Owners Club · Historique de service numérique
Vauxhall / Opel Astra Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants pour Vauxhall / Opel Astra. Produit par The Owners Club — non affilié à Vauxhall Motors Limited, Opel ou Stellantis. Les spécifications, l’état du rappel et les conditions de garantie changent – confirmez toujours par rapport à votre manuel (VIN) ou auprès d’un revendeur agréé. Le Astra est l'une des plaques signalétiques compactes les plus anciennes de la gamme Opel/Vauxhall sur huit générations à partir de 1980. La dénomination régionale est Vauxhall (UK) ou Opel (la plupart des autres marchés) ; l’identité technique est globale.
Club des propriétaires · Digital Service History. Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire. L'identité utile est Astra + génération (Mk1–Mk8 / K / L) + moteur/groupe motopropulseur + transmission + année modèle + marché – jamais « Astra » seul. Astra L MY26 UK les chiffres de service sont un exemple de marché (utilisez le sélecteur de marché) ; ils ne sont pas universels. VIN / manuel fait autorité.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Vauxhall / Opel Astra Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Dernières nouvelles Astra
Mise à jour 30 septembre 2026- Développement mondialEurope & UK
Nouvelle ligne Astra GSE annoncée pour 2027
Vauxhall a annoncé la ligne Astra GSE remplaçant GS à partir du printemps 2027 — disponible avec BEV, PHEV, 48V Hybrid et essence, trappe et Sports Tourer. Débuts publics au Paris Motor Show 2026 ; une variante plus performante ~280PS est prévue plus tard en 2027.
17 septembre 2026Vauxhall / Stellantis Médias →
- RégionalUK marché
La manuelle à six vitesses revient à la gamme Astra
Une boîte manuelle à six vitesses s'associe au 1.2 Turbo 130PS / 230Nm essence - hayon et Sports Tourer - aux côtés des voies automatiques, hybrides 48V, hybrides rechargeables et électriques. Le type de transmission fait partie de l’identité du véhicule sur The Owners Club. Les prix varient selon le marché ; Les chiffres UK Griffin OTR sont spécifiques au marché et datés.
10 septembre 2026Vauxhall / Stellantis Médias
- TechniqueUK / Europe
2026 La gamme Astra s'agrandit avec un modèle électrique à batterie plus grande
MY26 multi-énergie Astra Electric passe à un pack total de 58,3 kWh (environ 55,4 kWh utilisables) avec WLTP préliminaire jusqu'à environ 281 miles selon la configuration - distinctions de groupe motopropulseur qui comptent pour Digital Service History. La disponibilité et les incitations varient selon le marché.
28 mai 2026Vauxhall / Stellantis Médias →
Présentation du modèle — identité globale Astra
Ce hub couvre huit générations (Mk1–Mk8 / K / L) avec une identité technique mondiale et un service, une inspection et une disponibilité adaptés au marché. Vauxhall (UK) et Opel (la plupart des autres marchés) sont des noms régionaux pour la même famille de modèles. Astra K n'est pas tout Stellantis/PureTech. Astra L (à partir de 2022, EMP2) est multi-énergies là où il est proposé. Utilisez le sélecteur de marché pour les moteurs, les intervalles et les noms des inspections locales. VIN / manuel fait autorité.
1. Générations et plateformes
Astra Mk1 — 1980-1984
Première génération Astra (années 1980). Enregistrez la taille/code du moteur, manuel ou automatique, courroie de distribution/chaîne le cas échéant, refroidissement, embrayage, suspension/direction, freins, rouille/carrosserie et historique d'inspection locale — calendriers spécifiques à la génération uniquement.
Astra Mk2 — 1984-1991
Deuxième génération avec une expansion européenne majeure. Catégories de services : essence/diesel par code, système de distribution, embrayage/boîte de vitesses, refroidissement, coussinets de suspension, direction, échappement/émissions, freins, corrosion et avis d'inspection locale.
Astra Mk3 — 1991-1998
Génération des années 1990 avec plusieurs styles de carrosserie et marchés. Saisissez le type de carburant, le code moteur, la transmission, le style de carrosserie, le système de distribution, l'embrayage/DMF le cas échéant et la corrosion - n'appliquez pas les intervalles L modernes.
Astra Mk4 — 1998-2004
Architecture compacte moderne de la fin des années 1990/début des années 2000. Les records diesel diffèrent de ceux de l'essence - en particulier EGR/turbo sur les diesels applicables. Capturez le code moteur, la transmission, le style de carrosserie et le système de distribution.
Astra Mk5 (H) — 2004-2009
Astra H / cinquième génération (développement de l'ère GM). Enregistrez le code moteur, le carburant, la transmission, la distribution, l'embrayage, le turbo, DPF le cas échéant, l'électronique, l'inspection locale et les rappels.
Astra Mk6 (J) — 2009-2015
Astra J / sixième génération (2009-2015). Plus d'électronique et débuts ADAS. Enregistrez le code moteur, le carburant, la transmission, le calage, l'embrayage/DMF, le type de batterie Start/Stop le cas échéant, le logiciel, l'inspection et les rappels.
Astra Mk7 (K) — 2015-2022
Astra K / septième génération (2015-2022). Pas «tous les PureTech» : les premiers moteurs GM/Vauxhall par rapport aux moteurs ultérieurs dérivés du lifting PSA – code moteur + année à décider. De nombreux manuels UK citent environ 20 000 miles / 1 an ; d'autres marchés suivent les horaires locaux.
Astra Mk8 (L) — 2022-présent (EMP2)
Astra L / huitième génération (2022-présent) sur Stellantis / EMP2. Multi-énergies : essence, 48V Hybride, PHEV et Électrique là où les marchés les proposent. Trappe et Sports Tourer. Des thèmes d'architecture fraternelle existent avec Peugeot 308 — un historique de marché pas identique.
La numérotation des générations peut prêter à confusion : utilisez le numéro de génération + la désignation du fabricant (K/L) + les années modèles + la terminologie courante du marché. Les voitures sœurs EMP2 partagent des thèmes architecturaux ; la provenance de la ceinture humide s'applique uniquement lorsque Gen2 / late-K PureTech est confirmé - jamais à partir du badge « 1.2 Turbo » seul, jamais via les guides Ford PowerShift.
2. Informations sur le marché et le modèle
- Nom régional : Vauxhall Astra (UK) · Opel Astra (la plupart des autres marchés)
- Les voitures L multi-énergies actuelles sont largement vendues en Europe ; non vendu neuf aux États-Unis, au Canada ou en Australie/Nouvelle-Zélande — voir le sélecteur de marché
- Les prix varient selon le marché — préférez les devis des revendeurs/fabricants locaux aux prix catalogue étrangers codés en dur
- Utilisez le sélecteur de marché ci-dessus pour les moteurs, les intervalles d'entretien et les noms des systèmes d'inspection
Le marché est un contexte, pas un mur. L’identité technique (générations, plateformes, familles de moteurs) est mondiale ; les versions, les prix, les intervalles d’entretien, les règles d’inspection et la disponibilité varient selon les pays.
3. Groupes motopropulseurs, moteurs et transmissions
La disponibilité des moteurs, des transmissions et des groupes motopropulseurs varie selon le pays, la génération et l'année modèle. Le sélecteur de marché affiche des exemples de marchés actuels ; la couverture historique couvre l’essence, le diesel, l’hybride léger, PHEV et BEV.
Astra L essence — 1.2 Turbo 130 (confirmer la synchronisation)
Exemple de la famille actuelle : 1.2 Turbo essence ~130 PS. Gen2 PureTech utilise une ceinture dans l'huile ; Gen3 à partir de ~2023 est entraîné par chaîne. À partir de ~ 2024, le nom commercial « 1.2 Turbo » couvre les deux – le badge à lui seul ne vous indique pas lequel. Confirmez VIN, le code moteur exact et l'année modèle avant de supposer la provenance de la courroie humide. UK MY26 exemple d'entretien 12 500 miles / 1 an. Ne renommez jamais l’hybride comme ce moteur. La disponibilité varie selon le marché.
Astra L 48V Hybride — 145 (entraînement par chaîne + e-DCT)
Base essence 1.2 turbo avec distribution par chaîne + 48V + double embrayage électrifié. Exemple UK MY26 ~ 16 000 miles / 1 an — confirmer le manuel. Ne pas stocker comme essence PureTech à courroie humide - l'entraînement par chaîne de l'hybride est distinct des questions de synchronisation de l'essence Gen2/Gen3.
Astra L PHEV — 1,6 195
Hybride rechargeable avec 1.6 essence + pack HV là où proposé. UK MY26 exemple 20 000 miles / 1 an. Enregistrez la santé de HV, l'historique des charges et séparez 12V.
Astra Électrique (BEV)
Batterie-électrique sur la famille L où proposée. Le cadrage MY26 comprend des chiffres de pack ~58,3/55,4 kWh et ~156 PS — confirmez VIN/spec. Exemple UK : contrôle initial 8 000 milles / 1 an, puis 16 000 milles / 2 ans.
Gardez les transmissions manuelles, automatiques conventionnelles, à double embrayage et EV à une vitesse distinctes dans le Digital Garage. La transmission est généralement à traction avant sur les Astra modernes.
Futur Astra / Nouvelle génération
En juin 2026, Stellantis a confirmé que la prochaine génération Vauxhall-Opel Astra sera conçue, développée et construite en Rüsselsheim sur la plate-forme STLA ONE — une génération successeur au-delà des mises à jour actuelles Astra L / MY26. Gardez cela distinct des nouveautés en matière de lifting et de finition (ligne GSE, pack électrique, retour manuel) sur les voitures d'aujourd'hui. Source : Stellantis Media (8 juin 2026).
4. Des professionnels honnêtes : ce que les propriétaires peuvent apprécier
- Large gamme de carrosseries disponibles : formats pratiques à hayon et Sports Tourer
- Large choix de groupes motopropulseurs sur les voitures L modernes où les marchés proposent des lignes multi-énergies
- Versions hybrides et électriques plus récentes et efficaces lorsqu'elles sont correctement identifiées
- Technologie moderne d’assistance à la conduite sur les générations futures
- Forte disponibilité de pièces et de services sur de nombreux marchés, ainsi qu'une large base installée historique
5. Inconvénients honnêtes : éléments à considérer
- Les spécifications peuvent varier considérablement d'un marché à l'autre — ne présumez jamais qu'un équipement UK à l'échelle mondiale
- Les moteurs et les transmissions dépendent fortement de l'année modèle
- Les voitures plus récentes contiennent davantage de systèmes électroniques et dépendants de logiciels
- PHEV et les considérations relatives à la propriété d'un véhicule électrique diffèrent de celles de l'ICE, y compris la recharge et la provenance du HV
- Les spécifications des voitures d'occasion peuvent différer considérablement, même au sein d'une même génération
6. Thèmes courants signalés par les propriétaires
Pas de conseils de diagnostic : ce sont des thèmes que les propriétaires peuvent documenter dans les dossiers de service, les forums ou les rapports de propriété. Distinguer les éléments de provenance documentés, les contrôles de voitures d'occasion et les thèmes généraux. Aucun ne signifie que chaque Astra échouera de cette façon.
Documenté : essence à courroie humide où Gen2 / late-K PureTech s'applique
Lorsque la courroie humide Gen2 1.2 Turbo / PureTech (ou PureTech dérivée de K PSA) est installée, traitez l'inspection/le remplacement de la courroie de distribution, la qualité de l'huile, l'historique des vidanges d'huile et les notes de consommation d'huile comme provenance hautement prioritaire. Gen3 L 1.2 Turbo (~ 2023+) est entraîné par chaîne – n'inventez pas de date d'échéance de courroie à partir du badge « 1.2 Turbo ». Confirmer VIN / code moteur / année. N'inventez jamais une date d'échéance de courroie pour les moteurs hybrides à chaîne, les premiers essences GM Astra K, les diesels, les PHEV ou les électriques.
Thème : 48V Hybrid est entraîné par chaîne
Identité hybride record, distribution par chaîne (pas de courroie humide), batterie DCT électrifiée, 48V, moteur intégré, diagnostics et logiciels hybrides. Gardez 48V distinct de 12V et des packs de traction PHEV/BEV. Cette histoire de chaîne hybride est distincte du timing essence Gen2 vs Gen3 L.
Vérification : identité de la famille de moteurs Astra K
Confirmez le code moteur et l'année avant d'assumer PureTech/PSA. Les premiers moteurs essence et diesel K GM/Vauxhall ont besoin de leurs propres champs d'huile, de synchronisation et d'émissions — de nombreux manuels UK citent environ 20 000/1 an, mais VIN décide.
Thème : PHEV HV et historique des charges
1.6 PHEV : capacité/état de santé, historique/défauts de charge CA, logiciel hybride, réparations HV et 12V séparé. Il ne s’agit pas d’une liste de contrôle pour l’hybride léger 48V.
Thème : Astra Électrique HV et recharge
Capacité (par exemple, cadrage MY26 58,3 / 55,4 kWh), capacité utilisable, rapports de santé, historique/défauts de charge AC/DC, BMS/logiciel, gestion thermique, réparations HV et le 12V séparé.
Thème : identité de transmission
Embrayage manuel/huile de boîte de vitesses/DMF ; EAT8 historique des fluides ; service/diagnostic DCT électrifié ; Entraînement EV à rapport fixe. Jamais un champ « automatique » pour tous.
Thème : 12V santé électrique
En particulier Start/Stop, infodivertissement lourd, voitures hybrides/PHEV/EV. Type de journal, marque, capacité, date d'installation/kilométrage, codage si nécessaire, travail de l'alternateur/DC-DC — distinct de 48V et HV.
Vérification : refroidissement en tant que composants
Préférez thermostat / pompe à eau / radiateur / boîtier / durites / vase d'expansion à un vague cachet « fuite de liquide de refroidissement réparée » — joignez la facture nominant la pièce.
Thème : ADAS et logiciel
Voitures K/L plus récentes : calibrage du pare-brise/caméra/radar, échanges de capteurs, codes d'erreur ADAS, fonctionnement des phares, mises à jour d'infodivertissement/ECU et logiciel de rappel — provenance utile des accidents/réparations.
Thème : l'inspection et les rappels restent séparés
Les contrôles techniques réglementaires (MOT, ITV, TÜVTÜRK, etc.) ne sont pas des services du fabricant. Stockez séparément la référence du rappel, les dates, le kilométrage, le concessionnaire et les preuves. Un rappel de sécurité ouvert signifie que l'historique n'est pas entièrement vérifié tant qu'il n'est pas vérifié par l'autorité de marché appropriée - les rappels sont VIN/spécifiques au marché, et ne sont pas automatiquement mondiaux.
7. Service et maintenance (conforme au marché)
Utilisez le sélecteur de marché pour les intervalles interactifs. Le tableau ci-dessous est un exemple UK MY26 — et non une règle universelle Astra. Autres marchés : le calendrier des fabricants varie ; Le courant US/CA/AU Astra n'est pas vendu.
| Service | Miles / mois | Remarques |
|---|---|---|
| Entretien programmé — L 1.2 Turbo essence 130 | 12,500 / 12 | UK MY26 exemple. Pas hybride. Confirmez que la courroie humide VIN — Gen2 par rapport à la chaîne Gen3 nécessite le code moteur/année, et non le badge « 1.2 Turbo ». |
| Service programmé — L 48V Hybride 145 | 16,000 / 12 | Entraîné par chaîne + e-DCT. Enregistrez 48V/e-DCT séparément. |
| Service programmé — L PHEV 1,6 195 | 20,000 / 12 | UK MY26 exemple. Confirmez VIN. |
| Service programmé — L Électrique (initial) | 8,000 / 12 | Première inspection EV selon l'encadrement du manuel. |
| Service programmé — L Électrique (par la suite) | 16,000 / 24 | Après le service EV initial. |
| Service programmé — Astra K (manuels UK typiques) | 20,000 / 12 | Là où les manuels UK citent 20 000/1 an — le moteur/an décide toujours. |
| Provenance d'essence à ceinture humide applicable | — / Par campagne et manuel | Lorsque Gen2 ceinture humide / fin-K PureTech s'applique — pas hybride, pas de chaîne Gen3, pas tous les K. Confirmez VIN/code moteur. |
| 12V test de batterie | — / À chaque service, ou plus tôt si symptômes | Distinct des packs 48V, PHEV HV et BEV. |
| Contrôle de rappel/campagne | — / À chaque service | VIN spécifiques à tous les marchés : utilisez le portail national de rappel approprié. |
| Filtre à pollen d'habitacle | — / 12 | Intervalle standard pour tout véhicule. |
Les intervalles sont selon la première éventualité (miles ou mois), sauf indication contraire. Ils varient selon le marché, la génération, le code moteur, la transmission et le régime d'entretien. Confirmez-le dans le manuel, le livret d'entretien ou le système du concessionnaire pour votre VIN. Mention légale : les chiffres indiqués sont indicatifs. Les calendriers officiels peuvent varier selon l'année modèle, le code moteur, le marché ou les mises à jour du concessionnaire.
8. Inspection et contrôle technique
N'utilisez pas « MOT » comme titre global. Sélectionnez votre marché ci-dessus pour le nom du système local.
- Royaume-Uni — MOT
- Espagne — ITV
- Pologne — contrôle technique périodique
- Hongrie — contrôle périodique
- Turquie — TÜVTÜRK
- États-Unis — inspection/émissions spécifiques à l'État
- Autres marchés — contrôle technique local
Gardez les certificats d'inspection séparés des cachets de service du fabricant et des preuves de la campagne de rappel.
9. Rappels et campagnes
- Vérifiez les portails de rappel des fabricants pour Vauxhall ou Opel selon le marché du véhicule.
- Utiliser les bases de données de rappel du gouvernement régional lorsqu'elles sont disponibles
- Conservez les preuves d'achèvement (date, kilométrage, concessionnaire, référence) dans le Digital Garage
La disponibilité des rappels et des campagnes peut varier selon le marché, la date de production et VIN. Ne présentez pas un rappel constaté dans un pays comme s’appliquant automatiquement à l’échelle mondiale.
10. Ressources officielles et guides en vedette
Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Vauxhall, Opel ou Stellantis. Confirmez les URL de vérification des rappels pour votre marché. La provenance de l'essence à courroie humide n'a d'importance que lorsque Gen2 / K tardif PureTech est confirmé (VIN / code moteur) - il n'y a pas de guide de courroie humide Ford PowerShift comme identité Astra.
- UK GOV.UK — Vérifiez l'historique de MOT (marché UK)
- UK GOV.UK — Vérifier le rappel du véhicule (marché UK)
- Comment se préparer à l'inspection annuelle / MOT (guides adaptés au marché)
- Comment prouver l'historique d'entretien complet lors de la vente
- Propriété d'un VE : ce que signifie l'entretien
- 12V décharge de la batterie – que vérifier
- Peugeot 308 hub (EMP2 contexte frère)
- Manuel du propriétaire/programme pour votre VIN — génération de correspondances (Mk1–Mk8) et groupe motopropulseur
- L'historique de la ceinture humide/huile est une provenance hautement prioritaire uniquement là où Gen2 ceinture humide/K tardif PureTech s'applique — pas Gen3 chaîne L essence, pas de chaîne hybride, pas tous les Astra. Confirmer VIN/code moteur
11. Acheter un Astra d'occasion
- Identifiez la génération, l'année modèle, le style de carrosserie, le moteur, la transmission, la transmission et les spécifications du marché avant toute liste de contrôle
- Mécanique : historique d'entretien, vidanges d'huile, refroidissement, freins, suspension, comportement de l'embrayage/auto, système de distribution pour le moteur exact, DPF/émissions le cas échéant
- PHEV/EV : état de santé de la batterie, comportement de charge/câbles, historique de charge, avertissements 12V, HV, logiciel, état de garantie de la batterie
- Électronique : infodivertissement, caméras, capteurs, ADAS, sans clé, verrouillage, voyants d'avertissement
- Historique de propriété : dossiers, factures, historique d'inspection, rappels, réparations, propriétaires précédents lorsque documentés, cohérence VIN
- Vendeurs — le Digital Garage chronologique avec factures bat une vague affirmation « historique complet »
12. Vous possédez un Astra ? Protéger sa valeur de revente
Ajoutez-le gratuitement à The Owners Club — Connaissez votre voiture. Enregistrez son histoire. Connectez-vous avec les propriétaires. Gardez son histoire. Génération + groupe motopropulseur + contexte du marché, provenance de la courroie humide applicable, défauts de service tenant compte du marché et preuves de facture sont ce que demandera le prochain acheteur recherché.
- Calendrier de maintenance vérifié avec factures et champs spécifiques au groupe motopropulseur
- Importation de l'historique d'inspection si pris en charge (par exemple UK MOT) — distinct des cachets du fabricant
- Remarques sur la génération, le code moteur, la transmission, le marché et le type de batterie (12V / 48V / PHEV HV / BEV)
- Vérifié Transfer Pack PDF à vendre
- Créez un dossier numérique complet : maintenance, pièces, inspections, rappels et documents de propriété
Générations et plateformes
Astra Mk1 (1980–1984)
Détails de la plateforme à venir
Astra Mk2 (1984–1991)
Détails de la plateforme à venir
Astra Mk3 (1991–1998)
Détails de la plateforme à venir
Astra Mk4 (1998–2004)
Détails de la plateforme à venir
Astra Mk5 (H) (2004–2009)
Détails de la plateforme à venir
Astra Mk6 (J) (2009–2015)
Détails de la plateforme à venir
Astra Mk7 (K) (2015–2022)
Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi
Astra Mk8 (L) (2022–2026)
PSA EMP2 · Stellantis PureTech · PSA DW10 BlueHDi · Electric drive · 6-speed manual · Aisin EAT8 · Electrified DCT (48V hybrid)
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
Huit générations UK — Mk1 à Mk8
Mk1 1980-84 à Mk7/Astra K 2015-2022 et Mk8/Astra L à partir de 2022. Les listes de contrôle et les intervalles ne sont pas interchangeables d'une génération à l'autre.
1.2 Entraînement de distribution turbo essence (confirmer Gen2/Gen3)
Applicable Gen2 PureTech / premiers essences L 1.2 Turbo utilisent une courroie dans l'huile ; Gen3 à partir de ~2023 est entraîné par chaîne. Le nom commercial « 1.2 Turbo » (marque post-2024) couvre les deux – confirmez VIN / code moteur exact / année modèle. Pas le 48V Hybrid (toujours la chaîne ici) et pas tous les Astra K.
Astra L est multi-énergie
L couvre 1.2 Turbo essence, 48V Hybrid 145, PHEV 1.6 195 et Électrique 156PS. L'essence, l'hybride, PHEV et EV nécessitent des champs Digital Garage différents - jamais une liste de contrôle Astra.
1.2 L'hybride est entraîné par chaîne + e-DCT
Ne stockez pas le 48V Hybrid comme un PureTech essence à ceinture humide. Distribution par chaîne à bûches, pack 48V et DCT électrifié séparément du L 1.2 Turbo essence (qui peut elle-même être une courroie humide Gen2 ou une chaîne Gen3 — confirmer VIN).
12V ≠ 48V ≠ PHEV HV ≠ BEV traction
Connectez le 12V conventionnel, le pack 48V de l'hybride, le système haute tension PHEV et la batterie de traction électrique en tant que composants séparés — ne les effondrez jamais.
Astra K — ère GM vs plus tard dérivé de PSA
Les premiers moteurs Astra K sont GM/Vauxhall ; les voitures rénovées ultérieurement peuvent utiliser des familles dérivées de PSA. Le code moteur + l'année décident de la famille – jamais « tous les Astra K sont PureTech ».
Guides et listes de contrôle
- Comment préparer votre voiture pour son contrôle technique annuel →
- Comment prouver l'historique complet du service lors de la vente →
- Posséder un VE : ce que signifie l'entretien sans moteur →
- Décharge de la batterie 12 V – que vérifier avant de supposer un défaut →
- Outils essentiels de garage DIY — Kit de démarrage →
Plus de modèles Vauxhall
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
De quel intervalle d'entretien mon Astra a-t-il besoin ?+
Cela dépend du marché, de l'année modèle, du moteur/groupe motopropulseur et de l'utilisation. Cadrage UK MY26 (exemple) : 1.2 Turbo essence 12 500 milles / 1 an ; 48V Hybride ~ 16 000 milles / 1 an ; PHEV 20 000 milles / 1 an ; Électrique initial 8 000 miles/1 an puis 16 000 miles/2 ans. Les autres marchés suivent le calendrier des fabricants de ce pays. Vérifiez toujours le calendrier spécifique à VIN.
Est-ce que chaque Vauxhall Astra a une courroie de distribution humide ?+
Non. Le 48V Hybrid 145 est entraîné par chaîne avec un e-DCT. Sur l'essence L 1.2 Turbo, Gen2 (courroie humide) vs Gen3 (chaîne à partir de ~ 2023) ne peuvent pas être lus sur la seule étiquette commerciale « 1.2 Turbo » - confirmez VIN / code moteur exact / année modèle. Les premiers moteurs Astra K GM ne sont pas des PureTech de couverture. Jamais un « 1.2 PureTech » générique.
Quelle génération est mon Astra ?+
Utilisez l'année modèle, le style de carrosserie et le code de génération (par exemple Astra K = Mk7, Astra L = Mk8). Les étiquettes Mk du fabricant, du marché et des passionnés peuvent différer — préférez le numéro de génération + le code + les années.
La Astra est-elle disponible en voiture électrique ou hybride ?+
Oui là où les marchés les proposent. Les versions L actuelles incluent des variantes électriques à batterie, hybrides 48V et hybrides rechargeables sur les marchés applicables ; les spécifications dépendent de l’année modèle et du pays.
Quelle est la différence entre Opel Astra et Vauxhall Astra ?+
Il s'agit de versions commerciales de la même famille de modèles, avec des différences en termes de marque, d'équipement de marché, de noms de finition et de disponibilité.
Que dois-je enregistrer pour un Astra électrique ?+
Capacité de la batterie/capacité utilisable (le cadrage MY26 comprend un total de 58,3/55,4 kWh), rapports de santé, historique de charge AC/DC et défauts, BMS/logiciel, travaux thermiques et haute tension, remplacements 12V, freins, pneus et services — gardez HV séparé de 12V.
Discussions propriétaires Astra
Dernières conversations des propriétaires Vauxhall Astra du club.
Pas encore de discussions pour la Astra. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Vauxhall Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.