Owners Club · Historique de service numérique

Volkswagen ID. Buzz Cargo Club des propriétaires — Entretien et provenance

Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Volkswagen AG ou Volkswagen UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant agréé avant de réserver des travaux. ID. Buzz Cargo est le fourgon commercial membre de la famille ID. Buzz — production à partir de 2022. Il partage la famille de technologie électrique avec le passager ID. Buzz mais a une mission de propriété fondamentalement différente : charge utile, volume de chargement, cycle de service commercial, recharge, remorquage et disponibilité commerciale. Il conserve un hub de modèle séparé du passager ID. Buzz.

Possédez-vous un ID. Buzz Cargo ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge fleet, de la documentation sur la charge utile et la conversion, des événements de service, de l'état des portes coulissantes/de la zone de chargement et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.

Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Volkswagen ID. Buzz Cargo Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Volkswagen ID. Buzz Cargo
Illustration en studio

Dernières nouvelles ID. Buzz Cargo

Mise à jour 2026
  • Commercial/produitGlobal

    ID. Buzz Cargo

    Fourgon commercial électrique dédié.

    2022–Produit

  • Flotte / provenanceGlobal

    Utilisation commerciale électrique

    Les enregistrements de charge et de charge utile deviennent des signaux clés de provenance fleet.

    En coursPropriété

  • Plateforme / familleGlobal

    ID. Buzz extension de la famille

    Passenger Buzz et Cargo partagent la technologie mais restent des cas d'utilisation de propriété distincts.

    2022–Famille

Lire la première – encadrement de propriété de fourgon commercial MEB

Pour ID. Buzz Cargo, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge fleet, la charge utile et la documentation de conversion, le cycle de service commercial, l'état de la porte coulissante/de la zone de chargement, la version du logiciel, 12V, les systèmes haute tension, les freins/pneus, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. Ne fusionnez pas ce hub avec le passager ID. Buzz. Ne considérez pas la feuille de lancement d’un marché comme une loi mondiale. La portée affichée par la batterie n'est pas un test d'état de santé.

1. Générations et plateforme

  • Première génération — 2022 à aujourd'hui (MEB commercial)

    Une génération de production sous une architecture commerciale électrique dérivée de ID. Buzz / MEB. Les premiers ID. Buzz Cargo utilisaient une batterie de classe 77 kWh, un entraînement électrique arrière, une sortie de classe 150 kW, AC 11 kW et DC charge rapide jusqu'à ~ 170 classe kW. La batterie, le moteur, le logiciel, la charge utile et les configurations du marché évoluent selon l'année modèle — confirmez VIN.

La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, de charge, de charge utile et de remorquage au dérivé, à l’année modèle et au marché – confirmez VIN. Véhicules associés : le passager ID. Buzz partage l'architecture MEB avec une grande pertinence VCE – les hubs restent séparés ; ne supposez jamais l’identité des pièces.

2. Style de carrosserie

  • Électrique panel van

    Commercial électrique à batterie dédié panel van — pas une version passager ID. Buzz. Page de modèle et hub séparés. Espace de chargement publié d'environ 3 900 litres avec une largeur de chargement entre les arches de 1 230 mm et une hauteur de chargement de 1 279 mm — VIN/spécifique au marché.

3. Carrosserie et espace de chargement

Données techniques de lancement publiées — les valeurs exactes doivent être VIN/spécifiques au marché. Les registres commerciaux doivent indiquer la façon dont la camionnette a été réellement utilisée, et pas seulement les litres affichés.

  • Longueur : 4 712 mm · largeur hors rétroviseurs : 1 985 mm · empattement : 2 989 mm
  • Espace de chargement : environ 3 900 litres
  • Largeur de charge entre arches : 1 230 mm · hauteur de charge : 1 279 mm
  • Charge utile maximale dans la configuration de lancement citée : 648 kg — confirmez votre VIN et votre classe d'enregistrement
  • Capacité de remorquage freinée : jusqu'à 1 000 kg sur la configuration citée — étiqueter soigneusement

Enregistrez la cloison, la configuration des portes coulissantes, la porte arrière/hayon, le plancher de chargement, les points d'arrimage, les étagères, les rayonnages, la réfrigération et les équipements de toit en provenance.

4. Batterie et système haute tension

Données techniques de lancement : 77 batterie lithium-ion de classe kWh avec moteur électrique arrière. Les configurations de batterie ultérieures peuvent différer. Faites toujours la distinction entre la capacité brute et la capacité utilisable/nette.

  • Store capacité bruteKWh, capacité netteKWh, code batterie, année modèle, marché, charge utile, empattement et configuration de la carrosserie
  • Enregistrer l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte
  • Ne déduisez jamais l'état de la batterie à partir de la seule plage affichée.

Les codes de batterie, la génération chimique et les détails de la courbe de charge doivent provenir de la documentation Volkswagen pour le VIN — n'inventez pas une « taille de batterie Cargo » universelle.

5. Entraînement électrique

Premières données techniques Cargo — le moteur/sortie exact est spécifique à l'année modèle. Confirmez le manuel et VIN.

  • Configuration de lancement (cadrage fondateur)

    Moteur électrique arrière · propulsion arrière · 150 puissance de classe kW · réduction à une vitesse · 77 batterie de classe kWh. Les évolutions ultérieures diffèrent selon l'année modèle et le marché.

Les puissances exactes, les allocations de charge utile et l'équipement sont spécifiques à l'année modèle et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour un cadrage régional.

6. Chargement

  • AC 11 kW à bord (données techniques de lancement)
  • DC charge rapide jusqu'à ~170 classe kW
  • Environ 30 minutes 10 à 80 % dans des conditions appropriées
  • L'utilisation commerciale rend la disponibilité de la charge particulièrement importante : suivez l'énergie, la durée de la session, la puissance de pointe, le chargeur, l'emplacement, le coût, les défauts de charge et les modèles fleet.
  • Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule

Enregistrez la boîte murale depot, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier — l'historique de charge est la provenance EV.

7. Cycle de service de la flotte

Il s'agit d'une différence majeure par rapport au passager ID. Buzz. La provenance commerciale doit indiquer comment la camionnette a gagné ses miles.

  • Kilométrage annuel · kilométrage quotidien · mix urbain/autoroutier
  • Historique de la charge utile · fréquence d'arrêt/démarrage · remorquage
  • DC fréquence de charge · recharge domestique/depot · heures de fonctionnement commercial
  • Charges de réfrigération/conversion · équipement de toiture · fleet télématique le cas échéant

Une camionnette exploitée par fleet avec des dossiers complets de recharge et d'entretien peut avoir une histoire de provenance beaucoup plus solide qu'un véhicule similaire avec un historique commercial non documenté.

8. Dossiers de praticité et d'espace de chargement

Les dossiers commerciaux doivent inclure l'équipement et l'usure au-delà des listes de contrôle des voitures particulières.

  • Volume de chargement · charge utile · cloison · configuration de porte coulissante
  • Porte arrière/hayon · plancher de chargement · points d'arrimage · étagères · rayonnage
  • Réfrigération · conversion d'accessibilité · écriture de panneaux · galerie de toit

Photographiez les dommages au niveau de la zone de chargement, les infiltrations d'eau et les fixations des rayonnages pour la provenance de la revente.

9. Avantages honnêtes

  • Exploitation commerciale à zéro émission d’échappement
  • Volume de chargement élevé (cadre de lancement ~3 900 L)
  • Adéquation à la livraison urbaine électrique
  • Raffinement à basse vitesse et accès fort
  • Identité distinctive fleet
  • Potentiel de recharge depot/domicile utile lorsque l'infrastructure correspond au cycle de service

10. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer

  • Compromis charge utile/autonomie sous charge
  • Grande surface frontale et masse du véhicule lourd
  • Les obligations commerciales peuvent augmenter l'usure des pneus/freins/suspension
  • DC le temps d'arrêt de charge est important dans le fonctionnement fleet
  • L'historique des conversions peut compliquer la provenance
  • Exigences de réparation du spécialiste HV

11. Thèmes propriétaires/fleet communs

Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires et les opérateurs fleet peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.

  • Charge

    Charge de dépôt, recharge publique, performances DC, interruptions de session et modèles de recharge fleet.

  • Plage

    Compromis charge utile/autonomie, vitesse, température, HVAC et charges d'équipement.

  • Disponibilité de la flotte

    Temps d'arrêt dus à la charge, aux réparations, aux portes coulissantes, aux conversions et à l'inadéquation du cycle de service. Système

  • 12V

    État de la batterie basse tension, comportement de veille/réveil — un 12V faible peut imiter les défauts de HV.

  • Logiciel

    Infodivertissement, logiciel du véhicule, mises à jour OTA et services connectés.

  • Portes coulissantes

    Usure de la quincaillerie de porte coulissante, loquets, glissières et utilisation d'arrêt/démarrage fleet.

  • Usure de la zone de charge

    Dommages au sol, intégrité des cloisons, attaches, infiltration d'eau et contraintes de soutirage.

  • Pneus et suspension

    Usure sur un véhicule commercial lourd EV, capacités de charge, arrêt/démarrage en milieu urbain et alignement.

  • Charge utile et remorquage

    Historique de la charge utile nominale, utilisation du remorquage et limites de classe d'enregistrement — VIN/spécifique au marché.

  • Équipement de conversion

    Réfrigération, rayonnages, modules électriques, équipements d'accessibilité et provenance de la signalétique.

12. Service et maintenance (commercial EV)

Ne copiez pas un programme d'entretien ICE sur un EV. Les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle, la classe d'immatriculation et le dérivé. Vérifiez toujours le programme d'entretien Volkswagen spécifique à VIN.

ArticleIntervalle typiqueRemarques
Inspection/entretien programmé EVPar horaire Volkswagen VIN (souvent basé sur un calendrier)MEB ID. family — pas ICE Cycle fixe de 9 300 milles. UK : inspection ID. family tous les 2 ans sans limite de kilométrage dans des conditions normales d'utilisation – confirmer le manuel.
Liquide de freinCalendrier (souvent ~24 mois)Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets.
12V test de batterieÀ chaque service / plus tôt si symptômesTest de charge — distinct de la provenance du pack HV.
Cabine / filtre à pollenSouvent ~12 moishabitude annuelle sur la plupart des EV.
Pneus et alignementRégulier / chaque serviceUtilisation commerciale lourde EV — usure des montres, capacités de charge et utilisation urbaine avec arrêt/démarrage.
Plaquettes / disques / corrosion de freinChaque serviceRegen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion.
Suspension et directionChaque service / au besoinCharge utile et usure des nids-de-poule — journal avec factures.
Circuits d'eau / système thermiquePar horaire VolkswagenHV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV.
Inspection du système haute tensionPar calendrier/campagne VolkswagenTechnicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations.
Vérification Logiciel / OTAAu service ou lorsque vous y êtes invitéEnregistrer la version + la date en Digital Service History.
Inspection de la quincaillerie de porte coulissante et de l'espace de chargementChaque service / au besoinArticle d'usure commerciale : glissières, loquets, sol, cloison, attaches, infiltration d'eau.
Équipement de conversion et enregistrements de charge fleetPropriétaire / fleet / au serviceRéfrigération, rayonnages, modules électriques, contrôle de rappel/campagne ; enregistrez depot/charge publique séparément des tampons d'atelier.

Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et la classe d'immatriculation. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance Volkswagen spécifique à VIN.

13. EV état et provenance de la batterie

L'état de la batterie est une catégorie de provenance de première classe pour ID. Buzz Cargo. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.

  • SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
  • Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
  • Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
  • Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack

Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.

14. Inspection et contrôle technique

L'enregistrement commercial peut modifier la fréquence d'inspection, les exigences de poids, les taxes, les règles d'utilisation, les limites de vitesse et les exigences en matière de permis de conduire. La terminologie s'adapte selon les pays : ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ».

  • Utilisez la classe d'immatriculation et le marché réels du véhicule, et non les hypothèses relatives aux voitures particulières.
  • Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant Les éléments spécifiques à
  • EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension, sécurité de l'espace de chargement) sont toujours importants lors de l'inspection

Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.

15. Rappels et campagnes

  • Vérifiez VIN sur les portails officiels Volkswagen / nationaux de sécurité pour votre marché
  • Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
  • Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les Cargo dans le monde.

La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette camionnette n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.

16. Ressources officielles

Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Volkswagen AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire Volkswagen spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.

  • Volkswagen Manuel du propriétaire — Recherche spécifique à VIN et sélection du modèle/année (utilisez le système de manuel officiel de Volkswagen pour votre marché)
  • Volkswagen informations techniques/modèles pour les spécifications, la charge, la batterie, la charge utile et l'équipement
  • Bases de données de rappel des gouvernements régionaux (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/systèmes nationaux)

17. Acheter un ID. Buzz Cargo d'occasion

  • Historique commercial : fleet utilisation · opérateur précédent · kilométrage annuel · cycle de livraison · historique de la charge utile · remorquage · conversion
  • Véhicule : VIN · état de la batterie · charge · 12V · logiciel · HV avertissements · pneus · freins · suspension · direction
  • Zone de chargement : plancher · cloison · portes · serrures · attaches · infiltration d'eau · rayonnages · réfrigération · modifications électriques
  • Documents : service · Factures fleet · historique des rappels · inspection · rapport de batterie · enregistrements de charge · documentation de conversion · équipement d'origine

18. Véhicules associés

Le passager ID. Buzz partage la technologie MEB / ID. Buzz au niveau de la plate-forme – Véhicules associés dans le moteur contextuel du véhicule, pas de compatibilité automatique des composants.

  • Passenger ID. Buzz hub : ID. Buzz — cas d'utilisation de propriété et hub distincts
  • D'autres modèles MEB (ID.3, ID.4, ID.5, ID.7) peuvent apparaître avec une moindre pertinence — les hubs restent séparés

L'architecture MEB partagée crée un contexte de véhicule associé, et non une identité automatique des pièces.

19. Possédez-vous un ID. Buzz Cargo ? Protéger sa valeur de revente

Pour un EV panel van commercial, l'histoire de propriété va bien au-delà du kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge fleet, les enregistrements de charge utile/conversion, l’état de la zone de chargement, l’entretien et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.

  • Ajoutez ID. Buzz Cargo au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
  • Enregistrez l'état de la batterie, l'historique de charge fleet et les versions du logiciel
  • Entretien des voies, inspections, portes coulissantes, espace de chargement, conversions, pneus/freins et rappels avec factures
  • Créer un Transfer Pack pour le prochain opérateur

Générations et plateformes

  • ID. Buzz Cargo (MEB) — 2022– (2022–2026)

    MEB · Electric drive

Thèmes courants signalés par les propriétaires

Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.

  • Durée de disponibilité des dépôts/charges publiques

    Données techniques de lancement : AC 11 kW · DC charge rapide jusqu'à ~170 kW classe · environ 30 minutes 10 à 80 % dans des conditions appropriées. L'utilisation commerciale rend les temps d'arrêt de charge particulièrement importants : enregistrez l'énergie, la durée de la session, la puissance de pointe, le chargeur, l'emplacement, le coût, les pannes et les modèles de charge fleet.

  • État de la batterie et compromis charge utile/autonomie

    Lancement ~77 Batterie lithium-ion de classe kWh avec moteur électrique arrière. La charge utile, la charge, la vitesse, la température et l’équipement peuvent affecter sensiblement la consommation. Ne déduisez pas SoH de la seule plage affichée : séparez les diagnostics du fabricant, les tests tiers et les estimations du propriétaire.

  • Cycle d'utilisation de la flotte et disponibilité de l'entreprise

    Contrairement au passager ID. Buzz, le cycle de service commercial est la provenance principale : kilométrage annuel/quotidien, mélange urbain/autoroute, charge utile, fréquence d'arrêt/démarrage, fréquence de charge DC, charge depot/domicile, heures de fonctionnement, charges de remorquage et de conversion (réfrigération, rayonnages, équipement de toit).

  • 12V batterie auxiliaire

    Un 12V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.

Guides et listes de contrôle

Plus de modèles Volkswagen

Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.

Tous les modèles Volkswagen →

FAQ

Est-ce que ID. Buzz Cargo est entièrement électrique ?+

Oui. ID. Buzz Cargo est un panel van commercial électrique à batterie sans moteur à combustion : moteur électrique arrière, traction arrière, réduction à une vitesse sur les configurations de lancement.

Est-ce la même chose que le passager ID. Buzz ?+

Non. Il s'agit d'un organisme/configuration commerciale distinct au sein de la famille ID. Buzz plus large. Passenger Buzz et Cargo partagent la technologie mais restent des cas d'utilisation de propriété distincts et des hubs distincts du Owners Club.

La charge utile affecte-t-elle la portée ?+

Oui. La charge, la vitesse, la température et l’équipement (y compris les conversions et les équipements de toit) peuvent affecter sensiblement la consommation. Confirmez toujours les chiffres de votre VIN et de votre marché.

Le cycle de service commercial doit-il être enregistré ?+

Oui. Le kilométrage annuel, l'historique de la charge utile, le cycle de livraison, le remorquage et les modèles de facturation fleet sont importants pour la provenance des véhicules d'occasion, en particulier sur les fourgonnettes ex-fleet.

Les conversions doivent-elles être enregistrées ?+

Oui — y compris la réfrigération, les rayonnages, les systèmes électriques, l'équipement d'accessibilité, la signalisation, les changements de cloisons et les modifications de carrosserie. L’historique des conversions peut compliquer la provenance s’il n’est pas documenté.

Quels volumes de chargement et dimensions ont été publiés au lancement ? Les données techniques du lancement+

Volkswagen indiquent une capacité de charge d'environ 3 900 litres. Les dimensions publiées incluent la longueur 4 712 mm, la largeur hors rétroviseurs 1 985 mm, l'empattement 2 989 mm, la largeur de chargement entre les arches 1 230 mm et la hauteur de chargement 1 279 mm. Charge utile maximale dans la configuration de lancement citée : 648 kg. Remorquage freiné jusqu'à 1 000 kg sur la configuration citée — les valeurs exactes sont VIN/spécifiques au marché.

Discussions propriétaires ID. Buzz Cargo

Dernières conversations des propriétaires Volkswagen ID. Buzz Cargo du club.

Pas encore de discussions pour la ID. Buzz Cargo. Soyez le premier propriétaire à démarrer !

Poser une question / Publier une photo

Rejoignez la communauté Volkswagen Owners Club

Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.

Privacy & Performance