Owners Club · Histórico digital de serviço
Vauxhall Corsa Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência
Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Vauxhall Motors Limited ou Stellantis. As especificações, o status de recall e os termos de garantia mudam - sempre confirme em seu manual (VIN) ou em um revendedor autorizado Vauxhall antes de agendar o trabalho. O Vauxhall Corsa tem sido um dos superminis mais conhecidos da Grã-Bretanha desde que o nome Corsa chegou ao UK em 1993. Cinco gerações UK são importantes: B (1993–2000), C (2000–2006), D (2006–2014), E (2014–2019) e F (2019 – presente, facelift de 2023). Corsa F é multienergia – gasolina, diesel, Corsa Elétrico e 48V Híbrido – não apenas gasolina. Não trate o histórico da faixa úmida PureTech como o item definidor para cada Corsa; é de origem de alta prioridade apenas quando o motor PureTech 1.0/1.2 da geração anterior aplicável estiver instalado.
A identidade útil do veículo é Vauxhall Corsa + geração (B–F) + motor/transmissão + tipo de transmissão + ano do modelo — nunca “Corsa” sozinho. Mantenha a unidade manual, automática de 8 velocidades, eletrificada DCT (híbrida) e EV de relação fixa distintas. Separe baterias de tração EV 12V, 48V híbridas e de alta tensão. Corsa F UK Country Group 1 padrões do manual: 1,2 gasolina / 1,2 Turbo 12.000 milhas / 1 ano; 1,5 diesel 19.000 milhas / 1 ano (* a menos que o display de serviço indique o contrário); Elétrico inicial 8.000 milhas/1 ano e depois 16.000 milhas/2 anos. VIN / manual permanece oficial.
Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Vauxhall Corsa Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Leia isto primeiro - UK gerações e Corsa intervalos F
Este hub cobre cinco gerações UK (B–F), não apenas Corsa F. Os temas de faixa úmida/consumo de óleo de PureTech se aplicam somente quando o PureTech 1.0/1.2 da geração anterior aplicável estiver instalado - eles são itens de proveniência documentados, e não “a história que mais importa” para cada Corsa. Para Corsa F UK manual do proprietário Country Group 1: 1.2 gasolina e 1.2 Turbo 12.000 milhas / 1 ano; 1,5 diesel 19.000 milhas / 1 ano (* a menos que o display de serviço indique o contrário); Elétrico inicial 8.000 milhas/1 ano, depois 16.000 milhas/2 anos. As gerações mais antigas seguem os próprios cronogramas do fabricante. VIN / manual permanece oficial.
1. Gerações, plataformas e motorizações
Corsa B — 1993–2000
Primeiro Vauxhall Corsa vendido no UK, substituindo o Nova. Era típica: pequenas gasolinas, turbodiesel e variantes esportivas GSi. Registre o tamanho/código do motor, manual versus automático, correia de comando/corrente quando aplicável, refrigeração, embreagem, suspensão/direção, freios, ferrugem/corpo e MOT.
Corsa C — 2000–2006
Cabine maior e maior distância entre eixos; Vauxhall destacou uma carroceria totalmente galvanizada, gasolina ECOTEC de quatro válvulas e turbo-diesel de injeção direta. Categorias de serviço: manutenção de gasolina, DPF/EGR em motores diesel aplicáveis, sincronização por motor, embreagem/caixa de câmbio, resfriamento, buchas de suspensão, direção, escapamento/emissões, freios, corrosão e avisos MOT.
Corsa D — 2006–2014
Divisão de três portas versus cinco portas mais nítida, ainda abaixo de quatro metros; ecoFLEX e Iniciar/Parar chegaram. Os registros do diesel diferem dos da gasolina – especialmente DPF, EGR e turbo. Digital Garage deve capturar tipo de combustível, código do motor, transmissão, estilo de carroceria, ecoFLEX/Start/Stop, sistema de cronometragem, status de DPF e embreagem/DMF quando instalado.
Corsa E — 2014–2019
Mais ADAS, infoentretenimento e conforto (reconhecimento de sinais de trânsito, assistência de manutenção de faixa, CarPlay/Android Auto); GSi e VXR na linha de desempenho. Os carros posteriores ganharam atualizações de gasolina Euro 6.2, incluindo aplicações 1.4. Registre o código do motor, combustível, transmissão, sincronização, embreagem, turbo, DPF quando instalado, tipo de bateria Start/Stop, calibração de software/ADAS, MOT e recalls.
Corsa F — 2019 – presente (CMP)
Grande mudança técnica em Stellantis/PSA CMP, projetado para ICE e elétrico desde o início. A gama UK original incluía 1.2 gasolina ~75 CV, 1.2 Turbo ~ 100 CV (manual de seis velocidades ou automática de oito velocidades), 1.5 Turbo D 102 CV (manual de seis velocidades) e Corsa-e Electric 136 CV com bateria de 50 kWh.
Corsa F facelift — 2023–
Tecnologia expandida a gasolina, elétrica e híbrida: 1.2 NA 75 CV, 1.2 Turbo 100 CV, 1.2 Turbo 130 CV com caixa automática de oito velocidades; Corsa 156 CV elétrico juntamente com especificações contínuas de 136 CV em acabamentos selecionados; mais 48V Híbrido.
Corsa Híbrido — 48V (não um BEV)
1.2 turbo gasolina de três cilindros + sistema 48V + pequeno pacote de íons de lítio (utilizável ~432Wh) + motor integrado (até 21kW / 28hp) em uma caixa de câmbio eletrificada de dupla embreagem de seis velocidades. As variantes incluem 1.2 Hybrid 100 e 1.2 Hybrid 136. Não armazene como simples “gasolina” ou “EV”. Registre bateria 48V, motor elétrico, DCT eletrificado, diagnóstico híbrido, software e refrigeração separadamente do 12V.
Corsa Elétrica (BEV)
Bateria totalmente elétrica na família F. Corsa-e inicial: 50kWh / 100kW (136PS). Mais tarde: 156 CV e pacotes de maior alcance. O enquadramento MY26 referenciado inclui 50 kWh/51 kWh no total (≈46/49 kWh utilizáveis). Inspeção inicial 8.000 milhas/1 ano, depois 16.000 milhas/2 anos. Vauxhall declara uma garantia de bateria de 8 anos / 100.000 milhas sujeita aos termos - armazene a posição da garantia ao lado do histórico de serviço. Capacidade de registro, saúde, carregamento AC/DC, BMS, térmico, trabalho HV e 12V separado.
Sibling CMP cars (e.g. 208) share architecture themes; PureTech wet-belt / oil provenance applies only where the same applicable engines are fitted — never as a blanket Corsa claim, and never via Ford PowerShift / EcoBoost wet-belt guides.
2. Corsa: os profissionais honestos
- Cinco gerações UK com enorme cobertura no mercado de usados – dos clássicos B/C aos atuais carros multienergéticos F
- Corsa F CMP suporta gasolina, diesel, 48V Híbrido e totalmente elétrico em uma linha de modelo quando identificado corretamente
- Manual Clear F Country Group 1 intervalo dividido assim que o trem de força for conhecido (12k gasolina · 19k diesel · EV 8k depois 16k/2 anos)
- Peças UK fortes e familiaridade independente para trabalho rotineiro de supermini através de gerações
- Digital Garage pode anexar MOT, recalls e faturas à geração exata + trem de força — procedência que vende
3. Corsa: os contras honestos
- “Corsa” por si só é muito vago – geração errada ou lista de verificação do trem de força engana os compradores e os lembretes
- Temas aplicáveis de correia úmida/óleo PureTech são de origem séria quando instalados - mas aplicá-los incorretamente a cada Corsa é pior
- Os sistemas diesel DPF/SCR/AdBlue e EV HV não são compartilhados com listas de verificação de gasolina
- Recolher Manual / 8AT / e-DCT / EV drive em “Automático” quebra conselhos de manutenção
- Confundir baterias de tração 12V, 48V e HV cria registros errados de serviço e garantia
4. Temas de propriedade – problemas documentados versus verificações versus temas gerais
Distinguir: (1) questões documentadas sobre motores aplicáveis (por exemplo, medidas de suporte PureTech de geração anterior), (2) coisas para verificar em um carro usado, (3) temas de propriedade geral. Nenhum dos temas abaixo significa que todo Corsa irá falhar desta forma – organizado por geração e trem de força.
Documentado: PureTech correia úmida e óleo (aplicável apenas)
Quando um PureTech 1.0/1.2 da geração anterior aplicável estiver instalado, trate a inspeção/substituição da correia dentada, o grau do óleo, o histórico de troca de óleo, as notas de consumo de óleo e o diagnóstico relacionado como proveniência de alta prioridade. Os acordos de garantia estendida/compensação de Stellantis são específicos da condição e do VIN. Não invente uma data de vencimento da correia para motores de corrente, diesel, híbridos ou elétricos.
Verificar: especificação do óleo e qualidade da evidência
As pequenas gasolinas turbo modernas precisam de nota, quantidade, data, quilometragem, filtro, oficina e fatura. As trocas regulares de óleo por si só não equivalem a “Histórico de serviço completo” sem evidências de apoio.
Verificar: pilha de emissões diesel F 1.5
Óleo, filtros de combustível/ar, condição/trabalho de regeneração de DPF, EGR, turbo, AdBlue/SCR, sensores de NOx, embreagem/DMF quando instalado, velas de incandescência, bateria e refrigeração — específico para diesel, não uma pasta de gasolina.
Tema: 48V Componentes híbridos
Registre a identidade do Hybrid 100/136, código do motor, DCT eletrificado, bateria 48V, motor integrado, diagnóstico híbrido e software. Mantenha 48V distinto de 12V e de pacotes de tração EV.
Tema: Corsa Elétrico HV e carregamento
Capacidade, capacidade utilizável, relatórios de integridade, histórico/falhas de carregamento CA/CC, BMS/software, gerenciamento térmico, reparos de HV, reclamações de garantia e o 12V separado. A garantia da bateria não é um selo de serviço.
Tema: identidade de transmissão
Embreagem manual/óleo de caixa de câmbio/DMF; histórico de fluido automático de oito velocidades; serviço/diagnóstico DCT eletrificado; Unidade EV de proporção fixa. Nunca um campo “Automático” para todos.
Tema: 12V saúde elétrica
Especialmente Start/Stop, infoentretenimento pesado e carros ADAS. Tipo de registro, marca, capacidade, data de instalação/quilometragem, codificação quando necessário, trabalho do alternador/CC-CC — separado de 48V e HV.
Verifique: resfriamento como componentes
Prefira termostato / bomba de água / radiador / carcaça / mangueiras / tanque de expansão a um carimbo vago “vazamento de líquido refrigerante reparado” – anexe a fatura com o nome da peça.
Tema: ADAS e software
Carros E/F posteriores: calibração de pára-brisa/câmera/radar, trocas de sensores, códigos de falha ADAS, funcionamento de faróis, atualizações de infoentretenimento/ECU e software de recall — proveniência útil de acidentes/reparos.
Tema: MOT e recalls permanecem separados
MOT é o teste legal – não um serviço do fabricante. Armazene referência de recall, datas, quilometragem, revendedor e evidências separadamente. Um recall de segurança aberto significa que o histórico não é totalmente verificado até ser verificado via GOV.UK.
5. Resumo do intervalo de serviço UK (padrões do manual Corsa F)
| Serviço | Milhas/meses | Notas |
|---|---|---|
| Manutenção programada — F 1.2 gasolina / 1.2 Turbo | 12,000 / 12 | Corsa F UK Country Group 1 manual do proprietário. Confirme VIN. |
| Manutenção programada — F 1.5 diesel | 19,000 / 12 | * A menos que o display de serviço indique o contrário. |
| Serviço programado — F Electric (inicial) | 8,000 / 12 | Primeira inspeção de EV de acordo com a estrutura do manual. |
| Serviço agendado — F Electric (depois disso) | 16,000 / 24 | Após o serviço EV inicial. |
| 48V Híbrido — siga o cronograma VIN + verificações híbridas | Por manual (geralmente alinhado a gasolina) | Não use uma regra universal Corsa; log 48V/e-DCT funcionam separadamente. |
| Proveniência da correia/óleo PureTech aplicável | — / Por campanha e manual | Somente onde a geração anterior PureTech 1.0/1.2 se aplica — não todos os Corsa. |
| 12V teste de bateria | — / Em todos os atendimentos, ou antes se houver sintomas | Distinto dos pacotes de tração 48V e HV. |
| Diesel DPF / AdBlue / filtro de combustível (somente diesel) | — / Por manual / conforme indicado | F 1.5 e motores diesel anteriores – motor correspondente/ano. |
| Recall/verificação de campanha | — / Em todos os cultos | VIN específico em serviço de recall B–F — GOV.UK. |
| Filtro de pólen da cabine | — / 12 | Intervalo padrão para qualquer veículo. |
Os intervalos são o que ocorrer primeiro (milhas ou meses), a menos que indicado. Variam de acordo com a geração, código do motor, transmissão e regime de serviço. Confirme no manual, livreto de serviço ou sistema do revendedor do seu VIN antes de agendar o trabalho. Nota legal: Os intervalos de manutenção e as especificações apresentadas são indicativas e recolhidas de fontes públicas ou comunitárias. As programações oficiais podem variar de acordo com o ano do modelo, código do motor, mercado ou atualizações do revendedor. Sempre verifique o manual do veículo (VIN) ou consulte um revendedor autorizado antes de trabalhar.
6. Fontes oficiais e guias em destaque
Official links are for convenience and accuracy. The Owners Club has no commercial relationship with Vauxhall Motors Limited or Stellantis. Confirm recall-checking URLs on GOV.UK before relying on them. PureTech wet-belt / oil provenance matters only where those engines are fitted — there is no Ford PowerShift wet-belt guide on this hub.
- GOV.UK — Check MOT history
- GOV.UK — Check vehicle recall
- How to prep your car for its annual MOT
- How to prove full service history when selling
- Peugeot 208 hub (CMP sibling context)
- Owner’s handbook / Country Group schedule for your VIN — match generation (B–F) and powertrain
- PureTech wet-belt / oil history is high-priority provenance only on applicable previous-gen PureTech engines — not every Corsa
7. Listas de verificação usadas – o que realmente manter em dia
- Identificar geração (B/C/D/E/F), código do motor, combustível/transmissão e transmissão (Manual / 8AT / e-DCT / EV) antes de qualquer lista de verificação
- B/C/D: MOT, corrosão, resfriamento, vazamentos de óleo, sincronização do motor, embreagem/caixa de câmbio, suspensão/direção/freios, escapamento, parte elétrica, reparos de acidentes — julgue a manutenção documentada, não apenas a idade
- E: código do motor, tempo, histórico de óleo, turbo/DPF quando instalado, embreagem/DMF, automático se instalado, bateria Start/Stop, infotainment/ADAS, MOT, recalls
- F gasolina: motor/código exato 1.2, tipo de correia e evidência de inspeção/substituição quando aplicável PureTech, especificação/consumo de óleo, resfriamento, turbo, 8AT quando instalado, software/ADAS, MOT, recalls — a correia PureTech é de alta prioridade somente quando esse motor se aplica
- F diesel: óleo, DPF/EGR/turbo, AdBlue/SCR, NOx, filtro de combustível, embreagem/caixa de câmbio, bateria, MOT, recalls
- F Híbrido/Elétrico: Híbrido — pacote 48V, e-DCT, software híbrido; Elétrica — capacidade/saúde, carregamento, HV/térmico, 12V, freios/pneus, posição de garantia da bateria; vendedores - Digital Garage cronológico com faturas supera uma vaga afirmação de “histórico completo”
8. Possui um Vauxhall Corsa? Proteja seu valor de revenda
Adicione-o ao The Owners Club gratuitamente para monitorar a manutenção, importar o histórico do UK MOT e transferir a procedência ao vender. Identidade do trem de força da geração B–F +, proveniência PureTech aplicável (quando relevante), padrões de intervalo F, campos de bateria híbrida/EV e comprovante de fatura são exatamente o que o próximo comprador pesquisado solicitará. UI de taxonomia de fórum completa, UI de garagem de nível de evidência e um painel de manutenção permanecem como trabalho de produto adiado – este hub fornece enquadramento de propriedade, taxonomia e padrões de cronograma/VCE agora.
- Cronograma de manutenção verificado com faturas e campos específicos do trem de força
- UK MOT importação (DVSA) — separado dos carimbos do fabricante
- Notas sobre geração, código do motor, transmissão e tipo de bateria (12V / 48V / HV)
- Verificado Transfer Pack PDF para venda
Gerações e plataformas
Corsa B (1993–2000)
Detalhes da plataforma em breve
Corsa C (2000–2006)
Detalhes da plataforma em breve
Corsa D (2006–2014)
Detalhes da plataforma em breve
Corsa E (2014–2019)
Detalhes da plataforma em breve
Corsa F (2019–2026)
PSA CMP · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)
Temas comuns relatados pelo proprietário
Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.
Cinco gerações UK — B a F
B 1993–2000, C 2000–2006, D 2006–2014, E 2014–2019, F de 2019 (facelift 2023–). Listas de verificação e intervalos não são intercambiáveis entre gerações.
PureTech correia úmida/consumo de óleo (somente motores aplicáveis)
Nas gasolinas Corsa F com a geração anterior PureTech 1.0/1.2 aplicável, a condição da correia em óleo e o histórico de consumo de óleo são de origem de alta prioridade - sujeitos às medidas de suporte Stellantis e às condições VIN. Não é uma reivindicação geral para diesel, elétrico, híbrido ou qualquer gasolina Corsa.
Corsa F é multienergia
F cobre 1.2 gasolina, 1.2 Turbo, 1.5 diesel, 1.2 Híbrido 48V e Corsa Elétrico. Gasolina, diesel, híbrido e EV precisam de diferentes campos Digital Garage – nunca uma lista de verificação Corsa.
Manual · 8AT · eletrificado DCT · Unidade EV
Não armazene todos os automóveis como “Automático”. F Turbo oferecia manual de seis velocidades ou automático de oito velocidades; 48V Hybrid usa um DCT eletrificado de seis velocidades; Elétrico usa acionamento de relação fixa.
12V ≠ 48V ≠ HV bateria de tração
Registre o 12V convencional, o pacote 48V do Híbrido e a bateria de tração de alta tensão EV como componentes separados – nunca os desmorone.
F 1.5 diesel DPF / SCR / AdBlue
Corsa F 1.5 Turbo D usa filtragem de partículas e SCR/AdBlue. Registre DPF, EGR, sensores NOx, trabalho AdBlue e histórico do filtro de combustível separadamente dos temas de gasolina.
Guias e listas de verificação
Mais modelos Vauxhall
Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.
Perguntas frequentes
Com que frequência você deve atender um Vauxhall Corsa?+
Depende da geração, motor e trem de força. Para o atual Corsa F (manual UK Country Group 1): 1,2 gasolina / 1,2 Turbo 12.000 milhas / 1 ano; 1,5 diesel 19.000 milhas/1 ano, a menos que o display de serviço indique o contrário; Elétrico inicial 8.000 milhas/1 ano e depois 16.000 milhas/2 anos. Sempre use a programação para esse VIN — não um intervalo Corsa genérico.
Todo Vauxhall Corsa tem correia dentada molhada?+
Não. Algumas gasolinas Corsa F 1.2 PureTech usam um sistema de distribuição por correia em óleo. As medidas de apoio Stellantis para degradação prematura da correia e consumo excessivo de óleo dizem respeito a certos motores PureTech 1.0 e 1.2 da geração anterior - trate o histórico da correia e do óleo como proveniência de alta prioridade apenas nesses carros, não em diesel, elétrico, híbrido ou qualquer gasolina Corsa.
Qual geração é o Corsa F?+
Corsa F é a quinta geração UK Corsa, introduzida em 2019, com uma reformulação em 2023. Vauxhall identifica Corsa B 1993–2000, C 2000–2006, D 2006–2014, E 2014–2019 e F de 2019 em diante.
O Corsa Elétrico é igual a um Corsa a gasolina?+
Ele compartilha a família Corsa F e a arquitetura multienergia CMP, mas a manutenção difere: bateria de tração de alta tensão, motor elétrico e acionamento de relação fixa - não um ICE e caixa de câmbio convencional. Mantenha os campos EV separados no Digital Garage.
O Corsa Hybrid usa uma automática normal?+
O 48V Corsa Hybrid usa uma transmissão eletrificada de dupla embreagem e seis velocidades com motor elétrico integrado. Grave-o separadamente de uma transmissão automática convencional/de oito velocidades e da transmissão de relação fixa do elétrico.
O que devo gravar para um Corsa Electric?+
Capacidade da bateria/capacidade utilizável, relatórios de saúde, histórico de carregamento CA/CC e falhas, BMS/software, trabalho térmico e de alta tensão, substituições 12V, freios, pneus, serviços e a posição separada de garantia da bateria de 8 anos/100.000 milhas (sujeito aos termos Vauxhall).
Discussões de proprietários Corsa
Últimas conversas de proprietários Vauxhall Corsa no clube.
Ainda não há discussões do Corsa. Seja o primeiro proprietário a começar!
Faça uma pergunta / Publique uma fotoJunta-te à comunidade Vauxhall Owners Club
Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.