Owners Club · Histórico digital de serviço
Volkswagen ID.3 Clube de Proprietários – Manutenção e Provenança
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Volkswagen AG ou Volkswagen UK. As informações abaixo foram coletadas de fontes públicas e devem ser confirmadas no manual do seu veículo (VIN) ou com um revendedor autorizado antes de agendar o trabalho. O ID.3 é o hatch compacto elétrico a bateria dedicado do Volkswagen na plataforma MEB – produção a partir de 2019, com uma grande atualização técnica/de produto em 2024 dentro da mesma primeira geração. Não é um Golf elétrico.
Possui um ID.3? Crie um registro digital da integridade da bateria, histórico de carregamento, eventos de serviço, atualizações de software/OTA, trabalho de freios/pneus e documentos de propriedade. O caminho de produto mais forte aqui é conhecimento EV → registro de bateria e carregamento → histórico de serviço digital → proveniência → Transfer Pack.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Volkswagen ID.3 Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Últimas notícias ID.3
Atualizado 2026- Desenvolvimento global/técnicoGlobal
ID.3 grande atualização A grande atualização do __TOK1__ do
Volkswagen introduziu uma nova geração de infoentretenimento, conceito operacional revisado, software aprimorado e desempenho mais forte do Pro S – ainda dentro da primeira geração do MEB.
2024Global/técnico
- TécnicoGlobal
ID.3 GTX
O ID.3 GTX introduziu uma versão de desempenho 210 kW / 285 PS com uma bateria líquida de 79 kWh, motor APP550 de tração traseira e autonomia de até 604 km WLTP nos dados técnicos publicados de Volkswagen.
2024Técnico
- TécnicoGlobal
ID.3 GTX Desempenho
GTX O desempenho aumenta a produção para 240 kW / 326 PS com 545 Nm, 0–100 km/h em 5,7 segundos, 200 km/h de velocidade máxima limitada eletronicamente, até 601 km WLTP e 185 kW DC de carregamento.
2024Técnico
Leia primeiro — MEB enquadramento de propriedade da hachura
Para ID.3, os dados de propriedade mais importantes são a integridade da bateria, histórico de carregamento, geração de software/infoentretenimento, gerenciamento térmico, 12V, sistemas de alta tensão, freios/pneus, histórico de serviços, recalls e especificações específicas do mercado. Não invente uma segunda geração para 2024. Não trate UK 52/59/79 kWh como a especificação global ID.3.
1. Gerações e plataforma
Primeira geração — 2019 – presente (MEB)
Uma geração de produção. O ID.3 foi o primeiro modelo de produção do Grupo Volkswagen na Matriz de Acionamento Elétrico Modular (MEB): bateria plana de alta tensão no piso, distância entre eixos longa, exterior compacto e tração elétrica montada na traseira. A grande atualização do produto de 2024 (nova geração de infoentretenimento/software, pré-condicionamento da bateria, carregamento DC mais alto em versões relevantes, desempenho GTX / GTX com APP550) é um estágio importante desta primeira geração – não um código de nova geração.
Nomes de mercado, equipamentos e resultados exatos variam. Sempre vincule os valores de energia, bateria, autonomia e carga ao derivado, ano do modelo e mercado - confirme VIN. As discussões de MEB com ID.4 / ID.5 / ID.7 podem estar tecnicamente relacionadas com menor relevância; nunca assuma a identidade das peças.
2. Estilo corporal
Hatchback compacto de cinco portas
Eclosão BEV dedicada — não uma silhueta Golf convertida. Saliências curtas, distância entre eixos longa, piso de bateria descarregada, motor traseiro e cabine relativamente espaçosa para a área ocupada. Configuração de cinco lugares dependendo das especificações do mercado.
3. Bateria e sistema de alta tensão
Sempre diferencie a capacidade bruta da capacidade utilizável/líquida. A era da bateria (classe inicial ~45/58/77 kWh vs atual UK 52/59/79 kWh vs GTX 79/~84 kWh) ocorre dentro de uma geração.
- Famílias da era de lançamento na Europa: aproximadamente 45 classe líquida kWh · 58 classe líquida kWh · 77 classe líquida kWh – os valores brutos/utilizáveis exatos variam de acordo com o ano do modelo e o mercado
- Dados técnicos atuais de UK Volkswagen: 52 kWh (classe Pure) · 59 kWh (classe Pro) · 79 kWh (configurações relacionadas a Pro S / GTX)
- GTX / GTX Desempenho: 79 kWh líquidos · aproximadamente 84 kWh brutos · Motor traseiro APP550 – confirmar ficha de mercado
- Registre o status da garantia, diagnósticos SoH, avisos HV e reparos relacionados à bateria como procedência separada - nunca inferir a integridade apenas da faixa exibida
Códigos de bateria, geração de química e detalhes da curva de carga devem vir da documentação Volkswagen para o VIN — não invente um “tamanho de bateria ID.3” universal.
4. Derivados e motores
Totalmente com tração traseira – motor traseiro único e engrenagem de redução de velocidade única. GTX usa motor síncrono de ímã permanente APP550 no eixo traseiro (não AWD). Os resultados abaixo são um enquadramento documentado por Volkswagen – rótulo de mercado com cuidado; confirme o ano do modelo e VIN.
ID.3 1ST / lançamento antecipado
Lançamento da família de edições (introdução europeia 2019/2020). Equipamentos específicos de mercado, incluindo estratégias 1ST, 1ST Plus e 1ST Max. As configurações da bateria eram VIN/específicas do mercado nos primeiros pacotes de classe ~45/58/77 kWh – e não uma especificação de lançamento universal.
Pure
Derivado orientado para a eficiência. Exemplo atual da classe UK Pure: 52 kWh líquido, ~7,2 kW AC e até ~145 kW DC - rotulado como mercado/MY; confirme VIN.
Pro
Derivado de bateria de médio alcance. Exemplo atual da classe UK Pro: 59 kWh líquido, ~11 kW AC e até ~165 kW DC - rotulado como mercado/MY; confirme VIN.
Pro S
Derivado não GTX de alta capacidade. Classe UK 79 kWh atual. A grande atualização de 2024 anunciou Pro S com até ~175 kW DC – confirme a planilha de mercado atual e VIN.
ID.3 GTX
Derivado de desempenho esportivo — motor traseiro RWD APP550 (não AWD). Volkswagen publicado: 210 kW / 285 PS · 545 Nm · 79 kWh líquido · até 185 kW DC · 0–100 km/h em 5,9 s · 180 km/h · até 604 km WLTP.
ID.3 GTX Desempenho
Derivado GTX de maior produção. Volkswagen publicado: 240 kW / 326 PS · 545 Nm · 79 kWh líquido · 185 kW DC · 0–100 km/h em 5,7 s · 200 km/h limitado eletronicamente · até 601 km WLTP. O equipamento varia de acordo com o mercado — confirme VIN.
Os resultados exatos, alcance e equipamentos são específicos do ano do modelo e do mercado. Use o seletor de mercado para enquadramento regional – não trate a planilha de um país como global.
5. Carregando
- AC carregamento: UK exemplos atuais — Pure ~7.2 kW · Pro / Pro Classe S / GTX ~11 kW – confirme o carregador integrado em VIN
- DC carregamento: UK exemplos atuais — Pure até ~145 kW · Pro até ~165 kW · GTX / alta capacidade até ~185 kW
- 2024 grande atualização: pré-condicionamento da bateria e maior capacidade DC em versões relevantes; atualizado Pro S anunciado até ~175 kW DC
- Estes são exemplos de especificações de mercado/atuais - não valores universais para cada ID.3 em todo o mundo
- O desempenho real depende do SoC, temperatura da bateria, capacidade do carregador, pré-condicionamento, temperatura ambiente, carga da estação e software do veículo
Registre a Wallbox inicial, sessões AC/DC, duração, provedor e interrupções separadamente dos selos de serviço da oficina – o histórico de cobrança é de proveniência EV.
6. Faixa - WLTP vs mundo real
Sempre diferencie o alcance do teste oficial da distância do mundo real. Os números oficiais não são distâncias de viagem garantidas.
- O alcance varia de acordo com a classe da bateria (52/59/79 kWh atual estrutura UK), derivada, rodas e mercado — use a folha WLTP específica de VIN
- Pure / Pro / Pro S: confirme o valor atual do mercado WLTP para sua configuração — não copie globalmente a planilha de um país
- GTX: até 604 km WLTP (210 kW / 285 PS · 79 kWh líquidos · RWD APP550)
- GTX Desempenho: até 601 km WLTP (240 kW / 326 PS · 79 kWh líquidos · RWD APP550)
- Os valores oficiais de WLTP são valores de certificação europeia — a distância real é menor no inverno, em velocidade de autoestrada ou com rodas maiores
A autonomia é afetada pela velocidade, temperatura, clima, especificação da roda/pneu, carga, HVAC, estilo de direção, temperatura da bateria, SoC e opções. Não invente números de outros mercados a partir da planilha de um país.
7. Recuperação e frenagem
A frenagem regenerativa recupera energia durante a desaceleração e coordena a frenagem elétrica e de fricção. Regen reduz o uso de freios convencionais, mas não elimina a inspeção de discos, pastilhas, pinças, fluido, linhas e corrosão – EVs de baixa quilometragem ainda podem desenvolver corrosão de disco se freios de fricção forem usados com pouca frequência.
8. Software e infoentretenimento
- Rastrear softwareVersion, infotainmentVersion, OTA/datas de atualização do revendedor e IDs de campanha
- Primeiros carros: cockpit digital, tela sensível ao toque central, ID. Luz, controle de voz, serviços conectados
- Atualização para 2024: geração mais recente de infoentretenimento, experiência de hardware/software mais rápida, funções aprimoradas de carregamento/térmica quando equipado
O software é um componente central de propriedade. O ID.3 abrange as primeiras gerações de infoentretenimento até o conceito operacional de atualização de 2024 com uma interface revisada e pilha de software em versões relevantes.
9. Gerenciamento térmico
- Registre falhas de resfriamento da bateria, avisos de temperatura de carga e comportamento de pré-condicionamento
- Rastrear o status da bomba de calor quando equipada e HVAC/falhas de aquecimento separadamente do pacote HV SoH
- Reparos de gerenciamento térmico pertencem ao histórico de serviço com a versão do software no momento do trabalho
O gerenciamento térmico afeta o desempenho da bateria, velocidade de carregamento, alcance, potência do motor, aquecimento da cabine e sessões DC. A família de atualização 2024 adicionou pré-condicionamento de bateria nas versões relevantes.
10. Profissionais honestos
- MEB embalagem — exterior compacto com espaço interno forte e baixo centro de gravidade da bateria de piso
- Distintivo layout de tração traseira para a classe compacta
- Versões posteriores oferecem capacidade de carregamento DC significativamente maior do que os modelos ID.3 anteriores
- Desenvolvimento substancial de software e infoentretenimento ao longo da vida do modelo
- GTX fornece um derivado de desempenho genuíno sem sair do formato hachura compacto
- Forte potencial de proveniência quando os registros de bateria, carregamento, serviço e propriedade são claros
11. Contras/coisas honestas a considerar
- Complexidade do software — o desenvolvimento no período de lançamento inicial e as atualizações subsequentes fazem parte da história de propriedade
- Variação nas especificações — bateria, potência de carregamento, equipamento e software diferem significativamente de acordo com o ano do modelo
- Sensibilidade de alcance — clima frio, velocidade da rodovia e aquecimento podem reduzir significativamente a distância no mundo real
- Nem todo ID.3 suporta o mesmo poder de carregamento de DC — confirme a derivada e VIN
- A frenagem regenerativa pode deixar os freios de fricção subutilizados — inspecione quanto a corrosão
- Reparos de alta tensão requerem técnicos devidamente treinados
12. Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é aconselhamento de diagnóstico — estas são categorias de discussão que os proprietários podem documentar. Não os trate como defeitos confirmados, a menos que sejam apoiados pela documentação do fabricante, recalls ou evidências técnicas confiáveis.
Primeiros veículos
Bugs de software, travamentos de infoentretenimento, conectividade, comportamento de assistência ao motorista, problemas de carregamento, bateria 12V, aquecimento/ar condicionado e problemas elétricos/maçanetas em portas/maçanetas em carros da era do lançamento.
Veículos de atualização posterior/2024
Infotainment, atualizações de software, comportamento de carregamento, pré-condicionamento da bateria, calibração ADAS, sistema 12V, HVAC, desgaste dos pneus e corrosão do disco de freio.
GTX / GTX Desempenho
Pneus de desempenho, desgaste dos freios, suspensão, carga, autonomia, software e consumo de energia relacionado ao desempenho.
Carregando
DC desempenho versus picos de manchete, pré-condicionamento, comportamento AC, compatibilidade com carregador público e interrupções de sessão.
Bateria
Variação de autonomia, comportamento do SoC, temperatura da bateria, integridade percebida e comportamento de gerenciamento térmico — mantenha o diagnóstico separado das estimativas de viagem.
Software
Infotainment, software do veículo, atualizações OTA, integração de smartphones, navegação e serviços conectados. Sistema
12V
Condição da bateria de baixa tensão, comportamento de vigília/sono e sistemas elétricos auxiliares — 12V fraco pode imitar falhas de HV.
Freios
Corrosão do disco devido ao subuso de regeneração, desgaste da pastilha/disco, envelhecimento do fluido e sensação de freio.
Pneus e rodas
Desgaste em um EV rico em torque, classificações de carga/velocidade, configurações de inverno/verão, combinações de desempenho de GTX e compensações de eficiência.
13. Serviço e manutenção (EV)
Não copie uma programação de serviço ICE em um EV. Os intervalos e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado – sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico do VIN.
| Item | Intervalo típico | Notas |
|---|---|---|
| Inspeção/serviço EV programado | De acordo com o cronograma Volkswagen VIN (geralmente guiado pelo calendário) | MEB ID. family — não ICE Ciclo fixo de 9.300 milhas. UK: inspeção ID. family a cada 2 anos sem limite de quilometragem sob uso normal - confirme o manual. |
| Fluido de freio | Calendário (geralmente cerca de 24 meses) | O fluido absorve a umidade mesmo quando a regeneração reduz o desgaste da pastilha. |
| 12V teste de bateria | A cada atendimento/mais cedo se houver sintomas | Teste de carga — separado da origem do pacote HV. |
| Cabine / filtro de pólen | Frequentemente cerca de 12 meses | Hábito anual na maioria dos EVs. |
| Pneus e alinhamento | Regular / todos os serviços | Rico em torque RWD EV — observe o desgaste e as classificações de carga. |
| Pastilhas de freio/discos/corrosão | Todos os serviços | Regen pode deixar os discos subutilizados – inspecione quanto a corrosão. |
| Suspensão e direção | Todos os serviços/conforme necessário | Amortecedores, buchas, alinhamento — registro com faturas (pneus de desempenho GTX adicionam carga de desgaste). |
| Circuitos de refrigeração/sistema térmico | Por programação Volkswagen | HV e circuitos térmicos de cabine — trabalho especializado em EV. |
| Inspeção do sistema de alta tensão | Por cronograma/campanha Volkswagen | Técnico autorizado EV — registra avisos e reparos. |
| Verificação de software / OTA | No serviço ou quando solicitado | Versão do registro + data em Digital Service History. |
| Saúde/diagnóstico da bateria (quando oferecido) | Proprietário/revendedor/terceiro | Evento de proveniência separada — não “alcance parece bom”. |
| Sistema de carregamento/porta/cabo | Todos os serviços/conforme necessário | AC/DC as notas de comportamento pertencem ao histórico de cobrança. |
Os intervalos de manutenção e os requisitos de inspeção variam de acordo com o mercado, ano do modelo e derivado. Sempre verifique o cronograma de manutenção Volkswagen específico de VIN.
14. EV integridade e procedência da bateria
A integridade da bateria é uma categoria de proveniência de primeira classe para ID.3. Distinguir resultados de diagnóstico do fabricante, estimativas de autonomia relatadas pelo proprietário e testes de bateria de terceiros.
- SoH % / relatório de diagnóstico, data, quilometragem, fornecedor de teste
- Notas de comportamento de carregamento e versão do software no momento do teste
- Status da garantia, avisos HV, reparos de módulos e trabalhos relacionados à bateria
- Armazene documentos do veículo para revenda / Transfer Pack
Nunca inferir a integridade da bateria apenas pela faixa exibida. Os registros de cobrança devem ficar separados dos carimbos de serviço da oficina.
15. Inspeção e inspeção técnica
A terminologia se adapta por país — nunca intitule cada teste de mercado como “MOT”. UK MOT, Espanha ITV, inspeção periódica da Polônia/Hungria, Turquia TÜVTÜRK, sistemas estaduais dos EUA e outras regras locais.
- Registre o certificado local separadamente dos carimbos de serviço do fabricante
- Use o seletor de mercado para o nome do sistema local e links de autoridade
- __Itens específicos do TOK0__ (avisos de isolamento HV, condição dos pneus/freios, suspensão) ainda são importantes na inspeção
Confirmar requisitos para o mercado de registro do veículo.
16. Recalls e campanhas
- Verifique VIN em Volkswagen / portais de segurança nacionais oficiais do seu mercado
- Registrar ID da campanha, data de conclusão e versão do software após o trabalho
- Não presuma que uma campanha de um mercado se aplica a todos os ID.3 em todo o mundo
A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção, versão do software e VIN. Nunca exiba “este carro não tem recalls” a menos que o VIN específico tenha sido verificado em relação a uma fonte confiável.
17. Recursos oficiais
Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Volkswagen AG. Confirme os manuais, os termos de carregamento e da bateria com sua própria documentação. Prefira a pesquisa do Manual do Proprietário do Volkswagen específico do VIN em vez de links diretos inventados.
- Volkswagen Manual do Proprietário — pesquisa específica de VIN e seleção de modelo/ano (use o sistema manual oficial de Volkswagen para o seu mercado)
- Volkswagen informações técnicas/modelo para especificações, carregamento, bateria, alcance e equipamento
- Bancos de dados de recall do governo regional (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemas nacionais)
18. Comprando um ID.3 usado
- Identidade: VIN · ano do modelo · derivado (1ST / Pure / Pro / Pro S / GTX / GTX Desempenho) · era da bateria · mercado · opções · histórico de importação
- Bateria: evidências de saúde, garantia, avisos HV, desempenho de carregamento, reparos/substituições
- Carregamento: teste AC/DC onde for prático, conector/aba, cabos, histórico de carregamento, comportamento de pré-condicionamento
- Chassis: pneus, desgaste irregular, freios, suspensão, alinhamento de direção
- Elétrica: 12V, falhas armazenadas, displays, câmeras, ADAS, bomba de clima/calor quando instalada
- Software: versão, geração de infoentretenimento, campanhas OTA/concessionárias, navegação, serviços conectados
- Documentos: histórico de serviço Volkswagen, faturas, recalls, relatórios de bateria, registros de cobrança, inspeções, chaves, manuais
19. Possui um ID.3? Protecte seu valor de revenda
Para um hatch EV, a história de propriedade é mais do que quilometragem. O estado da bateria, o histórico de carregamento, o software, a manutenção, os registos dos travões/pneus e as reparações documentadas podem tornar-se parte da proveniência do veículo. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história.
- Adicionar ID.3 ao Garage — registro de propriedade digital gratuito
- Registre a integridade da bateria, histórico de carregamento e versões de software/OTA
- Acompanhe serviços, inspeções, reparos, pneus/freios e recalls com faturas
- Construa um Transfer Pack para o próximo proprietário
Gerações e plataformas
ID.3 MEB — first generation (2019–2026)
MEB · Electric drive
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
DC / AC desempenho de carregamento
O pico de DC varia de acordo com a bateria e o derivado (exemplos de UK: Pure ~145 kW, Pro ~165 kW, GTX / alta capacidade até ~185 kW; 2024 Pro S até ~175 kW). Interrupções e sessões mais lentas que o título são temas comuns de propriedade – condições de registro, não apenas reivindicações kW.
Saúde da bateria e variação de alcance
A faixa varia com velocidade, temperatura, rodas, carga e HVAC. Não infira SoH a partir de uma única viagem ou apenas da exibição da autonomia – mantenha separados os diagnósticos do fabricante, os testes de terceiros e as estimativas do proprietário.
Software / OTA / infoentretenimento
A geração de infoentretenimento, navegação, calibração ADAS e serviços conectados evoluem com o software. Registre a versão, a data e qualquer atualização do revendedor ou OTA ao diagnosticar peculiaridades – especialmente nos estágios iniciais de atualização em comparação com 2024.
12V bateria auxiliar
Um 12V fraco pode causar não despertar, avisos ou peculiaridades de carregamento, mesmo com um pacote HV saudável. Teste de carga e substituições de registros separadamente da procedência da bateria de tração.
Guias e listas de verificação
Mais modelos Volkswagen
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
O Volkswagen ID.3 é totalmente elétrico?+
Sim. O ID.3 é um veículo elétrico a bateria sem motor de combustão - motor elétrico montado na parte traseira e tração traseira na plataforma MEB.
O ID.3 é baseado em MEB?+
Sim. Volkswagen identifica o ID.3 como o primeiro modelo de produção Volkswagen baseado na plataforma Modular Electric Drive Matrix (MEB).
O ID.3 GTX tem tração integral?+
Não. A arquitetura ID.3 padrão é tração traseira. O ID.3 GTX e o GTX Performance usam o motor do eixo traseiro APP550 – não o AWD.
Quais tamanhos de bateria estão disponíveis?+
A capacidade da bateria varia de acordo com o mercado e o ano do modelo. Os dados técnicos atuais de Volkswagen UK listam 52, 59 e 79 configurações de rede kWh; os carros europeus anteriores usavam aproximadamente 45, 58 e 77 pacotes de classe líquida kWh. GTX usa 79 kWh líquidos / aproximadamente 84 kWh brutos – confirme seu VIN.
2024 ID.3 é uma nova geração?+
Não. Para a taxonomia The Owners Club V1, a grande atualização de 2024 é um estágio técnico/de produto dentro da família MEB ID.3 de primeira geração – não uma segunda geração.
Quão rápido o GTX carrega?+
Volkswagen lista até 185 kW DC para o desempenho de ID.3 GTX e GTX sob condições adequadas. AC normalmente é 11 kW em exemplos de corrente de maior capacidade UK - confirme o carregador integrado em VIN.
Discussões de proprietários ID.3
Últimas conversas de proprietários Volkswagen ID.3 no clube.
Ainda não há discussões do ID.3. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade Volkswagen Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.