Owners Club · Cronologia digitale dei servizi
Vauxhall Corsa Owners Club — Manutenzione e provenienza
Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Vauxhall Motors Limited o Stellantis. Le specifiche, lo stato del richiamo e i termini della garanzia cambiano: conferma sempre il tuo manuale (VIN) o un rivenditore Vauxhall autorizzato prima di prenotare il lavoro. La Vauxhall Corsa è stata una delle supermini britanniche più conosciute da quando il nome Corsa è arrivato nella UK nel 1993. Cinque generazioni di UK contano: B (1993–2000), C (2000–2006), D (2006–2014), E (2014–2019) e F (2019-presente, restyling dal 2023). Corsa F è multienergia: benzina, diesel, Corsa elettrico e 48V ibrido, non solo benzina. Non considerare la cronologia di PureTech cintura bagnata come elemento determinante per ogni Corsa; la provenienza ha priorità alta solo se è montato il motore PureTech 1.0/1.2 della generazione precedente applicabile.
L'identità utile del veicolo è Vauxhall Corsa + generazione (B–F) + motore/propulsore + tipo di trasmissione + anno del modello - mai "Corsa" solo. Mantieni distinte la trasmissione manuale, automatica a 8 velocità, elettrificata DCT (ibrida) ed EV a rapporto fisso. Batterie di trazione EV separate 12V, 48V ibride e ad alta tensione. Corsa F UK Country Group 1 valori predefiniti da manuale: 1.2 benzina / 1.2 Turbo 12.000 miglia / 1 anno; 1.5 diesel 19.000 miglia/1 anno (* salvo diversa indicazione sul display tagliandi); Elettrica iniziale 8.000 miglia/1 anno poi 16.000 miglia/2 anni. VIN / il manuale rimane autorevole.
Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Vauxhall Corsa Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Leggi prima questo: UK generazioni e Corsa intervalli F
Questo hub copre cinque generazioni UK (B–F), non solo Corsa F. I temi PureTech cintura bagnata/consumo di petrolio si applicano solo dove è montato il PureTech 1.0/1.2 della generazione precedente applicabile: sono elementi di provenienza documentata, non "la storia che conta di più" per ogni Corsa. Per Corsa F UK manuale utente Country Group 1: 1.2 benzina e 1.2 Turbo 12.000 miglia / 1 anno; 1.5 diesel 19.000 miglia/1 anno (* salvo diversa indicazione sul display tagliandi); Elettrica iniziale 8.000 miglia/1 anno, poi 16.000 miglia/2 anni. Le generazioni più anziane seguono i programmi del proprio produttore. VIN / manuale rimane autorevole.
1. Generazioni, piattaforme e propulsori
Corsa B — 1993–2000
Primo Vauxhall Corsa venduto nel UK, in sostituzione del Nova. Epoca tipica: piccoli benzina, turbodiesel e varianti sportive GSi. Registra dimensioni/codice del motore, cambio manuale o automatico, cinghia di distribuzione/catena ove applicabile, raffreddamento, frizione, sospensione/sterzo, freni, ruggine/carrozzeria e MOT.
Corsa C — 2000–2006
Cabina più grande e passo più lungo; Vauxhall ha evidenziato una carrozzeria completamente zincata, benzine ECOTEC a quattro valvole e turbodiesel a iniezione diretta. Categorie di servizi: manutenzione benzina, DPF/EGR sui diesel applicabili, distribuzione per motore, frizione/cambio, raffreddamento, boccole sospensioni, sterzo, scarico/emissioni, freni, corrosione e avvisi MOT.
Corsa D — 2006–2014
Divisione più netta tra tre porte e cinque porte, ancora sotto i quattro metri; ecoFLEX e Start/Stop sono arrivati. I record del diesel differiscono da quelli della benzina, in particolare DPF, EGR e turbo. Digital Garage dovrebbe acquisire tipo di carburante, codice motore, trasmissione, stile della carrozzeria, ecoFLEX/Start/Stop, sistema di distribuzione, stato DPF e frizione/DMF se montato.
Corsa E — 2014–2019
Più ADAS, infotainment e comfort (Riconoscimento segnali stradali, Lane Keep Assist, CarPlay/Android Auto); GSi e VXR nella linea delle prestazioni. Le auto successive hanno ottenuto aggiornamenti a benzina Euro 6.2 incluse 1.4 applicazioni. Registra codice motore, carburante, trasmissione, fasatura, frizione, turbo, DPF se installato, tipo di batteria Start/Stop, calibrazione software/ADAS, MOT e richiami.
Corsa F — 2019–presente (CMP)
Importante modifica tecnica su Stellantis/PSA CMP, progettato per ICE ed elettrico fin dall'inizio. La gamma originale UK comprendeva 1.2 benzina ~75 CV, 1.2 Turbo ~100 CV (manuale a sei velocità o automatico a otto velocità), 1.5 Turbo D 102 CV (manuale a sei velocità) e Corsa-e Elettrico 136 CV con batteria da 50 kWh.
Corsa F restyling — 2023–
Tecnologia benzina, elettrica e ibrida ampliata: 1.2 NA 75 CV, 1.2 Turbo 100 CV, 1.2 Turbo 130 CV con cambio automatico a otto rapporti; Corsa 156 CV elettrico insieme alle specifiche continue di 136 CV in finiture selezionate; più 48V Ibrido.
Corsa Ibrido — 48V (non un BEV)
1.2 turbo benzina a tre cilindri + sistema 48V + piccolo pacco agli ioni di litio (utilizzabile ~432Wh) + motore integrato (fino a 21kW / 28cv) in un cambio elettrificato a doppia frizione a sei velocità. Le varianti includono 1.2 Hybrid 100 e 1.2 Hybrid 136. Non conservare come semplice "benzina" o "EV". Registra 48V batteria, motore elettrico, elettrificato DCT, diagnostica ibrida, software e raffreddamento separatamente da 12V.
Corsa Elettrico (BEV)
Full elettrica a batteria sulla famiglia F. Inizio Corsa-e: 50 kWh / 100 kW (136 CV). Successivamente: 156 CV e pacchetti di gamma più ampia. L'inquadratura MY26 di riferimento include 50kWh / 51kWh totali (≈46 / 49kWh utilizzabili). Ispezione iniziale 8.000 miglia/1 anno, poi 16.000 miglia/2 anni. Vauxhall dichiara una garanzia della batteria di 8 anni/100.000 miglia soggetta a termini: memorizza la posizione della garanzia accanto alla cronologia degli interventi di manutenzione. Capacità di registro, integrità, ricarica CA/CC, BMS, lavoro termico, HV e 12V separato.
Sibling CMP cars (e.g. 208) share architecture themes; PureTech wet-belt / oil provenance applies only where the same applicable engines are fitted — never as a blanket Corsa claim, and never via Ford PowerShift / EcoBoost wet-belt guides.
2. Corsa: i professionisti onesti
- Cinque generazioni UK con un'ampia copertura del mercato dell'usato: dalle classiche B/C alle attuali auto multienergia F
- Corsa F CMP supporta benzina, diesel, 48V ibrido e completamente elettrico in un'unica linea di modelli se identificato correttamente
- Manuale Clear F Country Group 1 intervallo suddiviso una volta noto il propulsore (12k benzina · 19k diesel · EV 8k poi 16k/2 anni)
- Parti UK forti e familiarità indipendente per il lavoro di routine delle supermini attraverso le generazioni
- Digital Garage può allegare MOT, richiami e fatture all'esatta generazione + gruppo propulsore - provenienza che vende
3. Corsa: il contro onesto
- “Corsa” da solo è troppo vago: la lista di controllo errata della generazione o del gruppo propulsore inganna gli acquirenti e i promemoria
- I temi applicabili PureTech cintura bagnata/olio hanno una provenienza seria se installati, ma applicarli erroneamente a ogni Corsa è peggio
- I sistemi Diesel DPF/SCR/AdBlue ed EV HV non sono condivisi con le checklist benzina
- Collapsing Manual / 8AT / e-DCT / EV drive in “Automatic” interrompe i consigli di manutenzione
- La confusione tra le batterie di trazione 12V, 48V e HV crea registrazioni errate di assistenza e garanzia
4. Temi di proprietà: problemi documentati vs controlli vs temi generali
Distinguere: (1) problemi documentati sui motori applicabili (ad esempio misure di supporto PureTech della generazione precedente), (2) cose da controllare su un'auto usata, (3) temi generali sulla proprietà. Nessuno dei temi seguenti significa che ogni Corsa fallirà in questo modo: organizzalo per generazione e propulsore.
Documentato: PureTech cinghia bagnata e olio (applicabile solo)
Se è montato un PureTech 1.0/1.2 di generazione precedente applicabile, trattare l'ispezione/sostituzione della cinghia di distribuzione, il grado dell'olio, lo storico dei cambi dell'olio, le note sul consumo di olio e la relativa diagnosi come provenienza ad alta priorità. Gli accordi di risarcimento/garanzia estesa per Stellantis sono specifici della condizione e di VIN. Non inventare una data di scadenza della cinghia per motori a catena, diesel, ibridi o elettrici.
Verifica: specifiche dell'olio e qualità delle prove
Le moderne benzina turbo piccole necessitano di qualità, quantità, data, chilometraggio, filtro, officina e fattura. I soli cambi d'olio regolari non equivalgono alla "cronologia completa dei tagliandi" senza prove a sostegno.
Controllo: stack emissioni diesel F 1.5
Olio, filtri carburante/aria, DPF condizioni/lavori di rigenerazione, EGR, turbo, AdBlue/SCR, sensori NOx, frizione/DMF dove montato, candelette, batteria e raffreddamento: specifico per diesel, non è una pasta per benzina.
Tema: 48V Componenti ibridi
Registra identità Hybrid 100/136, codice motore, elettrificato DCT, batteria 48V, motore integrato, diagnostica ibrida e software. Mantenere 48V distinto da 12V e dai pacchi di trazione EV.
Tema: Corsa Elettrico HV e ricarica
Capacità, capacità utilizzabile, report sullo stato, cronologia/guasti della ricarica AC/DC, BMS/software, gestione termica, riparazioni HV, richieste di garanzia e 12V separato. La garanzia della batteria non è un timbro di servizio.
Tema: identità di trasmissione
Frizione manuale/olio cambio/DMF; cronologia dei fluidi automatica a otto velocità; elettrificato DCT servizio/diagnostica; Trasmissione EV a rapporto fisso. Mai un campo “automatico” per tutti.
Tema: 12V salute elettrica
Soprattutto Start/Stop, infotainment pesante e auto ADAS. Tipo di registro, marca, capacità, data di montaggio/chilometraggio, codifica ove richiesta, lavoro alternatore/CC-CC - separati da 48V e HV.
Verifica: raffreddamento come componenti
Preferisci termostato/pompa dell'acqua/radiatore/alloggiamento/tubi/vaso di espansione al timbro vago “perdita di refrigerante riparata”: allega la fattura con il nome della parte.
Tema: ADAS e software
Auto E/F successive: calibrazione parabrezza/telecamera/radar, scambi di sensori, codici di errore ADAS, funzionamento dei fari, aggiornamenti infotainment/ECU e software di richiamo: utile provenienza di incidenti/riparazioni.
Tema: MOT e richiami rimangono separati
MOT è il test legale, non un servizio del produttore. Conservare separatamente il riferimento del ritiro, le date, il chilometraggio, il concessionario e le prove. Un richiamo di sicurezza aperto significa che la cronologia non è completamente verificata finché non viene controllata tramite GOV.UK.
5. Intervallo di manutenzione UK in breve (valori predefiniti del manuale Corsa F)
| Servizio | Miglia/mese | Note |
|---|---|---|
| Servizio programmato — F 1.2 benzina / 1.2 Turbo | 12,000 / 12 | Corsa F UK Country Group 1 manuale dell'utente. Conferma VIN. |
| Servizio di linea — F 1.5 diesel | 19,000 / 12 | * A meno che il display di servizio non indichi diversamente. |
| Servizio di linea — F Electric (iniziale) | 8,000 / 12 | Prima ispezione del veicolo elettrico secondo l'inquadratura del manuale. |
| Servizio di linea — F Electric (successivamente) | 16,000 / 24 | Dopo il servizio iniziale di veicoli elettrici. |
| 48V Ibrido: segui il programma VIN + controlli ibridi | Per manuale (spesso allineato alla benzina) | Non utilizzare una regola Corsa universale; log 48V/e-DCT funzionano separatamente. |
| Provenienza cinghia/olio PureTech applicabile | — / Per campagna e manuale | Solo dove si applica la versione precedente PureTech 1.0/1.2, non tutti i Corsa. |
| 12V test batteria | — / Ad ogni servizio, o prima se compaiono sintomi | Distinto dai pacchetti di trazione 48V e HV. |
| Diesel DPF / AdBlue / filtro carburante (solo diesel) | — / Come da manuale / come indicato | F 1.5 e motori diesel precedenti: motore/anno corrispondenti. |
| Richiamo/controllo campagna | — / Ad ogni servizio | VIN-specifico tra B–F — servizio di richiamo GOV.UK. |
| Filtro antipolline abitacolo | — / 12 | Intervallo standard per qualsiasi veicolo. |
Gli intervalli sono quelli che si verificano per primi (miglia o mesi), se non diversamente specificato. Variano in base alla generazione, al codice motore, alla trasmissione e al regime di servizio. Conferma nel manuale, nel libretto di servizio o nel sistema del rivenditore per il tuo VIN prima di prenotare il lavoro. Nota legale: gli intervalli di manutenzione e le specifiche indicate sono indicativi e raccolti da fonti pubbliche o comunitarie. Gli orari ufficiali possono variare in base all'anno del modello, al codice motore, al mercato o agli aggiornamenti del rivenditore. Verificare sempre il manuale del veicolo (VIN) o consultare un concessionario autorizzato prima di intervenire.
6. Fonti ufficiali e guide in primo piano
Official links are for convenience and accuracy. The Owners Club has no commercial relationship with Vauxhall Motors Limited or Stellantis. Confirm recall-checking URLs on GOV.UK before relying on them. PureTech wet-belt / oil provenance matters only where those engines are fitted — there is no Ford PowerShift wet-belt guide on this hub.
- GOV.UK — Check MOT history
- GOV.UK — Check vehicle recall
- How to prep your car for its annual MOT
- How to prove full service history when selling
- Peugeot 208 hub (CMP sibling context)
- Owner’s handbook / Country Group schedule for your VIN — match generation (B–F) and powertrain
- PureTech wet-belt / oil history is high-priority provenance only on applicable previous-gen PureTech engines — not every Corsa
7. Liste di controllo utilizzate: cosa tenere effettivamente sotto controllo
- Identificare generazione (B/C/D/E/F), codice motore, carburante/gruppo propulsore e trasmissione (Manuale / 8AT / e-DCT / EV) prima di qualsiasi lista di controllo
- B/C/D: MOT, corrosione, raffreddamento, perdite d'olio, distribuzione del motore, frizione/cambio, sospensioni/sterzo/freni, scarico, impianto elettrico, riparazioni in caso di incidente: giudica la manutenzione documentata, non solo l'età
- E: codice motore, fasatura, storico olio, turbo/DPF dove montato, frizione/DMF, automatico se montato, batteria Start/Stop, infotainment/ADAS, MOT, richiami Benzina
- F: motore/codice esatto 1.2, tipo di cinghia e prova di ispezione/sostituzione ove applicabile PureTech, specifiche/consumo di olio, raffreddamento, turbo, 8AT se montato, software/ADAS, MOT, richiami: la cinghia PureTech ha priorità alta solo quando è applicabile quel motore
- F diesel: olio, DPF/EGR/turbo, AdBlue/SCR, NOx, filtro carburante, frizione/cambio, batteria, MOT, richiami
- F Ibrido/Elettrico: ibrido — pacchetto 48V, e-DCT, software ibrido; Elettrico: capacità/salute, ricarica, HV/termico, 12V, freni/pneumatici, posizione di garanzia della batteria; venditori: il Digital Garage cronologico con fatture batte una vaga affermazione di "storia completa".
8. Possiedi un Vauxhall Corsa? Proteggi il suo valore di rivendita
Aggiungilo a The Owners Club gratuitamente per tenere traccia della manutenzione, importare la cronologia di UK MOT e trasferire la provenienza quando vendi. Generazione B–F + identità del gruppo propulsore, provenienza PureTech applicabile (ove pertinente), impostazioni predefinite dell'intervallo F, campi della batteria ibrida/EV e prova della fattura sono esattamente ciò che chiederà il prossimo acquirente ricercato. L'interfaccia utente completa della tassonomia del forum, l'interfaccia utente del garage del livello di prova e un dashboard di manutenzione rimangono lavori di prodotto rinviati: questo hub fornisce ora l'inquadramento della proprietà, la tassonomia e le impostazioni predefinite di pianificazione/VCE.
- Cronologia di manutenzione verificata con fatture e campi specifici del gruppo propulsore
- UK MOT importazione (DVSA) — separato dai timbri del produttore
- Note su generazione, codice motore, trasmissione e tipo batteria (12V / 48V / HV)
- Verificato Transfer Pack PDF in vendita
Generazioni e piattaforme
Corsa B (1993–2000)
I dettagli della piattaforma arriveranno presto
Corsa C (2000–2006)
I dettagli della piattaforma arriveranno presto
Corsa D (2006–2014)
I dettagli della piattaforma arriveranno presto
Corsa E (2014–2019)
I dettagli della piattaforma arriveranno presto
Corsa F (2019–2026)
PSA CMP · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)
Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.
Cinque UK generazioni: dalla B alla F
B 1993–2000, C 2000–2006, D 2006–2014, E 2014–2019, F dal 2019 (restyling 2023–). Le liste di controllo e gli intervalli non sono intercambiabili da una generazione all'altra.
PureTech cinghia bagnata/consumo di olio (solo motori applicabili)
Sulle benzine Corsa F con la generazione precedente PureTech 1.0/1.2 applicabile, le condizioni di olio cinturato e lo storico del consumo di olio hanno la provenienza ad alta priorità, soggette alle misure di supporto Stellantis e alle condizioni VIN. Non una richiesta generale per diesel, elettrico, ibrido o qualsiasi benzina Corsa.
Corsa F è multienergia
F copre 1.2 benzina, 1.2 Turbo, 1.5 diesel, 1.2 Hybrid 48V e Corsa Elettrico. Benzina, diesel, ibrido ed EV richiedono campi Digital Garage diversi, mai una lista di controllo Corsa.
Manuale · 8AT · elettrificato DCT · Azionamento EV
Non memorizzare tutte le auto come “Automatiche”. F Turbo offriva manuale a sei velocità o automatico a otto velocità; 48V L'ibrido utilizza un cambio elettrificato a sei velocità DCT; L'elettrico utilizza una trasmissione a rapporto fisso.
12V ≠ 48V ≠ HV batteria di trazione
Registra il 12V convenzionale, il pacco 48V dell'ibrido e la batteria di trazione ad alta tensione del veicolo elettrico come componenti separati: non comprimerli mai.
F 1.5 diesel DPF / SCR / AdBlue
Corsa F 1.5 Turbo D utilizza la filtrazione del particolato e SCR/AdBlue. Registra DPF, EGR, sensori di NOx, AdBlue cronologia del lavoro e del filtro del carburante separatamente dai temi della benzina.
Guide e liste di controllo
Altri modelli Vauxhall
Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.
Domande frequenti
Quanto spesso dovresti eseguire la manutenzione di un Vauxhall Corsa?+
Dipende dalla generazione, dal motore e dal gruppo propulsore. Per l'attuale Corsa F (UK Country Group 1 manuale): 1.2 benzina / 1.2 Turbo 12.000 miglia / 1 anno; 1.5 diesel 19.000 miglia/1 anno salvo diversa indicazione sul display di servizio; Elettrica iniziale 8.000 miglia/1 anno poi 16.000 miglia/2 anni. Utilizza sempre il programma per quel VIN, non un generico intervallo Corsa.
Ogni Vauxhall Corsa ha la cinghia di distribuzione bagnata?+
No. Alcune benzine Corsa F 1.2 PureTech utilizzano un sistema di distribuzione con cinghia in olio. Le misure di sostegno Stellantis per il degrado prematuro della cinghia e il consumo eccessivo di olio riguardano alcuni motori PureTech 1.0 e 1.2 della generazione precedente: trattano la cronologia della cinghia e dell'olio come provenienza ad alta priorità solo su quelle auto, non su diesel, elettriche, ibride o su qualsiasi benzina Corsa.
Quale generazione è il Corsa F?+
Corsa F è la quinta generazione UK Corsa, introdotta dal 2019, con un restyling dal 2023. Vauxhall identifica Corsa B 1993–2000, C 2000–2006, D 2006–2014, E 2014–2019 e F dal 2019 in poi.
Il Corsa Elettrico è uguale al Corsa a benzina?+
Condivide la famiglia Corsa F e l'architettura multi-energia CMP, ma la manutenzione è diversa: batteria di trazione ad alta tensione, motore elettrico e trasmissione a rapporto fisso, non un ICE e un cambio convenzionale. Mantieni i campi EV separati in Digital Garage.
La Corsa Hybrid utilizza una normale automatica?+
L'48V Corsa Hybrid utilizza una trasmissione elettrificata a doppia frizione a sei velocità con un motore elettrico integrato. Registralo separatamente da un automatico convenzionale/a otto velocità e dalla trasmissione a rapporto fisso dell'elettrico.
Cosa devo registrare per un Corsa Elettrico?+
Capacità della batteria/capacità utilizzabile, rapporti sullo stato, cronologia e guasti della ricarica CA/CC, BMS/software, interventi termici e ad alta tensione, sostituzioni 12V, freni, pneumatici, servizi e la posizione separata della garanzia sulla batteria di 8 anni/100.000 miglia (soggetto ai termini di Vauxhall).
Discussioni proprietari Corsa
Ultime conversazioni dei proprietari Vauxhall Corsa nel club.
Nessuna discussione ancora per la Corsa. Sii il primo proprietario a iniziare!
Fai una domanda / Pubblica una fotoUnisciti alla community Vauxhall Owners Club
Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.