Owners Club · Historial digital de servicio

Vauxhall Corsa Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Vauxhall Motors Limited o Stellantis. Las especificaciones, el estado del retiro del mercado y los términos de la garantía cambian; confírmelo siempre con su manual (VIN) o con un distribuidor autorizado Vauxhall antes de reservar el trabajo. El Vauxhall Corsa ha sido uno de los superminis más conocidos de Gran Bretaña desde que el nombre Corsa llegó al UK en 1993. Cinco generaciones de UK importan: B (1993–2000), C (2000–2006), D (2006–2014), E (2014–2019) y F (2019-presente, lavado de cara a partir de 2023). Corsa F es multienergía (gasolina, diésel, Corsa eléctrico y 48V híbrido), no solo de gasolina. No trate el historial del cinturón húmedo PureTech como el elemento definitorio de cada Corsa; es procedencia de alta prioridad solo cuando está instalado el motor PureTech 1.0/1.2 de la generación anterior aplicable.

La identidad útil del vehículo es Vauxhall Corsa + generación (B–F) + motor/tren motriz + tipo de transmisión + año del modelo; nunca “Corsa” solo. Mantenga diferenciadas la transmisión manual, automática de 8 velocidades, DCT electrificada (híbrida) y EV de relación fija. Separe las baterías de tracción híbrida 12V, 48V y de alto voltaje para vehículos eléctricos. Corsa F UK Country Group 1 valores predeterminados del manual: 1.2 gasolina/1.2 Turbo 12.000 millas/1 año; 1,5 diésel 19.000 millas/1 año (* a menos que la pantalla de servicio indique lo contrario); Eléctrico inicial 8,000 millas/1 año luego 16,000 millas/2 años. VIN / manual sigue siendo autorizado.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Vauxhall Corsa Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Vauxhall Corsa
Ilustración de estudio

Lea esto primero: UK generaciones y Corsa intervalos F

Este centro cubre cinco generaciones UK (B–F), no solo Corsa F. Los temas de cinturón húmedo/consumo de aceite de PureTech se aplican solo cuando está instalado el PureTech 1.0/1.2 de generación anterior aplicable; son elementos de procedencia documentados, no “el historial más importante” para cada Corsa. Para Corsa F UK manual del propietario Country Group 1: 1.2 gasolina y 1.2 Turbo 12 000 millas/1 año; 1,5 diésel 19.000 millas/1 año (* a menos que la pantalla de servicio indique lo contrario); Eléctrico inicialmente 8,000 millas/1 año, luego 16,000 millas/2 años. Las generaciones mayores siguen los horarios de sus propios fabricantes. VIN / manual sigue siendo autorizado.

1. Generaciones, plataformas y sistemas de propulsión

  • Corsa B — 1993–2000

    Primer Vauxhall Corsa vendido en el UK, reemplazando al Nova. Era típica: gasolina pequeña, turbodiésel y variantes deportivas GSi. Registre el tamaño/código del motor, manual versus automático, correa de distribución/cadena cuando corresponda, enfriamiento, embrague, suspensión/dirección, frenos, óxido/carrocería y MOT.

  • Corsa C — 2000–2006

    Cabina más grande y distancia entre ejes más larga; Vauxhall destacó una carrocería totalmente galvanizada, gasolinas ECOTEC de cuatro válvulas y turbodiésel de inyección directa. Categorías de servicio: servicio de gasolina, DPF/EGR en motores diésel aplicables, sincronización por motor, embrague/caja de cambios, refrigeración, casquillos de suspensión, dirección, escape/emisiones, frenos, corrosión y avisos MOT.

  • Corsa D — 2006–2014

    División más clara entre tres puertas y cinco puertas, todavía por debajo de los cuatro metros; ecoFLEX y Start/Stop llegaron. Los récords de diésel difieren de los de gasolina, especialmente DPF, EGR y turbo. Digital Garage debe capturar el tipo de combustible, código de motor, transmisión, estilo de carrocería, ecoFLEX/Arranque/Parada, sistema de sincronización, estado DPF y embrague/DMF, si está instalado.

  • Corsa E — 2014–2019

    Más ADAS, infoentretenimiento y confort (Reconocimiento de señales de tráfico, Asistente de mantenimiento de carril, CarPlay/Android Auto); GSi y VXR en la línea de rendimiento. Los coches posteriores obtuvieron actualizaciones de gasolina Euro 6.2, incluidas aplicaciones 1.4. Registre el código del motor, combustible, transmisión, sincronización, embrague, turbo, DPF si está instalado, tipo de batería de arranque/parada, software/calibración ADAS, MOT y retiros.

  • Corsa F - 2019-presente (CMP)

    Cambio técnico importante en Stellantis/PSA CMP, diseñado para ICE y eléctrico desde el principio. La gama original UK incluía 1.2 gasolina ~75 CV, 1.2 Turbo ~100 CV (manual de seis velocidades o automática de ocho velocidades), 1.5 Turbo D 102 CV (manual de seis velocidades) y Corsa-e Eléctrico 136 CV con batería de 50 kWh.

  • Corsa F lavado de cara — 2023–

    Tecnología gasolina, eléctrica e híbrida ampliadas: 1.2 NA 75 CV, 1.2 Turbo 100 CV, 1.2 Turbo 130 CV con cambio automático de ocho velocidades; Corsa Eléctrico de 156 CV junto con especificaciones continuas de 136 CV en versiones seleccionadas; más 48V Híbrido.

  • Corsa Híbrido — 48V (no un BEV)

    1.2 turbo gasolina de tres cilindros + sistema 48V + pequeño pack de iones de litio (utilizable ~432Wh) + motor integrado (hasta 21kW / 28cv) en una caja de cambios electrificada de doble embrague y seis velocidades. Las variantes incluyen 1.2 Hybrid 100 y 1.2 Hybrid 136. No lo almacene como “gasolina” o “EV” simple. Registre la batería 48V, el motor eléctrico, el DCT electrificado, el diagnóstico híbrido, el software y la refrigeración por separado del 12V.

  • Corsa Eléctrico (BEV)

    Batería totalmente eléctrica en la familia F. Temprano Corsa-e: 50kWh / 100kW (136PS). Más adelante: paquetes de 156 CV y ​​de mayor autonomía. La estructura MY26 referenciada incluye 50kWh / 51kWh en total (≈46 / 49kWh utilizables). Inspección inicial 8.000 millas/1 año, luego 16.000 millas/2 años. Vauxhall establece una garantía de batería de 8 años/100,000 millas sujeta a términos: guarde la posición de la garantía junto al historial de servicio. Capacidad de registro, estado, carga CA/CC, BMS, térmico, HV trabajo y 12V separado.

Sibling CMP cars (e.g. 208) share architecture themes; PureTech wet-belt / oil provenance applies only where the same applicable engines are fitted — never as a blanket Corsa claim, and never via Ford PowerShift / EcoBoost wet-belt guides.

2. Corsa: los profesionales honestos

  • Cinco generaciones UK con una enorme cobertura en el mercado de usados: desde los clásicos B/C hasta los actuales automóviles F multienergía
  • Corsa F CMP admite gasolina, diésel, 48V híbrido y totalmente eléctrico en una línea de modelos cuando se identifica correctamente
  • Borrar manual F Country Group 1 intervalo dividido una vez que se conoce el tren motriz (12k gasolina · 19k diésel · EV 8k luego 16k/2 años)
  • Piezas UK sólidas y familiaridad independiente para el trabajo rutinario de supermini a lo largo de generaciones
  • Digital Garage puede adjuntar MOT, retiros del mercado y facturas a la generación exacta + tren motriz: procedencia que vende

3. Corsa: las desventajas honestas

  • “Corsa” por sí solo es demasiado vago: la lista de verificación de generación o tren motriz incorrecta induce a error a los compradores y a los recordatorios
  • Los temas PureTech aplicables de cinturón húmedo/aceite son de procedencia seria cuando están instalados, pero aplicarlos incorrectamente a cada Corsa es peor
  • Los sistemas diésel DPF/SCR/AdBlue y EV HV no se comparten con las listas de verificación de gasolina
  • Colapso Manual / 8AT / e-DCT / Conducción EV en “Automático” se detiene consejos de mantenimiento
  • Las baterías de tracción 12V, 48V y HV confusas crean registros de servicio y garantía incorrectos

4. Temas de propiedad: problemas documentados frente a controles frente a temas generales

Distinguir: (1) problemas documentados sobre motores aplicables (por ejemplo, medidas de soporte PureTech de generación anterior), (2) cosas para verificar en un automóvil usado, (3) temas generales de propiedad. Ninguno de los temas a continuación significa que todos los Corsa fallarán de esta manera: organícelos por generación y tren motriz.

  • Documentado: PureTech correa húmeda y aceite (solo aplicable)

    Cuando esté instalado un PureTech 1.0/1.2 de generación anterior aplicable, trate la inspección/reemplazo de la correa de distribución, el grado del aceite, el historial de cambios de aceite, las notas de consumo de aceite y los diagnósticos relacionados como procedencia de alta prioridad. Los acuerdos de compensación/garantía extendida de Stellantis son específicos de la condición y VIN. No inventen una fecha de vencimiento de la correa para motores de cadena, diésel, híbridos o eléctricos.

  • Verificar: especificación del aceite y evidencia de calidad

    Los turbo gasolina pequeños modernos necesitan calidad, cantidad, fecha, kilometraje, filtro, taller y factura. Los cambios de aceite regulares por sí solos no equivalen a un "Historial de servicio completo" sin evidencia que lo respalde.

  • Comprobación: pila de emisiones diésel F 1.5

    Aceite, filtros de combustible/aire, DPF condición/trabajo de regeneración, EGR, turbo, AdBlue/SCR, sensores de NOx, embrague/DMF si está instalado, bujías incandescentes, batería y refrigeración: específico para diésel, no una pasta de gasolina.

  • Tema: 48V Componentes híbridos

    Registro de identidad Hybrid 100/136, código de motor, DCT electrificado, batería 48V, motor integrado, diagnóstico y software híbrido. Mantenga 48V distinto de 12V y de los paquetes de tracción para vehículos eléctricos.

  • Tema: Corsa Eléctrico HV y carga

    Capacidad, capacidad utilizable, informes de estado, historial/fallas de carga de CA/CC, BMS/software, gestión térmica, HV reparaciones, reclamos de garantía y el 12V separado. La garantía de la batería no es un sello de servicio.

  • Tema: identidad de transmisión

    Embrague manual/aceite de caja de cambios/DMF; historial de fluidos automático de ocho velocidades; servicio/diagnóstico DCT electrificado; Propulsión EV de relación fija. Nunca un campo "Automático" para todos.

  • Tema: 12V salud eléctrica

    Especialmente Start/Stop, infoentretenimiento pesado y autos ADAS. Tipo de registro, marca, capacidad, fecha de instalación/kilometraje, codificación cuando sea necesario, alternador/funcionamiento CC-CC (separado de 48V y HV).

  • Comprobación: refrigeración como componentes

    Prefiera termostato / bomba de agua / radiador / carcasa / mangueras / tanque de expansión a un sello vago de “fuga de refrigerante reparada”; adjunte la factura con el nombre de la pieza.

  • Tema: ADAS y software

    Autos E/F posteriores: calibración de parabrisas/cámara/radar, cambios de sensores, códigos de falla ADAS, funcionamiento de los faros, actualizaciones de infoentretenimiento/ECU y recuperación de software: procedencia útil de accidentes/reparaciones.

  • Tema: MOT y los retiros permanecen separados

    MOT es la prueba legal, no un servicio del fabricante. Guarde la referencia del retiro del mercado, las fechas, el kilometraje, el distribuidor y la evidencia por separado. Un retiro de seguridad abierto significa que el historial no se verifica completamente hasta que se verifica a través de GOV.UK.

5. UK intervalo de servicio de un vistazo (valores predeterminados del manual Corsa F)

ServicioMillas / mesesNotas
Revisión programada — F 1.2 gasolina / 1.2 Turbo12,000 / 12Corsa F UK Country Group 1 manual del propietario. Confirme VIN.
Revisión programada — F 1.5 diésel19,000 / 12* A menos que la pantalla de servicio indique lo contrario.
Servicio programado — F Electric (inicial)8,000 / 12Primera inspección de vehículos eléctricos según el marco del manual.
Servicio programado — F Electric (en adelante)16,000 / 24Después del servicio inicial del vehículo eléctrico.
48V Híbrido: siga el cronograma VIN + comprobaciones híbridasSegún manual (a menudo alineado con gasolina)No utilice una regla Corsa universal; log 48V/e-DCT funciona por separado.
Correa PureTech aplicable/procedencia del petróleo— / Por campaña y manualSolo donde se aplica la generación anterior PureTech 1.0/1.2, no en todos los Corsa.
12V prueba de batería— / En cada servicio, o antes si presenta síntomasDistinto de los paquetes de tracción 48V y HV.
Diesel DPF / AdBlue / filtro de combustible (solo diésel)— / Según manual / como se indicaF 1.5 y motores diésel anteriores: coincida con el motor/año.
Retiro/verificación de campaña— / En cada servicioVIN específico en B – F - GOV.UK servicio de recuperación.
Filtro de polen de cabina— / 12Intervalo estándar para cualquier vehículo.

Los intervalos son lo que ocurra primero (millas o meses), a menos que se indique lo contrario. Varían según la generación, el código del motor, la transmisión y el régimen de servicio. Confirme en el manual, folleto de servicio o sistema del distribuidor para su VIN antes de reservar el trabajo. Nota legal: Los intervalos de servicio y las especificaciones que se muestran son indicativos y provienen de fuentes públicas o comunitarias. Los cronogramas oficiales pueden variar según el año del modelo, el código del motor, el mercado o las actualizaciones del distribuidor. Siempre verifique el manual del vehículo (VIN) o consulte a un distribuidor autorizado antes de trabajar.

6. Fuentes oficiales y guías destacadas

Official links are for convenience and accuracy. The Owners Club has no commercial relationship with Vauxhall Motors Limited or Stellantis. Confirm recall-checking URLs on GOV.UK before relying on them. PureTech wet-belt / oil provenance matters only where those engines are fitted — there is no Ford PowerShift wet-belt guide on this hub.

  • Owner’s handbook / Country Group schedule for your VIN — match generation (B–F) and powertrain
  • PureTech wet-belt / oil history is high-priority provenance only on applicable previous-gen PureTech engines — not every Corsa

7. Listas de verificación usadas: qué tener en cuenta

  • Identifique generación (B/C/D/E/F), código de motor, combustible/tren motriz y transmisión (Manual / 8AT / e-DCT / EV) antes de cualquier lista de verificación
  • B/C/D: MOT, corrosión, enfriamiento, fugas de aceite, sincronización por motor, embrague/caja de cambios, suspensión/dirección/frenos, escape, sistema eléctrico, reparaciones de accidentes; juzgue el mantenimiento documentado, no solo la edad
  • E: código de motor, sincronización, historial de aceite, turbo/DPF si está instalado, embrague/DMF, automático si está instalado, arranque/parada de batería, infoentretenimiento/ADAS, MOT, retiros del mercado Gasolina
  • F: código/motor 1.2 exacto, tipo de correa y evidencia de inspección/reemplazo cuando corresponda PureTech, especificaciones/consumo de aceite, enfriamiento, turbo, 8AT donde esté instalado, software/ADAS, MOT, retiradas del mercado: la correa PureTech tiene alta prioridad solo cuando se aplica ese motor
  • F diésel: aceite, DPF/EGR/turbo, AdBlue/SCR, NOx, filtro de combustible, embrague/caja de cambios, batería, MOT, retiradas del mercado
  • F Híbrido/Eléctrico: Híbrido — paquete 48V, e-DCT, software híbrido; Eléctrico: capacidad/estado, carga, HV/térmico, 12V, frenos/neumáticos, posición de garantía de la batería; vendedores: Digital Garage cronológico con facturas supera una afirmación vaga de "historial completo"

8. ¿Tienes un Vauxhall Corsa? Proteger su valor de reventa

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento del mantenimiento, importar el historial de UK MOT y transferir la procedencia cuando venda. La identidad del tren motriz de la Generación B a F +, la procedencia PureTech aplicable (cuando corresponda), los valores predeterminados del intervalo F, los campos de la batería híbrida/EV y la evidencia de la factura son exactamente lo que pedirá el próximo comprador investigado. La interfaz de usuario de taxonomía completa del foro, la interfaz de usuario de garaje de nivel de evidencia y un panel de mantenimiento siguen siendo trabajos de producto diferidos: este centro ahora incluye el marco de propiedad, la taxonomía y los valores predeterminados de programación/VCE.

  • Cronograma de mantenimiento verificado con facturas y campos específicos del tren motriz
  • UK MOT importación (DVSA) — separado de los sellos del fabricante
  • Notas sobre generación, código de motor, transmisión y tipo de batería (12V / 48V / HV)
  • Verificado Transfer Pack PDF a la venta

Generaciones y plataformas

  • Corsa B (1993–2000)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Corsa C (2000–2006)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Corsa D (2006–2014)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Corsa E (2014–2019)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Corsa F (2019–2026)

    PSA CMP · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • Cinco generaciones UK: B a F

    B 1993–2000, C 2000–2006, D 2006–2014, E 2014–2019, F de 2019 (estiramiento facial 2023–). Las listas de verificación y los intervalos no son intercambiables entre generaciones.

  • PureTech correa húmeda/consumo de aceite (solo motores aplicables)

    En las gasolinas Corsa F con la generación anterior aplicable PureTech 1.0/1.2, el estado de la correa en aceite y el historial de consumo de aceite son procedencia de alta prioridad, sujetos a las medidas de soporte Stellantis y las condiciones VIN. No es un reclamo general para diésel, eléctrico, híbrido o gasolina Corsa.

  • Corsa F es multienergía

    F cubre 1.2 gasolina, 1.2 Turbo, 1.5 diésel, 1.2 Híbrido 48V y Corsa Eléctrico. La gasolina, el diésel, los híbridos y los vehículos eléctricos necesitan diferentes campos Digital Garage, nunca una lista de verificación Corsa.

  • Manual · 8AT · electrificado DCT · Unidad EV

    No almacene todos los automóviles como “Automáticos”. F Turbo ofrecía manual de seis velocidades o automática de ocho velocidades; 48V Hybrid utiliza un DCT electrificado de seis velocidades; La unidad eléctrica utiliza transmisión de relación fija.

  • 12V ≠ 48V ≠ HV batería de tracción

    Registre el 12V convencional, el paquete 48V del híbrido y la batería de tracción de alto voltaje del EV como componentes separados; nunca los colapse.

  • F 1.5 diésel DPF / SCR / AdBlue

    Corsa F 1.5 Turbo D utiliza filtración de partículas y SCR/AdBlue. Registre DPF, EGR, sensores de NOx, AdBlue historial de trabajo y filtro de combustible por separado de los temas de gasolina.

Guías y listas de verificación

Más modelos Vauxhall

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos Vauxhall →

Preguntas frecuentes

¿Con qué frecuencia se debe realizar mantenimiento a un Vauxhall Corsa?+

Depende de la generación, el motor y la cadena cinemática. Para el actual Corsa F (UK Country Group 1 manual): 1.2 gasolina / 1.2 Turbo 12.000 millas / 1 año; 1,5 diésel 19 000 millas/1 año a menos que la pantalla de servicio indique lo contrario; Eléctrico inicial 8,000 millas/1 año luego 16,000 millas/2 años. Utilice siempre el cronograma para ese VIN, no un intervalo genérico Corsa.

¿Todos los Vauxhall Corsa tienen una correa de distribución húmeda?+

No. Algunas gasolinas Corsa F 1.2 PureTech utilizan un sistema de distribución por correa en aceite. Las medidas de apoyo Stellantis para la degradación prematura de la correa y el consumo excesivo de aceite se refieren a ciertos motores PureTech 1.0 y 1.2 de generaciones anteriores; trate el historial de la correa y el aceite como procedencia de alta prioridad en esos automóviles únicamente, no en los diésel, eléctricos, híbridos ni en todos los Corsa de gasolina.

¿Qué generación es el Corsa F?+

Corsa F es la quinta generación UK Corsa, introducida a partir de 2019, con un lavado de cara a partir de 2023. Vauxhall identifica Corsa B 1993–2000, C 2000–2006, D 2006–2014, E 2014–2019 y F de 2019 en adelante.

¿Es lo mismo el Corsa Eléctrico que un Corsa de gasolina?+

Comparte la familia Corsa F y la arquitectura multienergía CMP, pero el mantenimiento difiere: batería de tracción de alto voltaje, motor eléctrico y transmisión de relación fija, no un ICE ni una caja de cambios convencional. Mantenga los campos EV separados en Digital Garage.

¿El Corsa Hybrid utiliza una automática normal?+

El 48V Corsa Hybrid utiliza una transmisión electrificada de doble embrague de seis velocidades con un motor eléctrico integrado. Regístrelo por separado de una transmisión automática convencional/de ocho velocidades y de la transmisión de relación fija del eléctrico.

¿Qué debo registrar para un Corsa Eléctrico?+

Capacidad de la batería/capacidad utilizable, informes de estado, historial y fallas de carga de CA/CC, BMS/software, trabajo térmico y de alto voltaje, 12V reemplazos, frenos, neumáticos, servicios y la posición separada de garantía de batería de 8 años/100,000 millas (sujeta a los términos Vauxhall).

Debates de propietarios del Corsa

Últimas conversaciones de propietarios Vauxhall Corsa en el club.

Aún no hay debates del Corsa. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad Vauxhall Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance

Vauxhall Corsa Club de propietarios: mantenimiento y procedencia | The Owners Club