的,而不是一种通用的发布规格。

  • Pure

    效率导向的衍生品。当前 UK Pure 级示例:52 kWh 净值、~7.2 kW AC 和最多 ~145 kW DC — 市场/MY 标签;确认VIN。

  • Pro

    中档电池衍生品。当前 UK Pro 级示例:59 kWh 净值、~11 kW AC 和最多 ~165 kW DC — 市场/MY 标签;确认VIN。

  • Pro S

    高容量非GTX衍生品。当前 UK 79 kWh 级。 2024 年重大升级宣布 Pro S 最多可达 175 个 kW DC — 确认当前的市场表和 VIN。

  • ID.3 GTX

    运动性能衍生品 — RWD APP550 后电机(不是 AWD)。 Volkswagen 已发布:210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh 净值 · 最多 185 kW DC · 0-100 公里/小时 5.9 秒 · 180 公里/小时 · 最多 604 公里 WLTP。

  • ID.3 GTX 性能

    更高输出GTX导数。 Volkswagen 已发布:240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh 净值 · 185 kW DC · 0-100 公里/小时仅需 5.7 秒 · 200 公里/小时电子限速 · 最长 601 公里 WLTP。设备因市场而异——确认VIN。

确切的输出、范围和设备取决于型号年份和市场。使用市场选择器进行区域框架——不要将一个国家的表格视为全球表格。

5。充电

  • AC 充电:UK 当前示例 — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro S / GTX-class ~11 kW — 在 VIN 上确认车载充电器
  • DC 充电:UK 当前示例 — Pure 高达 ~145 kW · Pro 高达 ~165 kW · GTX / 高容量高达 ~185 kW
  • 2024重大升级:电池预处理以及相关版本更高的DC能力;升级后的 Pro S 宣布高达 ~175 kW DC
  • 这些是市场/当前规格示例 - 并非全球每个 ID.3 的通用值
  • 实际性能取决于SoC、电池温度、充电器能力、预处理、环境温度、站点负载和车辆软件

记录家庭壁箱、AC/DC 会话、持续时间、提供商和中断情况,与维修站服务标记分开 — 充电历史记录来自 EV。

6。范围 — WLTP 与现实世界

始终区分官方测试范围和现实世界距离。官方数据并不保证行程距离。

  • 范围因电池类别(52 / 59 / 79 kWh 当前 UK 框架)、衍生产品、车轮和市场而异 - 使用 VIN 特定 WLTP 表
  • Pure / Pro / Pro S:确认您的配置的当前市场 WLTP 数字 - 不要在全球范围内复制一个国家的表格
  • GTX:最长 604 公里 WLTP(210 kW / 285 PS · 79 kWh 净距 · RWD APP550)
  • GTX 性能:长达 601 公里 WLTP(240 kW / 326 PS · 79 kWh 净值 · RWD APP550)
  • 官方 WLTP 数字为欧洲认证值 — 冬季、高速公路速度或车轮较大时的实际距离较短

范围受速度、温度、天气、车轮/轮胎规格、负载、HVAC、驾驶风格、电池温度、SoC 和选项的影响。不要根据一个国家的数据捏造其他市场的数据。

7。能量回收与制动

再生制动在减速过程中回收能量,协调电制动和摩擦制动。 Regen 减少了传统制动器的使用,但并没有消除对制动盘、制动片、卡钳、液体、管路和腐蚀的检查 - 如果不经常使用摩擦制动,低里程 EV 仍然会出现制动盘腐蚀。

8。软件和信息娱乐

  • 跟踪软件版本、信息娱乐版本、OTA/经销商更新日期和活动 ID
  • 早期汽车:数字驾驶舱、中央触摸屏、ID。灯光、语音控制、互联服务
  • 2024-升级:新一代信息娱乐系统、更快的硬件/软件体验、增强的充电/散热功能(如果配备)

软件是核心所有权组件。 ID.3 跨越了早期的信息娱乐系统,直至 2024 年升级操作概念,并在相关版本上修改了界面和软件堆栈。

9。热管理

  • 记录电池冷却故障、充电温度警告和预处理行为
  • 独立于 HV 包 SoH 跟踪配备的热泵状态和 HVAC/加热故障
  • 热管理维修属于工作时软件版本的服务历史记录

热管理会影响电池性能、充电速度、续航里程、电机输出、驾驶室加热和 DC 会话。 2024升级系列在相关版本上增加了电池预处理功能。

10。诚实的专业人士

  • MEB包装——紧凑的外观,强大的内部空间和低重心的地板电池
  • 紧凑型车独特的后轮驱动布局
  • 后续版本提供比早期 ID.3 型号显着更高的 DC 充电能力
  • 整个模型生命周期内的大量软件和信息娱乐开发
  • GTX 提供了真正的性能衍生品,同时又不离开紧凑的舱口格式
  • 当电池、充电、服务和所有权记录清晰时,具有强大的来源潜力

11。诚实的缺点/需要考虑的事情

  • 软件复杂性——早期发布阶段的开发和后续更新是所有权故事的一部分
  • 规格差异 — 电池、充电功率、设备和软件因型号年份而有显着差异
  • 距离灵敏度——寒冷天气、高速公路速度和加热会大大缩短现实世界的距离
  • 并非每个 ID.3 都支持相同的 DC 充电功率 — 确认导数和 VIN
  • 再生制动可能导致摩擦制动器未得到充分利用——检查腐蚀情况
  • 高压维修需要经过适当培训的技术人员

12。业主报告的常见主题

不是诊断建议——这些是所有者可以记录的讨论类别。除非有制造商文件、召回或可靠的技术证据支持,否则请勿将其视为已确认的缺陷。

  • 早期车辆

    发布时代汽车上的软件错误、信息娱乐系统冻结、连接、驾驶员辅助行为、充电问题、12V 电池、暖气/空调和门/把手/电气怪癖。

  • 稍后/2024年升级车辆

    信息娱乐、软件更新、充电行为、电池预处理、ADAS 校准、12V 系统、HVAC、轮胎磨损和制动盘腐蚀。

  • GTX / GTX 性能

    高性能轮胎、制动器磨损、悬架、充电、续航里程、软件和性能相关的能耗。

  • 充电

    DC 性能与总体峰值、预处理、AC 行为、公共充电器兼容性和会话中断。

  • 电池

    里程变化、SoC 行为、电池温度、感知健康状况和热管理行为 — 将诊断与行程估计分开。

  • 软件

    信息娱乐、车辆软件、OTA 更新、智能手机集成、导航和互联服务。

  • 12V系统

    低电压电池状况、唤醒/睡眠行为和辅助电气系统 - 弱 12V 可以模仿 HV 故障。

  • 刹车

    再生不足、制动片/制动盘磨损、油液老化和制动感觉导致制动盘腐蚀。

  • 轮胎和车轮

    在扭矩丰富的 EV 上磨损、负载/速度额定值、冬季/夏季设置、GTX 性能组合和效率权衡。

13。服务与维护 (EV)

请勿将 ICE 服务计划复制到 EV 上。间隔时间和检查要求因市场、型号年份和衍生产品而异 - 始终验证 VIN 特定的 Volkswagen 维护计划。

项目典型间隔注释
预定EV检查/服务按照 Volkswagen VIN 时间表(通常以日历为主导)MEB ID. family — 不是 ICE 固定 9,300 英里周期。 UK:ID. family 每 2 年检查一次,正常使用情况下无里程限制 — 确认手册。
制动液日历(通常~24个月)即使再生减少垫磨损,流体也会吸收水分。
12V电池测试每次服务/如果有症状则更早负载测试 — 与 HV 包来源分开。
客舱/花粉过滤器通常~12个月大多数 EV 的年度习惯。
轮胎和定位定期/每趟服务扭矩丰富 RWD EV — 手表磨损和额定载荷。
刹车片/盘/腐蚀每一项服务Regen 可能会使制动盘未充分使用 - 检查是否腐蚀。
悬架和转向每项服务/根据需要减震器、衬套、对准 — 带发票的日志(GTX 高性能轮胎会增加磨损负荷)。
冷却回路/热系统按照 Volkswagen 时间表HV 和机舱热循环 — 专业 EV 工作。
高压系统检查每 Volkswagen 日程/活动授权 EV 技术人员 — 记录警告和维修。
软件 / OTA 检查在服务时或出现提示时在Digital Service History中记录版本+日期。
电池健康/诊断(如果提供)业主/零售商/第三方单独的出处事件——而不是“范围看起来不错”。
充电系统/端口/电缆每项服务/根据需要AC/DC 行为记录属于计费历史记录。

保养间隔和检查要求因市场、型号年份和衍生产品而异。始终验证 VIN 特定的 Volkswagen 维护计划。

14。 EV 电池健康状况和来源

电池健康状况是 ID.3 的一流来源类别。区分制造商诊断结果、车主报告的续航里程估计值和第三方电池测试。

  • SoH % / 诊断报告、日期、里程、测试提供商
  • 测试时充电行为备注及软件版本
  • 保修状态、HV警告、模块维修和电池相关工作
  • 将文件存放在车辆上以供转售/Transfer Pack

切勿仅从显示的范围推断电池健康状况。充电记录应与维修厂服务印章分开。

15。检查和适航性

术语因国家/地区而异——切勿将每个市场的测试命名为“MOT”。 UK MOT、西班牙ITV、波兰/匈牙利定期检查、土耳其TÜVTÜRK、美国国家系统和其他当地规则。

  • 将本地证书与制造商服务标记分开记录
  • 使用市场选择器获取本地系统名称和权限链接
  • EV 特定项目(HV 隔离警告、轮胎/制动器状况、悬架)在检查时仍然很重要

确认车辆登记市场要求。

16。召回和活动

  • 在您所在市场的官方 Volkswagen/国家安全门户网站上检查 VIN
  • 下班后记录活动ID、完成日期和软件版本
  • 不要假设某个市场的一项活动适用于全球每一个 ID.3

召回和活动可用性可能因市场、生产日期、软件版本和VIN而异。切勿显示“此车没有召回”,除非已根据权威来源检查了特定的 VIN。

17。官方资源

官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 Volkswagen AG 没有商业关系。根据您自己的文档确认手册、充电和电池条款。与发明的深层链接相比,更喜欢 VIN 特定的 Volkswagen 用户手册查找。

  • Volkswagen 用户手册 — VIN 特定查找和型号/年份选择(使用 Volkswagen 适合您市场的官方手册系统)
  • Volkswagen 规格、充电、电池、范围和设备的技术/型号信息
  • 地方政府召回数据库(NHTSA、GOV.UK/DVSA、EU/国家系统)

18。购买二手 ID.3

  • 身份:VIN·车型年份·衍生品(1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX性能)·电池时代·市场·选项·进口历史
  • 电池:健康证据、保修、HV 警告、充电性能、维修/更换
  • 充电:AC/DC 测试(如果可行)、连接器/翻盖、电缆、充电历史记录、预处理行为
  • 底盘:轮胎、不均匀磨损、刹车、悬架、转向定位
  • 电气:12V、存储的故障、显示器、摄像头、ADAS、气候/热泵(如果安装)
  • 软件:版本、信息娱乐生成、OTA/经销商活动、导航、互联服务
  • 文件:Volkswagen服务历史记录、发票、召回、电池报告、充电记录、检查、钥匙、手册

19。拥有 ID.3? Protect 其转售价值

对于 EV 孵化器来说,所有权故事不仅仅是里程数。电池健康状况、充电历史、软件、服务、制动/轮胎记录和维修记录都可以成为车辆来源的一部分。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。

  • 将 ID.3 添加到 Garage — 免费数字所有权记录
  • 记录电池健康状况、充电历史和软件/OTA版本
  • 使用发票跟踪服务、检查、维修、轮胎/制动器和召回
  • 为下一个主人建造一个 Transfer Pack

世代和平台

  • ID.3 MEB — first generation (2019–2026)

    MEB · Electric drive

业主报告的常见主题

不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。

  • DC / AC 充电性能

    峰值 DC 因电池和衍生产品而异(UK 示例:Pure ~145 kW、Pro ~165 kW、GTX / 高容量高达 ~185 kW;2024 Pro S 高达 ~175 kW)。中断和慢于标题的会话是常见的所有权主题 - 日志条件,而不仅仅是 kW 声明。

  • 电池健康状况和续航里程变化

    范围随速度、温度、车轮、负载和HVAC而变化。不要仅从单次行程或范围显示中推断 SoH - 将制造商诊断、第三方测试和所有者估计分开。

  • 软件 / OTA / 信息娱乐

    信息娱乐生成、导航、ADAS 校准和连接服务随着软件的发展而发展。诊断怪癖时记录版本、日期和任何经销商或 OTA 更新 — 尤其是在早期与 2024 年升级阶段。

  • 12V辅助电池

    即使使用健康的 HV 包,弱 12V 也会导致不唤醒、警告或充电异常。负载测试和日志更换与牵引电池的来源分开。

指南和清单

更多 Volkswagen 型号

比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。

所有 Volkswagen 型号 →

常问问题

Volkswagen ID.3 是全电动的吗?+

是的。 ID.3 是一款基于 MEB 平台的纯电动汽车,没有内燃机,采用后置电动机和后轮驱动。

ID.3 是基于 MEB 的吗?+

是的。 Volkswagen 将 ID.3 确定为首款基于模块化电动驱动矩阵 (MEB) 平台的 Volkswagen 生产型号。

ID.3 GTX 是全轮驱动吗?+

没有。标准 ID.3 架构是后轮驱动。 ID.3 GTX 和 GTX Performance 使用 APP550 后桥电机,而不是 AWD。

有哪些电池尺寸可供选择?+

电池容量因市场和型号年份而异。当前Volkswagen UK技术数据列出了52、59和79 kWh网络配置;早期的欧洲汽车使用大约 45、58 和 77 个 kWh 净级包。 GTX 净使用 79 kWh / 约 84 kWh 毛 — 确认您的 VIN。

2024款ID.3是新一代吗?+

没有。对于 The Owners Club V1 分类法,2024 年重大升级是第一代 MEB ID.3 系列中的技​​术/产品阶段,而不是第二代。

GTX 充电速度有多快?+

Volkswagen 列出了在适当条件下 ID.3 GTX 和 GTX 性能的最多 185 kW DC 。在更高容量的电流 UK 示例中,AC 通常为 11 kW — 确认 VIN 上的板载充电器。

ID.3 车主讨论

俱乐部中 Volkswagen ID.3 车主的最新对话。

还没有关于 ID.3 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!

提问 / 发布照片

加入 Volkswagen Owners Club 社区

免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。

Privacy & Performance