Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

Vauxhall / Opel Astra Owners Club — Manutenzione e provenienza

Risorsa dei proprietari indipendenti per Vauxhall / Opel Astra. Prodotto da The Owners Club — non affiliato con Vauxhall Motors Limited, Opel o Stellantis. Le specifiche, lo stato del richiamo e i termini della garanzia cambiano: verifica sempre con il manuale (VIN) o con un rivenditore autorizzato. Astra è una delle targhette compatte più longeve della gamma Opel/Vauxhall in otto generazioni a partire dal 1980. La denominazione regionale è Vauxhall (UK) o Opel (la maggior parte degli altri mercati); l’identità tecnica è globale.

Club dei proprietari · Digital Service History. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia. L'identità utile è Astra + generazione (Mk1–Mk8 / K / L) + motore/propulsore + trasmissione + anno modello + mercato - mai "Astra" solo. Astra L MY26 UK i dati relativi ai servizi sono un esempio di mercato (utilizzare il selettore di mercato); non sono universali. VIN / manuale rimane autorevole.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Vauxhall / Opel Astra Club Proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Vauxhall Astra
Illustrazione in studio

Ultime Astra Notizie

Aggiornato 30 settembre 2026
  • Sviluppo globaleEuropa e UK

    Nuova linea Astra GSE annunciata per il 2027

    Vauxhall annunciata Astra GSE Linea che sostituisce GS dalla primavera 2027 — disponibile con BEV, PHEV, 48V Hybrid e benzina, portello e Sports Tourer. Debutto pubblico al Paris Motor Show 2026; una variante ~280PS ad alte prestazioni è prevista più avanti nel 2027.

    17 settembre 2026Vauxhall / Stellantis File multimediali →

  • RegionaleUK mercato

    Il manuale a sei velocità ritorna alla gamma Astra

    Un manuale a sei velocità si accoppia con il motore 1.2 Turbo 130PS / 230Nm benzina — berlina e Sports Tourer — insieme ai percorsi automatico, ibrido 48V, ibrido plug-in ed elettrico. Il tipo di trasmissione fa parte dell'identità del veicolo su The Owners Club. I prezzi variano in base al mercato; UK Griffin OTR i dati sono specifici del mercato e datati.

    10 settembre 2026Vauxhall / Stellantis File multimediali

  • TecnicoUK / Europa

    2026 La gamma Astra si espande con il modello elettrico con batteria più grande

    MY26 multienergia Astra L'elettrico passa a un pacchetto totale di 58,3 kWh (circa 55,4 kWh utilizzabili) con WLTP preliminare fino a circa 281 miglia a seconda della configurazione: distinzioni del gruppo propulsore che contano per Digital Service History. La disponibilità e gli incentivi variano in base al mercato.

    28 maggio 2026Vauxhall / Stellantis File multimediali →

Panoramica del modello: identità Astra globale

Questo hub copre otto generazioni (Mk1–Mk8 / K / L) con identità tecnica globale e servizio, ispezione e disponibilità consapevoli del mercato. Vauxhall (UK) e Opel (la maggior parte degli altri mercati) sono nomi regionali per la stessa famiglia di modelli. Astra K non è tutto Stellantis/PureTech. Astra L (dal 2022, EMP2) è multienergia dove offerto. Utilizza il selettore del mercato per motori, intervalli e nomi di ispezioni locali. VIN / manuale rimane autorevole.

1. Generazioni e piattaforme

  • Astra Mk1 — 1980–1984

    Prima generazione Astra (anni '80). Registra dimensioni/codice del motore, cambio manuale o automatico, cinghia di distribuzione/catena ove applicabile, raffreddamento, frizione, sospensione/sterzo, freni, ruggine/carrozzeria e cronologia delle ispezioni locali: solo programmi specifici per generazione.

  • Astra Mk2 — 1984–1991

    Seconda generazione con grande espansione europea. Categorie di servizio: benzina/diesel per codice, sistema di distribuzione, frizione/cambio, raffreddamento, boccole sospensioni, sterzo, scarichi/emissioni, freni, corrosione e avvisi di ispezione locale.

  • Astra Mk3 — 1991–1998

    Generazione degli anni '90 con molteplici stili di carrozzeria e mercati. Cattura il tipo di carburante, il codice motore, la trasmissione, lo stile della carrozzeria, il sistema di distribuzione, la frizione/DMF dove montato e la corrosione: non applicare i moderni intervalli L.

  • Astra Mk4 — 1998–2004

    Architettura moderna e compatta della fine degli anni '90/inizio degli anni 2000. I record del diesel differiscono da quelli della benzina, in particolare EGR/turbo sui diesel applicabili. Cattura il codice del motore, la trasmissione, lo stile della carrozzeria e il sistema di distribuzione.

  • Astra Mk5 (H) — 2004–2009

    Astra H / quinta generazione (sviluppo dell'era GM). Registra codice motore, carburante, trasmissione, distribuzione, frizione, turbo, DPF se montato, elettronica, ispezione locale e richiami.

  • Astra Mk6 (J) — 2009–2015

    Astra J / sesta generazione (2009–2015). Più elettronica e inizi ADAS. Registrare codice motore, carburante, trasmissione, fasatura, frizione/DMF, tipo di batteria Start/Stop, se presente, software, ispezione e richiami.

  • Astra Mk7 (K) — 2015–2022

    Astra K / settima generazione (2015–2022). Non "tutti i PureTech": i primi motori GM/Vauxhall rispetto al successivo restyling derivato da PSA: codice motore + anno a decidere. Molti manuali UK citano ~20.000 miglia/1 anno; altri mercati seguono gli orari locali.

  • Astra Mk8 (S) — 2022–presente (EMP2)

    Astra L / ottava generazione (2022-presente) su Stellantis / EMP2. Multienergia: benzina, 48V Ibrido, PHEV ed Elettrico dove i mercati lo offrono. Portello e Sports Tourer. Esistono temi architettonici fratelli con Peugeot 308 - storia di mercato non identica.

La numerazione delle generazioni può creare confusione: utilizzare il numero di generazione + la designazione del produttore (K/L) + gli anni del modello + la terminologia comune del mercato. Le auto sorelle EMP2 condividono temi architettonici; la provenienza dalla cintura bagnata si applica solo dove viene confermato Gen2 / late-K PureTech, mai solo dal badge "1.2 Turbo", mai tramite le guide Ford PowerShift.

2. Informazioni sul mercato e sul modello

  • Denominazione regionale: Vauxhall Astra (UK) · Opel Astra (la maggior parte degli altri mercati)
  • Le attuali auto L multienergia sono vendute ampiamente in Europa; non venduto nuovo negli Stati Uniti, in Canada o in Australia/Nuova Zelanda: vedere il selettore del mercato
  • I prezzi variano in base al mercato: preferisci le quotazioni del rivenditore/produttore locale rispetto ai prezzi di listino esteri codificati
  • Utilizzare il selettore di mercato in alto per motori, intervalli di manutenzione e nomi di sistemi di ispezione

Il mercato è contesto, non un muro. L'identità tecnica (generazioni, piattaforme, famiglie di motori) è globale; le finiture, i prezzi, gli intervalli di manutenzione, le regole di ispezione e la disponibilità variano in base al Paese.

3. Propulsori, motori e trasmissioni

La disponibilità di motore, trasmissione e gruppo propulsore varia in base al Paese, alla generazione e all'anno del modello. Il selettore di mercato mostra esempi del mercato attuale; la copertura storica comprende benzina, diesel, ibrido leggero, PHEV e BEV.

  • Astra L benzina — 1.2 Turbo 130 (confermare la distribuzione)

    Esempio della famiglia attuale: 1.2 Turbo benzina ~130 CV. Gen2 PureTech utilizza olio a cinghia; Gen3 dal 2023 circa è a catena. Dal 2024 circa il nome commerciale “1.2 Turbo” li copre entrambi: il badge da solo non ti dice quale. Conferma VIN, codice motore esatto e anno del modello prima di presumere che provenga da una cinghia bagnata. UK MY26 esempio di servizio 12.500 miglia / 1 anno. Non rinominare mai l'ibrido come questo motore. La disponibilità varia in base al mercato.

  • Astra L 48V Ibrido — 145 (a catena + e-DCT)

    Base 1.2 turbo benzina con distribuzione a catena + 48V + doppia frizione elettrificata. UK MY26 esempio ~16.000 miglia / 1 anno — conferma il manuale. Non conservare come benzina PureTech con cintura bagnata: la trasmissione a catena dell'ibrido è separata dalle domande sulla fasatura della benzina Gen2/Gen3.

  • Astra L PHEV — 1.6 195

    Ibrido plug-in con 1.6 benzina + pack HV dove offerto. UK MY26 esempio 20.000 miglia / 1 anno. Registra lo stato di HV, la cronologia degli addebiti e separa 12V.

  • Astra Elettrico (BEV)

    Batteria elettrica sulla famiglia L dove offerta. L'inquadratura MY26 include i dati del pacchetto ~58,3 / 55,4 kWh e ~156 CV - confermare VIN/spec. UK esempio: ispezione iniziale 8.000 miglia/1 anno, quindi 16.000 miglia/2 anni.

Mantieni distinta la guida EV manuale, automatica convenzionale, a doppia frizione e a velocità singola nel Digital Garage. La trazione è tipicamente a trazione anteriore sui moderni Astra.

Futuro Astra / Prossima generazione

Nel giugno 2026 Stellantis ha confermato che la prossima generazione Vauxhall-Opel Astra sarà progettata, ingegnerizzata e costruita in Rüsselsheim sulla piattaforma STLA ONE, una generazione successiva agli attuali aggiornamenti Astra L / MY26. Tienilo distinto dal restyling e dalle novità sull'assetto (linea GSE, pacchetto elettrico, restituzione manuale) sulle auto di oggi. Fonte: Stellantis Media (8 giugno 2026).

4. Professionisti onesti: ciò che i proprietari possono apprezzare

  • Ampia disponibilità di carrozzerie: pratici formati hatchback e Sports Tourer
  • Ampia scelta di propulsori sulle moderne auto L dove i mercati offrono linee multi-energia
  • Versioni ibride ed elettriche più recenti efficienti se identificate correttamente
  • Moderna tecnologia di assistenza alla guida delle generazioni successive
  • Elevata disponibilità di ricambi e assistenza in molti mercati, oltre a un'ampia base installata storica

5. Contro onesti: cose da considerare

  • Le specifiche possono variare sostanzialmente tra i mercati: non dare mai per scontato che le apparecchiature siano UK a livello globale
  • I motori e le trasmissioni dipendono fortemente dall'anno del modello
  • Le auto più nuove contengono più sistemi elettronici e dipendenti dal software
  • PHEV e le considerazioni sulla proprietà dei veicoli elettrici differiscono da ICE, inclusi la ricarica e la provenienza di HV
  • Le specifiche delle auto usate possono differire notevolmente anche all'interno della stessa generazione

6. Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: si tratta di temi che i proprietari possono documentare nei registri di servizio, nei forum o nei rapporti di proprietà. Distinguere oggetti di provenienza documentata, controlli di auto usate e temi generali. Nessuno significa che ogni Astra fallirà in questo modo.

  • Documentato: benzina con cintura bagnata dove si applica Gen2 / late-K PureTech

    Dove è montato Gen2 cinghia bagnata 1.2 Turbo / PureTech (o PureTech di derivazione tardo-K PSA), trattare l'ispezione/sostituzione della cinghia di distribuzione, il grado dell'olio, lo storico dei cambi d'olio e le note sul consumo di olio come provenienza ad alta priorità. Gen3 L 1.2 Turbo (~2023+) è con trasmissione a catena: non inventare una data di scadenza della cintura dal badge "1.2 Turbo". Conferma VIN / codice motore / anno. Non inventare mai una data di scadenza della cinghia per i motori ibridi a catena, i primi GM Astra K benzina, diesel, PHEVs o elettrici.

  • Tema: 48V L'ibrido è guidato da una catena

    Registra identità ibrida, distribuzione a catena (non cinghia bagnata), elettrificato DCT, batteria 48V, motore integrato, diagnostica ibrida e software. Mantenere 48V distinto da 12V e dai pacchi trazione PHEV/BEV. Questa storia della catena ibrida è separata dalla distribuzione della benzina Gen2 rispetto a Gen3 L.

  • Controlla: Astra Identità della famiglia del motore K

    Confermare il codice motore e l'anno prima di assumere PureTech/PSA. Le prime benzina e diesel K GM/Vauxhall necessitano dei propri campi di olio, tempistica ed emissioni: molti manuali UK citano ~20k/1 anno ma VIN decide.

  • Tema: PHEV HV e cronologia addebiti

    1.6 PHEV: capacità/stato, cronologia carica AC/guasti, software ibrido, riparazioni HV e 12V separato. Non una lista di controllo 48V per un ibrido leggero.

  • Tema: Astra Elettrico HV e ricarica

    Capacità (ad es. MY26 58,3 / 55,4 kWh), capacità utilizzabile, rapporti sullo stato, cronologia/guasti di ricarica AC/DC, BMS/software, gestione termica, riparazioni HV e 12V separato.

  • Tema: identità di trasmissione

    Frizione manuale/olio cambio/DMF; EAT8 cronologia dei fluidi; elettrificato DCT servizio/diagnostica; Trasmissione EV a rapporto fisso. Mai un campo “automatico” per tutti.

  • Tema: 12V salute elettrica

    Soprattutto auto Start/Stop, infotainment pesante, ibride/PHEV/EV. Tipo di registro, marca, capacità, data di montaggio/chilometraggio, codifica ove richiesta, lavoro alternatore/CC-CC - separati da 48V e HV.

  • Verifica: raffreddamento come componenti

    Preferisci termostato/pompa dell'acqua/radiatore/alloggiamento/tubi/vaso di espansione a un vago timbro “perdita di refrigerante riparata”: allega la fattura con il nome della parte.

  • Tema: ADAS e software

    Auto K/L successive: calibrazione parabrezza/telecamera/radar, scambi di sensori, codici di errore ADAS, funzionamento dei fari, aggiornamenti infotainment/ECU e software di richiamo: utile provenienza di incidenti/riparazioni.

  • Tema: ispezione e richiami rimangono separati

    I controlli tecnici obbligatori (MOT, ITV, TÜVTÜRK, ecc.) non sono servizi del produttore. Conservare separatamente il riferimento del ritiro, le date, il chilometraggio, il concessionario e le prove. Un richiamo di sicurezza aperto significa che la cronologia non è completamente verificata finché non viene controllata tramite l'autorità di mercato corretta: i richiami sono VIN/specifici del mercato, non automaticamente globali.

7. Assistenza e manutenzione (in base al mercato)

Utilizza il selettore del mercato per intervalli interattivi. La tabella seguente è un esempio di UK MY26, non una regola Astra universale. Altri mercati: il programma del produttore varia; L'attuale Astra USA/CA/AU non è venduto.

ServizioMiglia/meseNote
Servizio di linea — L 1.2 Turbo benzina 13012,500 / 12UK MY26 esempio. Non ibrido. Conferma VIN — La cinghia bagnata Gen2 rispetto alla catena Gen3 richiede il codice motore/anno, non il badge "1.2 Turbo".
Servizio di linea — L 48V Ibrido 14516,000 / 12A catena + e-DCT. Registra 48V/e-DCT separatamente.
Servizio di linea — L PHEV 1.6 19520,000 / 12UK MY26 esempio. Conferma VIN.
Servizio di linea — L Electric (iniziale)8,000 / 12Prima ispezione del veicolo elettrico secondo l'inquadramento del manuale.
Servizio di linea — L Electric (successivamente)16,000 / 24Dopo il servizio iniziale di veicoli elettrici.
Servizio programmato — Astra K (tipici manuali UK)20,000 / 12Dove i manuali UK citano 20k/1 anno — decidere ancora motore/anno.
Provenienza benzina con cinghia bagnata applicabile— / Per campagna e manualeDove si applica Gen2 cinghia bagnata / tardi-K PureTech: non ibrido, non Gen3 catena, non tutti i K. Conferma VIN/codice motore.
12V test batteria— / Ad ogni servizio, o prima in caso di sintomiDistinto dai pacchetti 48V, PHEV HV e BEV.
Richiamo/controllo campagna— / Ad ogni servizioVIN-specifico per tutti i mercati: utilizza il portale nazionale di richiamo corretto.
Filtro antipolline abitacolo— / 12Intervallo standard per qualsiasi veicolo.

Gli intervalli sono quelli che si verificano per primi (miglia o mesi), se non diversamente specificato. Variano in base al mercato, alla generazione, al codice motore, alla trasmissione e al regime di servizio. Conferma nel manuale, nel libretto di servizio o nel sistema del rivenditore per il tuo VIN. Nota legale: i dati riportati sono indicativi. Gli orari ufficiali possono variare in base all'anno del modello, al codice motore, al mercato o agli aggiornamenti del rivenditore.

8. Revisione e controlli tecnici

Non utilizzare “MOT” come titolo globale. Seleziona il tuo mercato qui sopra per il nome del sistema locale.

  • Regno Unito — MOT
  • Spagna — ITV
  • Polonia — ispezione tecnica periodica
  • Ungheria — ispezione periodica
  • Turchia — TÜVTÜRK
  • Stati Uniti: ispezioni/emissioni specifiche per stato
  • Altri mercati: sistema di controlli tecnici locali

Conservare i certificati di ispezione separati dai timbri di servizio del produttore e dalle prove della campagna di richiamo.

9. Richiami e campagne

  • Controlla i portali di richiamo del produttore per Vauxhall o Opel a seconda del mercato del veicolo
  • Utilizzare i database di richiamo del governo regionale, ove disponibili
  • Prova di completamento del negozio (data, chilometraggio, rivenditore, riferimento) nel Digital Garage

La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione e al VIN. Non presentare un richiamo trovato in un paese come applicabile automaticamente a livello globale.

10. Risorse ufficiali e guide in primo piano

I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Vauxhall, Opel o Stellantis. Conferma gli URL di controllo del richiamo per il tuo mercato. La provenienza della benzina con cinghia bagnata è importante solo quando viene confermato Gen2 / late-K PureTech (VIN / codice motore): non esiste una guida della cinghia bagnata Ford PowerShift come identità Astra.

  • Manuale del proprietario/programma per il tuo VIN - generazione di partite (Mk1–Mk8) e gruppo propulsore
  • La cronologia della cintura bagnata/olio ha la priorità alta solo dove si applica Gen2 cintura bagnata/fine-K PureTech - non Gen3 catena L benzina, non catena ibrida, non tutti Astra. Conferma VIN/codice motore

11. Acquistare un Astra usato

  • Identificare generazione, anno del modello, stile della carrozzeria, motore, trasmissione, trasmissione e specifiche di mercato prima di qualsiasi lista di controllo
  • Meccanica: storico della manutenzione, cambio olio, raffreddamento, freni, sospensioni, comportamento frizione/auto, sistema di distribuzione per il motore esatto, DPF/emissioni ove applicabile
  • PHEV/EV: stato della batteria, comportamento/cavi di ricarica, cronologia di ricarica, avvisi 12V, HV, software, stato di garanzia della batteria
  • Elettronica: infotainment, telecamere, sensori, ADAS, keyless, chiusura, spie
  • Storia della proprietà: registri, fatture, cronologia delle ispezioni, richiami, riparazioni, proprietari precedenti ove documentato, coerenza VIN
  • Venditori: il Digital Garage cronologico con fatture batte una vaga affermazione di "storia completa"

12. Possiedi un Astra? Proteggi il suo valore di rivendita

Aggiungilo a The Owners Club gratuitamente: conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia. Generazione + gruppo propulsore + contesto di mercato, provenienza applicabile della cinghia bagnata, impostazioni predefinite del servizio consapevoli del mercato e prova della fattura sono ciò che chiederà il prossimo acquirente ricercato.

  • Cronologia di manutenzione verificata con fatture e campi specifici del gruppo propulsore
  • Importazione della cronologia delle ispezioni dove supportato (ad esempio UK MOT) — separato dai timbri del produttore
  • Note su generazione, codice motore, trasmissione, mercato e tipo di batteria (12V / 48V / PHEV HV / BEV)
  • Verificato Transfer Pack PDF in vendita
  • Crea un registro digitale completo: manutenzione, ricambi, ispezioni, richiami e documenti di proprietà

Generazioni e piattaforme

  • Astra Mk1 (1980–1984)

    I dettagli della piattaforma arriveranno presto

  • Astra Mk2 (1984–1991)

    I dettagli della piattaforma arriveranno presto

  • Astra Mk3 (1991–1998)

    I dettagli della piattaforma arriveranno presto

  • Astra Mk4 (1998–2004)

    I dettagli della piattaforma arriveranno presto

  • Astra Mk5 (H) (2004–2009)

    I dettagli della piattaforma arriveranno presto

  • Astra Mk6 (J) (2009–2015)

    I dettagli della piattaforma arriveranno presto

  • Astra Mk7 (K) (2015–2022)

    Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi

  • Astra Mk8 (L) (2022–2026)

    PSA EMP2 · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • Otto UK generazioni: da Mk1 a Mk8

    Mk1 1980–84 fino a Mk7/Astra K 2015–2022 e Mk8/Astra L dal 2022. Le liste di controllo e gli intervalli non sono intercambiabili tra le generazioni.

  • 1.2 Trasmissione turbo benzina (conferma Gen2/Gen3)

    Applicabile Gen2 PureTech / le prime benzina L 1.2 Turbo utilizzano l'olio a cinghia; Gen3 dal 2023 circa è a catena. Il nome commerciale "1.2 Turbo" (marchio post-2024) copre entrambi: confermare VIN / codice motore esatto / anno del modello. Non il 48V Hybrid (concatena sempre qui) e non tutti i Astra K.

  • Astra L è multienergia

    L copre 1.2 Turbo benzina, 48V Ibrido 145, PHEV 1.6 195 ed Elettrico 156 CV. Benzina, ibrida, PHEV ed EV richiedono campi Digital Garage diversi, mai una lista di controllo Astra.

  • 1.2 L'ibrido è a catena + e-DCT

    Non conservare 48V Hybrid come benzina a cintura bagnata PureTech. Distribuzione a catena, pacco 48V ed elettrificato DCT separatamente dal motore L 1.2 Turbo a benzina (che può essere a sua volta Gen2 con cinghia bagnata o catena Gen3 - confermare VIN).

  • 12V ≠ 48V ≠ PHEV HV ≠ BEV trazione

    Registra il 12V convenzionale, il pacchetto 48V dell'ibrido, il sistema ad alta tensione PHEV e la batteria di trazione elettrica come componenti separati: non comprimerli mai.

  • Astra K — Era GM vs successiva PSA-derivato

    I primi motori Astra K sono GM/Vauxhall; le auto successive del restyling possono utilizzare famiglie derivate da PSA. Il codice motore + l'anno decidono la famiglia: mai “tutti Astra K sono PureTech”.

Guide e liste di controllo

Altri modelli Vauxhall

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli Vauxhall →

Domande frequenti

Di quale intervallo di manutenzione ha bisogno il mio Astra?+

Dipende dal mercato, dall'anno del modello, dal motore/propulsore e dall'utilizzo. UK MY26 inquadratura (esempio): 1.2 Turbo benzina 12.500 miglia/1 anno; 48V Ibrido ~16.000 miglia/1 anno; PHEV 20.000 miglia/1 anno; Elettrica iniziale 8.000 miglia/1 anno poi 16.000 miglia/2 anni. Altri mercati seguono il programma del produttore per quel paese. Verifica sempre il programma specifico di VIN.

Ogni Vauxhall Astra ha la cinghia di distribuzione bagnata?+

No. Il 48V Hybrid 145 è azionato a catena con un e-DCT. Su L 1.2 Turbo benzina, Gen2 (cinghia bagnata) vs Gen3 (catena dal ~2023) non può essere letto solo dall'etichetta commerciale "1.2 Turbo" - confermare VIN / codice motore esatto / anno del modello. I primi motori Astra K GM non sono una coperta PureTech. Mai un generico “1.2 PureTech”.

Quale generazione è il mio Astra?+

Utilizzare l'anno del modello, lo stile della carrozzeria e il codice di generazione (ad esempio Astra K = Mk7, Astra L = Mk8). Le etichette Mk del produttore, del mercato e degli appassionati possono differire: preferisci numero di generazione + codice + anni.

La Astra è disponibile come auto elettrica o ibrida?+

Sì dove i mercati li offrono. Le attuali versioni L includono varianti elettriche a batteria, ibride 48V e ibride plug-in nei mercati applicabili; le specifiche dipendono dall'anno del modello e dal paese.

Qual è la differenza tra Opel Astra e Vauxhall Astra?+

Sono versioni commerciali della stessa famiglia di modelli, con differenze di marchio, equipaggiamento di mercato, nomi di finiture e disponibilità.

Cosa devo registrare per un Astra Elettrico?+

Capacità della batteria/capacità utilizzabile (l'inquadratura di MY26 include 58,3/55,4 kWh totali), rapporti sullo stato, cronologia di ricarica CA/CC e guasti, BMS/software, lavori termici e ad alta tensione, sostituzioni di 12V, freni, pneumatici e servizi: tieni HV separato da 12V.

Discussioni proprietari Astra

Ultime conversazioni dei proprietari Vauxhall Astra nel club.

Nessuna discussione ancora per la Astra. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community Vauxhall Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance