Owners Club · Histórico digital de serviço

Volkswagen ID.7 Clube de Proprietários – Manutenção e Provenança

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Volkswagen AG ou Volkswagen UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O ID.7 é o grande sedã de turismo elétrico do Volkswagen na plataforma MEB – produção a partir de 2023, uma família de primeira geração com estágios Pro, Pro S e GTX. Ele fica acima de ID.3/ID.4/ID.5 na linha de automóveis de passageiros ID e mantém um centro distinto da propriedade ID.7 Tourer.

Possui um ID.7? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, gerenciamento térmico, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Volkswagen ID.7 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Volkswagen ID.7
Ilustração de estúdio

Últimas notícias ID.7

Atualizado 2026
  • Desenvolvimento global/técnicoGlobal

    ID.7 Pro S

    86 kWh líquido / 91 kWh bateria bruta, 210 kW tração traseira, até 709 km WLTP e até 200 kW DC — o ID.7 de longa distância focado na eficiência do Volkswagen.

    2024Global/técnico

  • TécnicoGlobal

    ID.7 GTX

    250 kW / 340 PS motor duplo 4MOTION, 86 kWh líquido, 0–100 km/h em 5,4 segundos, até 595 km WLTP e até 200 kW DC.

    2024Técnico

  • Desenvolvimento global/técnicoGlobal

    Teste de eficiência — Pro S

    Volkswagen registrou 941 km em um teste de eficiência com um padrão ID.7 Pro S, bem acima de seu valor WLTP. Este é um resultado de teste, não uma declaração de alcance certificado.

    Resultado do testeGlobal/técnico

Leia primeiro - MEB enquadramento de propriedade do salão

Para ID.7, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento, geração de software/infoentretenimento, gerenciamento térmico, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Uma geração (MEB, 2023–). Não mescle este hub no ID.7 Tourer. Não trate os dados técnicos do UK como a especificação global do ID.7.

1. Gerações e plataforma

  • Primeira geração — 2023 – presente (MEB)

    Uma geração de produção. Volkswagen posiciona o ID.7 como seu grande modelo de turismo elétrico acima de ID.3/ID.4/ID.5: bateria HV montada no chão, motor elétrico traseiro em Pro/Pro S, motores duplos em GTX, redução de velocidade única. Lançamento 2023 Pro (77 kWh, 210 kW), 2024 Pro S (86 kWh, 210 kW) e 2024 GTX (86 kWh, 250 kW 4MOTION) são estágios derivados/bateria desta primeira geração — e não códigos de nova geração.

Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN. Veículos relacionados: ID.7 Tourer é o irmão mais forte (mesma família, centro imobiliário separado). ID.5 / ID.4 / ID.3 compartilham a arquitetura MEB – os hubs permanecem separados; nunca assuma a identidade das peças.

2. Estilo corporal

  • Fastback de cinco portas/salão elétrico grande

    O ID.7 padrão é um fastback/saloon de cinco portas – não a carrinha Tourer. Os dados técnicos atuais do UK listam aproximadamente 4.961 mm de comprimento, 2.971 mm de distância entre eixos e 532 litros de volume de bagageira – rotulado como mercado/MY; confirme VIN.

3. Bateria e sistema de alta tensão

Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida. Duas classes publicadas ficam dentro de uma geração: 77 kWh (lançamento Pro) e 86 kWh líquido / 91 kWh bruto (Pro S e GTX).

  • 77 Classe kWh — lançamento de ID.7 Pro
  • 86 kWh líquido / 91 kWh bruto — Pro S e GTX; Volkswagen documenta 13 módulos de bateria neste pacote
  • Até 200 kW DC na classe de bateria 86 kWh sob condições adequadas
  • Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida

Códigos de bateria, geração de química e detalhes da curva de carga devem vir da documentação Volkswagen para o VIN — não invente um “tamanho de bateria ID.7” universal.

4. Derivados e motores

Pro/Pro S: motor elétrico traseiro integrado ao eixo traseiro, tração traseira, redução de velocidade única. Lista de especificações atuais de UK 210 kW / 545 Nm para Pro/Pro S. GTX: motor duplo 4MOTION. Os resultados abaixo são um enquadramento documentado por Volkswagen – rótulo de mercado com cuidado; confirme o ano do modelo e VIN.

  • Pro — 77 kWh

    Família de lançamento 2023: bateria líquida 77 kWh, acionamento elétrico traseiro 210 kW / 286 PS. Os exemplos de UK citam até aproximadamente 185 kW DC. O alcance fica em uma classe de aproximadamente 590 km, dependendo da configuração.

  • Pro S — 86 kWh

    Versão de longa distância com foco na eficiência: 86 kWh líquidos / 91 kWh brutos, 210 kW / 286 PS tração traseira, até 709 km WLTP e até 200 kW DC. Volkswagen identifica Pro S como a derivada da eficiência de longa distância.

  • ID.7 GTX (4MOTION) — 86 kWh

    250 kW / 340 PS motor duplo 4MOTION, 86 kWh líquido, 545 Nm, 0–100 km/h em 5,4 s, velocidade máxima de 250 km/h na especificação relevante, até 595 km WLTP, até 200 kW DC. Volkswagen descreve GTX como um de seus veículos elétricos mais potentes no lançamento.

Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.

5. Carregando

  • Pro 77 kWh: até aproximadamente 185 kW DC (quadro de exemplo de UK)
  • Pro S 86 kWh: até aproximadamente 199/200 kW DC
  • GTX 86 kWh: até aproximadamente 199/200 kW DC
  • AC: 11 kW típico a bordo
  • Volkswagen cita cerca de 26–28 minutos para 10–80% na bateria 86 kWh sob condições adequadas
  • O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo

Registre a Wallbox inicial, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de proveniência EV.

6. Faixa - WLTP vs mundo real

Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas. O resultado de um teste de eficiência não é uma afirmação de faixa certificada.

  • Pro: classe até aproximadamente 590 km dependendo da configuração
  • Pro S: até 709 km WLTP
  • GTX: até 595 km WLTP
  • Volkswagen registrou 941 km em um teste de eficiência com um padrão ID.7 Pro S, bem acima de seu valor WLTP – este é um resultado de teste, não uma reivindicação de autonomia certificada
  • A autonomia depende das rodas, pneus, temperatura, velocidade, equipamento, homologação e envelhecimento da bateria. O alcance da autoestrada no mundo real está abaixo de WLTP

Não invente números de outros mercados a partir da planilha de um país. O alcance exibido não é uma medida da integridade da bateria.

7. GTX

ID.7 GTX é o derivado de desempenho de motor duplo no mesmo sedã MEB de primeira geração: 250 kW / 340 PS, 4MOTION, 86 kWh líquido, 545 Nm, 5,4 s 0–100 km/h, até 595 km WLTP e até 200 kW DC. O ajuste de chassi específico do GTX não altera a necessidade de bateria, carregamento e origem do software.

8. Recuperação e frenagem

A frenagem regenerativa recupera energia durante a desaceleração e coordena a frenagem elétrica e de fricção. Regen reduz o uso de freios convencionais, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, pinças, fluido, linhas e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco se freios de fricção forem usados ​​com pouca frequência.

9. Software e infoentretenimento

  • Rastrear softwareVersion, infotainmentVersion, navigationVersion, OTA/datas de atualização do revendedor e IDs de campanha
  • Infoentretenimento, conectividade e peculiaridades de calibração ADAS são temas de discussão sobre propriedade - não defeitos gerais
  • Campanhas de cobrança e software de gerenciamento térmico são importantes para sessões DC de longa distância

O software é um componente central de propriedade. Rastreie a versão do software, a versão do infotainment, o banco de dados de navegação, atualizações de OTA/revendedor e campanhas de cobrança. As principais tecnologias podem incluir um display de infoentretenimento de 15 polegadas, HUD de realidade aumentada, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT – dependendo do mercado/acabamento.

10. Gerenciamento térmico

  • Registre falhas de resfriamento da bateria, avisos de temperatura de carga e comportamento de pré-condicionamento
  • Rastrear o status da bomba de calor quando equipada e HVAC/falhas de aquecimento separadamente do pacote HV SoH
  • Os reparos de gerenciamento térmico pertencem ao histórico de serviço com a versão do software no momento do trabalho

O ID.7 é particularmente dependente do gerenciamento térmico para eficiência e carregamento em longa distância. Acompanhe o resfriamento da bateria, o pré-condicionamento da bateria, HVAC e bomba de calor.

11. Interior, conforto e ADAS

O equipamento pode incluir controle climático automático inteligente, assentos de massagem, funções de bem-estar, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT. O equipamento exato depende do mercado/equipamento — confirme VIN em vez de assumir um pacote global.

12. Suspensão, rodas e freios

Dependendo do acabamento: suspensão padrão, DCC, direção progressiva, pacotes de rodas de grande eficiência ou desempenho e ajuste de chassi específico para GTX. Rastreie pneus, alinhamento, discos/pastilhas de freio, suspensão e direção.

13. Veículos Relacionados

A arquitetura MEB compartilhada cria contexto de veículo relacionado, não compatibilidade automática de componentes. Os hubs permanecem separados.

  • ID.7 Tourer — irmão mais forte: mesma família ID.7 de membro estate/body-style, página de modelo dedicada (não de segunda geração)
  • ID.5 — MEB SUV-coupé; relacionado em nível de plataforma/bateria/trem de força
  • ID.4 — MEB irmão SUV; relacionado no nível da plataforma
  • ID.3 — MEB hachura; relacionados no nível da plataforma, quando tecnicamente relevante

14. Profissionais honestos

  • Excelente conceito EV de longa distância
  • Forte eficiência aerodinâmica
  • 77/86 kWh opções de bateria
  • Até 709 km WLTP Pro S
  • Até 200 kW DC
  • Personagem de turismo confortável
  • GTX opção de desempenho
  • Forte ecossistema MEB

15. Contras/coisas honestas a considerar

  • Grande e pesado
  • Variação de especificação por mercado e derivativo
  • Complexidade de software
  • Alcance da rodovia no mundo real abaixo de WLTP
  • Pneus grandes podem afetar a eficiência e o custo
  • Reparos de alta tensão requerem equipamento especializado

16. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não são conselhos de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.

  • Infoentretenimento

    Exibição central, conectividade e peculiaridades de controle – versão do software de registro.

  • OTA /software

    Atualizações, campanhas, banco de dados de navegação e serviços conectados.

  • Carregando

    DC desempenho versus picos de manchetes, comportamento AC, compatibilidade com carregadores públicos e interrupções.

  • Pré-condicionamento da bateria

    Comportamento de pré-condicionamento antes das sessões DC — o gerenciamento térmico são dados ID.7 de primeira classe. Sistema

  • 12V

    Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono — 12V fraco pode imitar falhas de HV.

  • HVAC / bomba de calor

    Aquecimento da cabine, estado da bomba de calor quando instalada, consumo de energia no inverno.

  • Travel Assist

    ADAS calibração e comportamento de assistência ao motorista — não uma reclamação de defeito.

  • Pneus

    Desgaste, classificações de carga/velocidade, eficiência versus pacotes de desempenho.

  • Freios

    Corrosão do disco devido ao subuso da regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido.

  • Suspensão

    DCC, alinhamento, GTX afinação de chassis, buchas e amortecedores.

  • Alcance

    WLTP vs distância de rodovia/inverno — mantenha os registros de viagem separados dos testes SoH.

  • DC carregando

    Pico kW, 10–80% vezes, condições da estação e versão do software na sessão.

17. Serviço e manutenção (EV)

Não copie uma programação de serviço ICE em um EV. Os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado – sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico do VIN.

ItemIntervalo típicoNotas
Inspeção/serviço agendado EVDe acordo com o cronograma Volkswagen VIN (geralmente guiado pelo calendário)MEB ID. family — não ICE Ciclo fixo de 9.300 milhas. UK: inspeção ID. family a cada 2 anos sem limite de quilometragem sob uso normal - confirme o manual.
Fluido de freioCalendário (geralmente cerca de 24 meses)O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha.
12V teste de bateriaA cada atendimento / mais cedo se houver sintomasTeste de carga — separado da origem do pacote HV.
Cabine / filtro de pólenFrequentemente cerca de 12 mesesHábito anual na maioria dos EVs.
Pneus e alinhamentoRegular / todos os serviçosTok1__ rico em torque — observe o desgaste e as classificações de carga; Os pneus de desempenho GTX adicionam carga.
Pastilhas de freio/discos/corrosãoTodos os serviçosRegen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão.
Suspensão e direçãoTodos os serviços/conforme necessárioAmortecedores, buchas, alinhamento, DCC / direção progressiva quando instalado - registro com faturas.
Circuitos de refrigeração / sistema térmico / bomba de calorPor programação VolkswagenHV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV; registrar falhas de pré-condicionamento.
Inspeção do sistema de alta tensãoPor cronograma/campanha VolkswagenTécnico autorizado EV — registra avisos e reparos.
Verificação de software / OTANo serviço ou quando solicitadoVersão do registro + data em Digital Service History.
Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido)Proprietário/revendedor/terceiroEvento de proveniência separada — não “alcance parece bom”.
Sistema de carregamento/porta/caboTodos os serviços/conforme necessárioAC/DC as notas de comportamento pertencem ao histórico de cobrança.

Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico de VIN.

18. EV integridade e procedência da bateria

A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para ID.7. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros. O intervalo exibido não é um teste de estado de saúde.

  • SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
  • Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
  • Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
  • Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack

Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.

19. Histórico de carregamento

Log AC vs DC, energia, janela SoC, potência de pico, duração, tipo de localização e provedor. O histórico de cobrança é de proveniência EV, não um carimbo de oficina.

  • Caixa de parede doméstica vs pública DC vs local de trabalho
  • Interrupções, pré-condicionamento utilizado, condições ambientais
  • Mantenha cabos originais e acessórios de carregamento com o carro

20. Inspeção e inspeção técnica

A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.

  • Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
  • Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
  • __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes na inspeção

Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.

21. Recalls e campanhas

  • Verifique VIN em Volkswagen / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
  • Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
  • Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os ID.7 em todo o mundo

A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.

22. Recursos oficiais

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Volkswagen AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do Volkswagen específico do VIN em vez de links diretos inventados.

  • Volkswagen Manual do Proprietário - pesquisa específica de VIN e seleção de modelo/ano (use o sistema manual oficial de Volkswagen para o seu mercado)
  • Volkswagen informações técnicas/modelo para especificações, carregamento, bateria, alcance e equipamento
  • Bancos de dados de recall do governo regional (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionais)

23. Comprando um ID.7 usado

  • Identidade: VIN · ano do modelo · derivada (Pro / Pro S / GTX) · unidade (RWD vs 4MOTION) · classe de bateria (77 vs 86 kWh) · mercado · opções · histórico de importação
  • Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos/substituições
  • Carregamento: teste AC/DC onde for prático, conector/aba, cabos, histórico de carregamento, comportamento de pré-condicionamento
  • Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção
  • Elétrica: 12V, falhas armazenadas, displays, câmeras, ADAS, bomba de clima/calor quando instalada
  • Software: versão, infoentretenimento, OTA/campanhas de revendedores, navegação, serviços conectados
  • Documentos: histórico de serviço Volkswagen, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de carga, inspeções, chaves, manuais, cabos originais

24. Possui um ID.7? Protecte seu valor de revenda

Para um sedã EV de longa distância, a história de propriedade é mais do que quilometragem. O estado da bateria, o histórico de carregamento, o software, a manutenção, os registos dos travões/pneus e as reparações documentadas podem tornar-se parte da proveniência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.

  • Adicionar ID.7 ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
  • Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
  • Acompanhe serviços, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls com faturas
  • Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário

Gerações e plataformas

  • ID.7 (MEB) (2023–2026)

    MEB · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • DC / AC desempenho de carregamento

    O pico DC varia de acordo com a bateria (Pro 77 kWh até ~185 kW; Pro S / GTX 86 kWh até ~199/200 kW). Interrupções e sessões mais lentas que o título são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.

  • Saúde da bateria e variação de alcance

    A faixa varia com velocidade, temperatura, rodas, carga e HVAC. Pro S é cotado até 709 km WLTP — esse é um valor de certificação, não uma viagem garantida. Não deduza SoH de uma única viagem ou apenas da exibição da autonomia.

  • Software / OTA / infoentretenimento

    O ID.7 é particularmente dependente de software e gerenciamento térmico para eficiência e carregamento em longa distância. Registre a versão, data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades.

  • 12V bateria auxiliar

    Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.

Guias e listas de verificação

Mais modelos Volkswagen

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos Volkswagen →

Perguntas frequentes

O Volkswagen ID.7 é totalmente elétrico?+

Sim. O ID.7 é um fastback/saloon de cinco portas elétrico a bateria, sem motor de combustão - tração traseira elétrica no Pro/Pro S; GTX usa 4MOTION de motor duplo.

O ID.7 é baseado em MEB?+

Sim. O ID.7 usa a Matriz de Acionamento Elétrico Modular do Volkswagen (MEB) – bateria de alta tensão montada no chão, engrenagem de redução de velocidade única e embalagem elétrica específica.

O Pro tem tração traseira?+

Sim. Pro e Pro S têm tração traseira. GTX tem tração integral 4MOTION com motor duplo.

Qual é o tamanho da bateria Pro S?+

Pro S usa uma bateria 86 kWh líquida / 91 kWh bruta (13 módulos na documentação Volkswagen). GTX usa a mesma classe de rede 86 kWh. Launch Pro usa a classe 77 kWh – confirme VIN.

Qual é o intervalo de Pro S WLTP?+

Até 709 km WLTP na especificação Pro S relevante. GTX é cotado até 595 km WLTP. Pro fica em uma classe de aproximadamente 590 km, dependendo da configuração. A autonomia depende das rodas, pneus, temperatura, velocidade, equipamento e homologação.

O que é a saída GTX?+

250 kW / 340 PS motor duplo 4MOTION, 86 kWh líquido, 545 Nm, 0–100 km/h em 5,4 segundos na especificação relevante, até 200 kW DC.

Discussões de proprietários ID.7

Últimas conversas de proprietários Volkswagen ID.7 no clube.

Ainda não há discussões do ID.7. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade Volkswagen Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

Volkswagen ID.7 Clube de Proprietários – Manutenção e Provenança | The Owners Club