Owners Club · Historial digital de servicio

Vauxhall / Opel Astra Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes para Vauxhall / Opel Astra. Producido por The Owners Club, no afiliado a Vauxhall Motors Limited, Opel o Stellantis. Las especificaciones, el estado del retiro del mercado y los términos de la garantía cambian; confírmelo siempre con su manual (VIN) o con un distribuidor autorizado. El Astra es uno de los modelos compactos de mayor duración en la gama Opel/Vauxhall a lo largo de ocho generaciones desde 1980. El nombre regional es Vauxhall (UK) o Opel (la mayoría de los demás mercados); La identidad técnica es global.

Club de Propietarios · Digital Service History. Conozca su coche. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia. La identidad útil es Astra + generación (Mk1–Mk8 / K / L) + motor/tren motriz + transmisión + año del modelo + mercado; nunca “Astra” solo. Astra L MY26 UK las cifras de servicio son un ejemplo de mercado (use el selector de mercado); no son universales. VIN / manual sigue siendo autorizado.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Vauxhall / Opel Astra Club de Propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Vauxhall Astra
Ilustración de estudio

Últimas noticias Astra

Actualizado 30 de septiembre de 2026
  • Desarrollo globalEuropa y UK

    Nueva línea Astra GSE anunciada para 2027

    Vauxhall anunció la línea Astra GSE que reemplaza a GS a partir de la primavera de 2027; disponible con BEV, PHEV, 48V Hybrid y gasolina, hatch y Sports Tourer. Debut público en el Paris Motor Show 2026; Se planea una variante de mayor rendimiento ~280PS más adelante en 2027.

    17 de septiembre de 2026Vauxhall / Stellantis Medios →

  • regionalUK mercado

    La manual de seis velocidades regresa al rango Astra

    Una transmisión manual de seis velocidades se combina con el 1.2 Turbo 130PS / 230Nm de gasolina (escotilla y Sports Tourer), junto con versiones automáticas, 48V híbridas, híbridas enchufables y eléctricas. El tipo de transmisión es parte de la identidad del vehículo en The Owners Club. El precio varía según el mercado; Las cifras UK Griffin OTR son específicas del mercado y están fechadas.

    10 de septiembre de 2026Vauxhall / Stellantis Medios

  • TécnicoUK / Europa

    2026 La gama Astra se amplía con un modelo eléctrico con batería más grande

    MY26 Astra eléctrico multienergía se mueve a un paquete total de 58.3 kWh (aproximadamente 55.4 kWh utilizables) con WLTP preliminar hasta alrededor de 281 millas dependiendo de la configuración: distinciones del tren motriz que son importantes para Digital Service History. La disponibilidad y los incentivos varían según el mercado.

    28 de mayo de 2026Vauxhall / Stellantis Medios →

Descripción general del modelo: identidad global Astra

Este centro cubre ocho generaciones (Mk1–Mk8 / K / L) con identidad técnica global y servicio, inspección y disponibilidad conscientes del mercado. Vauxhall (UK) y Opel (la mayoría de los demás mercados) son nombres regionales para la misma familia de modelos. Astra K no es todo Stellantis/PureTech. Astra L (a partir de 2022, EMP2) es multienergía donde se ofrece. Utilice el selector de mercado para motores, intervalos y nombres de inspecciones locales. VIN / manual sigue siendo autorizado.

1. Generaciones y plataformas

  • Astra Mk1 — 1980–1984

    Primera generación Astra (década de 1980). Registre el tamaño/código del motor, manual versus automático, correa de levas/cadena cuando corresponda, enfriamiento, embrague, suspensión/dirección, frenos, óxido/carrocería e historial de inspecciones locales; solo programas específicos de generación.

  • Astra Mk2 — 1984–1991

    Segunda generación con gran expansión europea. Categorías de servicio: gasolina/diésel por código, sistema de sincronización, embrague/caja de cambios, refrigeración, casquillos de suspensión, dirección, escape/emisiones, frenos, corrosión y avisos de inspección local.

  • Astra Mk3 — 1991–1998

    Generación de los 90 con múltiples estilos de carrocería y mercados. Capture el tipo de combustible, el código del motor, la transmisión, el estilo de la carrocería, el sistema de sincronización, el embrague/DMF si está instalado y la corrosión; no aplique los intervalos L modernos.

  • Astra Mk4 — 1998–2004

    Arquitectura compacta moderna de finales de los 90 y principios de los 2000. Los registros de diésel difieren de los de gasolina, especialmente EGR/turbo en los diésel aplicables. Capture el código del motor, la transmisión, el estilo de la carrocería y el sistema de sincronización.

  • Astra Mk5 (H) — 2004–2009

    Astra H / quinta generación (desarrollo de la era GM). Registre el código del motor, combustible, transmisión, sincronización, embrague, turbo, DPF si está instalado, electrónica, inspecciones locales y retiradas del mercado.

  • Astra Mk6 (J) — 2009–2015

    Astra J / sexta generación (2009-2015). Más electrónica y comienzos ADAS. Registre el código del motor, el combustible, la transmisión, la sincronización, el embrague/DMF, el tipo de batería de arranque/parada si está instalada, el software, la inspección y los retiros del mercado.

  • Astra Mk7 (K) — 2015–2022

    Astra K / séptima generación (2015-2022). No “todos PureTech”: primeros motores GM/Vauxhall versus un lavado de cara posterior derivado de PSA: código de motor + año a decidir. Muchos manuales UK citan ~20 000 millas/1 año; otros mercados siguen los horarios locales.

  • Astra Mk8 (L) — 2022–presente (EMP2)

    Astra L / octava generación (2022-presente) en Stellantis / EMP2. Multienergías: gasolina, 48V Híbrido, PHEV y Eléctrico donde los mercados lo ofrezcan. Escotilla y Sports Tourer. Los temas de arquitectura hermanos existen con Peugeot 308, un historial de mercado no idéntico.

La numeración de generaciones puede resultar confusa: utilice el número de generación + designación del fabricante (K/L) + años del modelo + terminología común del mercado. Los autos hermanos EMP2 comparten temas de arquitectura; La procedencia del cinturón húmedo se aplica solo cuando se confirma Gen2 / late-K PureTech; nunca solo a partir de la insignia “1.2 Turbo”, nunca a través de las guías Ford PowerShift.

2. Información de mercado y modelo

  • Denominación regional: Vauxhall Astra (UK) · Opel Astra (la mayoría de los demás mercados)
  • Los coches L multienergéticos actuales se venden ampliamente en Europa; no se vende nuevo en EE. UU., Canadá ni Australia/Nueva Zelanda; consulte el selector de mercados
  • Los precios varían según el mercado: prefiera las cotizaciones de distribuidores/fabricantes locales a los precios de lista extranjeros codificados
  • Utilice el selector de mercado anterior para motores, intervalos de servicio y nombres de sistemas de inspección

El mercado es contexto, no un muro. La identidad técnica (generaciones, plataformas, familias de motores) es global; Los modelos, precios, intervalos de servicio, reglas de inspección y disponibilidad varían según el país.

3. Trenes motrices, motores y transmisiones

La disponibilidad del motor, la transmisión y el tren motriz varía según el país, la generación y el año del modelo. El selector de mercado muestra ejemplos del mercado actual; La cobertura histórica abarca gasolina, diésel, híbrido suave, PHEV y BEV.

  • Astra L gasolina — 1.2 Turbo 130 (confirmar la sincronización)

    Ejemplo de familia actual: 1.2 Turbo gasolina ~130 CV. Gen2 PureTech usa correa en aceite; Gen3 de ~2023 es accionado por cadena. A partir de ~2024, el nombre comercial “1.2 Turbo” cubre ambos; la insignia por sí sola no indica cuál. Confirme VIN, el código exacto del motor y el año del modelo antes de asumir la procedencia de la correa húmeda. UK MY26 ejemplo de servicio 12,500 millas/1 año. Nunca cambie el nombre del híbrido a este motor. La disponibilidad varía según el mercado.

  • Astra L 48V Híbrido — 145 (impulsado por cadena + e-DCT)

    1.2 turbo gasolina base con distribución por cadena + 48V + doble embrague electrificado. UK MY26 ejemplo ~16 000 millas/1 año: confirme el manual. No lo almacene como gasolina PureTech con correa húmeda; la transmisión por cadena del híbrido está separada de las preguntas sobre sincronización de gasolina Gen2/Gen3.

  • Astra L PHEV — 1,6 195

    Híbrido enchufable con pack 1.6 gasolina + HV donde se ofrezca. UK MY26 ejemplo 20 000 millas/1 año. Registre el estado de HV, el historial de carga y separe 12V.

  • Astra Eléctrico (BEV)

    Se ofrece batería eléctrica en la familia L. La estructura MY26 incluye cifras del paquete de ~58,3/55,4 kWh y ~156 PS; confirme VIN/especificaciones. Ejemplo de UK: inspección inicial 8,000 millas/1 año, luego 16,000 millas/2 años.

Mantenga diferenciada la conducción manual, automática convencional, de doble embrague y EV de una sola velocidad en el Digital Garage. La tracción suele ser delantera en los Astra modernos.

Futuro Astra / Próxima Generación

En junio de 2026, Stellantis confirmó que la próxima generación Vauxhall-Opel Astra se diseñará, fabricará y construirá en Rüsselsheim en la plataforma STLA ONE, una generación sucesora más allá de las actualizaciones actuales Astra L / MY26. Manténgalo diferenciado de las novedades de renovación y acabado (Línea GSE, paquete eléctrico, devolución manual) en los automóviles de hoy. Fuente: Stellantis Media (8 de junio de 2026).

4. Profesionales honestos: lo que los propietarios pueden valorar

  • Amplia disponibilidad de estilos de carrocería: prácticos formatos hatchback y Sports Tourer
  • Amplia elección de sistemas de propulsión en los coches L modernos donde los mercados ofrecen líneas multienergéticas
  • Versiones híbridas y eléctricas más nuevas y eficientes cuando se identifican correctamente
  • Tecnología moderna de asistencia al conductor en generaciones posteriores
  • Gran disponibilidad de repuestos y servicios en muchos mercados, además de una gran base instalada histórica

5. Desventajas honestas: cosas a considerar

  • Las especificaciones pueden variar sustancialmente entre mercados; nunca asuma que el equipo UK es global
  • Los motores y las transmisiones dependen en gran medida del año del modelo.
  • Los automóviles más nuevos contienen más sistemas electrónicos y dependientes de software
  • PHEV y las consideraciones sobre propiedad de vehículos eléctricos difieren de las de ICE, incluida la carga y la procedencia de HV
  • Las especificaciones de los vehículos usados pueden diferir considerablemente incluso dentro de la misma generación

6. Temas comunes informados por los propietarios

No son consejos de diagnóstico: estos son temas que los propietarios pueden documentar en registros de servicio, foros o informes de propiedad. Distinguir artículos documentados de procedencia, controles de autos usados ​​y temas generales. Ninguno significa que todos los Astra fallarán de esta manera.

  • Documentado: gasolina de banda húmeda donde se aplica Gen2 / K tardío PureTech

    Cuando se instala Gen2 con correa húmeda 1.2 Turbo / PureTech (o PureTech derivado de PSA de finales de K), trate la inspección/reemplazo de la correa de distribución, el grado del aceite, el historial de cambios de aceite y las notas de consumo de aceite como procedencia de alta prioridad. Gen3 L 1.2 Turbo (~2023+) es impulsado por cadena; no invente una fecha de vencimiento de la correa a partir de la insignia “1.2 Turbo”. Confirme VIN/código de motor/año. Nunca inventes una fecha de vencimiento de la correa para motores híbridos de cadena, gasolina GM Astra K, diésel, PHEVs o eléctricos.

  • Tema: 48V El híbrido es impulsado por cadena

    Record Identidad híbrida, cadena de distribución (no correa mojada), DCT electrificado, batería 48V, motor integrado, diagnóstico y software híbrido. Mantenga 48V distinto de 12V y de PHEV/BEV paquetes de tracción. Esta historia de la cadena híbrida es independiente de la sincronización de gasolina Gen2 vs Gen3 L.

  • Compruebe: Astra K identidad de la familia de motores

    Confirme el código del motor y el año antes de asumir PureTech/PSA. Las primeras gasolina y diésel K GM/Vauxhall necesitan sus propios campos de aceite, sincronización y emisiones; muchos manuales UK citan ~20k/1 año, pero VIN decide.

  • Tema: PHEV HV e historial de carga

    1.6 PHEV: capacidad/estado, historial/fallos de carga de CA, software híbrido, reparaciones de HV y el 12V separado. No es una lista de verificación de híbrido suave 48V.

  • Tema: Astra Eléctrico HV y carga

    Capacidad (por ejemplo, estructura MY26 58,3/55,4 kWh), capacidad utilizable, informes de estado, historial/fallas de carga de CA/CC, BMS/software, gestión térmica, reparaciones HV y 12V separado.

  • Tema: identidad de transmisión

    Embrague manual/aceite de caja de cambios/DMF; EAT8 historial de líquidos; servicio/diagnóstico DCT electrificado; Propulsión EV de relación fija. Nunca un campo "Automático" para todos.

  • Tema: 12V salud eléctrica

    Especialmente Start/Stop, infoentretenimiento pesado, autos híbridos/PHEV/EV. Tipo de registro, marca, capacidad, fecha de instalación/kilometraje, codificación cuando sea necesario, alternador/funcionamiento CC-CC (separado de 48V y HV).

  • Comprobación: refrigeración como componentes

    Prefiera termostato / bomba de agua / radiador / carcasa / mangueras / tanque de expansión a un sello vago de “fuga de refrigerante reparada”; adjunte la factura con el nombre de la pieza.

  • Tema: ADAS y software

    Autos K/L posteriores: calibración de parabrisas/cámara/radar, cambios de sensores, códigos de falla ADAS, funcionamiento de los faros, actualizaciones de infoentretenimiento/ECU y recuperación de software: procedencia útil de accidentes/reparaciones.

  • Tema: la inspección y los retiros del mercado permanecen separados

    Las pruebas técnicas reglamentarias (MOT, ITV, TÜVTÜRK, etc.) no son servicios del fabricante. Guarde la referencia del retiro del mercado, las fechas, el kilometraje, el distribuidor y la evidencia por separado. Un retiro de seguridad abierto significa que el historial no se verifica completamente hasta que lo verifique la autoridad de mercado correcta; los retiros son VIN/mercado específico, no automáticamente globales.

7. Servicio y mantenimiento (consciente del mercado)

Utilice el selector de mercado para intervalos interactivos. La siguiente tabla es un ejemplo de UK MY26, no una regla universal Astra. Otros mercados: el cronograma del fabricante varía; US/CA/AU actual Astra no se vende.

ServicioMillas / mesesNotas
Revisión programada — L 1.2 Turbo gasolina 13012,500 / 12UK MY26 ejemplo. No híbrido. Confirme que VIN — Gen2 correa húmeda versus cadena Gen3 necesita código de motor/año, no la insignia “1.2 Turbo”.
Servicio programado — L 48V Híbrido 14516,000 / 12Accionado por cadena + e-DCT. Registre 48V/e-DCT por separado.
Servicio programado — L PHEV 1,6 19520,000 / 12UK MY26 ejemplo. Confirme VIN.
Servicio programado — L Electric (inicial)8,000 / 12Primera inspección de vehículos eléctricos según el marco del manual.
Servicio programado — L Electric (en adelante)16,000 / 24Después del servicio inicial del vehículo eléctrico.
Servicio programado — Astra K (manuales típicos UK)20,000 / 12Donde los manuales UK citan 20k/1 año; el motor/año aún decide.
Procedencia de gasolina de cinturón húmedo aplicable— / Por campaña y manualDonde se aplica Gen2 correa húmeda/K tardío PureTech: no híbrido, no cadena Gen3, no cada K. Confirme VIN/código de motor.
12V prueba de batería— / En cada servicio, o antes si presenta síntomasDistinto de los paquetes 48V, PHEV HV y BEV.
Retiro / verificación de campaña— / En cada servicioVIN específico para todos los mercados: utilice el portal de retirada nacional correcto.
Filtro de polen de cabina— / 12Intervalo estándar para cualquier vehículo.

Los intervalos son lo que ocurra primero (millas o meses), a menos que se indique lo contrario. Varían según el mercado, la generación, el código de motor, la transmisión y el régimen de servicio. Confirme en el manual, folleto de servicio o sistema del distribuidor para su VIN. Nota legal: las cifras mostradas son orientativas. Los cronogramas oficiales pueden variar según el año del modelo, el código del motor, el mercado o las actualizaciones del concesionario.

8. Inspección y aptitud para la circulación

No utilice “MOT” como título global. Seleccione su mercado arriba para ver el nombre del sistema local.

  • Reino Unido — MOT
  • España — ITV
  • Polonia — inspección técnica periódica
  • Hungría — inspección periódica
  • Turquía — TÜVTÜRK
  • Estados Unidos: inspección/emisiones específicas de cada estado
  • Otros mercados: sistema local de inspección técnica

Mantenga los certificados de inspección separados de los sellos de servicio del fabricante y de la evidencia de la campaña de retirada del mercado.

9. Retiros y campañas

  • Consulte los portales de retirada del fabricante para Vauxhall o Opel según corresponda al mercado del vehículo
  • Utilizar bases de datos de retiros de gobiernos regionales cuando estén disponibles
  • Guardar evidencia de finalización (fecha, kilometraje, concesionario, referencia) en el Digital Garage

La disponibilidad del retiro y de la campaña puede variar según el mercado, la fecha de producción y VIN. No presente un retiro del mercado encontrado en un país como si se aplicara automáticamente a nivel mundial.

10. Recursos oficiales y guías destacadas

Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene relación comercial con Vauxhall, Opel o Stellantis. Confirme las URL de verificación de recuperación para su mercado. La procedencia de la gasolina con correa húmeda solo importa cuando se confirma Gen2 / K tardío PureTech (VIN / código de motor); no existe una guía de correa húmeda Ford PowerShift como identidad Astra.

  • Manual/calendario del propietario para su VIN — generación de coincidencia (Mk1–Mk8) y tren motriz
  • El historial de correa húmeda/aceite es de procedencia de alta prioridad solo cuando se aplica Gen2 correa húmeda/K tardío PureTech; no Gen3 cadena L de gasolina, no cadena híbrida, no todos los Astra. Confirmar VIN/código de motor

11. Comprar un Astra usado

  • Identifique la generación, el año del modelo, el estilo de la carrocería, el motor, la transmisión, la transmisión y las especificaciones del mercado antes de cualquier lista de verificación.
  • Mecánica: historial de servicio, cambios de aceite, refrigeración, frenos, suspensión, embrague/comportamiento automático, sistema de sincronización para el motor exacto, DPF/emisiones cuando corresponda
  • PHEV/EV: estado de la batería, comportamiento de carga/cables, historial de carga, advertencias 12V, HV, software, estado de la garantía de la batería
  • Electrónica: infoentretenimiento, cámaras, sensores, ADAS, sin llave, cierre, luces de advertencia
  • Historial de propiedad: registros, facturas, historial de inspecciones, retiradas del mercado, reparaciones, propietarios anteriores si están documentados, coherencia VIN
  • Vendedores: Digital Garage cronológico con facturas supera una afirmación vaga de "historial completo"

12. ¿Tienes un Astra? Proteger su valor de reventa

Agrégalo a The Owners Club gratis: conoce tu automóvil. Registre su historia. Conéctese con los propietarios. Mantenga su historia. Generación + tren motriz + contexto de mercado, procedencia aplicable de la correa húmeda, incumplimientos de servicio conscientes del mercado y evidencia de factura es lo que pedirá el próximo comprador investigado.

  • Cronograma de mantenimiento verificado con facturas y campos específicos del tren motriz
  • Importación del historial de inspección cuando sea compatible (por ejemplo, UK MOT): separado de los sellos del fabricante
  • Notas de generación, código de motor, transmisión, mercado y tipo de batería (12V / 48V / PHEV HV / BEV)
  • Verificado Transfer Pack PDF a la venta
  • Cree un registro digital completo: mantenimiento, piezas, inspecciones, retiradas del mercado y documentos de propiedad

Generaciones y plataformas

  • Astra Mk1 (1980–1984)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Astra Mk2 (1984–1991)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Astra Mk3 (1991–1998)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Astra Mk4 (1998–2004)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Astra Mk5 (H) (2004–2009)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Astra Mk6 (J) (2009–2015)

    Próximamente detalles de la plataforma

  • Astra Mk7 (K) (2015–2022)

    Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi

  • Astra Mk8 (L) (2022–2026)

    PSA EMP2 · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • Ocho UK generaciones: Mk1 a Mk8

    Mk1 1980–84 hasta Mk7/Astra K 2015–2022 y Mk8/Astra L a partir de 2022. Las listas de verificación y los intervalos no son intercambiables entre generaciones.

  • 1.2 Unidad de sincronización turbo de gasolina (confirmar Gen2/Gen3)

    Las gasolinas Gen2 PureTech / anteriores L 1.2 Turbo aplicables utilizan aceite de correa; Gen3 de ~2023 es accionado por cadena. El nombre comercial “1.2 Turbo” (marca posterior a 2024) cubre ambos: confirme VIN/código exacto del motor/año del modelo. No el 48V Hybrid (siempre encadene aquí) y no todos los Astra K.

  • Astra L es multienergía

    L cubre 1.2 Turbo gasolina, 48V Híbrido 145, PHEV 1.6 195 y Eléctrico 156 CV. Los de gasolina, híbridos, PHEV y EV necesitan diferentes campos Digital Garage, nunca una lista de verificación Astra.

  • 1.2 Híbrido impulsado por cadena + e-DCT

    No guarde el 48V Hybrid como un PureTech de gasolina con cinturón húmedo. Distribución de cadena de registro, paquete 48V y DCT electrificado por separado del L 1.2 Turbo de gasolina (que a su vez puede ser Gen2 correa húmeda o cadena Gen3; confirme VIN).

  • 12V ≠ 48V ≠ PHEV HV ≠ BEV tracción

    Registre el 12V convencional, el paquete 48V del híbrido, el sistema de alto voltaje PHEV y la batería de tracción eléctrica como componentes separados; nunca los colapse.

  • Astra K — Era GM versus posterior derivada de PSA

    Los primeros motores Astra K son GM/Vauxhall; Los coches renovados posteriores pueden utilizar familias derivadas de PSA. El código del motor + año deciden la familia; nunca “todos los Astra K son PureTech”.

Guías y listas de verificación

Más modelos Vauxhall

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos Vauxhall →

Preguntas frecuentes

¿Qué intervalo de servicio necesita mi Astra?+

Depende del mercado, año del modelo, motor/tren motriz y uso. UK MY26 estructura (ejemplo): 1.2 Turbo gasolina 12 500 millas / 1 año; 48V Híbrido ~16,000 millas/1 año; PHEV 20.000 millas/1 año; Eléctrico inicial 8,000 millas/1 año luego 16,000 millas/2 años. Otros mercados siguen el cronograma del fabricante para ese país. Verifique siempre el horario específico de VIN.

¿Todos los Vauxhall Astra tienen una correa de distribución húmeda?+

No. El 48V Hybrid 145 está propulsado por cadena con un e-DCT. En L 1.2 Turbo de gasolina, Gen2 (cinturón húmedo) frente a Gen3 (cadena de ~2023) no se puede leer solo en la etiqueta comercial “1.2 Turbo”; confirme VIN/código exacto del motor/año del modelo. Los primeros motores Astra K GM no son PureTech generales. Nunca un “1.2 PureTech” genérico.

¿Qué generación es mi Astra?+

Utilice el año del modelo, el estilo de la carrocería y el código de generación (por ejemplo, Astra K = Mk7, Astra L = Mk8). Las etiquetas Mk del fabricante, del mercado y de los entusiastas pueden diferir; prefiera número de generación + código + años.

¿El Astra está disponible como automóvil eléctrico o híbrido?+

Sí, donde los mercados los ofrecen. Las versiones L actuales incluyen variantes eléctricas de batería, híbridas 48V e híbridas enchufables en los mercados correspondientes; Las especificaciones dependen del año del modelo y del país.

¿Cuál es la diferencia entre Opel Astra y Vauxhall Astra?+

Son versiones de mercado de la misma familia de modelos, con diferencias en marca, equipamiento de mercado, nombres de acabado y disponibilidad.

¿Qué debo registrar para un Astra Eléctrico?+

Capacidad de la batería/capacidad utilizable (la estructura MY26 incluye 58,3/55,4 kWh en total), informes de estado, historial y fallas de carga de CA/CC, BMS/software, trabajo térmico y de alto voltaje, 12V reemplazos, frenos, llantas y servicios: mantenga HV separado de 12V.

Debates de propietarios del Astra

Últimas conversaciones de propietarios Vauxhall Astra en el club.

Aún no hay debates del Astra. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad Vauxhall Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance

Vauxhall / Opel Astra Club de propietarios: mantenimiento y procedencia | The Owners Club