Owners Club · Histórico digital de serviço
Volkswagen ID.7 Tourer Clube de Proprietários – Manutenção e Provenança
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Volkswagen AG ou Volkswagen UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O ID.7 Tourer é a grande carrinha elétrica de turismo do Volkswagen na plataforma MEB – produção a partir de 2024 – posicionada acima do ID.3/ID.4/ID.5 na gama de automóveis de passageiros ID. Ele compartilha a família técnica MEB com o sedã/fastback ID.7, mas mantém um centro distinto do Owners Club.
Possui um ID.7 Tourer? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Volkswagen ID.7 Tourer Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias ID.7 Tourer
Atualizado 2026- Desenvolvimento global/técnicoGlobal
ID.7 Pro S pacote de longa distância
Pro S traz a classe de bateria 86 kWh líquida / 91 kWh bruta com até aproximadamente 690 km WLTP (enquadramento do fundador Tourer) e até aproximadamente 200 kW DC em versões relevantes – confirme VIN e ficha de mercado.
2024–Global/técnico
- TécnicoGlobal
ID.7 GTX Tourer
GTX adiciona motor duplo 4MOTION com aproximadamente 250 kW / 340 PS e 0–100 km/h em aproximadamente 5,4 segundos, dependendo da especificação – ainda na classe de bateria 86 kWh.
2024–Técnico
- Desenvolvimento global/técnicoGlobal
Demonstração de eficiência (não é uma afirmação certificada)
Volkswagen registrou 941 km em um teste de eficiência com um ID.7 Pro S padrão, bem acima de seu valor WLTP – este é um resultado de teste, não uma reivindicação de autonomia certificada para planejamento de propriedade de Tourer.
Teste publicadoGlobal/técnico
Leia primeiro - MEB enquadramento de propriedade de imóveis elétricos
Para ID.7 Tourer, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento, geração de software/infoentretenimento, gerenciamento térmico, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus, condição da área de bagagem, histórico de serviço, recalls e especificações específicas do mercado. Não mescle este hub na página do salão ID.7. Não trate os números de UK milhas como a especificação global Tourer.
1. Gerações e plataforma
Primeira geração — 2024 – presente (MEB)
Uma geração de produção para a taxonomia The Owners Club V1. O ID.7 Tourer é a grande propriedade elétrica de turismo do Volkswagen no MEB: bateria de alta tensão montada no chão, acionamento elétrico traseiro no Pro / Pro S, motor duplo 4MOTION no GTX, engrenagem de redução de velocidade única. Os estágios do duto Pro (Pro → Pro S → GTX) ficam dentro desta primeira geração - não em gerações separadas.
Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN. Veículos relacionados: ID.7 sedã/fastback compartilha arquitetura MEB, famílias de baterias/motores com maior relevância VCE – os hubs permanecem separados; nunca assuma a identidade das peças. ID.5 / ID.4 / ID.3 também pode aparecer na relevância MEB.
2. Estilo corporal
Estacionamento elétrico / Tourer
Carrinha BEV de cinco portas com embalagem e capacidade de bagagem dedicadas, partilhando a família técnica MEB com o fastback/saloon ID.7. O enquadramento técnico atual do UK lista aproximadamente 4.961 mm de comprimento, distância entre eixos de 2.971 mm e bagagem de aproximadamente 605 litros com cinco ocupantes, expandindo para aproximadamente 1.714 litros com os bancos rebatidos – etiqueta mercado/MY; confirme VIN.
3. Bateria e sistema de alta tensão
Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida. Enquadramento do fundador: Pro 77 kWh líquido; Pro S e GTX 86 kWh líquido / 91 kWh bruto (13 módulos de bateria na classe 86 kWh).
- Pro — 77 kWh net class (lançamento da bateria de turnê)
- Pro S — 86 kWh líquido / 91 kWh bruto — versão de longa distância com foco na eficiência
- GTX — 86 kWh classe de pacote 4MOTION de motor duplo líquido
- Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida
Códigos de bateria, geração de química e detalhes da curva de carga devem vir da documentação Volkswagen para o VIN — não invente um “tamanho de bateria ID.7 Tourer” universal além das classes 77/86 kWh documentadas.
4. Derivados e motores
Pro / Pro S: motor elétrico traseiro, tração traseira, redução de velocidade única - Volkswagen lista aproximadamente 210 kW / 545 Nm nas especificações atuais de Pro / Pro S UK. GTX: motores dianteiros + traseiros, elétricos AWD (4MOTION). Os resultados abaixo são um enquadramento documentado em Volkswagen – rótulo de mercado com cuidado; confirme o ano do modelo e VIN.
Pro — 77 kWh
Lançamento derivado de turismo com bateria líquida 77 kWh e tração traseira elétrica aproximadamente 210 kW / 286 PS. Os exemplos de UK incluem enquadramento Pro Match Plus com até aproximadamente 371 milhas WLTP – rotulado pelo mercado; confirme VIN.
Pro S — 86 kWh
Derivado de longa distância com bateria 86 kWh líquida / 91 kWh bruta, aproximadamente 210 kW / 286 PS tração traseira, até aproximadamente 690 km WLTP (fundador Tourer enquadramento) e até aproximadamente 199–200 kW DC em versões relevantes. UK Pro S O enquadramento do Match Plus lista até aproximadamente 422 milhas – rotulado pelo mercado; confirme VIN.
GTX — 86 kWh · 4MOTION
Capitânia de desempenho com motor duplo 4MOTION: aproximadamente 250 kW / 340 PS · 545 Nm · 0–100 km/h aproximadamente 5,4–5,5 s dependendo da especificação · até aproximadamente 584 km WLTP (enquadramento do fundador) · até aproximadamente 199–200 kW DC. UK GTX Plus 4MOTION listas de enquadramento de até aproximadamente 357 milhas - rotuladas pelo mercado; confirme VIN.
Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.
5. Carregando
- Pro 77 kWh: até aproximadamente 185 kW DC em configurações UK relevantes
- Pro S 86 kWh: até aproximadamente 199 kW DC em versões relevantes
- GTX 86 kWh: até aproximadamente 199–200 kW DC em versões relevantes
- AC: normalmente 11 kW a bordo – confirme o mercado/especificação
- Volkswagen cita cerca de 26–28 minutos para 10–80% na bateria 86 kWh sob condições adequadas
- O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo
Registre a Wallbox inicial, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de proveniência EV.
6. Faixa - WLTP vs mundo real
Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas.
- Pro: classe até aproximadamente 590 km dependendo da configuração - confirme a folha VIN
- Pro S: até aproximadamente 690 km WLTP (enquadramento do fundador Tourer)
- GTX: até aproximadamente 584 km WLTP (enquadramento fundador)
- UK exemplos (milhas): Pro Match Plus até ~371 · Pro S Match Plus até ~422 · GTX Plus 4MOTION até ~357 — exemplos de configuração de UK, não especificações globais
- O alcance depende da bateria, rodas, pneus, velocidade, temperatura, HVAC, carga, estilo de direção e envelhecimento da bateria
Não invente números de outros mercados a partir da planilha de um país. O alcance exibido não é uma medida da integridade da bateria. Os resultados de demonstração de eficiência (por exemplo, longos testes acima de WLTP) não são declarações de faixa certificada.
7. GTX Tourer
ID.7 GTX Tourer é o derivado de desempenho 4MOTION de motor duplo: aproximadamente 250 kW / 340 PS, 86 kWh líquidos, até aproximadamente 584 km WLTP e até aproximadamente 200 kW DC nas especificações relevantes. O ajuste de chassi específico do GTX, os pacotes de rodas e os pneus de desempenho afetam a eficiência e o custo de propriedade – registre as opções de pneus/freios com a procedência.
8. Recuperação e frenagem
A frenagem regenerativa recupera energia durante a desaceleração e coordena a frenagem elétrica e de fricção. Regen reduz o uso de freios convencionais, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, pinças, fluido, linhas e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco se freios de fricção forem usados com pouca frequência.
9. Software e infoentretenimento
- Rastrear softwareVersion, infotainmentVersion, navigationVersion, OTA/datas de atualização do revendedor e IDs de campanha
- As principais tecnologias podem incluir infoentretenimento de 15 polegadas, HUD de realidade aumentada, Travel Assist, Park Assist e IQ.LIGHT – o equipamento depende do mercado/acabamento
- Campanhas de cobrança e atualizações do banco de dados de navegação pertencem ao histórico com datas
O software é um componente central de propriedade para eficiência e cobrança de Tourer de longa distância. Acompanhe versões e campanhas com cuidado.
10. Gerenciamento térmico
- Registre falhas de resfriamento da bateria, avisos de temperatura de carga e comportamento de pré-condicionamento
- Rastrear o status da bomba de calor quando equipada e HVAC/falhas de aquecimento separadamente do pacote HV SoH
- Os reparos de gerenciamento térmico pertencem ao histórico de serviço com a versão do software no momento do trabalho
O gerenciamento térmico afeta o desempenho da bateria, velocidade de carregamento, alcance, potência do motor, aquecimento da cabine e sessões DC. O ID.7 Tourer depende particularmente de software e gerenciamento térmico para eficiência em longa distância.
11. Interior e conforto
Os equipamentos voltados para turismo podem incluir controle climático automático inteligente, assentos de massagem, funções de bem-estar e AR HUD – o equipamento exato depende do mercado e do acabamento. Os recursos de conforto não substituem a origem da bateria/carregamento.
12. ADAS e assistência
Travel Assist, Park Assist e sistemas relacionados são temas de propriedade – calibração, condição da câmera/radar e versão do software são importantes após o trabalho no pára-brisa ou no para-choque. Registre campanhas ADAS separadamente dos selos de serviço mecânico.
13. Suspensão, rodas e freios
Dependendo do acabamento: suspensão padrão, DCC, direção progressiva, pacotes de rodas de grande eficiência ou desempenho e ajuste de chassi específico para GTX. Pneus de pista, alinhamento, discos/pastilhas de freio, suspensão e direção – pneus grandes podem afetar a eficiência e o custo.
14. Profissionais honestos
- Excelente conceito de propriedade EV de longa distância
- Forte eficiência aerodinâmica para um grande carro de turismo
- 77/86 opções de bateria kWh (Pro / Pro S / GTX)
- Até aproximadamente 690 km WLTP Pro S enquadramento
- Até aproximadamente 199–200 kW DC em versões relevantes
- Personagem de turnê confortável com opção de desempenho GTX
- Forte ecossistema MEB e contexto de veículos relacionados com o sedã ID.7
15. Contras/coisas honestas a considerar
- Grande e pesado
- Variação de especificações entre mercados e anos modelo
- Complexidade de software
- Alcance da rodovia no mundo real abaixo de WLTP
- Pneus grandes podem afetar a eficiência e o custo de reposição
- Reparos de alta tensão requerem equipamento especializado
16. Temas comuns relatados pelo proprietário
Não são conselhos de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.
Infoentretenimento
Comportamento da tela, conectividade, navegação e peculiaridades de atualização.
OTA /software
Software do veículo, campanhas OTA, software de cobrança e versões de banco de dados de navegação.
Carregando
DC desempenho versus picos principais, pré-condicionamento, comportamento AC, compatibilidade com carregador público e interrupções de sessão.
Pré-condicionamento da bateria
Comportamento de pré-condicionamento antes das sessões DC — especialmente uso de longa distância no inverno. Sistema
12V
Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono e sistemas elétricos auxiliares — 12V fraco pode imitar falhas de HV.
HVAC / bomba de calor
Aquecimento da cabine, status da bomba de calor quando instalada e compensações entre conforto térmico e alcance.
Assistência de viagem
ADAS comportamento, calibração após trabalho no vidro/pára-choques e versão do software.
Pneus e rodas
Desgaste, classificações de carga/velocidade, pacotes de eficiência versus desempenho e combinações GTX.
Freios
Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio.
Suspensão
DCC / amortecedores padrão, buchas, alinhamento e comportamento de carga Tourer.
Alcance
Rodovia vs WLTP, autonomia no inverno e eficiência em rodas grandes — mantenha as estimativas de viagem separadas dos diagnósticos de SoH.
17. Serviço e manutenção (EV)
Não copie uma programação de serviço ICE em um EV. Os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado – sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico do VIN.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspeção/serviço EV programado | De acordo com o cronograma Volkswagen VIN (geralmente guiado pelo calendário) | MEB ID. family — não ICE Ciclo fixo de 9.300 milhas. UK: inspeção ID. family a cada 2 anos sem limite de quilometragem sob uso normal - confirme o manual. |
| Fluido de freio | Calendário (geralmente cerca de 24 meses) | O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha. |
| 12V teste de bateria | A cada atendimento / mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado da origem do pacote HV. |
| Cabine/filtro de pólen | Frequentemente cerca de 12 meses | Hábito anual na maioria dos EVs. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços | Carrinha EV rica em torque — observe o desgaste e as classificações de carga; Os pneus de desempenho GTX adicionam carga. |
| Pastilhas de freio/discos/corrosão | Todos os serviços | Regen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão. |
| Suspensão e direção | Todos os serviços/conforme necessário | Amortecedores, buchas, alinhamento, DCC / direção progressiva quando instalado — registro com faturas. |
| Circuitos de refrigeração/sistema térmico | Por programação Volkswagen | HV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV; registrar falhas de pré-condicionamento. |
| Inspeção do sistema de alta tensão | Por programação/campanha Volkswagen | Técnico autorizado EV — registra avisos e reparos. |
| Verificação de software / OTA | No serviço ou quando solicitado | Versão do registro + data em Digital Service History. |
| Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido) | Proprietário/revendedor/terceiro | Evento de proveniência separada — não “alcance parece bom”. |
| Sistema de carregamento/porta/cabo | Todos os serviços/conforme necessário | AC/DC as notas de comportamento pertencem ao histórico de cobrança. |
Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico de VIN.
18. EV integridade e procedência da bateria
A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para ID.7 Tourer. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.
- SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
- Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
- Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
- Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack
Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.
19. Inspeção e inspeção técnica
A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
- Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
- __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condições dos pneus/freios, suspensão, danos na área de bagagem) ainda são importantes na inspeção
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
20. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em Volkswagen / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os ID.7 Tourer em todo o mundo
A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.
21. Recursos oficiais
Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Volkswagen AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do Volkswagen específico do VIN em vez de links diretos inventados.
- Volkswagen Manual do Proprietário — pesquisa específica de VIN e seleção de modelo/ano (use o sistema manual oficial de Volkswagen para o seu mercado)
- Volkswagen informações técnicas/modelo para especificações, carregamento, bateria, alcance e equipamento
- Bancos de dados de recall do governo regional (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionais)
22. Comprando um ID.7 Tourer usado
- Identidade: VIN · ano do modelo · derivada (Pro / Pro S / GTX) · unidade (RWD vs 4MOTION) · classe de bateria (77 vs 86 kWh) · mercado · opções · histórico de importação
- Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos/substituições
- Carregamento: teste AC/DC onde for prático, conector/aba, cabos, histórico de carregamento, comportamento de pré-condicionamento
- Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção, histórico de carga da carrinha
- Elétrica: 12V, falhas armazenadas, displays, câmeras, ADAS, bomba de clima/calor quando instalada
- Software: versão, infoentretenimento, OTA/campanhas de revendedores, navegação, serviços conectados
- Documentos: histórico de serviço Volkswagen, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de carga, inspeções, chaves, manuais, cabos originais
23. Possui um ID.7 Tourer? Protecte seu valor de revenda
Para uma propriedade turística EV, a história de propriedade é mais do que quilometragem. O estado da bateria, o histórico de carregamento, o software, a manutenção, os registos dos travões/pneus e as reparações documentadas podem tornar-se parte da proveniência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.
- Adicionar ID.7 Tourer ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
- Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
- Acompanhe serviços, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls com faturas
- Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário
Gerações e plataformas
ID.7 Tourer (MEB) (2024–2026)
MEB · Electric drive
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
DC / AC desempenho de carregamento
O pico de DC varia de acordo com a bateria (Pro 77 kWh até ~185 kW DC; Pro S / GTX 86 kWh até ~199–200 kW DC nas versões relevantes). Interrupções e sessões mais lentas que o título são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.
Saúde da bateria e variação de alcance
A faixa varia com velocidade, temperatura, rodas, carga e HVAC. Não infira SoH a partir de uma única viagem ou apenas da exibição da autonomia – mantenha separados os diagnósticos do fabricante, os testes de terceiros e as estimativas do proprietário.
Software / OTA / infoentretenimento
A geração de infoentretenimento, navegação, calibração ADAS e serviços conectados evoluem com o software. Registre a versão, a data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades – o uso de Tourer de longa distância é especialmente sensível ao estado térmico e do software.
12V bateria auxiliar
Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.
Guias e listas de verificação
Mais modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
O Volkswagen ID.7 Tourer é totalmente elétrico?+
Sim. O ID.7 Tourer é uma carrinha elétrica a bateria sem motor de combustão – tração traseira elétrica no Pro / Pro S; GTX usa tração integral elétrica com motor duplo (4MOTION).
O ID.7 Tourer é baseado em MEB?+
Sim. O ID.7 Tourer usa a plataforma Modular Electric Drive Matrix (MEB) do Volkswagen – bateria de alta tensão montada no chão, engrenagem de redução de velocidade única e embalagem elétrica específica.
O Pro tem tração traseira? GTX AWD?+
Sim. Pro e Pro S têm tração traseira. ID.7 GTX Tourer usa tração integral elétrica 4MOTION de motor duplo.
Qual é o tamanho e alcance da bateria Pro S?+
Pro S usa uma classe de bateria 86 kWh líquida / 91 kWh bruta. O enquadramento fundador para Tourer Pro S é de até aproximadamente 690 km WLTP; GTX até aproximadamente 584 km WLTP — confirme sempre a ficha do seu VIN e mercado. Não trate a figura de um país como lei global.
O ID.7 Tourer é uma geração separada do sedã ID.7?+
Não. É o membro estate/body-style da família ID.7 na mesma onda MEB de primeira geração (2024– para Tourer). The Owners Club ainda oferece ao Tourer uma página de modelo dedicada, fortemente vinculada ao sedã ID.7 via Related Vehicles/VCE.
Como ID.7 Tourer está relacionado ao salão ID.7?+
Ambos são modelos da família MEB ID.7 e pontuam como Veículos Relacionados no Motor de Contexto de Veículo (mesma plataforma, bateria/motor e temas técnicos). Os hubs permanecem separados – Tourer é a placa de identificação da propriedade com embalagem de bagagem dedicada (estrutura de aproximadamente 605–1.714 L). Plataforma compartilhada não comprova compatibilidade de peças.
Discussões de proprietários ID.7 Tourer
Últimas conversas de proprietários Volkswagen ID.7 Tourer no clube.
Ainda não há discussões do ID.7 Tourer. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade Volkswagen Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.