Owners Club · 数字化维保记录
Vauxhall / Opel Astra 车主俱乐部 — 维护和来源
Vauxhall / Opel Astra 的独立所有者资源。由 The Owners Club 制作 — 不隶属于 Vauxhall Motors Limited、Opel 或 Stellantis。规格、召回状态和保修条款发生变化 - 请务必根据您的手册 (VIN) 或授权经销商进行确认。 Astra 是 Opel/Vauxhall 系列中运行时间最长的紧凑型铭牌之一,自 1980 年以来已跨越八代。区域命名为 Vauxhall (UK) 或 Opel(大多数其他市场);技术身份是全球性的。
业主俱乐部·Digital Service History。了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。有用的标识是 Astra + 代 (Mk1–Mk8 / K / L) + 发动机/动力总成 + 变速箱 + 车型年份 + 市场 — 绝不能单独使用“Astra”。 Astra L MY26 UK 服务数据是一个市场示例(使用市场选择器);它们并不具有普遍性。 VIN / 手册仍然具有权威性。
是通过俱乐部搜索到达的吗?查看完全匹配 Vauxhall / Opel Astra 业主俱乐部 登陆——然后使用这个中心来获取平台、问题和完整的指南集群。

最新Astra新闻
更新了30 九月 2026- 全球发展欧洲和UK
2027 年宣布新 Astra GSE 线路
Vauxhall 宣布 Astra GSE 系列从 2027 年春季起取代 GS — 适用于 BEV、PHEV、48V Hybrid 和汽油、舱口盖和 Sports Tourer。在 Paris Motor Show 2026 上公开亮相;计划于 2027 年晚些时候推出更高性能的 ~280PS 变体。
17 九月 2026Vauxhall / Stellantis 媒体 →
- 地区UK市场
六速手动返回Astra范围
六速手动变速箱搭配 1.2 涡轮增压 130PS / 230Nm 汽油发动机 — 掀背式发动机和 Sports Tourer — 以及自动变速箱、48V 混合动力、插电式混合动力和电动变速箱。传输类型是 The Owners Club 上车辆身份的一部分。定价因市场而异; UK Griffin OTR 数据是针对特定市场且已注明日期的。
10 九月 2026Vauxhall / Stellantis 媒体
- 技术UK / 欧洲
2026 Astra 系列扩大电池容量 电动型号
MY26 多能源 Astra 电动转向 58.3 kWh 总包(约 55.4 kWh 可用),初步 WLTP 可达约 281 英里,具体取决于配置 - 动力总成的区别对 Digital Service History 很重要。可用性和激励措施因市场而异。
28 五月 2026Vauxhall / Stellantis 媒体 →
模型概述 — 全局 Astra 身份
该中心涵盖八代(Mk1–Mk8 / K / L),具有全球技术身份和市场意识服务、检查和可用性。 Vauxhall (UK) 和 Opel(大多数其他市场)是同一型号系列的区域名称。 Astra K 并不全是 Stellantis/PureTech。 Astra L(从 2022 年起,EMP2)是提供的多能源。使用市场选择器获取发动机、间隔和当地检查名称。 VIN / 手册仍然具有权威性。
1。世代和平台
Astra Mk1 — 1980–1984
第一代 Astra 一代(1980 年代)。记录发动机尺寸/代码、手动与自动、凸轮皮带/链条(如果适用)、冷却、离合器、悬架/转向、制动器、锈迹/车身和本地检查历史记录 - 仅针对特定世代的时间表。
Astra Mk2 — 1984–1991
第二代,主要在欧洲扩张。服务类别:按代码划分的汽油/柴油、正时系统、离合器/变速箱、冷却、悬架衬套、转向、排气/排放、制动器、腐蚀和本地检查咨询。
Astra Mk3 — 1991–1998
90 年代,具有多种车身风格和市场。捕获燃料类型、发动机代码、变速箱、车身样式、正时系统、离合器/DMF(如果安装)和腐蚀 - 不适用现代 L 间隔。
Astra Mk4 — 1998–2004
1990 年代末/2000 年代初现代紧凑型建筑。柴油记录与汽油记录不同,尤其是适用柴油上的 EGR/turbo。捕获发动机代码、变速箱、车身样式和正时系统。
Astra Mk5 (H) — 2004–2009
Astra H /第五代(GM-时代开发)。记录发动机代码、燃油、变速箱、正时、离合器、涡轮、DPF(如果安装)、电子设备、本地检查和召回。
Astra Mk6 (J) — 2009–2015
Astra J / 第六代(2009-2015)。更多电子产品和 ADAS 的开始。记录发动机代码、燃油、变速箱、正时、离合器/DMF、启动/停止电池类型(如果安装)、软件、检查和召回。
Astra Mk7 (K) — 2015–2022
Astra K / 第七代(2015-2022)。并非“全部 PureTech”:早期 GM/Vauxhall 发动机与后来改款 PSA 衍生的发动机 — 发动机代码 + 年份决定。许多 UK 手册提到约 20,000 英里/1 年;其他市场遵循当地时间表。
Astra Mk8 (L) — 2022 年至今 (EMP2)
Astra L / 第八代(2022 年至今),基于 Stellantis / EMP2。多能源:汽油、48V 混合动力、PHEV 和市场提供的电力。哈奇和Sports Tourer。兄弟架构主题与 Peugeot 308 存在 — 不完全相同的市场历史。
世代编号可能会造成混淆:使用世代编号 + 制造商名称 (K/L) + 型号年份 + 常见市场术语。兄弟姐妹 EMP2 汽车共享建筑主题;湿带出处仅适用于 Gen2 / Late-K PureTech 得到确认的情况 - 绝不能仅来自“1.2 Turbo”徽章,也绝不能通过福特 PowerShift 指南。
2。市场和型号信息
- 区域命名:Vauxhall Astra (UK) · Opel Astra(大多数其他市场)
- 目前多能源L车在欧洲广泛销售;未在美国、加拿大或澳大利亚/新西兰出售新品 — 请参阅市场选择器
- 定价因市场而异 - 更喜欢本地经销商/制造商报价而不是硬编码的外国标价
- 使用上面的市场选择器获取发动机、保养间隔和检查系统名称
市场是背景,而不是墙。技术特征(世代、平台、发动机系列)是全球性的;装饰、定价、维修间隔、检查规则和可用性因国家/地区而异。
3。动力总成、发动机和变速箱
发动机、变速箱和动力总成的可用性因国家/地区、代次和车型年份而异。市场选择器显示当前市场示例;历史覆盖范围涵盖汽油、柴油、轻度混合动力、PHEV 和 BEV。
Astra L 汽油 — 1.2 Turbo 130(确认正时驱动)
当前系列示例:1.2 涡轮汽油发动机 ~130 PS。 Gen2 PureTech 采用油浸皮带; 2023 年左右的 Gen3 是链条驱动的。从 2024 年左右开始,商业名称“1.2 Turbo”涵盖了两者——仅靠徽章并不能告诉你是哪一个。在假设湿带来源之前确认 VIN、准确的发动机代码和型号年份。 UK MY26 服务示例 12,500 英里/1 年。切勿将 Hybrid 重命名为该发动机。可用性因市场而异。
Astra L 48V 混合动力 — 145(链条驱动 + e-DCT)
1.2 涡轮汽油基础,带链条驱动正时 + 48V + 电动双离合器。 UK MY26 示例 ~16,000 英里/1 年 — 确认手册。请勿将 PureTech 汽油储存为湿带 — 混合动力车的链条传动装置与 Gen2/Gen3 汽油正时问题分开。
Astra L PHEV — 1.6 195
插电式混合动力车,配备 1.6 汽油 + HV 包(如提供)。 UK MY26 示例 20,000 英里/1 年。记录 HV 健康状况、充电历史记录和单独的 12V。
Astra 电动 (BEV)
L 系列提供电池供电。 MY26 框架包括 ~58.3 / 55.4 kWh 电池组数据和 ~156 PS — 确认 VIN/spec。 UK 示例:初次检查 8,000 英里/1 年,然后检查 16,000 英里/2 年。
在 Digital Garage 中保持手动、传统自动、双离合和单速电动驱动的不同。现代 Astra 上的驱动通常是前轮驱动。
未来Astra /下一代
2026 年 6 月,Stellantis 确认下一代 Vauxhall-Opel Astra 将在 STLA ONE 平台上的 Rüsselsheim 中进行设计、制造和构建,这是当前 Astra L / MY26 更新的后继一代。与当今汽车上的整容和装饰新闻(GSE 系列、电动包、手动返回)区分开来。资料来源:Stellantis 媒体(2026 年 6 月 8 日)。
4。诚实的专业人士——业主可能看重的东西
- 广泛的车身风格可用性 - 实用的掀背车和 Sports Tourer 格式
- 现代 L 型汽车有多种动力系统选择,市场提供多能源产品线
- 正确识别后的高效新型混合动力和电动版本
- 现代驾驶辅助技术的后代
- 在许多市场都有强大的零件和服务可用性,加上庞大的历史安装基础
5。诚实的缺点——需要考虑的事情
- 不同市场的规格可能存在很大差异 - 切勿假设 UK 设备在全球范围内
- 发动机和变速箱很大程度上取决于型号年份
- 较新的汽车包含更多电子和软件相关系统
- PHEV 和 EV 所有权考虑因素与 ICE 不同——包括充电和 HV 来源
- 即使是同一代的二手车规格也可能有很大差异
6。业主报告的常见主题
不是诊断建议——这些是所有者可以在服务记录、论坛或所有权报告中记录的主题。区分记录的出处项目、二手车检查和一般主题。 None 意味着每个 Astra 都会以这种方式失败。
记录:适用 Gen2 / Late-K PureTech 的湿带汽油
安装Gen2湿带1.2 Turbo / PureTech(或后期K PSA衍生的PureTech)时,将正时皮带检查/更换、机油等级、机油更换历史和机油消耗注释视为高优先级来源。 Gen3 L 1.2 Turbo (~2023+) 是链条驱动的 - 不要从“1.2 Turbo”徽章中发明皮带到期日期。确认 VIN/发动机代码/年份。切勿为链式混合动力发动机、早期 GM Astra K 汽油、柴油、PHEV 或电动发动机发明皮带到期日期。
主题:48V Hybrid 是链条驱动的
记录混合动力身份、链条正时(非湿带)、电气化DCT、48V电池、集成电机、混合动力诊断和软件。使 48V 与 12V 和 PHEV/BEV 牵引包区分开来。这个混合动力链故事与 Gen2 与 Gen3 L 汽油正时是分开的。
检查:Astra K 发动机系列标识
在假设 PureTech/PSA 之前确认发动机代码和年份。早期 K GM/Vauxhall 汽油和柴油需要自己的油、正时和排放字段 - 许多 UK 手册引用 ~20k/1 年,但 VIN 决定。
主题:PHEV HV & 充电历史
1.6 PHEV:容量/运行状况、交流充电历史/故障、混合软件、HV 维修和单独的 12V。不是 48V 轻度混合清单。
主题:Astra 电动HV & 充电
容量(例如 MY26 58.3 / 55.4 kWh 框架)、可用容量、运行状况报告、交流/直流充电历史/故障、BMS/软件、热管理、HV 维修和单独的 12V。
主题:传递身份
手动离合器/变速箱油/DMF; EAT8 液体史;电气化 DCT 服务/诊断; EV 固定传动比驱动。从来没有一个“自动”字段适合所有人。
主题:12V电气健康
特别是启动/停止、重型信息娱乐系统、混合动力/PHEV/EV 汽车。日志类型、品牌、容量、安装日期/里程、需要时的编码、交流发电机/DC-DC 工作 — 与 48V 和 HV 分开。
检查:作为组件进行冷却
更喜欢恒温器/水泵/散热器/外壳/软管/膨胀水箱,而不是模糊的“冷却剂泄漏已修复”邮票 - 附上注明零件名称的发票。
主题:ADAS & 软件
后来的 K/L 汽车:挡风玻璃/摄像头/雷达校准、传感器交换、ADAS 故障代码、头灯工作、信息娱乐/ECU 更新和召回软件 — 有用的事故/维修来源。
主题:检验与召回分开
法定道路适航性测试(MOT、ITV、TÜVTÜRK 等)不是制造商服务。单独存储召回参考、日期、里程、经销商和证据。公开的安全召回意味着只有通过正确的市场权威机构进行检查才能完全验证历史记录 - 召回是针对VIN/市场的,而不是自动全球性的。
7。服务和维护(市场意识)
使用市场选择器进行交互间隔。下表是 UK MY26 示例 — 不是通用 Astra 规则。其他市场:制造商时间表各不相同;美国/加拿大/澳大利亚目前的 Astra 未出售。
| 服务 | 英里/月 | 注释 |
|---|---|---|
| 定期服务 — L 1.2 Turbo 汽油 130 | 12,500 / 12 | UK MY26 示例。不是混合动力。确认 VIN — Gen2 湿带与 Gen3 链条需要发动机代码/年份,而不是“1.2 Turbo”徽章。 |
| 定期服务 — L 48V 混合 145 | 16,000 / 12 | 链条驱动+e-DCT。分别记录 48V/e-DCT。 |
| 定期服务 — L PHEV 1.6 195 | 20,000 / 12 | UK MY26 示例。确认VIN。 |
| 定期服务 — L Electric(初始) | 8,000 / 12 | 根据手册框架进行首次电动汽车检查。 |
| 定期服务 — L Electric(此后) | 16,000 / 24 | 初次电动车服务后。 |
| 预定服务 — Astra K(典型 UK 手册) | 20,000 / 12 | UK 手册引用 20k/1 年 — 发动机/年仍然决定。 |
| 适用湿带汽油来源 | — / 每个活动和手册 | Gen2 湿带/后期 K PureTech 适用的情况 — 不是混合动力,不是 Gen3 链条,不是每个 K。确认 VIN/ 发动机代码。 |
| 12V电池测试 | — / 每次服务时,或出现症状时更早 | 与 48V、PHEV HV 和 BEV 包不同。 |
| 召回/活动检查 | — / 每次礼拜 | VIN 特定于各个市场 - 使用正确的国家召回门户。 除非另有说明, |
| 机舱花粉过滤器 | — / 12 | 任何车辆的标准间隔。 除非另有说明, |
间隔以先到者为准(英里或月)。它们因市场、世代、发动机代码、传输和服务制度而异。在手册、服务手册或经销商系统中确认您的 VIN。法律说明:所示数字仅供参考。官方时间表可能会因车型年份、发动机代码、市场或经销商更新而有所不同。
8。检查和适航性
不要使用“MOT”作为全局标题。在上面选择您所在的市场作为本地系统名称。
- 英国 — MOT
- 西班牙 — ITV
- 波兰 — 定期技术检查
- 匈牙利 — 定期检查
- 土耳其 — TÜVTÜRK
- 美国 — 各州特定检查/排放
- 其他市场 — 当地适航系统
将检验证书与制造商服务印章和召回活动证据分开。
9。召回和活动
- 检查制造商召回门户是否有适用于车辆市场的 Vauxhall 或 Opel
- 使用可用的地区政府召回数据库
- 将完成证据(日期、里程、经销商、参考)存储在 Digital Garage 中
召回和活动可用性可能因市场、生产日期和VIN而异。不要将在一个国家/地区发现的召回视为自动适用于全球。
10。官方资源和特色指南
官方链接是为了方便起见。 The Owners Club 与 Vauxhall、Opel 或 Stellantis 没有商业关系。确认您所在市场的召回检查 URL。湿带汽油来源仅在 Gen2 / Late-K PureTech 得到确认的情况下才重要(VIN / 发动机代码) - 没有福特 PowerShift 湿带指南作为 Astra 标识。
- UK GOV.UK — 查看MOT历史记录(UK市场)
- UK GOV.UK — 检查车辆召回情况(UK 市场)
- 如何准备年检/MOT(市场意识指南)
- 销售时如何证明完整的服务历史
- 电动汽车所有权——维修意味着什么
- 12V 电池耗尽 — 检查什么
- Peugeot 308 中心(EMP2 同级上下文)
- VIN 的车主手册/时间表 — 匹配生成 (Mk1–Mk8) 和动力系统
- 仅当 Gen2 湿带/后期 K PureTech 适用时,湿带/油历史才是高优先级来源 — 不是 Gen3 L 汽油链,不是混合链,不是每个 Astra。确认VIN/发动机代码
11。购买二手 Astra
- 在检查清单之前确定代、车型年份、车身样式、发动机、变速箱、传动系统和市场规格
- 机械:服务历史、换油、冷却、制动器、悬架、离合器/自动行为、确切发动机的正时系统、DPF/排放(如适用)
- PHEV/EV:电池健康状况、充电行为/电缆、充电历史记录、12V、HV 警告、软件、电池保修状态
- 电子:信息娱乐、摄像头、传感器、ADAS、无钥匙、锁定、警告灯
- 所有权历史记录:记录、发票、检查历史记录、召回、维修、记录在案的前任所有者、VIN 一致性
- 卖家 — 按时间顺序排列的 Digital Garage 与发票击败了模糊的“完整历史”声明
12。拥有 Astra?保护其转售价值
免费添加到The Owners Club — 了解你的车。记录它的历史。与业主联系。保留它的故事。发电+动力总成+市场背景、适用的湿带来源、市场意识服务默认值和发票证据是下一个接受研究的买家会要求的。
- 使用发票和动力总成特定字段验证维护时间表
- 支持检查历史记录导入(例如 UK MOT) — 与制造商标记分开
- 世代、发动机代码、变速箱、市场和电池类型注释(12V / 48V / PHEV HV / BEV)
- 已验证 Transfer Pack PDF 出售
- 建立完整的数字记录 - 维护、零件、检查、召回和所有权文件
世代和平台
Astra Mk1 (1980–1984)
平台详细信息即将推出
Astra Mk2 (1984–1991)
平台详细信息即将推出
Astra Mk3 (1991–1998)
平台详细信息即将推出
Astra Mk4 (1998–2004)
平台详细信息即将推出
Astra Mk5 (H) (2004–2009)
平台详细信息即将推出
Astra Mk6 (J) (2009–2015)
平台详细信息即将推出
Astra Mk7 (K) (2015–2022)
Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi
Astra Mk8 (L) (2022–2026)
PSA EMP2 · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)
业主报告的常见主题
不是诊断建议——主题所有者经常记录在服务历史记录中。请务必核实您的确切发动机和年份。
八个 UK 代 — Mk1 到 Mk8
Mk1 1980–84 至 Mk7/Astra K 2015–2022 和 Mk8/Astra L 从 2022 年起。检查表和间隔在各代之间不可互换。
1.2 涡轮汽油正时驱动(确认Gen2/Gen3)
适用Gen2 PureTech / 早期L 1.2涡轮汽油机采用带油式; 2023 年左右的 Gen3 是链条驱动的。商业名称“1.2 Turbo”(2024 年后品牌)涵盖两者 - 确认 VIN / 确切的发动机代码 / 车型年份。不是 48V Hybrid(总是链接在这里),也不是每个 Astra K。
Astra L 是多能
L 涵盖 1.2 Turbo 汽油发动机、48V Hybrid 145、PHEV 1.6 195 和 Electric 156PS。汽油、混合动力、PHEV 和电动汽车需要不同的 Digital Garage 字段 - 从来没有一个 Astra 清单。
1.2 混合动力为链条驱动 + e-DCT
请勿将 48V Hybrid 作为湿带 PureTech 汽油存放。日志链条正时、48V 包装和电气化 DCT 与 L 1.2 涡轮汽油分开(其本身可能是 Gen2 湿带或 Gen3 链条 - 确认 VIN)。
12V ≠ 48V ≠ PHEV HV ≠ BEV 牵引力
将传统的 12V、混合动力车的 48V 包、PHEV 高压系统和电力牵引电池作为单独的组件记录 - 切勿将其折叠。
Astra K — GM 时代与后来的 PSA 派生
早期的Astra K发动机是GM/Vauxhall;以后的改款汽车可能会使用 PSA 衍生系列。发动机代码 + 年份决定系列 - 绝不是“所有 Astra K 都是 PureTech”。
指南和清单
更多 Vauxhall 型号
比较整个范围内的平台、服务主题和数字化维保记录工具。
常问问题
我的 Astra 需要多长时间的保养?+
这取决于市场、车型年份、发动机/动力总成和用途。 UK MY26 框架(示例):1.2 涡轮汽油 12,500 英里/1 年; 48V 混合动力 ~16,000 英里/1 年; PHEV 20,000 英里/1 年;电动车最初 8,000 英里/1 年,然后 16,000 英里/2 年。其他市场遵循该国家/地区的制造商时间表。始终验证 VIN 特定的时间表。
每个Vauxhall Astra都有湿正时皮带吗?+
没有。 48V Hybrid 145 采用 e-DCT 链条驱动。在 L 1.2 Turbo 汽油机上,Gen2(湿带)与 Gen3(~2023 年链条)无法单独从商业标签“1.2 Turbo”中读取 - 确认 VIN/确切的发动机代码/型号年份。早期的 Astra K GM 发动机并不覆盖 PureTech。从来没有一个通用的“1.2 PureTech”。
我的Astra是哪一代?+
使用车型年份、车身样式和代号(例如 Astra K = Mk7、Astra L = Mk8)。制造商、市场和爱好者 Mk 标签可能有所不同 - 更喜欢代号+代码+年份。
Astra 可以用作电动汽车或混合动力汽车吗?+
是的,只要市场提供。目前的 L 版本包括适用市场中的电池电动、48V 混合动力和插电式混合动力变体;规格取决于型号年份和国家/地区。
Opel Astra 和 Vauxhall Astra 有什么区别?+
它们是同一车型系列的市场版本,在品牌、市场设备、装饰名称和可用性方面有所不同。
我应该为 Astra Electric 录制什么?+
电池容量/可用容量(MY26 框架包括总计 58.3 / 55.4 kWh)、健康报告、AC/DC 充电历史和故障、BMS/软件、热和高压工作、12V 更换件、制动器、轮胎和服务 — 将 HV 与 12V 分开。
Astra 车主讨论
俱乐部中 Vauxhall Astra 车主的最新对话。
还没有关于 Astra 的讨论。成为第一个发起对话的车主吧!
提问 / 发布照片加入 Vauxhall Owners Club 社区
免费将其添加到业主俱乐部,以跟踪其维护时间表、导入英国 MOT 历史记录,并在出售时转移经过验证的出处。