Owners Club · Historique de service numérique
Audi A8 Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants pour Audi A8 (D2–D5). Produit par The Owners Club — non affilié à Audi AG ou Audi UK. Les spécifications, l’état du rappel et les conditions de garantie changent – confirmez toujours par rapport à votre manuel (VIN) ou auprès d’un revendeur agréé. La A8 est entrée en production en 1994 en tant que berline phare de Audi et première carrosserie en aluminium Audi Space Frame (ASF) de production en série. Quatre générations principales : D2 (1994-2002), D3 (2002-2010), D4 (2010-2017) et D5 (2017-présent), avec les dérivés A8 L et S8. Ce hub se concentre sur la propriété, la maintenance et la provenance – et non sur une matrice exhaustive du code moteur. N'inventez pas un enregistrement BEV A8 sans une source officielle de modèle/plateforme.
Club des propriétaires · Digital Service History. Connaissez votre A8. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire. L'identité utile est A8 + génération (D2–D5) + standard ou A8 L + famille de groupes motopropulseurs + transmission + transmission + année modèle + marché – jamais « A8 » seul. Les chiffres du service fixe/flexible sont encadrés par le fabricant par VIN ; Les chiffres de batterie UK miles et UK TFSI e ne sont que des exemples de marché. Les systèmes de distribution varient selon le code moteur : n'inventez jamais de revendications de courroie ou de chaîne sur la plaque signalétique.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Audi A8 Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Guide de provenance en vedette
Audi — Calendrier DSP complet, quattro & S tronic
Digital Service Plan (DSP) Audi, validation erWin/ODIS, ATF S tronic & Tiptronic, Haldex, quattro with ultra technology, EA888, SOH e-tron et checklist provenance pour propriétaires UK et EU — A3, A4, A6, Q5, Q7, TT et e-tron.
Lire le guide complet →Dernières A8 Nouvelles et mises à jour du cycle de vie
Mise à jour 2026- Produit / gamme actuelleUK marché
A8 reste dans la gamme de modèles actuelle de Audi
Audi UK continue de répertorier les A8, A8 TFSI e, A8 L, A8 L TFSI e et S8 comme modèles disponibles de la famille A8. La gamme UK actuelle reste un point de référence utile pour D5 plutôt que de traiter le A8 comme un modèle abandonné.
2026Audi UK →
- Technique / PHEVUK marché
Le A8 actuel TFSI e continue d'être un PHEV phare
Audi UK répertorie le A8 TFSI e avec un TFSI V6 de 3,0 litres, 462 ch, quattro et tiptronic. Les chiffres UK référencés incluent jusqu'à 36 miles d'autonomie électrique, une batterie utilisable de 14,4 kWh et une charge CA maximale de 7,4 kW – confirmez VIN ; pas universel.
- Régional / ASFUK marché
A8 L poursuit le format phare à empattement long
Audi UK continue de proposer les A8 L et A8 L TFSI e. La version L est environ 13 cm plus longue que le A8 standard dans la spécification UK PHEV référencée, en mettant l'accent sur l'espace pour les passagers arrière et l'équipement de luxe.
2026Audi UK / A8 L
Présentation du modèle — identité globale A8
Ce hub couvre Audi A8 D2–D5 avec une identité technique mondiale et un service, une inspection et une disponibilité adaptés au marché. La carrosserie principale est la berline/limousine phare ; A8 L est le dérivé à empattement long ; S8 est la ligne de performance. Les groupes motopropulseurs incluent l'essence/TFSI (V6/V8/V10/W12), le diesel/TDI, 48 V MHEV et TFSI e PHEV. La construction en aluminium ASF commence avec la production de D2 en 1994. Les données du fabricant (fixe/flexible, manuel) restent distinctes des thèmes signalés par le propriétaire. Les matrices exhaustives de code moteur sont différées au-delà de la V1. Utilisez le sélecteur de marché pour les moteurs, les programmes et les noms d'inspection locaux. VIN / manuel fait autorité. N'inventez pas un enregistrement BEV A8.
1. Générations et plateformes
D2 — 1994-2002
Carrosserie en aluminium A8 de première génération et première production en série ASF (Neckarsulm 1994). Berline/limousine ; essence 2,8 V6 / 3,7–4,2 V8 et moteurs du marché ; 2.5 TDI V6 ; Configurations manuelles/automatiques/quattro ; S8 a établi l'identité des premières performances. Désormais classique/ancien : l'état de l'aluminium, la corrosion des matériaux mixtes, la suspension, le calage, le refroidissement, l'électricité et la disponibilité des pièces sont essentiels.
D3 — 2002-2010
Étape majeure de technologie et de confort. A8 et A8 L ; essence 3,0 V6 / 3,7–4,2 V8 / 6,0 W12 ; diesel 3,0/4,0/4,2 TDI ; Multitronic sur FWD sélectionné, Tiptronic, quattro ; MMI, suspension pneumatique adaptative, éclairage, ADAS et luxe des sièges arrière élargi. S8 a utilisé 5.2 V10. Thèmes de propriété : MMI, suspension pneumatique, entretien V8/V10/W12, émissions diesel, transmission automatique.
D4 — 2010-2017
Construction moderne en aluminium, éclairage LED étendu et électronique supplémentaire. A8 et A8 L ; 3.0 TFSI V6 / 4.0 TFSI V8 / 6.3 FSI W12 ; 3.0 TDI V6 / 4.2 TDI V8 ; développements hybrides/PHEV sélectionnés par marché/MY ; S8 et S8 plus (classe documentée ~ 605 PS / 750 Nm). Châssis : suspension pneumatique adaptative, quattro, direction dynamique, différentiel sport, ADAS.
D5 — 2017-présent
Intérieur numérique, aide à la conduite et extension de l'électrification. A8 et A8 L ; 3.0 TFSI V6 / 4.0 TFSI V8 ; 3.0 TDI V6 ; 48 V MHEV ; A8 TFSI e PHEV. La gamme UK actuelle répertorie A8, A8 TFSI e, A8 L, A8 L TFSI e et S8. Classe UK TFSI e : 462 PS / 700 Nm, 14,4 kWh utilisables, 7,4 kW AC, jusqu'à ~ 36 miles EV — confirmer VIN.
A8 L — dérivé de carrosserie à empattement long
Pas une version : carrosserie à empattement long axée sur l'espace pour les passagers arrière, l'utilisation du chauffeur et l'équipement des sièges arrière. Taxonomie : A8 → empattement standard | A8 L → motorisations standards | TFSI e. Référencé UK A8 L TFSI e est ~ 13 cm plus long que le A8 TFSI e standard (classe de longueur hors tout ~ 5,3 m).
S8 — dérivé de performance
Spécifique à la génération : D2 hautes performances V8 ; D3 5.2 V10 ; D4 4,0 TFSI (+ S8 plus) ; D5 4.0 TFSI 48 V MHEV avec châssis performant. Enregistrez le code moteur, la transmission, les freins, la suspension, le différentiel, les pneus, le logiciel, le système de refroidissement et de batterie séparément du volume A8.
W12 — groupe motopropulseur phare historique
W12 a été proposé sur des générations/marchés sélectionnés. Capturez le code moteur, MY, la transmission, le refroidissement, l'allumage, le travail du système de distribution, le service spécialisé et les spécifications d'origine. Il ne s’agit pas d’un défaut actuel du groupe motopropulseur.
Toujours enregistrer la génération (D2–D5), standard par rapport à A8 L, l'année modèle et le groupe motopropulseur avant de comparer les moteurs ou les thèmes de service. Aucune génération BEV A8 inventée.
2. Informations sur le marché et le modèle
- La disponibilité des moteurs, des versions, de la transmission et de la transmission varie selon le marché et l'année
- Les programmes de service (fixes/flexibles) et les systèmes d'inspection sont spécifiques au marché local — ne supposez jamais UK MOT à l'échelle mondiale
- États-Unis/Canada : modèles de vente au détail d'essence/performance principalement sélectionnés — n'inventez pas une matrice EU diesel/PHEV complète
- A8 L et les désignations Chine/local LWB ne doivent pas être regroupées en une seule spécification d'empattement standard UK
Le marché est un contexte, pas un mur. Un propriétaire polonais de A8 peut toujours utiliser les discussions UK/allemand/espagnol où la génération, le groupe motopropulseur et la transmission correspondent. Les marchés européens offraient historiquement une gamme TDI plus large ; les États-Unis se sont davantage concentrés sur l'essence/TFSI ; La Chine a eu des variantes à empattement long et spécifiques au marché ; Les spécifications PHEV et S8 varient selon les pays. Ne traitez jamais une spécification UK A8 comme la A8 globale.
3. Moteurs, groupes motopropulseurs et styles de carrosserie
La disponibilité du moteur a changé sur D2–D5 et sur les marchés. La V1 couvre les familles et les thèmes de propriété – et non une matrice exhaustive du code moteur. Résolvez toujours la génération + la famille de groupes motopropulseurs en premier.
Essence — V6 / V8 / V10 / W12 / TFSI
L'historique des essences à aspiration naturelle et turbocompressée comprend les combinaisons V6, V8, W12, V10 (S8) et TFSI PHEV. Le même badge de cylindrée ne garantit pas un matériel identique — confirmez VIN / code moteur.
Diesel — Familles TDI
2.5 TDI, 3.0 TDI, 4.0 TDI, 4.2 TDI — les générations ultérieures se sont concentrées sur V6 TDI. Capturez DPF/EGR/AdBlue/SCR le cas échéant.
Hybride léger — 48 V
Les générations A8 ultérieures utilisent 48 V MHEV. Enregistrez 48 V et 12 V séparément du PHEV – démarreur d'alternateur à courroie, logiciels et avertissements électriques, le cas échéant.
Hybride rechargeable — TFSI e
D5 A8 TFSI e : 3,0 TFSI V6 + moteur électrique + batterie lithium-ion + quattro + automatique. Les informations techniques UK indiquent 14,4 kWh utilisables et 7,4 kW AC — confirmez VIN ; pas universel. Stockez le moteur à essence, le moteur, le brut/net de la batterie, la puissance/couple du système, la charge CA, l'autonomie, la garantie et le SOH (champs V2).
Transmissions — Manuelle / Multitronic / Tiptronic / automatique
Stockez la famille de transmission séparément du code de transmission (V2). Manuel sur les premières configurations sélectionnées ; Multitronic sur le FWD précédent sélectionné ; Tiptronic est une grande famille (y compris l'actuel TFSI e). Ne stockez pas simplement « A8 → automatique ».
Conduire — quattro
quattro définit la technologie A8 sur de nombreuses configurations à haut rendement ; la mise en œuvre exacte diffère selon la génération et la transmission. Enregistrez le différentiel, l'arbre de transmission, les joints homocinétiques, les fluides et les pneus assortis.
Styles de carrosserie — Berline / A8 L
Core A8 est une berline/limousine. A8 L est à empattement long. S8 est le dérivé de performances sur la plateforme A8.
S8
Dérivé de performance avec des motorisations spécifiques à la génération et au marché. Gardez l'identité S8 explicite par rapport aux listes de contrôle du volume A8.
ASF corps en aluminium
Production en série ASF de 1994 D2. Propriété : documentation de réparation structurelle/accidentelle, corrosion de matériaux mixtes, réparations spécialisées en aluminium.
Résolvez la génération + la carrosserie (standard/L) + la famille de groupes motopropulseurs + la famille de transmissions + la transmission avant d'associer un thème. Les matrices de code exhaustives sont V2.
4. Avantages honnêtes
- Raffinement de niveau phare et confort longue distance
- Cabine arrière spacieuse et confortable — A8 L ajoute beaucoup plus d'espace arrière
- Des groupes motopropulseurs V6/V8 puissants sur plusieurs générations
- Disponibilité étendue de quattro
- Technologie de châssis avancée (suspension pneumatique, direction dynamique le cas échéant)
- Matériaux et équipements intérieurs de haute qualité
- Contenu technologique fort (MMI, ADAS, systèmes de sièges arrière)
- Large gamme de groupes motopropulseurs historiques incluant les performances W12 et S8 sans abandonner la plate-forme A8
- PHEV permet une conduite électrique pour des trajets courts adaptés tout en conservant l'autonomie du moteur à combustion
5. Inconvénients honnêtes
- Les systèmes complexes peuvent coûter cher lorsqu'ils vieillissent
- Les réparations de la suspension pneumatique peuvent être coûteuses
- L'électronique de haute spécification peut nécessiter des diagnostics spécialisés
- V8/W12/S8 la possession peut entraîner des coûts de maintenance élevés
- Les systèmes antipollution diesel plus anciens peuvent devenir coûteux
- quattro ajoute des composants de transmission et des exigences de maintenance
- A8 La taille L peut rendre le stationnement et les manœuvres urbains plus difficiles
- Les grandes roues/pneus et les équipements en option créent d'importantes différences de coût et de comparaison ; les exemples mal documentés sont difficiles à évaluer
6. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Ce sont des thèmes à étudier – et non des déclarations selon lesquelles chaque A8 rencontrera le problème. N’inventez jamais les taux d’échec.
Thèmes des moteurs à essence
Vérifiez le code moteur exact pour connaître la consommation d'huile, le refroidissement, le turbocompresseur, l'allumage, les dépôts de carbone et les problèmes liés au système de distribution. N'appliquez pas le problème d'une famille de moteurs à chaque A8.
Système de chronométrage
La courroie et la chaîne sont spécifiques au code moteur. Exigence de magasin par génération → année modèle → code moteur → marché. N'affichez jamais un intervalle de courroie de distribution de largeur A8.
Multitronic / transmissions automatiques
Engagement retardé, qualité des changements de vitesse, mécatronique, comportement du convertisseur de couple et historique des fluides/entretien — le risque dépend du code de transmission, du moteur, du kilométrage et de l'historique d'entretien.
Tiptronic
Gardez les preuves Tiptronic séparées de Multitronic. L’historique d’entretien des fluides et les factures avec kilométrage sont des provenances de grande valeur.
Systèmes d'émissions diesel
Chargement/régénération DPF, EGR, AdBlue/SCR, capteurs NOx et voyants d'avertissement liés aux émissions — en fonction de la génération et du marché.
Système de refroidissement
Pompes à eau, thermostats, fuites du système de refroidissement, pompes auxiliaires et systèmes de radiateurs — journal avec kilométrage et pièces.
quattro et transmission
Entretien du différentiel, arbre de transmission/arbres de transmission, joints homocinétiques, pneus assortis, bruit ou vibrations anormaux.
Suspension pneumatique / châssis
Usure du compresseur, fuites d'air, capteurs de hauteur de caisse, blocs de soupapes, ressorts pneumatiques, amortisseurs, réparations de la direction intégrale dynamique le cas échéant.
ASF / corps en aluminium
Qualité des réparations accidentelles/structurelles, corrosion des matériaux mixtes, alignement des panneaux et historique des réparations spécialisées en aluminium.
Freins et pneus
Les tailles de pneus correspondantes sur tous les essieux/systèmes sont importantes sur les voitures quattro. Enregistrez le travail des freins et des pneus avec les factures, en particulier S8.
MMI / électronique
MMI redémarrage, défauts d'affichage, connectivité, navigation, mises à jour logicielles, avertissements 12V/48V et défauts du module de commande.
ADAS étalonnage
Capteurs de caméra, radar, ultrasons et éclairage selon la configuration — étalonnage après intervention sur pare-brise/pare-chocs ; conserver les preuves de l’atelier.
Equipement sièges arrière/direction
Sièges réglables électriquement/chauffants/ventilés/massants, climatisation arrière, divertissement, stores et options de glacière — testez chaque fonctionnalité motorisée sur les voitures d'occasion.
TFSI e / PHEV
Batterie SOH, défauts de charge, avertissements HV, gestion thermique, logiciel, câble de charge et garantie batterie.
7. Service et entretien
Il n'existe pas de programme de service universel A8. Les intervalles dépendent du marché, de la génération, du code moteur, de la transmission, de la transmission et des conditions de fonctionnement. Le tableau ci-dessous correspond à un cadrage variable selon le fabricant – confirmez VIN.
| Article | Intervalle typique | Remarques |
|---|---|---|
| Service programmé — Audi Fixe / Flexible | Par horaire Audi VIN | Fixe ou flexible et les limites de kilométrage/mois varient – confirmez le système/le manuel du concessionnaire. |
| Huile moteur et filtre | Par Fixe/Flexible | La qualité et la capacité de l'huile sont spécifiques au code moteur. |
| Contrôle/remplacement du système de distribution | Spécifique au code moteur | La courroie et la chaîne diffèrent — ne présumez jamais une seule règle A8. |
| Bougies d'allumage / articles relatifs aux émissions diesel | Par manuel | DPF/EGR/AdBlue/SCR le cas échéant. |
| Filtre air/habitacle | Souvent annuellement / par manuel | Port annuel typique — confirmer VIN. |
| Liquide de frein | Par manuel (souvent ~24 mois) | Élément du calendrier — confirmer le calendrier du marché. |
| Multitronic / Tiptronic / automatique | Par boîte de vitesses et manuel | Transmission des preuves familiales — ne mélangez pas les familles. |
| quattro / fluides de transmission | Par transmission et manuel | Le matériel de différentiel / arbre de transmission / différentiel sport varie. |
| Test de batterie 12V/48V | À chaque service / plus tôt si symptômes | MMI / ADAS / MHEV sensible aux systèmes BT faibles. |
| Suspension pneumatique / calibrage ADAS (le cas échéant) | Au besoin / après les réparations associées | Conserver les factures du compresseur, du ressort et de l'étalonnage. |
| TFSI e Contrôles HT (selon modèles) | Par manuel | Battery SOH et chargement – pas une liste de contrôle BEV. |
| Contrôle de rappel/campagne | A chaque service | VIN- et spécifique au marché. |
N'inventez jamais un chiffre de courroie de distribution ou de kilométrage de service d'une largeur de A8. Stocker le timing par génération → MY → code moteur → marché.
8. Inspection et contrôle technique
Utilisez une couche globale d'inspection et de contrôle technique — ne titrez jamais ce « MOT » de manière globale.
- UK — MOT
- Espagne — ITV
- Pologne / Hongrie — contrôle technique périodique
- Turquie — TÜVTÜRK
- États-Unis — inspection/émissions spécifiques à l'État
- Canada — exigences spécifiques à la province
- Australie/Nouvelle-Zélande — spécifique à un état/territoire ou à un marché national
Date d'inspection en magasin, kilométrage, marché, résultat, avis, résultat des émissions le cas échéant, prochaine date d'échéance et documents.
9. Rappels et campagnes
- ID de campagne, marché, année modèle et gamme VIN
- Composant, risque/raison et remède
- Date de réalisation et pièce justificative
Les informations de rappel doivent être adaptées à VIN, au marché, à l'année modèle et à la campagne. Ne considérez pas un rapport de forum Internet comme une preuve d'un rappel. Dirigez les propriétaires vers Audi/concessionnaire et les autorités nationales de rappel pour une confirmation de niveau VIN.
10. Ressources officielles
11. Liste de contrôle d'achat d'occasion
- VIN correspond à la documentation ; génération correcte de D2–D5 ; standard ou A8 L ; code moteur ; transmission; quattro ; marché/importation ; S8 le cas échéant
- Démarrage à froid ; huile/liquide de refroidissement ; circuit de refroidissement; fuites ; suspension; freins; pneus assortis ; soubassement; gaz d'échappement/émissions
- Suspension pneumatique si installée : hauteur de caisse, compresseur, affaissement nocturne, ressorts pneumatiques, capteurs, avertissements, calibrage
- Engagement de la transmission ; aucun déplacement/vibration anormal ; boîte de vitesses et preuve de service quattro
- Diesel : DPF/EGR/SCR/AdBlue/NOx + scanner de diagnostic le cas échéant
- Électronique : MMI, cockpit virtuel, caméras, capteurs de stationnement, ADAS, éclairage matriciel/OLED, HUD, climatisation, fonctions arrière, sans clé, connectivité
- TFSI e : batterie SOH, test/câble de charge, analyse des défauts HT, garantie, logiciel, réparations HT préalables
- Historique : service, inspection, rappels, réparation accidentelle/structurelle (ASF), propriétaires, importation, preuve de kilométrage, factures importantes, modifications
Générations et plateformes
A8 D2 (1994–2002)
EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP
A8 D3 (2002–2010)
MLB · EA888 Gen2 · EA189 · ZF 8HP
A8 D4 (2010–2017)
MLB · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP
A8 D5 (2017–2030)
MLB Evo · EA888 Gen3 · EA288 · ZF 8HP
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
Quatre époques phares — D2, D3, D4 et D5
D2 (1994-2002), D3 (2002-2010), D4 (2010-2017) et D5 (2017-présent) ne partagent pas une seule liste de contrôle. Génération de journaux et groupe motopropulseur avant de comparer les thèmes de service. Les voitures D2/D3 sont de plus en plus modernes et classiques – la provenance et la disponibilité des pièces comptent.
Audi Corps en aluminium Space Frame (ASF)
Le A8 de 1994 a commencé la production en série ASF. Inspectez les accidents/réparations structurelles, la corrosion due à des matériaux mixtes, l'alignement des panneaux et l'historique des réparations spécialisées. Des techniques de réparation incorrectes de l’aluminium constituent des problèmes de provenance à haut risque.
Systèmes de distribution — code moteur en premier
La courroie et la chaîne diffèrent selon la famille de moteurs et le code sur D2–D5. Type d'enregistrement + factures - n'inventez jamais une seule règle de timing A8. Les matrices de codes exhaustives sont différées au-delà de la V1.
Multitronic / Tiptronic — familles de transmission distinctes
Multitronic a été utilisé sur certaines applications A8 à traction avant antérieures. Tiptronic est une famille automatique majeure de A8 (y compris l'actuelle TFSI e). Ne mélangez pas les preuves de service Multitronic avec les listes de contrôle Tiptronic. Stockez la famille de transmission séparément du code de transmission (V2).
Suspension pneumatique adaptative/châssis
La suspension pneumatique adaptative, la direction intégrale dynamique et le différentiel sport apparaissent sur certaines spécifications. Les travaux sur les compresseurs, les ressorts pneumatiques, les blocs de soupapes et les capteurs de hauteur de caisse coûtent cher avec l’âge – conservez les factures.
Systèmes d'émissions diesel (DPF / EGR / AdBlue / SCR) La propriété
TDI doit capturer les campagnes DPF, EGR, SCR/AdBlue, NOx et les logiciels d'émission, le cas échéant. Les thèmes varient selon la génération et le marché : ne considérez jamais les rapports de forum comme une preuve mondiale.
quattro et transmission – spécifiques à la configuration
Le quattro permanent, le différentiel sport et le matériel spécifique à la génération ne sont pas identiques. Les factures de différentiel/arbre de transmission/CV et les pneus correspondants sont importants. Enregistrez la transmission exacte.
TFSI e PHEV — pas un véhicule électrique complet Les hybrides rechargeables
D5 combinent 3.0 TFSI V6 et propulsion électrique. Enregistrez la sortie du système, la capacité de la batterie, la charge CA et l’autonomie EV lorsque cela est documenté. Les chiffres référencés UK ~ 14,4 kWh utilisables / 7,4 kW AC / jusqu'à ~ 36 mi sont spécifiques au marché — n'inventez pas de pack kWh sans les données VIN. Ne remplissez pas les spécifications BEV A6 e-tron/PPE dans A8.
S8 — dérivé de performance
S8 n'est pas simplement une mise à niveau du moteur. D2 hautes performances V8, D3 5.2 V10, D4 4.0 TFSI (y compris S8 plus ~605 classe PS) et D5 4.0 TFSI 48V MHEV restent spécifiques à la génération. Gardez l’identité explicite par rapport aux listes de contrôle du volume A8.
Guides et listes de contrôle
- Comment préparer votre voiture pour son contrôle technique annuel →
- Comment prouver l'historique complet du service lors de la vente →
- Décharge de la batterie 12 V – que vérifier avant de supposer un défaut →
- Audi — Calendrier DSP complet, quattro & S tronic →
- VAG EA288 TDI — Courroie de distribution, courroie de pompe à huile et pompe à eau →
- Outils essentiels de garage DIY — Kit de démarrage →
Plus de modèles Audi
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
Quand le Audi A8 a-t-il été introduit ?+
La A8 est entrée en production en 1994 en tant que berline phare de Audi et a introduit le concept de carrosserie en aluminium ASF de production de Audi.
Combien y a-t-il de générations principales A8 ?+
Le A8 compte quatre générations principales : D2 (1994-2002), D3 (2002-2010), D4 (2010-2017) et D5 (2017-présent).
Qu'est-ce que A8 L ?+
A8 L est la version à empattement long du A8, conçue pour offrir un espace supplémentaire aux passagers arrière et un confort orienté direction/chauffeur. Il s'agit d'un dérivé de la carrosserie, pas seulement d'une garniture.
Est-ce que A8 L n'est qu'une garniture ?+
Non. Il s'agit d'un dérivé de carrosserie à empattement long.
Qu'est-ce que S8 ?+
S8 est le dérivé orienté performance du A8. Les spécifications varient considérablement selon la génération (V8, V10, 4.0 TFSI, MHEV).
Le A8 a-t-il utilisé un W12 ?+
Oui. Les moteurs W12 étaient proposés dans certaines générations et marchés A8. Traitez W12 comme une documentation phare historique sur le groupe motopropulseur – et non comme une valeur par défaut actuelle.
Discussions propriétaires A8
Dernières conversations des propriétaires Audi A8 du club.
Pas encore de discussions pour la A8. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Audi Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.