Owners Club · Historique de service numérique
Volkswagen ID.3 Club des propriétaires — Entretien et Provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Volkswagen AG ou Volkswagen UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un détaillant agréé avant de réserver des travaux. Le ID.3 est la trappe électrique à batterie compacte dédiée du Volkswagen sur la plate-forme MEB — production à partir de 2019, avec une mise à niveau technique/produit majeure en 2024 au sein de la même première génération. Ce n'est pas un Golf électrique.
Vous possédez un ID.3 ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, des travaux sur les freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Volkswagen ID.3 Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles ID.3
Mise à jour 2026- Développement global / techniqueGlobal
ID.3 mise à niveau majeure La mise à niveau majeure __TOK1__ de
Volkswagen a introduit une nouvelle génération d'infodivertissement, un concept de fonctionnement révisé, un logiciel amélioré et des performances Pro S plus fortes, toujours au sein de la première génération MEB.
2024Global / technique
- TechniqueGlobal
ID.3 GTX
Le ID.3 GTX a introduit une version performante 210 kW / 285 PS avec une batterie nette de 79 kWh, un moteur APP550 à propulsion arrière et jusqu'à 604 km d'autonomie WLTP dans les données techniques publiées de Volkswagen.
2024Technique
- TechniqueMondial
ID.3 GTX Performances
GTX Les performances augmentent la puissance à 240 kW / 326 PS avec 545 Nm, 0 à 100 km/h en 5,7 secondes, vitesse de pointe limitée électroniquement à 200 km/h, jusqu'à 601 km WLTP et 185 kW DC en charge.
2024Technique
Lire en premier — Encadrage de propriété de trappe MEB
Pour ID.3, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, la génération de logiciels/infodivertissement, la gestion thermique, 12V, les systèmes haute tension, les freins/pneus, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. N'inventez pas de deuxième génération pour 2024. Ne traitez pas UK 52/59/79 kWh comme la spécification globale ID.3.
1. Générations et plateforme
Première génération — 2019-présent (MEB)
Une génération de production. Le ID.3 était le premier modèle de production du groupe Volkswagen sur la matrice d'entraînement électrique modulaire (MEB) : batterie haute tension plate dans le plancher, empattement long, extérieur compact et entraînement électrique monté à l'arrière. La mise à niveau majeure du produit en 2024 (nouvelle génération d'infodivertissement/logiciel, préconditionnement de la batterie, charge DC plus élevée sur les versions concernées, performances GTX / GTX avec APP550) est une étape majeure de cette première génération — et non un code de nouvelle génération.
La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’année modèle et au marché – confirmez VIN. Les discussions de MEB avec ID.4 / ID.5 / ID.7 peuvent être techniquement liées avec une moindre pertinence ; ne supposez jamais l’identité des pièces.
2. Style de carrosserie
Berline compacte cinq portes
Trappe dédiée BEV — pas une silhouette Golf convertie. Porte-à-faux courts, empattement long, plancher de batterie plat, moteur arrière et habitacle relativement spacieux pour l'encombrement. Configuration à cinq places selon les spécifications du marché.
3. Batterie et système haute tension
Toujours distinguer la capacité brute de la capacité utilisable/nette. L'ère de la batterie (début ~ 45/58/77 classe kWh contre actuelle UK 52/59/79 kWh contre GTX 79/~84 kWh) se situe dans une génération.
- Premières familles européennes de l'ère de lancement : environ 45 classes nettes kWh · 58 classes nettes kWh · 77 classes nettes kWh — les valeurs brutes/utilisables exactes varient selon l'année modèle et le marché.
- Données techniques actuelles UK Volkswagen : 52 kWh (classe Pure) · 59 kWh (classe Pro) · 79 kWh (configurations liées à Pro S / GTX)
- GTX / GTX Performance : 79 kWh net · environ 84 kWh brut · APP550 moteur arrière — confirmer la fiche de marché
- Enregistrez l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte — ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.
Les codes de batterie, la génération chimique et les détails de la courbe de charge doivent provenir de la documentation Volkswagen pour le VIN — n'inventez pas une « taille de batterie ID.3 » universelle.
4. Dérivés et groupes motopropulseurs
Propulsion arrière partout — moteur arrière unique et réducteur à vitesse unique. GTX utilise un moteur synchrone à aimant permanent APP550 sur l'essieu arrière (et non AWD). Les résultats ci-dessous sont un cadrage documenté par Volkswagen — étiquetez soigneusement le marché ; confirmer l'année modèle et VIN.
ID.3 1ST / lancement anticipé
Famille d'édition de lancement (introduction européenne 2019/2020). Équipement spécifique au marché, y compris les stratégies 1ST, 1ST Plus et 1ST Max. Les configurations de batterie étaient VIN/spécifiques au marché dans les premiers packs de classe kWh ~ 45/58/77 – et non une spécification de lancement universelle.
Pure
Dérivé orienté efficacité. Exemple actuel de classe UK Pure : 52 kWh net, ~7,2 kW AC et jusqu'à ~145 kW DC — marché/MY étiqueté ; confirmez VIN.
Pro
Dérivé de batterie milieu de gamme. Exemple actuel de classe UK Pro : 59 kWh net, ~11 kW AC et jusqu'à ~165 kW DC — marché/MY étiqueté ; confirmez VIN.
Pro S
Dérivé non-GTX haute capacité. Classe UK actuelle 79 kWh. La mise à niveau majeure de 2024 a annoncé Pro S avec jusqu'à ~175 kW DC — confirme la feuille de marché actuelle et VIN.
ID.3 GTX
Dérivé de performances sportives — Moteur arrière RWD APP550 (pas AWD). Volkswagen publié : 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh net · jusqu'à 185 kW DC · 0–100 km/h en 5,9 s · 180 km/h · jusqu'à 604 km WLTP.
ID.3 GTX Performances
Dérivé GTX à rendement plus élevé. Volkswagen publié : 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh net · 185 kW DC · 0–100 km/h en 5,7 s · 200 km/h limité électroniquement · jusqu'à 601 km WLTP. L'équipement varie selon le marché – confirmez VIN.
Les puissances, la gamme et l'équipement exacts sont spécifiques à l'année modèle et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.
5. Chargement
- AC charge : UK exemples actuels — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro Classe S / GTX ~11 kW — confirmer le chargeur intégré sur VIN
- DC charge : UK exemples de courant — Pure jusqu'à ~145 kW · Pro jusqu'à ~165 kW · GTX / haute capacité jusqu'à ~185 kW
- Mise à niveau majeure 2024 : préconditionnement de la batterie et capacité DC supérieure sur les versions concernées ; Pro S amélioré annoncé jusqu'à ~175 kW DC
- Ceci sont des exemples de marché/spécifications actuelles — et non des valeurs universelles pour chaque ID.3 dans le monde
- Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, du préconditionnement, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule.
Enregistrez la boîte murale d'accueil, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier — l'historique de charge est la provenance de EV.
6. Plage – WLTP par rapport au monde réel
Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Les chiffres officiels ne garantissent pas les distances parcourues.
- L'autonomie varie selon la classe de batterie (52/59/79 kWh courant UK cadrage), le dérivé, les roues et le marché — utilisez la fiche WLTP spécifique à VIN
- Pure / Pro / Pro S : confirmez le chiffre WLTP actuel du marché pour votre configuration — ne copiez pas la feuille d'un pays dans le monde
- GTX : jusqu'à 604 km WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh net · RWD APP550)
- GTX Performances : jusqu'à 601 km WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh net · RWD APP550)
- Les chiffres officiels WLTP sont des valeurs de certification européennes — la distance réelle est plus faible en hiver, à vitesse d'autoroute ou avec des roues plus grandes
L'autonomie dépend de la vitesse, de la température, des conditions météorologiques, des spécifications des roues/pneus, de la charge, de HVAC, du style de conduite, de la température de la batterie, du SoC et des options. N’inventez pas les chiffres d’autres marchés à partir de la fiche d’un seul pays.
7. Récupération et freinage
Le freinage régénératif récupère l'énergie lors de la décélération et coordonne le freinage électrique et par friction. Regen réduit l'utilisation des freins conventionnels mais n'élimine pas l'inspection des disques, des plaquettes, des étriers, du liquide, des conduites et de la corrosion - les EV à faible kilométrage peuvent toujours développer une corrosion des disques si les freins à friction sont utilisés rarement.
8. Logiciels et infodivertissement
- Suivez la version du logiciel, la version de l'infodivertissement, les dates de mise à jour OTA/concessionnaire et les identifiants de campagne
- Premières voitures : cockpit numérique, écran tactile central, ID. Lumière, commande vocale, services connectés
- Mise à niveau 2024 : nouvelle génération d'infodivertissement, expérience matérielle/logicielle plus rapide, fonctions de charge/thermiques améliorées selon l'équipement
Le logiciel est un composant essentiel de la propriété. Le ID.3 couvre les premières générations d'infodivertissement jusqu'au concept d'exploitation mis à niveau en 2024 avec une interface et une pile logicielle révisées sur les versions pertinentes.
9. Gestion thermique
- Enregistrer les défauts de refroidissement de la batterie, les avertissements de température de charge et le comportement de préconditionnement
- Suivre l'état de la pompe à chaleur selon l'équipement et les HVAC/défauts de chauffage séparément du pack HV SoH
- Les réparations de gestion thermique appartiennent à l'historique d'entretien avec la version du logiciel au moment du travail
La gestion thermique affecte les performances de la batterie, la vitesse de charge, l'autonomie, la puissance du moteur, le chauffage de l'habitacle et les sessions DC. La famille de mise à niveau 2024 a ajouté le préconditionnement de la batterie sur les versions concernées.
10. Avantages honnêtes
- MEB emballage — extérieur compact avec un espace intérieur solide et un centre de gravité bas depuis la batterie au sol
- Disposition de propulsion arrière distinctive pour la classe compacte
- Les versions ultérieures offrent une capacité de charge DC nettement supérieure à celle des premiers modèles ID.3
- Développement substantiel de logiciels et d'infodivertissement tout au long de la vie du modèle
- GTX fournit un véritable dérivé de performances sans quitter le format de trappe compact
- Fort potentiel de provenance lorsque les enregistrements de batterie, de charge, de service et de propriété sont clairs
11. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer
- Complexité logicielle : le développement au début de la période de lancement et les mises à jour ultérieures font partie de l'histoire de propriété
- Variation des spécifications — la batterie, la puissance de charge, l'équipement et le logiciel diffèrent considérablement selon l'année modèle
- Sensibilité de la portée : le temps froid, la vitesse sur autoroute et le chauffage peuvent réduire considérablement la distance réelle
- Tous les ID.3 ne prennent pas en charge la même puissance de charge DC — confirmez le dérivé et VIN
- Le freinage par récupération peut laisser les freins à friction sous-utilisés — inspectez la corrosion
- Les réparations haute tension nécessitent des techniciens correctement formés
12. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.
Premiers véhicules
Bogues logiciels, blocages de l'infodivertissement, connectivité, comportement d'assistance au conducteur, problèmes de charge, batterie 12V, chauffage/climatisation et bizarreries de porte/poignée/électriques sur les voitures de l'ère de lancement.
Véhicules ultérieurs/mises à niveau 2024
Infodivertissement, mises à jour logicielles, comportement de charge, préconditionnement de la batterie, calibrage ADAS, système 12V, HVAC, usure des pneus et corrosion des disques de frein.
GTX / GTX Performances
Pneus de performance, usure des freins, suspension, charge, autonomie, logiciels et consommation d'énergie liée aux performances.
Charge
DC performances par rapport aux pics généraux, préconditionnement, comportement AC, compatibilité des chargeurs publics et interruptions de session.
Batterie
Variation de portée, comportement du SoC, température de la batterie, état de santé perçu et comportement de gestion thermique : séparez les diagnostics des estimations de trajet.
Logiciel
Infodivertissement, logiciel du véhicule, mises à jour OTA, intégration smartphone, navigation et services connectés. Système
12V
État de la batterie basse tension, comportement de veille/réveil et systèmes électriques auxiliaires — un 12V faible peut imiter les défauts de HV.
Freins
Corrosion du disque due à une sous-utilisation de la régénération, à l'usure des plaquettes/disques, à l'âge du liquide et à la sensation de freinage.
Pneus et jantes
Portez-vous sur un EV riche en couple, les indices de charge/vitesse, les configurations hiver/été, les combinaisons de performances GTX et les compromis d'efficacité.
13. Service et maintenance (EV)
Ne copiez pas un programme d'entretien ICE sur un EV. Les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le modèle dérivé. Vérifiez toujours le programme d'entretien Volkswagen spécifique à VIN.
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| Inspection/entretien programmé EV | Par horaire Volkswagen VIN (souvent basé sur un calendrier) | MEB ID. family — pas ICE Cycle fixe de 9 300 milles. UK : inspection ID. family tous les 2 ans sans limite de kilométrage dans des conditions normales d'utilisation – confirmer le manuel. |
| Liquide de frein | Calendrier (souvent ~24 mois) | Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets. |
| 12V test de batterie | À chaque service / plus tôt si symptômes | Test de charge — distinct de la provenance du pack HV. |
| Cabine / filtre à pollen | Souvent ~12 mois | habitude annuelle sur la plupart des EV. |
| Pneus et alignement | Régulier / chaque service | Riche en couple RWD EV — montre l'usure et les valeurs de charge. |
| Plaquettes / disques / corrosion de frein | Chaque service | Regen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion. |
| Suspension et direction | Chaque service / au besoin | Amortisseurs, bagues, alignement — journal avec factures (les pneus de performance GTX ajoutent une charge d'usure). |
| Circuits de refroidissement / système thermique | Par horaire Volkswagen | HV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV. |
| Inspection du système haute tension | Par calendrier/campagne Volkswagen | Technicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations. |
| Vérification Logiciel / OTA | Au service ou lorsque vous y êtes invité | Enregistrer la version + la date en Digital Service History. |
| Santé/diagnostic de la batterie (si proposé) | Propriétaire / détaillant / tiers | Événement de provenance distincte — et non « la plage semble bien ». |
| Système de charge / port / câble | Chaque service / au besoin Les notes de comportement | AC/DC appartiennent à l'historique de charge. |
Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le dérivé. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance Volkswagen spécifique à VIN.
14. EV état et provenance de la batterie
L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour ID.3. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.
- SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
- Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
- Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
- Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack
Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.
15. Inspection et contrôle technique
La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, systèmes étatiques américains et autres règles locales.
- Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
- Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité Les éléments spécifiques à
- EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension) sont toujours importants lors de l'inspection
Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.
16. Rappels et campagnes
- Vérifiez VIN sur les portails officiels Volkswagen / nationaux de sécurité pour votre marché
- Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
- Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les ID.3 dans le monde.
La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité.
17. Ressources officielles
Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Volkswagen AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire Volkswagen spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.
- Volkswagen Manuel du propriétaire — Recherche spécifique à VIN et sélection du modèle/année (utilisez le système de manuel officiel de Volkswagen pour votre marché)
- Volkswagen informations techniques/modèles pour les spécifications, la charge, la batterie, l'autonomie et l'équipement
- Bases de données de rappel des gouvernements régionaux (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/systèmes nationaux)
18. Acheter un ID.3 d'occasion
- Identité : VIN · année modèle · dérivé (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX Performance) · ère de la batterie · marché · options · historique des importations
- Batterie : preuves de santé, garantie, avertissements HV, performances de charge, réparations/remplacements
- Charge : test AC/DC lorsque cela est pratique, connecteur/volet, câbles, historique de charge, comportement de préconditionnement
- Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension, alignement de la direction
- Electrique : 12V, défauts mémorisés, afficheurs, caméras, ADAS, climatisation/pompe à chaleur le cas échéant
- Logiciel : version, génération infodivertissement, campagnes OTA/concessionnaire, navigation, services connectés
- Documents : historique d'entretien Volkswagen, factures, rappels, rapports de batterie, enregistrements de charge, inspections, clés, manuels
19. Vous possédez un ID.3 ? Prodétecter sa valeur de revente
Pour une trappe EV, l'histoire de propriété va bien au-delà du kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge, les logiciels, l’entretien, les enregistrements de freins/pneus et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.
- Ajoutez ID.3 au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
- Enregistrez l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel/OTA
- Entretien des voies, inspections, réparations, pneus/freins et rappels avec factures
- Créez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire
Générations et plateformes
ID.3 MEB — first generation (2019–2026)
MEB · Electric drive
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
DC / AC performances de charge
Le pic DC varie selon la batterie et le dérivé (exemples UK : Pure ~145 kW, Pro ~165 kW, GTX / haute capacité jusqu'à ~185 kW ; 2024 Pro S jusqu'à ~175 kW). Les interruptions et les sessions plus lentes que les gros titres sont des thèmes de propriété courants : les conditions de journalisation, pas seulement les réclamations kW.
État de la batterie et variation de la portée
La portée varie en fonction de la vitesse, de la température, des roues, de la charge et de HVAC. Ne déduisez pas SoH d'un seul trajet ou de l'affichage de l'autonomie uniquement : séparez les diagnostics du fabricant, les tests tiers et les estimations du propriétaire.
Logiciel / OTA / infodivertissement
La génération d'infodivertissement, la navigation, la calibration ADAS et les services connectés évoluent avec les logiciels. Enregistrez la version, la date et toute mise à jour du revendeur ou OTA lors du diagnostic des bizarreries, en particulier au début des étapes de mise à niveau par rapport à 2024.
12V batterie auxiliaire
Un 12V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.
Guides et listes de contrôle
- Posséder un VE : ce que signifie l'entretien sans moteur →
- Décharge de la batterie 12 V – que vérifier avant de supposer un défaut →
- Outils essentiels de garage DIY — Kit de démarrage →
- Comment préparer votre voiture pour son contrôle technique annuel →
- Comment prouver l'historique complet du service lors de la vente →
Plus de modèles Volkswagen
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Le Volkswagen ID.3 est-il entièrement électrique ?+
Oui. Le ID.3 est un véhicule électrique à batterie sans moteur à combustion – moteur électrique monté à l’arrière et propulsion arrière sur la plate-forme MEB.
Le ID.3 est-il basé sur MEB ?+
Oui. Volkswagen identifie le ID.3 comme le premier modèle de production Volkswagen basé sur la plate-forme Modular Electric Drive Matrix (MEB).
Le ID.3 GTX est-il à traction intégrale ?+
Non. L'architecture standard ID.3 est la propulsion arrière. Les ID.3 GTX et GTX Performance utilisent le moteur de l'essieu arrière APP550 - et non AWD.
Quelles tailles de batterie sont disponibles ?+
La capacité de la batterie varie selon le marché et l'année modèle. Les données techniques actuelles Volkswagen UK répertorient les configurations réseau 52, 59 et 79 kWh ; les voitures européennes antérieures utilisaient environ 45, 58 et 77 packs de classe nette kWh. GTX utilise 79 kWh nets / environ 84 kWh bruts — confirmez votre VIN.
Le ID.3 2024 est-il une nouvelle génération ?+
Non. Pour la taxonomie The Owners Club V1, la mise à niveau majeure de 2024 est une étape technique/produit au sein de la famille MEB ID.3 de première génération – et non une deuxième génération.
À quelle vitesse le GTX se charge-t-il ?+
Volkswagen répertorie jusqu'à 185 kW DC pour les performances ID.3 GTX et GTX dans des conditions appropriées. AC est généralement de 11 kW sur des exemples de courant de plus grande capacité UK — confirmez le chargeur intégré sur VIN.
Discussions propriétaires ID.3
Dernières conversations des propriétaires Volkswagen ID.3 du club.
Pas encore de discussions pour la ID.3. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Volkswagen Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.