Owners Club · Historique de service numérique
Volkswagen ID.7 Club des propriétaires — Entretien et Provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Volkswagen AG ou Volkswagen UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant agréé avant de réserver des travaux. La ID.7 est la grande berline de tourisme électrique de Volkswagen sur la plate-forme MEB — production à partir de 2023, une famille de première génération avec des étages Pro, Pro S et GTX. Il se situe au-dessus de ID.3/ID.4/ID.5 dans la gamme de voitures particulières ID et conserve un pôle distinct du break ID.7 Tourer.
Vous possédez un ID.7 ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, de la gestion thermique, du travail sur les freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Volkswagen ID.7 Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles ID.7
Mise à jour 2026- Développement global / techniqueGlobal
ID.7 Pro S
86 kWh net / 91 kWh batterie brute, 210 kW propulsion arrière, jusqu'à 709 km WLTP et jusqu'à 200 kW DC — Volkswagen longue distance axée sur l'efficacité ID.7.
2024Global / technique
- TechniqueGlobal
ID.7 GTX
250 kW / 340 PS double moteur 4MOTION, 86 kWh net, 0 à 100 km/h en 5,4 secondes, jusqu'à 595 km WLTP et jusqu'à 200 kW DC.
2024Technique
- Développement global / techniqueGlobal
Test d'efficacité — Pro S
Volkswagen a enregistré 941 km lors d'un test d'efficacité avec un ID.7 Pro S standard, bien au-dessus de son chiffre WLTP. Il s'agit d'un résultat de test et non d'une affirmation de portée certifiée.
Résultat du testGlobal / technique
Lire en premier — Encadrage de propriété de berline MEB
Pour ID.7, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, la génération de logiciels/infodivertissement, la gestion thermique, 12V, les systèmes haute tension, les freins/pneus, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. Une génération (MEB, 2023–). Ne fusionnez pas ce hub dans ID.7 Tourer. Ne traitez pas les données techniques UK comme la spécification globale ID.7.
1. Générations et plateforme
Première génération — 2023 à aujourd'hui (MEB)
Une génération de production. Volkswagen positionne le ID.7 comme son grand modèle de tourisme électrique au-dessus des ID.3/ID.4/ID.5 : batterie HV montée au sol, moteur électrique arrière sur Pro/Pro S, moteurs doubles sur GTX, réduction à une vitesse. Les lancements 2023 Pro (77 kWh, 210 kW), 2024 Pro S (86 kWh, 210 kW) et 2024 GTX (86 kWh, 250 kW 4MOTION) sont étages dérivés/batterie de cette première génération — pas de codes de nouvelle génération.
La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’année modèle et au marché – confirmez VIN. Véhicules associés : ID.7 Tourer est le frère le plus fort (même famille, centre immobilier séparé). ID.5 / ID.4 / ID.3 partagent l'architecture MEB — les hubs restent séparés ; ne supposez jamais l’identité des pièces.
2. Style de carrosserie
Fastback cinq portes / grande berline électrique
Le ID.7 standard est un fastback/berline à cinq portes – pas le break Tourer. Les données techniques actuelles du UK indiquent une longueur d'environ 4 961 mm, un empattement de 2 971 mm et un volume de coffre de 532 litres — étiqueté marché/MY ; confirmez VIN.
3. Batterie et système haute tension
Toujours distinguer la capacité brute de la capacité utilisable/nette. Deux classes publiées se trouvent dans une génération : 77 kWh (lancement Pro) et 86 kWh net / 91 kWh brut (Pro S et GTX).
- 77 Classe kWh — lancement ID.7 Pro
- 86 kWh net / 91 kWh brut — Pro S et GTX ; Volkswagen documente 13 modules de batterie sur ce pack
- Jusqu'à 200 kW DC sur la classe de batterie 86 kWh dans des conditions appropriées
- Enregistrez l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte — ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.
Les codes de batterie, la génération chimique et les détails de la courbe de charge doivent provenir de la documentation Volkswagen pour le VIN — n'inventez pas une « taille de batterie ID.7 » universelle.
4. Dérivés et groupes motopropulseurs
Pro/Pro S : moteur électrique arrière intégré au train arrière, propulsion arrière, réduction à une vitesse. Liste des spécifications actuelles UK 210 kW / 545 Nm pour Pro/Pro S. GTX : double moteur 4MOTION. Les résultats ci-dessous sont un cadrage documenté par Volkswagen — étiquetez soigneusement le marché ; confirmer l'année modèle et VIN.
Pro — 77 kWh
Famille de lancement 2023 : 77 kWh batterie nette, 210 kW / 286 PS propulsion électrique arrière. Les exemples de UK citent jusqu'à environ 185 kW DC. L'autonomie se situe dans une classe d'environ 590 km selon la configuration.
Pro S — 86 kWh
Version longue distance axée sur l'efficacité : 86 kWh net / 91 kWh brut, 210 kW / 286 PS propulsion arrière, jusqu'à 709 km WLTP et jusqu'à 200 kW DC. Volkswagen identifie Pro S comme dérivé d'efficacité longue distance.
ID.7 GTX (4MOTION) — 86 kWh
250 kW / 340 PS double moteur 4MOTION, 86 kWh net, 545 Nm, 0 à 100 km/h en 5,4 s, vitesse maximale de 250 km/h selon les spécifications pertinentes, jusqu'à 595 km WLTP, jusqu'à 200 kW DC. Volkswagen décrit GTX comme l'un de ses véhicules électriques les plus puissants au lancement.
Les puissances, la gamme et l'équipement exacts sont spécifiques à l'année modèle et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.
5. Chargement
- Pro 77 kWh : jusqu'à environ 185 kW DC (exemple de cadrage UK)
- Pro S 86 kWh : jusqu'à environ 199/200 kW DC
- GTX 86 kWh : jusqu'à environ 199/200 kW DC
- AC : 11 kW typique à bord
- Volkswagen cite environ 26 à 28 minutes pour 10 à 80 % sur la batterie 86 kWh dans des conditions appropriées
- Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, du préconditionnement, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule.
Enregistrez la boîte murale d'accueil, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier — l'historique de charge est la provenance de EV.
6. Plage – WLTP par rapport au monde réel
Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Les chiffres officiels ne garantissent pas les distances parcourues. Le résultat d’un test d’efficacité ne constitue pas une affirmation d’autonomie certifiée.
- Pro : jusqu'à environ 590 km de classe selon configuration
- Pro S : jusqu'à 709 km WLTP
- GTX : jusqu'à 595 km WLTP
- Volkswagen a enregistré 941 km lors d'un test d'efficacité avec un ID.7 Pro S standard, bien au-dessus de son chiffre WLTP — il s'agit d'un résultat de test, pas d'une autonomie certifiée.
- L'autonomie dépend des roues, des pneumatiques, de la température, de la vitesse, de l'équipement, de l'homologation et du vieillissement de la batterie. L'autonomie réelle des autoroutes est inférieure à WLTP
N’inventez pas les chiffres d’autres marchés à partir de la fiche d’un pays. La plage affichée n’est pas une mesure de l’état de la batterie.
7. GTX
ID.7 GTX est le dérivé de performance à double moteur sur la même berline MEB de première génération : 250 kW / 340 PS, 4MOTION, 86 kWh net, 545 Nm, 5,4 s 0-100 km/h, jusqu'à 595 km WLTP et jusqu'à 200 kW DC. Le réglage du châssis spécifique à GTX ne modifie pas le besoin en matière de batterie, de chargement et de provenance du logiciel.
8. Récupération et freinage
Le freinage régénératif récupère l'énergie lors de la décélération et coordonne le freinage électrique et par friction. Regen réduit l'utilisation des freins conventionnels mais n'élimine pas l'inspection des disques, des plaquettes, des étriers, du liquide, des conduites et de la corrosion - les EV à faible kilométrage peuvent toujours développer une corrosion des disques si les freins à friction sont utilisés rarement.
9. Logiciels et infodivertissement
- Suivre la version du logiciel, la version d'infodivertissement, la version de navigation, les dates de mise à jour OTA/concessionnaire et les identifiants de campagne
- Les bizarreries d’infodivertissement, de connectivité et d’étalonnage ADAS sont des thèmes de discussion sur la propriété – et non des défauts généraux
- Les campagnes de recharge et les logiciels de gestion thermique sont importants pour les sessions DC longue distance
Le logiciel est un composant essentiel de la propriété. Suivez la version du logiciel, la version d'infodivertissement, la base de données de navigation, les mises à jour OTA/concessionnaire et les campagnes de recharge. Les technologies clés peuvent inclure un écran d'infodivertissement de 15 pouces, un HUD de réalité augmentée, Travel Assist, Park Assist et IQ.LIGHT – en fonction du marché/de la version.
10. Gestion thermique
- Enregistrer les défauts de refroidissement de la batterie, les avertissements de température de charge et le comportement de préconditionnement
- Suivre l'état de la pompe à chaleur selon l'équipement et les HVAC/défauts de chauffage séparément du pack HV SoH
- Les réparations de gestion thermique appartiennent à l'historique d'entretien avec la version du logiciel au moment du travail
Le ID.7 dépend particulièrement de la gestion thermique pour l'efficacité et la recharge sur les longues distances. Suivez le refroidissement de la batterie, le préconditionnement de la batterie, HVAC et la pompe à chaleur.
11. Intérieur, confort & ADAS
L'équipement peut inclure une climatisation automatique intelligente, des sièges de massage, des fonctions de bien-être, Travel Assist, Park Assist et IQ.LIGHT. L'équipement exact dépend du marché/de la version – confirmez VIN plutôt que de supposer un pack global.
12. Suspension, roues et freins
Selon la version : suspension standard, DCC, direction progressive, grands ensembles de roues efficaces ou performantes et réglage du châssis spécifique GTX. Pneus de piste, alignement, disques/plaquettes de frein, suspension et direction.
13. Véhicules associés
L'architecture MEB partagée crée un contexte de véhicule associé, et non une compatibilité automatique des composants. Les hubs restent séparés.
- ID.7 Tourer — frère le plus fort : même famille ID.7 en tant que membre du break/style de carrosserie, page modèle dédiée (pas une deuxième génération)
- ID.5 — MEB SUV-coupé ; liés au niveau plate-forme/batterie/groupe motopropulseur
- ID.4 — MEB frère SUV ; lié au niveau de la plateforme
- ID.3 — trappe MEB ; liés au niveau de la plate-forme lorsque cela est techniquement pertinent
14. Avantages honnêtes
- Excellent concept EV longue distance
- Forte efficacité aérodynamique
- 77/86 kWh choix de batteries
- Jusqu'à 709 km WLTP Pro S
- Jusqu'à 200 kW DC
- Caractère de tourisme confortable
- GTX
- Écosystème MEB fort
15. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer
- Grand et lourd
- Variation des spécifications par marché et dérivé
- Complexité logicielle
- Autoroute réelle en dessous de WLTP
- Les gros pneus peuvent affecter l'efficacité et les coûts
- Les réparations haute tension nécessitent un équipement spécialisé
16. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.
Infodivertissement
Affichage central, connectivité et bizarreries de contrôle — version du logiciel de journalisation.
OTA / logiciel
Mises à jour, campagnes, base de données de navigation et services connectés.
Charge
DC performances par rapport aux pics généraux, comportement AC, compatibilité des chargeurs publics et interruptions.
Préconditionnement de la batterie
Comportement de préconditionnement avant les sessions DC — la gestion thermique est une donnée ID.7 de première classe. Système
12V
État de la batterie basse tension, comportement de veille/réveil — un 12V faible peut imiter les défauts HV.
HVAC / pompe à chaleur
Chauffage cabine, état pompe à chaleur le cas échéant, consommation énergétique hivernale.
Travel Assist
ADAS étalonnage et comportement d'assistance à la conduite — il ne s'agit pas d'une réclamation pour défaut.
Pneus
Usure, indices de charge/vitesse, packages efficacité/performance.
Freins
Corrosion du disque due à une sous-utilisation de la régénération, à l'usure des plaquettes/disques, à l'âge du fluide.
Suspension
DCC, alignement, réglage du châssis GTX, bagues et amortisseurs.
Plage
WLTP par rapport à la distance autoroute/hiver — gardez les journaux de trajet séparés des tests SoH.
DC en charge
Pic kW, 10 à 80 % des fois, conditions de la station et version du logiciel lors de la session.
17. Service et maintenance (EV)
Ne copiez pas un programme d'entretien ICE sur un EV. Les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le modèle dérivé. Vérifiez toujours le programme d'entretien Volkswagen spécifique à VIN.
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| Inspection/entretien programmé EV | Par horaire Volkswagen VIN (souvent basé sur un calendrier) | MEB ID. family — pas ICE Cycle fixe de 9 300 milles. UK : inspection ID. family tous les 2 ans sans limite de kilométrage dans des conditions normales d'utilisation – confirmer le manuel. |
| Liquide de frein | Calendrier (souvent ~24 mois) | Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets. |
| 12V test de batterie | À chaque service / plus tôt si symptômes | Test de charge — distinct de la provenance du pack HV. |
| Cabine / filtre à pollen | Souvent ~12 mois | habitude annuelle sur la plupart des EV. |
| Pneus et alignement | Régulier / chaque service | EV riche en couple — usure de la montre et valeurs de charge ; Les pneus de performance GTX ajoutent de la charge. |
| Plaquettes / disques / corrosion de frein | Chaque service | Regen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion. |
| Suspension et direction | Chaque service / au besoin Les notes de comportement | Amortisseurs, bagues, alignement, DCC / direction progressive le cas échéant — journal avec factures. |
| Circuits de refroidissement / système thermique / pompe à chaleur | Par horaire Volkswagen | HV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV ; enregistrer les défauts de préconditionnement. |
| Inspection du système haute tension | Par calendrier/campagne Volkswagen | Technicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations. |
| Vérification Logiciel / OTA | Au service ou lorsque vous y êtes invité | Enregistrer la version + la date en Digital Service History. |
| Santé/diagnostic de la batterie (si proposé) | Propriétaire / détaillant / tiers | Événement de provenance distincte — et non « la plage semble bien ». |
| Système de charge / port / câble | Chaque service / au besoin Les notes de comportement | AC/DC appartiennent à l'historique de charge. |
Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le dérivé. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance Volkswagen spécifique à VIN.
18. EV état et provenance de la batterie
L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour ID.7. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers. La plage affichée n’est pas un test d’état de santé.
- SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
- Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
- Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
- Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack
Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.
19. Historique de charge
Log AC vs DC, énergie, fenêtre SoC, puissance de pointe, durée, type d'emplacement et fournisseur. L'historique de charge est une provenance EV, pas un cachet d'atelier.
- Boîte murale domestique vs publique DC vs lieu de travail
- Interruptions, préconditionnement utilisé, conditions ambiantes
- Conservez les câbles et accessoires de chargement d'origine avec la voiture
20. Inspection et contrôle technique
La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, systèmes étatiques américains et autres règles locales.
- Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
- Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité Les éléments spécifiques à
- EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension) sont toujours importants lors de l'inspection
Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.
21. Rappels et campagnes
- Vérifiez VIN sur les portails officiels Volkswagen / nationaux de sécurité pour votre marché
- Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
- Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les ID.7 dans le monde.
La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.
22. Ressources officielles
Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Volkswagen AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire Volkswagen spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.
- Volkswagen Manuel du propriétaire — Recherche spécifique à VIN et sélection du modèle/année (utilisez le système de manuel officiel de Volkswagen pour votre marché)
- Volkswagen informations techniques/modèles pour les spécifications, la charge, la batterie, l'autonomie et l'équipement
- Bases de données de rappel des gouvernements régionaux (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/systèmes nationaux)
23. Acheter un ID.7 d'occasion
- Identité : VIN · année modèle · dérivé (Pro / Pro S / GTX) · lecteur (RWD vs 4MOTION) · classe de batterie (77 vs 86 kWh) · marché · options · historique des importations
- Batterie : preuves de santé, garantie, avertissements HV, performances de charge, réparations/remplacements
- Charge : test AC/DC lorsque cela est pratique, connecteur/volet, câbles, historique de charge, comportement de préconditionnement
- Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension, alignement de la direction
- Electrique : 12V, défauts mémorisés, afficheurs, caméras, ADAS, climatisation/pompe à chaleur selon modèles
- Logiciel : version, infodivertissement, campagnes OTA/concessionnaire, navigation, services connectés
- Documents : historique d'entretien Volkswagen, factures, rappels, rapports de batterie, enregistrements de charge, inspections, clés, manuels, câbles d'origine
24. Vous possédez un ID.7 ? Prodétecter sa valeur de revente
Pour une berline EV longue distance, l'histoire de propriété ne se limite pas au kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge, les logiciels, l’entretien, les enregistrements de freins/pneus et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.
- Ajouter ID.7 au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
- Enregistrer l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel/OTA
- Entretien des voies, inspections, réparations, pneus/freins et rappels avec factures
- Créez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire
Générations et plateformes
ID.7 (MEB) (2023–2026)
MEB · Electric drive
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
DC / AC performances de charge
Le pic DC varie selon la batterie (Pro 77 kWh jusqu'à ~185 kW ; Pro S / GTX 86 kWh jusqu'à ~199/200 kW). Les interruptions et les sessions plus lentes que les gros titres sont des thèmes de propriété courants : les conditions de journalisation, pas seulement les réclamations kW.
État de la batterie et variation de la portée
La portée varie en fonction de la vitesse, de la température, des roues, de la charge et de HVAC. Pro S est indiqué jusqu'à 709 km WLTP — il s'agit d'un chiffre de certification et non d'un voyage garanti. Ne déduisez pas SoH d’un seul trajet ou de l’affichage de la portée uniquement.
Logiciel / OTA / infodivertissement
Le ID.7 dépend particulièrement du logiciel et de la gestion thermique pour l'efficacité et la recharge longue distance. Enregistrez la version, la date et toute mise à jour du revendeur ou de OTA lors du diagnostic des bizarreries.
12V batterie auxiliaire
Un 12V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.
Guides et listes de contrôle
- Posséder un VE : ce que signifie l'entretien sans moteur →
- Décharge de la batterie 12 V – que vérifier avant de supposer un défaut →
- Outils essentiels de garage DIY — Kit de démarrage →
- Comment préparer votre voiture pour son contrôle technique annuel →
- Comment prouver l'historique complet du service lors de la vente →
Plus de modèles Volkswagen
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Le Volkswagen ID.7 est-il entièrement électrique ?+
Oui. Le ID.7 est un fastback/berline cinq portes électrique à batterie sans moteur à combustion — propulsion électrique arrière sur Pro/Pro S ; GTX utilise un 4MOTION à double moteur.
Le ID.7 est-il basé sur MEB ?+
Oui. Le ID.7 utilise la matrice d'entraînement électrique modulaire de Volkswagen (MEB) : batterie haute tension montée au sol, réducteur à vitesse unique et emballage spécifique à l'électricité.
Est-ce que Pro est une propulsion arrière ?+
Oui. Pro et Pro S sont à propulsion arrière. GTX est une transmission intégrale 4MOTION à deux moteurs.
Quelle est la taille de la batterie Pro S ?+
Pro S utilise une batterie 86 kWh nette / 91 kWh brute (13 modules dans la documentation Volkswagen). GTX utilise la même classe nette 86 kWh. Lancez Pro utilise la classe 77 kWh — confirmez VIN.
Qu'est-ce que la plage Pro S WLTP ?+
Jusqu'à 709 km WLTP selon la spécification Pro S pertinente. GTX est cité jusqu'à 595 km WLTP. Pro se situe dans une classe d'environ 590 km selon la configuration. L'autonomie dépend des roues, des pneus, de la température, de la vitesse, de l'équipement et de l'homologation.
Qu'est-ce que la sortie GTX ?+
250 kW / 340 PS double moteur 4MOTION, 86 kWh net, 545 Nm, 0 à 100 km/h en 5,4 secondes selon les spécifications pertinentes, jusqu'à 200 kW DC.
Discussions propriétaires ID.7
Dernières conversations des propriétaires Volkswagen ID.7 du club.
Pas encore de discussions pour la ID.7. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Volkswagen Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.