Owners Club · Histórico digital de serviço

Vauxhall / Opel Astra Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes para Vauxhall / Opel Astra. Produzido por The Owners Club — não afiliado a Vauxhall Motors Limited, Opel ou Stellantis. As especificações, o status de recall e os termos de garantia mudam - sempre confirme em seu manual (VIN) ou em um revendedor autorizado. O Astra é uma das placas de identificação compactas mais antigas na faixa Opel/Vauxhall em oito gerações a partir de 1980. A nomenclatura regional é Vauxhall (UK) ou Opel (a maioria dos outros mercados); a identidade técnica é global.

Clube de Proprietários · Digital Service History. Conheça o seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história. A identidade útil é Astra + geração (Mk1–Mk8 / K / L) + motor/trem de força + transmissão + ano do modelo + mercado — nunca “Astra” sozinho. Astra L MY26 UK os valores de serviço são um exemplo de mercado (use o seletor de mercado); eles não são universais. VIN / manual permanece oficial.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Vauxhall / Opel Astra Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Vauxhall Astra
Ilustração de estúdio

Últimas notícias Astra

Atualizado 30 de setembro de 2026
  • Desenvolvimento globalEuropa e UK

    Nova linha Astra GSE anunciada para 2027

    Vauxhall anunciou a linha Astra GSE substituindo GS a partir da primavera de 2027 – disponível com BEV, PHEV, 48V Hybrid e gasolina, hatch e Sports Tourer. Estreia pública no Paris Motor Show 2026; uma variante ~280PS de alto desempenho está planejada para o final de 2027.

    17 de setembro de 2026Vauxhall / Stellantis Mídia →

  • RegionalUK

    Manual de seis velocidades retorna à faixa Astra

    Um manual de seis marchas emparelha com o 1.2 Turbo 130PS / 230Nm gasolina — hatch e Sports Tourer — ao lado de automático, 48V híbrido, híbrido plug-in e elétrico. O tipo de transmissão faz parte da identidade do veículo em The Owners Club. O preço varia de acordo com o mercado; Os números de UK Griffin OTR são específicos do mercado e datados. Mercado

    10 de setembro de 2026Vauxhall / Stellantis Mídia

  • TécnicoUK / Europa

    2026 A linha Astra se expande com modelo elétrico com bateria maior

    MY26 multienergia Astra O elétrico passa para um pacote total de 58,3 kWh (cerca de 55,4 kWh utilizáveis) com WLTP preliminar até cerca de 281 milhas dependendo da configuração – distinções do trem de força que importam para Digital Service History. A disponibilidade e os incentivos variam de acordo com o mercado.

    28 de maio de 2026Vauxhall / Stellantis Mídia →

Visão geral do modelo - identidade Astra global

Este hub abrange oito gerações (Mk1–Mk8 / K / L) com identidade técnica global e serviço, inspeção e disponibilidade conscientes do mercado. Vauxhall (UK) e Opel (a maioria dos outros mercados) são nomes regionais para a mesma família de modelos. Astra K não é tudo Stellantis/PureTech. Astra L (de 2022, EMP2) é multienergia quando oferecido. Use o seletor de mercado para motores, intervalos e nomes de inspeção local. VIN / manual permanece oficial.

1. Gerações e plataformas

  • Astra Mk1 — 1980–1984

    Primeira geração Astra (década de 1980). Registre o tamanho/código do motor, manual versus automático, correia de comando/corrente quando aplicável, resfriamento, embreagem, suspensão/direção, freios, ferrugem/corpo e histórico de inspeção local — apenas cronogramas específicos de geração.

  • Astra Mk2 — 1984–1991

    Segunda geração com grande expansão europeia. Categorias de serviço: gasolina/diesel por código, sistema de distribuição, embreagem/caixa de câmbio, refrigeração, buchas de suspensão, direção, escapamento/emissões, freios, corrosão e avisos de inspeção local.

  • Astra Mk3 — 1991–1998

    Geração dos anos 90 com vários estilos de carroceria e mercados. Capture o tipo de combustível, o código do motor, a transmissão, o estilo da carroceria, o sistema de distribuição, a embreagem/DMF quando instalado e a corrosão — não aplique os intervalos L modernos.

  • Astra Mk4 — 1998–2004

    Arquitetura compacta moderna do final da década de 1990/início dos anos 2000. Os registros do diesel diferem dos da gasolina – especialmente EGR/turbo nos motores diesel aplicáveis. Capture o código do motor, a transmissão, o estilo da carroceria e o sistema de cronometragem.

  • Astra Mk5 (H) — 2004–2009

    Astra H / quinta geração (desenvolvimento da era GM). Registre o código do motor, combustível, transmissão, sincronização, embreagem, turbo, DPF quando instalado, eletrônicos, inspeção local e recalls.

  • Astra Mk6 (J) — 2009–2015

    Astra J / sexta geração (2009–2015). Mais eletrônicos e começos de ADAS. Registre o código do motor, combustível, transmissão, sincronização, embreagem/DMF, tipo de bateria Start/Stop quando instalado, software, inspeção e recalls.

  • Astra Mk7 (K) — 2015–2022

    Astra K / sétima geração (2015–2022). Não “todos PureTech”: motores GM/Vauxhall iniciais versus facelift posterior derivados de PSA – código do motor + ano decidido. Muitos manuais UK citam aproximadamente 20.000 milhas/1 ano; outros mercados seguem horários locais.

  • Astra Mk8 (L) — 2022 – presente (EMP2)

    Astra L / oitava geração (2022–presente) em Stellantis / EMP2. Multienergia: gasolina, 48V Híbrido, PHEV e Elétrico onde os mercados os oferecem. Hatch e Sports Tourer. Existem temas de arquitetura irmã com Peugeot 308 - não com histórico de mercado idêntico.

A numeração da geração pode confundir: use o número da geração + designação do fabricante (K/L) + anos do modelo + terminologia comum de mercado. Os carros irmãos EMP2 compartilham temas de arquitetura; A proveniência da correia molhada aplica-se apenas quando Gen2 / late-K PureTech é confirmado – nunca apenas pelo emblema “1.2 Turbo”, nunca através dos guias Ford PowerShift.

2. Informações de mercado e modelo

  • Nomeação regional: Vauxhall Astra (UK) · Opel Astra (maioria dos outros mercados)
  • Os atuais carros L multienergia são amplamente vendidos na Europa; não vendido novo nos EUA, Canadá ou Austrália/NZ — consulte o seletor de mercado
  • Os preços variam de acordo com o mercado – prefira cotações de revendedores/fabricantes locais em vez de preços de tabela estrangeiros codificados
  • Use o seletor de mercado acima para motores, intervalos de manutenção e nomes de sistemas de inspeção

O mercado é um contexto, não uma parede. A identidade técnica (gerações, plataformas, famílias de motores) é global; acabamentos, preços, intervalos de manutenção, regras de inspeção e disponibilidade variam de acordo com o país.

3. Grupos de força, motores e transmissões

A disponibilidade do motor, da transmissão e do trem de força varia de acordo com o país, a geração e o ano do modelo. O seletor de mercado mostra exemplos do mercado atual; a cobertura histórica abrange gasolina, diesel, híbrido moderado, PHEV e BEV.

  • Astra L gasolina — 1.2 Turbo 130 (confirme acionamento do sincronismo)

    Exemplo da família atual: 1.2 Turbo gasolina ~130 CV. Gen2 PureTech usa correia em óleo; Gen3 de ~2023 é conduzido em cadeia. A partir de aproximadamente 2024, o nome comercial “1.2 Turbo” abrange ambos – o emblema por si só não indica qual. Confirme VIN, código exato do motor e ano do modelo antes de assumir a proveniência da correia úmida. UK MY26 exemplo de serviço 12.500 milhas/1 ano. Nunca renomeie o Hybrid como este motor. A disponibilidade varia de acordo com o mercado.

  • Astra L 48V Híbrido — 145 (acionado por corrente + e-DCT)

    1.2 turbo gasolina com distribuição por corrente + 48V + dupla embreagem eletrificada. UK MY26 exemplo ~16.000 milhas / 1 ano - confirme o manual. Não armazene gasolina PureTech com correia úmida - a transmissão por corrente do Híbrido é separada das questões de temporização da gasolina Gen2/Gen3.

  • Astra L PHEV — 1,6 195

    Híbrido plug-in com 1.6 gasolina + pacote HV quando oferecido. UK MY26 exemplo 20.000 milhas/1 ano. Registre a saúde de HV, histórico de cobrança e separe 12V.

  • Astra Elétrica (BEV)

    Bateria elétrica na família L quando oferecida. O enquadramento MY26 inclui valores de pacote de ~58,3 / 55,4 kWh e ~156 PS – confirme VIN/spec. Exemplo UK: inspeção inicial 8.000 milhas/1 ano, depois 16.000 milhas/2 anos.

Mantenha a unidade EV manual, automática convencional, de dupla embreagem e de velocidade única distinta no Digital Garage. A tração normalmente é dianteira em Astras modernos.

Futuro Astra / Próxima Geração

Em junho de 2026, Stellantis confirmou que a próxima geração Vauxhall-Opel Astra será projetada, projetada e construída em Rüsselsheim na plataforma STLA ONE – uma geração sucessora além das atualizações atuais de Astra L / MY26. Mantenha isso distinto das novidades de facelift e acabamento (linha GSE, pacote elétrico, retorno manual) nos carros de hoje. Fonte: Stellantis Media (8 de junho de 2026).

4. Profissionais honestos – o que os proprietários podem valorizar

  • Ampla disponibilidade de estilo de carroceria – hatchback prático e formatos Sports Tourer
  • Ampla escolha de trem de força em carros L modernos, onde os mercados oferecem linhas multienergias
  • Versões híbridas e elétricas mais recentes e eficientes quando identificadas corretamente
  • Tecnologia moderna de assistência ao motorista nas gerações posteriores
  • Forte disponibilidade de peças e serviços em muitos mercados, além de uma grande base histórica instalada

5. Contras honestos – coisas a considerar

  • As especificações podem variar substancialmente entre os mercados — nunca assuma o equipamento UK globalmente
  • Motores e transmissões dependem fortemente do ano do modelo
  • Os carros mais novos contêm mais sistemas eletrônicos e dependentes de software
  • PHEV e as considerações de propriedade de EV diferem das do ICE — incluindo cobrança e proveniência de HV
  • As especificações dos carros usados podem diferir consideravelmente, mesmo dentro da mesma geração

6. Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é aconselhamento de diagnóstico — estes são temas que os proprietários podem documentar em registros de serviço, fóruns ou relatórios de propriedade. Distinguir itens de proveniência documentada, verificações de carros usados ​​e temas gerais. Nenhum significa que todo Astra irá falhar desta forma.

  • Documentado: gasolina de correia úmida onde Gen2 / late-K PureTech se aplica

    Quando Gen2 correia úmida 1.2 Turbo / PureTech (ou PureTech derivado de PSA tardio) for instalado, trate a inspeção/substituição da correia dentada, o grau do óleo, o histórico de troca de óleo e as notas de consumo de óleo como proveniência de alta prioridade. Gen3 L 1.2 Turbo (~2023+) é acionado por corrente - não invente uma data de vencimento da correia a partir do emblema “1.2 Turbo”. Confirme VIN/código do motor/ano. Nunca invente uma data de vencimento da correia para motores híbridos de corrente, gasolina GM Astra K, diesel, PHEVs ou elétricos anteriores.

  • Tema: 48V Híbrido é acionado por cadeia

    Registre a identidade híbrida, distribuição de corrente (não correia úmida), bateria eletrificada DCT, 48V, motor integrado, diagnóstico híbrido e software. Mantenha 48V distinto de 12V e de pacotes de tração PHEV/BEV. Esta história da corrente híbrida é separada do tempo de gasolina Gen2 vs Gen3 L.

  • Verificar: identidade da família de motores Astra K

    Confirme o código do motor e o ano antes de assumir PureTech/PSA. As gasolinas e diesel K GM/Vauxhall iniciais precisam de seus próprios campos de óleo, tempo e emissões – muitos manuais UK citam ~20k/1 ano, mas VIN decide.

  • Tema: PHEV HV e histórico de cobrança

    1.6 PHEV: capacidade/integridade, histórico/falhas de carga CA, software híbrido, reparos de HV e o 12V separado. Não é uma lista de verificação híbrida moderada 48V.

  • Tema: Astra Elétrico HV e carregamento

    Capacidade (por exemplo, enquadramento MY26 58,3 / 55,4 kWh), capacidade utilizável, relatórios de integridade, histórico/falhas de carregamento CA/CC, BMS/software, gerenciamento térmico, reparos HV e o 12V separado.

  • Tema: identidade de transmissão

    Embreagem manual/óleo de caixa de câmbio/DMF; EAT8 histórico de fluidos; serviço/diagnóstico DCT eletrificado; Unidade EV de proporção fixa. Nunca um campo “Automático” para todos.

  • Tema: 12V saúde elétrica

    Especialmente Start/Stop, infoentretenimento pesado, carros híbridos/PHEV/EV. Tipo de registro, marca, capacidade, data de instalação/quilometragem, codificação quando necessário, trabalho do alternador/CC-CC — separado de 48V e HV.

  • Verifique: resfriamento como componentes

    Prefira termostato / bomba de água / radiador / carcaça / mangueiras / tanque de expansão em vez de um carimbo vago “vazamento de refrigerante reparado” - anexe a fatura com o nome da peça.

  • Tema: ADAS e software

    Carros K/L posteriores: calibração de pára-brisa/câmera/radar, trocas de sensores, códigos de falha ADAS, funcionamento de faróis, atualizações de infoentretenimento/ECU e software de recall — proveniência útil de acidentes/reparos.

  • Tema: inspeção e recalls permanecem separados

    Os testes de inspeção técnica legais (MOT, ITV, TÜVTÜRK, etc.) não são serviços do fabricante. Armazene referência de recall, datas, quilometragem, revendedor e evidências separadamente. Um recall de segurança aberto significa que o histórico não é totalmente verificado até ser verificado pela autoridade de mercado correta – os recalls são VIN/específicos do mercado, não automaticamente globais.

7. Serviço e manutenção (consciente do mercado)

Use o seletor de mercado para intervalos interativos. A tabela abaixo é um exemplo de UK MY26 – não uma regra Astra universal. Outros mercados: a programação do fabricante varia; A corrente Astra dos EUA/CA/AU não é vendida.

ServiçoMilhas/mesesNotas
Manutenção programada — L 1.2 Turbo gasolina 13012,500 / 12UK MY26 exemplo. Não híbrido. Confirme que VIN — a correia úmida Gen2 versus a corrente Gen3 precisa do código do motor/ano, não do emblema “1.2 Turbo”.
Serviço agendado — L 48V Híbrido 14516,000 / 12Acionado por corrente + e-DCT. Registre 48V/e-DCT separadamente.
Serviço agendado — L PHEV 1.6 19520,000 / 12UK MY26 exemplo. Confirme VIN.
Manutenção programada — L Elétrica (inicial)8,000 / 12Primeira inspeção de EV de acordo com a estrutura do manual.
Manutenção programada — L Elétrica (depois disso)16,000 / 24Após o serviço EV inicial.
Serviço programado — Astra K (manuais típicos de UK)20,000 / 12Onde os manuais UK citam 20k/1 ano - motor/ano ainda decide.
Proveniência de gasolina de correia úmida aplicável— / Por campanha e manualOnde Gen2 correia úmida / K tardio PureTech se aplica - não Híbrido, não corrente Gen3, nem todo K. Confirme VIN/código do motor.
12V teste de bateria— / Em todos os atendimentos, ou antes se houver sintomasDistinto dos pacotes 48V, PHEV HV e BEV.
Recall/verificação de campanha— / Em todos os cultosVIN específico em todos os mercados — use o portal de recall nacional correto.
Filtro de pólen da cabine— / 12Intervalo padrão para qualquer veículo.

Os intervalos são o que ocorrer primeiro (milhas ou meses), a menos que indicado. Eles variam de acordo com o mercado, geração, código do motor, transmissão e regime de serviço. Confirme no manual, livreto de serviço ou sistema do revendedor do seu VIN. Nota legal: os valores apresentados são indicativos. As programações oficiais podem variar de acordo com o ano do modelo, código do motor, mercado ou atualizações do revendedor.

8. Inspeção e inspeção técnica

Não use “MOT” como título global. Selecione seu mercado acima para o nome do sistema local.

  • Reino Unido — MOT
  • Espanha — ITV
  • Polônia — inspeção técnica periódica
  • Hungria — inspeção periódica
  • Turquia — TÜVTÜRK
  • Estados Unidos — inspeção/emissões específicas do estado
  • Outros mercados — sistema local de inspeção técnica

Mantenha os certificados de inspeção separados dos carimbos de serviço do fabricante e das evidências da campanha de recall.

9. Recalls e campanhas

  • Verifique os portais de recall do fabricante para Vauxhall ou Opel conforme aplicável ao mercado do veículo
  • Use bancos de dados de recall do governo regional, quando disponíveis
  • Evidência de conclusão da loja (data, quilometragem, revendedor, referência) no Digital Garage

A disponibilidade do recall e da campanha pode variar de acordo com o mercado, data de produção e VIN. Não apresente um recall encontrado em um país como aplicável automaticamente em todo o mundo.

10. Recursos oficiais e guias em destaque

Os links oficiais são por conveniência. The Owners Club não tem relação comercial com Vauxhall, Opel ou Stellantis. Confirme URLs de verificação de recall para o seu mercado. A proveniência da gasolina da correia úmida é importante apenas quando Gen2 / late-K PureTech é confirmado (VIN / código do motor) - não há guia de correia úmida Ford PowerShift como identidade Astra.

  • Manual do proprietário/cronograma do seu VIN — geração de correspondência (Mk1–Mk8) e trem de força
  • O histórico de correia úmida/óleo é de alta prioridade apenas onde Gen2 correia úmida/K tardio PureTech se aplica — não Gen3 cadeia L gasolina, não corrente híbrida, nem todo Astra. Confirme VIN/código do motor

11. Comprando um Astra usado

  • Identifique geração, ano do modelo, estilo de carroceria, motor, transmissão, sistema de transmissão e especificação de mercado antes de qualquer lista de verificação
  • Mecânica: histórico de serviço, trocas de óleo, resfriamento, freios, suspensão, embreagem/comportamento automático, sistema de cronometragem para o motor exato, DPF/emissões quando aplicável
  • PHEV/EV: integridade da bateria, comportamento/cabos de carregamento, histórico de carregamento, avisos 12V, HV, software, status de garantia da bateria
  • Eletrônico: infoentretenimento, câmeras, sensores, ADAS, sem chave, travamento, luzes de advertência
  • Histórico de propriedade: registros, faturas, histórico de inspeções, recalls, reparos, proprietários anteriores quando documentados, consistência VIN
  • Vendedores — Digital Garage cronológico com faturas supera uma vaga afirmação de “histórico completo”

12. Possui um Astra? Proteja seu valor de revenda

Adicione ao The Owners Club gratuitamente — Conheça seu carro. Registre sua história. Conecte-se com os proprietários. Mantenha sua história. Geração + trem de força + contexto de mercado, proveniência aplicável da correia úmida, padrões de serviço conscientes do mercado e comprovação de fatura são o que o próximo comprador pesquisado solicitará.

  • Cronograma de manutenção verificado com faturas e campos específicos do trem de força
  • Importação do histórico de inspeção onde suportado (por exemplo, UK MOT) — separado dos carimbos do fabricante
  • Notas sobre geração, código do motor, transmissão, mercado e tipo de bateria (12V / 48V / PHEV HV / BEV)
  • Verificado Transfer Pack PDF para venda
  • Crie um registro digital completo — manutenção, peças, inspeções, recalls e documentos de propriedade

Gerações e plataformas

  • Astra Mk1 (1980–1984)

    Detalhes da plataforma em breve

  • Astra Mk2 (1984–1991)

    Detalhes da plataforma em breve

  • Astra Mk3 (1991–1998)

    Detalhes da plataforma em breve

  • Astra Mk4 (1998–2004)

    Detalhes da plataforma em breve

  • Astra Mk5 (H) (2004–2009)

    Detalhes da plataforma em breve

  • Astra Mk6 (J) (2009–2015)

    Detalhes da plataforma em breve

  • Astra Mk7 (K) (2015–2022)

    Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi

  • Astra Mk8 (L) (2022–2026)

    PSA EMP2 · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • Oito gerações UK — Mk1 a Mk8

    Mk1 1980–84 até Mk7/Astra K 2015–2022 e Mk8/Astra L de 2022. Listas de verificação e intervalos não são intercambiáveis entre gerações.

  • 1.2 Acionamento de sincronização turbo a gasolina (confirme Gen2/Gen3)

    Aplicável Gen2 PureTech / primeiras gasolinas L 1.2 Turbo usam correia em óleo; Gen3 de ~2023 é conduzido em cadeia. O nome comercial “1.2 Turbo” (marca pós-2024) cobre ambos – confirme VIN / código exato do motor / ano do modelo. Não o 48V Hybrid (sempre encadeie aqui) e nem todo Astra K.

  • Astra L é multienergia

    L cobre 1.2 Turbo gasolina, 48V Hybrid 145, PHEV 1.6 195 e Electric 156PS. Gasolina, híbrido, PHEV e EV precisam de campos Digital Garage diferentes – nunca uma lista de verificação Astra.

  • 1.2 Híbrido é acionado por corrente + e-DCT

    Não armazene o 48V Hybrid como gasolina PureTech de correia úmida. Cronometragem de corrente de toras, pacote 48V e DCT eletrificado separadamente da gasolina L 1.2 Turbo (que pode ser correia úmida Gen2 ou corrente Gen3 - confirme VIN).

  • 12V ≠ 48V ≠ PHEV HV ≠ BEV tração

    Registre o 12V convencional, o pacote 48V do Híbrido, o sistema de alta tensão PHEV e a bateria de tração elétrica como componentes separados - nunca os desmorone.

  • Astra K — GM era vs posterior derivado de PSA

    Os primeiros motores Astra K são GM/Vauxhall; carros facelift posteriores podem usar famílias derivadas de PSA. O código do motor + ano decide a família - nunca “todos Astra K são PureTech”.

Guias e listas de verificação

Mais modelos Vauxhall

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos Vauxhall →

Perguntas frequentes

Qual intervalo de manutenção meu Astra precisa?+

Depende do mercado, ano do modelo, motor/transmissão e uso. Enquadramento UK MY26 (exemplo): 1.2 Turbo gasolina 12.500 milhas / 1 ano; 48V Híbrido ~16.000 milhas/1 ano; PHEV 20.000 milhas/1 ano; Elétrico inicial 8.000 milhas/1 ano e depois 16.000 milhas/2 anos. Outros mercados seguem o cronograma do fabricante daquele país. Sempre verifique a programação específica do VIN.

Todo Vauxhall Astra tem correia dentada molhada?+

Não. O 48V Hybrid 145 é acionado por corrente com um e-DCT. Na gasolina L 1.2 Turbo, Gen2 (correia úmida) vs Gen3 (corrente de ~2023) não pode ser lido apenas no rótulo comercial “1.2 Turbo” – confirme VIN / código exato do motor / ano do modelo. Os primeiros motores Astra K GM não são PureTech gerais. Nunca um “1.2 PureTech” genérico.

Qual geração é meu Astra?+

Use ano do modelo, estilo de carroceria e código de geração (por exemplo, Astra K = Mk7, Astra L = Mk8). Os rótulos de fabricante, mercado e entusiasta Mk podem ser diferentes – prefira número de geração + código + anos.

O Astra está disponível como carro elétrico ou híbrido?+

Sim, onde os mercados os oferecem. As versões L atuais incluem variantes elétricas a bateria, híbridas 48V e híbridas plug-in nos mercados aplicáveis; as especificações dependem do ano do modelo e do país.

Qual é a diferença entre Opel Astra e Vauxhall Astra?+

São versões de mercado da mesma família de modelos, com diferenças de marca, equipamentos de mercado, nomes de acabamentos e disponibilidade.

O que devo gravar para um Astra Electric?+

Capacidade da bateria/capacidade utilizável (o enquadramento MY26 inclui totais de 58,3 / 55,4 kWh), relatórios de integridade, histórico de carregamento CA/CC e falhas, BMS/software, trabalho térmico e de alta tensão, substituições de 12V, freios, pneus e serviços — mantenha HV separado de 12V.

Discussões de proprietários Astra

Últimas conversas de proprietários Vauxhall Astra no clube.

Ainda não há discussões do Astra. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade Vauxhall Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance