Owners Club · Historique de service numérique
Audi e-tron GT Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Audi AG ou Audi UK. Les informations ci-dessous sont recueillies auprès de sources publiques et doivent être confirmées dans le manuel de votre véhicule (VIN) ou auprès d'un concessionnaire agréé avant de réserver des travaux. Le e-tron GT est le Gran Turismo à quatre portes électrique à batterie de Audi sur la plate-forme de performance J1 – production à partir de 2021, avec une mise à jour technique majeure en 2024 au sein de la même première génération. Ce n’est pas une A7 ou une A8 électrique.
Vous possédez un e-tron GT ? Créez un enregistrement numérique de l'état de la batterie, de l'historique de charge, des événements d'entretien, des mises à jour du logiciel/OTA, des travaux de suspension/freins/pneus et des documents de propriété. Le chemin de produit le plus solide ici est la connaissance EV → batterie et enregistrement de charge → historique d'entretien numérique → provenance → Transfer Pack.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Audi e-tron GT Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles e-tron GT
Mise à jour 2025- Développement global / techniqueGlobal
Famille e-tron GT mise à jour La mise à jour majeure 2024 de
Audi a élargi la famille autour des performances des S e-tron GT, RS e-tron GT et RS e-tron GT, avec des améliorations significatives de la capacité de la batterie, de la charge, de la récupération, des performances et de la technologie du châssis, toujours au sein de la première génération.
2024Global / technique
- TechniqueMondial
RS e-tron GT performances
La performance RS e-tron GT est devenue le véhicule de série le plus puissant de Audi, avec jusqu'à 680 kW / 925 PS en mode Launch Control et un 0 à 100 km/h en 2,5 secondes (pics Launch Control documentés par Audi — étiqueter soigneusement le marché).
2024Technique
- Mise à jour globale du modèleGlobal
Nouveau e-tron GT quattro
En 2025, Audi a ajouté une nouvelle base e-tron GT quattro avec 370 kW de sortie système, 430 kW Launch Control de sortie, jusqu'à 622 km d'autonomie WLTP et jusqu'à 320 kW DC de charge sur le 105/97 mis à jour. Famille de batteries kWh.
2025Mise à jour globale/modèle
Lire en premier — Encadrement de la propriété EV GT
Pour e-tron GT, les données de propriété les plus importantes sont l'état de la batterie, l'historique de charge, le comportement 800V, la gestion thermique, le logiciel, le 12 V, les systèmes haute tension, la suspension/freins/pneus, l'historique d'entretien, les rappels et les spécifications spécifiques au marché. N'inventez pas de deuxième génération pour 2024. Ne copiez pas les tables de services PPE ou MEB sur J1.
1. Générations et plateforme
Première génération — 2021 à aujourd'hui (J1 Performance Platform)
Une génération de production. Le e-tron GT utilise la plate-forme de performances J1 du groupe Volkswagen, développée avec Porsche et partagée dans les principaux domaines architecturaux avec le Porsche Taycan. Audi a donné à la GT son propre design extérieur, son calibrage de châssis, son intérieur et son caractère de conduite spécifique à la marque. La mise à jour technique et de performances de 2024 (batterie plus grande, charge DC plus élevée, moteurs/châssis révisés, gamme de performances S/RS/RS) est une mise à jour majeure de cette première génération – et non un code de nouvelle génération.
La dénomination du marché, l'équipement et les résultats exacts varient. Reliez toujours les chiffres de puissance, de batterie, d’autonomie et de charge au dérivé, à l’année modèle et au marché – confirmez VIN. Les discussions multiplateformes Taycan peuvent être techniquement liées avec une moindre pertinence ; ne supposez jamais l’identité des pièces.
2. Style de carrosserie
Quatre portes Gran Turismo
Coupé performance quatre portes et quatre places surbaissé – pas une berline A4/A6 traditionnelle. Priorités : aérodynamisme, empattement long, stabilité à grande vitesse, confort sur de longues distances, maniabilité performante et charge rapide. Les sièges et l'équipement exacts restent VIN/connaissance du marché.
3. Batterie et système haute tension
Toujours distinguer la capacité brute de la capacité utilisable/nette. L’ère de la batterie (lancement vs 2024+) se situe dans une seule génération.
- Encadrement du pack de lancement : environ 93 kWh brut / ≈84 kWh net · Architecture 800 volts · DC jusqu'à ~270 kW
- Pack 2024+ mis à jour : 105 kWh brut / 97 kWh net · 800 volts · DC jusqu'à 320 kW · Audi cite ~ 18 minutes 10 à 80 % dans des conditions appropriées
- Pack lithium-ion avec gestion thermique sophistiquée ; Audi a réduit le poids de la batterie tout en augmentant la densité énergétique lors de la mise à jour
- Enregistrez l'état de la garantie, les diagnostics SoH, les avertissements HV et les réparations liées à la batterie comme provenance distincte — ne déduisez jamais l'état de santé de la seule plage affichée.
Les détails de la génération chimique et de la courbe de charge doivent provenir de la documentation Audi pour le VIN — n'inventez pas de produits chimiques de pack ici.
4. Dérivés et groupes motopropulseurs
Transmission intégrale électrique à double moteur partout. Les résultats ci-dessous sont un cadrage documenté par Audi là où cela est indiqué – étiqueter soigneusement le marché ; confirmer l'année modèle et VIN. Les chiffres Launch Control sont des pics temporaires et non des notes continues.
e-tron GT quattro (lancement)
Configuration performance standard/GT d'origine (2021–). Moteurs doubles, électriques AWD, 800V, batterie ~93/84 kWh, DC jusqu'à ~270 kW, 11 kW AC standard (22 kW selon marché/équipement), WLTP jusqu'à ≈488 km selon spécifications.
RS e-tron GT (lancement)
Dérivé de lancement haute performance. Jusqu'à ≈440 kW / 598 PS en overboost, 0 à 100 km/h ≈3,3 s, suspension pneumatique adaptative à trois chambres, direction intégrale en option, blocage de différentiel arrière à commande électronique — confirmer la fiche de marché.
S e-tron GT (2024+)
Membre non RS axé sur les performances de la famille mise à jour. ≈435 kW nominal / jusqu'à 500 kW Launch Control, 0–100 en 3,6 s, 245 km/h régulé, 105/97 kWh, 320 kW DC, WLTP ≈563–609 km selon les spécifications.
RS e-tron GT (2024+)
RS mis à jour au-dessus de S. Jusqu'à ≈630 kW puissance électrique maximale, 0 à 100 en 2,8 s, 105/97 kWh, jusqu'à 320 kW DC, gestion thermique et récupération mises à jour, châssis axé sur les performances.
RS e-tron GT (2024+)
Phare phare. Jusqu'à 680 kW / 925 PS en Launch Control (pic temporaire), 0 à 100 en 2,5 s, 250 km/h régulé, 105/97 kWh, WLTP ≈533 à 592 km, jusqu'à 320 kW DC, jusqu'à Récupération ≈400 kW, suspension pneumatique à deux chambres/deux soupapes de série, suspension active sélective aux roues en option.
e-tron GT quattro (retour d'entrée 2025)
Nouveau modèle d'entrée en dessous de S/RS sur le pack mis à jour. ≈370 système kW / jusqu'à 430 kW Launch Control, 0–100 en 4,0 s, 105/97 kWh, jusqu'à 622 km WLTP, jusqu'à 320 kW DC — étiqueté sur le marché ; confirmez VIN.
Les puissances, la gamme et l'équipement exacts sont spécifiques à l'année modèle et au marché. Utilisez le sélecteur de marché pour le cadrage régional – ne considérez pas la feuille d’un pays comme mondiale.
5. Chargement (800V)
- AC charge : généralement 11 kW standard ; 22 kW selon le marché/l'équipement — confirmer le chargeur intégré sur VIN Charge
- DC : jusqu'à ~270 kW sur les lanceurs ; jusqu'à 320 kW sur la famille mise à jour 2024+
- Famille mise à jour : Audi indique environ 18 minutes pour 10 à 80 % dans des conditions appropriées
- Cadre de lancement : Audi a déclaré que cinq minutes au maximum DC pourraient ajouter environ 100 km d'autonomie dans des conditions appropriées.
- Les performances réelles dépendent du SoC, de la température de la batterie, de la capacité du chargeur, du préconditionnement, de la température ambiante, de la charge de la station et du logiciel du véhicule.
Enregistrez la boîte murale d'accueil, les sessions AC/DC, la durée, le fournisseur et les interruptions séparément des tampons de service d'atelier — l'historique de charge est la provenance de EV.
6. Plage – WLTP par rapport au monde réel
Toujours distinguer la plage de test officielle de la distance réelle. Les chiffres officiels ne garantissent pas les distances parcourues.
- Original e-tron GT quattro : jusqu'à ≈488 km WLTP (en fonction des spécifications)
- Mise à jour S e-tron GT : ≈563–609 km WLTP
- Performances RS e-tron GT mises à jour : ≈533–592 km WLTP
- 2025 e-tron GT quattro : jusqu'à ≈622 km WLTP
L'autonomie est affectée par la vitesse, la température, la météo, les spécifications des roues/pneus, la charge, HVAC, le style de conduite, la température de la batterie, le SoC et les options. N’inventez pas les chiffres d’autres marchés à partir de la fiche d’un seul pays.
7. Récupération et freinage
Le freinage régénératif récupère de l'énergie ; la famille mise à jour augmente la récupération maximale à environ 400 kW. Les conducteurs peuvent utiliser les niveaux de récupération automatique/manuel et les palettes au volant. Regen réduit l'utilisation des freins conventionnels mais n'élimine pas l'inspection des disques, des plaquettes, des étriers, du liquide, des conduites et de la corrosion - les EV à faible kilométrage peuvent toujours développer une corrosion des disques si les freins à friction sont utilisés rarement.
8. Avantages honnêtes
- Accélération extrêmement forte et capacité à grande vitesse sans bruit de combustion ni changement de vitesse
- Caractère GT longue distance — plus de confort de tourisme qu'une voiture de sport biplace dédiée
- Architecture 800V avec une capacité de charge DC inhabituellement élevée pour la classe
- Conception GT surbaissée distinctive plutôt qu'une silhouette à combustion convertie
- Transmission intégrale électrique à double moteur avec forte traction
- Fort potentiel de provenance lorsque les enregistrements de batterie, de charge, de service et de propriété sont clairs
9. Inconvénients honnêtes/éléments à considérer
- Masse lourde du véhicule grâce à la grande batterie HV et au matériel de performance
- Les pneus performants, les gros freins et les composants spécialisés peuvent coûter cher
- Les performances de luxe EV peuvent se déprécier considérablement – les spécifications et la provenance sont importantes
- Systèmes complexes : HV, double moteurs, gestion thermique, suspension pneumatique, ADAS et logiciel
- L'utilisation longue distance dépend plus fortement des infrastructures de recharge qu'une GT à combustion
- Les réparations haute tension nécessitent des techniciens correctement formés
10. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Pas de conseils de diagnostic : ce sont des catégories de discussion que les propriétaires peuvent documenter. Ne les traitez pas comme des défauts confirmés à moins qu'ils ne soient étayés par la documentation du fabricant, des rappels ou des preuves techniques fiables.
Charge Performances
DC par rapport aux pics généraux, préconditionnement, comportement AC, compatibilité des chargeurs publics et interruptions de session.
Batterie
Variation de portée, comportement du SoC, température de la batterie, état de santé perçu et comportement de gestion thermique : séparez les diagnostics des estimations de trajet.
Logiciel
Infodivertissement, logiciel du véhicule, mises à jour OTA, intégration smartphone, navigation et services connectés.
Système 12V
État de la batterie basse tension, comportement de veille/réveil et systèmes électriques auxiliaires — un 12 V faible peut imiter les défauts HV.
Suspension / direction
Comportement de la suspension pneumatique, défauts de hauteur de caisse, fonctionnement du compresseur, direction et alignement des roues arrière.
Freins
Corrosion du disque due à une sous-utilisation de la régénération, à l'usure des plaquettes/disques, à l'âge du fluide et à la sensation de freinage par fil.
Pneus et jantes
Usure sur un EV à couple élevé, indices de charge/vitesse, configurations hiver/été et compromis d'efficacité.
11. Service et maintenance (EV)
Ne copiez pas un programme d'entretien ICE sur un EV. Les intervalles et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le modèle dérivé. Vérifiez toujours le programme d'entretien Audi spécifique à VIN.
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| Inspection/entretien programmé EV | Par horaire Audi VIN (souvent basé sur un calendrier) | J1 — pas les intervalles PPE ou MEB. Confirmez le manuel/le système du revendeur. |
| Liquide de frein | Calendrier (souvent ~24 mois) | Le fluide absorbe l'humidité même lorsque la régénération réduit l'usure des coussinets. |
| Test de batterie 12V | À chaque service / plus tôt si symptômes | Test de charge — distinct de la provenance du pack HV. |
| Cabine / filtre à pollen | Souvent ~12 mois | habitude annuelle sur la plupart des EV. |
| Pneus et alignement | Régulier / chaque service | Heavy EV + couple — montre l'usure et les valeurs de charge. |
| Plaquettes / disques / corrosion de frein | Chaque service | Regen peut laisser les disques sous-utilisés — inspectez la corrosion. |
| Suspension / suspension pneumatique | Chaque service / au besoin | Fuites, hauteur de caisse, compresseur, bagues — enregistrer les défauts. |
| Circuits de refroidissement / système thermique | Par horaire Audi | HV et boucles thermiques cabine — travaux spécialisés EV. |
| Inspection du système haute tension | Par calendrier/campagne Audi | Technicien EV agréé — enregistre les avertissements et les réparations. |
| Vérification Logiciel / OTA | Au service ou lorsque vous y êtes invité | Enregistrer la version + la date en Digital Service History. |
| Santé/diagnostic de la batterie (si proposé) | Propriétaire / revendeur / tiers | Événement de provenance distincte — et non « la plage semble bien ». |
| Système de charge / port / câble | Chaque service / au besoin Les notes de comportement | AC/DC appartiennent à l'historique de charge. |
Les intervalles d'entretien et les exigences d'inspection varient selon le marché, l'année modèle et le dérivé. Vérifiez toujours le calendrier de maintenance Audi spécifique à VIN.
12. EV état et provenance de la batterie
L'état de la batterie est une catégorie de provenance de premier ordre pour e-tron GT. Distinguez les résultats de diagnostic du fabricant, les estimations d'autonomie signalées par le propriétaire et les tests de batterie tiers.
- SoH % / rapport de diagnostic, date, kilométrage, fournisseur de test
- Notes sur le comportement de charge et version du logiciel au moment du test
- Statut de garantie, avertissements HV, réparations de modules et travaux liés à la batterie
- Conserver les documents relatifs au véhicule en vue de la revente / Transfer Pack
Ne déduisez jamais l’état de la batterie à partir de la seule plage affichée. Les enregistrements de facturation doivent rester séparés des tampons de service d'atelier.
13. Inspection et contrôle technique
La terminologie s'adapte selon les pays — ne titrez jamais les tests de chaque marché « MOT ». UK MOT, Espagne ITV, inspection périodique Pologne/Hongrie, Turquie TÜVTÜRK, systèmes étatiques américains et autres règles locales.
- Enregistrez le certificat local séparément des cachets de service du fabricant
- Utilisez le sélecteur de marché pour le nom du système local et les liens d'autorité Les éléments spécifiques à
- EV (avertissements d'isolement HV, état des pneus/freins, suspension) sont toujours importants lors de l'inspection
Confirmer les exigences pour le marché de l'immatriculation du véhicule.
14. Rappels et campagnes
- Vérifiez VIN sur les portails officiels Audi / nationaux de sécurité pour votre marché
- Enregistrer l'ID de la campagne, la date d'achèvement et la version du logiciel après le travail
- Ne supposez pas qu'une campagne d'un marché s'applique à tous les e-tron GT dans le monde.
La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production, la version du logiciel et VIN. N'affichez jamais « cette voiture n'a aucun rappel » à moins que le VIN spécifique n'ait été vérifié par rapport à une source faisant autorité. La documentation NHTSA a inclus certains véhicules Audi e-tron GT 2022-2026 dans des populations de rappel plus larges, démontrant pourquoi le statut doit être basé sur VIN/campagne.
15. Ressources officielles
Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Audi AG. Confirmez les manuels, les conditions de charge et de batterie par rapport à votre propre documentation. Préférez la recherche du manuel du propriétaire Audi spécifique à VIN plutôt que les liens profonds inventés.
- Audi Manuel du propriétaire — Recherche spécifique à VIN et sélection du modèle/année (utilisez le système de manuel officiel de Audi pour votre marché)
- Audi informations techniques/modèles pour les spécifications, la charge, la batterie, l'autonomie et l'équipement
- Bases de données de rappel des gouvernements régionaux (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/systèmes nationaux)
16. Acheter un e-tron GT d'occasion
- Identité : VIN · année modèle · dérivé (quattro / performances S / RS / RS) · époque de la batterie · marché · options · historique des importations
- Batterie : preuves de santé, garantie, avertissements HV, performances de charge, réparations/remplacements
- Charge : test AC/DC si possible, connecteur/volet, câbles, historique de charge
- Châssis : pneus, usure inégale, freins, suspension/hauteur de caisse, alignement de la direction
- Electrique : 12V, défauts mémorisés, MMI/afficheurs, caméras, ADAS, climat
- Carrosserie : peinture, interstices des panneaux, soubassement, réparations accidentelles, zone du port de chargement
- Documents : historique d'entretien Audi, factures, rappels, rapports de batterie, enregistrements de charge, inspections, clés, manuels
17. Vous possédez un e-tron GT ? Protéger sa valeur de revente
Pour une performance EV, l'histoire de propriété va bien au-delà du kilométrage. L’état de la batterie, l’historique de charge, les logiciels, l’entretien, les dossiers de suspension/freins/pneus et les réparations documentées peuvent tous faire partie de la provenance du véhicule. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire.
- Ajouter e-tron GT au garage — enregistrement de propriété numérique gratuit
- Enregistrez l'état de la batterie, l'historique de charge et les versions du logiciel/OTA
- Entretien des voies, inspections, réparations, pneus/freins et rappels avec factures
- Créez un Transfer Pack pour le prochain propriétaire
Générations et plateformes
e-tron GT (J1) — first generation (2021–2026)
J1 Performance Platform · Electric drive
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
DC / AC performances de charge
Le pic DC (≈270 kW lancement / ≈320 kW 2024+) dépend de l'ère de la batterie, de la température, du préconditionnement et de la capacité du chargeur. Les interruptions et les sessions plus lentes que les gros titres sont des thèmes de propriété courants : les conditions de journalisation, pas seulement les réclamations kW.
État de la batterie et variation de la portée
La portée varie en fonction de la vitesse, de la température, des roues, de la charge et de HVAC. Ne déduisez pas SoH d'un seul trajet ou de l'affichage de l'autonomie uniquement : séparez les diagnostics du fabricant, les tests tiers et les estimations du propriétaire.
Logiciel / OTA / MMI
L'infodivertissement, la navigation, la calibration ADAS et les services numériques évoluent avec les logiciels. Enregistrez la version, la date et toute mise à jour du revendeur ou de OTA lors du diagnostic des bizarreries.
Batterie auxiliaire 12V
Un 12 V faible peut provoquer un non-réveil, des avertissements ou des bizarreries de charge, même avec un pack HV sain. Test de charge et remplacement des bûches séparément de la provenance de la batterie de traction.
Guides et listes de contrôle
Plus de modèles Audi
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Le Audi e-tron GT est-il entièrement électrique ?+
Oui. Le e-tron GT est un véhicule électrique à batterie sans moteur à combustion — transmission intégrale électrique à double moteur sur la plate-forme de performance J1.
Quelle est la taille de la batterie ?+
Les premières voitures utilisaient environ 93 kWh brut / 84 kWh net. La famille 2024+ mise à jour utilise 105 kWh bruts / 97 kWh nets. Confirmez le pack pour votre VIN et votre année modèle.
À quelle vitesse peut-il charger ?+
Le modèle d'origine peut charger jusqu'à environ 270 kW DC. La famille mise à jour augmente la capacité de charge maximale de DC à 320 kW dans des conditions appropriées. AC est généralement 11 kW standard, avec 22 kW selon le marché/l'équipement.
La RS e-tron GT performance est-elle une nouvelle génération ?+
Non. Il s'agit du dérivé phare de la famille e-tron GT de première génération mise à jour. La mise à jour 2024 n’est pas une deuxième génération.
La e-tron GT est-elle la même voiture que la Porsche Taycan ?+
Non. Ils partagent la plate-forme de performances J1 et une architecture significative, mais ce sont des véhicules différents avec une conception, un réglage, des logiciels, des équipements et un positionnement de marque différents. La compatibilité des pièces ne doit jamais être supposée uniquement à partir de la plate-forme.
L'état de santé de la batterie et l'historique de charge doivent-ils être enregistrés ?+
Oui. La documentation sur l'état de la batterie et l'historique de charge font partie des enregistrements de provenance spécifiques à EV les plus précieux pour la revente et à Transfer Pack.
Discussions propriétaires e-tron GT
Dernières conversations des propriétaires Audi e-tron GT du club.
Pas encore de discussions pour la e-tron GT. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Audi Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.