Owners Club · デジタル整備履歴

Toyota bZ4X オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴

独立した所有者のリソース。このページは The Owners Club によって作成されており、Toyota Motor Corporation または Toyota (GB) PLC と提携、承認、スポンサーされていません。仕様、リコール、ソフトウェア キャンペーン、サービス要件、バッテリーの適用範囲、および保証条件は、VIN、製造日、モデル年、バッテリー、ドライブトレイン、および機器のグレードによって異なります。必ず車両ハンドブック、Toyota サービス記録、Toyota/GB リコール システム、または GOV.UK/DVSA リコール チェッカーと照合してください。 Toyota bZ4X は、Toyota の最初の専用設計の最新のバッテリー電気 SUV で、2022 年に e-TNGA で UK に導入され、Subaru (特にデュアルモーター AWD システム) で開発されました。ガソリン、ディーゼル、ハイブリッドの Toyota とは異なり、従来のエンジン オイル サービス、排気ガス、DPF、クラッチやマルチスピード オートマチックはありません。所有権の中心は高電圧バッテリー、熱管理、e-Axle、充電、12V、タイヤ、ブレーキ、サスペンション、ソフトウェア、カメラです。

すべての bZ4X を同じ車として扱わないでください。記録: 製造年 → モデル年 → バッテリー → FWD/AWD → 機器グレード → 充電ハードウェア → ソフトウェア/リコール ステータス → バッテリーの状態 → サービス履歴 → MOT。オリジナルの UK 車 (≈71.4kWh クラス、2022 ~ 2025 年、2024 年のバッテリー加熱アップデート付き) と MY26 フェイスリフト (57.7/73.1kWh、改良型 e-Axles、プレコンディショニング、オプションの 22kW AC) は、1 つの名前の下で 2 つの技術的な時代を表しています。

クラブ検索からたどり着きましたか?完全一致を参照 Toyota bZ4X オーナーズクラブ 着陸 — その後、このハブをプラットフォーム、問題、完全なガイド クラスターに使用します。

Toyota bZ4X
スタジオイラスト

最初にお読みください: 技術的に異なる 2 つの bZ4X 時代

bZ4X という名前は、オリジナルの打ち上げロケット (2022 ~ 2025 年) と大幅に改良された MY26 フェイスリフト (2025/2026 ~現在) をカバーしています。オリジナルのUK車は、FWDまたはAWD(Pure/Motion/Visionグレード)の≈71.4kWhクラスのパックを使用していました。 2024 年モデルのアップデートでは、より低温の DC 充電用にバッテリー加熱 (水対水熱交換器と加熱調整バルブ) が改善されました。仕様に応じて、Toyota は最大 318 マイル WLTP FWD および 286 AWD まで見積もられます。 MY26 は、総容量 57.7 および 73.1kWh バッテリー、改訂された SiC e-Axle、高出力、バッテリーのプレコンディショニング、高グレードのオプションの 22kW AC、および最大 150kW DC を導入しており、Toyota はおよそ 10 ~ 80% となります。適切な条件下で 30 ~ 32 分。ハイブリッド オイル/DPF/E-CVT チェックリストをどちらの時代にもコピーしないでください。

1.世代、プラットフォーム、パワートレイン

  • オリジナル bZ4X — 2022–2025 (e-TNGA)

    Subaru で開発された Toyota e-TNGA の専用 BEV SUV。永久磁石モーター、シングル減速、液冷/水冷リチウムイオンパック、ヒートポンプ環境、CCS2 DC、Toyota グレードに応じたセーフティセンス / スマートコネクト、および従来の 12V システム。 FWD = 単一のフロント モーター (通常は WLTP の範囲が長くなります)。 AWD = 機械式プロペラシャフトのないフロントおよびリアモーター — Subaru と共同開発。 Pure/Motion/Vision グレード、FWD/AWD、および 2024 年の熱更新を記録します。

  • 2024 年モデルのサーマルアップデート (まだオリジナル時代)

    完全な改良ではありません: バッテリーの加熱が変更され (水対水熱交換器と加熱調整バルブ)、パックの温度管理が改善され、寒冷地での DC 充電時間が短縮されます。中古車を比較する場合は、2022 ~ 2025 年の期間内のソフトウェア/サーマル ハードウェアのチェックポイントとして扱います。

  • MY26 フェイスリフト — 2025/2026–現在

    大幅な改訂: デュアルバッテリーオプション、炭化ケイ素半導体を使用した改訂されたe-Axle、最新の熱管理とプリコンディショニング、内装マルチメディア、外装、サスペンションチューニング、NVHおよび牽引(AWD 1,500kgブレーキ時、FWD 750kg)。元の時代の車とは別に、バッテリー kWh、駆動タイプ、ホイール サイズ、充電ハードウェアを記録します。

Subaru Solterra (特に AWD) との共有エンジニアリング関係。 Toyota 所有権コンテキストの RAV4、C-HR、Prius、Corolla、および Yaris ハブをクロスリンクします。ただし、ハイブリッド インバーター冷却剤または E-CVT テーマを bZ4X に適用しないでください。アドバイスをコピーする前に、e-TNGA と TNGA-B/C/K を確認してください。

2. MY26 UK 所有権のスナップショット — バッテリー、ドライブ、航続距離、牽引

MY26 を単一の範囲番号を持つ 1 台の車両として扱わないでください。 UK フェイスリフト車は 2 つの総パックで出荷されました: 57.7kWh FWD セットアップ (約 165bhp / 123kW) と FWD (約 221bhp / 165kW) または AWD (約338bhp / 252kW)。 Icon スタイルのエントリー カーは通常、より小さなパックを運びます。 Design/Excel スタイルの車は 73.1kWh に準拠しています。バッジだけではなく、常にバッテリーを読み取り、VIN を外して運転してください。

オーナー志向 WLTP の向き (ホイールやオプションによって異なります): 57.7kWh FWD は通常、最大約 274 マイルと見積もられます。 73.1kWh FWD は、軽いグレードでは最大約 352 マイル、装備が重い場合は 319 マイル近くに達します。 73.1kWh AWD は約 492 マイルに位置します。 FWD は一般に、同じパックの AWD よりも消費エネルギーが少なくなります。これは中古車を比較するときに役立ちますが、通勤に保証するものではありません。

MY26 のブレーキ付き牽引は通常 1,500kg AWD、750kg FWD です。ピーク DC は 150kW のままです。より高いグレードでは、22kW AC オンボード充電器を追加でき、寒冷下での急速充電動作をより安定させるための事前調整が行われています。 Toyota は、適切な条件下で約 30 ~ 32 分間で約 10 ~ 80% の DC を示しました。これを前庭のストップウォッチではなく、ラボのオリエンテーションとして扱います。 EV の定期検査は、多くの UK 車にとっておなじみの年間 10,000 マイルのリズムのままです。

特定の VIN のバッテリー kWh、FWD/AWD、グレード、ホイール サイズ、充電ハードウェアを記録します。上の図は、このハブに既に公開されている MY26 オリエンテーションからオーナーの散文を書き直したものであり、メーカーのメディア シートを再発行したものではありません。

3. bZ4X 所有権の強み

  • 完全電気ドライブトレイン — 従来のエンジンオイル、DPF、クラッチ、マルチスピードオートマチックギアボックスは不要
  • 個々のセルの電圧、電流、温度を監視する液体/水冷HVバッテリー
  • ヒートポンプ気候システムおよびToyota安全感知/接続されたMyToyota機能(サポート対象グレード)
  • FWD および AWD 構成。 AWD は Subaru と共同開発
  • 年次 EV ヘルスチェック パスおよび Battery Care プログラム容量保護 (条件付き)
  • MY26: 73.1kWh FWD で長い WLTP、プレコンディショニング、最大 338bhp AWD および 1,500kg AWD 牽引

4. bZ4X 所有権に関する考慮事項

  • UK 用語での若いモデル — 起源は VIN リコール、バッテリーの状態とソフトウェアであり、長い What Car? パーセンテージの軌跡ではありません
  • 初期のハブボルト、カメラ、MID、HVAC、パーキングカメラにわたる複数の UK 安全リコール — 完了を確認します。すべての VIN が影響を受けるとは想定しないでください
  • 充電性能はパック温度、SoC、充電器、モデル年によって異なります。 MY26 をプレコンディショニングしても、寒さは依然として重要です
  • 12V の弱さは HV またはソフトウェアの障害のように見える可能性があります - 最初に小さなバッテリーを調査してください
  • EV 重量とトルクにより、タイヤの摩耗、アライメント、ブレーキディスクの腐食 (低摩擦使用) が実際の所有権のテーマになります

5.既知の問題とリコール履歴 — 障害を想定する前に確認してください

証拠の分離: Level A = 公式の UK/DVSA 安全性リコール (VIN/製造日固有)。 Level B = メーカーのキャンペーン/技術情報; Level C = 独立したデータセット (ここでは What Car? ブランドレベルのみ); Level D = 所有者が報告する。 Level E = 個別の障害。以下にリストされているリコールは、すべての bZ4X が影響を受けることを意味するものではありません。診断上のアドバイスではありません。

  • Level A — ホイールハブボルト R/2022/181 (412 UK · 2021 年 11 月 2 日~2022 年 6 月 15 日)

    DVSA は、ホイールが外れるまでの低走行距離の後にハブ ボルトが緩む可能性があることを記録しました。対策:新設計のワッシャー付きハブボルトに交換してください。最も重要な初期の車両チェックの 1 つ。

  • Level A — カーテンシールド エアバッグ ストラップ R/2022/288 (763 UK · 2021 年 11 月 2 日~2022 年 6 月 15 日)

    サポートストラップが正しく配線されていない可能性があります。解決策: ストラップが正しく組み立てられていないことを検査して修正します。

  • Level A — DCM / eCall ソフトウェア R/2023/279 (2023 年 10 月 12 日)

    データ通信モジュールがシャットダウンを完了できない可能性があるため、eCall は次の点火サイクルで使用できなくなる可能性があります。解決策: OTA ソフトウェアを DCM にアップデートします。マルチモデル キャンペーン — bZ4X ビルド範囲を VIN で確認します。

  • Level A — マルチインフォメーション ディスプレイ R/2023/333 (2,289 UK · 2021 年 11 月 2 日~2023 年 8 月 7 日)

    プログラミング エラーにより MID がブランクになり、警告インジケーター、方向指示器、ハザードおよび Pre-Collision System ディスプレイに影響を与える可能性があります。解決策: MID ECU を再プログラムします。

  • Level A — 前方認識カメラ ソフトウェア R/2024/249 (7,150 UK · 2021 年 11 月 2 日~2023 年 11 月 14 日)

    イグニッションオフ処理中にカメラのメモリに障害が発生する可能性があるため、次のサイクルでプリコリジョンが作動しない可能性があります。解決策: 前方認識カメラを再プログラムします。特に中古車の Toyota Safety Sense 履歴に関連します。

  • Level A — カメラケースの水浸入 R/2024/251 (167 UK · 2023 年 3 月 10 日~2023 年 7 月 11 日)

    カメラケースのレーザー溶接が不十分であると、水が浸入し、カメラの電子機器がショートする可能性があります。解決策: カメラを交換します。

  • Level A — HVAC 電動コンプレッサー / デフロスター R/2025/372 (12,619 UK · 2021 年 11 月 2 日~2025 年 6 月 2 日)

    特定の電動コンプレッサーの故障モードでは、HVAC フェールセーフがヒーターの動作を一時停止し、フロントガラスのデフロスターに影響を与える可能性があります。解決策: HVAC 制御 ECU を再プログラムし、電動コンプレッサーを検査します。中古車については、テストキャビンの暖房、曇り止め、エアコン、ヒートポンプの反応、および気候に関する警告。

  • Level A — Parking Assist / Panoramic View Monitor R/2025/466 (2,934 UK · 2021 年 11 月 9 日~2025 年 6 月 2 日)

    Parking Assist ECU を搭載した影響を受ける車両では、ソフトウェアがリアビュー / PVM 画像をフリーズまたはブランクにする可能性があります。解決策: Parking Assist ECU を再プログラムします。バックカメラ、PVM、画像の切り替え、および黒/フリーズ表示を確認してください。

  • Level C — 信頼性の証拠 (What Car?): モデルの応答が不十分です

    What Car? は、モデルが最新の信頼性調査に表示されるのに十分な bZ4X 回答がなかったと述べています。そのため、このページはモデル固有の信頼性パーセンテージを作成しません。 Toyota の強力なメーカーレベルの調査結果は、ブランドレベルの証拠にすぎません。 bZ4X 自体については、リコールの完了、バッテリーの状態、EV health check、充電履歴、ソフトウェア アップデート、HVAC、カメラ/ADAS、12V、MOT、タイヤ、サスペンションおよびサービス記録を優先します。

  • バッテリーの状態とBattery Care (出所、リコールではありません)

    表示される充電状態だけに頼らないでください。ヘルスチェック結果、提供されている場合は利用可能な容量、Toyota EV ヘルスチェック記録、充電履歴、DC の繰り返し使用、非常に高い/低い SoC での長時間の浸漬、バッテリーの警告/コード、およびリコール/ソフトウェアのステータスを記録します。オリジナルのプログラム言語には、EV Care Battery Health Check を使用した場合、最長 10 年/600,000 マイルが含まれます。以降のプログラムでは、更新された走行距離制限と条件が使用されます。車両と現在の Toyota 条件と照らし合わせて確認してください。

  • 12V 補助バッテリー — 小さなバッテリーを無視しないでください

    12V が弱いと、スリープ解除、複数の警告、リモコン/ドア/インフォテインメントの異常、充電が開始されない、所有者が HV またはソフトウェアの障害と誤認する動作が発生する可能性があります。交換日、種類、電圧/負荷テスト、症状を記録します。トラクションパックの交換が必要であると判断する前に、12V を調査してください。

  • 充電システムに関するメモ (AC vs DC)

    パフォーマンスは、バッテリー温度、SoC、充電器の能力、周囲温度、モデル年、バッテリー ソフトウェア、および熱システムの状態によって異なります。 MY26 はプレコンディショニングを追加します。最大 DC は 150kW のままですが、より高いグレードではオプションの 22kW AC が追加されます。 AC と DC、充電器のタイプ/電力、SoC の開始/終了、既知の場合は温度、中断、および別の充電器が動作したかどうかをログに記録します。「充電されない」だけでは、起源が弱いです。

  • 日常的な摩耗 — ブレーキ、タイヤ、サスペンション

    Regen は摩擦ブレーキの使用を減らしますが、依然としてディスクが腐食し、パッドが摩耗し、キャリパーが固着します。 EV 重量とトルクにより、タイヤのブランド、荷重/速度定格、トレッド、不均一な摩耗、アライメントが重要になります。新品タイヤだけでなく、内側エッジの不均一な摩耗についても調査が必要です。サスペンション ブッシュ、ベアリング、ダンパーは MOT/サービス品のままです。

6. UK サービス間隔の概要 (bZ4X EV)

メンテナンス品典型的な UK 要件所有者が記録すべきこと
定期運行 (Toyota bZ4X)10,000 マイル / 年間Toyota 請求書 + マイレージ; VIN スケジュールを確認します (12 か月/10,000 マイルのガイダンスも一般的)。
EV ヘルスチェック / Battery Careプログラムで必要な場合は年次バッテリーの健康状態の結果。プログラムの資格は条件に応じて最長 10 年です。
高電圧バッテリー定期交換間隔なしオイルスタイルの間隔ではなく、健康診断の履歴。
バッテリー冷却液/サーマルシステム車種別検査冷却剤/熱に関する警告。 MY26のプレコンディショニングノート。
12Vバッテリーコンディションベース/サービス時負荷テスト+交換日。
ブレーキ/タイヤ/アライメント定期的に点検してくださいパッド、ディスク、腐食。トレッド;不均一な摩耗。アライメントレポート。
ソフトウェア / リコール各サービス時 + 購入前VIN キャンペーン ステータス (ハブ、カメラ、HVAC、PVM、MID、DCM)。
MOT3年後の年次DVSA MOT 履歴インポート。

オリジナル 2022–2025 と MY26 は EV 検査理念を共有していますが、バッテリー ハードウェア、プレコンディショニング、および充電オプションが異なります。VIN のハンドブックで確認してください。間隔は目安です。公式スケジュールはモデル年と市場によって異なります。作業を予約する前に必ず確認してください。ハイブリッド RAV4 オイル/DPF スケジュールは適用されません。

7.公式情報源と独立した証拠

公式リンクは利便性と正確性を目的としています。 The Owners Club は、Toyota Motor Corporation または Toyota (GB) PLC とは商業関係を持たず、彼らに代わって価格、在庫状況、または予約を確認することはできません。このページのリコール行は調査参照です。特定の車の登録 + VIN + Toyota ディーラー レコードを使用してください。

  • VIN 用のオーナーズ ハンドブックと Toyota ディーラー システム — モデル年とバッテリーに一致するエディションに従ってください

8.実際に何を守るべきか

  • VIN、製造日、モデル年、バッテリー kWh、FWD/AWD、グレードとホイール サイズ - 逸話以前の身元
  • 特定の VIN に対するリコール完了 (特に初期の車の R/2022/181、R/2025/372 HVAC、カメラ/PVM/MID キャンペーン)
  • Toyota EV health checks、Battery Care の資格および容量/SoH のドキュメント
  • AC および DC の充電動作 (寒冷地での注意事項および取り付けられている場合の MY26 プレコンディショニングを含む)
  • 12V 負荷テストと交換日 — HV 障害を想定する前
  • HVAC 路上/テストでの加熱/曇り止めおよびカメラ/ADAS 機能 - リコールテーマの一致
  • タイヤの摩耗/アライメント、ブレーキの状態、サスペンション、MOT の履歴
  • 従来のオイル/DPF/クラッチ/AT チェックリストを適用しないでください。代わりに EV の出所を使用してください

9. Toyota bZ4X を所有していますか?バッテリーと出所を保護する

bZ4X を The Owners Club に無料で追加して、デジタル メンテナンス タイムラインを構築し、UK MOT 履歴をインポートし、譲渡可能な来歴記録を作成します。このEVの場合、重要な連鎖はバッテリーの状態→リコール→ソフトウェア→充電→12V→HVAC→カメラ→ブレーキ→タイヤ→MOTであり、「毎年整備」スタンプだけではありません。

  • ディーラーおよび専門家の請求書によるメンテナンススケジュールの確認
  • UK MOT インポート (DVSA)
  • バッテリーの状態チェック、リコール/ソフトウェアの完了、充電および12Vのメモ
  • 販売中の Transfer Pack PDF を確認しました

世代とプラットフォーム

  • bZ4X original (2022–2025) (2022–2025)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

  • bZ4X MY26 facelift (2025–2030)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

所有者から報告される一般的なテーマ

診断上のアドバイスではありません。テーマ所有者はサービス履歴に記録することがよくあります。必ず正確なエンジンと年式を確認してください。

  • ホイールハブボルト — R/2022/181 (412 UK)

    2021 年 11 月 2 日から 2022 年 6 月 15 日までの初期のビルド: ホイールが外れる可能性があるほど走行距離が少ないと、ハブ ボルトが緩む可能性があります。改善策: ワッシャー付きのハブボルトを再設計しました。初期の車両に対する重要な VIN チェック。

  • マルチインフォメーションディスプレイブランク — R/2023/333 (2,289 UK)

    プログラミング エラーにより、警告、インジケーター、Pre-Collision System キューを含む MID がブランクになる可能性があります。解決策: MID ECU を再プログラムします。 2023 年 8 月までの構築期間。

  • 前方認識カメラ ソフトウェア — R/2024/249 (7,150 UK)

    カメラのメモリがイグニッションオフ時に失敗する可能性があるため、プリコリジョンが次のサイクルでアクティブにならない可能性があります。解決策: 前方認識カメラを再プログラムします。

  • HVAC 電動コンプレッサー/デフロスター — R/2025/372 (12,619 UK)

    コンプレッサーのフェイルセーフにより、ヒーターとフロントガラスのデフロスターを一時停止できます。解決策: HVAC ECU を再プログラムし、コンプレッサーを検査します。すべての中古車で加熱と曇り止めをテストします。

  • 12V 補助バッテリーの状態

    12V が弱いと、HV またはソフトウェア障害 (スリープ解除、警告、ロック/リモート/充電の異常) が模倣される可能性があります。トラクションパックを使用する前に、負荷テストとログ交換を行ってください。

  • HV バッテリーの状態と Battery Care チェック

    Toyota EV 健康診断結果、容量メモ、および Battery Care 資格を記録します (年次検査と現在の契約の対象となり、最大 10 年間)。車種別カバーをご確認ください。

ガイドとチェックリスト

その他の Toyota モデル

幅広いプラットフォーム、サービス テーマ、デジタル整備履歴ツールを比較します。

すべての Toyota モデル →

よくある質問

Toyota bZ4X はどのくらいの頻度で保守する必要がありますか?+

Toyota の UK bZ4X のガイダンスは、通常 10,000 マイルまたは年間です (Toyota UK では、これを 12 か月または 10,000 マイルのいずれか早い方として設定することがよくあります)。個々の車両は異なる場合があります。必ずハンドブックと VIN の Toyota サービス スケジュールを確認してください。

bZ4X にはエンジンオイルが必要ですか?+

内燃エンジンがないため、従来のエンジン オイル サービスは必要ありません。計画された EV 検査、ブレーキ液、キャビン フィルター、タイヤ、12V、およびソフトウェア/リコール チェックは引き続き適用されます。

2026 bZ4X は 2022 モデルと同じ車ですか?+

いいえ。 MY26 では、バッテリー オプション (57.7 および 73.1kWh)、e-Axles、熱管理、充電 (プレコンディショニング、オプションの 22kW AC、150kW DC は保持)、ソフトウェア、内装および機器が改訂されています。オリジナルの 2022 ~ 2025 年のクルマとは別の技術的な時代として記録します。

bZ4X は信頼できますか — What Car? スコアは何ですか?+

有意義な bZ4X 信頼性パーセンテージを得るのに十分なモデル固有の What Car? 調査データがありません。 What Car? は、最新の信頼性調査にこのモデルを掲載するには十分な回答がなかったと述べています。ブランドレベルのToyota調査結果はbZ4Xスコアの代わりにはなりません。中古車の場合、バッテリーの状態、リコールの完了、ソフトウェア、充電、12V、HVAC、カメラ、タイヤ、ブレーキ、MOT の方が重要です。

bZ4X には確認すべきリコールがありますか?+

はい — UK DVSA レコードには、R/2022/181 ハブ ボルト (412)、R/2022/288 カーテンエアバッグ ストラップ (763)、R/2023/279 DCM/eCall、R/2023/333 MID ソフトウェア (2,289)、R/2024/249 前方カメラが含まれます(7,150)、R/2024/251 カメラの水の浸入 (167)、R/2025/372 HVAC コンプレッサー/デフロスター (12,619)、および R/2025/466 Parking Assist/PVM (2,934)。 VIN/ビルド日を常に確認してください。リコールがリストされていても、すべての bZ4X が影響を受けるわけではありません。

bZ4X バッテリー保証 / Battery Care カバーの期間はどれくらいですか?+

補償範囲は、モデル年、保証条件、Battery Care プログラム条件によって異なります。 Toyota の現在の Battery Care プログラムは、必須の年次バッテリー健康診断と適用条件 (特定の車両について確認) を条件として、最長 10 年間のバッテリー容量保護を提供できます。

bZ4X オーナーのディスカッション

クラブ内の Toyota bZ4X オーナーによる最新の会話。

まだ bZ4X のディスカッションはありません。最初のオーナーになりましょう!

質問する / 写真を投稿

Toyota Owners Club コミュニティに参加

オーナーズクラブに無料で追加すると、メンテナンスのタイムラインを追跡し、英国のMOT履歴をインポートし、販売時に検証された出所を転送できます。

Privacy & Performance

Toyota bZ4X オーナーズクラブ — メンテナンスと来歴 | The Owners Club