Owners Club · Histórico digital de serviço
Volkswagen ID. Buzz Cargo Clube de Proprietários - Manutenção e Procedência
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Volkswagen AG ou Volkswagen UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. ID. Buzz Cargo é o furgão comercial membro da família ID. Buzz — produção a partir de 2022. Ele compartilha a família de tecnologia elétrica com o passageiro ID. Buzz, mas tem uma missão de propriedade fundamentalmente diferente: carga útil, volume de carga, ciclo de trabalho comercial, carregamento, reboque e tempo de atividade comercial. Ele mantém um hub modelo separado do passageiro ID. Buzz.
Possui um ID. Buzz Cargo? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento fleet, documentação de carga e conversão, eventos de serviço, condição da porta deslizante/área de carga e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Volkswagen ID. Buzz Cargo Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias ID. Buzz Cargo
Atualizado 2026- Comercial/produtoGlobal
ID. Buzz Cargo
Van van comercial elétrica dedicada.
2022–Produto
- Frota / procedênciaGlobal
Uso comercial elétrico
Registros de cobrança e carga útil tornam-se sinais-chave de proveniência fleet.
Em andamentoPropriedade
- Plataforma / famíliaGlobal
ID. Buzz expansão familiar
Passenger Buzz e Cargo compartilham tecnologia, mas permanecem casos de uso de propriedade separados.
2022–Família
Leia primeiro - enquadramento comercial de propriedade de van de painel MEB
Para ID. Buzz Cargo, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento de fleet, documentação de carga e conversão, ciclo de trabalho comercial, condição da porta deslizante/área de carga, versão do software, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Não mescle este hub com o passageiro ID. Buzz. Não trate a folha de lançamento de um mercado como uma lei global. A autonomia exibida pela bateria não é um teste de estado de saúde.
1. Gerações e plataforma
Primeira geração — 2022 – presente (comercial MEB)
Uma geração de produção sob arquitetura comercial elétrica derivada de ID. Buzz / MEB. Os primeiros ID. Buzz Cargo usavam uma bateria de classe 77 kWh, acionamento elétrico traseiro, saída de classe 150 kW, AC 11 kW e DC carregamento rápido de até ~170 classe kW. Bateria, motor, software, carga útil e configurações de mercado evoluem de acordo com o ano do modelo – confirme VIN.
Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, carregamento, carga útil e reboque ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN. Veículos relacionados: o passageiro ID. Buzz compartilha a arquitetura MEB com alta relevância VCE – os hubs permanecem separados; nunca assuma a identidade das peças.
2. Estilo corporal
Elétrica panel van
Comercial dedicado a bateria elétrica panel van - não um acabamento de passageiro ID. Buzz. Página de modelo e hub separados. Lançamento com espaço de carga publicado de aproximadamente 3.900 litros com largura de carga entre arcos de 1.230 mm e altura de carga de 1.279 mm — VIN/específico do mercado.
3. Corpo e espaço de carga
Dados técnicos de lançamento publicados — os valores exatos devem ser VIN/específicos do mercado. Os registros comerciais devem capturar como a van foi realmente usada, e não apenas os litros das manchetes.
- Comprimento: 4.712 mm · largura excluindo espelhos: 1.985 mm · distância entre eixos: 2.989 mm
- Espaço de carga: aproximadamente 3.900 litros
- Largura de carga entre arcos: 1.230 mm · altura de carga: 1.279 mm
- Carga útil máxima na configuração de lançamento citada: 648 kg — confirme para seu VIN e classe de registro
- Capacidade de reboque com freio: até 1.000 kg na configuração citada — etiqueta do mercado com cuidado
Registre antepara, configuração de porta deslizante, porta traseira/porta traseira, piso de carga, pontos de amarração, prateleiras, estantes, refrigeração e equipamentos de teto na procedência.
4. Bateria e sistema de alta tensão
Dados técnicos de lançamento: bateria de íon de lítio classe 77 kWh com motor elétrico traseiro. As configurações de bateria posteriores podem ser diferentes. Sempre distinga a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida.
- Armazenar capacidade brutaKWh, capacidade líquidaKWh, código da bateria, ano modelo, mercado, carga útil, distância entre eixos e configuração da carroceria
- Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como proveniência separada
- Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida
Códigos de bateria, geração de química e detalhes da curva de carga devem vir da documentação Volkswagen para o VIN — não invente um “tamanho de bateria Cargo” universal.
5. Acionamento elétrico
Dados técnicos iniciais de Cargo – o motor/saída exatos são específicos do ano do modelo. Confirme o manual e VIN.
Configuração de inicialização (enquadramento fundador)
Motor elétrico traseiro · tração traseira · 150 saída classe kW · redução de velocidade única · 77 bateria classe kWh. As evoluções posteriores diferem de acordo com o ano do modelo e o mercado.
Os resultados exatos, a capacidade de carga útil e os equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional.
6. Carregando
- AC 11 kW a bordo (lançamento de dados técnicos)
- DC carregamento rápido até ~170 classe kW
- Cerca de 30 minutos 10–80% sob condições adequadas
- O uso comercial torna o tempo de atividade de carregamento particularmente importante – rastreie energia, duração da sessão, potência de pico, carregador, localização, custo, falhas de carregamento e padrões fleet
- O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo
Registre depot wallbox, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de origem EV.
7. Ciclo de trabalho da frota
Esta é uma grande diferença em relação ao passageiro ID. Buzz. A proveniência comercial deve capturar como a van ganhou suas milhas.
- Quilometragem anual · quilometragem diária · mistura urbana vs autoestrada
- Histórico de carga útil · frequência de parada/partida · reboque
- DC frequência de carregamento · carregamento doméstico/depot · horário de funcionamento comercial
- Cargas de refrigeração/conversão · equipamento de telhado · fleet telemática quando usada
Uma van operada por fleet com registros completos de carga e manutenção pode ter uma história de proveniência muito mais forte do que um veículo semelhante com um histórico comercial não documentado.
8. Praticidade e registros de área de carga
Os registros comerciais devem incluir equipamentos e desgaste além das listas de verificação de automóveis de passageiros.
- Volume de carga · carga útil · anteparo · configuração de porta deslizante
- Porta traseira/porta traseira · piso de carga · pontos de amarração · prateleiras · estantes
- Refrigeração · conversão de acessibilidade · sinalização · rack de teto
Fotografe danos na área de carga, entrada de água e fixações de estantes para procedência de revenda.
9. Profissionais honestos
- Operação comercial com emissão zero de escapamento
- Alto volume de carga (estrutura de lançamento de aproximadamente 3.900 L)
- Adequação de entrega elétrica urbana
- Refinamento de baixa velocidade e forte acesso
- Identidade fleet distinta
- Potencial útil de carregamento de depot/casa quando a infraestrutura se ajusta ao ciclo de trabalho
10. Contras/coisas honestas a considerar
- Compensação de carga útil/alcance sob carga
- Grande área frontal e massa de veículos pesados
- Direitos comerciais podem aumentar o desgaste dos pneus/freios/suspensão
- DC cobrando tempo de inatividade é importante na operação fleet
- O histórico de conversão pode complicar a procedência
- Requisitos de reparo do especialista HV
11. Temas comuns de proprietário/fleet
Não é aconselhamento de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários e operadores de fleet podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.
Carregamento
Cobrança de depósito, cobrança pública, desempenho DC, interrupções de sessão e padrões de cobrança fleet.
Alcance
Compensação de carga útil/alcance, velocidade, temperatura, HVAC e cargas de equipamentos.
Tempo de atividade da frota
Tempo de inatividade devido a carregamento, reparos, portas deslizantes, conversões e incompatibilidade de ciclo de trabalho. Sistema
12V
Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono — 12V fraco pode imitar falhas de HV.
Software
Infotainment, software do veículo, atualizações OTA e serviços conectados.
Portas deslizantes
Desgaste das ferragens da porta deslizante, travas, corrediças e uso de parada/inicialização de fleet.
Desgaste da área de carga
Danos ao piso, integridade das anteparas, amarrações, entrada de água e tensão de trasfega.
Pneus e suspensão
Desgaste em um EV comercial pesado, classificações de carga, parar/iniciar uso urbano e alinhamento.
Carga útil e reboque
Histórico de carga útil nominal, uso de reboque e limites de classe de registro — VIN/específico do mercado.
Equipamento de conversão
Refrigeração, estantes, mods elétricos, equipamentos de acessibilidade e proveniência de sinalização.
12. Serviço e manutenção (comercial EV)
Não copie uma programação de serviço ICE em um EV. Os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo, classe de registro e derivado - sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico do VIN.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspeção/serviço EV programado | De acordo com o cronograma Volkswagen VIN (geralmente guiado pelo calendário) | MEB ID. family — não ICE Ciclo fixo de 9.300 milhas. UK: inspeção ID. family a cada 2 anos sem limite de quilometragem sob uso normal - confirme o manual. |
| Fluido de freio | Calendário (geralmente cerca de 24 meses) | O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha. |
| 12V teste de bateria | A cada atendimento/mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado da origem do pacote HV. |
| Cabine / filtro de pólen | Frequentemente cerca de 12 meses | Hábito anual na maioria dos EVs. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços | Comercial pesado EV — observe o desgaste, as classificações de carga e pare/inicie o uso urbano. |
| Pastilhas de freio/discos/corrosão | Todos os serviços | Regen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão. |
| Suspensão e direção | Todos os serviços/conforme necessário | Carga útil e desgaste por buracos — registro com faturas. |
| Circuitos de refrigeração/sistema térmico | Por programação Volkswagen | HV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV. |
| Inspeção do sistema de alta tensão | Por cronograma/campanha Volkswagen | Técnico autorizado EV — registra avisos e reparos. |
| Verificação de software / OTA | No serviço ou quando solicitado | Versão do registro + data em Digital Service History. |
| Ferragens de porta deslizante e inspeção da área de carga | Todos os serviços/conforme necessário | Item de desgaste comercial — corrediças, travas, piso, antepara, amarrações, entrada de água. |
| Equipamento de conversão e registros de cobrança fleet | Proprietário / fleet / em serviço | Refrigeração, racks, mods elétricos, recall/verificação de campanha; log depot/cobrança pública separadamente dos selos da oficina. |
Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e classe de registro. Sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico de VIN.
13. EV integridade e procedência da bateria
A integridade da bateria é uma categoria de origem de primeira classe para ID. Buzz Cargo. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.
- SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
- Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
- Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
- Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack
Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.
14. Inspeção e inspeção técnica
O registro comercial pode alterar a frequência de inspeção, requisitos de peso, impostos, regras de uso, limites de velocidade e requisitos de licença de motorista. A terminologia se adapta por país – nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”.
- Use a classe de matrícula e o mercado reais do veículo - e não suposições de automóveis de passageiros
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
- __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão, segurança da área de carga) ainda são importantes na inspeção
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
15. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em Volkswagen / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os Cargo em todo o mundo
A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “esta van não tem recalls”, a menos que o VIN específico tenha sido verificado em uma fonte confiável.
16. Recursos oficiais
Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Volkswagen AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do Volkswagen específico do VIN em vez de links diretos inventados.
- Volkswagen Manual do Proprietário — pesquisa específica de VIN e seleção de modelo/ano (use o sistema manual oficial de Volkswagen para o seu mercado)
- Volkswagen informações técnicas/modelo para especificações, carregamento, bateria, carga útil e equipamento
- Bancos de dados de recall do governo regional (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionais)
17. Comprando um ID. Buzz Cargo usado
- Histórico comercial: uso de fleet · operador anterior · quilometragem anual · ciclo de serviço de entrega · histórico de carga útil · reboque · conversão
- Veículo: VIN · integridade da bateria · carregamento · 12V · software · avisos HV · pneus · freios · suspensão · direção
- Área de carga: piso · antepara · portas · fechaduras · amarrações · entrada de água · estantes · refrigeração · modificações elétricas
- Documentos: serviço · Faturas fleet · histórico de recall · inspeção · relatório de bateria · registros de cobrança · documentação de conversão · equipamento original
18. Veículos Relacionados
O passageiro ID. Buzz compartilha a tecnologia MEB / ID. Buzz no nível da plataforma - Veículos relacionados no mecanismo de contexto do veículo, não compatibilidade automática de componentes.
- Passenger ID. Buzz hub: ID. Buzz — caso de uso de propriedade separada e hub
- Outros modelos MEB (ID.3, ID.4, ID.5, ID.7) podem aparecer com menor relevância — os hubs permanecem separados
A arquitetura MEB compartilhada cria contexto de veículo relacionado, não identidade automática de peças.
19. Possui um ID. Buzz Cargo? Proteja seu valor de revenda
Para um EV panel van comercial, a história de propriedade é mais do que quilometragem. A integridade da bateria, o histórico de carregamento fleet, os registros de carga/conversão, a condição da área de carga, a manutenção e os reparos documentados podem se tornar parte da procedência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.
- Adicionar ID. Buzz Cargo ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
- Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento fleet e versões de software
- Acompanhe manutenção, inspeções, portas deslizantes, área de carga, conversões, pneus/freios e recalls com faturas
- Construa um Transfer Pack para o próximo operador
Gerações e plataformas
ID. Buzz Cargo (MEB) — 2022– (2022–2026)
MEB · Electric drive
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
Depósito/tempo de atividade de carregamento público
Dados técnicos de lançamento: AC 11 kW · DC carregamento rápido até ~170 classe kW · cerca de 30 minutos 10–80% em condições adequadas. O uso comercial torna o tempo de inatividade de carregamento particularmente importante – registre energia, duração da sessão, potência de pico, carregador, localização, custo, falhas e padrões de carregamento fleet.
Saúde da bateria e compensação de carga útil/alcance
Lançamento de bateria de íon de lítio classe ~77 kWh com motor elétrico traseiro. Carga útil, carga, velocidade, temperatura e equipamento podem afetar materialmente o consumo. Não infira SoH apenas a partir do intervalo exibido – mantenha separados os diagnósticos do fabricante, os testes de terceiros e as estimativas do proprietário.
Ciclo de serviço da frota e tempo de atividade comercial
Ao contrário do ID. Buzz do passageiro, o ciclo de trabalho comercial é a origem principal: quilometragem anual/diária, combinação urbana versus rodovia, carga útil, frequência de parada/partida, frequência de carregamento de DC, carregamento de depot/residencial, horas de operação, cargas de reboque e conversão (refrigeração, racks, equipamentos de teto).
12V bateria auxiliar
Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.
Guias e listas de verificação
Mais modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
O ID. Buzz Cargo é totalmente elétrico?+
Sim. ID. Buzz Cargo é um comercial elétrico a bateria panel van sem motor de combustão - motor elétrico traseiro, tração traseira, redução de velocidade única em configurações de lançamento.
É igual ao passageiro ID. Buzz?+
Não. É um órgão/configuração comercial separado dentro da família ID. Buzz mais ampla. Passenger Buzz e Cargo compartilham tecnologia, mas permanecem casos de uso de propriedade separados e centros separados do Owners Club.
A carga útil afeta o alcance?+
Sim. Carga, velocidade, temperatura e equipamentos (incluindo conversões e equipamentos de teto) podem afetar materialmente o consumo. Sempre confirme os números do seu VIN e do mercado.
O ciclo de trabalho comercial deve ser registrado?+
Sim. Quilometragem anual, histórico de carga útil, ciclo de entrega, reboque e padrões de cobrança fleet são importantes para a proveniência de veículos usados – especialmente em vans ex-fleet.
As conversões devem ser registradas?+
Sim — incluindo refrigeração, estantes, sistemas elétricos, equipamentos de acessibilidade, sinalização, mudanças de anteparas e modificações de carroceria. O histórico de conversão pode complicar a proveniência se não for documentado.
Quais volumes e dimensões de carga foram publicados no lançamento?+
Volkswagen os dados técnicos de lançamento listam aproximadamente 3.900 litros de capacidade de carga. As dimensões publicadas incluem comprimento de 4.712 mm, largura excluindo espelhos de 1.985 mm, distância entre eixos de 2.989 mm, largura de carga entre arcos de 1.230 mm e altura de carga de 1.279 mm. Carga útil máxima na configuração de lançamento citada: 648 kg. Reboque com freio de até 1.000 kg na configuração citada — os valores exatos são VIN/específicos do mercado.
Discussões de proprietários ID. Buzz Cargo
Últimas conversas de proprietários Volkswagen ID. Buzz Cargo no clube.
Ainda não há discussões do ID. Buzz Cargo. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade Volkswagen Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.