Owners Club · Historique de service numérique

Volkswagen ID.7 Tourer Club des propriétaires — Entretien et Provenance

Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Volkswagen AG ou Volkswagen UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant agréé avant de réserver des travaux. Le ID.7 Tourer est le grand break de tourisme électrique de Volkswagen sur la plate-forme MEB — production à partir de 2024 — positionné au-dessus de ID.3/ID.4/ID.5 dans la gamme de voitures particulières ID. Elle partage la famille technique MEB avec la berline/fastback ID.7 mais conserve un hub distinct du Owners Club.

Vous possédez un ID.7 Tourer ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, des travaux sur les freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.

Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Volkswagen ID.7 Tourer Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Volkswagen ID.7 Tourer
Illustration en studio

Dernières nouvelles ID.7 Tourer

Mise à jour 2026
  • Développement global / techniqueGlobal

    ID.7 Pro S pack longue distance

    Pro S apporte la classe de batterie brute 86 kWh nette / 91 kWh avec jusqu'à environ 690 km WLTP (cadrage fondateur Tourer) et jusqu'à environ 200 kW DC sur les versions concernées — confirmez VIN et la fiche de marché.

    2024–Global / technique

  • TechniqueGlobal

    ID.7 GTX Tourer

    GTX ajoute le double moteur 4MOTION avec environ 250 kW / 340 PS et 0 à 100 km/h en environ 5,4 secondes selon les spécifications – toujours sur la classe de batterie 86 kWh.

    2024–Technique

  • Développement global / techniqueGlobal

    Démonstration d'efficacité (pas une allégation certifiée)

    Volkswagen a enregistré 941 km lors d'un test d'efficacité avec un ID.7 Pro S standard, bien au-dessus de son chiffre WLTP — il s'agit d'un résultat de test, pas d'une revendication d'autonomie certifiée pour la planification de propriété Tourer.

    Test publiéGlobal / technique

Lire en premier — Encadrement de la propriété des domaines électriques MEB

Pour ID.7 Tourer, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, la génération de logiciels/infodivertissement, la gestion thermique, 12V, les systèmes haute tension, les freins/pneus, l'état de l'espace bagages, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. Ne fusionnez pas ce hub dans la page du salon ID.7. Ne considérez pas les chiffres de miles UK comme la spécification globale Tourer.

1. Générations et plateforme

  • Première génération — 2024-présent (MEB)

    Une génération de production pour la taxonomie The Owners Club V1. Le ID.7 Tourer est le grand break de tourisme électrique de Volkswagen sur MEB : batterie haute tension montée au plancher, propulsion électrique arrière sur Pro / Pro S, double moteur 4MOTION sur GTX, réducteur à une vitesse. Les étapes de conduit Pro (Pro → Pro S → GTX) se trouvent à l'intérieur de cette première génération – et non dans des générations séparées.

La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’année modèle et au marché – confirmez VIN. Véhicules associés : ID.7 berline/fastback partage l'architecture MEB, familles de batteries/groupe motopropulseur de la plus haute pertinence VCE — les moyeux restent séparés ; ne supposez jamais l’identité des pièces. ID.5 / ID.4 / ID.3 peut également apparaître avec la pertinence MEB.

2. Style de carrosserie

  • Breaking électrique / Tourer

    Break BEV cinq portes avec emballage dédié et capacité de bagages tout en partageant la famille technique MEB avec le fastback/berline ID.7. Le cadre technique actuel UK indique une longueur d'environ 4 961 mm, un empattement de 2 971 mm et des bagages d'environ 605 litres avec cinq occupants, extensibles à environ 1 714 litres avec les sièges rabattus - étiquetés marché/MY ; confirmez VIN.

3. Batterie et système haute tension

Toujours distinguer la capacité brute de la capacité utilisable/nette. Encadrement fondateur : Pro 77 kWh net ; Pro S et GTX 86 kWh net / 91 kWh brut (13 modules de batterie sur la classe 86 kWh).

  • Pro — 77 kWh classe nette (lancement de la batterie de tourisme)
  • Pro S — 86 kWh net / 91 kWh brut — version longue distance axée sur l'efficacité
  • GTX — 86 kWh net double moteur 4MOTION classe pack
  • Enregistrez l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte — ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.

Les codes de batterie, la génération chimique et les détails de la courbe de charge doivent provenir de la documentation Volkswagen pour le VIN — n'inventez pas une « taille de batterie ID.7 Tourer » universelle au-delà des classes 77/86 kWh documentées.

4. Dérivés et groupes motopropulseurs

Pro / Pro S : moteur électrique arrière, traction arrière, réduction à une vitesse — Volkswagen répertorie environ 210 kW / 545 Nm sur les spécifications actuelles Pro / Pro S UK. GTX : moteurs avant + arrière, électriques AWD (4MOTION). Les résultats ci-dessous sont un cadrage documenté par Volkswagen – étiquetez soigneusement le marché ; confirmer l'année modèle et VIN.

  • Pro — 77 kWh

    Lancez le dérivé de tourisme avec une batterie nette de 77 kWh et environ 210 kW / 286 PS entraînement électrique arrière. Les exemples UK incluent le cadrage Pro Match Plus avec jusqu'à environ 371 miles WLTP — étiqueté par le marché ; confirmez VIN.

  • Pro S — 86 kWh

    Dérivé longue distance avec batterie 86 kWh nette / 91 kWh brute, environ 210 kW / 286 PS propulsion arrière, jusqu'à environ 690 km WLTP (cadrage fondateur Tourer) et jusqu'à environ 199-200 kW DC sur les modèles concernés. versions. UK Pro S Listes de cadrage Match Plus jusqu'à environ 422 miles — étiquetées par le marché ; confirmez VIN.

  • GTX — 86 kWh · 4MOTION

    Pendant phare de performances avec double moteur 4MOTION : environ 250 kW / 340 PS · 545 Nm · 0 à 100 km/h environ 5,4 à 5,5 s selon les spécifications · jusqu'à environ 584 km WLTP (cadre fondateur) · jusqu'à environ 199 à 200 kW DC. UK GTX Plus 4MOTION listes de cadrage jusqu'à environ 357 miles — étiquetées par le marché ; confirmez VIN.

Les sorties, la gamme et l'équipement exacts sont spécifiques à l'année modèle et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.

5. Chargement

  • Pro 77 kWh : jusqu'à environ 185 kW DC sur les configurations UK pertinentes
  • Pro S 86 kWh : jusqu'à environ 199 kW DC sur les versions concernées
  • GTX 86 kWh : jusqu'à environ 199–200 kW DC sur les versions concernées
  • AC : généralement 11 kW à bord — confirmer le marché/les spécifications
  • Volkswagen cite environ 26 à 28 minutes pour 10 à 80 % sur la batterie 86 kWh dans des conditions appropriées
  • Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, du préconditionnement, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule.

Enregistrez la boîte murale d'accueil, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier — l'historique de charge est la provenance de EV.

6. Plage – WLTP par rapport au monde réel

Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Les chiffres officiels ne garantissent pas les distances parcourues.

  • Pro : jusqu'à environ 590 km de classe selon configuration — confirmer fiche VIN
  • Pro S : jusqu'à environ 690 km WLTP (cadrage fondateur Tourer)
  • GTX : jusqu'à environ 584 km WLTP (cadrage fondateur)
  • UK exemples (miles) : Pro Match Plus jusqu'à ~371 · Pro S Match Plus jusqu'à ~422 · GTX Plus 4MOTION jusqu'à ~357 — Exemples de configuration UK, pas de spécifications globales
  • L'autonomie dépend de la batterie, des roues, des pneus, de la vitesse, de la température, de HVAC, de la charge, du style de conduite et du vieillissement de la batterie.

N’inventez pas les chiffres d’autres marchés à partir de la fiche d’un pays. La plage affichée n’est pas une mesure de l’état de la batterie. Les résultats de démonstration d'efficacité (par exemple, de longs tests au-dessus de WLTP) ne constituent pas des allégations de portée certifiée.

7. GTX Tourer

ID.7 GTX Tourer est le dérivé de performance à double moteur 4MOTION : environ 250 kW / 340 PS, 86 kWh net, jusqu'à environ 584 km WLTP et jusqu'à environ 200 kW DC selon les spécifications pertinentes. Le réglage du châssis, les ensembles de roues et les pneus de performance spécifiques à GTX affectent l'efficacité et le coût de possession - enregistrez les choix de pneus/freins avec la provenance.

8. Récupération et freinage

Le freinage régénératif récupère l'énergie lors de la décélération et coordonne le freinage électrique et par friction. Regen réduit l'utilisation des freins conventionnels mais n'élimine pas l'inspection des disques, des plaquettes, des étriers, du liquide, des conduites et de la corrosion - les EV à faible kilométrage peuvent toujours développer une corrosion des disques si les freins à friction sont utilisés rarement.

9. Logiciels et infodivertissement

  • Suivre la version du logiciel, la version d'infodivertissement, la version de navigation, les dates de mise à jour OTA/concessionnaire et les identifiants de campagne
  • Key technologies may include 15-inch infotainment, augmented-reality HUD, Travel Assist, Park Assist and IQ.LIGHT — equipment is market/trim dependent
  • Les campagnes de facturation et les mises à jour de la base de données de navigation appartiennent à l'historique avec les dates

Le logiciel est un composant essentiel de la propriété pour l'efficacité et la recharge longue distance Tourer. Suivez attentivement les versions et les campagnes.

10. Gestion thermique

  • Enregistrer les défauts de refroidissement de la batterie, les avertissements de température de charge et le comportement de préconditionnement
  • Suivre l'état de la pompe à chaleur selon l'équipement et les HVAC/défauts de chauffage séparément du pack HV SoH
  • Les réparations de gestion thermique appartiennent à l'historique d'entretien avec la version du logiciel au moment du travail

La gestion thermique affecte les performances de la batterie, la vitesse de charge, l'autonomie, la puissance du moteur, le chauffage de l'habitacle et les sessions DC. Le ID.7 Tourer dépend particulièrement du logiciel et de la gestion thermique pour une efficacité longue distance.

11. Intérieur & confort

Les équipements destinés au tourisme peuvent inclure une climatisation automatique intelligente, des sièges de massage, des fonctions de bien-être et un AR HUD – l'équipement exact dépend du marché et de la version. Les fonctionnalités de confort ne remplacent pas la provenance de la batterie/du chargement.

12. ADAS et assistance

Travel Assist, Park Assist et les systèmes associés sont des thèmes de propriété — l'étalonnage, l'état de la caméra/radar et la version du logiciel sont importants après le travail sur le pare-brise ou le pare-chocs. Enregistrez les campagnes ADAS séparément des tampons de service mécanique.

13. Suspension, roues et freins

Selon la version : suspension standard, DCC, direction progressive, grands ensembles de roues efficaces ou performantes et réglage du châssis spécifique GTX. Pneus de piste, alignement, disques/plaquettes de frein, suspension et direction : les gros pneus peuvent affecter l'efficacité et les coûts.

14. Avantages honnêtes

  • Excellent concept immobilier longue distance EV
  • Forte efficacité aérodynamique pour une grande voiture de tourisme
  • 77/86 choix de batteries kWh (Pro / Pro S / GTX)
  • Jusqu'à 690 km environ WLTP Pro S cadrage
  • Jusqu'à environ 199-200 kW DC sur les versions concernées
  • Caractère de tournée confortable avec option de performance GTX
  • Forte écosystème MEB et contexte des véhicules associés avec la berline ID.7

15. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer

  • Grand et lourd
  • Variation des spécifications selon les marchés et les années modèles
  • Complexité logicielle
  • Autoroute réelle en dessous de WLTP
  • Les gros pneus peuvent affecter l'efficacité et le coût de remplacement
  • Les réparations haute tension nécessitent un équipement spécialisé

16. Thèmes courants signalés par les propriétaires

Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.

  • Infodivertissement

    Comportement de l'écran, connectivité, navigation et bizarreries de mise à jour.

  • OTA / logiciel

    Logiciel du véhicule, campagnes OTA, versions du logiciel de recharge et de la base de données de navigation.

  • Charge

    DC performances par rapport aux pics généraux, préconditionnement, comportement AC, compatibilité des chargeurs publics et interruptions de session.

  • Préconditionnement de la batterie

    Comportement de préconditionnement avant les séances DC — en particulier pour une utilisation hivernale sur de longues distances. Système

  • 12V

    État de la batterie basse tension, comportement de veille/réveil et systèmes électriques auxiliaires — un 12V faible peut imiter les défauts de HV.

  • HVAC / pompe à chaleur

    Chauffage cabine, état de la pompe à chaleur le cas échéant et compromis confort thermique/autonomie.

  • Aide au voyage

    ADAS comportement, calibrage après travaux vitre/pare-chocs et version du logiciel.

  • Pneus et jantes

    Usure, indices de charge/vitesse, packages efficacité/performance et combinaisons GTX.

  • Freins

    Corrosion du disque due à une sous-utilisation de la régénération, à l'usure des plaquettes/disques, à l'âge du liquide et à la sensation de freinage.

  • Suspension

    DCC / amortisseurs standards, bagues, alignement et comportement en charge Tourer.

  • Plage

    Autoroute vs WLTP, autonomie hivernale et efficacité des grandes roues — séparez les estimations de trajet des diagnostics SoH.

17. Service et maintenance (EV)

Ne copiez pas un programme d'entretien ICE sur un EV. Les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le modèle dérivé. Vérifiez toujours le programme d'entretien Volkswagen spécifique à VIN.

ArticleIntervalle typiqueRemarques
Inspection/entretien programmé EVPar planning Volkswagen VIN (souvent basé sur un calendrier)MEB ID. family — pas ICE Cycle fixe de 9 300 milles. UK : inspection ID. family tous les 2 ans sans limite de kilométrage dans des conditions normales d'utilisation – confirmer le manuel.
Liquide de freinCalendrier (souvent ~24 mois)Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets.
12V test de batterieÀ chaque service / plus tôt si symptômesTest de charge — distinct de la provenance du pack HV.
Cabine / filtre à pollenSouvent ~12 moishabitude annuelle sur la plupart des EV.
Pneus et alignementRégulier / chaque serviceDomaine EV riche en couple — usure de la montre et indices de charge ; Les pneus de performance GTX ajoutent de la charge.
Plaquettes / disques / corrosion de freinChaque serviceRegen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion.
Suspension et directionChaque service / au besoinAmortisseurs, bagues, alignement, DCC / direction progressive le cas échéant — journal avec factures.
Circuits de refroidissement / système thermiquePar horaire VolkswagenHV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV ; enregistrer les défauts de préconditionnement.
Inspection du système haute tensionPar calendrier/campagne VolkswagenTechnicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations.
Vérification Logiciel / OTAAu service ou lorsque vous y êtes invitéEnregistrer la version + la date en Digital Service History.
Santé/diagnostic de la batterie (si proposé)Propriétaire / détaillant / tiersÉvénement de provenance distincte — et non « la plage semble bien ».
Système de charge/port/câbleChaque service / au besoin Les notes de comportementAC/DC appartiennent à l'historique de charge.

Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le dérivé. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance Volkswagen spécifique à VIN.

18. EV état et provenance de la batterie

L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour ID.7 Tourer. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.

  • SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
  • Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
  • Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
  • Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack

Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.

19. Inspection et contrôle technique

La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, systèmes étatiques américains et autres règles locales.

  • Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
  • Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité Les éléments spécifiques à
  • EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension, dommages au niveau des bagages) sont toujours importants lors de l'inspection

Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.

20. Rappels et campagnes

  • Vérifiez VIN sur les portails officiels Volkswagen / nationaux de sécurité pour votre marché
  • Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
  • Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les ID.7 Tourer dans le monde.

La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.

21. Ressources officielles

Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Volkswagen AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire Volkswagen spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.

  • Volkswagen Manuel du propriétaire — Recherche spécifique à VIN et sélection du modèle/année (utilisez le système de manuel officiel de Volkswagen pour votre marché)
  • Volkswagen informations techniques/modèles pour les spécifications, la charge, la batterie, l'autonomie et l'équipement
  • Bases de données de rappel des gouvernements régionaux (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/systèmes nationaux)

22. Acheter un ID.7 Tourer d'occasion

  • Identité : VIN · année modèle · dérivé (Pro / Pro S / GTX) · lecteur (RWD vs 4MOTION) · classe de batterie (77 vs 86 kWh) · marché · options · historique des importations
  • Batterie : preuves de santé, garantie, avertissements HV, performances de charge, réparations/remplacements
  • Charge : test AC/DC lorsque cela est pratique, connecteur/volet, câbles, historique de charge, comportement de préconditionnement
  • Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension, alignement de la direction, historique de charge du domaine
  • Electrique : 12V, défauts mémorisés, afficheurs, caméras, ADAS, climatisation/pompe à chaleur selon modèles
  • Logiciel : version, infodivertissement, campagnes OTA/concessionnaire, navigation, services connectés
  • Documents : historique d'entretien Volkswagen, factures, rappels, rapports de batterie, enregistrements de charge, inspections, clés, manuels, câbles d'origine

23. Vous possédez un ID.7 Tourer ? Prodétecter sa valeur de revente

Pour un domaine de tourisme EV, l'histoire de propriété ne se limite pas au kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge, les logiciels, l’entretien, les enregistrements de freins/pneus et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.

  • Ajouter ID.7 Tourer au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
  • Enregistrer l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel/OTA
  • Entretien des voies, inspections, réparations, pneus/freins et rappels avec factures
  • Créez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire

Générations et plateformes

  • ID.7 Tourer (MEB) (2024–2026)

    MEB · Electric drive

Thèmes courants signalés par les propriétaires

Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.

  • DC / AC performances de charge

    Le pic DC varie selon la batterie (Pro 77 kWh jusqu'à ~185 kW DC ; Pro S / GTX 86 kWh jusqu'à ~199–200 kW DC sur les versions concernées). Les interruptions et les sessions plus lentes que les gros titres sont des thèmes de propriété courants : les conditions de journalisation, pas seulement les réclamations kW.

  • État de la batterie et variation de la portée

    La portée varie en fonction de la vitesse, de la température, des roues, de la charge et de HVAC. Ne déduisez pas SoH d'un seul trajet ou de l'affichage de l'autonomie uniquement : séparez les diagnostics du fabricant, les tests tiers et les estimations du propriétaire.

  • Logiciel / OTA / infodivertissement

    La génération d'infodivertissement, la navigation, la calibration ADAS et les services connectés évoluent avec les logiciels. Enregistrez la version, la date et toute mise à jour du revendeur ou de OTA lors du diagnostic des bizarreries — l'utilisation longue distance de Tourer est particulièrement sensible à l'état thermique et logiciel.

  • 12V batterie auxiliaire

    Un 12V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.

Guides et listes de contrôle

Plus de modèles Volkswagen

Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.

Tous les modèles Volkswagen →

FAQ

Le Volkswagen ID.7 Tourer est-il entièrement électrique ?+

Oui. Le ID.7 Tourer est un break électrique à batterie sans moteur à combustion — propulsion électrique arrière sur Pro / Pro S ; GTX utilise une transmission intégrale électrique à double moteur (4MOTION).

Le ID.7 Tourer est-il basé sur MEB ?+

Oui. Le ID.7 Tourer utilise la plate-forme Modular Electric Drive Matrix (MEB) de Volkswagen : batterie haute tension montée au sol, réducteur à vitesse unique et emballage spécifique à l'électricité.

Est-ce que Pro est une propulsion arrière ? GTX est-il AWD ?+

Oui. Pro et Pro S sont à propulsion arrière. ID.7 GTX Tourer utilise la transmission intégrale électrique à double moteur 4MOTION.

Quelle est la taille et la portée de la batterie Pro S ?+

Pro S utilise une classe de batterie brute de 86 kWh nette / 91 kWh. Le cadrage fondateur pour Tourer Pro S s'étend jusqu'à environ 690 km WLTP ; GTX jusqu'à environ 584 km WLTP — confirmez toujours la feuille de votre VIN et de votre marché. Ne considérez pas le chiffre d’un pays comme une loi mondiale.

La ID.7 Tourer est-elle une génération distincte de la berline ID.7 ?+

Non. Il s'agit du membre break/body-style de la famille ID.7 sur la même vague MEB de première génération (2024- pour Tourer). The Owners Club donne toujours à Tourer une page modèle dédiée, fortement liée à la berline ID.7 via Related Vehicles / VCE.

Quel est le lien entre ID.7 Tourer et la berline ID.7 ?+

Les deux sont des modèles de la famille MEB ID.7 et sont classés comme véhicules associés dans le moteur de contexte du véhicule (même plate-forme, même batterie/groupe motopropulseur et thèmes techniques). Les moyeux restent séparés — Tourer est la plaque signalétique du break avec un emballage de bagages dédié (environ 605 à 1 714 L de cadre). La plateforme partagée ne prouve pas la compatibilité des pièces.

Discussions propriétaires ID.7 Tourer

Dernières conversations des propriétaires Volkswagen ID.7 Tourer du club.

Pas encore de discussions pour la ID.7 Tourer. Soyez le premier propriétaire à démarrer !

Poser une question / Publier une photo

Rejoignez la communauté Volkswagen Owners Club

Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.

Privacy & Performance

Volkswagen ID.7 Tourer Club des propriétaires — Entretien et Provenance | The Owners Club